Исследование, моделирование и алгоритмизация диагностики и рационального лечения патологии беременных у женщин с хроническим токсоплазмозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Енькова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Енькова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТОКСОПЛАЗМЕН- 12 НОЙ ИНФЕКЦИИ
1.1 Проблемы и эпидемиология токсоплазмоза
1.2 Течение и клиника токсоплазменной инфекции
1.3 Влияние токсоплазменной инфекции на беременность
1.4 Методы профилактики и лечения токсоплазмоза
1.5 Цель и задачи исследования
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО И СТАТИСТИЧЕ- 38 СКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ТОКСОПЛАЗМОЗЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
2.1 Характеристика клинического материала и методы обследо- 38 вания
2.2 Методы систематизации и обработки данных исследования с 43 использованием математических методов
2.3 Классификация беременных женщин по принадлежности к 45 группам риска по серологическим реакциям на токсоплазмоз Выводы второй главы
3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБРАБЛТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ БЕРЕМЕННЫХ И НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ТОКСОПЛАЗМОЗМЕННОЙ ИНВАЗИИ
3.1 Анализ результатов обследования беременных женщин с 53 хроническим токсоплазмозом
3.2 Исследование течения беременности при хроническом ток- 60 соплазмозе
3.3 Исследование течения родов и состояния новорожденных
Выводы третьей главы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЗА- g9 БОЛЕВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА ИСХОД И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ
4.1 Априорная оценка влияния состояния медицинской помощи 89 и социальных условий на эффективность лечения хронического токсоплазмоза у беременных женщин
4.2 Статистическая оценка параметров процесса лечения хрони- 102 ческого токсоплазмоза у беременных женщин
4.3 Оценка корреляционной зависимости исхода лечения хрони- 108 ческого токсоплазмоза у беременных женщин от тяжести заболевания по показателю сероконтроля IgG
Выводы четвертой главы
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛЕ- 118 ЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ
5.1 Методика диагностики и выбора рационального лечения ток- 118 соплазмоза у беременных женщин на основе логического моделирования
5.2 Построение математической модели процесса лечения хро- 127 нического токсоплазмоза у беременных женщин на основе формализации архивной информации
5.3 Математические модели процесса лечения хронического ток- 149 соплазмоза у беременных женщин с учетом многокурсовой процедуры лечения
5.4 Прогнозирование и рациональный выбор тактики лечения 162 хронического токсоплазмоза
Выводы пятой главы
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИ- 181 ЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
6.1 Анализ и оценка результатов исследования процесса лечения 181 беременных женщин с хроническим токсоплазмозом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, моделирование и алгоритмизация диагностики и рационального лечения патологии беременных у женщин с хроническим токсоплазмозом»
Актуальность проблемы. Прогресс современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода. Одно из ведущих мест в этиологии осложненного течения гестационного процесса принадлежит различной инфекции.
Важнейшей проблемой акушерства и перинатологии является борьба с вирусными и бактериальными инфекциями, частота которых неуклонно возрастает. Особое значение приобретают инфекционные заболевания, развитие которых возможно лишь в условиях иммунодефицита. Классической "моделью" физиологической иммуносупрессии является беременность. Поэтому сочетание инфекции и беременности представляется особо неблагоприятным и сопровождается ростом материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
В последние годы в центре внимания находятся вопросы, связанные с оценкой частоты инфицированности беременных токсоплазмами, частоты осложнений беременности, определением состояния здоровья детей, рожденных матерями, серопозитивными по отношению к Т. gondii в период беременности; изучением возможностей определения инфицированности плода в антенатальном периоде; оценкой экономического ущерба в результате рождения детей с врожденным токсоплазмозом, а также обоснованием необходимости принятия государственных программ по профилактике врожденного токсоплазмоза (Berger J., Pickarski G.).
Отечественные регламентирующие документы не содержат обоснованных рекомендаций по этой проблеме. По данным Казанцева А.П. (1997), важное значение в профилактике ВУИ имеют организационно-методические мероприятия (сроки, объем и кратность обследования, используемые методики, преемственность в интерпретации их результатов).
Лобзин Ю.В. и соавт., указывают на то, что в РФ наблюдается как гипо-, так и гипердиагностика врожденного токсоплазмоза, неадекватное назначение антибиотиков и химиопрепаратов, проведение необоснованных повторных исследований.
Особенности эпидемического процесса при токсоплазмозе обусловливает то, что женщины, в основном молодого возраста, составляют большинство больных как латентными, так и манифестными формами токсоплазмоза (до 8087% по Montoya J. G. et al.). Изучение эпидемиологии, патогенеза, клинических проявлений токсоплазмоза в акушерской и педиатрической практике характеризовалось в последние годы значительными достижениями, что позволило разработать и внедрить ряд мер профилактики и лечения токсоплазменной инфекции (В.А. Шевкунова с соавт., А .Я. Лысенко, Шевкунова, Б.В. Мороз с соавт., W.Foulon, et al.).
Достигнутые успехи не снижают научной и практической актуальности проблем, связанных с токсоплазменной инфекцией. Об этом свидетельствует значительная распространенность инфекции, высокий риск заражения беременных женщин и передачи возбудителя плоду (Г. П. Ленскаускайте с соавт., В.Н. Никифоров, Б.В Мороз, А.П. Буриев). В изучении проблемы хронического токсоплазмоза существует ряд нерешенных вопросов. До настоящего времени не разработаны методы прогнозирования осложнений в течение беременности при хроническом токсоплазмозе, которые бы в полной мере отвечали потребностям клинической медицины, в том числе акушерства и перинатологии.
В связи со значительной частотой возрожденного токсоплазмоза, высокой перинатальной смертностью и последствиями инвазирования, токсоплазмоз является важной социальной проблемой. В широком внедрении в повседневную клиническую практику нуждаются методы диагностики, лечения и профилактики врожденного токсоплазмоза.
При выборе тактики лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин для прогнозирования показателей эффективности лечения целесообразно использовать модели процессов лечения, которые разделяются на логические, информационные и математические. Логические модели применяются для реализации процедуры принятия решений при диагностике и выборе схемы лечения и интеллектуальной поддержки основанных на априорной информации и логических действиях лечащего врача и позволяющие осуществлять процедуру машинного выбора. Математические модели процесса лечения позволяют реализовать выбор тактики лечения с использованием компьютерных средств для имитационного моделирования и прогнозирования исхода лечения.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки методологии рационального ведения беременных женщин с хроническим токсоплазмозом с применением макролидов на основе методов интеллектуальной поддержки принятия решений.
Работа выполнена в соответствии с региональной комплексной целевой программой «Здоровье» и с одними из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления», «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей в течении беременности и родов у женщин с хроническим токсоплазмозом, обоснование целесообразности использования макролидов в комплексной терапии патологии беременности, разработка методологии диагностики и рационального лечения хронического токсоплазмоза на основе интеллектуальной поддержки принятий решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить особенности течения беременности, родов у женщин с хроническим токсоплазмозом и установить их значение в перинатальном исходе; выявить связь между патологией беременности и хроническим токсоплазмозом у беременных женщин; изучить состояние фетоплацентарного комплекса при хроническом токсоплазмозе; обосновать показания к применению ровамицина и оценить эффективность его использования в комплексном лечении патологии беременности; исследовать влияние клинических факторов и социальных условий на исход и эффективность лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин; разработать методологию процесса рационального лечения хронического токсоплазмоза на основе логического и математического моделирования для интеллектуальной поддержки принятия решений при ведении беременных при токсоплазменной инвазии; обосновать и предложить метод оценки генеративной функции женщин при заболевании токсоплазмозом; провести апробацию и внедрение предложенной методологии ведения беременных женщин с заболеванием хронического токсоплазмоза с применением макролидов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей, математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа, методы клинико-лабораторных исследований.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты характеризующиеся научной новизной: методика комплексного динамического клинико-лабораторного исследования фетоплацентарной системы у беременных женщин с хроническим токсоплазмозом, позволяющая выявлять ранние нарушения фетоплацентарного комплекса, обеспечивать улучшение перенатальных исходов и повышение процента благоприятного протекания беременности; методика применения ровамицина у беременных женщин с хроническим токсоплазмозом, позволяющая осуществлять рациональное лечение патологии беременности, профилактику плацентарной недостаточности и обеспечивающая снижение частоты акушерских осложнений, улучшение перинатальных исходов беременности и состояния фетоплацентарного комплекса у беременных женщин; статистическая оценка параметров процесса лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин и корреляционная зависимость исхода лечения от тяжести заболевания по показателю сероконтроля, позволяющие осуществить выделение наиболее существенных параметров процесса лечения и показателей эффективности лечения для интеллектуализации принятия решений; логическая модель диагностики и выбора лечения хронического токсоплазмоза у беременных женщин, обеспечивающая повышение точности диагностического процесса и целенаправленный выбор тактики лечения на основе человеко-машинных процедур; математические модели многоэтапного процесса лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин, позволяющие осуществлять рациональное принятие решений на основе имитационного моделирования для прогнозирования исхода лечения; метод оценки уровня и прогнозирования генеративной функции женщин, больных токсоплазмозом, позволяющие более целенаправленно планировать реабилитационные и лечебно-профилактические мероприятия при лечении токсоплазмоза и сопутствующих ему вспомогательных заболеваниях.
Практическая значимость и результаты внедрения. Обоснована целесообразность применения антимикробной терапии при хроническом токсоплазмозе для улучшения течения беременности, профилактики ее осложнений и исходов родов. Рекомендуемые схемы применения антибактериальной терапии внедрены в практическое здравоохранение. Данная методика достоверно снижает риск дальнейшего развития фетоплацентарной недостаточности, улучшает течение беременности и ее перинатальный исход.
Для интеллектуализации принятия решений предложены логические и математические модели, позволяющие осуществлять диагностику и выбор рационального лечения токсоплазмоза у беременных женщин с применением компьютерной техники.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность Городского клинического родильного дома № 3, женской консультации МУЗ ГБ № 11, в учебный процессе кафедры акушерства и гинекологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); Российском педиатрическом форуме (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008); научно конференции Алтайского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщины» (Белокуриха, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров» (Екатеринбург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции акушеров и гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Орел, 2008); XI международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2008); XII Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2008); научной конференции кафедр инфекционных болезней, акушерства и гинекологии № 1,2 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко»; научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» и научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2006-2008).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 43 научных работ, в том числе монография и 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы из 302 наименований. Работа изложена на 207 страницах, содержит 55 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Енькова, Елена Владимировна
12. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Городского клинического родильного дома №3, МУЗ ГБ №11 женская консультация, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Сокращения, используемые в диссертации АФП-альфа-фетопротеин В-ХГЧ-хорионический гонадотропин БПР-бипариетальный размер ЗВУР-задержка внутриутробного развития ИР-индекс резистентности ИФА-иммуно-ферментный анализ КТГ-кардиотокография МПК-маточно-плацентарный кровоток НМЦ-нарушение менструального цикла НЦД-нейроциркуляторная дистония РНИФ-реакция непрямой иммунофлюоресценции СДО-систолодиастолическое отношение СРБ- С-реактивный белок УЗ-ультразвуковой УЗИ- ультразвуковое исследование ФПН-фетоплацентарная недостаточность ФПК (ФПС)-фетоплацентарный комплекс (система)
208
6.2. Практические рекомендации
1. При подтвержденном динамическом серопозитивном контроле на токсоплазмоз беременных относить в группу риска по развитию патологии беременности.
2. При развитии патологии беременности у женщин с хроническим токсоплазмозом рационально повторное исследование титров антител. В случае нарастания титров специфических антител в комплексную терапию следует включать ровамицин.
3. Женщины с хроническим токсоплазмозом имеют высокий инфекционный индекс. Необходимо более тщательно контролировать процесс активации инфекционного процесса. Использовать в качестве маркеров СОЭ, СРБ, УЗИ маркеры инфицирования (многоводие, меконий в околоплодных водах и т.д.). Своевременно ставить вопрос о включении антибиотиков в комбинированною терапию.
4. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование ровамицина в комплексном лечении патологии беременности у женщин с хроническим токсоплазмозом. Обоснованием для назначения ровамицина у беременных с хроническим токсоплазмозом является: ранние признаки фето-плацентарной недостаточности, угроза прерывания беременности, ранние проявления позднего гестоза.
5. Эффективность лечения оценивается по нормализации данных клинических и ультразвуковых исследований. Контрольные исследования следует проводить через две недели после начала лечения с учетом динамики клинических симптомов, показателей коагулограммы, данных гормональной функции плаценты, антенатального состояния плода.
6. Роды вести как угрожаемые по слабости родовой деятельности, несвоевременному разрыву плодных оболочек. Проводить в родах профилактику и лечение внутриутробной гипоксии плода, нарушений микроциркуляции фетоплацентарного комплекса.