Бактериально-вирусные ассоциации биотопов пищеварительного тракта при формировании нормо- и патомикробиоценоза в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Самоукина Анна Михайловна

  • Самоукина Анна Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 268
Самоукина Анна Михайловна. Бактериально-вирусные ассоциации биотопов пищеварительного тракта при формировании нормо- и патомикробиоценоза в возрастном аспекте: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 268 с.

Оглавление диссертации доктор наук Самоукина Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микробиота организма человека и ее роль в формировании здоровья

1.1.1 Основные закономерности формирования микробиоты

и ее значение для человека

1.1.2 Биопленки как форма существования микробного сообщества

1.1.3 Ось кишечник-мозг и роль микробиоты

в нейротрансмиссии

1.1.4 Формирование патомикробиоценоза

1.2 Микробиота полости рта

1.2.1 Микробиота полости рта и ее ключевая роль в организме человека

1.2.2 Естественная устойчивость микробиоты полости рта

и механизмы ее реализации в норме и при патологических состояниях

1.2.3 Виром полости рта

1.2.4 Бактериально-вирусные ассоциации и межмикробные коммуникации

1.3 Формирование микробиоты в пре- и постнатальный период онтогенеза

1.3.1 Изменения микробиоты полости рта и ее влияние на исход беременности

1.3.2 Микробиом плаценты

1.3.3 Формирование микробиоты новорожденного — регулирующие факторы, долгосрочные эффекты

1.3.3.1 Характер родоразрешения

1.3.3.2 Естественное вскармливание

1.3.3.3 Антибактериальная химиотерапия

1.3.3.4 Пребывание в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных

1.4 Современные подходы изучения микробиоты

1.4.1 Комплексный подход изучения микробиоты различных биотопов

1.4.2 Молекулярно-генетический подход

1.4.3 Метаболический подход

1.5 Поддержание и коррекция микробиоты организма человека

1.5.1 Основные подходы с использованием про- и пребиотиков (синбиотики)

1.5.2 Метабиотики и эпигенетика

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика микроорганизмов, используемых в работе

2.2 Микробиологический мониторинг бактериального компонента микробиоты (бактериологическое исследование)

2.2.1 Материал для исследования и методы выделения

2.2.2 Биохимическая идентификация

2.2.3 Генетическая идентификация

2.2.4 Определение чувствительности к антибактериальным препаратам

2.2.5 Определение микроэкологического варианта нормомикробиоты полости рта

2.3 Молекулярно-генетическое исследование бактериально-вирусных

ассоциаций

2.3.1 Молекулярно-генетическое исследование вирусного

компонента

2.3.2 Молекулярно-генетическое исследование бактериального

компонента

2.4 Филометаболический подход к исследованию микробиоты

2.4.1 Определение короткоцепочечных жирных кислот

2.4.2 Масс-спектрометрия по Осипову

2.5 Определение отдельных механизмов реализации взаимодействия

в бактериально-вирусных ассоциациях

2.5.1 Определение противовирусной активности лактобацилл

2.5.2 Определение способности высокоантагонистических лактобацилл к биопленкообразованию

2.5.3 Определение механизмов реализации условной патогенности

с использованием методов биоинформатики

2.6 Определение уровня здоровья и резистентности

2.6.1 Комплексное обследование и определение уровня

здоровья

2.6.2 Определение локальной резистентности полости рта

2.6.3 Определение общей иммунной резистентности

2.7 Статистические методы анализа данных

ГЛАВА 3. БАКТЕРИАЛЬНО-ВИРУСНЫЕ АССОЦИАЦИИ

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ПРАКТИЧЕСКИ

ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

3.1 Бактериальный компонент микробиоты различных биотопов

пищеварительного тракта в возрастном аспекте

3.1.1 Качественные и количественные характеристики микробиоты полости рта

3.1.2 Качественные и количественные характеристики микробиоты кишечника

3.1.3 Варианты нормомикробиоты начального и конечного отделов пищеварительного тракта в сравнительном

аспекте

3.1.4 Качественные и количественные характеристики

бактериального компонента микробиоты полости рта как показатель состояния микробиоты пищеварительного тракта

3.2 Локальная резистентность полости рта и ее взаимосвязь

с микроэкологией (варианты нормомикробиоценоза)

3.3 Вирусный компонент микробиоты полости рта в возрастном аспекте

3.3.1 Качественные и количественные параметры вирусного компонента полости рта в возрастном аспекте

3.3.2 Вирусный компонент и бактериальные микроэкологические варианты нормомикробиоты полости рта

3.3.3 Катамнестическое (ретроспективное) исследование вирусного компонента микробиоты полости рта

3.3.4 Качественные и количественные характеристики вирусного компонента микробиоты полости рта как показатель резистентности организма

ГЛАВА 4. БАКТЕРИАЛЬНО-ВИРУСНЫЕ АССОЦИАЦИИ У ДЕТЕЙ

С III ГРУППОЙ ЗДОРОВЬЯ

4.1 Комплексный подход к определению уровня здоровья детей

и подростков

4.1.1 Бактериально-вирусные ассоциации у детей

со II и III группой здоровья в сравнительном аспекте

4.1.2 Общая иммунная резистентность в аспекте бактериально-вирусных ассоциаций

4.1.3 Респираторные вирусы у детей с III группой здоровья

4.1.4 Качественные и количественные параметры бактериально-вирусных ассоциаций для оценки общей резистентности

у детей

4.2 Взаимосвязь бактериального компонента различных биотопов при формировании патомикробиоценоза у детей

с внутриутробной инфекцией

4.3 Бактериально-вирусные ассоциации у детей с III группой здоровья

4.3.1 Качественные и количественные параметры вирусного компонента микробиоты полости рта у детей с III группой здоровья в аспекте общей иммунной резистентности

4.3.2 Филометаболический подход к определению бактериально-вирусных ассоциаций у детей с III группой здоровья

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОТЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ С ДРУГИМИ БИОТОПАМИ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ДЕФИЦИТОМ

МАССЫ ТЕЛА

ГЛАВА 6. БАКТЕРИАЛЬНО-ВИРУСНЫЕ АССОЦИАЦИИ У ЛИЦ

С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛНОГО ТРАКТА.. 177 6.1 Комплексное обследование пациентов с новообразованиями

челюстно-лицевой области

6.1.1 Общая характеристика группы исследования

6.1.2 Качественные и количественные параметры вирусного компонента у лиц с новообразованиями челюстно-лицевой области

6.1.2.1 Качественные и количественные параметры вирусного компонента у лиц с новообразованиями СОПР

6.1.2.2 Качественные и количественные параметры вирусного компонента у лиц с новообразованиями кожи лица

6.1.2.3 Бактериальный компонент микробиоты полости

рта у лиц с новообразованиями СОПР

6.2 Качественные и количественные параметры вирусного компонента новообразований других отделов пищеварительного тракта

6.3 Факторы риска и прогнозирование развития и неблагоприятного течения новообразований СОПР

ГЛАВА 7. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В СОСТАВЕ БАКТЕРИАЛЬНО-ВИРУСНЫХ АССОЦИАЦИЙ

7.1 Противовирусная активность и способность высокоантагонистических лактобацилл к биопленкообразованию

7.2 Роль липоксигеназ в реализации условной патогенности

7.3 Молекулярно-генетический и метаболический подходы определения вирусного компонента микробиоты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы дальнейшей разработки темы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериально-вирусные ассоциации биотопов пищеварительного тракта при формировании нормо- и патомикробиоценоза в возрастном аспекте»

Актуальность темы исследования

Последние исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что микробиота пищеварительного тракта обладает широким спектром разнообразия на индивидуальном и популяционном уровне и рассматривается сегодня, как дискретный орган. Являясь частью динамической системы, микробиота выполняет ряд важных для организма функций и поддерживает биохимическое, метаболическое и иммунное равновесие, необходимое для сохранения постоянства внутренней среды и здоровья человека в целом. В свою очередь, микробиота полости рта анатомически и физиологически является началом пищеварительного тракта и определяет колонизационную резистентность и формирование микроэкосистемы других биотопов пищеварительной и бронхолегочной систем [6, 24, 31, 50, 52, 64, 99, 108, 124, 153, 324].

Микробиота отдельного биотопа организма человека представлена облигат-ными (индигенными) и факультативными микроорганизмами, которые находятся в тесной динамической взаимосвязи между собой, с состоянием общей и локальной иммунной резистентности и непосредственно участвуют в формировании здоровья человека, в частности, посредством реализации различных функций эн-досимбионтной микробиоты [13,111, 113, 146, 174, 263, 389, 390].

Полость рта обильно населена множеством представителей микромира, бактерий, вирусов, грибов, для поддержания баланса между ними необходимы эффективные врожденные и адаптивные иммунные реакции организма. Очевидно, что гомеостаз тканей и микробиоты полости рта находится под строгим контролем целого ряда эндогенных и экзогенных факторов, которые работают синхронно для поддержания здоровой микросреды, непосредственно отражающейся на здоровье человека в целом. Аберрантные клеточные, патогенные и экологические сигналы могут изменять это равновесие в сторону развития или прогрессирования заболевания [16, 214, 215, 257, 292, 335, 373, 389, 390].

Микробиом полости рта обладает естественной устойчивостью. Установлены некоторые принципы, которые объясняют эту устойчивость и позволяют прогнозировать негативное влияние внешних факторов на микробиоту полости рта. Качественные и количественные характеристики бактериального компонента полости рта находятся под непосредственным контролем со стороны иммунной системы. При снижении локальной и общей иммунной резистентности происходит изменение типичного микробного пейзажа и заселение бактериями, обитающими в других биотопах [338, 351, 372, 382, 386, 387].

Важным сегментом микробиома полости рта является вирусный компонент, виром полости рта, включающий не только вирусы, непосредственно воздействующие на человека, но и вирусы бактерий (бактериофаги), которые участвуют в качественной и количественной регуляции общего бактериома, впоследствии отражающегося на здоровье человека, что делает актуальным изучение этого компонента микробиоты человека [169, 255, 318, 319, 371, 374, 384, 389].

Поскольку полость рта является входными воротами пищеварительной и бронхолегочной систем, то состояние микроэкологии, микробиома полости рта, с одной стороны, является фактором риска целого ряда ассоциированных с его состоянием местных и системных патологических состояний, а с другой, перспективным биомаркером для прогнозирования развития и неблагоприятного течения, отражения состояния локальной и общей резистентности [85, 337, 355, 382].

Лабораторные исследования, направленные на выявление вирусов, преимущественно проводятся при наличии клинических симптомов. Однако, в большинстве случаев персистенция вирусов является бессимптомной. Представители гер-песвирусов широко распространены среди практически здоровых людей. Герпес-вирусы являются частью микробного сообщества и вызывают развитие инфекционного заболевания чаще на фоне сниженного иммунитета, непосредственно связанного с нарушением равновесия, естественной устойчивости, в микроэкосистеме конкретного биотопа [19, 230, 290].

Таким образом, в эпоху прикладной метаомики и персонализированной медицины микробиом полости рта занимает одну из ключевых позиций в формировании

здоровья и резистентности. Сегодня, показано, что микробиота полости рта играет важную роль в развитии патологии далеко за пределами своего биотопа и исследования в этой области необходимы для разработки новых терапевтических подходов. Хотя за последние 50 лет понимание разнообразия микробиома полости рта продвинулось далеко вперед, остается множество разделов, которые требуют более детального исследования. Огромное микробное разнообразие полости рта ставит перед клиницистами и экологами-микробиологами задачу поиска достоверных маркеров здоровья и патологических процессов [27, 28, 125, 187, 266, 373].

Степень разработанности темы исследования

С расширением возможностей современных методов лабораторной диагностики в различных отраслях медицины появляются новые подходы системного анализа, обоснования и детализации эпидемиологической и диагностической информации в аспекте интегральной и персонифицированной концепции оценки состояния здоровья человека.

Бактериально-вирусные ассоциации полости рта и других биотопов пищеварительного тракта исследуются при наличии патологических состояний, тогда как у здоровых людей данное исследование не проводится. Однако, в связи с динамичностью изменений микробиоты и «чувствительностью» к изменениям, происходящим в макроорганизме, качественные и количественные параметры микро-биоты различных биотопов могут быть использованы в качестве биомаркеров. Определение микробиоты, ее отдельных представителей, отражает состояние локальной, общей иммунной резистентности и здоровья человека в целом, на доно-зологическом этапе позволяет сформировать группы риска и произвести своевременные коррекционные мероприятия.

Анализ данных литературы и сведений, полученных из других источников информации, подтверждает, что исследование качественных и количественных параметров бактериально-вирусных ассоциаций, а в особенности, вирусного компонента микробиоты, проводится при наличии различных заболеваний, тогда как современные методы подтверждают присутствие вирусов у здоровых людей.

В связи с этим, исследования вирусного компонента у здоровых людей, в частности, для оценки общей резистентности организма человека с использованием различных лабораторно-диагностических подходов являются перспективным направлением современных исследований.

В настоящем исследовании проведено изучение бактериально-вирусных ассоциаций у практически здоровых людей в возрастном аспекте и предложены способы их использования для оценки состояния здоровья и прогнозирования риска развития дисбиотических изменений в возрастном аспекте. Также, бактериально-вирусные ассоциации исследованы у лиц с новообразованиями челюстно-лицевой области, как группы с выраженной иммуносупрессией с акцентом на вирусный компонент. Акцент на бактериальный компонент сделан в группе недоношенных новорожденных с дефицитом массы тела, как группы для исследования процессов ранней колонизации пищеварительного тракта на фоне патологической незрелости и несостоятельности иммунной системы.

Таким образом, отсутствие исследований бактериально-вирусных ассоциаций на этапе диспансерного наблюдения у здоровых людей, делает актуальным проведенное исследование и позволяет определить биомаркеры микроэкологического неблагополучия пищеварительного тракта, как интегрального критерия при оценке общей резистентности и здоровья человека в целом на донозологическом этапе с последующим проведением персонифицированной коррекции, направленной на укрепление здоровья и профилактику формирования патомикробиоценоза.

Цель исследования

Определить роль бактериально-вирусных ассоциаций биотопов пищеварительного тракта, их качественные и количественные параметры, в аспекте возрастного формирования нормо- и патомикробиоценоза для оценки и прогнозирования уровня резистентности и здоровья человека.

Основная концепция диссертационного исследования — качественные и количественные параметры бактериально-вирусных ассоциаций биотопов пищеварительного тракта представляют одну из интегральных систем организма, нахо-

дящуюся в тесном взаимодействии с индивидуальным уровнем резистентности и

здоровья человека в целом, что позволяет обосновать персонифицированные подходы к первичной и вторичной профилактике и коррекции выявленных изменений.

Задачи исследования

1. Определить качественные и количественные параметры бактериально-вирусных ассоциаций различных биотопов пищеварительного тракта у детей I и II группы здоровья в возрастном аспекте.

2. Установить взаимосвязь микробиоты начального и конечного биотопа пищеварительного тракта для скрининговой оценки состояния микробиоты пищеварительного тракта.

3. Определить качественные и количественные параметры бактериально-вирусных ассоциаций полости рта у детей III группы здоровья в возрастном аспекте.

4. Установить взаимосвязь бактериально-вирусных ассоциаций пищеварительного тракта и состояния локального и общего иммунитета у детей с различным уровнем здоровья.

5. Определить прогностические микроэкологические критерии снижения резистентности у недоношенных новорожденных с различным дефицитом массы тела при формировании патомикробиоценоза в условиях длительного выхаживания в стационаре.

6. Установить взаимосвязь бактериально-вирусных ассоциаций с течением опухолевого процесса для прогнозирования риска развития и неблагоприятного течения новообразований данной локализации.

7. Выявить особенности бактериально-вирусных ассоциаций при различном уровне здоровья в сравнительном аспекте.

8. Установить механизмы реализации межмикробного взаимодействия в бактериально-вирусных ассоциациях пищеварительного тракта.

9. Обосновать выбор лабораторно-диагностических подходов при определении бактериально-вирусных ассоциаций пищеварительного тракта.

Научная новизна

В ходе проведенного исследования впервые изучены бактериально-вирусные ассоциации различных биотопов пищеварительного тракта в возрастном аспекте при формировании нормо- и патомикробиоценоза и установлено, что качественные и количественные параметры бактериально-вирусных ассоциаций отражают состояние общей резистентности организма и могут использоваться для формирования групп риска по возникновению дисбиотических изменений и персонифицированной коррекции микроэкологических изменений и состояния здоровья в целом.

Впервые предложено использовать состояние микроэкологии полости рта для скрининговой оценки состояния пищеварительного тракта, позволяющей определить варианты нормомикробиоценоза полости рта на этапе донозологической диагностики при проведении диспансеризации с последующим формированием групп риска и персонифицированным прогнозированием риска развития дисбио-тических состояний (Патент РФ на изобретение № 2602697. Способ оценки состояния микробиоты пищеварительного тракта у подростков 14-18 лет по микрофлоре ротовой жидкости / Михайлова Е.С., Самоукина А.М., Червинец В.М. [и др.] // Заявка № 2015112111/15 от 03.04.2015 г. Опубликован 20.11.2016 г. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». — 2016. — № 32. — 10 с.).

Впервые изучен вирусный компонент полости рта у здоровых людей в возрастном аспекте и возможность использования для оценки уровня резистентности (Патент РФ на изобретение № 2687574. Способ оценки уровня резистентности организма детей 1-11 группы здоровья по вирусному компоненту микробиоты полости рта / Самоукина А.М., Алексеева Ю.А., Демидова М.А. [и др.] // Заявка № 2018126036 от 16.07.2018 г. Опубликован 15.05.2019 г. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». — 2019. — № 14. — 11 с.).

Впервые определена динамическая взаимосвязь бактериально-вирусных ассоциаций полости рта с состоянием локальной и общей резистентности, выявлены различия качественных и количественных параметров вирусного компонента в возрастном аспекте и возможность использования этих параметров бактериаль-

но-вирусных ассоциаций как маркера резистентности организма (Патент РФ на изобретение № 2734570. Способ оценки уровня резистентности у подростков 12-18 лет по состоянию бактериального и вирусного компонента микробиоты полости рта / Самоукина А.М., Алексеева Ю.А., Андреева О.В., Брюнеткин В.Ю. [и др.] // Заявка № 2020112106 от 24.03.2020 г. Опубликован 20.10.2020 г. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». — 2020. — № 29. — 13 с.).

Впервые изучена динамическая взаимосвязь микробиоты различных биотопов пищеварительного тракта у новорожденных с экстремально низкой, низкой и очень низкой массой тела, и у детей с внутриутробной инфекцией, при длительном выхаживании в условиях стационара под воздействием неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2018622024. Клинико-анамнестические, функциональные и микроэкологические показатели у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела / Самоуки-на А.М., Алексеева Ю.А., Страхова С.С. // Заявитель и правообладатель ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России. — Заявка № 2018621748 от 28.11.2018 г. — Дата регистр. и опубл.: 11.12.2018 г. Бюллетень. — 2018. — № 12. — 1 с.).

Впервые выделены антагонистически активные штаммы лактобацилл, перспективные для проведения персонифицированной пробиотической биокоррекции при развитии дисбиотических изменений различных биотопов пищеварительного тракта (Патент РФ на изобретение № 2482176С1. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам / Червинец В.М., Червинец Ю.В., Червинец Л.Ф. [и др.] // Заявка № 2012105265/10 от 16.02.2012 г. Опубликован 20.05.2013 г. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». — 2013. — № 14. — 9 с.; Патент РФ на изобретение № 2482177С1. Штамм бактерий Lactobacillus plantarum, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам / Червинец В.М., Червинец Ю.В., Червинец Л.Ф., [и др.] // Заявка № 2012105262/10 от 16.02.2012 г. Опубликован 20.05.2013 г. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». — 2013. — № 14. — 9 с.).

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные и запатентованные способы и алгоритмы лечебно-профилактических и организационно-методических мероприятий, полученные в ходе проведения настоящей научно-исследовательской работы способствуют оптимизации и персонификации лечебно-диагностических подходов.

Сформулированы основные теоретические положения и описаны возможные механизмы реализации взаимодействия в бактериально-вирусных ассоциациях в возрастном аспекте при различных состояниях общей резистентности организма с целью последующей оптимизации диагностических и лечебно-профилактических алгоритмов в рамках реализации персонифицированной медицины.

Предложены способы прогнозирования риска развития и неблагоприятного течения злокачественных новообразований полости рта на основании оценки значимых факторов риска, включая качественные и количественные параметры вирусного компонента микробиоты полости рта для использования в практической деятельности в стоматологии, в частности, онкостоматологии (Патент РФ на изобретение № 2611343. Способ прогнозирования риска развития новообразований слизистой оболочки полости рта у лиц старше 40 лет / Самоукина А.М., Насонова М.В., Бога-тов В .В. [и др.] // Заявка № 2015151426 от 01.12.2015 г. Опубликован 21.02.2017 г. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». — 2017. — № 6. — 10 с.; Патент РФ на изобретение № 2678041. Способ прогнозирования неблагоприятного течения новообразований челюстно-лицевой области / Самоукина А.М., Насонова М.В., Весе-лова Н.А. [и др.] // Заявка № 2017146865 от 29.12.2017 г. Опубликован 22.01.2019 г. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». — 2019. — № 3. — 10 с.).

Разработана и зарегистрирована компьютерная программа ведения пациентов с новообразованиями СОПР для определения персонифицированной врачебной тактики, кратности и программы диспансерного наблюдения у данного контингента больных в медицинских организациях, для проведения научно-исследовательской деятельности (Свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ № 2018612125. Программа для прогнозирования неблагоприятного течения опухолей слизистой оболочки полости рта / Самоукина А.М., Насонова М.В., Сморо-

дов Р.Б, Веселова Н.А., Родионов А.А. // Заявитель и правообладатель ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России. — Заявка № 201766406 от 29.12.2017 г. — Дата регистр. и опубл.: 13.02.2018 г. Бюллетень. — 2018. — № 2. — 1 с.).

Внедрение результатов исследования

Результаты и данные, полученные в ходе выполнения настоящего диссертационного исследования используются в образовательном процессе при формировании общепрофессиональных и профессиональных компетенций у обучающихся на базе различных структурных подразделений ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России стоматологического и педиатрического профиля.

Результаты исследования внедрены в амбулаторно-поликлиническую деятельность медицинских организаций, осуществляющих, в частности, специализированную помощь (клиника и стоматологическая поликлиника ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России, ГБУЗ ТО «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной», ГБУЗ Городская клиническая больница № 6, ГБУЗ «Тверской Областной Клинический Онкологический Диспансер»).

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось применение методов научного познания, включая наблюдение, систематизацию, анализ с использованием современных подходов общеклинических, функциональных и лабораторных методик. Основным методологическим принципом исследовательской работы стал комплексный подход для определения роли бактериально-вирусных ассоциаций в формировании общей резистентности организма, возможности использования их качественных и количественных параметров для оценки и прогнозирования риска изменения состояния здоровья в целом.

Для достижения цели и решения поставленных задач проведено комплексное клинико-лабораторное исследование с определением 1511 бактериально-вирусных ассоциаций биотопов пищеварительного тракта у людей с различным уровнем здоровья в аспекте формирования нормо- и патомикробиоценоза в раз-

личных возрастных группах. Дизайн исследования: обсервационное и катамне-стическое (проспективное). Диагностические и экспериментальные исследования выполнены в аналитическом и сравнительном аспектах с использованием бактериологических, вирусологических, молекулярно-генетических, масс-спектро-метрических, методов биоинформатики, иммунологических, общеклинических, функциональных методов с участием специалистов различного профиля.

Микробиологический мониторинг бактериально-вирусных ассоциаций проведен с использованием бактериологического исследования с применением биохимической идентификации, определением микроэкологического варианта нор-момикробиоценоза, генетической паспортизацией лактобацилл, изучения феноти-пических признаков представителей микробиоты различных биотопов, а также молекулярно-генетического подхода.

Биохимическая идентификация выделенных чистых культур представителей облигатной (индигенной) и факультативной микробиоты проведена с использованием идентификационных тест-систем bioMerieux, ШМе&а и Lachema с использованием соответствующего программного обеспечения.

Высокоантагонистические штаммы лактобацилл, выделенные из полости рта практически здоровых лиц, генетически паспортизированы с использованием метода RAPD-PCR с двумя вариантами праймеров (M13, MSP). Исследованы гены, кодирующие синтез бактериоцинов у лактобацилл, выделенных из кишечника и проявляющих выраженную антагонистическую активность по отношению к условно-патогенной и патогенной микробиоте ЖКТ. Использованы специфические праймеры для генов L. plantarum (для генов пребактериоцинов plnEF, plnJ, plNC8, а также для гена plnN, предположительно являющегося пребактериоци-ном) и L. rhamnosus (генов пребактериоцинов LGG_02380 и LGG_02400).

Способность потенциальных пробиотических штаммов к адгезии и колонизации отражает возможность прикрепления микроорганизмов на поверхности слизистых оболочек. Для определения адаптационного потенциала высокоантагонистических штаммов лактобацилл проведено определение способности к био-пленкообразованию in vitro по модифицированной методике O' Toole G. с соавт.

Определение чувствительности бактерий к антибактериальным химиопре-паратам проводили в соответствии с требованиями МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам» (2004) с учетом стандартов Института клинических и лабораторных стандартов, БиСЛЗТ, США, методиками Клинических рекомендаций «Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам» Версия -2015-02.

Для определения варианта нормомикробиоценоза использовали методику скрининговой оценки микробиоты полости рта [137].

Для молекулярно-генетического исследования проведена полимеразная цепная реакция в режиме реального времени с использованием комплекта реагентов "АмплиСенс» ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ООО НПФ «Литех» и амплификаторов АррНеёВю8ув1ет и ДНК-технология.

Для реализации филометаболического подхода изучения микробиоты организма человека использовали определение короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) и масс-спектрометрия по Осипову.

Определение КЖК проведено на базе ООО «УНИ-МЕД» в соответствии с медицинской технологией «Способ определения короткоцепочечных жирных кислот (фракции С2-С6 с изомерами) в различных биологических субстратах методом газожидкостной хроматографии (№ ФС-2006/030-у от 17.03.2006 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации). Исследование осуществлялось с использованием газового аналитического хроматографа и оценкой абсолютного содержания кислот, профилей С2-С4 кислот (удельное содержание отдельной кислоты в общем пуле С2-С4 кислот рСн = Сн/С2 + С3 + С4), значений анаэробного индекса (АИ = (С3 + С4)/С2), уровня изокислот и отношения содержания изокислот к кислотам с неразветвленной цепью (изоСн/Сн).

Масс-спектрометрия по Осипову проведена с использованием высокочувствительного и селективного метода газовой хроматографии и масс спектрометрии (ГХ-МС), позволяющего одновременно измерить более сотни микробных маркеров непосредственно в анализируемом материале (венозной крови) с использова-

нием газового хроматографа Маэстро Agilent GC-7820А с 5975 MSD, Agilent Technologies, США. Произведено прямое извлечение высших жирных кислот из исследуемых образцов с помощью химической процедуры, их разделение на хроматографе в капиллярной колонке высокого разрешения и анализа состава в динамическом режиме на масс-спектрометре, составляющими единую систему, включающую ПК и аналитическое программное обеспечение. Исследование проведено в лаборатории СитиЛаб (Лицензия на осуществление медицинской деятельности Министерства здравоохранения Тверской области № ЛО-69-01-002336 от 28.03.2019 г.).

Для определения механизмов реализации взаимодействия в бактериально-вирусных ассоциациях исследованы противовирусная активность и возможная форма реализации условной патогенности.

Для определения противовирусной активности пробиотических штаммов лактобацилл использована реакция нейтрализации в перевиваемой линии ткани Hep2 (Cincinnati), эпидермальной карциномы человека, с использованием полио-вирусных штаммов Сэбина 1, 2 и 3 типов (ФГАНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН»).

Филогенетическое профилирование липоксигеназ бактерий и выявление связи наличия липоксигеназ с условной патогенностью проведено с использованием методов биоинформатики.

Комплексное обследование включало сбор клинико-анамнестических данных, результатов лабораторных и функциональных методов диагностики. У всех лиц (родителей) получено информированное согласие на обследование и сбор материала. Дети и подростки были осмотрены педиатром и узкими специалистами (детский стоматолог, отоларинголог, хирург, эндокринолог), проведены ряд функциональных исследований (антропометрия, физиометрия, соматоскопия, кардио-респираторные нагрузочные пробы, спирография, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, 12-канальная ЭКГ, энцефалография). Определение группы здоровья проведено в соответствии с Приказом Минздрава России от 30.12.2003 № 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей». Лабораторные исследования включали кли-

нический анализ крови, биохимический анализ крови, биохимический анализ слюны (калий, натрий, кальций, магний, кортизол, ДГЭА).

В группе новорожденных с различной степенью дефицита массы тела также проведено комплексное обследование с учетом клинико-анамнестических данных, результатов лабораторных и функциональных методов диагностики, а также заключения консультативных осмотров узких специалистов — невролога, офтальмолога, кардиолога.

Клинико-функциональное обследование новорожденных детей включало: определение антропометрических показателей, оценку состояния новорожденных по шкале АПГАР, степень морфофункциональной зрелости, неврологический и соматический статусы, особенности гемодинамики и респираторной системы, а также данные лабораторных исследований и ультразвуковой диагностики. Особо учитывался характер применяемой антибактериальной, гормональной и им-муннокоррегирующей терапии, а также наличие соматических осложнений в период пребывания в отделении реанимации. Стандартные лабораторные методы обследования новорожденных включали: определение группы крови и резус-фактора, клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, определение кислотно-щелочного состояния крови, показателя С-реактивного белка.