Биологические ресурсы Белого моря. Теоретические и прикладные основы их восстановления и рационального использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Житний, Борис Григорьевич

  • Житний, Борис Григорьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 442
Житний, Борис Григорьевич. Биологические ресурсы Белого моря. Теоретические и прикладные основы их восстановления и рационального использования: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2005. 442 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Житний, Борис Григорьевич

L ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Введение.

Общая характеристика диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические ресурсы Белого моря. Теоретические и прикладные основы их восстановления и рационального использования»

Цели и задачи исследования.12

Научная новизна.13

Положения, выносимые на защиту.16

Практическое значение.19

Апробация.20

Структура и объем диссертации.21

Благодарности.21

II. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Общая характеристика Белого моря.23

1.1. Географическое положение, морфометрия.23

1.2. Рельеф дна и донные отложения.27

1.3. Климат.31

1.4. Гидрологический режим.33

1.5. Гидрохимическая характеристика.54

Глава 2. Флоро-фаунистический состав Белого моря.61

2.1. Краткая история формирования моря, его флоры и фауны.61

2.2. Планктон.63

2.2.1. Бактериопланктон.63

2.2.2. Фитопланктон и криофлора.76

2.2.3. Зоопланктон.72

2.3. Бентос.81

2.3.1. Фитобентос.81

2.3.2. Зообентос.84

2.4. Рыбы.91

2.5. Птицы.120

2.6. Морские млекопитающие.127

Глава 3. Основные составляющие продукционных процессов.137

3.1. Органическое вещество, хлорофилл и первичная продукция.138

3.1.1. Органическое вещество.138

I 311.2. Хлорофилл.144

3.1.3. Первичная продукция фитопланктона;.151

3;1.4. Фитобентос.161

3.1.5. Бактериопланктон.167

3.2. Обилие и продуктивность зоопланктона и зообентоса.172

3.2.1. Зоопланктон.172 ф» 3.2.2; Зообентос:.182 j 3.3: Обилие и продуктивность рыб, птиц и морских млекопитающих.184

З.ЗЛ. Рыбы.186

3.3.2. Морские млекопитающие.188

3.3.3. Птицы.190

3 .4. Трофические взаимоотношения в экосистемах пелагиали и бентали.192 i&l

Глава 4. Динамика беломорских промыслов.207

4.1. Промысел водорослей.207

4.2. Рыбные промыслы.209

4.2.1. Сельдь.209

4.2.2. Навага.216

4.2.3. Семга.217

4.2.4. «Второстепенные» рыбы .224

4.3. Промысел морских млекопитающих.234

Глава 5. Современное состояние запасов и уровень рационального промысла.239

5.1. Макрофиты.240

5.2. Рыбы.245

5.2.1. Сельдь.245

5.2.2. Навага .263

5.2.3. Семга.267

5.2.4. «Второстепенные» рыбы.269

5.3. Морские млекопитающие.273

5.3.1. Гренландский тюлень.273

5.3.2. Кольчатая нерпа и морской заяц.286

5.3.3. Белуха.287

Глава 6. Причины современного состояния промысла и пути его восстановления.290

6.1. Нерациональный промысел.290

6.1.1. «Перелов».290

6.1.2. Недостаточность промысловых усилий.308

6.2. Нарушения воспроизводства промысловых объектов и пути его нормализации.321

6.2.1. Макрофиты.321

6.2.2. Рыбы.322

6.3. Меры по восстановлению промыслов.329

Глава 7. Марикультура и акклиматизация.334

7.1 .Акклиматизация горбуши.335

7.2. Марикультура.343

7.2.1. Радужная форель.343

7.2.2. Сельдь.354

7.2.3. Мидия.358

7.2.4. Макрофиты.373

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 8. Заключение.378

Выводы.392

Литература.394

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ

Исследования Белого моря продолжаются более 200 лет. Начало было положено экспедицией Академии Наук Российской Империи, проводившейся в 1762-1767 годах и направленной на изучение Севера России, в том числе и Белого моря. Руководил работой экспедиции академик И.И. Лепехин.

В XIX столетии работы по изучению Белого моря резко интенсифицировались. Их проведение было связано с деятельностью многих исследователей, именами которых может гордиться не только отечественная, но и мировая наука. В их числе следует в первую очередь назвать К.-Э. М. Бэра, Н.П. Вагнера, К.К. Сент-Иллера, П.С. Палласа, С.Г. Гме-лина, А. А. Бялиницкого-Бирули, М.Н. Римского-Корсакова, С.М. Гер-ценштейна, К.С. Мережковского, В.В. Редикорцева, Ф.Ф. Яржинского, В.Э. Иверсена, Ф.Ф. Рейнеке, Н.Я. Данилевского и др.

XX столетие добавило к этой плеяде имена К.М. Дерюгина, Г.А. Клюге, Н.М. Книповича, В.В. Тимонова, Л.С. Берга, П.Ю. Шмидта, М.А. Виркетис, Е.Ф. Гурьяновой, П.В. Ушакова, Л.А. Зенкевича, А.П. Анд-рияшева, В.В. Кузнецова и многих других исследователей. Основные сведения о Белом море, имевшиеся на тот период, были сведены в классической монографии К.М. Дерюгина (1928) «Фауна Белого моря и условия ее существования».

Большой вклад в изучение моря внесли сотрудники биологических станций. Две из них: Соловецкая станция Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей и Гридинская биологическая станция Петрозаводского государственного Университета просуществовали, к сожалению, недолго. Стационарные экологические исследования интенсифицировались только во второй половине прошлого века после организации трех, действующих и ныне, биологических станций: Беломорской биологической станции Московского государственного Университета, Беломорской биологической станции Зоологического института РАН и Морской биологической станции Санкт-Петербургского государственного Университета. К этому следует добавить, что в Кандалакшском заливе Белого моря более или менее постоянно работали расположенные в основном вблизи Беломорской биологической станции МГУ группы исследователей, организованные и возглавляемые В.Д. Федоровым, И.В. Бурковским и др.,

Благодаря деятельности большинства перечисленных выше организаций и лиц, интересы и деятельность которых в течение примерно 20-ти последних лет интегрировались в рамках Государственной научно-технической программы «Проект «Белое море», были сформированы наши нынешние представления о гидрологии Белого моря и его флоро-фаунистическом составе. Промысловые запасы и их динамика анализировались сотрудниками бассейновых отделений Главрыбвода (Карел-рыбвод, Мурманрыбвод и Севрыбвод) и Северного отделения Полярного Института Рыбного Хозяйства и Океанографии (г. Архангельск).

Во второй половине прошлого - начале нынешнего столетия сведения, характеризующие животный и растительный мир Белого моря, его гидрологические особенности, были сведены в ряду монографий (Кузнецов, 1960; Зенкевич, 1963; Бабков, Голиков, 1984; Наумов, Федяков, 1993; Белое море, 1995; Бабков, 1998; Ильяш и др., 2003; Berger et al., 2001, 2003; и др.). Естественно, что в них в той или иной степени рассмотрены и закономерности организации и функционирования беломорских экосистем. Однако, многие из проблем, и, прежде всего, динамика промыслов, причины нынешней промысловой бедности Белого моря, объем и пути организации рационального использования его биологических ресурсов остаются до сих пор крайне слабо освещенными. Их решение в большинстве случаев исходит из конкретной промысловой ситуации, не имея в своей основе научно обоснованных представлений о состоянии и динамике развития биологических ресурсов моря. Вместе с тем, очевидно, что такой подход может базироваться только на общем анализе биологических ресурсов водоема, рассматривающем все или, по крайней мере, основные элементы его экосистем, а не только сведения о том или ином виде промысловых объектов (рыб, водорослей, морских млекопитающих и др.).

Основная цель диссертационной работы заключалась в проведении именно такого системного анализа как нынешнего состояния биологических и в особенности промысловых ресурсов Белого моря, так и их динамики. Для ее достижения необходимо было использовано несколько взаимодополняющих подходов.

Во-первых, взяв за основу исторический подход, автор постарался составить представления о динамике беломорских промыслов и о максимальном промысловом потенциале моря, а также рассмотреть правомочность бытующих в настоящее время представлений о его «бедности» (Житний, 2005 б, в).

Во-вторых, на основе системного подхода к исследованию продукционных процессов, протекающих в Белом море и определяющих уровень биологических ресурсов и рационального, научно обоснованного промысла, была произведена оценка промыслового потенциал как отдельных видов, так и всей биоты водоема в целом. Основные материалы к такому анализу были заимствованы автором из литературы. К сожалению, приходится констатировать, что, не смотря на относительно хорошую, по сравнению с другими арктическими морями России, изученность Белого моря, многие сведения, необходимые для подобной интегральной оценки функционирования беломорских экосистем, до сих пор отсутствуют.

В-третьих, суждение о бедности или богатстве моря может быть обоснованным только при наличии сравнительного подхода, позволяющего соотнести биологические ресурсы и продукционный потенциал различных морей, как из одной биогеографической части Мирового океана, так и из его различных частей. Такое сравнение также было осуществлено (Житний, 2005в).

И, наконец, в наше время уже ни у кого не должна вызывать сомнений ошибочность некогда весьма популярного лозунга о том, что «Мы не можем ждать милости от природы. Взять их у нее - наша задача». Очевидно, что давно настала пора не только «собирать урожай, но и засевать ниву». В связи с этим в задачу работы входил анализ путей организации и развития беломорской марикультуры, частично уже рассмотренных автором ранее (Житний и др., 1984; Житний, 2002, 2003 а-в, 2005г; Кулаковский, Житний, Газдиева, 2003).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы

В течение почти тысячи лет Белое море было местом жизни многочисленных российских переселенцев, пришедших на его берега в XI-XII столетиях. Оно обеспечивало поморов обильной добычей рыбы и морских млекопитающих, давало пищу и товары для торговли, позволяло развивать мореплавание, строить поселки, города и монастыри, развивать экономику. В начале прошлого века беломорские промыслы начали приходить в упадок, завершившийся к нашему времени их полной депрессией.

Одновременно с этим происходил отток местного населения с берегов моря и вымирание поморских деревень. Некогда богатый и процветающий край, не знавший крепостного права, характеризовавшийся высоким уровнем образования и культуры, развитым мореплаванием и достаточно высоким уровнем экономики, превратился в заброшенную и практически никому не нужную окраину огромной страны.

Ситуация не улучшилась и после распада СССР, когда Белое море осталось единственным внутренним морским водоемом, полностью находящимся на территории России. Казалось бы, при этом оно должно привлечь гораздо большее внимания со стороны государства,, но это, к сожалению, не так. Принято считать Белое море бедным и неперспективным водоемом, а раз так,.то-и заниматься его возрождением нецелесообразно.

С такой точкой зрения нельзя согласиться по нескольким причинам. Во-первых, фаунистическая обедненность Белого моря по сравнению с соседним Баренцевым, установленная еще К.М.Дерюгиным (1928) и подтвержденная многими исследователями (Гурьянова. 1948; Зенкевич, 1963; Sirenko, 2001; и др.), не может служить основанием для вывода о его количественной бедности (Кудерский, Скарлато, 1986).

Во вторых, устаревшие, фрагментарные и недостаточно полные данные о низких показателях обилия: планктона и бентоса в ряде районов моря (Зенкевич, 1947, 1963; Ижевский, 1961; Эпштейн, 1963) следует признать ошибочными. Они не могут быть распространены на все море в целом и использованы при оценке его продукционного потенциала.

В-третьих, следует напомнить, что беломорские промыслы знали лучшие времена (Кузнецов, 1960). Следовательно, нельзя считать Белое море исходно бедным промысловым водоемом. Нужно выяснить причины нынешней депрессии беломорских промыслов и найти пути выхода из создавшейся ситуации.

И, наконец, полученные за последние 20-30 лет положительные и весьма обнадеживающие результаты культивирования макрофитов, рыб (сельди, радужной форели) и мидий в Белом море (Макаров, 1982; Иванченко, 1983; Житний и др., 1984; Воробьева и др., 1985; Кулаковский, 2000; Кулаковский, Житний, Газдиева,2003; и др.), не только свидетельствуют о высоких продукционных возможностях моря, но и позволяют наметить один из наиболее эффективных путей повышения его промыслового уровня.

Белое море сравнительно хорошо изучено (Белое море, 1995; Наумов, 2004; и др.). Детально исследованы история формирования водоема, его гидрологический режим, флоро-фаунистический состав, особенности жизненных циклов и структура популяций основных обитателей, их пищевые взаимоотношения, паразитофауна и многое другое, накоплены многочисленные данные промстатистики. Вместе с тем, еще явно недостаточно сделано для того, чтобы представить если не все, то хотя бы основные составляющие продукционных процессов, оценить продукционный потенциал моря и обосновать уровень рационального изъятия основных промысловых объектов.

Очевидно, что все эти проблемы крайне актуальны и значимы не только с научной точки зрения, но и в связи хозяйственной деятельностью на Белом море. Их научно обоснованного решения можно достичь только в том случае, если провести комплексный анализ процессов, протекающих в основных экосистемах беломорской пелагиали и бентали.

Попытку такого анализа и предпринял автор на основе обобщения имеющихся как оригинальных, так и литературных материалов. Затем, базируясь на полученных результатах, были рассмотрены динамика запасов и промысла основных объектов, обсуждены причины их нынешнего депрессивного состояния, обоснованы объем рационального промысла и пути выхода из сложившейся ситуации, обсуждены перспективы развития марикультуры беломорских водорослей, беспозвоночных (мидий) и рыб (сельди, радужной форели и др.).

Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы - комплексный системный анализ состояния (и динамики) биологических ресурсов и продукционного потенциала Белого моря, выяснение причин нынешней промысловой депрессии и обоснование путей выхода из этой ситуации.

Для достижения этой цели автору необходимо было решить следующие задачи:

1. на основе системного подхода к исследованию продукционных процессов, протекающих в Белом море и определяющих уровень биологических ресурсов и рационального, научно обоснованного промысла, оценить продукционные возможности беломорских экосистем и промысловый потенциал, как отдельных видов и групп населяющих его организмов, так и водоема в целом;

2. взяв за основу исторический подход, проанализировать динамику беломорских промыслов и составить представления о максимальном уровне добычи макрофитов, рыб и морских млекопитающих;

3. суждение о бедности или богатстве моря может быть обоснованным только при наличии сравнительного подхода, позволяющего соотнести биологические ресурсы и продукционный потенциал различных морей, как из одной биогеографической зоны Мирового океана, так и из его различных частей. Такое сравнение, являвшееся одной из основных задач диссертационной работы, также было осуществлено.

4. выяснить причины нынешней депрессии беломорских промыслов и наметить пути выхода из сложившейся ситуации, направленные на повышение его промысловой продуктивности и развитие мари-культуры ценных промысловых объектов.

Научная новизна.

Проведен комплексный анализ содержания основных биогенных элементов, взвешенной и растворенной органики, хлорофилла, показателей обилия бактерио-, фито- и зоопланктона, фито- и зообентоса, рыб, птиц и морских млекопитающих. Путем сравнения с соседним Баренцевым и другими морями показано, что при относительно невысоком видовом разнообразии фауны и флоры Белое море характеризуется сравнительно высокими показателями обилия большинства элементов экосистем пела-гиали и бентали и высоким уровнем протекающих в них продукционных процессов.

Показано, что по уровню первичного продуцирования и той роли, которую играют в энергетическом балансе моря его автохтонная (полученная путем первичного продуцирования) и аллохтонная (поступающая из Баренцева моря и со стоком рек) составляющие, Белое море может и должно быть причислено к числу тех высокопродуктивных морей российского сектора Арктики (Баренцево и Чукотское), в которых основу продукционного потенциала составляют автохтонные компоненты, а не речной сток, как в Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирское морях.

Проведен комплексный анализ основных звеньев продукционных процессов (первичная продукция фитопланктона и макрофитов, вторичная продукция зоопланктона, бентоса, рыб и морских млекопитающих, потребление вещества и энергии различными консументами), протекающих в беломорских экосистемах. Установлены основные количественные взаимоотношения между элементами этих систем и рассчитан баланс вещества и энергии на разных трофических уровнях. Показано, что уровень продукции зоопланктона и зообентоса превосходит ее потребление соответствующими консументами (рыбами, морскими млекопитающими и птицами) приблизительно на один (зообентос) и два (зоопланктон) порядка. Исходя из этого, сделан вывод о том, что в настоящее время продукция планктонных и бентосных организмов недоиспользуется, а ее уровень не лимитирует запасы промысловых объектов, в первую очередь сельди, как основного планктонофага.

Выявлено существенное снижение запасов и сокращение промысла многих видов за последние 100-150 лет. Показано, что по сравнению с максимальным уровнем, нынешнее депрессивное состояние промыслов характеризуется снижением добычи в 5 (водоросли), 17 (рыбы) и 12 (морские млекопитающие) раз. При этом наиболее значительное падение промыслового уровня характерно для сельди (почти в 50 раз), семги (16 раз) и гренландского тюленя (12 раз).

Выявлены основные причины падения запасов этих объектов: нарушение их воспроизводства и чрезмерный вылов («перелов»). Показано, что нарушения воспроизводства обусловлены как антропогенными, так и естественными причинами. В числе первых следует назвать как основные: уничтожение нерестилищ вследствие их загрязнений остатками лесосплава и другими отходами производства; затруднение или полная блокада нерестовых миграций проходных рыб из-за плотин и различных перекрытий на множестве беломорских рек; нарушения структуры нерестовых популяций вследствие нерационального промысла, приводящие к снижению общей популяционной плодовитости; ухудшение условий нагула личинок и молоди различных промысловых объектов, вызванное состоянием среды обитания (резкое снижение кормности нагульных акваторий, массовое развитие туводных (окуней, щук и др. рыб) и наземных (волков) хищников, уничтожающих, соответственно, молодь ценных промысловых рыб и морских млекопитающих); нарушение восстановления зарослей макрофитов, вызванное удалением каменистых субстратов во время драгировок, использовавшихся при промысле водорослей.

Показано, что существенные нарушения воспроизводства ценных промысловых объектов вызывают и естественные (не антропогенные) причины. Наиболее наглядным примером может служить массовая гибель зостеры в 1960г. Она привела к резкому падению эффективности воспроизводства беломорской сельди из-за гибели икры на литоральных фукоидах, которые стали использоваться сельдью в качестве основного нерестового субстрата. Другими случаи связаны с неблагоприятными температурами, штормами, паразитарными инвазиями (как в случае с популяцией семги р. Кереть), плохими кормовыми условиями и иными природными факторами, а также их сочетаниями, приводящими к неэффективному размножению и появлению неурожайных поколений тех или иных промысловых объектов.

На основании анализа динамики запасов основных промысловых животных и водорослей выявлена тенденция постепенного восстановления запасов ряда промысловых объектов (макрофитов, сельди и гренландского тюленя). Показано, что промысловые запасы некоторых других видов (навага, большинство «второстепенных» рыб (кроме сига), кольчатая нерпа и белуха) сохраняются на относительно стабильном уровне, соответствующем среднемноголетнему. На этом фоне особенно настораживает прогрессирующая тенденция недоиспользования промысловых запасов многих объектов, таких как макрофиты, сельдь, навага, «второстепенные рыбы», кольчатая нерпа и белуха. Их добыча в последние годы либо не ведется вовсе, либо не превышает и одной трети от объема ОДУ. Причины недоиспользования запасов кроются в сокращении числа рыбаков, уменьшении количества орудий лова, неэффективности и низкой рентабельности некоторых видов промысла.

Показано, что существенную роль в восстановлении запаса важнейших промысловых объектов и повышении общей промысловой продуктивности моря должна сыграть интенсификация работ по развитию ма-рикультуры, а также улучшению и оптимизации условий воспроизводства основных промысловых объектов.

Впервые проведено комплексное исследование возможности промышленного культивирования мидий в Белом море. Показано, что марикультура, как направление научных исследований в комплексе с хозяйственной деятельностью промысловых организаций, основанное на разработке и апробации биотехнологии разведения ламинарии, сельди и других объектов, служит фундаментом повышения уровня промысловой продуктивности моря. Этому же способствуют мероприятия по акклиматизации горбуши и садковому выращиванию радужной форели в морской воде. Однако, эти разработки и их внедрение в практику рыбохо-зяйственных мероприятий тормозятся нынешней экономической ситуацией, не способствующей внедрению новых технологий, развитию различных форм малого бизнеса и возврату населения на берега Белого моря.

Положения, выносимые на защиту

1. Белое море при относительно невысоком видовом разнообразии фауны и флоры характеризуется сравнительно высокими показателями обилия большинства элементов экосистем пелагиали и бентали и высоким уровнем протекающих в них продукционных процессов. По уровню первичной продукции и соотношению автохтонной и аллохтонной органики в общем балансе вещества и энергии оно может быть отнесено к числу трех наиболее продуктивных морей российского сектора Арктики, включая Чукотское и Баренцево моря.

2. Уровень продукции зоопланктона и зообентоса превосходит ее потребление соответствующими консументами (рыбами, морскими млекопитающими и птицами) приблизительно на один (зообентос) и два (зоопланктон) порядка. Следовательно, продукция экосистем пелагиали и бентали Белого моря недоиспользуется, а ее уровень не лимитирует запасы основных промысловых объектов, в первую очередь сельди и других планктонофагов.

3. Снижение запасов и депрессия промысла в течение последних 100150 лет привели к тому, что в наше время добыча водорослей сократилась по сравнению с максимальной в 5 (водоросли), 17 (рыбы) и 12 (морские млекопитающие) раз. Наиболее значительное падение промыслового уровня характерно для сельди (почти в 50 раз), семги (16 раз) и гренландского тюленя (12 раз).

4. Сокращение запасов основных промысловых объектов обусловлено в основном нарушениями их воспроизводства вследствие как антропогенных, таки естественных воздействий.

К первым следует отнести: уничтожение нерестилищ из-за их загрязнений остатками лесосплава и другими отходами; блокаду нерестовых миграций проходных рыб из-за плотин и различных перекрытий на реках; нарушения структуры нерестовых популяций и снижение общей популяционной плодовитости вследствие нерационального промысла; ухудшение условий существования личинок и молоди различных промысловых объектов из-за снижения кормности нагульных акваторий; выедание молоди ценных промысловых рыб и морских млекопитающих туводными и наземными хищниками; нарушение восстановления зарослей макрофитов из-за удаления каменистых субстратов во время промысловых драгировок.

Ко вторым относятся: массовая гибель зостеры, которая привела к резкому падению эффективности нереста беломорской сельди; плохие кормовые условия и иные природные факторы (неблагоприятные температуры, штормы, паразитарные инвазии, как в случае с популяцией семги р. Кереть), а также их сочетания, приводящие к появлению неурожайных поколений тех или иных промысловых объектов.

5. Запасы основных промысловых животных (сельди и гренландского тюленя) и водорослей в Белом море постепенно восстанавливаются, а промысловые запасы некоторых других видов (навага, большинство «второстепенных» рыб (кроме сига), кольчатая; нерпа и белуха) относительно стабильны и сохраняются на среднемноголетнем уровне. Регистрируемое при этом недоиспользование запасов многих промысловых объектов (макрофиты, сельдь, навага, «второстепенные рыбы», кольчатая нерпа и белуха) обусловлено сокращением числа рыбаков, уменьшением количества орудий лова, неэффективностью и низкой рентабельностью некоторых видов промысла.

6. Основную роль в восстановлении запаса важнейших промысловых объектов и повышении общей промысловой продуктивности моря должна сыграть интенсификация работ по развитию марикультуры (макрофитов, сельди, мидии и др.), улучшению и оптимизации условий воспроизводства основных промысловых объектов.

7. В целом комплекс мероприятий с учетом имеющихся биологических обоснований и проверенных на практике рыбохозяйственных биотехнологий, направленных на повышение промысловой продуктивности и рациональный промысел, можно представить следующим образом: рациональная эксплуатация запасов промысловых объектов, базирующаяся на учете их экологической специфики и достижения ими наиболее полного использования продукционного потенциала Белого моря; проведение интенсивных мероприятий по восстановлению уровня воспроизводства ценных промысловых объектов (сельдь, семга и др.) путем охраны нерестилищ и мест нагула личинок и молоди, их очистки от загрязнений, устранению препятствий на пути нерестовых миграций промысловых рыб, созданию и использованию искусственных нерестовых субстратов и нерестилищ, мелиорации мест промысла макрофитов путем внесения дополнительных естественных и/или искусственных субстратов; расширение заводского воспроизводства ценных промысловых рыб путем строительства новых и модернизации старых рыбоводных заводов; интенсивное развитие марикультуры водорослей, беспозвоночных животных и рыб;

Практическое значение

Результаты работы могут быть использованы в следующих областях практической деятельности: определение перспектив и объемов беломорских промыслов и связанных с этим разработок по развитию рыбодобывающей и перерабатывающей промышленности, рыболовного флота, объему капиталовложений, развитию малого бизнеса и туризма; разработка программы мероприятий по восстановлению промыслового потенциала Белого моря; проектирование установок и плантаций по культивированию ценных промысловых объектов; оценка влияния промышленного культивирования ряда промысловых объектов на состояние окружающей среды и разработка соответствующих природоохранных мероприятий; развитие и совершенствование законодательства, правовых, экономических и социальных отношений, направленных на восстановление промыслов и возврат местного населения на берега Белого моря.

Основные положения настоящей работы могут быть также использованы при подготовке курсов лекций по гидробиологии, экологии, ихтиологии и рыбоводству, читаемые студентам университетов, педагогических и рыбохозяйственных вузов.

Апробация.

Материалы диссертации обсуждались во время работы различных научных, научно-практических и рыбохозяйственных совещаний и конференций:

6-м Всесоюзном совещании по промысловым беспозвоночным (Минск, 1990);

V Всесоюзной конференции «Проблемы изучения. Рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Петрозаводск, 1992);

Коллегии Государственного Комитета по рыбному хозяйству Российской Федерации (Москва, 1998);

VIII региональной научно-практической конференции «Проблемы изучения. Рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Беломорск , 2001);

II научно-практической конференции «Развитие рыбоперерабатывающего комплекса Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2003);

Международном симпозиуме «Холодноводная аквакультура: Старт в XXI век» (Санкт-Петербург, 2003); семинарах кафедры гидробиологии Московского государственного Университета (2003, 2005);

IX международной конференции «Проблемы изучения. Рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Петрозаводск, 2004);

Научно-технической конференции «Наука и образование» (Мурманск, 2004).

Материалы работы были экспонированы на международных выставках:

Инрыбпром-85 (Ленинград, 1985);

Инрыбпром-2000 (Санкт-Петербург, 2000).

Структура и объем диссертации.

Диссертация представляет собой рукопись общим объемом 441 страниц. Она состоит из вводной (Введение и Общая характеристика), специальной (7 глав) и заключительной (глава 8, заключение, выводы и список цитированной литературы) частей. Содержание диссертации изложено на 393 страницах. Исходные данные и результаты анализа (310 стр.) проиллюстрированы 38 рисунками и 42 таблицами. Список цитированной литературы (48 стр.) насчитывает 448 наименования, из которых 50 - на иностранных языках.

Благодарности.

Работе над диссертацией во многом способствовало обсуждение различных вопросов, так или иначе касающихся рассматриваемых в ней проблем. Я искренне благодарен всем коллегам, с которыми мне довелось работать и обсуждать как научные, так и производственные вопросы. Среди них хочу в первую очередь назвать академика |О.А. Скарлато

Зоологический институт РАН), докторов биологических наук [Э.Е. Кулаковского

Зоологический институт РАН) и В.Д. Федорова (Московский государственный университет), кандидатов биологических наук В.Г. Кулачкову (Зоологический институт РАН) и С.В. Газдиеву (Государственный комитет по рыбному хозяйству Республики Карелия), а также руководителей рыбопромышленных объединений М.И. Каргина

Всесоюзное рыбопромышленное объединение «СевРыба», Мурманск) и И.С. Киприянова (Карелрыбпром, Петрозаводск).

Буду также очень признателен всем, кому небезразлична судьба Белого моря и кто пожелает поделиться своими соображениями по поводу проблем, рассмотренных в работе.

И. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Житний, Борис Григорьевич

выводы

При относительно невысоком видовом разнообразии фауны и флоры Белое море характеризуется высокими показателями обилия большинства элементов экосистем пелагиали и бентали и высоким уровнем протекающих в них продукционных процессов.

По уровню первичной продукции и соотношению автохтонной и ал-лохтонной составляющих баланса вещества и энергии Белое море вместе с Чукотским и Баренцевым относится к числу наиболее продуктивных морей российского сектора Арктики.

Продукция планктонных и бентосных животных превосходит ее потребление рыбами, морскими млекопитающими и птицами приблизительно на один (зообентос) и два (зоопланктон) порядка. Продукция экосистем пелагиали и бентали Белого моря недоиспользуется, а ее уровень не лимитирует запасы основных промысловых объектов (в первую очередь сельди).

Сокращение запасов основных промысловых объектов Белого моря обусловлено чрезмерным промыслом и нарушениями их воспроизводства вследствие как антропогенных, так и естественных воздействий.

Снижение запасов привело к сокращению добычи (по сравнению с максимальной) в 5 (водоросли), 17 (рыбы) и 12 (морские млекопитающие) раз. Наиболее значительно сократились промыслы сельди (почти в 50 раз), семги (16 раз) и гренландского тюленя (12 раз). Запасы водорослей, сельди и гренландского тюленя постепенно восстанавливаются как благодаря действию принятых мер по их охране, улучшению условий воспроизводства и организации рационального промысла, так и под воздействием ряда природных процессов (восстановление запасов зостеры и др.).

7. Имеющиеся запасы многих промысловых объектов (макрофиты, сельдь, навага, кольчатая нерпа и белуха) недоиспользуются из-за сокращения числа рыбаков, уменьшения количества орудий лова, неэффективности и низкой рентабельности некоторых видов промысла.

8. На относительно стабильном уровне в течение длительного времени сохраняются запасы наваги, ряда «второстепенных» рыб (треска, пинагор, корюшка, зубатка, камбалы и др.), кольчатой нерпы и белухи.

9. Запасы большинства «второстепенных рыб» (треска, пинагор, зубатка, корюшка, камбылы и др., за исключением сига) недоиспользуются. Необходимо развивать их прибрежный лов, имеющий особо важное значение для местного населения.

10. Основную роль в восстановлении запаса важнейших промысловых объектов и повышении общей промысловой продуктивности Белого моря должны сыграть развитие марикультуры (макрофитов, сельди, радужной форели, мидии и др.), а также рациональная организация промысла, улучшение и оптимизация воспроизводства основных промысловых объектов.

ГЛАВА8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Белое море своеобразный водоем, имеющий свою историю формирования, особый гидрологический режим, специфичный состав флоры и фауны. Особенность этого водоема, вероятно присущая ему с момента возникновения, заключается в стратификации вод по температуре и солености, выражающейся в том, что поверхностные воды значительно прогреваются летом, тогда как на глубине круглый год сохраняются отрицательные температуры. В соответствии с этим при биогеографическом районировании поверхностная часть Белого моря рассматривается как принадлежащая к бореальной области, тогда как его глубины относятся к арктической (Дерюгин, 1928; Гурьянова, 1948; Зенкевич, 1963; Федяков, 1986). В этом его основное отличие от соседнего Баренцева моря.

Другой важнейшей экологической характеристикой Белого моря является существование относительно мелководного пролива - Горла, затрудняющего водообмен с океаном и ограничивающего обмен видами с соседним Баренцевым морем. По этой причине Белое море нельзя рассматривать, как это делают некоторые авторы, в качестве фьорда Баренцева моря.

Уже первые исследователи обращали внимание на обедненность фауны Белого моря в сравнении с таковой соседнего Баренцева моря. Сейчас этот факт можно считать доказанным по крайней мере в отношении беспозвоночных животных, рыб, птиц и морских млекопитающих. Подтверждением этому могут, в частности, служить материалы таблицы 8.1, из которых хорошо видно, что беломорская фауна свободноживущих беспозвоночных гораздо беднее баренцевоморской, но богаче таковой в остальных морях Российского сектора Арктики. При этом, конечно, не стоит забывать, что изученность названных морей различна (Sirenko, 2001).

В научной литературе сложились два основных подхода к рассмотрению проблемы обедненности фауны Белого моря. Один из них был обоснован около 80 лет тому назад К.М. Дерюгиным, писавшим: «Сравнивая элементы фауны Белого моря, именно его Бассейна, с таковыми соседних районов Баренцева моря, невольно бросается в глаза отсутствие в ней целого ряда форм из самых различных групп как бентоса, так и планктона, которые казалось бы имели полное основание присутствовать в Белом море, так как распространены к востоку и западу от линии Святой Нос - Канин Нос» (Дерюгин, 1928, стр. 356). Обозначив это явление, как «отрицательные черты фауны Белого моря» (стр. 358), он считал его весьма парадоксальным, поскольку Бассейн Белого моря связан с Баренцевым морем Воронкой и сравнительно широким Горлом. При этом К.М. Дерюгин считал основной причиной обедненности беломорской фауны особый «речной» режим Горла, при котором погибают планктонные личинки многих беспозвоночных животных.

С таким объяснением причин возникновения «отрицательных черт фауны» соглашались далеко не все исследователи, в том числе и ученики К.М. Дерюгина, рассматривавшие этот феномен гораздо шире с учетом истории формирования Белого моря, особенностей его гидрологического режима и ряд других характеристик (Гурьянова, 1948; Зенкевич, 1963; и др.).

Видовое разнообразие свободноживущих беспозвоночных в арктических морях России (с сокращениями по: Sirenko, 2001).

Море Источник данных

Зенкевич (1963) Sirenko (2001)

Белое 1015 1817

Баренцево 1851 3245

Карское 1423 1671

Лаптевых 522 1427

Восточно-Сибирское - 10011

Чукотское 820 1168

Л.Л. Кудерский и OA Скарлато (1986) разделяли все факторы, обусловливающие качественную обедненность беломорской фауны, на две основные группы: географические (внутриматериковое положение, повышенный пресноводный сток, удаленность от отепляющих атлантических течений и др.) и экологические (вертикальная расчлененность водной толщи по температуре и солености, горизонтальная гидродинамическая разнородность отдельных частей моря, большое разнообразие грунтов и др.). Их сочетание создает удивительную разнородность распределения и обилия элементов животного и растительного мира в различных частях акватории моря. По степени мозаичности распределения фауны и сообществ планктонных и бентосных организмов Белое море, по-видимому, не имеет себе равных, что отмечалось многими исследователями (Дерюгин, 1928; Гурьянова, 1948; Кудерский, Скарлато, 1986; Белое море, 1995; Naumov et al., 2003).

Представления о фаунистической обедненности Белого моря, прочно и достаточно давно утвердившиеся в научной литературе, почти всегда дополняются и выводами о пониженной в целом продуктивности этого водоема (Зенкевич, 1947, 1963; Ижевский, 1961; и др.). При этом при обсуждении особенностей экологических процессов, характерных для Белого моря, обычно не проводится различий между фаунистической и промысловой (продукционной) обедненностью этого водоема. Между тем, эти понятия не идентичны. Они относятся к разным уровням системной организации биологических явлений. Следовательно, и анализировать их надо самостоятельно (Кудерский, Скарлато, 1986), однако, это требование практически почти никогда не выполняется.

Наряду с обсужденными выше совершенно справедливыми утверждениями о том, что многие как географические, так и экологические факторы, а также их сочетания, способствуют фаунистической обедненности Белого моря, следует признать существование ряда условий, определяющих весьма высокий уровень количественного развития основных биологических элементов экосистем пелагиали и бентали Белого моря. Относительная мелководность, хорошее прогревание в течение весен-нее-осеннего периода, богатство биогенных элементов, высокое содержание кислорода и активные гидродинамические процессы приводят к достаточно высокому уровню биологической продуктивности. При относительно невысоком видовом разнообразии, и планктон, и бентос характеризуются высокими показателями обилия (биомасса и плотность популяций), значительно превосходящими средний уровень аналогичных характеристик Мирового океана в целом и других морей не только в Арктике, но и в умеренной зоне Северного полушария. В связи с этим бытующее в литературе мнение о « количественной бедности» Белого моря, основанное на недостаточно полных и фрагментарных данных, следует считать ошибочным.

Отличительной особенностью беломорских экосистем является высокий уровень обеспечения продукционных процессов за счет автохтонной составляющей: продукции фитопланктона и фитобентоса. Обильный речной сток также служит источником поступления большого количества биогенных элементов и органических веществ. Однако, большая их часть не преодолевает барьер «маргинального фильтра» (Лисицин, 1994) в эстуариях рек. Кроме того, по своей усвояемости органические вещества речного генезиса значительно уступают автохтонной органике.

По нашим расчетам (табл. 3.9) суммарная первичная продукция эквивалентна 3.6 х 1013 ккал/год. Близкие величины порядка 2.6 - 2.75 х 1013 ккал/год указывают и другие авторы (Бергер и др., 1995; Алимов и др., 2005). Если пересчитать количество преодолевшей эстуарные барьеры аллохтонной органики, пропорционально ее более низкой усвояемости (гл. 3), то оказывается, что в энергетическом отношении она эквивалентна 0.6 х 1013 ккал/год. Это составляет около 14-15% от уровня суммарного поступления (первичного продуцирования и речного сноса) органических веществ (4.2 х 1013 ккал/год).

М.Е. Виноградов с соавторами (Виноградов и др., 2000) предложили разделять все арктические моря России на две группы по соотношению автохтонной и аллохтонной органики и уровню первичного продуцирования. К первой группе (наиболее продуктивных водоемов) они причислили Баренцево и Чукотское моря, продукционный потенциал которых обеспечивается интенсивным водообменном с соседними морями. Ко второй (бедной в отношении первичной продукции) группе были отнесены Карское, Лаптевых и Восточно-Сибирское моря, уровень первичной продукции которых поддерживается главным образов за счет аллох-тонных биогенных элементов и органики, имеющих речной генезис. Белое море с этих позиций авторами статьи не рассматривалось. Проведенное нами сравнение (гл. 3) показывает, что по рассматриваемым показателям продуктивности оно скорее относится к морям первой группы либо занимает промежуточное положение между выделяемыми группами.

Несмотря на высокие показатели обилия таких вторичных продуцентов как планктонные и бентосные организмы, Белое море в настоящее время характеризуется бедностью запасов и низким уровнем добычи основных промысловых рыб и морских млекопитающих. За год в нем добывается (гл. 4): 2-3 тыс. т. водорослей, около 2-2.5 тыс. т. рыбы (0.7-0.8 тыс.т. сельди, 0.8 тыс.т. наваги, 0.5 тыс. т. «второстепенных рыб» и 0.050.1 тыс. т. семги).

Однако, делать на основании только этих данных вывод об исходной естественной бедности и низком промысловом потенциале Белого моря нельзя.