Характеристика раневого процесса у больных с синдромом диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Иванов Георгий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Георгий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности патогенеза гнойно-некротических осложнений и методы оценки раневого процесса у больных с синдрома диабетической стопы
1.2 Местное лечение ран у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы
1.2.1 Физические способы местного лечения ран у пациентов
с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы
1.2.2 Медикаментозные способы местного лечения ран у больных
с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы ... 26 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Характеристика методов исследования
2.2.1 Методики, отражающие состояние тканей, образующих стенки и
дно раны
2.2.2 Методики, качественно и количественно характеризующие микрофлору раны
2.2.3 Методики, определяющие состояние общей резистентности и иммунитета
2.2.4 Планиметрические измерения
2.2.5 Статистический анализ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕВОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ
(РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1 Методики, отражающие состояние тканей, образующих стенки и
дно раны
3.2 Качественная и количественная характеристика микрофлоры ран
3.3 Особенности общего иммунитета
3.4 Характеристика планиметрических показателей раны у больных
с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕВОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАНЕВЫХ
ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ АЛЬГИНАТОВ, ГИДРОКОЛЛОИДОВ И
ГИДРОГЕЛЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика раневого процесса у больных с синдромом диабетической стопы»
Актуальность исследования
Самым распространенным заболеванием эндокринной системы в мире является сахарный диабет (СД) (Акашев Р.В. и др., 2013; Карпушина П.И. и др., 2016). Сахарный диабет - одна из самых острых медико-социальных проблем современного общества. Согласно прогнозам Международной диабетической федерации, к 2035 году на планете количество больных увеличится до 592 млн. человек. В России около 7% населения страдает сахарным диабетом (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2015). По данным Международной федерации диабета каждый второй человек с сахарным диабетом не знает о своем заболевании (International Diabetes Federation, 2014).
В настоящее время СД рассматривается как «неинфекционная эпидемия XXI века» в связи с его значительной распространенностью, высокой смертностью и с самой ранней инвалидизацией больных из всех хронических заболеваний (Артыкова Д.М. и др., 2015). В структуре летальности СД занимает 3-е место после онкологических заболеваний и патологии сердечно-сосудистой системы. Ежегодно в мире умирает около 300 000 человек (Дедов И.И. и др., 1998; Международное соглашение по диабетической стопе, 2000). Сахарный диабет сокращает продолжительность жизни на 2-12% вследствие развития осложнений. Самые тяжелые из них связаны с нарушением кровоснабжения органов и тканей из-за вовлечения в процесс как магистральных, так и мелких артерий (Белозерцева Ю.П. и др., 2016). С каждым годом частота макрососудистых поражений (инсульт головного мозга, инфаркт миокарда) у пациентов, страдающих сахарным диабетом, возрастает и является основной причиной смерти у 52% больных (Белозерцева Ю.П. и др., 2016; IDF "Diabetes Atlas" - 5-th ed).
У больных сахарным диабетом имеется предрасположенность к развитию синдрома диабетической стопы - симптомокомплекса анатомических и функциональных изменений, обусловленных диабетической нейропатией,
макроангиопатией, микроангиопатией, остеоартропатией, приводящих к возникновению гнойно-некротических поражений нижних конечностей. Данное осложнение СД встречается у 20-80% пациентов в возрасте от 22 до 78 лет (Горюнов С.В. и др., 2004; Дедов И.И. и др., 2005; Светухин А.М. и др., 2007; Dinh T.L. et al., 2006). По данным системы аудита диабета, риск ампутации нижних конечностей у пациента с СД в результате развития гнойно-некротических осложнений СДС в 23 раза выше, чем у здорового человека (Vamos E.P. et al., 2010). Около 40-60% всех выполняемых нетравматических ампутаций производится у пациентов с СД (Гурьева И.В., 2001). На лечение осложнений уходит значительный объем финансовых ресурсов здравоохранения -до 15% в развитых странах и до 40% в развивающихся. (Гостищев В.К. и др., 1999; Бородин Ю.И., 2009). В настоящее время в клинической практике используются различные способы, методы и методики лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабет стопы. Независимо от прилагаемых усилий, процент высоких ампутаций и летальность у данной группы пациентов остается значимым (Блатун Л.А., 2015; Krishan S. et al., 2008).
Таким образом, проблема лечения гнойно-некротических осложнений СДС остается далека от окончательного решения и является актуальной в современных условиях.
Степень разработанности темы
В результате произведенного анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов становится объективным наличие большого количества способов, методик и методов в оценке течения раневого процесса и лечения гнойных и некротических осложнений СДС. Данный факт подтверждает отсутствие единых подходов в оценке изучаемых параметров раневого процесса, а также об отсутствии унифицированных методик, которые необходимо использовать у больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС для оценки эффективности используемых средств и методов местного лечения. Единый подход и унификация методов дали бы возможность проводить
сравнительные исследования лечебных методов и программ. Разработка диагностического алгоритма позволит унифицировать методики мониторинга раневого процесса с целью оптимизации местного лечения гнойно-некротических осложнений у больных с синдромом диабетической стопы.
Цель исследования: на основе изучения характеристики раневого процесса, улучшить результаты лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы, используя современные раневые покрытия.
Задачи исследования
1. Выявить особенности течения раневого процесса у больных с синдромом диабетической стопы.
2. Разработать диагностический алгоритм оценки течения раневого процесса у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.
3. Оценить возможность применения и разработать алгоритм использования современных раневых покрытий на основе альгинатов, гидроколлоидов и гидрогелей в зависимости от фазы раневого процесса.
Научная новизна
Впервые исследование течения раневого процесса у больных с гнойно -некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы проводилось с применением клинико-диагностического алгоритма, включавшего методики, отражающие состояние тканей, образующих стенки и дно раны, методики, качественно и количественно характеризующие микрофлору раны, методики, определяющие состояние местной и общей резистентности и иммунитета.
Выявлены особенности течения раневого процесса у больных с синдромом диабетической стопы в зависимости от фазы. Проведен сравнительный анализ газовой хромато-масс-спектрометрии микробных маркеров с результатами бактериальных посевов на питательные среды. Доказано наличие у пациентов с ишемической и нейроишемической формами СДС в микробном пейзаже высокого содержания вирусов и грибков.
Предложена методика компьютерной планиметрии как интегрального показателя оценки эффективности проводимого лечения.
Доказана эффективность современных раневых покрытий, а также определены показания их применения в зависимости от фазы раневого процесса и формы диабетической стопы у больных с гнойно-некротическими осложнениями сахарного диабета.
Теоретическая и практическая значимость работы Установлено, что предложенный диагностический алгоритм оценки течения раневого процесса у больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС позволил выявить особенности и характер течения раневого процесса, а также обосновать возможность использования современных раневых покрытий на основе альгинатов, гидроколлоидов и гидрогелей.
Доказано, что применение современных методик оценки течения раневого процесса позволяет дифференцированно выбирать оптимальную тактику местного лечения пациентов с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы.
Определено, что применение современных раневых покрытий на основе альгинатов, гидроколлоидов и гидрогелей в зависимости от фазы раневого процесса и формы СДС позволяет ускорить процесс заживления, а также уменьшить количество повторных и инвалидизирующих операций у больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС.
Методология и методы исследования В работе использован принцип последовательного применения метода научного познания: от результатов анализа информационных источников для обоснования актуальности и уточнения задач через сравнительно-сопоставительный синтез данных ретроспективного и проспективного анализа историй болезни до получения адекватных данных и формирования практических рекомендаций, улучшающих результаты лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы. Объектом
научного исследования были пациенты, у которых верифицировано осложненное течение сахарного диабета с наличием гнойно-некротического процесса, находившиеся на лечение в клинике общей хирургии Военно-медицинской академии с 2015 по 2017 год. Предметом исследования явился раневой процесс, изученный с использованием методик, отражающих состояние тканей, образующих стенки и дно раны, методик качественно и количественно характеризующих микрофлору раны, а также методик, определяющих состояние местной и общей резистентности и иммунитета. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины на основе современных клинико-диагностических методов обработки данных. Тема диссертационного исследования одобрена этическим комитетом Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для оценки течения раневого процесса у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы целесообразно использовать усовершенствованный диагностический алгоритм с использованием методик, отражающих состояние тканей, образующих стенки и дно раны, качественно и количественно характеризующих микрофлору раны и определяющих состояние местной и общей резистентности и иммунитета. Данный алгоритм позволяет выявить особенности течения раневого процесса, а также оценить результаты лечения.
2. Использование раневых покрытий на основе альгинатов, гидроколлоидов и гидрогелей в соответствии с фазностью раневого процесса позволяет сократить сроки заживления ран у больных с гнойно-некротическими осложнениями нейропатической формы синдрома диабетической стопы.
Степень достоверности и апробация результатов
В ходе выполнения работы были использованы современные методы и способы сбора и обработки первичной информации, формирования выборок. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций
обеспечены структурно-системным подходом, обширностью и разнообразием проанализированного материала за длительный период и применением адекватных методов статистической обработки данных.
Материалы диссертации используются в лечебном и учебном процессе на кафедрах хирургического профиля Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции «актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики синдрома диабетической стопы» (г. Казань, 20 октября 2017 г.) По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 3 в журналах, сборниках по перечню ВАК РФ, оформлено 2 рационализаторских предложения (№14301/2 от 16.05.2016 г.; №14366/4 от 03.11.2016 г.)
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора заключался в принятии участия в определении темы и дизайна исследования. Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, сбор и подробная оценка архивного материала и проспективных клинических данных, формирование базы больных, статистическая обработка и анализ полученных результатов выполнены автором лично. В ходе проведения исследования автор принимал непосредственное участие в предоперационной подготовке, хирургическом лечении и послеоперационной курации большей части пациентов.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 листах компьютерного набора, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 103 отечественных и 26 иностранных источника. Представленный материал иллюстрирован 20 рисунками, 16 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. 1 Особенности патогенеза гнойно-некротических осложнений и методы оценки раневого процесса у больных с синдрома диабетической стопы
Качество и продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом определяется, в первую очередь, развитием и прогрессированием осложнений, одним из которых является СДС. В связи с особенностями патогенеза профилактика, лечение и диагностика данного осложнения затруднены (Васильев П.В. и др., 2015; Рисман Б.В. и др., 2016). Действие гипергликемии как агрессивного фактора пускового механизма приводит к развитию ангиопатии. Диабетическая ангиопатия приводит к развитию микроангиопатий (поражение сосудов мелкого калибра, капилляры) и макроангиопатий (поражение сосудов среднего и крупного калибра). Изменения крупных магистральных сосудах при СД локализуются в дистальных артериях, при этом отмечается агрессивное течение и мультисегментарная локализация поражений (ЬоОегЮ Б^., 1984).
В патогенезе СД лежат метаболические и нейрорегуляторные нарушения, приводящие к расстройству микроциркуляции. К начальным функциональным расстройствам в системе микроциркуляции приводит развивающаяся нейропатия. Данные нарушения предваряют структурные изменения (Горюнов С. В. и др., 2004; Дедов И.И. и др., 2005; Светухин А.М. и др., 2007; БтЬ Т.Ь. е1 а1., 2006). Возникающее паралитическое, патологическое расширение артериально-венозных шунтов и значимое повышения кровотока в них происходит за счет возникновения и прогрессирования автономной нейропатии. Особенно развитые на нижних конечностях артериально-венозные шунты, не принимают участия в питании тканей и проходят параллельно микроциркуляторной сети. Через данные шунты происходит патологический сброс артериализированной крови в венозную систему, в результате чего происходит обкрадывание кровотока в
микроциркуляторном русле. Изменения, происходящие в мелких сосудах на нижних конечностях у больных дебетом, детально охарактеризовал R.Goldenberg - он первым выявил и сообщил об утолщении базальных мембран и патологическом отложением «PAS+» веществ, а также на излишнюю пролиферацию эндотелия. Увеличение уровня глюкозы выше физиологической нормы сопровождается повышением концентрации свободных радикалов, снижением эффективности антиоксидантной системы, а также недостаточной утилизацией продуктов распада белковых и липидных обменных структур, приводящих к гиперкоагуляции, тромбозу развитию ишемии и обусловливающих возникновение синдрома эндогенной интоксикации. (Горюнов С.В. и др., 2004; Дедов И.И. и др., 2005; Светухин А.М. и др., 2007; Рисман Б.В. и др., 2016; Dinh T.L. et al., 2006).
Поражение периферического отдела соматической и вегетативной нервной системы приводит к развитию диабетической полинейропатии, что сопровождается значительным снижением или полной утратой болевой чувствительности, нарушению автономной иннервации. Значительное снижение, потеря болевой чувствительности, а также снижение проприочувствительности представляет угрозу для развития язвенного дефекта или гангрены у пациентов с СДС и имеет место у 20-25% больных СД (Cameron N.E., 1997).
При СДС создаются благоприятные условия для присоединения, развития и прогрессивного роста микроорганизмов, вызывающих хирургическую инфекцию, а также для присоединения госпитальной флоры (Ахунбаев М.И. и др., 1997; Земляной А.Б., 1999; Дибиров М.Д. и др., 2000).
Возникновение гнойного процесса провоцирует катастрофическое нарастание уровня глюкозы в периферической крови, глюкозурии, кетоацидоза и водно-электролитных нарушений. Увеличение размеров гнойного очага приводит декомпенсации СД в результате развития и прогрессирования ацидоза воспалительного характера, инактивации большей части инсулина ферментами протеолиза из деструктурированных лейкоцитов и накапливающимися токсинами микроорганизмов. Происходящие патологические изменения сопровождается
нарастанием интоксикацией эндогенного характера с одновременным дисбалансом большинства параметров гомеостазиса, а также усиливающейся декомпенсацией СД и последующим развитием синдрома взаимного отягощения (Дедов И.И., 1998; Балаболкин М.И. и др., 2005; Блатун Л.А., 2015; Белозерцева Ю.П. и др., 2016).
Микробиоценоз у пациентов в подавляющем большинстве случаев характеризуется наличием микробных ассоциаций. Бактериологическое исследование отделяемого показало, что в материале, взятом из глубоких очагов, в 18-22% случаев детерминирована анаэробно-аэробная флора. Наличие в гнойном очаге микробных сообществ сложной организации, приводит к образованию поверхностных биопленок из полисахаридного матрикса. Микробные сообщества, локализованные в надкостнице, способствует развитию повышенной устойчивости к действию антисептиков, антибиотиков и, возможно, является причиной частых рецидивов гнойно-некротических осложнений СДС (Рисман Б.В., 2011; Прошин А.В., 2012; Блатун Л.А., 2015).
Рисунок 1 - Основные звенья патогенеза синдрома диабетической стопы
В зависимости от патогенетического механизма в генезе изменений нижних конечностей выделяют три основные клинические формы синдрома диабетической стопы (Дедов И.И. и др., 1998): нейропатическую, в генезе которой преобладают неврологические нарушения (до 70% всех случаев), ишемическую, развившуюся на фоне снижения периферического артериального кровотока (около 10% случаев), нейроишемическую, в случае значимого участия обоих этиопатологических факторов (20% случаев).
Процессы при заживлении раны протекают по универсальной закономерности и с последовательной сменой фаз раневого процесса (Саркисов Д.С., 1988; Смотрин С.М., 2003; Абаев Ю.К., 2006).
В современной отечественной литературе принято разделять стадии согласно классификации, разработанной в отделении ран и раневой инфекции Института хирургии имени А.В. Вишневского по М.И. Кузину (Луцевич О.Э. и др., 2011, Привольнев В.В. и др., 2011): 1 - фаза воспаления, подразделяющаяся на подфазу сосудистых реакций и подфазу очищения раны - начинается сразу после нарушения целостности кожного покрова на всю глубину и среднестатистически продолжается от 3 до 6 суток; 2 - фаза восстановления (регенерации и репарации), заключается в образовании и созревании грануляционной ткани - среднестатистически продолжается в течении 2-4 недель; 3 - фаза образования, реорганизации рубца и эпителизации - точная продолжительность не может быть определена.
Существует альтернативная классификация, используемая, в основном, за рубежом - BYRP (Black (от английского, черный - некроз (струп)), Yellow (от английского, желтый - фибрин), Red (от английского, красный - грануляционная ткань (грануляции)), Pink (от английского, розовый - эпителизация раны (эпителий)), разработанная Janiee Z. Cuzzell в 1988 году (Привольнев В.В. и др., 2011; Krasner D., 1995). Данная схема близка клинической картине - цвета имитируют изменения стадий раневого процесса (Привольнев В.В. и др., 2011; Eskes A.M. et al., 2011).
Таким образом, течение раневого процесса определяется сложноорганизованным взаимодействием клеточных, нейрогуморальных, микробиологических процессов, протекающих в ране одномоментно и синергично, а последовательность и преобладание тех или иных механизмов заживления позволяют детерминировать фазу течения раневого процесса. В одной ране можно наблюдать проявления, характерные для двух или трех фаз раневого процесса, что требует индивидуального дифференцированного подхода к лечению конкретной раны конкретного пациента (Гирголав С.С., 1956; Дедов И.И., 1998; Рисман Б.В. и др., 2011).
Известны три группы факторов, влияющих на раневой процесс, соответственно и способы, методы и методики, применяемые для оценки раневого процесса, так же подразделяются на следующие группы (Ивануса С.Я., 1991): методики, отражающие состояние тканей, образующих стенки раны, качественно и количественно характеризующие микрофлору раны, а также определяющие состояние местной и общей резистентности и иммунитета.
Различают субъективные методы контроля, к которым относят клинические наблюдения за очищением раны и появлением грануляций, изменениями температуры тела, временем начала эпитализации, так и объективные -планиметрические измерения, клинические и лабораторные исследования крови, микробиологические и цитологические исследования, измерение pH раневой среды, электротермометрия, термография, лазерная допплеровская флоуметрия, транскутанное напряжение кислорода и углекислого газа и прочие (Коненков В.И. и др., 2007; Луговская С.А., 2007; Смагина Л.В. и др., 2009; Фаттахов В.Л. и др., 2009; Огай М.А. и др., 2010). Планиметрические изменения, как интегральный показатель, характеризует скорость заживления ран у больных с СДС (Ивануса С .Я., Рисман Б.В., 2016).
В проведённом мультицентровом исследовании скорости заживления ран у больных с синдромом диабетической стопы доказана корреляция между скоростью заживления за 4 недели и прогнозом заживления через 12 недель (Токмакова А.Ю. и др., 2003; Sheehan P. et б!., 2003). Таким образом, значимым
параметром для раннего выявления проблемных пациентов необходимо считать вычисление площади и объема при каждом визуальном осмотре раны.
Для вычисления точных размеров и площадей ран предложены различные средства, способы и методики, такие как перенесение очерченных контуров раны на стерильную пленку с последующим ручным подсчетом площади (механическая планиметрия), измерение линейкой глубины и ширины с вычислением приблизительного объема, использование современной компьютерной краевой видеометрии (VeV), цифровой фотографии с последующей обработкой, стереофотограмметрия (SPG) (Токмакова А.Ю. и др., 2005). Многие применяют планиметрические измерения, позволяющие измерить площадь раны, что дает возможность определять показатель уменьшения площади раны (ПУП) и оценивать динамику течения раневого процесса, используя формулу:
nyn=((S0-S) /S0)x100% (1)
Примечания: S0 - площадь, измеренная на начало лечения, S - площадь раны, измеренная в момент контроля (перевязки) (Зюзя Е.В., 2013).
Falangan M. (2003), Токмакова А.Ю. (2005) провели сравнительную оценку эффективности и точности различных способов измерения раны. Было установлено, что методом, имеющим достоверную корреляцию с заживлением, является вычисление площади с использованием линейных размеров, а для ран с неправильной формой - перенесение контуров раны на пленку с ручным подсчетом площади.
В современной литературе описывается методика оценки и динамики морфологических изменений при помощи компьютерного мониторинга раны. С этой целью используется компьютерная программа «Wound Analyser» австрийской фирмы «Lohmann & Rausсher», представляющая собой компьютерную документацию с возможностью отображения процессов лечения раны. Для использования данной технологии необходима цифровая камера (более 2 мегапикселей), возможность выхода в интернет (на настоящий момент существует лишь онлайн-версия программы) и оригинальная калибровочная
линейка. Программа позволяет подсчитывать не только площадь раневого дефекта, но и площадь грануляционной, некротической ткани, фибрина, свежего эпителия на основе определения цвета в указанной зоне (Земляной В.П., Сингаевский А.Б., Кожевников В.Б., 2016).
Для удобства ведения медицинской документации и стандартизации клинических наблюдений в 2004 году группой исследователей, в состав которой входили K. Bowering, A.W. Evans, D.H. Keast и другие, была предложена система MEASURE, состоящая из следующих ключевых параметров: M (Measure) -измерение по длине, ширине и глубине, E (Exudate) - определение количества и качества экссудата, A (Appearance) - определение типа тканей, составляющее раневое ложе, S (Suffering) - оценка наличия и выраженности болевого синдрома, U (Undermining) - определение наличия и выраженности возможной деструкции в ране, R (Reevaluate) - контроль параметров, регулярно и по одной технологии, E (Edge) - определение состояния краев раны и наличия признаков воспаления в окружающих тканях. Данная система предназначена для стандартизации клинической оценки течения раневого процесса (Токмакова А.Ю. и др., 2005).
Для оценки клеточного состава, отделяемого с поверхности ран и точного стадирования фазы раневого процесса, эффективности лечения и уточнения дальнейшей тактики лечебных мероприятий в хирургии широко используется исследование мазков-отпечатков с поверхности ран, разработанное и внедренное М.П.Покровской и М.С.Макаровым, 1942; Давыдов Ю.А., 1992; Пащенков М.В., 2001; Смотрин С.М., 2003).
Д.М. Штейнберг (1948) усовершенствовал метод, введя подсчет количества микрофлоры и определение типа и количества клеток с составлением цитограмм (Решетов В.Д., 1974; Оберган Т.Ю. и др., 2012). Различают пять типов (видов) цитограмм, основываясь на преобладании типа клеток - некроз, дегенерация, воспаление, воспаление-регенерация, регенерация (Вялов С.П., 1991, Смотрин С.М., 2003). Для оценки пролиферации и дифференцировки элементов грануляционной ткани применяется соотношения фибробластического и
эндотелиального клеточного дифферонов, выражаемое в коэффициенте соотношения (Данилов Р.К., 2008).
В 1909 году с целью объективизации течения раневого процесса датским биохимиком S.P.L. Swrensen предложен водородный показатель (pH) и способ его определения. С научным и техническим прогрессом, развитием учения о течении раневого процесса, изменением взглядов клиницистов, методика индикации pH вошла в стандарт оценки течения раневого процесса (Богданец Л.И. и др., 2005; Рапопорт С.И. и др., 2005; Девятых Е.А., 2006; Фаттахов В.Л. и др., 2009). Результаты рН-метрии в известных литературных источниках имеют разную трактовку. Известно, что свеженанесенная асептическая рана имеет как правило щелочную реакцию (рН>7), среда гнойного очага - кислую (рН<7) (Богданец Л.И. и др., 2005; Девятых Е.А., 2006). В литературе нет данных о значении рН раневой среды у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями СДС, что в совокупности с другими показателями, на наш взгляд, может уточнить особенности течения раневого процесса у пациентов с гнойными и некротическими осложнениями СДС.
При дальнейшем изучении кровотока стало необходимым наряду с магистральным оценивать и микроциркуляторное русло, что явилось причиной разработки и внедрения методики транскутанного полярографического определения парциального напряжения кислорода в тканях и ее применение для оценки состояния тканей и течения раневого процесса. Так, Г.Г. Прохоров (1979), применил капилляроскопию наряду с полярографическим транскутанным определением напряжения кислорода и, изучая состояние микроциркуляции в условиях искусственной ишемии, создаваемой перевязкой бедренной артерии, определили сроки и эффективность развития артериальных коллатералей. Исследования А.М. Беляева (1993), проведенные с применением тех же способов и методик, позволили определить основной механизм формирования и прогрессирования отсроченных некрозов, выявить особенности микроциркуляции в непосредственной близости от раневого канала и скорректировать применяемое лечение у больных с огнестрельными ранами.