Оптимизация энтерального вскармливания и диагностики некротизирующего энтероколита у глубоко недоношенных новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Костерина Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Костерина Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-физиологические особенности желудочно-кишечного тракта недоношенного новорожденного и факторы риска развития некротизирующего энтероколита
1.2 Стратегии вскармливания недоношенных новорожденных детей
1.3 Биомаркеры некротизирующего энтероколита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика основных групп исследования
2.2 Характеристика методов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение факторов риска развития некротизирующего энтероколита у глубоко недоношенных новорожденных
3.2 Оценка безопасности и эффективность методики проградиентного наращивания энтерального питания недоношенных новорожденных гестационного возраста 28 - 32 недели в сравнении с традиционной практикой вскармливания
3.3 Оценка безопасности и эффективности увеличения объема энтерального питания на 30 мл/кг/сут недоношенных новорожденных гестационного возраста менее 28 недель
3.4 Анализ цитокинового профиля кала глубоко недоношенных детей
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация энтерального вскармливания и диагностики некротизирующего энтероколита у глубоко недоношенных новорожденных»
Актуальность темы исследования
Выбор безопасной тактики энтерального питания остается чрезвычайно сложной задачей для неонатолога и может иметь решающее значение для профилактики некротизирующего энтероколита, оптимального роста и нервно-психического развития детей экстремальной и очень низкой массы тела.
Некротизирующий энтероколит (НЭК) - наиболее серьезное приобретенное заболевание желудочно-кишечного тракта новорожденных, которое характеризуется поражением кишечника, системным воспалением и мультисистемной органной недостаточностью (Neu J., 2020). В патогенезе данного многофакторного заболевания наиболее важную роль играют структурная и функциональная незрелость кишечника, гипоксически-ишемическое повреждение, аномальная микробная колонизация (Duchon J., 2021). НЭК встречается у 5-7% всех недоношенных детей и примерно у 10% новорожденных массой тела менее 1500 г (Alganabi M., 2019) и является одной из ведущих причин смертности среди глубоко недоношенных новорожденных (Cotten C., 2019). К сожалению, несмотря на достижения интенсивной терапии недоношенных детей, частота НЭК в последние годы не имеет тенденции к снижению (Neu J., 2020). Младенцы, у которых развился НЭК, чаще подвержены инфекционным заболеваниям, имеют более низкий уровень потребления питательных веществ, медленнее растут, имеют более длительный период наблюдения в отделении реанимации и госпитализации в целом, имеют большую вероятность летального исхода и инвалидности, чем младенцы, сопоставимые по гестационному возрасту, которые не перенесли некротизирующий энтероколит (Canlas-Guba I., 2019).
Многие работы последних десятилетий посвящены разработке унифицированной тактики энтерального вскармливания недоношенных детей экстремально низкой и очень низкой массы тела, которая смогла бы, с одной стороны, соответствовать темпам развития тканей и систем организма этой категории новорожденных, а с другой стороны была безопасна для анатомически и
функционально незрелого желудочно-кишечного тракта глубоко недоношенных новорожденных (Dorling J., 2019).
В настоящее время неоспоримым является приоритет грудного вскармливания (Altobelli E., 2020; Miller J., 2018; Quigley M.,2019), безопасность раннего начала энтерального кормления (Morgan J., 2015), а также необходимость наиболее быстрого достижения полного объема энтерального и уменьшение длительности парентерального питания, что позволит сократить продолжительность пребывания в стационаре (de Waard M., 2019), свести к минимуму риск развития сопутствующих осложнений, связанных с сосудистым доступом (Manouni El Hassani S., 2019), побочными эффектами парентерального питания (Patel P., 2017). Тем не менее, по-прежнему остаются дискутабельными оптимальная продолжительность периода трофического питания и темпы увеличения энтеральной нагрузки. Кроме этого, клиническое значение может иметь не только суточное увеличение объема энтеральной нагрузки, но и кратность увеличения разового объема энтерального кормления в течение суток.
Несмотря на оптимистичные выводы ряда современных исследований и мета-анализов (Modi M., 2019; Oddie S., Young L.,2022), сохраняется определенная настороженность среди клиницистов относительно «агрессивного» подхода наращивания объема энтерального питания (30-40 мл/кг/сут) у наиболее уязвимых недоношенных новорожденных, в особенности массой тела менее 1000 г, получающих кардиотоническую и респираторную терапию.
Большое количество исследований за последние годы было посвящено поиску эффективных диагностических биомаркеров повреждения кишечника, которые бы позволили провести оценку безопасности проводимого энтерального питания и раннюю дифференциальную диагностику, поскольку начальные клинические признаки и симптомы НЭК, такие как вздутие живота, увеличение остаточного содержимого желудка, относительно неспецифичны, а окончательные радиологические признаки (кишечный пневматоз, газ в воротной вене или свободный газ в брюшной полости) обычно указывают на уже сформированное поражение (NgP., 2018).
Цитокины - эндогенные медиаторы межклеточного взаимодействия, которые регулируют не только воспалительный ответ, но и восстановление слизистой оболочки после повреждения (MohanKumar K., 2017). По данным литературы, сывороточный уровень цитокинов не только достоверно коррелирует с НЭК и сепсисом (Benkoe T., 2014; Lodha A., 2017), но и отражает тяжесть течения НЭК (Seo Y., 2021; Wisgrill L, 2019).
Изучению цитокинового профиля кала новорожденного, как органоспецифичного маркера повреждения кишечника, в отличие от сывороточного профиля, посвящены единичные работы и данные их противоречивы (Balachandran В., 2017; Duffy L.,2019). Представляет интерес определение взаимосвязи объема и субстрата энтерального питания и уровня про-и противовоспалительных фекальных цитокинов у недоношенных новорожденных, возможность использования цитокинового профиля в диагностике толерантности к энтеральному питанию и НЭК.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы, включающей в себя выбор оптимального режима вскармливания недоношенных новорожденных, а также диагностику некротизирующего энтероколита.
Степени разработанности темы исследования За последние два десятилетия произошли существенные изменения в стратегиях энтерального вскармливания глубоко недоношенных новорожденных, появились новые данные о патогенезе НЭК и, соответственно, новые возможности для диагностки. Несмотря на значительный интерес со стороны исследователей, остаются ряд нерешенных вопросов, таких как безопасные темпы увеличения энтеральной нагрузки, меры профилактики и ранней диагностики НЭК.
В настоящее время существенное влияние на унифицирование подхода к назначению энтерального питания внесли утвержденные рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Европейского сообщества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN), основанные на работах Oddie S., Young L., Modi M., Morgan J., Quigley M., Walsh V., Patel R. В их трудах систематизированы и проанализированы наиболее актуальные
современные исследования, неоднократно подтвержден приоритет грудного вскармивания, безопасность раннего начала энтерального кормления, необходимость наиболее быстрого достижения полного объема энтерального и сокращение длительности парентерального питания. Но, несмотря на обилие и многообразие проведенных исследований, остаются дискутабельными продолжительность трофического питания, темпы и объемы увеличения энтерального кормления, особенно в группе детей с экстремальной и очень низкой массой тела, как наиболее склонных к развитию непереносимости энтеральной нагрузки и некротизирующего энтероколита.
Современный взгляд на патогенез, фаткоры риска, диагностику НЭК отражен в работах Neu J., Ng P., Benkoe T., Seo Y. Однако, большая часть диагностических маркеров НЭК не является органоспецифичной, что затрудняет дифференциальную диагностику НЭК и позднего неонатального сепсиса.
Среди отечественных авторов наибольший вклад в развитие данной темы внесли Грошева Е.В., Дегтярева А.В., Рюмина И.И., Нароган М.В., Ионов О.В., Ленюшкина А.А., Дрофеева Е.И., Подуровская Ю.Л. Под их руководством разработаны клинические рекомнедации «Энтеральное вскармливание недоношенных детей» и «Диагностика и консервативное лечение новорожденных с некротизирующим энтероколитом».
Помимо этого, необходимо отметить коллектив авторов, обобщивших результаты многочисленных исследований и клинических опыт для создания протоколов и рекомендаций по неонатологии, посвящённых выхаживанию глубо конедоношенных детей, проведению респираторной терапии, диагностике и коррекции гемодинамический нарушений, терапии инфекционных и хирургических заболеваний и другим аспектам лечения новорожденных детей. Благодаря Антонову А.Г., Дегтяреву Д.Н., Ионову О.В., Киртбая А.Р., Балашовой Е.Н., Рудаковой А.А., Ленюшкиной А.А., Никитиной И.В., Бурову А.А. и многим другим были разработаны алгоритмы оказания помощи новорожденным в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. Оптимизация тактики энтерального питания в совокупности с изложенными фундаментальными
основами может иметь решающее значение в улучшении результатов выхаживания глубоко недоношенных новорожденных.
Цели и задачи исследования
Цель исследования:
Усовершенствование тактики энтерального вскармливания и диагностики некротизирующего энтероколита у глубоко недоношенных новорожденных
Задачи исследования:
1. Выявить факторы риска развития некротизирующего энтероколита у глубоко недоношенных новорожденных.
2. Оценить безопасность и эффективность методики проградиентного наращивания энтерального питания недоношенных новорожденных гестационного возраста 32 недели и менее в сравнении с традиционной практикой вскармливания.
3. Оценить безопасность и эффективность увеличения суточного объема энтерального кормления 30 мл/кг в сравнении 20 мл/кг у недоношенных новорожденных гестационного возраста менее 28 недель.
4. Провести анализ про- и противовоспалительного профиля цитокинов в кале у глубоко недоношенных детей при различных стратегиях вскармливания и при развитии интолерантности к энтеральному питанию и НЭК.
5.Усовершенствовать протокол энтерального вскармливания новорожденных
Научная новизна
Впервые определены ранние предикторы развития НЭК по данным клинико-лабораторного обследования в первые 72 часа жизни недоношенных новорожденных детей.
Разработана и оценена методика проградиентного наращивания энтерального питания, заключающаяся в равномерном увеличение объема разового кормления в течение суток. На разработанный «Способ расчета проградиентного наращивания энтерального питания у недоношенных детей» получен патента на изобретение RU 2 777 406 С1.
Впервые определен динамический профиль про- и противовоспалительных цитокинов в кале глубоко недоношенных новорожденных в норме и при развитии
дискинезии желудочно-кишечного тракта и НЭК, выявлены изменения продукции цитокинов, которые имеют диагностическое и прогностическое значение. Впервые была оценена взаимосвязь цитокинового профиля кала и стратегии энтерального питания в неонатальном периоде.
Личный вклад автора Автор непосредственно участвовал в каждом из этапов исследовательской работы. Автором проведен подбор и анализ литературных источников по теме диссертации, выбрана цель и сформулированы задачи исследования, выполнен подбор пациентов. Автор лично принимал участие в оказании лечебно-диагностических мероприятий детям, осуществлял сбор клинико-лабораторных данных и формирование коллекции биоматериала, провел анализ и обсуждение полученных результатов, сформулировал выводы и практические рекомендации. При участии автора по теме научного исследования разработан и оформлен патент на изобретение RU 2 777 406 С1 «Способ расчета проградиентного наращивания энтерального питания у недоношенных детей».
Теоретическая и практическая значимость работы На основании анализа антенатальных и постнатальных факторов риска выявлены клинико-лабораторные предикторы развития НЭК у недоношенных новорожденных. Разработана и запатентована методика проградиентного наращивания энтеральной нагрузки. С учетом полученных результатов усовершенствован протокол энтерального вскармливания недоношенных новорожденных в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Методология и методы исследования Методологической основой для проведения диссертационной работы послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теме исследования. Объектами исследования являлись новрожденные дети, проходившие лечение в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. При проведении исследования использовался комплекс современных клинических и лабораторно-инструментальных методов. Обработка результатов осуществлялась с помощью актуальных и разнообразных методов математической статистики. Полученные
данные изложены в главе «Результаты собственных исследований». Сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации.
Исследование одобрено на заседании комиссии по этике биомедицинских исследовании при ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. от 19.12.2019.
Положения, выносимые на защиту
1. Факторами риска развития НЭК у недоношенных новорожденных являются: гестационный возраст менее 27/5 недель, масса тела менее 745 г, низкая оценка по шкале Апгар на 5-й минуте жизни, отсутствие проведения сцеживания/отсроченного пережатия пуповины, метаболический ацидоз с дефицитом оснований в первые 12 часов жизни, проводимые трансфузии эритроцитсодержащих компонентов крови, лейкопения в первые сутки жизни, тромбоцитопения и лимфопения на 3-и сутки жизни.
2. Проградиентное наращивание объема энтерального питания у новорожденных гестационного возраста 32 недели и менее и суточное увеличение объема энтерального питания 30 мл/кг/сут у новорожденных гестационного возраста менее 28 недель имеет преимущество в виде более быстрого достижения объема полного энтерального питания без увеличения частоты возникновения НЭК.
3. Определение цитокинового профиля кала является неинвазивным методом, позволяющим диагностировать НЭК, а также прогнозировать развитие раннего НЭК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.21. Педиатрия; группа научных специальностей - клиническая медицина, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разработку методов диагностики, профилактики и лечения детских болезней, областям исследования 1, 2, 3.
Степень дсстоверности и апробация результатов
Представленные результаты, выводы и рекомендации имеют высокую степень достоверности и аргументации. Достоверность результатов подтверждается большим количеством пациентов, включенных в исследование (519). Методики проведенных исследований и статистической обработки данных современны и разнообразны. Выводы и практические рекомендации логически вытекают из материалов исследований, полноценно отражают поставленные задачи.
Основные положения диссертации и результаты работы представлены, доложены и обсуждены на:
- XIV Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезиология и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2021);
- XXII Всероссийский научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2021);
- VIII Евро-Азиатский неонатальный форум-весенняя сессия (онлайн, 2021);
- XV Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезиология и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2022);
- XVI Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезиология и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2023).
Апробация работы проведена на заседании Института неонатологии и педиатории ФГБУ «НМИЦАГиП им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России от 20 октября 2023 г. (протокол № 14 от 20 октября 2023 г.).
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в международную базу Scoрus, из них 1 обзорная статья; патент на изобретение - 1.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23
рисунками, 28 таблицами. Список литературы включает 234 источника: 211 - на английском языке, 23 - на русском языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-физиологические особенности желудочно-кишечного тракта недоношенного новорожденного и факторы риска развития некротизирующего энтероколита
Энтеральное питание (ЭП) - вид нутритивной поддержки, при котором питательный субстрат (грудное молоко, специализированная смесь для искусственного вскармливания) поступает в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) в полном или частичном объеме перорально, через зонд, либо через гастро - или еюностому. Нутритивные потребности недоношенного ребенка определяются фактической массой тела, постконцептуальным возрастом, наличием и тяжестью течения фонового заболевания[1].
Многие работы последних десятилетий посвящены разработке тактики энтерального вскармливания недоношенных детей экстремально низкой и очень низкой массы тела, которая смогла бы, с одной стороны, соответствовать темпам развития тканей и систем организма этой категории новорожденных, а с другой стороны была безопасна для анатомически и функционально незрелого желудочно-кишечного тракта глубоко недоношенного новорожденного[2, 3].
У недоношенных новорожденных готовность к энтеральному питанию зависит от степени созревания функций желудочно-кишечного тракта (моторики, ферментативного пищеварения, гормональных реакций, бактериальной колонизации и местного иммунитета). Анатомическое развитие желудочно-кишечного тракта, в основном, завершается на 20-й неделе гестации, хотя созревание и увеличение абсорбирующей поверхности микроворсинок кишечника продолжается в течение последнего триместра беременности и в последующий период[4] и находится под влиянием различных взаимодействующих факторов, таких как гестационный и постконцептуальный возраст (ПКВ), прием
лекарственных препаратов, субстрат и объем энтерального питания, микрофлора кишечника [5].
Внутриутробно плод проглатывает около 250 мл/кг в день околоплодных вод[6], что составляет 10-14% потребностей плода в питании. Таким образом, желудочно-кишечный тракт недоношенных детей может усваивать значительно больший объем, чем тот, который неонатологи назначают в первые несколько дней жизни[7]. Более того, осмолярность грудного молока (290-300 мОсм/л) лишь немного выше, чем осмолярность амниотической жидкости (250-260 мОсм/л)[8, 9], в то время как современные смеси имеют осмолярность до 450 мОсм/кг, что является безопасным уровнем для питания недоношенных детей[10].
Моторные функции, такие как координация сосания и глотания, тонус желудочно-пищеводного сфинктера, опорожнение желудка и перистальтика кишечника, могут быть глубоко незрелыми у недоношенных детей[11]. Как следствие, у детей, рожденных на сроке гестации менее 34 недель, часто наблюдается гастро-эзофагальный рефлюкс, большой объем остаточного содержимого в желудке, задержка прохождения мекония и повышенное газообразование[5].
Пищеварительная функция также нарушена у глубоко недоношенных детей. Секреция желудочного сока снижена, особенно в первые дни жизни, но постепенно нормализуется в течение первого месяца[12]. Как следствие, активность энтерокиназ, катализирующих активацию протеаз поджелудочной железы, уменьшена[13]. Активность лактазы проявляет специфический паттерн созревания, поскольку она коррелирует не только с гестационным возрастом (ГВ), но и с потреблением лактозы[14]. Хотя активность лактазы увеличивается в четыре раза в течение третьего триместра, на 34 неделе гестации она может составлять всего 30% от активности лактазы доношенного ребенка[15]. Активность других ферментов, переваривающих углеводы, таких как сахараза, мальтаза и изомальтаза, находится в пределах нормы даже у недоношенных детей[12]. Несмотря на снижение активности липазы поджелудочной железы у глубоко недоношенных детей, переваривание липидов нарушено незначительно, так как их функция в
значительной степени замещается липазами языка и желудка, активность которых можно определить уже на 26 неделе гестации[16]. Однако, абсорбция липидов, особенно длинноцепочечных жирных кислот, может быть снижена из-за низкой концентрации желчных кислот в двенадцатиперстной кишке[7].
Роль кишечной микрофлоры в стимулировании и поддержании функций кишечника (трофика слизистой оболочки, кишечный барьер, моторная функция, секреция гормонов, ангиогенез) и иммунной защиты хорошо известна[17, 18]. У недоношенных детей наблюдается патология микробной колонизации в силу ряда причин, таких как родоразрешение путем операции кесарева сечения, пребывание в отделении интенсивной терапии, отсутствие энтерального кормления и использование антибиотиков, поэтому они могут быть особенно уязвимы к воздействию несбалансированного состава микрофлоры, непереносимости кормления и возникновению некротизирующего энтероколита[4, 19].
Некротизирующий энтероколит (НЭК) - наиболее серьезное приобретенное заболевание желудочно-кишечного тракта новорожденных, которое характеризуется поражением кишечника, системным воспалением и мультисистемной органной недостаточностью[20]. В патогенезе данного многофакторного заболевания наиболее важную роль играют структурная и функциональная незрелость кишечника, гипоксически-ишемическое повреждение, аномальная микробная колонизация[21, 22].
НЭК встречается у 5-7% всех недоношенных детей[20, 23] и примерно у 10% детей очень низкой массы тела при рождении [24], и является одной из ведущих причин смертности среди глубоко недоношенных новорожденных[25, 26]. Несмотря на достижения интенсивной терапии недоношенных детей, частота НЭК в последние годы не имеет тенденции к снижению [20, 27].
Низкая масса тела при рождении и недоношенность являются наиболее значимыми и наиболее часто описанными в литературе факторами риска развития НЭК[28, 29]. Другим важным фактором риска является задержка внутриутробного развития, особенно, если она связана с отсутствием или изменением конечных
диастолических скоростей кровотока в допплеровских исследованиях пупочной артерии плода[30, 31, 32]
Среди материнских факторов, ассоциированных с развитием НЭК, наибольшее значение имеют: хориоамнионит и преждевременный разрыв плодных оболочек[33, 34], отсутствие или незавершенный курс антенатальных глюкортикоидов[35, 36], способ родоразрешения, отслойка плаценты, преэклампсия [31, 37], многоплодная беременность[38], артериальная гипертензия [39], курение матери [40].
Ряд обсервационных исследований сообщают о взаимосвязи НЭК с такими факторами как асфиксия, артериальная гипотензия, низкие значения pH пуповинной крови [41, 42]. Кроме того, имеются данные о других факторах риска развития НЭК: применение у новорожденных препаратов, подавляющих кислотность желудочного сока - Н2 гистаминовых блокаторов[43], воздействие антибиотиков [26], объемной перегрузки [44], анемии [45] и гемотрансфузи [46, 47], в то время как назначение кофеина[48], постнатального курса глюкокортикоидов[49], катетеризация вены и артерии пуповины значимо не влияют на частоту развития НЭК[50]. Гемодинамический значимый функционирующий артериальный проток (ГЗФАП), и особенно терапия ГЗФАП нестероидными противовоспалительными препаратами, также являются факторами снижения толерантности к ЭП и развития НЭК [41, 51].
Согласно систематическому обзору и мета-анализ 12 рандомизированных исследований проведенному Quigley M., искусственное вскармливание почти вдвое увеличивает риск развития некротизирующего энтероколита[52]. Эти данные согласуется с результатами мета-анализа Altobelli E. и соавт.[53], посвящённого влиянию как материнского, так и донорского грудного молока, и с исследованиями Zhang B. и соавт.[54], показавших прямую зависимость частоты НЭК и доли искусственного вскармливания. Другие различия в режимах энтерального питания, такие как время введения питания и размер суточного объема кормления, также могут вносить вклад в вариации частоты НЭК между отделениями[55]. Введение
стандартизированного протокола энтерального питания может значимо снизить частоту НЭК[56].
С целью ранней диагностики и выделения новорожденных повышенного риска развития НЭК, были разработаны шкалы GutCheck[57] и еКЕС[58], определяющие вероятность возникновения непереносимости ЭП и НЭК в зависимости от наличия или отсутствия анте- и постнатальных факторов, таких как гестационный возраст, расовая принадлежность, частота НЭК в отделении интенсивной терапии, кормление исключительно грудным молоком, применение пробиотиков, антибиотикотерапия, артериальной гипотензии, потребовавшей назначения инотропных препаратов, метаболический ацидоз, гемотрансфузия, ГЗФАП, хориоамнионит, задержки внутриутробного развития (ЗВУР) и др. Использование подобных шкал в рутинной практики позволило снизить частоту тяжелых НЭК в данных отделениях[57].
1.2 Стратегии вскармливания недоношенных новорожденных детей
Предполагаемая непереносимость питания и потенциальный риск развития НЭК приводят к необоснованно отсроченному введению энтерального питания, медленному расширению его объема[59], что увеличивает потребность в парентеральном питании и частоту сопутствующих осложнений, таких как катетер-ассоциированные инфекции, поздний сепсис[60], тромбоз, метаболические нарушения, азотемия, метаболический ацидоз, гиперлипидемия, холестаз[61], печеночная недостаточность[62], а также увеличивает продолжительность пребывания в стационаре[8, 63, 64]. Каждый день без энтерального питания увеличивает вероятность постнатальной гипотрофии на 8% [65], в то время как постнатальная задержка роста является важным фактором риска длительной инвалидности у крайне недоношенных детей[66].