Абдоминальный сенсорный орган двустворчатых моллюсков-новая модельная система для исследования механотранстдукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Жадан, Петр Михайлович

  • Жадан, Петр Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 336
Жадан, Петр Михайлович. Абдоминальный сенсорный орган двустворчатых моллюсков-новая модельная система для исследования механотранстдукции: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Владивосток. 2006. 336 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жадан, Петр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение и функция волосковых клеток органов акустико-вестибулярной системы позвоночных животных.

1.1.1. Строение волосковой клетки.

1.1.2. Функция волосковой клетки.

1.1.3. Свойства механочувствительного канала волосковой клетки позвоночных животных.

1.1.4. Природа механочувствительного канала.

1.1.5. Аналог волосковой клетки позвоночных у беспозвоночных животных.

1.2. Волосковые и хордотональные механорецепторы насекомых.

1.3. Первичная сенсорная ресничка позвоночных животных.

1.3.1. Зародышевая ресничка (nodal cilia).

1.3.2. Первичная ресничка эпителиальных клеток почечных канальцев.

1.4. Механотрансдукция с участием интегринов.

1.5. Вторичная ресничка как механосенсор.

1.5.1. Роль вторичной реснички в восприятии механического стимула.

1.5.2. Вторичная ресничка в механочувствительных клетках дыхательного эпителия.

1.5.2. Ресничка (жгутик) хламидомонады.

1.6. Воротничковые механорецепторы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абдоминальный сенсорный орган двустворчатых моллюсков-новая модельная система для исследования механотранстдукции»

Актуальность проблемы. Чувствительность к механическому воздействию является одним из фундаментальных свойств, лежащих в основе функционирования одноклеточных и многоклеточных организмов. Способность клеток трансформировать механическое воздействие в электрический и химический сигналы (механотрансдукция) обеспечивает восприятие звука и вибрации, гравитации, ускорения, скорости, давления, прикосновения, изменения формы и объема клетки, ее местоположения относительно внеклеточного матрикса и окружающих клеток. Эта способность лежит в основе таких разнообразных явлений, как слух и чувство равновесия, тактильная чувствительность, проприорецепция, осморегуляция. Исследования последних лет свидетельствуют, что механический стресс - это чрезвычайно важный фактор, влияющий на формирование тканей и органов, дифференцировку клеток и апоптоз.

Поскольку явления, связанные с механочувствительностью, так разнообразны, процесс выяснения механизмов, лежащих в их основе, замедлен относительно исследований других сенсорных модальностей. Зрение, обоняние и вкус имеют в своей молекулярной основе единый эволюционно консервативный механизм, включающий систему вторичных мессенжеров на основе ГТФ-связывающих белков (Firestein, 2001; Arshavsky et al., 2002). В то же время, механопреобразующие системы, по-видимому, не имеют универсального механизма. Структурное многообразие (клеточная мембрана, свободные нервные окончания, инкапсулированные рецепторы, волосковые рецепторы, ресничные рецепторы), различное тканевое происхождение (нервные и не нервные клетки), значительные различия в чувствительности и скорости преобразования стимула свидетельствуют о множественности механорецепторных систем, возникших параллельно в ходе эволюции. На это же указывают различия в молекулярной структуре первичных преобразователей - механочувствительных каналов - не только у филогенетически далеких групп, но и у одного и того же организма (Sukharev, Corey, 2004)

Второй причиной, объективно тормозящей исследования механорецепции, являются методические трудности. Механосенсорные клетки не образуют значимых скоплений, достаточных для получения необходимого количества материала для биохимических исследований, эти клетки имеют малые размеры; кроме того, мало количество механочувствительных каналов и связанных с ними молекулярных комплексов в клетке.

К настоящему времени сформировалось представление о том, что существуют две системы управления механочувствительным каналом. В одной из них управление механотрансдукционным каналом осуществляется латеральным натяжением в клеточной мембране. Предполагается, что во второй системе механотрансдукционный канал управляется молекулярными мостиками, которые связаны с одной стороны с цитоскелетом, а с другой - с внеклеточными структурами. Смещение любой из этих структур, вызванное механическим стимулом, передается через молекулярные мостики на канал, изменяя вероятность его нахождения в открытом состоянии. Чувствительность такого молекулярного комплекса может изменяться молекулярным мотором, который регулирует натяжение связанных с каналом молекулярных мостиков.

В последние годы накапливаются данные о том, что существуют иные механизмы, лежащие в основе восприятия механического стимула. Так, в механотрансдукции с участием белков клеточной адгезии - интегринов на начальном этапе требуется высокоспецифичное лиганд-рецепторное взаимодействие с внеклеточным матриксом (Coppolino, Dedhar, 2000; Ali, Schumacker, 2002). В механочувствительных первичных ресничках ключевым моментом для запуска механопреобразования, по-видимому, является взаимодействие рецепторного белка полицистина-1 с канальным белком полицистином-2. Аутокринный механизм механопреобразования с участием растворенных лигандов (факторов роста) выявлен в клетках эпителия легких млекопитающих (Tschumperlin et al., 2004). Такое разнообразие говорит о том, что прежде чем будут сделаны обобщения представлений о механизмах механотрансдукции и их эволюции, необходимо провести тщательный анализ каждой механосенсорной системы, а также поиск и исследование новых модельных систем.

Такая модельная система должна в идеале обеспечивать получение достаточного количества материала для биохимического анализа и быть удобной для биофизических и физиологических исследований. Разнообразие морских организмов предоставляет широкое поле для решения данной задачи, тем более что механорецепторные системы морских организмов исследованы лишь в малой степени.

Цели и задачи работы. В результате поиска перспективных модельных механосенсорных систем у морских животных наше внимание привлек абдоминальный сенсорный орган (АСО) двустворчатых моллюсков - малоизученное образование с неизвестной в то время функцией, но представляющее потенциальный интерес в качестве удобной модели для исследования механизмов механотрансдукции. Это обстоятельство определило основную цель настоящего исследования - выяснить функцию АСО и исследовать механизм его работы. Достижение цели обеспечивалось решением следующих задач:

1. Исследовать строение АСО, обратив особое внимание на апикальный участок сенсорной клетки и ее ресничный аппарат.

2. Исследовать липидный и полипептидный состав мембран механосенсорных клеток и сравнить его с биохимическим составом несенсорных органов и тканей. Изучить биохимические особенности ресничного аппарата сенсорных клеток.

3. В электрофизиологических и поведенческих экспериментах выяснить функцию АСО, определить его основные функциональные характеристики и выяснить роль сенсорной реснички.

4. Получить полиспецифические антитела к внешней поверхности сенсорной реснички и исследовать механизм их действия.

5. Исследовать фармакологические свойства АСО, уделив особое внимание веществам, используемым для исследований других механорецепторных образований.

6. Исследовать роль регуляторов клеточного метаболизма в функционировании механорецепторных клеток.

7. Исследовать механические свойства сенсорной реснички.

8. Исследовать роль реснички механосенсорных клеток АСО в восприятии механического стимула.

Новизна полученных результатов. Впервые показано, что АСО двустворчатых моллюсков является механосенсорным образованием. На основе морфологических, поведенческих и электрофизиологических исследований сделан вывод, что АСО выполняет функцию детектора вибрационных колебаний в водной среде и является аналогом акустико-латеральной системы позвоночных животных.

Впервые у беспозвоночных животных обнаружены филаменты, радиально связывающие сенсорную ресничку АСО с окружающими ее стереомикровиллами. Показано сходство этих соединений с таковыми, связывающими киноцилию и стереоцилии в волосковых клетках позвоночных животных.

Впервые обнаружена структурная неоднородность сенсорной реснички АСО и показана связь между особенностями морфологической организации аксонемы и механическими свойствами реснички.

В экспериментах по регенерации реснички АСО впервые установлена связь между длиной реснички и чувствительностью механорецепторных клеток к механическому стимулу.

Впервые получены данные о липидном и полипептидном составах мембраны сенсорной реснички АСО и выявлены их особенности по сравнению с таковыми несенсорных мембран и мембран механочувствительных клеток жаберного эпителия.

В экспериментах с применением полиспецифических антител против поверхностных антигенов мембраны сенсорной реснички и конканавалина А впервые исследовано влияние агглютинации ресничек на чувствительность механосенсорных клеток к механическому стимулу. Результаты этих исследований указывают на важную роль дистального участка сенсорной реснички в восприятии механического стимула.

Впервые получены данные о существовании поверхностного мембранного транспорта вдоль механосенсорной реснички.

Впервые обнаружено изменение геометрии сенсорного эпителия, синхронизированное с изменением чувствительности АСО. Показано, что эта синхронность обуславливается изменением кривизны поверхности сенсорного эпителия и, соответственно, изменением расстояния между дистальными участками ресничек.

Впервые показано, что процесс механотрансдукции может инициироваться латеральным взаимодействием сенсорных ресничек.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные свидетельства того, что у двустворчатых моллюсков, в отличие от брюхоногих и головоногих моллюсков, сформировалось специальное сенсорное образование, ответственное за восприятие колебаний в водной среде - АСО, способствуют более глубокому пониманию биологии этой многочисленной группы беспозвоночных животных и важны для выяснения вопросов, связанных с эволюцией механорецепторных органов. Установленный в настоящей работе факт, что воротничковые клетки АСО являются механосенсорными, подтверждает существовавшее на основе морфологических исследований мнение о том, что эти клетки, широко представленные в эпителии беспозвоночных животных, являются эволюционными предшественниками волосковых клеток акустико-вестибулярной системы позвоночных животных. Полученные данные о строении волоскового аппарата сенсорных клеток АСО, о механических свойствах сенсорной реснички, о липидном и полипептидном составе ее мембраны, о механизмах регуляции чувствительности сенсорных клеток АСО являются новыми и вносят существенный вклад в понимание механизмов работы механорецепторных клеток. Обнаружение транспорта вдоль наружной поверхности мембраны механосенсорной реснички АСО является предпосылкой для изучения механизмов этого явления и его роли в функционировании ресничных механорецепторов.

Введение в практику научного исследования АСО в качестве модели для изучения механорецепции открывает новые перспективы в научно-методическом плане. Этот орган дает возможность получать достаточное количество материала для биохимических исследований механосенсорных мембран. Легкость в манипулировании в электрофизиологических и биофизических экспериментах делает АСО почти идеальной модельной системой для исследований механотрансдукции. Результаты настоящей работы, принципиально важные для понимания механизмов восприятия клеткой механического стимула, получены при сравнительно низких материальных затратах, что подтверждает высокую эффективность предлагаемой модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Абдоминальный сенсорный орган двустворчатых моллюсков - это высокоспециализированный механосенсорный орган, воспринимающий механические колебания в широком диапазоне частот. Высокая чувствительность АСО к механическим колебаниям в водной среде обеспечивается воротничковыми клетками. Определяющими факторами, ответственными за высокую чувствительность АСО, являются большая длина сенсорной реснички и малая жесткость ее дистального участка.

2. Являясь самым крупным из известных механосенсорных образований, обладая уникально высокой однородностью клеточного состава и экстремально длинной сенсорной ресничкой, АСО представляет собой почти идеальную модельную систему для исследований механизмов работы механорецепторов. В отличие от традиционных модельных систем, АСО обеспечивает получение достаточного количества материала для биохимического анализа и значительные преимущества при проведении биофизических и физиологических исследований.

3. Сенсорная ресничка АСО является активным элементом, участвующим в процессе преобразования механического стимула в электрический сигнал. Наиболее вероятным механизмом первого этапа механотрансдукции является латеральное взаимодействие мембран соседних ресничек.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Симпозиуме «Биология шельфовых зон Мирового океана» (Владивосток, 1982), I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982), V Всесоюзном симпозиуме «Механизмы сенсорной рецепции» (Пущино, 1984), V Всесоюзном съезде биохимиков (Москва, 1986), Всесоюзном совещании по нейронаукам (Киев, 1986), Всесоюзной конференции по морской биологии (Севастополь, 1988), Всесоюзном симпозиуме «Современные проблемы эволюции биохимии и происхождение жизни» (Телави, 1988), XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации. Список публикаций соискателя включает 126 работ, 41 из них -по теме диссертации, в том числе 28 статей, включая 22 статьи в журналах из списка ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемого ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 336 стр., содержит 11 таблиц и 106 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 422 наименования.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Жадан, Петр Михайлович

выводы

1. Абдоминальный сенсорный орган (АСО) двустворчатых моллюсков является самым крупным из известных механорецепторных органов и отличается уникально большим количеством сенсорных клеток и высокой однородностью клеточного состава. Воротничковые клетки, составляющие 90% клеточного состава сенсорного эпителия АСО, имеют ряд особенностей:

- уникально длинную ресничку;

- систему радиальных филаментов, соединяющих основание реснички с стереомикровиллами;

- необычное строение аксонемы - классическое строение (9x2+2) в проксимальной части реснички, и гомогенный электроноплотный материал в ее дистальной части;

- присутствие диффузного материала на внешней поверхности мембраны реснички.

2. Липидный состав АСО отличается от липидного состава несенсорных органов и тканей. Для АСО характерны уменьшенное содержание фосфатидилхолина, относительно высокое содержание арахидоновой кислоты, высокий уровень ненасыщенных жирных кислот и относительно высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот. Особенностью липидного состава сенсорных ресничек АСО (по сравнению с липидным составом ресничек латеральных клеток жабр) является повышенное содержание фосфатидилинозита и фосфатидилсерина, а также сниженное содержание фосфатидилэтаноламина. Липидный состав мембран обоих типов ресничек в целом обнаруживает высокое сходство с таковыми ресничек других многоклеточных животных, а также простейших.

3. При сравнительно высоком сходстве полипептидного состава сенсорные реснички АСО и реснички латеральных клеток жабр различаются по содержанию трех аксонемальных полипептидов - 125, 149 и 300 кДа - и одного мембранного полипептида - 159 кДа-полипептида. Отличительной особенностью мембран ресничек АСО является высокое содержание 159 кДа-полипептида, который составляет 22% мембранного белка.

4. Высокую чувствительность АСО к механическому стимулу обеспечивают воротничковые клетки, реагирующие на механические колебания в диапазоне частот 16-1200 Гц. Чувствительность механорецепторных клеток АСО существенно выше, а частотный диапазон шире, чем у механорецепторов края мантии. Частотный диапазон воспринимаемых моллюском колебаний может быть значительно расширен в сторону высоких частот благодаря свойствам раковины преобразовывать высокочастотный модулированный сигнал в низкочастотные колебания.

5. Сенсорные клетки АСО не имеют механизма, обеспечивающего дополнительный электрохимический потенциал, как у волосковых клеток позвоночных животных и ресничных механорецепторов членистоногих. По своим фармакологическим характеристикам механорецепторные клетки АСО отличаются от всех других механорецепторных клеток, несущих на апикальной поверхности волоски (стереоцилии) или реснички. Известные блокаторы механочувствительных каналов (аминогликозидные антибиотики, амилорид и его производные, лантан, флуоресцентный краситель FM1-43) мало эффективны в отношении механорецепторных клеток АСО.

6. Циклический АМФ играет значительную роль в регуляции механорецепторной функции сенсорных клеток АСО. Роль другого циклического нуклеотида - цГМФ, а также оксида азота менее очевидна. Повышение содержания цАМФ в клетках АСО приводит к трем эффектам:

- изменению чувствительности сенсорных клеток к механическому стимулу;

- увеличению амплитуды циклических изменений геометрических параметров сенсорного эпителия;

- появлению ритмической двигательной активности сенсорных ресничек.

7. Изменение геометрических параметров сенсорного эпителия является одним из факторов, влияющих на чувствительность АСО к механическому стимулу.

8. Исследования механических свойств сенсорной реснички АСО показали, что она не может быть эффективным передатчиком механического стимула к соме сенсорной клетки. Это обусловлено тем, что дистальный участок, составляющий около 50% длины реснички, обладает чрезвычайно малой жесткостью. Особенно очевидно малая эффективность передачи механической энергии смещения жидкости из внешней среды к соме клетки проявляется на интактном органе.

9. Полиспецифические антитела против антигенов внешней поверхности ресничек подавляют механочувствительность АСО по двум механизмам:

- из-за агглютинации дистальных участков сенсорных ресничек;

- вследствие связывания с антигенами внешней поверхности мембраны реснички.

10. Исследования явлений агглютинации и автоагглютинации сенсорных ресничек АСО показали, что необходимым условием высокой чувствительности органа к механическому стимулу является свободное состояние дистальных участков сенсорных ресничек.

11. Получены доказательства того, что изменение расстояния между дистальными участками соседних ресничек влияет на чувствительность АСО к механическому стимулу. Уменьшение расстояния между ресничками ведет к увеличению ответа органа на механический стимул, а увеличение расстояния - к его уменьшению. Этот результат дает основание выдвинуть гипотезу о том, что запуск процесса механотрансдукции в механосенсорных клетках АСО осуществляется путем латерального взаимодействия мембран соседних ресничек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механические колебания в водной среде - одно из важнейших явлений в окружающей среде для всех гидробионтов, включая беспозвоночных животных. Особое значение информация о механическом состоянии среды приобретает для водных животных со слабо развитыми органами зрения и химического чувства, а также в условиях плохой видимости, не позволяющим им определять движущихся хищников, добычу или животных своего вида. Долгое время предполагалось, что моллюски не обладают специализированными органами чувств для детектирования механических колебаний в водной среде. Считалось, что эта функция обеспечивается органами гравиорецепции и равновесия - статоцистами (дополнительно к их основной функции) или же рассеянными по поверхности тела механорецепторными клетками.

В настоящей работе впервые приведены доказательства того, что абдоминальный сенсорный орган (АСО) двустворчатых моллюсков является высокоспециализированным механорецепторным органом, способным эффективно играть роль детектора механических колебаний в водной среде. АСО, обладая чувствительностью к механическому стимулу в пределах десяти нанометров, стоит в одном ряду с такими высокочувствительными механорецепторными образованиями, как органы слуха и вестибулярного аппарата позвоночных животных и волосковые механорецепторы насекомых. Частотный диапазон, в пределах которого наблюдается реакция рецепторных клеток АСО, ограничен 1000 - 1200 герцами, но наличие раковины позволяет двустворчатым моллюскам значительно расширить диапазон воспринимаемых колебаний вплоть до ультразвукового диапазона. Такой эффект достигается благодаря тому, что раковина моллюска выступает в роли фильтра низкой частоты и преобразует модулированный высокочастотный сигнал в низкочастотный.

К настоящему времени АСО обнаружен у представителей 19 семейств двустворчатых моллюсков из подклассов Pteriomorpha и Palaeoheterodonta. У двустворчатых моллюсков, не имеющих АСО, имеются органы, структурно сходные с ним. Например, у Tellinidae это сенсорный орган крестообразной мышцы (cruciform sense organ), у Nuculidae - орган Штемфли (Stemphell's organ). И хотя функциональную роль этих образований предстоит еще уточнить, можно полагать, что у двустворчатых моллюсков, в отличие от брюхоногих и головоногих, в процессе эволюции сформировались особые механосенсорные органы - функциональный аналог акустико-латеральной системы позвоночных животных.

Абдоминальный сенсорный орган является анатомически отчетливо выделяющимся образованием. По целому ряду параметров он отличается от известных механорецепторных органов у других животных.

В первую очередь АСО уникален своими размерами. Это самый крупный из известных механорецепторных органов, в некоторых случаях он достигает 5 мм в длину, 3 мм в ширину и 2 мм в высоту. АСО содержит около 4 млн. сенсорных клеток, тогда как в ближайшем по этому параметру органе Корти число клеток составляет от 20 до 40 тыс. Необычной является высокая однородность клеточного состава АСО - механорецепторные клетки составляют около 90% всего клеточного состава сенсорного эпителия. Для сравнения, в органе Корти механорецепторные клетки составляют лишь небольшую долю от всех клеток. То обстоятельство, что механорецепторную функцию АСО обеспечивают главным образом воротничковые клетки, также не характерно для других механосенсорных органов. Так, в сенсорном органе крестообразной мышцы и органе Штемфли двустворчатых моллюсков воротничковые клетки встречаются реже, чем многоресничные сенсорные клетки. Органы равновесия моллюсков - статоцисты включают в себя только многоресничные сенсорные клетки,

Воротничковые клетки, входящие в состав сенсорного эпителия АСО обладают рядом особенностей, которые отличают их от других воротничковых клеток. Многие авторы отмечали, что у воротничковых клеток пространство между ресничкой и стереомикровиллами заполнено аморфным материалом. Детальное исследование апикального участка сенсорных клеток АСО показало, что волосковые образования сенсорных клеток - ресничка, стерео- и микровиллы объединены системой фибрилл. В связях между микро- и стереовиллами и между самими микровиллами не обнаруживается упорядоченности, и они не отличаются от таковых между микровиллами секреторных клеток. Напротив, стереовиллы объединены отчетливо выраженными латеральными фибриллярными связями, которые характерны для воротничковых клеток. Кроме того, мы обнаружили также тонкие соединения между электроноплотным материалом, связанным с мембраной базальной части реснички, и электроноплотнымным материалом мембраны стереовиллы. Эта система связей, механически объединяющих ресничку и стереовиллы, сходна с теми, которые описаны в волосковых клетках вестибулярного аппарата и улитки позвоночных. Такая морфологическая гомология механосенсорных клеток позвоночных и беспозвоночных животных свидетельствует о высокой значимости этих структур для работы волосковых и ресничных клеток. Вместе с тем, функция этих соединений остается не выясненной для волосковых клеток как позвоночных, так и беспозвоночных животных. Кроме того, остается не ясным, являются ли радиальные связи между ресничкой и стереомикровиллами особенностью сенсорных клеток АСО или же они присутствуют и в других воротничковых клетках.

Наиболее очевидной особенностью сенсорных клеток АСО, отличающих их от других воротничковых клеток, является необычная длина сенсорной реснички, размеры и строение ее суженной дистальной части. Ресничка с модифицированной дистальной частью - не редкое явление среди механочувствительных ресничных клеток двустворчатых моллюсков и других животных. Вместе с тем, ресничка сенсорных клеток АСО существенно отличается от других модифицированных ресничек. Она на порядок длиннее, а ее модифицированный участок на два порядка длиннее. Уникальной (в сравнении со всеми известными модификациями) особенностью реснички АСО является отсутствие в ее дистальной части структурированных микротрубочек. Этот участок реснички заполнен гомогенным материалом, который, по-видимому, представляет собой диссоциированный материал микротрубочек. На это указывают результаты сравнительного анализа полипептидного состава аксонем ресничек АСО и латеральных клеток жабр.

Обнаружение длинного (около 100 мкм) участка аксонемы, не содержащего структурированных микротрубочек, ставит вопрос о том, каким образом в ресничке АСО происходят процессы, обеспечивающие поддержание ее структуры в норме и регенерацию после ее удаления. Согласно современным представлениям, эти процессы обеспечиваются внутриресничным транспортом (ВРТ). Антероградный мотор кинезин-П в комплексе с другими молекулами ВРТ перемещает необходимый для строительства или поддержания функций реснички материал (элементы мембран и аксонем, ретроградного мотора, сигнальные молекулы и др.) к кончику реснички вдоль внешних микротрубочек аксонемы, используя их как направляющие. Сходным образом, специальные транспортные молекулы, использующие элементы цитоскелета (микротрубочки и микрофиламенты) перемещают внутри клетки вновь синтезированные молекулы и материал, требующий утилизации.

Данные о наличии в одной ресничке участка с классическим строением аксонемы и участка с диссоциированной аксонемой в какой-то степени противоречат устоявшимся представлениям о механизмах ВРТ. В то же время, они дают возможность выяснить некоторые детали механизма ВРТ и, в частности, роль в этом процессе микротрубочек внешних дублетов и обнаруженного в дистальной части реснички неструктурированного тубулина. Не исключено, что использование электронной микроскопии высокого разрешения позволит уточнить структурную организацию аксонемы дистальной части реснички. Такая детализация представляется важной, поскольку может выявить структурированность, подобную той, которая описана для трубчатого тельца ресничек сенсорных нейронов насекомых - структуры, которая, по-видимому, принимает непосредственное участие в процессе механотрансдукции.

Уникальные особенности строения АСО (большое количество сенсорных клеток и небольшое количество вспомогательных клеток) дают возможность получения материала для биохимических исследований. Это позволило нам впервые исследовать о липидный состав мембран механорецепторных клеток, липидный и полипептидный состав мембран сенсорных ресничек.

Результаты этих исследований показали, что липидный состав АСО во многом сходен с липидным составом других органов и тканей моллюсков. Так, АСО практически не отличается по фосфолипидному составу от жабр и не имеет резко выраженных отличий от пищеварительной железы, женских и мужских гонад и фоточувствительных глазков края мантии. Тем не менее, в фосфолипидах АСО приморского гребешка выявлена тенденция уменьшения количества фосфатидилхолина, а также более высокое соотношение фосфатидилэтаноламин/фосфатидилхолин (1.0), чем в фосфолипидах других органов (за исключением мантийных нервов) моллюска (<1). Кроме того, для липидов АСО характерно высокое содержание арахидоновой кислоты, более чем в 3 раза превышающее ее содержание в других тканях моллюска, высокий уровень ненасыщенных жирных кислот и полиеновых жирных кислот. Подобные особенности липидного состава АСО характерны как для М. yessoensis, так и для A. broughtonii.

По набору характерных черт фосфолипидные составы сенсорных и жаберных ресничек двустворчатых моллюсков в высокой степени сходны не только между собой, но с фосфолипидными составами ресничек простейших, оболочников, жгутиков сперматозоидов морских ежей, наружных сегментов палочек сетчатки. Это сходство проявляется в отсутствии в мембранах сенсорной реснички дифосфатидилглицерина, наличии нескольких форм сфингофосфоновых липидов, обогащенности этаноламиновыми глицерофосфолипидами и фосфатидилсерином, обедненности фосфатидилинозитом.

Таким образом, реснички АСО и латеральных клеток жабр двустворчатых моллюсков по составу липидов обнаруживают сходство не только с ресничками многоклеточных животных, но и с ресничками простейших. Появление на различных ступенях эволюционного развития одинаковых черт липидного состава позволяет говорить об их типичности для ресничек, а поэтому и о существовании стабильных фундаментальных механизмов, формирующих этот состав. Тем не менее, функциональное значение большого количества аминофосфолипидов (около 90% всего липидного состава) и незначительного содержания холинофосфолипидов в мембранах реснички не совсем ясно. Высокий уровень аминофосфолипидов на внешнем листке бислоя и, соответственно, высокая электроотрицательность наружной стороны мембраны может иметь значение в регуляции пространственных взаимоотношений между ресничками.

Вместе с тем, следует отметить, что для мантийных нервов двустворчатых моллюсков также характерно уменьшенное содержание фосфатидилхолина, увеличенное содержание фосфатидилсерина и сфингофосфоновых липидов и меньшее, по сравнению с другими исследованными тканями, количество фосфатидилинозита. Таким образом, возможно, что отмеченные особенности липидного состава ресничек отражают общую закономерность в распределения липидов между сомой клетки и ее отростками.

При сравнении ресничек двух типов клеток - сенсорных и жаберных, различающихся уровнем механочувствительности, обращает на себя внимание более высокое содержание фосфатидилинозита и фосфатидилсерина в сенсорных ресничках

2+

АСО. Учитывая важную роль этих липидов в регуляции Са метаболизма, а также фундаментальную роль этого иона в регуляции рецепторной функции, эта особенность представляется закономерной.

Сравнительный электрофоретический анализ белков ресничек двух типов механочувствительных клеток (сенсорных и жаберных) показал высокое сходство их полипептидных составов. Несмотря на то, что морфологически аксонема реснички АСО существенно отличается от классической аксонемы латеральных клеток жабр, обе имеют примерно одинаковое (около 80%) содержание основного белка аксонемы - тубулина. Небольшие различия, выявленные в составе минорных полипептидов аксонем реснички АСО и клеток жабр, не дают оснований полагать, что дистальный участок аксонемы в ресничке АСО отличен по молекулярному составу от классической аксонемы. Иными словами, электроноплотный диффузный материал, заполняющий дистальный участок реснички АСО, скорее всего, состоит из того же материала, что и классическая аксонема проксимального участка реснички. Функциональное значение такой организации аксонемы сенсорной реснички предстоит еще выяснить.

Основным мембранным белком в мембране обоих типов ресничек является мембранный тубулин. Он составляет 56-59% мембранного белка. Для мембран ресничек АСО характерно наличие второго основного полипептида с молекулярным весом 159кДа. Он составляет примерно 23% мембранного белка реснички АСО, а в мембране реснички жаберных клеток обнаруживается лишь в следовых количествах. Если мембранный тубулин ранее находили в мембранах ресничек довольно часто и, главным образом, в ресничках механочувствительных клеток, то 159 кДа-полипептид был обнаружен нами впервые.

159 кДа-полипептид отвечает некоторым критериям, предложенным для гипотетических сенсорных рецепторов. Эти критерии следующие:

1) обогащенность ресничек этим полипептидом по сравнению с сомой клетки;

2) обогащенность ресничек специализированных сенсорных клеток этим полипептидом по сравнению с ресничками менее механочувствительных клеток;

3) мембранная локализация;

4) высокая концентрация в месте, где наиболее вероятно преобразование механического стимула в биоэлектрический сигнал.

Обнаруженный в морфологических исследованиях АСО диффузный материал, связанный с мембраной реснички, локализован главным образом в дистальной ее части. Само наличие значительного количества диффузного материала дает основание полагать, что он в своей основе образован вторым по количеству, после мембранного тубулина, 159 кДа-полипептидом. Поскольку нет прямых доказательств того, что 159 кДа-полипептид входит в состав диффузного материала, соответствие этого полипептида последнему из четырех вышеперечисленных критериев лишь предполагается.

По своим фармакологическим характеристикам сенсорные клетки АСО существенно отличаются от всех других механорецепторных клеток, несущих на апикальной поверхности волоски (стереоцилии) или реснички. Обладая сравнительно высокой чувствительностью к механическим колебаниям, сенсорные клетки АСО не имеют механизма, обеспечивающего дополнительный электрохимический потенциал как у волосковых клеток позвоночных животных, так и у кутикулярных механорецепторов членистоногих.

Существенные отличия имеются у механорецепторных клеток АСО и в отношении их чувствительности к известным блокаторам механочувствительных каналов. Сенсорные клетки АСО, в отличие от большинства известных механорецепторов, почти не чувствительны к амилориду, а чувствительность к аминогликозидным антибиотикам на 3 порядка ниже, чем у большинства волосковых и ресничных клеток. Липофильный зонд FM1-43, имеющий диаметр молекулы, соответствующий диаметру поры большинства известных механочувствительных каналов, подавляет чувствительность клеток АСО к механическому стимулу при концентрациях в 1000 раз более высоких, чем это наблюдается в волосковых клетках позвоночных животных. Это говорит о том, что, вероятней всего, механочувствительные каналы ресничных клеток АСО отличаются по своим свойствам от большинства известных механопреобразующих каналов. То обстоятельство, что ответ сенсорных клеток на механический стимул подавляется при достаточно низких концентрациях дигидропиридинов - блокаторов потенциал

2+ чувствительных Са -каналов L-типа, может свидетельствовать или о том, что механотрансдукционные каналы сенсорных клеток АСО по своим свойствам близки к этому типу каналов, или о том, что в мембране присутствуют потенциал-чувствительные каналы L-типа, которые вносят свой вклад в регенеративный компонент ответа механорецепторных клеток.

Общим свойством для сенсорных клеток АСО и волосковых клеток позвоночных является длительная потеря их механочувствительности после удаления из среды Са2+. Возможно, это свидетельствует о разрушении (диссоциации) в отсутствие ионов кальция каких-то структур, ответственных за восприятие механического стимула.

Установлено, что цАМФ играет значительную роль в регуляции механорецепторной функции сенсорных клеток АСО. Роль другого циклического нуклеотида - цГМФ, а также оксида азота менее очевидна. Повышение содержания цАМФ в клетках АСО приводит к трем эффектам: 1) изменению чувствительности сенсорных клеток к механическому стимулу; 2) увеличению амплитуды циклического изменения геометрических параметров сенсорного эпителия; 3) появлению ритмической двигательной активности сенсорных ресничек.

Последний из указанных эффектов цАМФ интересен сходством действия этого мессенжера на двигательную активность латеральных клеток жабр двустворчатых моллюсков. цАМФ через цАМФ-зависимое фосфорилирование запускает биение реснички этих клеток даже в том случае, если у последней разрушена мембрана. Сходство становится еще более выраженным, если учесть, что биение ресничек и сенсорных клеток АСО, и жаберных клеток может быть стимулировано серотонином. Это говорит о том, что в ресничке АСО, которая в норме неподвижна, сохранились общие с эпителиальными клетками жабр молекулярные механизмы, контролирующие двигательную активность ресничек. цАМФ может оказывать влияние на чувствительность АСО к механическому стимулу, изменяя проводимость механотрансдукционных и потенциал-чувствительных каналов путем цАМФ-зависимого фосфорилирования. Такой механизм описан для волосковых клеток позвоночных. На возможность наличия подобного механизма регуляции чувствительности в сенсорных клетках АСО указывает ингибирующее действие толбутамида на ответ сенсорного органа.

Результаты исследований природы периодических изменений чувствительности АСО, синхронных с изменением механической активности сенсорного эпителия, показывают, что имеется и иной, не описанный ранее в литературе, механизм регуляции чувствительности, связанный с изменением геометрических параметров сенсорного эпителия. Выяснилось, что постоянным фактором, связывающим чувствительность и изменение геометрии сенсорного эпителия, является изменение кривизны поверхности сенсорного органа. Поскольку изменение кривизны поверхности сенсорного эпителия влечет изменение расстояния между кончиками ресничек, то эти эксперименты дали основание считать, что именно в изменении расстояния между ресничками и заложен механизм, позволяющий регулировать чувствительность АСО к механическому стимулу.

Ресничка механосенсорных клеток водных животных является частью клетки, которая в наибольшей степени испытывает воздействие смещения жидкости в окружающей среде. При этом она может быть или пассивным элементом, играя роль передатчика механического стимула к соме клетки, или активным элементом, преобразуя механический стимул в электрический сигнал.

Исследования механических свойств сенсорной реснички АСО показали, что она не может быть эффективным передатчиком механического стимула к соме сенсорной клетки. Дистальный участок, составляющий около 50% длины реснички, обладает чрезвычайно малой жесткостью и, следовательно, мало эффективен для такой передачи. Результаты экспериментов на целом органе с особой эффективностью демонстрируют, что передача механической энергии смещения жидкости из внешней среды к соме клетки мало эффективна. Отсутствие видимой деформации в проксимальной части реснички и отчетливо проявляющаяся деформация ее дистального кончика говорит о том, что в условиях интактного органа механическая энергия смещения окружающей жидкости поглощается в основном дистальной частью ресничного слоя. Исходя из морфологического строения и механических свойств, можно с большой долей уверенности полагать, что кнутообразное строение реснички (массивная и жесткая проксимальная часть и гибкая и тонкая дистальная) в большей степени пригодно для эффективной передачи механического стимула от основания к кончику реснички, а не наоборот.

Тем не менее, необычно длинная для механосенсорных клеток (более 200 мкм) ресничка может служить эффективной антенной для восприятия колебаний в водной среде. Чем больше длина, тем более высоким гидродинамическим сопротивлением ресничка обладает и тем в большей степени она способна смещаться под воздействием колебаний окружающей среды. С этой точки зрения значительное снижение чувствительности механорецепторных клеток АСО и ее восстановление в опытах с удалением и последующей регенерацией реснички можно объяснить устранением и последующим восстановлением связующего звена между средой и механорецепторной клеткой. Установлено, что восстановление чувствительности АСО становилось заметным только после того, как начинался процесс регенерации тонкого дистального участка реснички. Это косвенно свидетельствует о том, что не только длина реснички определяет чувствительность сенсорных клеток АСО.

С целью выяснения роли реснички в восприятии механического стимула были использованы антитела против поверхностных антигенов мембраны реснички и лектины. Оказалось, что антитела против поверхностных антигенов мембраны реснички подавляли чувствительность к механическому стимулу и одновременно склеивали дистальные участки ресничек. Естественно, возник вопрос: чем обусловлено подавление антителами механочувствительности АСО -блокированием механосенсорных элементов на поверхности мембраны или же механическим объединением кончиков ресничек? Использование Fab-фрагментов этих антител, которые в силу моновалентности не способны склеивать реснички, показало, что они также способны подавлять чувствительность механосенсорных клеток. Однако при равных концентрациях антиген-связывающих центров эффективность Fab-фрагментов была значительно меньше, чем нативных антител. Из этого следует, что, во-первых, антигенные детерминанты ресничек АСО сходны с таковыми ресничек латеральных клеток жабр (они были использованы для иммуноафинного выделения антител и Fab-фрагментов), связывание с которыми подавляет механочувствительность; во-вторых, агглютинация кончиков ресничек, по-видимому, является основной причиной подавления антителами механочувствительности АСО.

Роль агглютинации ресничек в снижении чувствительности АСО к механическому стимулу была выяснена в экспериментах с конканавалином А (КонА), и его димерным сукцинильным производным (сКон-А) и антителами против Кон-А. Эти два лектина, содержащие разное количество связывающих центров, обладают различной агглютинирующей способностью. Кон-А вызывал более сильную агглютинацию ресничек и в большей степени снижал чувствительность АСО к механическому стимулу, чем сКон-А. Кроме того, антитела против Кон-А усиливали агглютинацию ресничек и увеличивали порог реакции на механический стимул, если АСО был предварительно инкубирован в среде с сКон-А. В то же время сами антитела к Кон-А, без предварительной обработки органа сКон-А, не влияли на его механочувствительность.

Эти эксперименты, тем не менее, не давали ответа на вопрос, чем обусловлено снижение чувствительности механорецепторных клеток при агглютинации кончиков ресничек? Склеивание кончиков ресничек превращает весь ресничный слой в единую трехмерную решетку. Способность отдельных ресничек в составе такой решетки быть активным приемником (преобразователем) или пассивным передатчиком механического стимула к механотрансдукционным каналам, где бы последние ни находились, безусловно, иная, чем у свободных ресничек. Поэтому были рассмотрены два возможных механизма, обуславливающих последствия агглютинации.

1. Агглютинация меняет условия передачи механического стимула к соме клетки, где, возможно, находятся структуры, ответственные за процесс механотрансдукции.

2. Агглютинация изменяет условия механопреобразования на самой ресничке.

Предположение о том, что агглютинация сенсорных ресничек АСО может снижать механочувствительность из-за изменения эффективности передачи механического стимула к телу клетки или основанию реснички, было проверено в опытах с использованием небольшого пучка ресничек диаметром 80-100 мкм. Это позволило сравнить реакцию группы механосенсорных клеток до и после агглютинации в условиях, когда стимул наносился непосредственно к основанию их ресничек. Поскольку агглютинация не сопровождалась изменением диаметра пучка ресничек в его проксимальной части, можно с определенной уверенностью говорить о том, что при положении кончика пипетки (диаметром равным диаметру пучка ресничек) у основания пучка условия стимуляции до и после агглютинации оставались неизменными. Тем не менее, агглютинация, вызванная Кон-А, существенно повышала порог реакции механорецепторных клеток к механическому стимулу. Таким образом, уменьшение механочувствительности рецепторных клеток АСО в результате агглютинации кончиков ресничек лишь в малой степени может быть связано с изменением условий пассивной передачи механической энергии к телу клетки. Следовательно, необходимым условием эффективного восприятия механического стимула является свободное состояние тонкого дистального участка реснички.

Этот вывод был подтвержден исследованиями обнаруженного нами явления автоагглютинации ресничек АСО. Оказалось, что быстрая смена температуры или повышенное содержание в среде хлористого калия стимулируют секреторную деятельность клеток сенсорного эпителия АСО. Секретируемое вещество постепенно перемещается вверх вдоль ресничек, не меняя ответа сенсорных клеток на механический стимул, и только достигнув дистального участка, вызывает агглютинацию и подавление ответа.

Преимущество явления автоагглютинации для исследований функции реснички по сравнению с использованием антител и лектинов состоит в относительно быстром восстановлении (реагглютинации) исходного состояния ресничек. Это позволило в течение одного опыта исследовать явления, сопровождающие как агглютинацию, так и реагглютинацию. Благодаря этому обстоятельству выяснилось, что ответ АСО на дистанционный стимул, вызывающий смещение частиц жидкости в окружающей орган среде, подавляется значительно сильней, чем ответ на контактный стимул, приложенный к основанию органа. Следовательно, свободное состояние тонкого и гибкого дистального участка реснички важно в первую очередь для рецепции смещения жидкости в окружающей среде.

Какой физический фактор может инициировать механотрансдукционный процесс в ресничке АСО? Во-первых, это может быть деформация (изгиб) тонкого дистального участка реснички. Во-вторых, это может быть латеральное взаимодействие (касание) соседних ресничек.

Прямые доказательства того, что уменьшение расстояния между дистальными участками соседних ресничек влияют на чувствительность АСО к механическому стимулу, получены нами в экспериментах со сближением ресничек в изолированном пучке и в экспериментах, где уменьшение расстояния между ресничками достигалось путем заполнении межресничного пространства одного органа ресничками другого органа. Как показали эти эксперименты, оба способа уменьшения расстояния между ресничками приводили к увеличению ответа АСО на механический стимул.

Этот результат дал основание выдвинуть гипотезу о том, что запуск процесса механотрансдукции в механосенсорных клетках АСО осуществляется путем латерального взаимодействия мембран соседних ресничек. Учитывая неоднородность физических свойств реснички, наиболее вероятным местом локализации этого процесса является ее гибкий, легко деформируемый дистальный участок.

В рамках этой гипотезы может быть найдено объяснение, каким образом высокая чувствительность АСО к механическому стимулу связана с уникальными морфологическими особенностями его строения в целом и строения сенсорных клеток. Понятно, что чем выше вероятность латерального взаимодействия мембран соседних ресничек при данном уровне механического воздействия, тем выше будет чувствительность органа в целом. Факторами, обеспечивающими высокую вероятность такого взаимодействия, являются:

1) уникально большое количество (свыше 4 миллионов) сенсорных ресничек на поверхности органа;

2) высокая степень деформируемости ресничек при слабом механическом воздействии;

3) малое расстояние между ресничками.

Первый фактор обеспечивается большим количеством клеток в составе органа, второй - строением и механическими свойствами дистального участка реснички, третий - очень малым количеством вспомогательных клеток в составе сенсорного эпителия и, следовательно, небольшим пространством, отделяющим реснички друг от друга.

Следует отметить, что остаются открытыми многие вопросы, связанные со структурой и функционированием АСО. Неясно, какую роль играет система тонких филаментов, объединяющих стереовиллы и основание реснички; только предположительно можно говорить о функции диффузного материала, покрывающего ее диетальный участок. Особый интерес представляют данные о том, что аксонемы реснички сенсорных клеток АСО дезинтегрированы примерно на 50% их длины. Это дает уникальную возможность исследовать роль аксонемы реснички в рецепции механического стимула. Остаются совершенно не выясненными механизмы обнаруженной у реснички АСО способности осуществлять транспортировку лектинов и частиц секрета на своей внешней поверхности. Вместе с тем, длинная ресничка АСО является удобным объектом для исследования внутриресничного транспорта частиц и транспорта частиц вдоль наружной поверхности мембраны реснички, что важно не только для исследований в сенсорной рецепции, но и в целом для исследований в области клеточной биологии.

Остаются открытыми многие вопросы, связанные с функционированием сенсорных клеток АСО. Наиболее интересным представляется выяснение вопроса о локализации механотрансдукционных каналов. Здесь перспективным представляется использование внутриклеточных Са -индикаторов и липофильного зонда FM1-43. Предстоит еще выяснить природу механотрансдукционных каналов, механизм их активации и регуляции.

Следует особенно подчеркнуть, что благодаря своим особенностям - высокой однородности клеточного состава, большому числу клеток в составе органа, необычно длинной сенсорной ресничке и легкости выделения - это сенсорное образование является уникальным объектом для исследований. Легкость в манипулировании в электрофизиологических и биофизических экспериментах возможность получения достаточного количества материала для биохимического анализа делает АСО почти идеальной модельной системой для исследований механизмов работы механорецепторов. Кроме того, исследование этого уникального сенсорного образования представляет значительный интерес для понимания путей эволюции органов чувств.

К недостаткам АСО как модельной системы следует отнести малый размер сенсорных клеток. Это, а также постоянная сократительная активность сенсорного эпителия затрудняли использование микроэлектродной техники в наших исследованиях. Однако этот недостаток, хотя и выглядит существенным при современном уровне обеспечения отечественной науки, но может быть преодолен в будущем.