Байкальская нерпа: Эколого-эволюционные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Петров, Евгений Аполлонович

  • Петров, Евгений Аполлонович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 364
Петров, Евгений Аполлонович. Байкальская нерпа: Эколого-эволюционные аспекты: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2003. 364 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Петров, Евгений Аполлонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ.

Глава 2. ЭКОЛОГО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

СТРАТЕГИИ ПИТАНИЯ БАЙКАЛЬСКОЙ НЕРПЫ

2.1. Общая энергетика и пищевая потребность.

2.2. Энергетика лактации, питание и рост щенков.

2.3. Морфофункциональные и эколого-физиологические характеристики желудочно-кишечного тракта.

2.4. Экология питания, «нырятельное» поведение и миграции.

2.5. Питание нерпы и его особенности в 1990-х гг.

Глава 3. СТРАТЕГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ И РОСТА

БАЙКАЛЬСКОЙ НЕРПЫ

3.1. Размножение, репродуктивная активность самок и воспроизводство популяции.

3.2. Линейный и весовой рост байкальской нерпы.

Глава 4. СТРУКТУРА И ЧИСЛЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

БАЙКАЛЬСКОЙ НЕРПЫ

4.1. Возрастная структура популяции.

4.2. Соотношение численности самок и самцов.

4.3. Численность и движение популяции.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ НЕРПЫ НА ИХТИОФАУНУ БАЙКАЛА

И АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОПУЛЯЦИЮ БАЙКАЛЬСКОЙ НЕРПЫ

5.1. Влияние нерпы на ихтиофауну оз. Байкал.

5.2. Влияние промысла на популяцию (демография, экология, распределение).

5.3. Эпизоотическая обстановка в популяции.

5.4. Уровень аккумуляции тяжелых металлов и хлорорганических соединений в организме нерпы

Глава 6. ЭКОЛОГО-ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАЙКАЛЬСКОЙ НЕРПЫ (вместо заключения)

6.1. Происхождение и пути проникновения нерпы в Байкал.

6.2. Отличительные черты экологии байкальской нерпы.

6.3. Пластичность и толерантность байкальской нерпы.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Байкальская нерпа: Эколого-эволюционные аспекты»

Актуальность работы. Озеро Байкал - это самый древний и самый глубокий и большой (по объёму) пресноводный водоём Земли, в котором сосредоточено 20% всей пресной воды озер и рек мира. Чистота вод Байкала и состояние разнообразных элементов его сложной экосистемы уже вышли за рамки только российских интересов: в 1996 г. озеро включено в Список участков мирового природного наследия ЮНЕСКО. В 1999 г. принят Закон РФ «Об охране озера Байкал».

Уникальной особенностью пресноводной экосистемы Байкала является обитание в нём байкальской нерпы. Байкальская нерпа (Pusa sibirica Gm.) — единственное эндемичное водное млекопитающее Байкала и, являясь типичным % ихтиофагом, она находится на верхней ступени трофической пирамиды водоема, тем самым занимая исключительно важное место в экосистеме озера. Обитая в замкнутом водоёме, к тому же географически расположенном в границах одной страны, нерпа является идеальной моделью для изучения любых эколо-го-популяционных вопросов.

Дивергенция предков байкальской нерпы от ближайших родственников (предков кольчатой и каспийской нерп, Phoca hispida и Pusa caspica, обыкновенного тюленя, Phoca vitulina) произошла, по-видимому, не ранее 2-2,2 млн. лет назад (Барам и др., 1991; Маликов и др., 1996; Маликов и др., 1997) либо еще позже - примерно 380 тыс. (от Phoca hispida) - 640 тыс. (от Pusa caspica) лет назад (Sasaki et.al., 1999). Эти данные в целом соответствуют и современным представлениям о геологическом прошлом Евразии и Прибайка-W лья, согласно которым в плейстоценовую эпоху похолодания р. Лена вытекала из Байкала (в интервале от 1 до 2 млн. лет до конца плейстоцена; Кононов, Мац, 1986), а на теРРитоРии Восточной Сибири существовали огромные пресноводные водоемы (Гросвальд, 1983; Гросвальд, Глазовский, 1988). Предки нерпы, уходя от наступающего ледника, могли по пра-Лене мигрировать из морей Северо-Ледовитого океана через систему пресноводных водоемов (способность нерп заходить в реки на сотни километров сохранилась и сейчас: Сватош, 1926; Иванов, 1938; Пастухов, 1993). Путем анализа генома митохондриальной ДНК нерпы (Сасаки и др., 1994) установлена ее малая генетическая гетерогенность, которая объясняется тем, что байкальская нерпа произошла от небольшого числа предков, проникших в Байкал. Возможно, предки нерпы в плейстоцене эволюировали более высокими темпами, нежели близкородственные виды (Arnason, 1972, 1974; Анбиндер, 1973, 1980), и успели приобрести ряд экологических и морфо-физиологических черт, отличающих её от родственных видов.

Таким образом, нерпа попала в Байкал сравнительно недавно, однако она успела занять видное место в экосистеме озера. Более того - несомненно, что вселение нерпы заметно повлияло на формирование экосистемы Байкала в ее современном виде. Сама нерпа теперь выступает как мощный биотический фактор, определяющий функционирование экосистемы Байкала, в частности, она оказывает огромное воздействие на запасы и динамику численности рыб и служит индикатором состояния рыбных ресурсов (Пастухов, 1993). Благодаря относительно большой численности, нерпа потребляет огромное количество пелагических рыб, не используемых человеком, но являющихся пищевым конкурентом такого промыслового вида, как омуль. В этом также проявляется её роль регулятора численности пелагических (отчасти и донных) рыб Байкала.

Благополучие популяции нерпы отражает не только состояние рыбных ресурсов (Пастухов, 1993), но является показателем благополучия байкальского гидроценоза в целом, включая уровень антропогенного воздействия. С другой стороны, байкальская нерпа, благодаря обитанию в глубоководном, холодном внутриконтинентальном водоеме, сама успела приобрести ряд экологических и физиологических черт, четко отличающих её от родственных видов. Особенно заметно это проявилось в механизмах адаптации нерпы к подводной жизни -она является одним из лучших ныряльщиков среди морских (водных) млекопитающих (Баранов, 1989). Поэтому нерпа - прекрасный объект для исследования вопросов экологической физиологии, под которой «понимают совокупность знаний о физиологических механизмах жизнедеятельности организма. при воздействии природных факторов среды и их сложном сочетании в различных физико-географических условиях. Особое значение имеют сведения о влиянии этих факторов как на видовые особенности физиологических функций и поведение животных, так и на популяции в целом в связи с их существованием в разных ареалах, в разные сезоны года, в разные периоды жизненного цикла» (Слоним, 1979, с.З).

Нельзя забывать, что нерпа веками добывалась людьми для своих нужд и по сей день остается промысловым животным, а современное коммерческое использование биологических ресурсов невозможно без знания состояния этих ресурсов.

Все это придает всестороннему изучению байкальской нерпы весьма актуальней характер. Кроме того, закон о Байкале предполагает обязательное проведение всестороннего мониторинга экосистемы водоёма с целью сохранения естественной структуры и функционирования экосистемы, а нерпа - один из основных объектов биологического мониторинга.

Цель и задачи. Цель исследований - оценить степень специализации и экологическую пластичность байкальской нерпы (Pusa sibirica Gm.), как эво-люционно молодого вида, обитающего в условиях оз. Байкал (низкая температура среды, глубоководность, ограниченность акватории) и устойчивость вида к современным биотическим и абиотическим условиям.

Соответственно, при выполнении работы были поставлены задачи:

1. Провести экспериментальные исследования особенностей адаптации байкальской нерпы к эволюционно стабильным биотическим условиям обитания вида в Байкале, включая вопросы общей энергетики и кровоснабжения тканей и органов.

2. Дать характеристику стратегии питания нерпы, как основополагающему фактору эволюции, посредством инструментальных исследований экологии питания («нырятельное» поведение, пищевые миграции, энергетика лактации, диета) и морфо-функциональных особенностей органов желудочно-кишечного тракта. Оценить влияние нерпы на ихтиофауну Байкала.

3. Оценить состояние популяции байкальской нерпы на основе изучения динамики демографической структуры, численности и других характеристик функционирования популяции (питание, линейный и весовой рост, воспроизводство и репродуктивная активность) и дать оценку устойчивости популяции к современному уровню антропогенного воздействия;

4. Дать характеристику отличительных черт экологии байкальской нерпы в сравнении с близкородственными видами в связи с различными ус -ловиями эволюции видов.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Байкальская нерпа, в процессе эволюции в относительно стабильных условиях обитания, приобрела ряд экологических, структурно-морфологических и физиологических особенностей, отличающих её от близкородственных видов. Благополучие популяции байкальской нерпы во многом обусловлено высокой степенью специализации вида к водному образу жизни в условиях холодно- и глубоководного водоёма и, прежде всего, это относится к стратегии питания и размножения*. Популяция байкальской нерпы на рубеже веков находилась в благополучном состоянии. Отмечаемые изменения демографической структуры не вызывают серьезных опасений: в популяции поддерживается высокая удельная рождаемость и достаточно высокая численность, динамика которой является результатом внутрипопуляционных процессов, направленных на само регуляцию численности. Автор довольно много занимался исследованием физиологических механизмов адаптации нерпы к водной среде обитания, в частности, к нырянию и низким температурам, и на этот счёт имеются содержательные публикации. В данной работе мы ограничились изложением небольшой части наших материалов, позволяющих лучше понять те или иные экологические и поведенческие особенности нерпы, а также использовали данные по общей энергетике нерп, на базе которых производилась оценки пищевого запроса нерп и популяции в целом.

2. Байкальская нерпа, как эволюционно молодой вид, обладает высокой степенью пластичности и устойчивости к воздействию абиотических и биотических факторов среды. Нет оснований считать, что популяция нерпы испытывает существенное антропогенное воздействие, оказывающее заметное отрицательное влияние на её состояние. Последнее обстоятельство, наряду с высокой численностью и общим благополучием популяции, позволяет проводить строго лимитированный, экологически обоснованный промысел нерпы в интересах жителей Байкальского региона.

3. Популяция находится в динамическом равновесии с основными пищевыми объектами и ихтиопродукция пелагиали оз. Байкал достаточно велика, чтобы обеспечить пищей популяцию, насчитывающую около 100 тысяч животных.

Научная новизна и теоретическое значение. На примере байкальской нерпы — эволюционно молодого вида - выявлены некоторые экологические и структурно-функциональные механизмы адаптации организма к обитанию в стабильных условиях холодного, глубоководного и замкнутого водоёма. Показано, что нерпа имеет относительно низкий уровень окислительного метаболизма (низкий основной обмен) и, соответственно, относительно небольшую пищевую потребность. При различных формах жизнедеятельности («нырятель-ная» и двигательная активность, связанные с добыванием пищи, миграциями, устройством убежищ зимой и т.п., питание и пищеварение) интенсивность метаболизма может увеличиваться в 2-2,5 раза.

Оригинальные инструментальные исследования путей миграций и «нырятельной» активности (времени и глубины погружений) байкальской нерпы в естественной среде, прояснили стратегию питания и показали наличие связи особенностей экологии питания не только с поведением и распределением пищевых объектов, но и с энергетическими возможностями животных. Эволюция вида, вероятно, шла по пути увеличения времени, а не глубины погружений. Подавляющее большинство погружений в природе не превышают по продолжительности рассчитанного прежде (Петров, 1985) «аэробного лимита ныряния», который обуславливается запасами и интенсивностью расхода эндогенного кислорода. Это относительно короткие и, вероятно, неглубокие ныряния, которые протекают целиком в аэробных условиях. Они приурочены к вертикальным миграциям основных объектов питания и не требуют длительного восстановительного периода. Однако кроме коротких и относительно мелководных (до 100 м) погружений, у нерпы существуют и «поисково-разведочные» глубокие ныряния (> 300 м) продолжительностью 30-40 и более минут. Длительные ныряния довольно редки, но, вероятно, они играют решающую роль в выживаемости животных при многомесячном обитании под сплошным ледовым покровом.

Показано, что длительные ныряния, превышающие продолжительность аэробной фазы, могут сопровождаться резким снижением кровотока в опорно-двигательных структурах, в органах пищеварения и выделения (последнее, возможно, отражается на интенсивности пищеварения), и большая доля сердечного выброса крови направляется в головной мозг и сердце. При таких. погружениях у животных может возникать метаболическая «нырятельная» депрессия в условиях резко увеличенного гликолиза. При нырянии не изменяется общий объем циркулирующей крови, но снижается внутриорганный сосудистый объем (в опорно-двигательных структурах, легких и в органах брюшной полости). Длительные ныряния не выгодны животным с точки зрения энергетики, поскольку требуют длительного процесса восстановления.

Оригинальные исследования энергетики лактации прояснили причины высокой интенсивности роста щенков в первые 2 мес. жизни и их низкой смертности. Изучение морфометрии и кровотока органов желудочно-кишечного тракта при различных сроках ныряний и температуре, экспериментальное кормление животных в неволе позволили прояснить стратегию питания животных. Реакции регионального кровотока у нерпы при охлаждении и обогреве являются сформировавшимися в процессе эволюции адаптивными механизмами, направленными на поддержание температурного гомеостаза в реальных экологических ситуациях.

В течение ряда лет собраны репрезентативные материалы по основным показателям функционирования популяции нерпы в различных условиях, включая эпизоотию и массовую гибель нерпы (1987-1988 гг.), «восстановительный» период (1999-1990 гг.) и относительно благополучные 1990-е гг. На основе анализа многолетней динамики основных биологических характеристик популяции (половозрастной состав, репродуктивная активность, питание, численность, линейный и весовой рост животных и др.) показано, что состояние популяции нерпы на конец XX века можно оценить как достаточно благополучное. Отмеченные структурные перестройки («постарение» популяции, изменение соотношения самок и самцов), изменения в питании, поведении и распределении отражают внутрипопуляционные процессы, направленные на само регуляцию численности популяции и на данном этапе не вызывают опасений. Показана высокая пластичность и устойчивость байкальской нерпы, как эволю-ционно молодого вида. Представленные научные материалы расширили представления о механизмах адаптации животных к условиям существования в холодной среде, о функционировании и состоянии популяции байкальской нерпы и, надеемся, окажутся полезными для проведения фундаментальных обобщений в области эволюционной экологии и экологической физиологии животных.

Практическое значение. Нерпа - наряду с омулем является главным промысловым объектом оз. Байкал. С 1977 по 1999 гг. ежегодно официально разрешенная добыча нерпы составляла от 6 до 8 тыс голов. Модифицированная методика подсчета нерпы на учетных площадках и использование специально разработанной математической модели динамики численности основных половозрастных групп популяции нерпы позволили установить, что современная численность популяции, не вызывая серьезных опасений, позволяет вести строго лимитированный и контролируемый промысел нерпы. Однако выяснение популяционной структуры и динамики других основных показателей популяции, а также условия и режим проведения самого промысла в новых социально-экономических условиях последних лет, вызвали некоторые опасения и заставили нас внести ряд предложений в природоохранные организации. В частности, по нашей рекомендации (Байкалрыбвод, Росрыбвод) в 1998-2000 гг. были введены значительные ограничения добычи разновозрастного зверя, сокращено число добывающих организаций, в два раза сокращён промысловый лимит добычи (до 3000 голов) и др. Эти меры, на наш взгляд, позволят сократить не только интенсивность эксплуатации популяции промысловиками, но и общее изъятие нерпы из популяции, включая неофициальную добычу, потери нерпы в виде подранков и т.п., что позволит популяции восстановить нарушаемое многолетнее равновесие и проводить в будущем промысел в объемах, соответствующих потребностям жителей байкальского региона.

На основе наших материалов создана База данных «Мониторинг популяции байкальской нерпы (БД «НЕРПА», №0229804862, регистрационное свидетельство №4566 от 28.12.1998 г). Предложено для количественной оценки пищевого потребления нерп использовать метод непрямой калориметрии (проведен расчёт пищевой потребности нерп и популяции в целом), поскольку экспериментально показана несостоятельность применения с этой целью традиционной «отолитной» методики. Это позволит более точно оценить роль и значение нерпы в экосистеме Байкала и поможет на научной основе разрешать всегда имеющийся «конфликт» между нерпой и рыбным промыслом.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано свыше 50 работ. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзных научных конференциях и совещаниях: Проблемы экологии Прибайкалья (Иркутск, 1979, 1982); Изучение, охрана и рациональной использование морских млекопитающих (Астрахань, 1982, Архангельск, 1986, Калининград, 1990);

Кровообращение в скелетных мышцах (Рига, 1982, 1986); Конференция по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982); Биоэнергетика и термодинамика живых систем (Новосибирск, 1984); Круговорот вещества и энергии в водоёмах (Иркутск, 1985); IX совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1986); Важнейшие теоретические и практические проблемы терморегуляции (Минск, 1986); Биологические проблемы Севера (Якутск, 1986); Физиология морских животных (Апатиты, 1989); 1 съезда физиологов Уральского региона (Уфа, 1987), а также на Международном совещании по учету ледовых форм тюленей (ICES/NAFO, Архангельск, 1992); Международном совещании «Байкал - природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата» (Иркутск, 1994); Международной Конференции по изучению и охране морских млекопитающих (Москва, 1995); 6th Intern Conf. On th Conservation and Management of Lakes-Kasumigaura (Tsukuba, Япония, 1995); Second SETAC World Congress (Vancouver, Canada, 1995); Intern. Symp. on Environmental Chemistry and Toxicology (Sydney, Australia, 1996/, Международном симпозиуме «Экологически эквивалентные виды гидробионтов в Великих Озерах Мира» (Улан-Удэ, 1997, 2002); XIY Международной конференции по биологии морских млекопитающих (Ванкувер, Канада, 2001) и на Международных конференциях «Морские млекопитающие Голарктики» (Архангельск, 2000; Байкал, 2002), а также научных семинарах Лимнологического института (г. Иркутск) и Востсибрыбцентра (г. Улан-Удэ), заседаниях Байкальского научно-промыслового совета.

В заключение хочу поблагодарить всех, кто, так или иначе, помогал мне в полевых и камеральных исследованиях. Это сотрудники лаборатории биологии ластоногих Лимнологического института СО РАН г. Иркутск (Баранов Е.А., Иванов М.К., Егорова Л.И., Воронов А.В., Елагин O.K., Федорова Л.И. и др.) и коллеги из Института физиологии Российской АМН г. Новосибирск (Шошенко К.А., Баранов В.И. и др.), благодаря которым проведены исследования по физиологии нерпы. Приношу свою признательность директору Лимнологического института чл.- корр. РАН М.А. Грачеву за терпение, доброжелательность и за стимуляцию моей работы над диссертацией. Благодарю также директора Востсибрыбцентра (г. Улан-Удэ) Палубиса С.Э. и его заместителя Соколова А.В. за предоставленные материалы по мониторингу популяции нерпы, хранящиеся в фондах института, и поддержку в работе. Наконец, я очень признателен зарубежным коллегам, с которыми мне довелось работать (R/ Eisner, В. Stewart, США; N. Miyazaki и его коллегам, Япония).

Заключение диссертации по теме «Экология», Петров, Евгений Аполлонович

6. 4. Выводы.

Подводя итог, можно ещё раз констатировать, что байкальская нерпа в процессе относительно короткой эволюции в достаточно стабильных уеловиях обитания приобрела ряд экологических, структурно-морфологических и физиологических особенностей, чётко отличающих её от близкородственных видов. Благополучие популяции байкальской нерпы во многом обусловлено высокой степенью специализации вида к водному образу жизни в условиях холодно- и глубоководного водоёма и, прежде всего, это относится к стратегии питания и размножения. Популяция находится в динамическом равновесии с основными пищевыми объектами, а ихтиопродукция пелагиали оз. Байкал достаточно велика, чтобы обеспечить пищей популяцию численностью около 100 тысяч животных.

Байкальская нерпа, как эволюционно молодой вид, обладает высокой пластичностью и очень устойчива к внешним воздействиям биотического и абиотического характера. На рубеже веков популяция нерпы находилась в благополучном состоянии, не вызывающем серьезных опасений. Нет оснований считать, что популяция нерпы испытывает существенное антропогенное воздействие, оказывающее заметное отрицательное влияние на её состояние. Последнее обстоятельство, наряду с высокой численностью и общим благополучием популяции, позволяет проводить строго лимитированный, экологически обоснованный промысел нерпы в интересах жителей Байкальского региона.