Питание и пищевые отношения нектона и нектобентоса в дальневосточных морях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Чучукало, Валерий Иванович

  • Чучукало, Валерий Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 539
Чучукало, Валерий Иванович. Питание и пищевые отношения нектона и нектобентоса в дальневосточных морях: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 2006. 539 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чучукало, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА РАСЧЕТОВ СУТОЧНЫХ ПИЩЕВЫХ РАЦИОНОВ РЫБ.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. ТРОФОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПИЩЕВОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

ПРОМЫСЛОВЫХ ГИДРОБИОНТОВ.

ГЛАВА 3. ПИТАНИЕ ГОЛОВОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ (КЛАСС CEPHALOPODA).

Сем. Gonatidae.

Сем. Onychoteuthidae.

Сем. Ommastrephidae.

Сем. Cranchiidae.

Сем. Sepiolidae.

Сем. Enoploteuthidae.

ГЛАВА 4. ПИТАНИЕ ХРЯЩЕВЫХ РЫБ (КЛАСС CHONDRICHTHYES).

Сем. Сельдевые акулы Lamnidae.

Сем. Кархариновые Carcharhinidae.

Сем. Dalatiidae.

Сем. Колючие акулы Squalidae.

Сем. Ромбовые скаты Rajidae (order Rajiformes).

ГЛАВА 5. ПИТАНИЕ КОСТНЫХ РЫБ (КЛАСС OSTEICHTHYES).

Сем. Сельдевые Clupeidae.

Сем. Анчоусовые Engraulidae.

Сем. Малоротковые Microstomatidae.

Сем. Батилаговые Bathylagidae.

Сем. Корюшковые Osmeridae.

Сем. Лососевые Salmonidae.

Сем. Кинжалозубые Anotopteridae.

Сем. Алепизавровые Alepisauridae.

Сем. Светящиеся анчоусы Myctophidae.

Сем. Долгохвостовые Macrouridae.

Сем. Моровые Moridae.

Сем. Сайровые Scomberesocidae.

Сем. Меламфаевые Melamphaidae.

Сем. Морские окуни Sebastidae.

Сем. Терпуговые Hexagrammidae.

Сем. Рогатковые Cottidae.

Сем. Психролютовые Psychrolutidae.

Сем. Лисичковые Agonidae.

Сем. Круглоперовые Cyclopteridae.

Сем. Липаровые Liparidae.

Сем. Морские лещи Bramidae.

Сем. Бельдюговые Zoarcidae.

Сем. Стихеевые Stichaeidae.

Сем. Зубатковые Anarhichadidae.

Сем. Волосозубые Trichodontidae.

Сем. Песчанковые Ammodytidae.

Сем. Скумбриевые Scombridae.

Сем. Камбаловые Pleuronectidae.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ГОДОВОГО РАЦИОНА И ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩИ НЕКТОНОМ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЯХ.

ГЛАВА 7. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАНИЯ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ.

ПИТАНИЕ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

Отряд Ластоногих Pinnipedia.

Сем. Настоящих тюлений Phocidae.

Сем. Ушастых тюлений Otariidae.

Сем. Моржовые Odobenidae.

Сем. Полосатиков Balaenopteridae.

Сем. Гладких китов Balaenidae.

Сем. Серых китов Eschrichtiidae.

Серый кит Eschrichtius robustus.

Сем. Кашалотов Physeteridae.

ПИТАНИЕ МОРСКИХ ПТИЦ.

Сем. Буревестниковые Procellariidae.

Сем. Чайковые Laridae.

Сем. Чистиковые Alcidae.

Сем. Качурковые Hydrobatidae.

ГЛАВА 8. ПИЩЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НЕКТОНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питание и пищевые отношения нектона и нектобентоса в дальневосточных морях»

Актуальность исследований. Дальневосточные моря являются одними из наиболее продуктивных в Мировом океане, а их биологические ресурсы служат и будут служить в обозримом будущем основой сырьевой базы российского рыболовства.

Все представления о рациональном рыболовстве и управлении биоресурсами в течение десятилетий основывались на данных аутэкологических исследований, при которых учитываются экологические особенности вида или конкретных популяционных группировок, рассматриваемых в качестве единиц запаса. В конце 20-го столетия на базе экосистемных исследований стали разрабатываться многовидовые критерии оценки сообществ, с учетом их структуры и количественных взаимосвязей, что позволяет получать качественно новые исходные данные для управления биологическими ресурсами.

Трофологические исследования представляют неотъемлемую часть экосистемного подхода к изучению биопродуктивности вод и важны для оценки экологической емкости водоемов. Без широкомасштабных трофологических исследований разработка мер по рациональному использованию биоресурсов и многовидовому рыболовству невозможна.

Настоящая работа - первая обобщающая сводка по питанию и пищевым отношениям представителей нектона и нектобентоса в эпи-, мезопелагиали и бентали дальневосточных морей и сопредельных вод северо-западной части Тихого океана.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - обобщение многолетних материалов по питанию нектона и нектобентоса и трофическим связям массовых их представителей, а также оценка масштабов и особенностей потребления ими кормовых объектов в дальневосточных российских водах. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

• Изучение состава пищи, сезонной и возрастной динамики питания основных представителей пелагического и донного нектона дальневосточных морей, а также установления их трофического статуса.

• Разработка экспресс- методов сбора и первичной обработки проб по питанию рыб и промысловых беспозвоночных.

• Усовершенствование методики определения суточных рационов нектона и ее внедрение в практику экспедиционных исследований.

• Оценка годового потребления корма массовыми видами рыб и кальмаров и сбор аналогичной опубликованной информации по морским млекопитающим и птицам.

• Применение существующих методов оценки напряженности трофических связей в сообществах нектона и их совершенствование. Определение степени конкуренции между массовыми видами пелагического и донного нектона в дальневосточных морях.

• Выявление прикладных аспектов выполненного обобщения для сравнения особенностей трофологических характеристик нектона и нектобентоса дальневосточных морей.

Научная новизна. Впервые на обширном материале (более 160 тыс. желудков рыб) выполнено обобщение по качественной и количественной характеристике питания нектона (16 видов кальмаров и 129 видов рыб) в дальневосточных морях. С позиций экосистемного подхода проанализированы трофические связи в эпи- и мезопелагиали и бентали. Для многих видов рыб получены первые сведения о трофическом статусе и количественных характеристиках питания. Определен объем годового потребления корма массовыми видами нектона.

Показано, что характер и интенсивность питания массовых представителей нектона в различных дальневосточных морях очень близки, в то же время сроки нагула и наступления различных этапов годового трофического цикла определяются локальными условиями каждого из морей.

Выявлено, что пелагические рыбы и кальмары в условиях значительной межгодовой изменчивости кормовой базы и динамики численности поколений не подвержены катастрофическим последствиям при уменьшении биомассы основных кормовых объектов в 2-3 раза. Кормовая база донного нектона и интенсивность его питания в многолетнем плане изменяется незначительно.

Практическая ценность. Предложенные усовершенствования методики сбора и обработки материалов по питанию и пищевым отношениям нектона помогают ускорить процесс камеральной обработки, способствуют накоплению большого количества фактологической информации и позволяют оперативно использовать ее в различного рода экосистемных расчетах.

Определение трофического статуса изученных видов дает возможность понять их функциональную роль в экосистемах и рассчитать промысловую нагрузку на определенный вид без ущерба для экосистемы в целом.

В ряде случаев установлены особенности годового и жизненного трофологических циклов массовых представителей пелагического и донного нектона, что в свою очередь является значительным шагом к определению экологической емкости дальневосточных морей.

Результаты трофологических исследований автора используются в лаборатории прикладной биоценологии и других сырьевых лабораториях ТИНРО-Центра при изучении экологии и биологии промысловых рыб и беспозвоночных, а также при расчетах продукции различных трофических уровней в дальневосточных российских водах.

Материалы диссертации могут служить в качестве справочного пособия при создании курсов лекций студентам по специальностям гидробиология, ихтиология и морская экология.

Защищаемые положения.

1. Правомерность применения разработанных модификаций методики сбора и обработки материалов по питанию и пищевым отношениям нектона и их внедрения в практику рыбохо-зяйственных исследований.

2. Обоснование трофического статуса массовых представителей нектона и нектобентоса.

3. Оценка масштабов годового потребления кормовых объектов в эпи-, мезопелагиали и бентали дальневосточных морей.

4. Представления о большом запасе прочности пелагических экосистем дальневосточных морей, в условиях значительных межгодовых колебаний биомассы кормовых объектов и численности массовых представителей нектона. Относительная стабильность трофических отношений нектобентоса.

5. Трофологические доводы в поддержку принципа многовидового рыболовства в дальневосточных морях.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы представлялись на Всесоюзном совещании по исследованию и рациональному использованию биоресурсов дальневосточных и северных морей СССР (Владивосток, 1985), на международном симпозиуме по тихоокеанским лососям (Южно-Сахалинск, 1989), на Всесоюзной конференции по онтогенезу рыб (Астрахань, 1991), на конференции посвященной 15-летию экосистемных исследований биоресурсов дальневосточных морей (Владивосток, ТИНРО, 1995), на чтениях памяти А.И.Чигиринского (Владивосток, ТИНРО, 1996), на отчетных сессиях ТИНРО-Центра (1995, 1996, 1999, 2001, 2003, 2005), на международных конференциях PICES (Владивосток, 1995; Владивосток, 1999; Виктория, Канада, 2001; Владивосток, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 работ. В печати находится монография под тем же названием, объемом 50 печатных листов, выход которой намечен на конец 2006 г.

Объем и структура работы. Диссертация оформлена в виде рукописи, содержащей 539 страниц машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов и списка цитируемой литературы (1284 наименования, из них 281 на иностранных язьжах). Работа включает 259 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Чучукало, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Обобщена информация по питанию кальмаров и рыб дальневосточных морей и сопредельных вод северо-западной части Тихого океана. Накоплению обширной базы трофологиче-ских данных способствовала применяемая в ТИНРО-Центре методика сбора и обработки интегральных проб по питанию. По типу питания большинство представителей пелагического нектона являются зоопланктонофагами, в рационе которых преобладают эвфаузииды, копеподы и гиперииды. Типичных фитофагов среди представителей пелагического нектона нет. Небольшое количество эпи- и мезопелагических видов рыб (кета, японская и пятнистая скумбрии, ба-тилаги, угольная рыба) характеризуются обилием в рационе желетелых - гребневиков, гидромедуз и сальп. Хищных рыб в пелагиали дальневосточных морей также немного, к ним относятся: полярная, голубая, сельдевая акулы, крупный морской лещ, кинжалозуб и алепизавр. Спектр питания донных рыб обычно очень широк, но основными компонентами пищи являются немногие группы кормовых объектов. Для рогатковых и психролютовых это десятиногие раки, полихеты, гаммариды и рыбы, для камбал - двустворчатые моллюски, амфиподы, черви, десятиногие раки и иглокожие, для липаровых - десятиногие раки, гаммариды и иглокожие, для скатов - рыбы, головоногие моллюски и иглокожие, для бельдюговых - гаммариды, изопо-ды, черви, креветки, кальмары, рыбы, для лисичковых - гаммариды, полихеты, кумовые раки, эвфаузииды, для стихеевых - полихеты, мелкие двустворчатые моллюски, копеподы и эвфаузииды. К донным хищникам следует отнести крупных особей палтусов, трески и макрурусов, но у этих видов в рационе велика роль головоногих моллюсков и крабов.

2. Для значительного (98) числа видов нектона получены сведения о величине суточных пищевых рационов разноразмерных особей в отдельные сезоны. Как правило, интенсивность питания молоди рыб и кальмаров в 1,5-3 раза выше, чем у старшевозрастных особей. Интенсивность питания одноразмерных групп значительно изменяется по сезонам и зависит от степени созревания половых продуктов, жиронакопления, состояния кормовой базы и физиологической потребности в пище. Интенсивность питания нектона в большинстве случаев значительно уменьшается в зимний период, но не прекращается на длительный срок. Годовой цикл питания выявлен для 33 массовых видов нектона (двух видов кальмаров и 31 вида костных рыб). Минимальный годовой рацион (220-240 % массы тела) отмечен у малоподвижных и тугорослых обитателей верхней батиали - лемонемы, малоглазого и пепельного макрурусов. Максимальный (около 2000 %) - у мойвы, несколько ниже (1000-1800 %) у молоди южного и северного одноперого терпугов, японской скумбрии, желтоперой, желтобрюхой и сахалинской камбал, многоиглого керчака и керчака-яока, среднеразмерных минтая, трески, стрелозубого палтуса, японского анчоуса. Относительно низкие (600-800 %) значения годовых рационов у большинства видов лососей, серебрянки, бельдюговых, а также у командорского и северного кальмаров, черного палтуса и липарисов. Субтропические рыбы (сардина-иваси, скумбрия, сайра), обитающие во время нагула в дальневосточных морях за это время потребляют от 600 до 1200 % собственной биомассы. Жизненный цикл питания к настоящему времени известен только для двух видов - сельди и минтая. За 14 лет одна особь минтая в среднем потребляет около 160 кг пищи, что в 66 раз больше собственной массы тела. Годовой рацион приблизительно равен 1 кг у годовиков и 14,5 кг у особей 14 лет. Общее потребление пищи одной сельдью в возрасте 15 лет составляет около 82,6 кг корма, что в 150 раз больше собственной массы.

3. Больше всего кормовых объектов рыбами и кальмарами потребляется в эпипелагиали. В Охотском море в среднем за год в период с 1996 по 2003 гг. рыбами и кальмарами ежегодно потреблялось около 196 млн. т, в российской экономической зоне Берингова моря в 2002-2003 гг. - около 23 млн. т, в российской экономической зоне Японского моря в 1991-2003 гг. - около 7-10 млн. т, в прикурильских водах Тихого океана в 1996-2004 гг. - около 28 млн. т. В мезопелагиали кормовых объектов потребляется значительно меньше. В Охотском море с 1987 по 1991 гг. в среднем за год потреблялось около 120 млн. т, в Беринговом море в 1989 г. - около 36 млн. т, в прикурильских водах Тихого океана в 1980-2004 гг. - около 23 млн. т. Донными рыбами выедается на порядок меньшее количество корма, чем пелагическими. На шельфе Охотского моря донными рыбами в 1980-е гг. ежегодно выедалось около 35 млн. т, в анадырско-корякском районе Берингова моря - около 4,8 млн. т, в российских водах Японского моря -около 3,9 млн. т.

4. По объему потребления кормовых объектов, в порядке убывания, крупные таксономические группы в дальневосточных морях следует ранжировать следующим образом: рыбы, китообразные, головоногие моллюски, ластоногие, морские птицы. Объем потребления рыб и кальмаров китообразными сопоставим с объемом промысла морских объектов. В питании китов полосатиков преобладает макропланктон и рыбы, серые киты - типичные бентофаги, дельфины потребляют рыб и кальмаров, кашалоты - головоногих моллюсков и, в меньшей степени, рыб. Кальмары по объему потребления пищи в пелагиали Охотского и российских вод Берингова морей входят в первую пятерку видов, в тихоокеанских водах прикурильского района - в первую тройку, а в российских водах Японского моря в настоящее время лидируют с большим отрывом от всех видов рыб. По характеру питания кальмары схожи с планктоноядными рыбами. Ластоногие потребляют рыб, донных и, в меньшей степени, пелагических беспозвоночных. В прибрежных водах они могут создавать невысокую степень пищевой конкуренции рыбам и приносить ущерб рыболовству. Морские птицы - потребители макропланктона и мелкого нектона, объем потребления корма и ущерб, приносимый ими рыболовству незначителен.

5. Величина затрат корма у различных представителей нектона значительно отличается. Минимальные затраты на прирост тела (оправдываемость корма) характеризуют кальмаров, они составляют от 5,5 до 11. У рыб годовой коэффициент использования корма гораздо выше.

Наименьшие затраты корма на прирост тела (менее 40) у горбуши. У минтая в возрасте от 1+ до 10+ годовой коэффициент использования корма составляет 40-80 и резко увеличивается до 100-200 у особей 16 лет и старше. У сельди в возрасте 3+ годовой кормовой коэффициент составляет 160, а у особей в возрасте 10+ возрастает более чем в 3,4 раза и достигает 560.

6. Степень сходства пищи у нектона в значительной мере определяет величину пищевой конкуренции. У планктоноядных видов рыб и кальмаров степень сходства пищи обычно не превышает 60 %, у рыб-бентофагов она не достигает 40 %, а у хищных рыб может составлять 83 %. Степень пищевого сходства можно считать слабой при значениях до 33 %, средней - 3466 % и значительной - более 67 %. Обилие кормовой базы для нектона в дальневосточных морях, пищевая специализация нектона и его пищевая пластичность в значительной мере сглаживают пищевую конкуренцию. Однако при высоких концентрациях нектона в пелагиали или у дна на отдельных участках могут возникать напряженные конкурентные пищевые отношения между массовыми видами нектона, которые снижаются по мере перераспределения этих видов.

7. В Охотском море нередки ситуации, когда в пелагиали возникают конкурентные отношения между минтаем, серебрянкой, северным кальмаром, мойвой и лососями, но они, как правило, непродолжительны. В Беринговом море небольшая конкуренция отмечается между минтаем и сельдью, минтаем и горбушей, сельдью и мойвой, сельдью и кетой. В Японском море и прикурильских водах Тихого океана степень пищевой конкуренции пелагического нектона после резкого снижения численности сардины-иваси очень невелика. В прикурильских водах только японский анчоус и сардина, сардина и миктофиды, минтай и миктофиды могут иметь среднюю степень пищевой конкуренции. В Японском море средняя пищевая конкуренция отмечается в последние годы между сайрой и тихоокеанским кальмаром, тихоокеанским кальмаром и молодью одноперого терпуга, мойвой и молодью терпуга, минтаем и сельдью.

8. В мезопелагиали дальневосточных морей степень пищевой конкуренции значительно ниже, чем в эпипелагиали. Только серебрянка и минтай имеют незначительную конкуренцию с диафом-тета, небольшая конкуренция отмечается также между различными видами светящихся анчоусов.

9. Среди донных рыб сублиторальной группировки в большинстве наблюдений степень межвидовой пищевой конкуренции обычно невелика. У рыб элиторальной группировки средняя, а также сильная степень пищевой конкуренции отмечается между различными видами получешуйников, а также между ними и молодью тресковых рыб. У рыб мезобатиальной группировки сильная пищевая конкуренция отмечается между различными видами скатов, а также между скатами и стрелозубым палтусом, молодью черного палтуса и мелким минтаем, много-иглым керчаком и черным палтусом, черным палтусом и среднеразмерной треской, крупной палтусовидной камбалой и мелкой треской, между лисичками, триглопсами и пятнистым люмпеном. По силе пищевых конкурентных отношений донные рыбы значительно превосходят мезопелагических и приближаются к эпипелагическим.

10. Основное разделение трофических ниш у нектона происходит на уровне семейств и, в меньшей степени, родов. Видовая пищевая специализация также уменьшает конкуренцию, но она менее значительна, чем две первые. Внутривидовая пищевая конкуренция присуща всем массовым видам как пелагического (минтай, сельдь, северный и тихоокеанский кальмары), так и донного (треска, навага, камбалы, скаты) нектона, она отчасти сглаживается особенностями возрастной динамики питания, в меньшей степени, присущей планктонофагам, а в большей -бенто- и нектонофагам. Часто напряженность пищевых связей обусловлена не столько высоким сходством состава пищи, сколько фактором плотности жертв и их потребителей.

11. Коэффициент использования кормовой базы (отношение годового рациона нектона к биомассе кормовых организмов без учета продукции) пелагическим нектоном в дальневосточных морях в период нагула составляет обычно 0,1-0,3, хотя в некоторые годы со слабым развитием планктона может превышать 0,5. Для донного нектона таких данных пока нет. Соотношение между биомассой зоопланктона и двухмесячным рационом рыб в отдельных биостатистических районах дальневосточных морей с высокой концентрацией рыб обычно не превышает 10, в районах со средними концентрациями - оно колеблется в пределах 30-50, а там, где рыбы мало это соотношение составляет от 100 и выше. Снижение биомассы основных групп кормового планктона в отдельные годы в 2-3 раза не вызывает катастрофических для планктоноядно-го нектона последствий. Для донного нектона характерна стабильность кормовых условий в многолетнем плане. Можно предположить значительный запас прочности морских экосистем по отношению к колебаниям уровней потоков органического вещества в трофических связях нектона.

12. Трофологические исследования в рамках экосистемного подхода к изучению биоресурсов позволяют приблизиться к определению экологической емкости морей, вносить вклад в разработку мероприятий по рациональному использованию биоресурсов, а также являются одним из доводов в пользу многовидового рыболовства. Практическим следствием трофологиче-ских работ в дальневосточных морях служит предложение об увеличении промысловой нагрузки на керчаков, получешуйников, скатов, ликодов, мягкого бычка, макрурусов, что позволит сократить годовое потребление этими видами коммерчески ценной продукции - креветок и крабов на величину превосходящую ОДУ этих объектов, а также сократить промысловую нагрузку на минтая. Расширение масштабов промысла рекомендуется также для японского анчоуса и ряда видов кальмаров. В состав сырьевой базы рыболовства следует включить мезопелагических рыб, кормовая база которых является общей с эпипелагическими.