Оптимизация лечения гнойных осложнений нейроишемической формы диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Трифоненко, Алексей Егорович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Трифоненко, Алексей Егорович
ОГЛАВЛЕНИЕ...............................................................................3
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................6
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................17
1.1 Эпидемиологические аспекты сахарного диабета и его осложнений..........17
1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе синдрома диабетической стопы..........................................................................20
1.2.1 Роль диабетической ангиопатии нижних конечностей в развитии и прогрессировании диабетической стопы...............................................21
1.2.2 Роль диабетической невропатии в развитии и прогрессировании диабетической стопы..........................................................................24
1.2.3 Роль диабетической остеоартропатии в развитии и прогрессировании диабетической стопы..........................................................................27
1.2.4 Роль инфекционного процесса в развитии гнойно-некротических поражений диабетической стопы............................................................28
1.3 Современные методы лечения гнойно-некротических поражений
диабетической стопы...........................................................................33
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................47
2.1 Общая характеристика материала.......................................................47
2.1.1 Клиническая характеристика больных контрольной группы исследования (традиционное лечение)......................................................................52
2.1.2 Клиническая характеристика больных основной группы исследования (комплексное лечение).........................................................................56
2.2 Дополнительные методы обследования.............................................59
2.2.1 Методы оценки лабораторных показателей крови..............................60
2.2.1.1 Определение лейкоцитарного индекса интоксикации........................60
2.2.1.2 Определение гематологического индекса интоксикации.....................61
2.2.1.3 Определение концентрации С-реактивного белка..............................62
2.2.2 Методы оценки течения раневого процесса.....................................62
2.2.2.1 Бактериологическое исследование................................................62
2.2.2.2 Цитологическое исследование.....................................................63
2.2.2.3 Планиметрическое исследование..................................................64
2.2.3 Методы оценки макро- и микро гемодинамики конечности..................64
2.2.3.1 Ангиографическое исследование.................................................64
2.2.3.2 Ультразвуковая допплерография................................................65
2.2.3.3 Лазерная доплеровская визуализация (LDI)....................................66
2.3 Статистическая обработка полученного материала..............................66
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ НЕЙРОИШЕМИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.............................................................68
3.1 Клинические результаты открытых сосудистых операций в лечении критической ишемии у больных синдромом диабетической стопы................68
3.2 Клинические результаты рентгенэндоваскулярных операций в лечении критической ишемии у больных синдромом диабетической стопы.................70
3.3 Клинические результаты оперативных вмешательств на стопе................75
3.4 Клинические результаты местной терапии раневого процесса с применением современных раневых повязок.............................................79
3.5 Заключение.................................................................................84
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ И КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ СИНДРОМА
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ............................................................85
4.1 Результаты клинико-биохимических показателей интоксикации при традиционном и комплексном лечении...................................................86
4.1.1 Динамика уровня лейкоцитарного индекса интоксикации....................86
4.1.2 Динамика уровня гематологического индекса интоксикации................88
4.1.3 Динамика уровня С-реактивного белка............................................89
4.2 Результаты бактериологических исследований ран при традиционном и комплексном лечении........................................................................91
4.3 Результаты цитологических исследований ран при традиционном и комплексном лечении.........................................................................98
4.4 Результаты планиметрического исследования ран при традиционном и комплексном лечении.....................................................................103
4.5 Результаты показателей артериального кровотока при традиционном и комплексном лечении.......................................................................105
4.5.1 Результаты исследований ультразвуковой допплерографии...............105
4.5.2 Результаты исследований лазерной допплеровской визуализации.......107
4.6 Анализ частоты развития послеоперационных осложнений.......................110
4.7 Заключение..............................................................................111
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИОНОВ СЕРЕБРА IN VITRO (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)... 114
5.1 Материалы и методы экспериментального исследования...................115
5.2 Результаты экспериментального исследования..................................116
5.3 Заключение...............................................................................119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................121
ВЫВОДЫ....................................................................................135
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения гнойных осложнений нейроишемической формы диабетической стопы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) является наиболее известным и распространенным эндокринологическим заболеванием последних лет в мировой практике. Согласно Всемирной организации здравоохранения количество больных СД с каждым годом неуклонно растет (Boultoii A.J.M., 2008). К настоящему времени их численность превышает 230 млн. человек (Дибиров М.Д. и соавт., 2009; Дедов И.И., 2010). На территории Российской Федерации за последние десять лет количество больных СД увеличилось в 2 раза, а соответственно, возросло и число поздних осложнений. По состоянию на 2010 год общая численность больных СД достигла 3,1 млн., из которых на долю пациентов СД 2 типа приходится 2,8 млн. (Дедов И.И., 2010; Дедов И.И. и соавт., 2011).
Синдром диабетической стопы (СДС) - одно из самых часто встречающихся и тяжелых осложнений СД (Andersen С.А., 2010). Раневые дефекты мягких тканей нижних конечностей возникают примерно у 15-25% больных СД (Singh N. et al., 2005; Boulton A.J.M. et al., 2008). Международная группа по диабетической стопе (2000 г.) приводит данные относительно того, что в 85% случаев осложнениями ДС являются трофические язвы стоп, на долю остальных приходятся - флегмоны, абсцессы, остеомиелиты, гнойные артриты и др. воспалительно-некротические поражения.
Наиболее частые случаи госпитализации и лечения приходятся на долю именно таких больных, чем все другие осложнения диабета вместе взятые (Дибиров М.Д. и соавт., 2009). Развитие поздних осложнений СД зачастую приводят к ранней инвалидизации и высокой смертности пациентов трудоспособного возраста, что заставляет отнести их к глобальным экономическим и медико-социальным проблемам (Боклин А.А., и соавт., 2008; Дедов И.И. и соавт., 2011; Nather A. et al., 2008; Wu S. et al., 2005).
Одной из нерешенных проблем гнойной, реконструктивной и сосудистой хирургии остается лечение больных с осложненными формами СДС. СД во
многом способствует ухудшению течения гнойно-некротического процесса стопы и вызывает значительные трудности при их хирургическом лечении (Шор Н.А. и соавт., 2010; Гарелик П.В. и соавт., 2011; Jeffcoate W.J. et al., 2008). В настоящее время не существует единой тактики в лечении больных с гнойно-некротическими поражениями СДС (Миташ В.А*, и соавт., 2012). Нет убедительных данных относительно выбора оперативного вмешательства при путях распространения и локализации, как местных, так и общих проявлений инфекций (Светухин A.M. и соавт., 2008; Грекова Н.М. и соавт., 2009; Бенсман В.Н. и соавт., 2009). По-прежнему остается высоким риск ампутации конечности при рецидиве инфекции у больных СДС, ранее перенесших хирургические вмешательства (Ворохобина Н. В. И соавт., 2009; Nassan S. et al.,
2007). Летальность от гнойных осложнений при ДС остается высокой и составляет от 6 до 22% (Земляной А.Б. и соавт., 2001; Larsson J. et al., 2003).
Согласно исследованиям, в мире ежегодно производится до 125000 высоких ампутаций у больных с гнойными осложнениями СД (Липин А.Н., 2009; Marks R.M. et al., 2010). От 50 до 70% случаев мотивом ампутации конечности служит диабетической гангрена (Галстян Г.Р. и соавт., 2009), от 20 до 50% инфекционные осложнения и в 85% случаев - язва стоп (IWG, 2003; Humeau A. et al., 2004). Летальность после высокой ампутации при диабетической гангрене по разным данным составляет от 58 до 72% (ADA, 2003). Причем, на уровне бедра приходится до 50% случаев, на уровне голени до 25,8% и на уровне стопы до 6% (Рисман Б.В., 2011; Светухин A.M. и соавт., 2006).
Окклюзионно-стенотические поражения артерий нижних конечностей у больных СД являются одной из причин образования хронических раневых дефектов, замедляющих их заживление и приводящих к развитию гангрены стопы (Дедов И.И., 2010; Зеленов М.А. и соавт., 2008; Boulton A.J.M. et al.,
2008). Наличие хронической критической ишемии (КИ) усугубляет течение раневого процесса и повышает риск ампутации конечности у больных с гнойно-некротическими поражениями СДС (Тараканова О.Е. и соавт., 2009). В 2000 г.
международная группа по диабетической стопе пришла к выводу, что лишь в 10-30% случаев язвенные дефекты при КИ нижних конечностей, способны зажить самостоятельно. По данным литературы, выполнение реконструктивных операций на артериях нижних конечностей у больных СД позволяет снизить риск высокой ампутации в 10-12 раз (КоЬбоп М.С. е1 а1., 2006).
В последнее время уделяется большое внимание вопросам оказания высокотехнологичной, специализированной помощи больным СДС (Галстян Г.Р. и соавт., 2009; Дедов И.И., 2010; Терехин С.А. и соавт., 2011). Одним из эффективных методов по сохранению конечности является артериальная реконструкция пораженного участка с использованием эндоваскулярной методики, способной значительно снизить уровень ампутации (Российский консенсус, 2002; Ольшанский М.С. и соавт., 2007; Зеленов М.А. и соавт., 2008; Осинцев Е.Ю. и соавт., 2009; Хамитов Ф.Ф. и соавт., 2009; Чур Н.Н. и соавт., 2009; БгукЬе^ Я-в. е1 а1., 2006). Такие возможности, как малотравматичность, сокращение реабилитационного периода, хорошие отдаленные результаты, повторные вмешательства, отсутствие ограничений по возрасту и сопутствующим заболеваниям, - делают эндоваскулярные методы лечения у больных СДС, наиболее востребованными.
Согласно литературным данным, открытые способы реваскуляризации (аутовенозное шунтирование) конечности у больных СД, также способствуют снижению частоты больших ампутаций до 20,4% и уменьшению количества летальных исходов до 3,2% (Дибиров М.Д. и соавт., 2009). Открытые сосудистые операции и эндоваскулярные вмешательства при КИ конечности у больных ДС не рассматриваются как альтернативные, и поэтому должны дополнять друг друга (Сачек М.Г. и соавт., 2009).
В то же время, в связи с успехами современной сосудистой хирургии, лечению ран и раневой инфекции у больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС стало уделяться меньше внимания.
Доказано, что снижение уровня кровотока конечности в сочетании с инфекцией являются ведущими факторами, нарушающими процессы репарации
в тканях, и неизбежно приводят к ее ампутации (Международное соглашение по диабетической стопе, 1999). В последнее время появилась тенденция к выполнению «малых» и «экономных» вмешательств на стопе в сочетании с реконструктивными вмешательствами на артериях нижних конечностей (Аникин А.И. и соавт., 2008; Оболенский В.Н. и соавт., 2010; Йитиш В.А; и соавт., 2012). Использование современных методов реваскуляризации пораженной конечности, а также экономных ампутаций с адекватной местной терапией раневого процесса - позволяют сохранить опорную функцию стопы у 86 % больных СДС (Дедов И.И., 2010; Осинцев Е.Ю. и соавт., 2012).
В России, несмотря на имеющиеся исследования, остаются недостаточно изученными вопросы, отражающие результаты комплексного лечения больных с гнойно-некротическими поражениями СДС. Неудовлетворительные результаты в виде ампутации конечности с высокой степенью послеоперационной летальности заставляют искать все новые и новые пути их решения.
В совершенствовании результатов хирургического лечения больных СДС лежит принцип максимально возможного сохранения опорной функции стопы. Современная хирургическая тактика активного лечения гнойно-некротических процессов основана на использовании широких рассекаемых доступов с иссечением некротизированнных тканей. Однако, хирургические вмешательства у больных СДС нередко осложняются вторичным инфицированием раны (Будашеев В.П. и соавт., 2009; Земляной А.Б. и соавт., 2012). Профилактической мерой по борьбе с интраоперационными инфекционными осложнениями может быть использование средств местного лечения, способных снизить бактериальную обсемененность раны.
Основными проблемами при проведении различных кожно-пластических вмешательств на стопе остаются причины ранних и поздних осложнений, а также способы их лечения (Дедов И.И. и соавт., 2003). По-прежнему остается высоким риск инфицирования послеоперационных ран высокорезистентными микроорганизмами (Оболенский В.Н. и соавт., 2010; Земляной А.Б. и соавт.,
2012). Пластику раневого дефекта с использованием лоскутов, выкроенных из местных тканей стопы, можно использовать у всех больных, независимо от формы диабетической стопы (Светухин А. М., 2002).
Установлено, что адекватный выбор метода местной коррекции раневого процесса имеет ключевое значение в заживлении ран (Филиппов С.И. и соавт., 2005; Привольнев В.В. и соавт., 2011) и во многом определяет отдаленные результаты лечения (Зубарев Г.Ш. и соавт., 2008).
В последнее время в литературе значительное внимание уделяется раневой инфекции. Многие ученые отмечают, что она встречается у 15-25% больных СД (Сунцов Ю. И. и соавт., 2011; Diabetes atlas, 2007). Наибольший интерес представляют работы зарубежных ученных по изучению возбудителей раневой инфекции у больных СД, которые зачастую формируют микробные биопленки (Wolcott R.D. et al., 2008; Frei E. et al., 2011; Neut D. et al., 2011; Fonseca А. P., 2011; Malic S. et al., 2011). Однако, опыт последних лет показывает, что в ряде случаев традиционных мер по профилактике и лечению явно недостаточно.
В настоящее время существуют данные относительно того, что в поддержании хронически, длительно протекающего воспалительного процесса принимают участие микроорганизмы в составе биопленок (Гинцбург A.JL и соавт., 2011; Романова Ю.М. и соавт., 2011; Афиногенова А.Г. и соавт., 2011). Способность биопленки формировать высокую устойчивость к антибактериальным препаратам является основной клинической проблемой (Wolcott R.D. et al., 2010). Наиболее высокоэффективными свойствами в борьбе с образованием биопленок обладают местные средства, содержащие ионы серебра (Хмель H.A. и соавт., 2009; Chadwick Р. et al., 2009; Randall С.Р. et al.,
2013).
В комплексном лечении гнойно-некротических поражений СДС важное место занимает местная терапия с использованием современных ПМ, позволяющих контролировать раневой процесс и добиваться благоприятного заживления. В местном лечении раневых гнойно-некротических поражений
диабетической стопы используется большое количество химических, биологических, физических и механических методов. Однако, не существует единого мнения относительно выбора того или иного метода лечения. Применение вышеуказанных способов зачастую требует дорогостоящего оборудования, подготовленного персонала, адекватного обезболивания, ограничения по площади применения, большого расхода растворов, длительности применения, а также не до конца остаются изученными физические факторы, оказывающие влияние на организм пациента и хирурга. В связи с чем, ведется поиск новых и перспективных средств, для местного лечения раневого процесса.
В литературе имеется достаточно сообщений, что современные серебросодержащие перевязочные материалы (ПМ), применяемые в местной терапии раневого процесса у больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС, улучшают результаты лечения (Корейба К.А. и соавт., 2010; Храмилин В.Н., 2010; Шандуренко И.Н. и соавт., 2010; Randall С.Р. et al., 2013). Использование современных атравматических ПМ в комплексном лечении позволяет в 60% случаев предотвратить выполнение высоких ампутаций у пациентов с нейроишемической стопой (International Consensus, 2007).
Использование интерактивных повязок способствует снижению бактериальной обсемененности раны, предотвращает вторичное инфицирование и повышает эффективность хирургической техники (Оболенский В,Н. и соавт., 2012; Земляной А.Б. и соавт., 2012). Однако, их применение в качестве антисептических и пролиферативных средств у больных СД в условиях полирезистентной микрофлоры остается мало изученным.
Таким образом, согласно обзору литературы, гнойно-некротические осложнения СД характеризуются хроническим течением, поздней выявляемостью и неудовлетворительными результатами лечения с высокими
показателями инвалидности и смертности. Исследований относительно выбора
«
тактики хирургического лечения больных СДС, осложненных гнойной инфекцией, в литературе недостаточно. Не освещены вопросы о сроках
готовности тканей к проведению реконструктивно-пластических операций на стопе, способы профилактики и лечения раневой инфекции. Поиск оптимального метода местной терапии раневого процесса в условиях госпитальной полирезистентной микрофлоры, на этапах хирургических вмешательств, - до сих пор остается важной и до конца не решенной задачей. Использование современных серебросодержащих ПМ в качестве средств местного лечения представляет большой научный интерес, практическую значимость и необходимость дальнейшего изучения этого метода.
Цель исследования
Повысить эффективность хирургического лечения больных с гнойно-некротическими поражениями нейроишемической формы синдрома диабетической стопы путем оптимизации современных методов и разработки на этой основе комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования
1. Изучить частоту возникновения послеоперационных гнойных осложнений, высоких ампутаций и летальных исходов после выполнения малых оперативных вмешательств на стопе у больных сахарным диабетом.
2. Определить эффективность открытых и рентгенэндоваскулярных операций на сосудах нижних конечностей при синдроме диабетической стопы.
3. Оценить влияние различных методов лечения на клинико-лабораторные показатели, показатели течения раневого процесса и динамику артериального кровотока пораженной конечности.
4. Исследовать эффективность комплексного лечения гнойно-некротических поражений синдрома диабетической стопы с применением современных серебросодержащих раневых повязок в условиях регионарной гипоксии.
5. Изучить в эксперименте противомикробную активность различных концентраций растворов серебра и его стабилизаторов в отношении ведущих возбудителей гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.
6. Улучшить результаты хирургического лечения больных с гнойно-некротическими поражениями нейроишемической формы синдрома диабетической стопы.
Научная новизна
1. Изучены особенности течения раневого процесса при различных способах хирургического лечения больных с диабетическими гнойно-некротическими поражениями стоп и выявлено, что использование методики комплексного подхода способствует значительному снижению количества послеоперационных осложнений.
2. Впервые у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы при помощи лазерной доплеровской визуализации применена методика клинического исследования состояния микроциркуляторного русла конечностей после его восстановления традиционным и рентгенангиохирургическим методом.
3. В эксперименте изучены результаты противомикробного действия различных концентраций серебра и стабилизаторов на клинические штаммы возбудителей инфекций больных сахарным диабетом.
4. Оптимизирована методика комплексного лечения гнойно-некротических поражений синдрома диабетической стопы с использованием серебросодержащих перевязочных материалов.
Практическая значимость работы
Предложена методика комплексного лечения гнойно-некротических поражений нейроишемической формы синдрома диабетической стопы, в том числе с коррекцией артериального кровотока и использованием современных серебросодержащих перевязочных материалов. Данная тактика лечения способствует значительному снижению микробной обсемененности ран, предотвращает повторное инфицирование на этапах хирургического лечения, повышает регенераторно-репаративные процессы.
Использование предложенных методов позволяет снизить число послеоперационных гнойных осложнений со стороны раны с 15,8% до 2,4%, частоту высоких ампутаций с 16,8% до 4,7%, госпитальную летальность с 10,3% до 2,4%.
Для оценки эффективности проводимого консервативного и хирургического лечения целесообразно использовать лазерную доплеровскую визуализацию микроциркуляторного русла стопы.
Проведенные экспериментальные исследования в отношении противомикробных свойств ионов серебра и стабилизатора хитозана, позволяют рекомендовать их для изготовления лекарственные формы препарата в лечении инфекционных осложнений синдрома диабетической стопы.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У 25,2% больных, которым выполняются малые оперативные вмешательства на стопе по поводу диабетических гнойно-некротических поражений, в послеоперационном периоде развиваются раневые осложнения. Частота выполнения высокой ампутации конечности составляет 16,8%, а число летальных исходов 10,3%.
2. Применение в хирургической практике комплексных методов лечения больных синдромом диабетической стопы способствует повышению уровня кровотока в пораженной конечности, снижению микробной обсемененности и повторного инфицирования раны на этапах хирургического лечения, а также ускоряет процессы заживления.
3. Для создания современной лекарственной формы антисептика целесообразно использовать предложенную нами концентрацию раствора серебра и стабилизатора хитозана, которые позволят повысить эффективность лечения инфекционных осложнений синдрома диабетической стопы.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в работу отделения общей хирургии ГБУЗ клинической больницы № 10 г. Ярославля. Результаты исследований используются при проведении учебного процесса на кафедре факультетской хирургии Ярославской государственной медицинской академии со студентами IV курса лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами.
Апробация результатов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Конференции-конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Наследие Н.И.Пирогова», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Ярославль, 2010); VII Научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 75-летию Тверской областной клинической больницы (Тверь, 2012); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием, посвященной 70-летию профессора
A.A. Чумакова (Ярославль, 2012); заседании Ярославского областного научно-практического общества хирургов (Ярославль, 2013).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 218 источников; из них 133 отечественных и 85 иностранных. Представленный материал иллюстрирован 22 таблицами и 14 рисунками.
Место выполнения работы
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - профессор A.B. Павлов; президент академии -член-кор. РАМН, д.м.н., профессор. Ю.В. Новиков), на кафедре факультетской хирургии (заведующий кафедрой - профессор А.Н. Хорев). Клиническим материалом служили данные обследования и лечения больных, находившихся на лечении в отделении общей и сосудистой хирургии ГБУЗ ЯО КБ № 10 Ярославля (главный врач - профессор А.Н. Хорев). Микробиологическое исследование очагов гнойной инфекции, а также экспериментальное изучение противомикробного действия ионов серебра выполнены на кафедре микробиологии с вирусологией и иммунологией ЯГМА (д.м.н., профессор Э.В. Малафеева; заведующий кафедрой - д.м.н., профессор В.А. Романов).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологические аспекты сахарного диабета и его осложнений
За последние два десятилетия численность больных СД стремительно возрастает. В практической медицине диабет приобрел черты неинфекционной эпидемии. Международная федерация по диабету прогнозирует увеличение больных к 2030 году до 552 млн. (IDF, 2011), из которых на долю СД 2 типа будет приходиться до 95% случаев (Маслова О.В. и соавт., 2011; Wild S. et al., 2004). Распространенность среди взрослого населения в возрасте от 20 до 79 лет, составляет в среднем 5,1% (IDF, 2003). Следует отметить, что СД 2 типа встречается значительно чаще у женщин, чем у лиц мужского пола (Маслова О.В. и соавт., 2011).
СД по праву считается социально значимой проблемой современности в связи с участившимися случаями госпитализации и частотой развития поздних осложнений. Степень развития и прогрессирования поздних осложнений СД напрямую сказывается на качестве жизни пациентов. Согласно исследованиям, проведенным в 2005-2007 гг., число больных СД в США увеличилось на 13,5%, в России на 8,5% (Sen С. et al., 2009). Самые высокие показатели заболеваемости диабетом отмечены в США - 8,2% населения (Centers for Disease Control and Prevention, 2004), наименьшие в Великобритании - 4,2% (Thefeld W., 1999).
По состоянию на 2009 год в России насчитывалось около 8 млн. больных СД, что составляет до 5% населения страны (Антоненко И.В., 2007; Калашникова М. Ф. и соавт., 2009; Дедов И.И. и соавт., 2011). От 40 до 60% всех ампутаций нижних конечностей нетравматического характера выполняются у больных СД (International consensus, 2007; Solin M.W. et al., 2010).
В программе Сент-Висентской декларации были поставлены задачи по снижению количества ампутаций конечности у больных СД в два раза (Hall M. et al., 2009).
Согласно проведенным исследованиям, у 4-10% больных диабетом развивается СДС (IWG, 2007; Дедов И.И., 2010). Язвенные и раневые дефекты стоп встречаются примерно у 5-15% больных СД (Ziegler-Graham К. et al., 2008). После успешного заживления язвы через 3 года у 30% больных наступает рецидив, а через 5 лет у - 50% (Заплавнова О.Д. и соавт., 2011). Диабет увеличивает риск высокой ампутации конечности примерно в 5-10 раз по сравнению с больными атеросклерозом, не страдающими СД (Andersen С. et al., 2007). Такой колоссальный разрыв свидетельствует о недостаточной эффективности методов лечения данной категории больных (Edmonds M., 2004).
Следует отметить, что показатели частоты развития язвенно-некротических поражений нижних конечностей и связанных с ними ампутаций у больных СД в мировой практике довольно разнообразны. Так, например, в развитых странах ежегодно выполняется от 0,06 до 3,86 ампутаций на 1000 больных (Jeffcoate W.J. et al., 2004). На территории Российской Федерации частота ампутаций составила от 0,76 до 18,2 случаев (Галстян Г.Р. и соавт., 2005; Заплавнова О.Д. и соавт., 2011). На долю высоких ампутаций приходится до 60% случаев (Дедов И.И. 2010), а согласно другим исследованиям - 24% (Галстян Г.Р. и соавт., 2006). Примерно у 30% больных СД вслед за ампутацией одной конечности в течение 5 лет выполняется ампутация второй (Dargis V., et al., 1999; Кириенко А. И. и соавт., 2007).
Что касается ампутаций на уровне стопы, то ежегодно в мире они выполняются лишь у 1 млн. больных СД (Andersen С. et al., 2007).
Диабетическая макроангиопатия встречается у 10-20% больных СД (Удовиченко О.В., 2008). Согласно данным, около 80% больных СД 2 типа умирают от макрососудистых осложнений (Бабаева А.Р. и соавт., 2010). Больше, чем у половины больных диабетом к моменту госпитализации уже
имеются признаки развившейся макроангиопатии. Наличие диабетической ангиопатии в 20 раз увеличивает риск развития гангрены конечности (Бабаева А.Р. и соавт., 2010). Медиакальциноз артерий нижних конечностей (кальцифицирующий склероз Менкеберга) встречается у 40% больных СД и чаще всего ассоциируется с невропатией (Psyrogiannis A. et al., 1999).
Распространенность диабетической периферической невропатии среди всей популяции больных СД колеблется в пределах 30-50% (Shaw J.E. et al., 2003; Аметов А.С. и соавт., 2011), по другим данным - до 10-80% (Галстян Г.Р. и соавт., 2000; Criqui М, 2001). У больных СД 2 типа она встречается в 17-45% случаев (Анциферов М.Б. и соавт., 2001). При развившейся гипергликемии невропатия встречается у 11,3% больных (Ziegler D. et al., 2008). Болевой синдром диагностируется у 16-26% больных (Davies М. et al., 2006). Невропатия при СД прогрессирует согласно длительности заболевания и возраста пациентов. При первых клинических проявлениях СД у 6,1% больных уже имеются признаки невропатии, через 5 лет они выявляются у - 14,5%, через 10 у - 25%, через 15 у - 27%, через 25 у - 65% (Балаболкин М.И. и соавт., 2000).
В настоящее время на территории Российской Федерации нет убедительных данных относительно распространенности и патогенеза остеоартропатий при СД (Ульянова И.Н. и соавт., 2010). По имеющимся данным, частота встречаемости диабетической остеоартропатии среди всех больных диабетом составляет более 1,5% случаев и особенно часто регистрируется у пациентов с диабетической невропатией - до 30% (Дедов И.И. и соавт., 2003). В США ежегодно регистрируется до 16% случаев ДОА (Boulton A.J.M. et al., 2004).
Наличие инфекции осложняет течение СДС и в 50% случаев повышает риск высокой ампутации конечности, по сравнению с пациентами без инфекции (Humeau A. et al., 2004; van Battum P. et al., 2011). Показатели летальности при гнойных осложнениях по-прежнему высоки и составляют до 22% случаев (Larsson J. et al., 2003).
Нельзя не отметить, что более чем у 90% больных СДС имеется сопутствующая хроническая патология, которая требует специализированной медицинской помощи (Галстян Г.Р. и соавт., 2009).
Экономические исследования, проведенные в США, показали, что для первичного заживления язвы диабетика требуется порядка 7-10 тыс. долларов, а лечение до ампутации при диабетической гангрене обходится в 30-60 тыс. долларов. Ежегодная сумма бюджетных средств, затрачиваемых на лечение больных СДС, составляет 4 млрд. долларов (Заплавнова О.Д. и соавт., 2011). В ряде европейских стран затраты на лечение инфицированной раны на фоне ишемии конечности обходится в 17 тыс. долларов (Prompers L. et al., 2008). Комплексный подход с использованием реконструктивных сосудистых вмешательств позволяет в 50% случаев избежать высокой ампутации и снизить общие затраты на 28,8 млн. долларов в год (Prompers L. et al., 2008). В России прямые расходы только на проведение одной ампутации составляют 28-32 тыс. рублей (Калашникова М.Ф. и соавт., 2010).