Характеристика питания кольчатой нерпы (Pusa hispida) в Белом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Светочева, Ольга Нагимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Светочева, Ольга Нагимовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика района исследования
1.2. Распределение и численность кольчатой нерпы в Белом море
1.3. Характеристика питания кольчатой нерпы в Белом, Баренцевом и Карском морях
1.4. Энергетические потребности настоящих тюленей
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАНИЯ КОЛЬЧАТОЙ НЕРПЫ (Pusa hispida) В БЕЛОМ МОРЕ
3.1. Качественный состав пищи кольчатой нерпы в Белом море в период с июня по ноябрь
3.2. Особенности питания кольчатой нерпы рыбой в Белом море. Размеры рыб, доминирующих в питании
3.3. Суточные энергетические потребности кольчатой нерпы в естественных условиях
3.4. Пищевые потребности кольчатой нерпы в период нагула
3.5. Трофические взаимоотношения кольчатой нерпы с другими гидробионтами
4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика питания кольчатой нерпы (Pusa hispida) в Белом море»
Настоящие тюлени как потребители высшего трофического уровня играют значительную роль в морских сообществах. Кольчатая нерпа (Pusa hispida), один из самых мелких тюленей, обитает в арктических и субарктических водах, преимущественно в прибрежных мелководных зонах, широко распространена в северных морях России от Мурманского побережья до Берингова пролива, включая Белое море.
В Белом море нерпа имеет стабильную численность в пределах до 17-30 тыс. шт., принятое значение численности тюленей 20 тыс. шт. (Бондарев, 2004; Огнетов и др., 2003; Светочев, Светочева, 1995; Чапский, 1940). Белое море отличается своеобразием абиотических условий и фауны, определяющих особенности кормовой базы этого водоема, которая обоснованно считается скудной (Дерюгин, 1928). Одной из таких особенностей является ее лимитирующее воздействие на численность потребителей ресурсов, причем не в силу низких запасов, а по причине их ограниченной доступности (Паленичко, 1957; Кузнецов, 1960; Герасимова, Подражанская, 1987). Основные потребители морских ресурсов Белого моря обитают в шельфовой зоне - это морские млекопитающие, рыбоядные птицы и хищные рыбы, объектами питания которых являются донно-пелагические и донные виды рыб, пелагические и донно-пелагические ракообразные, а также донные полихеты и моллюски. Нерпа обитает в Белом море круглый год, довольно многочисленна и, как считается, не имеет длительных перерывов в питании (Чапский, 1976).
Роль и место кольчатой нерпы в экосистеме Белого моря, ее влияние на кормовые запасы моря изучены недостаточно. Чтобы подойти к решению этой проблемы, необходимо рассмотреть ряд важных вопросов, решение каждого из которых является отдельной темой исследования. Главными вопросами являются оценка численности, ежегодного пополнения стада и смертности, изучение возрастного состава, динамики численности нерпы в разных районах, миграционных возможностей, изучение качественного состава пищи и особенностей сезонного питания тюленей, оценка суточных потребностей в пище (в энергетическом и весовом выражении) нерпы в естественной среде обитания в разные периоды жизни.
В отличие от вопросов, связанных с численностью и сезонным распределением, трофические потребности нерпы в Белом море, за исключением некоторых данных о качественном составе питания, ранее не рассматривались (Чапский, 1940; Назаренко, 1967 а, б). В литературе имеются общие сведения о составе пищи кольчатой нерпы в морях Арктики - в российском секторе освещено питание нерпы в Баренцевом и Карском морях, есть данные о составе пищи нерпы в канадском секторе - в Гренландии, на Лабрадоре (Чапский, 1976; Полежаев и др., 1998; McLaren, 1958; Hammill et ah, 2003). Поэтому целью данной работы является исследование качественного состава пищи, энергетических потребностей и возможных пищевых взаимоотношений кольчатой нерпы с другими тюленями и некоторыми хищными рыбами в Белом море.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Зоология», Светочева, Ольга Нагимовна
4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ
1. Качественный состав пищи кольчатой нерпы в Белом море насчитывает 47 видов, родов и групп гидробионтов, состав пищи имеет отличия по сезонам и районам исследования. Рыба преобладает в пище нерпы во всех исследованных районах. Летом в пробах питания отмечена рыба, за исключением небольшого процента полихет (7.5%) в пробах из северо-восточной части моря. Осенью в пище тюленей отмечены рыба, ракообразные и полихеты. В южной и западной части моря рыба в пробах питания составила 73 и 65 %, ракообразные - 25 и 32%, полихеты - 6 и 14,3%, соответственно. В северо-восточной части моря рыба отмечена в 97% исследованных проб, ракообразные составили 3%.
В питании кольчатой нерпы отмечены объекты трех экологических зон: 7 пелагических, 17 донно-пелагических и 23 донных объекта. Среди беспозвоночных преобладают донно-пелагические и донные объекты. По частоте встречаемости доминируют Nereis sp. и Апопух nugax; из пелагических организмов отмечен род Themisto. Среди рыб доминируют донно-пелагические и донные виды: песчанка, навага, мойва и бычки; камбалы, корюшка, липарисы, маслюк и бельдюга имеют второстепенное значение. Пелагические рыбы - сельдь и сайка, имеют второстепенное значение.
2. Зоологическая длина рыб, доминирующих в пище кольчатой нерпы, находится в пределах 7-12 см. Кольчатая нерпа поедает молодь наваги, у мойвы и песчанки потребляет как молодь, так и половозрелых рыб, у бычков - потребляет как мелких рыб, так и рыб с зоологической длиной тела 16 см и более. Малопозвонковая сельдь, отмеченная в пище кольчатой нерпы, принадлежит к расе мелких беломорских сельдей.
3. Результаты наблюдений показали, что кольчатая нерпа в Белом море в летний период питается в дневное время. Суточный бюджет времени (СБВ) нерпы в июне по результатам наблюдений представлен следующими формами активности: 1. отдых или сон на твердом субстрате (42% времени суток), 2. медленное плавание, охота в прибрежной зоне (46%), 3. активное плавание, ныряние, охота в море (4%), быстрое плавание, миграции (8%). Суточный бюджет энергии кольчатой нерпы
СБЭ) в июне, рассчитанный на основе СБВ, составил 2.05 в единицах ВМ или 9002.16 кДж/сут.
4. Расчеты весового потребления для рыб, доминирующих в пище кольчатой нерпы показали (при условии питания рыбой), что: половозрелая часть стада кольчатой нерпы может потребить в среднем в месяц около 35 т наваги, 80 т малопозвонковой сельди, 140 т трехиглой колюшки, 120 т у- бычка-керчака, 800 т мойвы и 800 т песчанки; доля ценных промысловых рыб в пище нерпы в течение ее периода нагула невелика и может составить не более 500 т малопозвонковой сельди и 800 т наваги.
5. Сравнение качественного состава пищи кольчатой нерпы и морского зайца показало, что питание тюленей имеет большое сходство по составу, но у нерпы доминирующими видами являются донно-пелагические рыбы и ракообразные, а у морского зайца - моллюски и донные ракообразные. Это свидетельствует о том, что между кольчатой нерпой и морским зайцем возможно наличие лишь слабых трофических взаимосвязей, что подтверждают одинаковые ареалы и круглогодичное присутствие обоих видов тюленей в Белом море.
6. Сравнение качественного состава пищи кольчатой нерпы и гренландского тюленя показало, что питание тюленей имеет большое сходство как по составу, так и по использованию в питании организмов из разных экологических зон. Это свидетельствует о том, что между кольчатой нерпой и гренландским тюленем возможно наличие определенной трофической конкуренции, что подтверждают разные ареалы этих видов и сезонный характер присутствия в Белом море гренландского тюленя.
7. Сравнение качественного состава пищи кольчатой нерпы и некоторых хищных рыб показало, что кольчатая нерпа оказывает несомненное влияние на численность наваги и бычковых рыб, т.к. эти виды являются доминирующими в ее питании. Основу пищи крупной наваги и бычков в Белом море составляет молодь рыб, в том числе, сельди и наваги. Таким образом, снижая численность этих хищников, кольчатая нерпа способствует балансу сосуществования разных видов гидробионтов в Белом море.
Г'
8. Результаты исследований показали, что кольчатая нерпа, обитающая в Белом море, не является сколько-нибудь существенным потенциальным конкурентом промышленному рыболовству, поскольку основой ее питания являются малоценные с промысловой точки зрения объекты, а объемы изымаемых стадом нерпы ценных промысловых видов рыб весьма незначительны.