Характеризация комплекса BBS белков и его роли в формировании и функциональной активности ресничек и микротрубочек клеток человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Локтев, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Локтев, Александр Валерьевич
Содержание.
Список сокращений.
Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеризация комплекса BBS белков и его роли в формировании и функциональной активности ресничек и микротрубочек клеток человека»
Цель и задачи исследования.8
Научная новизна и практическая ценность.8
Положения, выносимые на защиту:.10
Апробация работы.10
Объем и структура диссертации:.10
Благодарности:.11
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Локтев, Александр Валерьевич
Выводы
1. Открыт стабильный белковый комплекс, состоящий из 7 высоко консервативных BBS белков (BBS1, BBS2, BBS4, BBS5, BBS7, BBS8 и BBS9), получивший название ББсома.
2. Впервые установлено, что белки BBS1, BBS5 и BBIPIO, формирующие ББсому, необходимы для построения первичных ресничек в клетках.
3. Получены доказательства связывания ББсомы с белком Rabin8, активатором ГТФазы Rab8, а также показано участие белков Rabin8 и Rab8 в образовании мембраны первичных ресничек.
4. Предложена единая модель функциональной активности ББсомы, которая заключается в регуляции построения мембраны реснички посредством активации белка Rab8, что обеспечивает направление мембранного транспорта к основанию реснички.
5. Обнаружен новый консервативный белок BBIPIO и показано, что BBIPIO является новой стехиометрической субъединицей ББсомы.
6. Установлено, что BBIP10 в составе ББсомы функционирует сходно с BBS белками, и он необходим для формирования и функционирования первичных ресничек в клетках и модельном организме.
7. Обнаружено, что часть свободного внутриклеточного BBIP10 необходима для поддержания стабильности и ацетилирования цитоплазматических микротрубочек.
8. Доказано, что ВВЕРЮ регулирует ацетилирование тубулина на уровне ферментов, катализирующих ацетилирование/диацетилирование и получены экспериментальные данные, показывающие, что возможным механизмом регуляции является ингибирование активности тубулин диацетилазы - HDAC6.
3.3. Заключение
Результаты, представленные в настоящей работе, свидетельствуют о успешности использования подхода, основанного на поиске новых белок-белковых взаимодействий, для исследования молекулярных механизмов плейотропных генетических заболеваний человека, на примере синдрома Барде-Бидля. Данный подход является алтернативным по отношению к классическим генетическим исследованиям. Его использование позволило получить новые знания о функциональной активности белковых продуктов 12-ти BBS генов предопределяющих развитие синдрома Барде-Бидля.
Для реального использования этого подхода была получена уникальная линия клеток человека RPE-[JIAO]BBS4, экспрессирующая белок BBS4, который был модифицирован для очистки и идентификации взаимодействующих с ним белков. С использованием этой линии впервые была показана локализация BBS белков в первичных ресничках позвоночных, помимо их присутствия в ЦС, что хорошо согласуется с данными о локализации BBS белков у нематод (Ou G. et al, 2005). Очистка и идентификация белков, ассоциированных с BBS4, из клеток RPE[JIAO]BBS4 методом тандемной аффинной очистки в комбинации с тандемной масс-спектроскопией позволила получить целый комплекс новых знаний о молекулярных свойствах BBS белков. В частности, впервые было выявлено, что 7 из 12 самых эволюционно консервативных BBS белков способны взаимодействовать между собой. Физико-химическая характеристика этого взаимодействия позволила заключить, что белки BBS1, BBS2, BBS4, BBS5, BBS7, BBS8 и BBS9 формируют стабильный мультисубъединичный белковый комплекс, который получил название ББсома. In vivo, эти белки присутствуют исключительно в составе ББсомы в стехиометрических количествах, кроме того также было обнаружено кратковременное связывание ББсомы с основным белком ЦС - РСМ-1.
Технология подавления экспрессии белков с помощью миРНК была успешно использована для установления основных функций ББсомы в клетках человека. Впервые были получены доказательства, что ББсома необходима для сборки первичных ресничек, и не играет существенной роли в функции ЦС. Было установлено, что в певичных ресничках ББсома ассоциирована с мембраной, возможно путем непосредственного связывания с липидами мембраны, опосредованного взаимодействием BBS5 с фосфатидил инозитолами.
Дальнейшее детальное изучение роли ББсомы в формировании первичных ресничек позволило выявить взаимодействие между ББсомой (BBS1 субъединица) и белком Rabin8, являющимся активатором ГТФазы Rab8. Функциональная важность этого взаимодействия была подтверждена тем фактом, что Rabin8, как и ББсома, необходим для формирования первичных ресничек. Из этого следует, что ББсома может быть необходима для активации Rab8 и это регулирует построение мембран первичных ресничек. Важно также отметить, что ГТФазы семейства Rab являются хорошо охарактеризованными регуляторами мембранного транспорта в клетке.
Проведенные исследования позволили впервые показать, что белок Rab8 входит в состав локализован в реснички, а экспрессия конститутивно-активного варианта Rab8[67L] вызывает удлинение мембран и аксонем ресничек. Было установлено, что ингибирование функции белка Rab8 приводит к ингибированию образования первичных ресничек. Наши данные о зависимости локализации Rab8 в реснички от присутствия белка Rabin8 свидетельствуют, что только активированная форма Rab8 находится в первичных ресничках. Таким образом, совокупность полученных результатов свидетельствует, что сбалансированая активация Rab8 играет важную роль в образовании мембраны первичных ресничек.
Исходя из вышесказанного, можно предположить, что функциональная активность ББсомы в клетке включает в себя следующие этапы. Сначала ББсома связывается с РСМ-1 и транспортируется центриольными спутниками к базальному тельцу, где происходит ее диссоциация с РСМ-1. Затем, происходит взаимодействие ББсомы с Rabin8, что обуславливает строго локализованную активацию ГТФазы Rab8. Активация Rab8 у основания реснички стимулирует направленный транспорт и слияние мембранных пузырьков, предназначенных для формирования мембраны реснички. На следующем этапе ББсома направляется^ внутрь реснички, где может осуществлять координацию субъединиц ВРТ и, возможно, обеспечивать координацию роста мембраны и аксонемы первичной реснички.
Предложенная нами модель была поддержана последующими исследованиеми других групп. Так, в мышах с делегированным геном BBS4 было обнаружено отсутствие трансмембранных рецепторов соматостатина и серотонина в первичных ресничках нейронов мозга, где они • находятся в норме (Berbari N.F. et al, 2008). Ингибирование функции Rab8 в фоторецепторных нейронах приводит к массивному накоплению мембранных пузырьков содержащих родопсин у основания перетяжки (Moritz*O.L. et al, 2001).
Дальнейшее изучение BBS белков, идентифицированных в результате очистки ББсомы, привело к открытию нового белка, получившего название BBIP10. Открытый нами белок является чрезвычайно консервативным и присутствует в геномах человека, млекопитающих и далее вплоть до геномов одноклеточных жгутиковых. При этом BBIP10 не содержит никаких доменов с уже известной функцией. Исследование взаимодействия между ББсомой и BBIP10 дало основание считать, что BBIP10 является стехиометрической субъединицей ББсомы, вместе с описанными выше семью BBS белками. Однако надо отметить, что значительная часть внутриклеточного BBIP10 не связана с ББсомой.
В отличие от BBS4, BBIP10 не наблюдается на ЦС, а локализован непосредственно в первичной ресничке, BBIP10 также обнаруживается в цитоплазме. Подавление экспрессии BBIP10 в клетках человека вызывало ингибирование формирования первичных ресничек, а в эмбрионах D.rerio - появление типичных BBS фенотипов. Таким образом, полученные данные позволяют предположить, что BBIP10 в составе ББсомы выполняет важную функцию в процессе формирования первичных ресничек. Тем не менее, сравнительный анализ эффектов подавления экспрессии BBIP10 и BBS белков позволил установить, что BBIP10 также играет важную роль в регуляции стабильности микротрубочек цитоскелета и ацетилирования тубулина.
Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют, что при ингибировании экспрессии BBIP10 происходит значительное снижение количества полимеризованного и ацетилированного тубулина в клетках. Причем другие посттрансляционные модификации тубулина остаются неизменными. Принципиально важная роль BBIP10 в регуляции ацетилировании тубулина была подтверждена в экспериментах с клетками, характеризующимися высоким уровнем экспрессии BBIP10.
Механизм с помощью которого BBIP10 оказывает воздействие на стабильность цитоплазматических МТ остается неясным, так как, согласно полученным данным, динамика полимеризации МТ в клетках с ингибированной экспрессией BBIP10 является нормальной. Возможными механизмами, получившими некоторое экспериментальное подтверждение в настоящей работе, могут быть нарушение прикрепления МТ к центросоме и/или прямое связывание BBIP10 с МТ.
Совокупность результатов, полученных в серии экспериментов по искусственной полимеризации/деполимеризации МТ позволяет предположить, что BBIP10 осуществляет контроль над ацетилированием тубулина на ферментативном уровне. Более того, удалось установить, что ингибирование деацетилазы тубулина HDAC6 частично восстанавливает ацетилирование тубулина в клетках с подавленной экспрессией BBIP10, из чего следует, что BBIP10 ингибирует HDAC6. Дальнейшее исследование механизма контроля ацетилирования затрудняется отсутствием информации о свойствах фермента осуществляющего ацетилирование тубулина, поэтому нельзя исключить возможности того, что BBIP10 активирует ацетилтрансферазу. В будущем, продолжение исследования роли BBIP10 в регуляции ацетилироваиия тубулина может привести к получению новых знаний о молекулярных компонентах и функции этой пост-трасляционной модификации.
Можно предположить, что функцией BBIP10 в составе ББсомы является стабилизация МТ аксонемы реснички путем контроля диацетилирования или ацетилироваиия. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что нами было обнаружено нарушение координации между образованием мембран и ацетилированием аксонем ресничек в клетках с гиперактивированным Rab8. Другими авторами было показано, что HDAC6 стимулирует резорбцию ресничек (Pugacheva E.N. et al, 2007). Исходя из выше сказаного, интересной гипотезой-представляется то, что ролью ББсомы, как белкового комплекса в ресничке, является координация формирования мембраны и аксонемы реснички.
Полученные в настоящей работе данные являются важным вкладом в понимание механизмов патогенеза BBS на молекулярном уровне. Открытие стабильного комплекса из 7 BBS белков и белка ВВГРЮ позволяет значительно упростить возможное моделирование BBS на уровне молекулярных взаимодействий. Можно предположить, что ББсома, и выполняемая ею роль в функционировании ресничек, является принципиально важной точкой развития сидрома Барде-Бидля и других заболеваний с сходными симптомами. Мутация одной из субъединиц ББсомы может привести к нарушению функции всего белкового комплекса. Представляется возможным, что остальные 5 BBS белков, которые не входят в состав комплекса, также оказывают1 влияние на функцию ББсомы. Дальнейшие исследования патогенеза BBS и фундаментальной биологии ресничек должны быть направлены, на наш взгляд, на развитие настоящей работы в следующих направлениях: исследование процесса контроля сборки ББсомы в виде белкового комплекса, оценку роли других BBS белков, выявление других белков, взаимодействующих с ББсомой.