Состояние популяции ладожской кольчатой нерпы (Pusa hispida ladogensis Nordquisst, 1899) в контексте многолетних и сезонных изменений экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Труханова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Труханова, Ирина Сергеевна
Оглавление
Введение
Актуальность работы
Научная новизна работы
Цель и задачи
Практическое и теоретическое значение работы
Защищаемые положения
Апробация работы
Публикации
Объем работы
Глава 1 Обзор литературных данных
1.1 Объект исследования - ладожская кольчатая нерпа Pusa hispida ladogensis (Nordquist, 1899)
1.1.1 Историческое прошлое
1.1.2 Биология подвида
1.1.3 Распространение и сезонные перемещения
1.1.4 Динамика численности подвида
1.1.5 Рождаемость и смертность
1.1.6 Промысел кольчатой нерпы
1.1.7 Нормативно-правовые основы управления популяцией
1.2 Характеристика района исследования: Ладожское озеро
1.2.1 Физико-географические характеристика
1.2.2 Социо-экономическое значение Ладожского озера
1.2.3 Характеристика рыбопромыслового значения Ладожского озера
1.3 История изучения проблемы взаимоотношений тюленей и рыбного промысла
1.4 Изменение климата и его влияние на пагофильные формы тюленей
Глава 2 Материал и методы
2.1 Общие положения
2.2 Проведение аэровизуального учета ладожской кольчатой нерпы и оценка численности популяции
2.3 Пространственный анализ распределения плотности залегания ладожской кольчатой нерпы в ледовый период
2.3.1 Переменные
2.3.2 Анализ
2.4 Оценка влияния коммерческого рыболовства на популяцию ладожской кольчатой нерпы
2.5 Оценка изменения ледовых условий и его влияния на популяцию ладожской кольчатой нерпы
Глава 3 Результаты
3.1 Результаты аэровизуального учета ладожской кольчатой нерпы и оценки численности популяции
3.2 Результаты пространственного анализа распределения плотности залегания ладожской кольчатой нерпы в ледовый период
3.3 Результаты оценки влияния коммерческого рыболовства на популяцию ладожской кольчатой нерпы
3.3.1 Оценка объемов приловов ладожской кольчатой нерпы в орудия рыбного лова
3.3.2 Сезонность приловов
3.3.3 Ущерб, причиняемый нерпой рыбному промыслу
3.3.4 Территориальные различия в конфликтной ситуации
3.4 Результаты оценки изменения ледовых условий и его влияния на популяцию ладожской кольчатой нерпы
3.4.1 Оценка изменения ледовых условий
3.4.2 Оценка чувствительности ладожской кольчатой нерпы к меняющимся климатическим условиям
Глава 4 Обсуждение
4.1 Обсуждение результатов оценки численности
4.1.1 Теоретическое обоснование выбора методики учета и обсуждение возможных источников неточностей
4.1.2 Современное состояние популяции
4.1.3 Пространственная агрегация животных
4.2 Факторы, влияющие на пространственное распределение плотности залегания ладожской кольчатой нерпы в ледовый период
4.3 Конфликт коммерческого рыболовства и ладожской кольчатой нерпы - на пути к пониманию причин и последствий
4.3.1 Современное состояние рыбного промысла на Ладожском озере
4.3.2 Сезонные и территориальные различия в конфликтной ситуации
4.3.3 Ущерб рыбному промыслу, причиняемый кольчатой нерпой
4.4 Ладожская кольчатая нерпа в условиях изменяющегося климата
Глава 5 Общие положения по эффективному менеджменту популяции ладожской кольчатой нерпы
5.1 Рекомендации по ревизии охранного статуса и дальнейшему менеджменту популяции
5.2 Меры по минимизации конфликта нерпы и рыболовства
5.3 Реабилитация как одна из мер сохранения популяции ладожской кольчатой нерпы в условиях изменяющегося климата
Заключение и рекомендации к дальнейшим исследованиям
Выводы
Благодарности
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние популяции ладожской кольчатой нерпы (Pusa hispida ladogensis Nordquisst, 1899) в контексте многолетних и сезонных изменений экологических факторов»
Введение
Уникальная экосистема Ладожского озера начала формироваться около девяти тысяч лет назад, когда произошло отделение озер Сайма и Ладога от Балтийского моря. Тогда же от ареала кольчатой нерпы (Pusa hispida), населявшей всю акваторию арктических морей, произошло отделение обособленных изолятов сайменской (Р. h. saimensis) и ладожской кольчатой нерпы (Р. h. ladogensis), которые продолжили свое существование во вновь образовавшихся пресных водоемах (Muller-Wille, 1969; Hyvärinen, Nieminen, 1990).
Обитание в пресной среде нетипично как для кольчатой нерпы в частности, так и для настоящих тюленей в целом. Из 36 выделяемых сегодня видов настоящих тюленей (Rice, 1998) только три обитают в озерах - это байкальский тюлень (Pusa sibirica), некоторые популяции обыкновенного тюленя (Phoca vitulina melonae) в канадских водах и два вышеуказанных подвида кольчатой нерпы. Кроме того, отдельные популяции арктической кольчатой нерпы (Р. h. hispida) обитают в некоторых озерах и речных системах северной Канады (Lydersen, Gjertz, 1987; Heide-Jorgensen, 1992).
Развитие популяции в замкнутом пресном водоеме накладывает свой отпечаток на специфику кормовой базы, сроки размножения и выкармливания потомства, сезонные перемещения и другие аспекты биологии и экологии ладожской кольчатой нерпы, формируя тем самым эндемичный подвид, обладающий уникальными особенностями и требующий особого подхода к управлению его популяцией. В отличие от морских подвидов кольчатой нерпы, места размножения которых ассоциированы с зоной морских припайных льдов и паковыми льдами, ладожская кольчатая нерпа щенится не только в зоне торосов, располагающейся на границе первичного и вторичного припая, но также под снежными наносами вдоль островов в шхерной части озера (Sipilä et al., 1996; Антонюк, 1975). Поскольку Ладожское озеро не каждую зиму полностью покрывается льдом, то межгодовые изменения в ледовом покрове обуславливают изменения в распределении нерпы по озеру (Антонюк, 1975; Филатов, 1990). Несмотря на то, что Ладожское озеро - относительно мелководный водоем, региональные различия в глубине и температурном режиме оказывают влияние на
сезонные миграции рыб (Кудерский, 2009), определяющие, в свою очередь, специфику перемещений тюленей по акватории озера.
Актуальность работы
Несмотря на узкий ареал обитания ладожской кольчатой нерпы и относительную доступность Ладожского озера для проведения систематических научных исследований, подвид в настоящее время является малоизученным, даже по сравнению с другими подвидами Р. hispida, хотя он имеет высокий международный и национальный охранный статус. Имеющиеся на сегодняшний день сведения о численности, распределении, биологии и экологии ладожской кольчатой нерпы являются разрозненными, отрывочными и, зачастую, противоречивыми. Отсутствуют базовые биологические данные, играющие ключевую роль в понимании внутрипопуляционных изменений. Последний авиаучет численности нерпы в озере был проведен в 2001 году (Веревкин, 2002), что не позволяет ни говорить о динамике численности на современном этапе, ни принимать какие либо решения в природоохранной или хозяйственной сфере.
Нужно отметить, что необходимость принятия подобных решений встает все острее в связи с ростом недовольства рыбаков, промышляющих на Ладожском озере. Еще с конца XIX века существуют документальные свидетельства того, что местное население активно использовало водные биоресурсы Ладожского озера: велась добыча тюленей и массовый промысел нескольких десятков видов рыб. При этом добыча морского зверя была связана, в первую очередь, не с его пищевой или какой либо другой ценностью, а с необходимостью регулировать численность хищника, являющегося прямым конкурентом рыбному хозяйству (например, Голенченко, 1935; Jaaskelainen, 1942; Сорокин, 1958). Практически нерегулируемый до 1970х годов промысел кольчатой нерпы привел к сокращению ее численности, которая начала стабилизироваться только после включения подвида в Красную Книгу СССР в 1980 году (SipilS, Hyvarinen, 1998).
В настоящее время, в связи с нерентабельностью ведения промысла, представители коммерческого рыболовства всерьез поднимают вопрос об исключении ладожской кольчатой нерпы из Красной Книги РФ и выдаче разрешений на
возобновление отстрела животных, приходящих кормиться на сети. Соответствующие обращения в 2009-2011 годах были направлены различными рыбопромысловыми организациями в адрес Росприроднадзора РФ и Агентства по рыбным ресурсам РФ. Сегодня представители органов власти и научных институтов не могут дать обоснованный ответ на данные обращения, ни положительный, ни отрицательный. Отсутствует понимание причин и специфики конфликта, что не дает возможности предпринимать меры по его минимизации.
Ладожская кольчатая нерпа, как любой другой организм, существует в условиях комплексного влияния множества экологических факторов, как природных, так и антропогенных. Эти факторы изменяются с течением времени и в пространстве, определяя тем самым внутрипопуляционные тенденции рождаемости и смертности в долгосрочной перспективе, а также особенности питания, распределения плотности популяции и перемещений нерпы в озере от сезона к сезону. Какие из факторов являются наиболее значимыми для популяции — до сих пор открытый вопрос.
Очевидно меняющиеся условия среды обитания нерпы - степень доступности кормовых ресурсов, климатические изменения, нарастание антропогенного пресса — становятся причиной для появления новых, в первую очередь поведенческих адаптаций. Прослеживается изменение районов массовых сезонных концентраций нерпы, смещение кормовых предпочтений, активное питание в районах постановки орудий рыбного лова.
Настоящая работа призвана заполнить некоторые пробелы в научном знании по вопросам биологии и экологии ладожской кольчатой нерпы, а также специфике факторов, влияющих на популяцию, выявить основные взаимосвязи, тенденции и закономерности, действующие в сложной системе, включающей физические параметры Ладожского озера, биотические факторы и источники антропогенного воздействия. Важным аспектом работы является обеспечение взаимосвязи между наукой и «реальным миром», демонстрация возможностей применения научных данных для планирования охранных и управленческих мероприятий.
Научная новизна работы
Впервые после одиннадцатилетнего перерыва осуществлена оценка численности популяции ладожской кольчатой нерпы. Построена математическая модель
распределения нерпы по озеру в зимне-весенний период, что позволило количественно оценить влияние подледного любительского рыболовства на плотность залегания нерпы и выявить зависимость распределения нерпы от физических параметров среды, включая глубину и тип льда. В результате проведения исследований впервые описаны изменения, произошедшие в ряде экологических факторов (ледовые условия, рыболовный пресс), оказывающих влияние на популяцию нерпы, и определены возможные последствия таких изменений. В ходе работы собраны новые данные по динамике попутных отловов кольчатой нерпы в XXI веке с точки зрения сезонности и региональных различий, проведено сравнение текущей ситуации с данными 1950х гг. Попутный отлов признается на международном уровне одной из основных угроз для подвида, и его своевременная оценка и прогнозирование крайне важны для ведения устойчивого рыбного промысла и снижения негативного влияния на популяцию тюленей. В работе поднят и подробно разобран актуальный вопрос управления популяцией краснокнижного вида, который рассматривается в контексте сложившейся в последние годы напряженной ситуации, вызванной конкуренцией промышленного рыболовства и кольчатой нерпы за рыбные ресурсы.
Цель и задачи
Целью настоящего исследования стало определение текущего состояния популяции ладожской кольчатой нерпы в контексте многолетних и сезонных изменений экологических факторов, влияющих на нее. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Оценить современную численность популяции ладожской кольчатой нерпы и выявить природные и антропогенные факторы, влияющие на сезонное распределение тюленей по акватории Ладожского озера;
2. Изучить специфику влияния промышленного и любительского рыболовства на популяцию ладожской кольчатой нерпы, обозначить основные причины конфликта, масштаб, очаги напряженности;
3. Рассмотреть изменения в ледовых условиях на Ладожском озере, произошедшие с 1940х годов по настоящее время, проанализировать возможные последствия для ладожской кольчатой нерпы;
4. Разработать комплексные рекомендации по эффективному менеджменту популяции ладожской кольчатой нерпы на основании оценки степени уязвимости и текущего статуса популяции.
Практическое и теоретическое значение работы
Полученные в ходе исследования результаты значительно дополняют и расширяют представление о современном состоянии популяции ладожской кольчатой нерпы. В свете намеченной на 2013 год ревизии Красной Книги РФ был собран и подготовлен современный, научно обоснованный материал для обновления статьи по подвиду и составлены рекомендации по пересмотру его статуса на государственном и международном уровнях. Материалы диссертации послужили основой для внесения дополнений в описание угроз популяциям видов, находящимся под угрозой исчезновения, подготавливаемом рабочей Группой по ластоногим Международного Союза Охраны Природы (Тампа, США, 2011). В ходе выполнения работы была показана острая необходимость внедрения в практику современных решений, сокращающих ущерб, причиняемый тюленями рыбному промыслу и предотвращающих гибель животных в орудиях лова. Среди представителей рыболовного промысла была проведена серия разъяснительных бесед, подготовившая почву для последующих работ в направлении снижения остроты конфликта промысла и кольчатой нерпы, включая возможность апробации инструментальных методов. Систематизированные сведения об изменчивости ледовитости Ладожского озера могут быть использованы для прогнозирования репродуктивного успеха и особенностей распределения животных по акватории озера. Подробно описанный подход к моделированию теоретически ожидаемого распределения плотности залегания нерпы в зависимости от физических параметров среды может применяться для установления сезонных охранных зон на озере в последующие годы. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки лекционных курсов, учебных пособий и монографий, посвященных различным аспектам экологии и биологии морских млекопитающих, а также вопросам их охраны.
Защищаемые положения
В качестве защищаемых положений выносятся следующие:
Л*,"
1. Численность популяции ладожской кольчатой нерпы возросла по сравнению со значениями, полученными в ходе последних двух учетов.
2. Распределение нерпы по озеру в ледовый период является неравномерным и определяется физическими характеристиками среды, распределением кормовых ресурсов и антропогенным беспокойством.
3. Подледный любительский лов рыбы оказывает значимый негативный эффект на ладожскую кольчатую нерпу, делая значительную часть площади припайного льда малопригодной для ее залегания и щенки.
4. Очевиден конфликт коммерческого рыболовства и ладожской нерпы, выражающийся в высоких значениях приловов нерпы в орудия рыбного промысла с одной стороны, и экономическом ущербе, наносимом тюленями промысловикам (повреждение улова и сетей) с другой.
5. Наблюдаются долгосрочные тенденции к ухудшению ледовых условий на Ладожском озере, которые могут негативно сказываться на репродуктивном успехе кольчатой нерпы, а также на состоянии ее кормовой базы.
Апробация работы
Результаты работы представлялись на международных конференциях «Морские млекопитающие Голарктики V» (Одесса, Украина, 2008), «Ладожская кольчатая нерпа: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2009), «Морские млекопитающие Голарктики VI» (Калининград, 2010), «Морские млекопитающие Голарктики VII» (Суздаль, 2012), 38-м Симпозиуме Европейской Ассоциации Водных Животных (ЕААМ, Лиссабон, Португалия, 2010), конференции Европейского общества китообразных (ECS, Сетубал, Португалия, 2013), а также на заседании рабочей Группы по ластоногим IUCN (Тампа, США, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. По смежной тематике автором опубликовано 7 работ, из них 1 статья в зарубежном реферируемом издании.
Объем работы
Диссертация изложена на 199 страницах печатного текста и состоит из 5 глав, Введения, Заключения, Выводов и Приложений, иллюстрирована 34 рисунками и схемами, включает 32 таблицы. Список литературы включает 258 названий, из них 178 на иностранных языках.
Глава 1 Обзор литературных данных
•t'
1.1 Объект исследования - ладожская кольчатая нерпа Pusa hispida
ladogensis (Nordquist, 1899)
Кольчатая нерпа (класс MAMMALIA, отряд CARNIVORA, подотряд CANIFORMIA, семейство Phocidae, род Pusa, вид hispida, систематическое положение приведено в соответствие с Mammal Species of the World, 2005) имеет циркумполярное распространение по всему Арктическому бассейну, включая отдельные встречи особей в районе Северного полюса (Rice, 1998). Отдельные популяции обитают в Балтийском море, Ладожском озере, озере Сайма, а также в Охотском море к северу от Японских островов (Reeves, 1998). Популяции нерпы, обитающие в замкнутых водоемах, являются уникальными, как с точки зрения эндемизма, так и с точки зрения нетипичной среды обитания — пресноводных озерных систем.
1.1.1 Историческое прошлое
До конца XIX века ладожская кольчатая нерпа считалась отдельной популяцией балтийской кольчатой нерпы (Phoca annelata или Phoca foetida\ Смирнов, 1908) и не выделялась в отдельный подвид. Причиной этому служило общее доледниковое прошлое, когда арктическая кольчатая нерпа заселяла бассейн современного Балтийского моря. Дифференциация подвидов началась около 10900 лет назад после изоляции балтийской кольчатой нерпы {Phoca hispida botnica) от арктической вследствие прерывания связи между Северным и Балтийским (Йолдиевым) морями (Forsten, Alhonen, 1975; Donner, 1995). В последствие, примерно 8000-9000 лет назад, Ладожское озеро и озеро Сайма отделились от Балтийского моря, тем самым положив начало изолированному развитию вновь образовавшихся популяций нерпы в этих водоемах (Muller-Wille, 1969; Hyvärinen, Nieminen, 1990). По мнению других исследователей, появление обособленной популяции стало возможным «...в тот период, когда Ладога соединялась с Йолдиевым морем через Гейни-йокский пролив, либо после
мощной ладожской трансгрессии в результате послеледникового поднятия Балтийского щита и образования р. Невы» (Бычков, Антонюк, 1975, с.255). Согласно предположению тех же авторов, возможным сценарием было проникновение кольчатой нерпы в Ладожское озеро из Белого моря, однако, в этом случае, не ясно, почему животные не сохранились в озере Онега, также обладающем высокой биологической продуктивностью и сходными характеристиками среды. Тем не менее, есть факты, подтверждающие и такую теорию: задокументирована находка костей тюленей, датированных III-II веком до н.э., в Онежском озере (Верещагин, Николаев, 1979).
Впервые ладожская кольчатая нерпа была выделена в обособленный подвид Phoca foetida var. ladogensis в 1899 году на основании морфологических отличий в строении черепа (Nordquist, 1899). Уже с начала XX века советские исследователи классифицировали этих животных как Phoca hispida ladogensis (Nordquist, 1899), основываясь на строении зубов, черепа и окраске (Smirnov, 1927; 1929; Popov, 1979; Смирнов, 1908; Огнев, 1935; Чапский, 1963; Тормосов, Филатов, 1979; Анбиндер, 1980). И.Е. Филатов и Д.Д. Тормосов (1978) по результатам сравнения весовых и размерных характеристик балтийской и ладожской кольчатой нерпы заключили, что ладожский подвид значимо мельче балтийского и характеризуется более высоким уровнем метаболизма. Подобный диагноз подтверждался и по результатам морфологических работ, проводимых западными исследователями (Muller-Wille, 1969; Hyvärinen, Nieminen, 1990; Amano et al., 2002). Интересно отметить, что, к примеру, по данным М. Amano et al. (2002) ладожская кольчатая нерпа и кольчатая нерпа озера Сайма наиболее отличны от всех остальных подвидов кольчатой нерпы и кластеризуются совместно. Правомерность выделения ладожской кольчатой нерпы в качестве самостоятельного подвида на современном этапе демонстрируется целым рядом молекулярных данных (Palo, 2003; Джикия, Соколова, 2008). В середине девяностых годов XX столетия исследования показали, что род Phoca sensu lato включает трибы Cystohorini и Phocini, а последняя, в свою очередь, делится на 3 клады - Phoca (sensu stricto), Pusa и Halichoerus, имеющие близкие родственные связи (Arnason et al., 1996; Carr, Perry, 1997). На основании этих данных D.W. Rice (1998), а затем U. Arnason et al. (2006) пришли к выводу, что кольчатых нерп необходимо обозначать принадлежащими к роду Pusa. И, согласно последнему изданию Mammal Species of the World (2005) и «Систематике современных млекопитающих» (Павлинов, 2003), в настоящее время
рассматриваемый подвид классифицируется как Pusa hispida ladogensis (Nordquist, 1899).
1.1.2 Биология подвида
В литературе сложно выделить единое научное описание биологического цикла ладожской кольчатой нерпы, ее репродуктивного поведения, особенностей питания, физиологии.
Вес взрослых кольчатых нерп колеблется у разных популяций от 30 до 80 кг, а в частности в популяции балтийских нерп может достигать у наиболее крупных и упитанных особей для самцов 133 кг, для самок - 125 кг (Гептнер, 1976). Средний размер взрослых десятилетних особей оценивается в 115-136 см и вес - 40-65 кг. Самцы несколько крупнее самок (Smith, 1987). Взрослая ладожская нерпа весит 60-70 кг (Popov, 1979). По другим данным около 40-50 кг, а максимальный зарегистрированный вес - 98 кг (Агафонова и др., 2007). Кольчатые нерпы живут до 50 лет (Lydersen, Gjertz, 1987).
В период размножения нерпы обычно держатся в полосе припайного, берегового льда. Детеныш рождается в снежных пещерах на льду около лазки или в пустотах, образующихся среди нагромождений обломков льда во время торошения (Smith, Stirling, 1975; Furgal et al., 1996). В отличие от большинства других видов тюленей, у кольчатой нерпы рождение, лактация, смена эмбрионального волосяного покрова - от первичного облика новорожденного и почти до перехода к самостоятельному образу жизни -происходят под снеговым покровом (Sipilä, 1990; Kovacs, 2008).
Период спаривания у нерпы, как и у других пагофильных тюленей, наступает в конце (или во второй половине) лактационного периода (Чапский, 1940). Способными к размножению самцы становятся обычно не ранее шести- семилетнего возраста (Frost, Lowry, 1981). У самок половозрелость наступает несколько раньше. В наиболее раннем случае они родят, по мнению некоторых ученых, уже в 5 — 6 лет. Беременность длится около 11 месяцев, самка рождает одного детеныша. Эмбриональное развитие задерживается на самом начальном этапе деления оплодотворенной яйцеклетки на 2-3.5 месяца в зависимости от подвида (McLaren, 1958). В Балтийском бассейне, у берегов Эстонии и севернее, период щенки для балтийской кольчатой нерпы приходится на
середину февраля - начало марта, за ним следует ежегодная линька с максимумом между 20 апреля и 7 мая (Helle, 1980), в Ладожском озере щенка происходит в начале марта (Агафонова и др., 2007). Щенки рождаются с весом 4-5 кг (Popov, 1979), лактация длится 1.5-2 месяца (И.Е. Филатов, личное сообщение), что схоже со сроками молочного вскармливания у арктического подвида кольчатой нерпы (39-44 дня по данным Lydersen, Kovacs, 1999; Arnould, Hindell, 2002). Максимальная жирность молока самки -39% (Arnould, Boyd, 1995), ежедневное потребление энергии щенком -19 МДж (Lydersen et al., 1992; Lydersen, 1995). Линька начинается со второй недели жизни щенка (Светочев, Светочева, 1998). Остатки белькового покрова сохраняются до двух месяцев (Smith et al., 1991). A.A. Антонюк (1975) в своей работе отмечал, что в середине апреля на льду встречались самки с полностью перелинявшими щенками. Точных данных по привесу щенков ладожского подвида в литературе не найдено, однако, согласно мнению некоторых специалистов, на момент окончания лактации щенок весит около 15 кг (Т. Sipilä, личное сообщение). С учетом в целом более мелких, по сравнению с арктическим подвидом, размеров ладожской нерпы, следует предположить, что в период лактации щенок набирает несколько меньший вес, чем щенки арктической нерпы (вес щенка P.h. hispida на момент окончания лактации по разным данным составляет 18.7 кг (Higgins, 1990), 22.1 кг (Hammiii et al., 1991), либо 20.3 кг при разбросе в весовых характеристиках щенков, взвешенных после окончания вскармливания, от 11.4 до 35.9 кг, как указано в работе T.G. Smith et al (1991).
В большинстве своем кольчатая нерпа питается некрупной добычей, предпочитая стадные виды рыб, формирующие скопления высокой плотности. Размер добычи обычно составляет 5-10 см. При этом в рационе присутствуют 10-15 разнообразных видов рыб с 2-4 доминирующими видами в каждой из частей ареала. Ладожская кольчатая нерпа главным образом употребляет в пищу такие пресноводные виды рыб, как корюшка, ряпушка, налим, окунь, плотва, сиг и другие (здесь и далее латинские названия рыб приведены в Приложении В) в меньших количествах (Соколов, 1958; Сорокин, 1958; Филатов, 1978а; Агафонова и др., 2007). В.А. Бычков и A.A. Антонюк (1975) по результатам исследования содержимого желудков 12 нерп, проведенного в 1970 году, сообщают о том, что в питании ладожской нерпы доминируют ракообразные, в пользу чего, по их мнению, свидетельствуют относительно редкие находки
паразитических червей в пищеварительном тракте животных (схоже с Tormosov, Rezvov, 1978).
1.1.3 Распространение и сезонные перемещения
Ладожская кольчатая нерпа - морской реликт и эндемик пресного Ладожского озера. Животные распространены по всей акватории озера, периодически отмечаются заходы в реки Неву, Волхов, Свирь, Вуоксу (Popov, 1979; Смирнов, 1908; Кулагин, 1929). В отдельных исследованиях высказываются предположения о возможности проникновения ладожской кольчатой нерпы в Финский залив через реку Неву (Mohr, 1952; Веревкин и др., 2010), однако подтверждений этому на данный момент нет. Возможные перемещения нерпы вверх по течению реки Вуокса, очевидно, ограничиваются каскадом вуоксинских ГЭС.
По данным Н.В. Медведева и соавторов (2006), полученным в ходе аэровизуального учета, площадь акватории, на которой встречается кольчатая нерпа, составляет до 90% площади озера. Единое мнение о сезонном распределении нерпы по акватории озера выделить трудно. В ледовый период нерпа рассредоточена по всей акватории озера в соответствие с расположением ледовых полей, однако редко встречается на расстоянии менее 5 км от берега (Филатов, 1978), максимальная концентрация лунок отмечается на расстоянии от 5 до 30 км от береговой линии (Жеглов, Чапский, 1971). В.А. Бычков и A.A. Антонюк (1975) выделяют полосу от 3 до 40 км от берега как зону с наибольшей концентрацией логовищ в зимний период. В суровые зимы, когда все озеро замерзает, около 60% популяции нерпы распределяется по южной и юго-восточной частям акватории озера (Антонюк, 1975; Филатов, 19786; Тормосов, Филатов, 1979; Филатов, 1990), остальные животные используют для зимовки и размножения северные, шхерные районы (Kunnasranta et al., 1996; Sipilä et al., 1996; Kunnasranta, 2001). В годы с мягкой зимой, когда глубоководные районы озера не замерзают, на юге Ладоги концентрируется до 80% всех животных (Филатов, 1990). Высокая концентрация тюленей в южных районах озера в зимний период связана с особенностями становления льда на Ладоге. Здесь, в мелководных бухте Петрокрепость, Волховской и Свирской губах припайный лед, необходимый для успешного устройства
логовищ, щенки и последующей линьки, образуется раньше всего и, как правило, весной разрушается в последнюю очередь (Калесник, 19686; Филатов, 1990; Атлас..., 2002). Особенности ледового покрова в южной части озера (наличие покрытых снегом торосистых участков на припайном льду) таковы, что здесь формируются типичные для морских подвидов кольчатой нерпы местообитания, тогда как устройство щенных и релаксационных логовищ под береговой линией (в шхерном районе), возможно, является адаптацией к обитанию в пресноводном водоеме (Kunnasranta, 2001). Максимальное число щенных убежищ на озере находится вдоль восточного побережья (Sipila et al., 1996; Kunnasranta et al., 2001). В ходе обследований шхерного района там также было отмечено значительное число логовищ (Kunnasranta et al., 2001; Sipila et al., 2002; Medvedev, Sipila, 2010).
Особи, не участвующие в размножении, не нуждаются в стабильном льде (McLaren, 1958) и могут встречаться на значительном удалении от берега, ближе к краю ледовых полей или центру озера (Жеглов, Чапский, 1971; Филатов, 1978; Kunnasranta, 2001). Отмечается, что обычно животные на льду располагаются либо рядом с лункой, либо на краю полыньи, промоины. Но, данные исследований по этому вопросу противоречивы. Так, В.А. Жеглов и К.К. Чапский (1971) в ходе аэровизуального учета на Ладожском озере подсчитали, что 79% нерп находилось у лунок, 21% - у разводий. А.А. Антонюк (1975), напротив, показал, что лишь 14% от всех учтенных им нерп находилось рядом с лунками, тогда как остальные животные располагались вдоль трещин или по краям льдин. Автор связывает это с теплой зимой, в которую проводился учет.
Весной нерпа повсеместно держится на дрейфующих льдах, образуя линные скопления. Расположение льдин зависит от преобладающих ветров и специфики вскрытия водоема. Тем не менее, животные на льдах обычно не отмечаются севернее Валаамского архипелага, и начинают постепенно проникать туда только в мае (Бычков, Антонюк, 1975). Авиаучет, проведенный в 1970 году В.А. Жегловым и К.К. Чапским (1971), показал, что в весенний период основная масса животных рассредоточена на льдинах вокруг центральной, наиболее поздно замерзающей части озера, где отмечаются и максимальные объемы вылова рыбы (Калесник, 19686). По данным Е.И. Филатова (1978), после таяния льдов основная часть популяции держится в южной части озера и лишь в июле начинает проникать в северные районы.