Распространенность и биологические свойства стафилококков, колонизирующих полость рта при кариесе и пародонтите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Панченко, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панченко, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Видовое разнообразие и биологические свойства микрофлоры полости рта
1.2. Роль стафилококков, колонизирующих полость рта в норме и при патологии
2.0. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы клинического и лабораторного обследования пациентов
2.2. Методы микробиологического исследования полости рта
2.3. Определение плазмокоагулазной активности стафилококков
2.4. Определение гемолитической активности
2.5. Определение лецитиназной активности
2.6. Определение адгезивных свойств стафилококков
2.7. Определение нуклеазной активности штаммов стафилококка
2.8. Определение гиалуронидазной активности
2.9. Определение каталитической активности стафилококков
2.10. Определение чувствительности бактерий Staphylococcus к антимикробным препаратам
2.11. Определение факторов персистенции
2.12. Определение индекса вирулентности
2.13. Выделение плазмидной ДНК
2.14. Амплификация с произвольными праймерами
2.15. Амплификация со специфическими праймерами, детектирующими фрагменты факторов патогенности
2.16. Статистические исследования 43 3.0. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
4.0. КОЛОНИЗАЦИЯ СТАФИЛОКОККАМИ ПОЛОСТИ РТА ЛИЦ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
4.1. Стафилококки в биоценозе полости рта у лиц, страдающих кариесом
4.2. Колонизация стафилококками полости рта больных пародонтитом
5.0. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАФИЛОКОККОВ
5.1. Биологические свойства S. aureus
5.1.1. Адгезивная активность S. aureus
5.1.2. Активность каталазы S. aureus лиц обследуемых групп
5.1.3. Активность плазмокоагулазы S. aureus
5.1.4. Лецитиназная активность S. aureus, выделенных у больных лиц обследуемых групп 80?
5.1.5. Нуклеазная активность,S. aureus 80f
5.1.6. Активность гиалуронидазы S. aureus
5.1.7. Гемолитическая активность стафилококков 81'
5.2. Биологические свойства КОС, выделенных у лиц обследуемых групп
5.3. Факторы.персистенции стафилококков, выделенных у лиц обследуемых групп
5.4. Показатели вирулентности стафилококков, колонизирующих полость рта лиц обследуемых групп
6.0. ОЦЕНКА АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ СТАФИЛОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ У ЛИЦ ОБСЛЕДУЕ МЫХ ГРУПП
6.1. Метициллинрезистентные стафилококки, выделенные у лиц обследуемых групп*
7.0. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЗМИДНОГО ПРОФИЛЯ И ДНК СТАФИЛОКОККОВ, КОЛОНИЗИРУЮЩИХ ПОЛОСТЬ РТА БОЛЬНЫХ КАРИЕСОМ И ПАРОДОНТИТОМ
7.1. ПЦР-типирование штаммов 107 7.2. Определение потенциала патогенности S. aureus 108 7.3. Амплификация с произвольными праймерами 109 8.0. ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА
ПЕРСИСТЕТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТАФИЛОКОККОВ, ВЕГЕТИРУЮЩИХ В ПОЛОСТИ РТА ЛИЦ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и биологические свойства стафилококков, колонизирующих полость рта при кариесе и пародонтите»
Актуальность темы
В мире ежегодно, согласно данным ВОЗ, болеют более 1 млн человек кариесом и пародонтитом, распространенность которых является высокой и в экономически развитых странах составляет в среднем 15-20 человек на 1000 населения (B.C. Иванов, 1998; Э.М. Кузьмина, 2001; ВОЗ, 2005; АЛ. Пашаев, 2008).
Влияние неблагоприятной экологической ситуации, ухудшение здоровья населения, агрессивное распространение бактериальной, вирусной и микотической флоры, ее резистентность к фармакологическому воздействию существенно меняют течение болезни, приводя к развитию более тяжелых форм с непрерывным рецидивирующим течением, с выраженными микробно-воспалительными проявлениями (Ю.Л. Шевченко с соавт., 2001; О.Г. Елисютина с соавт., 2006; Е.В. Матисова, 2010).
В настоящее время рост числа заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (УПМ), становится серьезной проблемой клинической стоматологии и обусловлен частым носительством бактериальных патогенов (В.В. Воронин с соавт., 2001; Н.М. Каргальцева, 2001; И.М. Рабинович с соавт., 2002; В.Г. Абрамов, 2007; В.А. Cunha, 2005).
Среди возбудителей инфекционных заболеваний с различными клиническими проявлениями большое место принадлежит стафилококкам, которые на протяжении последнего столетия являются наиболее значимыми оппортунистическими патогенами в медицинской практике (Л.Н.Терновская, 1991; C.B. Прозоровский, 1998; A.A. Алексеев с соавт., 1999; В.П. Яковлев с соавт., 1999; В.Б. Белобородов с соавт., 2003; С.А. Осиян, 2005).
Стафилококки представляют собой большую гетерогенную группу грамположительных микроорганизмов, которые делятся на коагулазо-положительные и коагулазоотрицательные. Среди коагулазоположительных самым известным является S. aureus, который колонизирует и поражает многие органы и ткани, демонстрируя при этом широкий диапазон адаптационных возможностей (И.В. Николаева с соавт., 2000; Б.Я. Усвяцов с соавт., 2000; Н.И. Габриэлян с соавт., 2000; В.Ф. Учайкин с соавт., 2003; М.Ю. Чернуха с соавт., 2005; Л.И. Кафарская, 2006; Ф.С. Флуер с соавт., 2006; С.В. Поспелова с соавт., 2008).
Наиболее часто S. aureus колонизирует слизистые оболочки, что • связано с высокой степенью тропизма данного микроорганизма к эпителиоцитам (JI.B. Жаданова, 2004; J.J.Weems, L.B. Beck, 2002; J.Q. Gong et al., 2006).
Условием для- заселения стафилококком той или иной экониши является способность бактерий противостоять действующим в ней механизмам противоинфекционной резистентности макроорганизма (Д'.Ц. Дерябин, 2000; О.В. Бухарин с соавт., 2002; И.В". Валышева с соавт., 2006; О.Л. Карташова с соавт., 2006, 2007).
Учитывая высокую распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта, вполне понятно стремление современных врачей использовать все существующие методы профилактики для предупреждения- заболеваний органов полости рта и снижения тяжести их течения (П.А. Ковтонюк, 1990; Л.М. Лукиных, 2000; М.А. Малыхина с соавт., 2005; Л.А. Иванова, 2011). Наличие фундаментальных знаний о причинах развития стоматологической патологии является необходимой предпосылкой для разработки их первичной профилактики. При этом наиболее эффективными являются методы, воздействующие на причину заболеваний.
Исследования вирулентных свойств стафилококков при кариесе и пародонтите дают основания раскрыть новые механизмы взаимодействия макроорганизма и микроорганизма, способствуя развитию новых подходов к лечению пациентов с кариесом и пародонтитом.
Однако несмотря на большое количество работ, посвященных стафилококкам, роль данного микроорганизма в патологии органов полости рта остается малоизученной.
Следует заметить, что в обзорах доступной нам литературы указан анализ микрофлоры полости рта, как правило, одного биотопа, что препятствует формированию целостного представления о составе микрофлоры этой экосистемы человека, живущего в крупном промышленном городе.
Таким образом, важность и многообразие функций, которые присущи микрофлоре, с одной стороны, и возможность негативных последствий для здоровья человека в случае нарушения ее целостности при колонизации стафилококками УПМ, с другой стороны, определили актуальность проблемы.
Учитывая вышеизложенное, целью работы явились определение биоценотических взаимоотношений стафилококков, колонизирующих полость рта при кариесе и пародонтите, разработка критериев значимости биологических свойств в оценке микроэкологии полости рта.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить распространенность стафилококков в полости рта у жителей крупного промышленного города при кариесе и пародонтите.
2. Определить видовой состав стафилококков и их частоту встречаемости в экосистеме полости рта у людей с интактным зубным рядом и патологией зубочелюстной системы.
3. Изучить изменения некоторых показателей стоматологического статуса у лиц обследуемых групп при различных типах бактерионосительства стафилококков, обусловленные перестройкой микроэкосистемы.
4. Исследовать биологические свойства стафилококков, колонизирующих полость рта при кариесе и пародонтите, что позволит обосновать использование микробиологических показателей в качестве маркеров нарушения микроэкологии полости рта.
5. Изучить антибиотикорезистентность культур стафилококков, выделенных у лиц обследуемых групп.
6. Оценить динамику фенотипических и генотипических свойств стафилококков, потециальных патогенов воспалительных процессов в полости рта.
7. Обосновать тактику профилактических мероприятий, направленных на элиминацию из. биоценоза стафилококков.
Научная новизна работы
Впервые дан анализ видовой представленности стафилококков, колонизирующих полость рта жителей крупного промышленного города.
Выявлено, что; в состав биоценоза при заболевании твердых тканей зубов и пародонта входят12 видов стафилококков, из которых 1 К ПС и 11 КОС. Установлено, что доминирующим видом в сообществе стафилококков является S. aureus, имеющий высокие: вирулентные свойства и факторы, способствующие персистенции.
Резистентность к химиотерапевтическим препаратам необходимо рассматривать как фактор патогенности, при этом выявление высокого процента изолятов золотистого стафилококка, выделенных из патологических ниш и устойчивых к антибиотикам, свидетельствует о формировании штаммов S. aureus повышенной эпидемической значимости.
Практическая значимость исследований
Полученные данные расширяют теоретические представления о биологических свойствах стафилококка, способствующих их персистенции.
Материалы исследования, отражающие клинико-бактериологические характеристики больных, страдающих кариесом и пародонтитом, используются для прогнозирования течения и оптимизации терапии в клинике стоматологии ВолгГМУ г. Волгограда.
Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии и кафедре > терапевтической стоматологии ВолгГМУ при проведении учебных занятий.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования знаний по биологии стафилококков при патологии зубочелюстной области для профилактики таких заболеваний, как кариес и пародонтит.
Определен алгоритм биокоррекции микроэкологических нарушений полости рта при кариесе и пародонтите, дающих основание осуществить тактику назначения средств, направленных на ингибирование персистентных свойств стафилококков, позволившую вытеснить S. aureus из , микроэкологической системы полости рта.
Результаты научных и экспериментальных исследований легли в основу 2 рационализаторских предложений:
1. «Способ прогнозирования, степени микроэкологического благополучия полости рта в зависимости от биологических свойств ротовой жидкости» (рац. предложение № 18-08).
2. «Способ оценки секреторного компонента колонизационной резистентности по исследованию антиадгезивных свойств слюны» (рац. предложение № 13 от 25.03.2010 г.).
Разработано, опубликовано и внедрено в практику учебное пособие для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов — «Биоценоз полости рта при стафилококковом носительстве» (Волгоград, 2011. - 35 е.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Патология твердых тканей зубов и пародонта приводит к увеличению колонизации полости рта стафилококками.
2. Биоценоз патологического очага (кариозная полость и пародонтальный «карман») наиболее заселен S. aureus, имеющего высокую степень вирулентности.
3. Тип стафилококкового бактерионосительства при заболеваниях твердых тканей зубов и пародонта является способом микробиологического мониторирования выделения групп риска для отдельной нозологической патологии полости рта с учетом определения структуры заболевания, а также клинико-микробиологических показателей.
Апробация работы и публикации
Материалы работы доложены и обсуждены на конференциях студентов и молодых ученых (2009-2011), научных сессиях ВолгГМУ (2009-2011), Томского государственного университета (2008-2011), а также Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» Россия - Франция (2011). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, терапевтической стоматологии ВолгГМУ (23.06.2011 г.). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, указателя литературы, включающего 276 источников, в том числе 208 отечественных и 68 зарубежных. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 31 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Панченко, Анна Владимировна
132 ВЫВОДЫ
1. При колонизации полости рта стафилококками обнаружена высокая распространенность кариеса и его осложнений.
2. Установлена значительная дискоординация обменных процессов в ротовой жидкости, которые проявляются повышением лизоцима, С-реактивного белка и резким снижением активности лизоцима, что свидетельствует о нарушении неспецифической резистентности этой экосистемы.
3. Staphylococcus spp. являются значимым- компонентом микрофлоры полости рта при кариесе и- пародонтите. Частота выделения S. aureus из патологических пораженных ниш при заболеваниях твердых тканей, зубов< и пародонта составляет 91,2 и 85,7% соответственно. Выявлена перестройка биоценоза, которая проявляется уменьшением доминирования Lactobacillus spp., S. salivarius, S. mitis.
4. Биопрофиль большинства стафилококков характеризуется наличием факторов, способствующих персистенции, что является приспособительным механизмом в условиях взаимодействия с макроорганизмом.
5. Установлено, что наибольшая чувствительность данных бактерий к химиотерапевтическим«, препаратам наблюдается к ванкомицину, фузидину, а наиболее перспективным» в отношении всего спектра микрофлоры пародонтального кармана является клиндамицин.
6. С использованием скрининга штаммов S. aureus на наличие плазмидной ДНК показано, что у больных кариесом и пародонтитом.полость рта заселяется идентичными по плазмидному профилю культурами, что свидетельствует об их гетерогенности и высоких патогенных потенциях.
7. Высокая распространенность кариозного процесса и поражение тканей пародонта наряду с увеличением, плотности колонизации Staphylococcus spp. делают возможным быстрое развитие деструктивно-воспалительных процессов в полости рта у данных больных, что является убедительным доказательством необходимости комплексной терапии стоматологических заболеваний, включающей в себя элиминацию стафилококковой флоры полости рта, а также мероприятия, направленные на коррекцию данной экологической ниши.