Характеристика микробиоты верхних дыхательных путей и желудочного-кишечного тракта недоношенных детей на первом году жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Ольга Александровна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость
Степень разработанности темы исследования
Методология и методы исследования
Положения диссертации, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Личное участие автора в получении результатов
Внедрение результатов работы
Апробация результатов работы-доклады
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Публикации
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Инфекционно-воспалительные патологии доношенных и недоношенных новорожденных и патологические состояния
1.2. Факторы риска перинатальной патологии
1.3. Характеристика состава микробиоты доношенных и недоношенных новорожденных в зависимости от способа родоразрешения
1.4. Характеристика состава микробиоты доношенных и недоношенных новорожденных при различном способе вскармливания
1.5. Характеристика состава микробиоты доношенных и недоношенных новорожденных при применении антибиотиков, пробиотиков и пребиоти-
ков
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы исследований
2.2.Микробиологические методы исследования
2.2.1.Выделение чистой культуры микроорганизмов
2.2.2.Биохимическая идентификация чистой культуры
микроорганизмов
2.2.3.Определение газовых сигнальных молекул, выделяемых микробиотой
2.2.4.Определение уровня лизоцима ротовой жидкости
2.3.Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Микробиота доношенных и недоношенных новорожденных детей в зависимости от способа родоразрешения и вида вскармливания
3.1.1. Критерии выбора исследуемых детей
3.1.2. Количество клинических штаммов выделенных микроорганизмов
3.1.3. Микробиота доношенных и недоношенных новорожденных детей при самопроизвольных родах
3.1.4. Микробиота недоношенных детей при самопроизвольных и оперативныхро-дах
3.1.5. Микробиота доношенных и недоношенных новорожденных при разных видах вскармливания
ГЛАВА 4. МИКРОБИОТА НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ И ПРОБИОТИКОВ
4.1. Группы новорожденных детей
4.2. Микробиота ротовой жидкости недоношенных детей
4.3. Микробиота содержимого желудка недоношенных детей
4.4. Микробиота толстого кишечника недоношенных детей
ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НОРМОБИОТЫ ДОНОШЕННЫХ И НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
ГЛАВА 6. МЕСТНЫЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ У НЕДОНОШЕННЫХ И ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
6.1. Уровень лизоцим ротовой жидкости у доношенных и недоношенных детей в
зависимости от назначения антибактериальных препаратов
6.2. Уровень лизоцим ротовой жидкости у доношенных и недоношенных детей в зависимости от вида родоразрешения и вида вскармливания в динамике в 6 месяцев
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛА
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений и обозначений
ВКПМ — Всероссийская коллекция производственных микроорганизмов
ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДК — дендридные клетки
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ИФ — интерферон
ИЛ — интерлейкин
КОЕ — колониеобразующая единица
МВИ — методика выполнения измерений
млн/мл — миллион на миллилитр
ОСМ по McFarland — оптический стандарт мутности по МакФарланду
ПЦР — полимеразная цепная реакция
СО — слизистая оболочка
СПА — средний показатель адгезии
ТСА — тест солевой агрегации
ТСБ — триптиказо-соевый бульон
УПМ — условно-патогенные микроорганизмы
ФНО-а -фактор некроза опухоли альфа
ЦПД — цитопатическое действие
ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия
ЭГКП — энтерогеморрагические кишечные палочки
ЭПКП — энтеропатогенные кишечные палочки
ЭТКП — энтеротоксигенные кишечные палочки
Api WEB для ПК — программное обеспечение для биохимической идентификации микроорганизмов для персонального компьютера d — диаметр
GasPak — газогенераторные пакеты ID — внутренний диаметр
Lэфф — эффективная длина капилляра (от входного конца до детектора),
Lобщ — общая длина капилляра (от входного конца до выходного), М — среднее арифметическое
MRS — среда предложена Де Маном, Рогозой и Шарпом (1960) для накопления,
культивирования и выделения лактобацилл из любого материала
Mr — молекулярная масса
MUB — муцинсвязывающий домен
m/z — масса спектра
m — стандартная ошибка отклонения от среднего арифметического
p — критический уровень значимости величины
QS — «quorum sensing» — ощущение чувства кворума
Rh — резус фактор
H2O2 — пероксид водорода
ВДП - верхние дыхательные пути
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика микробиоты верхних дыхательных путей и желудочного-кишечного тракта недоношенных детей на первом году жизни»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В настоящее время установлено, что микробиом определяет особенности течения метаболических процессов у человека [2,3,55,83,92,189]. Процесс формирования микробиоценоза кишечника начинается внутриутробно [71,80]. Ведущее значение на процессы становления микробиоценоза имеет характер вскармливания младенца, способ родоразрешения, прием антибиотиков [36, 37, 93,136,137].
Учитывая зарубежные исследования доказано, что у незрелых новорожденных, по сравнению с доношенными более скудно представлена микрофлора кишечного тракта [177]. Традиционные факторы риска раннего дисбактериоза не связаны с выявленными различиями между недоношенными и доношенными детьми [177]. Для незрелых новорожденных характер микрофлоры не связан с окружающим миром [177].
Неоднократно доказано, что микробиота незрелых новорожденных, отличается от микрофлоры деток родившиеся в срок [66,211] и их представители более скудные. Установлено, что микроорганизмы размножаются не зависимо от внешних и внутренних факторов [161]. Микробиота кишечного тракта у незрелых деток представлена тремя основными классами микроорганизмов [189]. У доношенных детей кишечная микрофлора зависит от множества факторов, таких как рождение естественным путем или путем кесарева сечения, вскармливались грудным молока или питательная смесью и др. [161]. Представляет интерес метаболиты, выделяемые нормальной микробиотой, и оказывающие влияние на центральную и периферическую нервные системы, сердечно-сосудистую деятельность, иммунитет и т.п. [134,135,142].
Новорожденным, родившимся оперативным путем, процесс становления микробиоценоза всегда нарушен, в микрофлоре кишечника преобладали стафилококки, стрептококки, энтеробактеры, вейлонеллы, дрожжевые грибы рода Candida [6,33,34,142,163,238].
У детей, родившихся через естественные родовые пути, становление нормального микробиоценоза кишечника начинается уже в первые часы жизни и на 5 сутки жизни выявляются бифидобактерии, лактобациллы, эшерихии и энтерококки и др. [106,107,147].
В микробиоте ротовой полости у новорожденных при самопроизвольных родах была обнаружена более высокая распространенность оральных Streptococcus salivarius, Lactobacillus spp. [215].
У младенцев, рожденных в срок в содержимом слюны после кесарева сечения отсутствуют представители нормофлоры [137]. Микроогранизмы верхних дыхательных путей изменяются с первого дня жизни [168].
Вид вскармливания существенно влияет на формирование микробиоты ротоглотки, особенно это отражалось на заселении верхних дыхательных путей факультативными и транзиторными представителями. На грудном вскармливании у недоношенных новорожденных в ротоглотке отмечали выше уровень энтерококков, ниже содержание грибов рода Candida, чаще регистрировали формирование носи-тельства S. pyogenes. Искусственное вскармливание способствовало формированию носительства S. pneumoniae, S. milleri, Haemophilus spp. и контаминации указанного биотопа грамотрицательными энтеробактериями [6,33,36,69,78,194].
У деток, рожденных в срок и получающих адаптированную молочную смесь в содержимом слюны высевались представители нормофлоры, которые отсутствовали у деток при кормлении материнским молоком [139].
В кишечном тракте у детей, рожденных в срок и получающих адаптированную молочную смесь преобладали стафилококки, энтеробактерии, пептострепто-кокки, стоматококки, стрептококки и реже бифидобактерии, микрококки, клостри-дии, лактобациллы и пептококки. В кишечной микробиоты детей, находившихся на грудном вскармливании, определялись еще и нейссерии, протеи, листерии, вейлонеллы и бактероиды [93].
Отмечено нарушение формирования нормального микробиоценоза толстой кишки у детей, родившихся недоношенными, а именно более высокое содержание микроорганизмов родов Clostridium, Bacillus и семейства Enterobacteriaceae [176].
У детей, находящихся на искусственном вскармливании, с большей частотой высеваются B. longum, а также Enterococcus spp., Clostridium spp., Enterobacteriaceae [4,26,57,90].
Показано преимущество грудного молока в сравнении с искусственными смесями. У детей, находившихся на искусственном вскармливании, значительно чаще, чем у новорожденных, получавших грудное молоко, выявлялся дефицит или отсутствие бифидо- и лактобактерий, при этом в высоких титрах высевались госпитальные штаммы энтеробактерий, псевдомонад, кокковая микробиота, Clostridium difficile [43,63,87,115,155,164,178,193].
Микробиота оказывает свой вклад в защитные функции организма. Снижение количества нормобиоты влечет за собой дефицит IgA, в результате чего повышается колонизация слизистых оболочек условно-патогенной флорой [158,166,218,231].
В микробиоте полости рта преобладали микроорганизмы из филумов Firmi-cutes, Proteobacteria [214], Epsilon Bacteria [213,237]. У незрелых деток часто выделялись представители условно-патогенной микрофлоры [182,219]. В содержимом желудка у них преобладает лактобациллы и эшерихии. [224,225].
Развитие микробиоты у незрелых деток затруднено из-за морфофункцио-нальной незрелости, при применении медикаментозных препаратов и назначения нутриентов [153].
Во время приема лекарственных препаратов у младенцев преобладает высев условно-патогенной микробиоты [151,210]. При наличии воспалительного очага всегда в приоритете условно-патогенная микробиота [187,196].
У новорожденных представителей нормабиоты меньше, по сравнению с условно-патогенной микробиотой [34]. Назначение пробиотиков позволяет сохранить нормобиоту [35,49,58], она должна входить в протокол лечения [100] и тем самым улучшить состояние кишечного тракта у ребенка [7].
Наряду с проведенными исследованиями вопросы формирования в динамике микробиоты респираторного тракта, рта, кишечника недоношенных детей первого
года жизни остаются малоизученными. Отсутствуют данные о метаболической активности индигенной микробиоты, формировании гуморального иммунитета недоношенных детей.
Цель исследования:
Провести мониторинг состава, метаболической активности микробиоты верхних дыхательных путей, ротовой жидкости, содержимого желудка и толстого кишечника у доношенных и недоношенных новорожденных детей в зависимости от способа родоразрешения, типа вскармливания, назначения антибактериальный препаратов, а также особенности гуморального местного иммунитета.
Задачи исследования:
1. Определить спектр, частоту встречаемости и количество микробиоты верхних дыхательных путей, ротовой жидкости и желудочно-кишечного тракта у доношенных и недоношенных новорожденных на первом году жизни в зависимости от способа родорозрешения.
2. Установить спектр, частоту встречаемости и количество микробиоты верхних дыхательных путей, ротовой жидкости и желудочно-кишечного тракта у доношенных и недоношенных новорожденных на первом году жизни в зависимости от вида вскармливания.
3. Выявить спектр, частоту встречаемости и количество микробиоты верхних дыхательных путей, ротовой жидкости и желудочно-кишечного тракта у доношенных и недоношенных новорожденных на первом году жизни в зависимости от назначения антибактериальных препаратов.
4. Охарактеризовать состав газовых молекул лактобацилл верхних дыхательных путей, ротовой жидкости и желудочно-кишечного тракта у доношенных и недоношенных новорожденных детей.
5. Оценить уровень лизоцима ротовой жидкости у доношенных и недоношенных детей при применении антибиотиков и пробиотиков, и в динамике через 6 мес.
Научная новизна исследования
Установлено, что частота встречаемости и количество нормальной микробиоты (Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp.) доношенных новорожденных были значительно выше, чем у недоношенных детей, родившиеся естественным путем. У недоношенных новорожденных в содержимом толстого кишечника преобладали дрожжевые грибы рода Candida в количестве до 5 lg КОЕ/мл.
Впервые рассматривается микробиота новорожденных детей одновременно по 4 биотопам, включающиеся в себе микробиоту слизистой оболочки верхних дыхательных путей, ротовой жидкости, содержимого желудка и толстого кишечника.
Впервые выявлено, что способ родоразрешения влияет на микробиоту недоношенного новорожденного ребенка. Частота встречаемости Bifidobacterium spp. и Lactobacillus spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Enterococcus spp. была выше при самопроизвольных родах недоношенных детей в 4 биотопах (нос, зев, содержимое желудка и толстого кишечника) по сравнению с оперативными родами. Также у недоношенных новорожденных, родившихся естественным путем, отмечается преобладание условно-патогенной микробиоты Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bacillus spp. Отмечено, что по всем 4 биотопам, частота встречаемости Candida spp. чаще при естественных родах недоношенных детей.
Впервые установлено, что вид вскармливания влияет на развитие микро-биоты недоношенного новорождённого. Показано, что у недоношенных новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, на протяжении всего желудочно-кишечного тракта, начиная с ротовой полости, заканчивая кишечником, изменяется показатели нормобиоты в сторону постепенного увеличения частоты встречаемости и количества представителей нормобиоты (Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp., Peptostreptococcus spp., Enterococcus spp.), достигая максимальных величин в
кишечнике, 6,0-6,5 lg КОЕ/мл. У новорожденных на искусственном вскармливании выявлена преобладание условно-патогенной микробиоты, Staphylococcus aureus и Candida spp. до 4,5 lg КОЕ/мл, Streptococcus spp. до 6,5 lg КОЕ/мл Actinomyces spp. до 7,5 lg КОЕ/мл.
Показано, что после курса антибиотиков у недоношенных новорожденных в желудочно-кишечном тракте резко уменьшается частота встречаемости и количество Bifidobacterium spp. и Escherichia coli, увеличивается высеваемость Lactobacillus spp., а также появляются или увеличиваются в количестве условно-патогенные микроорганизмы Klebsiella spp., Proteus spp., Candida spp., Bacillus spp. Применение пробиотиков у недоношенных новорожденных способствует поддержанию баланса нормобиоты и условно-патогенной микробиотой пищеварительного тракта.
Впервые установлено, что применение антибиотиков и пробиотиков у недоношенных новорожденных приводит к уменьшению в 2-3 раза продукции лизо-цима ротовой жидкости. У доношенных детей пробиотики увеличивали концентрацию лизоцима, а антибиотики - резко снижали. Уровень лизоцима ротовой жидкости у недоношенных детей через 6 месяцев был в 56-61 раза меньше независимо от способа родоразрешения и вида вскармливания, чем у доношенных детей.
Впервые определено, что продукция оксида азота, как основной газовой сигнальной молекулы, лактабациллами недоношенных детей в ротовой жидкости, желудке и толстом кишечнике была значительно больше (от 21 до 59 раз), чем у доношенных детей. Оксид углерода лактобациллы желудка недоношенных детей вырабатывают в 40 раз меньше (р<0,05), чем у доношенных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получено более расширенное представление о микробиоценозах верхних дыхательных путей, рта, желудочно-кишечного тракта, выявлена метаболическая активность лактобацилл, определен уровень лизоцима в ротовой жидкости в динамике у доношенных и недоношенных детей в зависимости от родоразрешения,
характера вскармливания и назначения антимикробной терапии на протяжении первого года жизни ребенка.
Установлено, что массивная антибиотикотерапия угнетает не только условно-патогенную и патогенную микробиоту, но и облигатную, в особенности бифидобактерии, при этом у недоношенных новорожденных отмечается в 7,8 раза больше, чем у доношенных детей, выделяемость лактобацилл ротовой жидкости.
Прием антибиотиков способствует снижению показателя лизоцимной активности ротовой жидкости у недоношенных детей.
Для прогнозирования периода адаптации ребенка обоснована необходимость микробиологического исследования микробиоты верхних дыхательных путей, ротовой жидкости, желудочно-кишечного тракта, оценку метаболической активности лактобацилл и уровень лизоцима в ротовой жидкости в динамике у доношенных и недоношенных детей в зависимости от родоразрешения, характера вскармливания и назначения антимикробной терапии на протяжении первого года жизни ребенка.
Установлено, что для профилактической цели значительно лучше назначать не антибиотики, а пробиотические препараты, которые угнетают патогенную и условно-патогенную микрофлору, но не оказывают негативного влияния на облигатную микробиоту.
Степень разработанности темы исследования
В литературе широко представлены данные о микробиоте, особенно кишечной, недоношенных детей с низкой и очень низкой массой тела в зависимости от родоразрешения, характера вскармливания и приема антибактериальной терапии [71,80,189]. Представлены сведения о роли микробиоценозов, характере взаимоотношений между макро- и микроорганизмом, связи матери и плода, выявление у плаценты собственного микробиома, который оказывает существенное влияние на рост и развитие плода [223]. Представления о
формировании микробиоты новорожденных детей были получены в основном при обследовании доношенных новорожденных [161].
Современные перинатальные технологии привели к повышению выживаемости детей, родившихся недоношенными с экстремально низкой массой тела. Глобальные международные проекты активно занимаются изучением их микробиоты.
В тоже время актуальными остаются вопросы динамики изменения микро-биома полости рта и желудка недоношенных новорождённых детей на фоне применения антибиотиков и пробиотиков. Отсутствуют сведения о неспецифических факторах гуморального иммунитета у недоношенных детей, метаболической активности индигенной микробиоты.
Методология и методы исследования
Теоретической основой исследования являются данные научной литературы (статьи, монографии, авторефераты), посвященные микробиоте верхних дыхательных путей, ротовой жидкости и желудочно-кишечного тракта доношенных и недоношенных новорожденных детей, в зависимости от родоразрешения, вида вскармливания и назначения антибактериальных препаратов. Методология научной работы спланирована в соответствии с поставленными задачами исследования. Планирование и проведение исследований осуществлялось на основе: микробиологических, иммунологических методов с последующей статистической обработки результатов. Объектом исследования явились микробиота основных биотопов доношенных и недоношенных новорожденных детей в зависимости от гестационого возраста ребенка, вида родоразрешения, характера вскармливания и от интенсивности проведенной терапии антимикробными и пробиотическими препаратами, метаболическая активность лактобацилл и уровень лизоцима в ротовой жидкости в динамике.
Для решения поставленных задач было проведено динамическое обследование 40 доношенных и 60 недоношенных детей с низкой массой тела в течение первого года жизни в период с 2016 - 2019 гг.
Забор клинического материала проводился на базе Областного клинического перинатального центра им. Е.М. Бакуниной города Твери отделение физиологии и патологии новорожденных и недоношенных детей и отделении патологии новорожденных и недоношенных детей ДГБ №2 города Твери.
Подбор пациентов проводился совместно с сотрудниками кафедры микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава Российской Федерации - д.м.н., профессорами Червинец В. М. и Червинец Ю.В. Микробиологические исследования выполнены совместно с сотрудниками кафедры микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава Российской Федерации.
Проведен сравнительный анализ микробиоты основных биотопов доношенных и недоношенных новорожденных детей в зависимости от гестационого возраста ребенка, вида родоразрешения, характера вскармливания и от интенсивности проведенной терапии антимикробными и пробиотическими препаратами. Также был проанализирован уровень лизоцима и продукция газовых сигнальных молекул, выделяемых представителями нормальной микробиоты доношенных и недоношенных новорожденных детей.
Все исследования одобрены этическим комитетом (протокол № 3 от 20.01.2023г.)
Положения диссертации, выносимые на защиту:
• Спектр, частота встречаемости, количественный состав микро-биоты верхних дыхательных путей, ротовой жидкости, желудка, толстого кишечника отличается у доношенных и недоношенных новорожденных детей в зависимости от характера родоразрешения и вида вскармливания
• Спектр, частота встречаемости, количественный состав микро-биоты ротовой жидкости, желудка, толстого кишечника отличается у недоношенных новорожденных детей в зависимости от приема антибиотиков и пробио.
• Метаболическая активность микробиоты отличается у недоношенных и доношенных новорожденных детей
• Местный неспецифический гуморальный иммунитет отличается у недоношенных и доношенных новорожденных детей
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов основана на достаточном объеме материала и современных методиках сбора и обработки информации. В работе применяли бактериологические исследований. Изучено 1060 штаммов, выделенных из клинических материалов доношенных и недоношенных детей с низкой низкой массой тела. Статистически анализ данных осуществляли с помощью компьютерной программы БЮБТЛТ.
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр фармацевтического факультета Тверского ГМУ, педиатрии и неонатологии ФДПО интернатуры и ординатуры Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №1 от 01.06 2023 года).
Личное участие автора в получении результатов
Автор участвовал на всех этапах исследования. Автором лично проведено забор исследуемого материала: слюны, кала, а также содержимого полости носа, зева, и желудка у 60 недоношенных новорожденных детей (основная группа) и 40 доношенных новорожденных (контрольная группа). Первичный забор материала осуществлялся в возрасте 3-6 дней, повторный забор в динамике - через 1-2 недели на
фоне отмены антибактериальной терапии (в неонатальном периоде), через 6 месяцев и в год. У всех законных представителей новорожденных получено информированное согласие на сбор материала. Проведена статистическая обработка полученных данных.
Микробиологические исследования выполнены в бактериологической лаборатории кафедры микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава Российской Федерации. Автор провел анализ полученных результатов, сформулировала выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии и практику работы врачей педиатров и неонатологов Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной г. Твери и отделения недоношенных и патологии новорожденных ММУ ГДБ №2 г. Твери.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии». Тема: «Особенности микробиоты полости рта, ЖКТ у новорожденных первого месяца жизни. 4 апреля 2018г. на IX Российская научная конференция с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов» Оренбург. «Метаболическая активность высокоантагонистических штаммов лактобацилл здорового человека» 26сентября 2018г. на IX всероссийской научно-практической конференции в рамках тверской региональной выставки Молодой изобретатель и рационализатор 2018. Тверь. «Микробиота желудочно-кишечного тракта доношенных и недоношенных новорожденных при
применении антибиотиков». 15 мая 2018 года. На VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука», тема: «Газовая метаболическая активность стрептококков и стафилококков, выделенных у здоровых людей» 26 ноября 2020 г. На 66-я всероссийская межвузовская студенческая научная конференция с международным участием «Молодежь, наука, медицина» на тему: «Коммуникативность микроорганизмов и их влияние на макроорганизм» 14-15 мая 2020
Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании с участием кафедр фармацевтического факультета Тверского ГМУ, педиатрии и неонатологии ФДПО интернатуры и ординатуры.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения соответствуют формуле специальности 1.5.11 - «микробиология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктами 2,6,8.
Публикации
По теме диссертационной работы выполнено 15 научных публикаций, в том числе: 6 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрна-уки РФ.
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1) Червинец, В.М. Метаболическая активность высокоантагонистических штаммов лактобацилл здорового человека / В. М. Червинец, Ю. В. Червинец, Е.А.Беляева, О.А. Петрова, Е.Б. Ганина. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2018. -№4 - С. 11-17.
2) Червинец, В.М. Микробиота желудочно-кишечного тракта новорожденных первого месяца жизни в Тверской области / В. М. Червинец, Ю. В. Червинец, О. А. Петрова, Л. К. Антонова, С. В. Погасян, Е. Б. Ганина, А. Ю. Миронов // Клиническая лабораторная диагностика. [Scopus] - 2018. - Том 63. №9. - С. 579-583.
3) Петрова, О.А. Формирование микробиоты доношеннвх и недоношенных новорожденных при самопроизвольных родах и оценка метаболической активности лактобацилл / О.А. Петрова, В.М. Червинец, Ю.В. Червинец, Э.О. Григорьянц //«Современная наука: актуальные проблемы теории и практики». - 2020. - №12. -С. 41-49.
4) Петрова, О.А. Формирование микробиоты и местного гуморального иммунитета полости рта и желудка у недоношенных новорожденных детей без и после приема антибиотиков и пробиотиков / О.А. Петрова, В.М. Червинец, Ю.В. Червинец // Вестник биотехнологии и физико-химической биологии им. Ю.А. Овчинникова. - 2021. - Т.17, №2. - С. 55-63.
5) Петрова, О.А. Формирование микробиоты недоношенных новорожденных детей при самопроизвольных и оперативных родах / О.А. Петрова, В.М. Червинец, Ю.В. Червинец // Вестник биотехнологии и физико-химической биологии им. Ю.А. Овчинникова. - 2022. - Т.18, №1. - С. 51-59.
6) Петрова, О.А. Формирование кишечной микробиоты недоношенных новорожденных детей, получавших и не получавших курс антибиотиков и пробиотиков /Петрова О.А., Червинец В.М., Червинец Ю.В., Михайлова Е.С., Григорьянц Э.О., Леонтьева А.В., Самоукина А.М // Клиническая лабораторная диагностика. [Scopus] - 2023. - Т.68, №6. - С. 365-370.
В других изданиях:
1) Антонова, Л.К. Вскармливание доношенных детей / Л.К. Антонова, Н.И. Кулакова, С.М. Кушнир, О.А. Петрова // Современные тенденции науки, практики и образования в педиатрии. Материалы региональной учебно-методической и научной конференции, посвящённые 25-летию педиатрического факультета ТГМА и 75-летию профессора А. Ф. Виноградова. - 2014. - С. 106-108.
2) Копцева, А.В. Возможности постнатального становления функциональной активности сердечно-сосудистой системы у маловесных новорожденных / А.В. Копцева, О.В. Иванова, Т.Л. Костюкова, Г.А. Сидоров, О.В. Баранова, О.А. Петрова // Современные тенденции науки, практики и образования в педиатрии. Материалы региональной учебно-методической и научной конференции, посвящённые 25-летию педиатрического факультета ТГМА и 75-летию профессора А. Ф. Виноградова. - 2014. - С.154-158.
3) Червинец, В.М. Динамика колонизации микробиотой недоношенных детей на первой недели жизни / В. М. Червинец, Ю. В. Червинец, С.С. Борисова, О.А. Петрова, Л.К. Антонова // Материалы XI съезда Всероссийского научно-практического Общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. «Обеспечение эпидемиологического благополучия: вызовы и решения». -2017. - С. 494.
4) Новикова, А.С. Особенности условно-патогенной микробиоты различных биотопов у новорожденных / А.С. Новикова, О.А. Петрова, А.М. Самоукина, Ю.А. Алексеева, Е.С. Михайлова, Е.В. Денисова // XII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых-медиков «Молодежь - практическому здравоохранению». - 2018. - С. 737-741.
5) Червинец, В.М. Метаболическая активность лактобацилл желудочно-кишечного тракта человека / В. М. Червинец, Ю. В. Червинец, О.А. Петрова, Э.С. Кравчук // Всероссийская научно-практическая конференция микробиология: от микроскопа до геномного анализа. - 2018. - С. 175.
6) Петрова, О.А. Взаимосвязь микрофлоры различных биотопов пищеварительного тракта у новорожденных с экстремально низкой массой тела / О.А. Петрова, А.М. Самоукина, Ю.А. Алексеева, Л.В. Лаврова, В.В. Кириченко, А.А. Алту-нин // Тезисы докладов XIX Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - 2018. - С. 394396.
7) Антонова, Л.К. Современный взгляд на формирование микробиоты пищеварительного тракта у детей первого года жизни / Л.К. Антонова, А.М. Самоукина,
Ю.А. Алексеева, Т.А. Федотова, О.А. Петрова, С.С. Страхова // Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования». - 2018. - Том 6. - С. 68-80. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=28289
8) Петрова, О.А. Микробиота желудочно-кишечного тракта недоношенных новорожденных при применении антибиотиков / О.А. Петрова // Сборник научных трудов «Инновационные медицинские технологии». - 2019. - С. 88-92.
9) Петрова, О.А. Микробиота недоношенных детей при применении антибиотиков / О.А. Петрова, В.М. Червинец, Ю.В. Червинец // Электронный журнал «Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН». - 2019. - №3. - С. 1-9. http://elmag.uran.ru: