Клинико-бактериологические аспекты колонизации желудочно-кишечного тракта у детей, рожденных путем кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Шайхиева Гульнара Сиреневна

  • Шайхиева Гульнара Сиреневна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 131
Шайхиева Гульнара Сиреневна. Клинико-бактериологические аспекты колонизации желудочно-кишечного тракта у детей, рожденных путем кесарева сечения: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайхиева Гульнара Сиреневна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МИКРОБИОТА И ЕЁ РОЛЬ В ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ РЕБЕНКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о составе и роли

кишечной микробиоты человека

1.2. Методы изучения состава кишечной микрофлоры

1.3. Ранние этапы формирования кишечной микробиоты ребенка

1.4. Антибиотикорезистентность условно-патогенных микроорганизмов

1.5. Роль кишечной микробиоты в развитии функциональных гастроинтестинальных расстройств у детей раннего возраста

1.6. Пробиотики и их применение в педиатрии

ГЛАВА 2 ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования. Характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА КИШЕЧНОЙ МИКРОБИОТЫ У ДЕТЕЙ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ

3.1. Бактериологический состав и метаболическая активность мекония у новорожденных детей

3.2. Состав кишечной микрофлоры у детей в возрасте 4-5 дней

3.3. Состав кишечной микрофлоры у детей в возрасте 1 месяц

3.4. Состав кишечной микрофлоры у детей в возрасте 3 месяца

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

НЕОНАТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ 4.1. Этиологическая структура и особенности клинических

проявлений неонатальных инфекций у детей, рожденных путем

кесарева сечения

4.2. Характеристика функциональных гастроинтестинальных расстройств у детей грудного возраста, рожденных путем

кесарева сечения

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОКОМПЛЕКСА

ПРОБИОТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ (BIFIDOBACTERIUM BB-12 И STREPTOCOCCUS THERMOPHILUS TH-4) В ПРОФИЛАКТИКЕ РАЗВИТИЯ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫХ

РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПУТЕМ КЕСАРЕВА

СЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Карта-схема

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-бактериологические аспекты колонизации желудочно-кишечного тракта у детей, рожденных путем кесарева сечения»

ВВЕДЕНИЕ

Микробиота человека представляет собой сложную экологическую систему разнообразных микроорганизмов, населяющих открытые полости организма и поддерживающих биохимическое, метаболическое, иммунологическое равновесие, необходимое для сохранения здоровья [7; 49]. Физиологическое формирование кишечной микробиоты на ранних стадиях жизни ребенка является важным фактором его здоровья, а нарушение данного процесса предрасполагает к развитию заболеваний как в младенчестве, так и в зрелом возрасте [47; 26; 102; 139]. Микробная колонизация новорожденного является мультифакториальным процессом и зависит от гестационного возраста ребенка, способа родоразрешения, типа вскармливания, антибактериальной терапии, санитарно-гигиенических условий окружающей среды и др. [14; 140; 114].

В последнее десятилетие интенсивно изучается влияние кесарева сечения (КС) на формирование микробиоты и заболеваемость ребенка в различные периоды жизни. Частота родоразрешения путем КС имеет тенденцию к росту и в некоторых странах мира достигает 60-70%, причем почти половина всех оперативных родоразрешений проводится без медицинских показаний «по желанию матери» [171; 37; 93; 101]. По данным разных авторов, микрофлора детей, рожденных путем КС, характеризуется меньшим разнообразием кишечных бактерий, а также избыточным ростом условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) [34; 87; 86; 114; 142]. У детей, рожденных путем кесарева сечения, нарушается процесс формирования микроэкологической и иммунной системы, что ассоциируется с более частым развитием в данной группе атопического дерматита, бронхиальной астмы, аллергического ринита, целиакии, диареи, ожирения, воспалительных заболеваний кишечника [77; 67; 74; 69; 186; 149]. Имеются данные о более частом развитии у грудных детей, рожденных КС, младенческих колик [4; 23; 26;]. Оперативное родоразрешение также

ассоциируется с высоким риском развития у детей неонатального сепсиса и инфекционных гастроэнтеритов в раннем возрасте [63; 89; 107].

Степень разработанности темы

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные изучению состава кишечной микрофлоры (КМФ) у детей, рожденных путем КС, и их заболеваемости в различные периоды жизни, недостаточно изученным остается вопрос о характере их микробной колонизации в ранний неонатальный период. В доступной литературе отсутствуют данные о метаболической активности КМФ, геномных характеристиках УПМ, колонизирующих кишечник новорожденных детей в родильном доме, а также частоте развития и особенностях клинических проявлений неонатальных инфекций у детей, рожденных оперативным путем. В настоящее время не разработаны методы профилактики нарушений кишечного микробиоценоза и функциональных гастроинтестинальных расстройств (ФГИР) у детей, рожденных путем КС. Учитывая вышесказанное, углубленное изучение клинических и бактериологических аспектов колонизации ЖКТ у детей, рожденных путем КС, представляется нам актуальным и необходимым. На основании полученных данных предполагается разработка основных подходов к профилактике нарушений состава кишечной микробиоты и ФГИР у детей, рожденных КС.

Цель исследования: Оптимизация профилактики микроэкологических и функциональных гастроинтестинальных нарушений у детей, рожденных путем кесарева сечения.

Задачи исследования

1. Изучить видовой состав и метаболическую активность кишечной микробиоты у новорожденных и детей грудного возраста при различном способе родоразрешения.

2. На основании результатов полногеномного исследования определить сиквенс -типы и дать характеристику резистома и патогенности кишечных изолятов Kl. pneumoniae, выделенных у детей при различном способе родоразрешения.

3. Изучить этиологическую структуру и особенности клинических проявлений неонатальных инфекций у детей, рожденных путем кесарева сечения.

4. Дать характеристику функциональных гастроинтестинальных расстройств, развивающихся у детей грудного возраста, рожденных путем кесарева сечения.

5. Оценить эффективность биокомплекса пробиотических бактерий (Bifidobacterium BB-12 и Streptococcus thermophilus TH-4) в профилактике развития микроэкологических и функциональных нарушений ЖКТ у детей, рожденных путем кесарева сечения.

Научная новизна исследования

Впервые изучена метаболическая активность микрофлоры мекония у новорожденных детей при различном способе родоразрешения. Установлено, что у детей, рожденных естественным (ЕР) и оперативным путем, меконий содержит сходный спектр и уровень короткоцепочечных жирных кислот (КЖК), что свидетельствует о наличии метаболической активности микрофлоры мекония и внутриутробного этапа колонизации кишечника плода.

Выявлены различия сиквенс-типов, набора генов патогенности и антибиотикорезистентности у штаммов Kl. pneumoniae, колонизирующих новорожденных детей, при различном способе родоразрешения. Определена высокая частота бессимптомной колонизации здоровых новорожденных гипервирулентными и одновременно мультирезистентными штаммами Kl. pneumoniae.

Установлено, что родоразрешение кесаревым сечением ассоциировано с большей частотой госпитализации детей по поводу микст-инфекций респираторного, желудочно-кишечного тракта и кожи, а также с более частым

развитием тяжелых форм острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) с поражением нижних дыхательных путей (бронхиолит, пневмония).

Доказано, что применение комплекса пробиотических бактерий (Bifidobacterium BB-12 и Streptococcus thermophilus TH-4) ребенку, рожденному путем кесарева сечения, в течение 14 дней после рождения достоверно снижает частоту колонизации кишечника условно-патогенными микроорганизмами и частоту развития функциональных нарушений ЖКТ в первые месяцы жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены новые данные о составе и метаболической активности неонатальной кишечной микробиоты, антибиотикорезистентности и патогенности наиболее значимой условно-патогенной флоры, колонизирующей детей в родильных домах, изучены особенности клинических проявлений неонатальных инфекций и гастроинтестинальных нарушений у детей, рожденных путем КС. Результаты исследований состава КМФ у детей при различном способе родоразрешения и данные о более высоком риске развития диареи, кишечной колики, дисхезии у детей, рожденных путем КС, являются обоснованием проведения у них пробиотической терапии с момента рождения. Предложен метод пробиотической профилактики нарушений микробиоты у детей, рожденных путем КС. Результаты исследования рекомендуются для использования в практической деятельности педиатров, инфекционистов, врачей общей практики, неонатологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Дети, рожденные здоровыми женщинами путем кесарева сечения и естественных родов, имеют равный «внутриутробный микроэкологический старт». В ранней неонатальной микробиоте детей доминируют нозокомиальные штаммы УПМ, несущие генетические детерминанты антибиотикорезистентности и патогенности. Имеются различия сиквенс-типов, резистома и набора генов

патогенности у фекальных штаммов УПМ, инфицирующих детей при различном способе родоразрешения.

2. Для детей, рожденных кесаревым сечением, характерно развитие микст-инфекций респираторного, желудочно-кишечного тракта и кожи, а также высокий риск развития тяжелых форм ОРВИ с поражением нижних дыхательных путей.

3. Профилактическое применение биокомплекса пробиотических бактерий (Bifidobacterium BB-12, Streptococcus thermophilus TH-4) у детей, рожденных кесаревым сечением, снижает частоту колонизации кишечника условно -патогенными бактериями и частоту развития функциональных гастроинтестинальных нарушений в грудном возрасте.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования определяется использованием методологических стандартов научно обоснованной медицинской практики, выбором адекватных дизайнов, соответствующих поставленным задачам на этапе планирования. Методики исследования современные, выводы логичны и вытекают из содержания работы.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на XIV конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2015); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию заведующего кафедрой инфекционных болезней КГМУ, профессора А.Е.Резника (Казань, 2016); 90-й, 91-й и 92-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2016-2018); XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2016); XIII Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2017); IX и X Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2017-2018); Всероссийской заочной научно -практической конференции с международным участием «Микробиология в современной медицине» (Казань,

2017); III Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Социально - значимые инфекции XXI века» (Казань, 2017).

По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканской клинической инфекционной больницы, детских поликлиник и детских стационаров, а также отделений новорожденных роддомов г. Казани. Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре детских инфекций, кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии. По материалам исследования разработаны методические рекомендации для врачей «Кишечные инфекции у новорожденных детей. Диагностика. Лечение».

Личное участие диссертанта в получении научных результатов

Личное участие автора заключалось в предложении основной идеи исследования, выборе методологии и методов его выполнения. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование и разработка программы обследования. Автор принимал непосредственное участие в процессе клинических и лабораторных исследований, самостоятельно проводил сбор, статистическую обработку и анализ всего клинического материала. Автором лично подготовлены к печати публикации по теме диссертации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, списка иллюстративного материала. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 14 рисунками, картой-схемой. Список литературы включает 202 источников, из которых 49 - отечественных и 153- зарубежных.

ГЛАВА 1. МИКРОБИОТА И ЕЁ РОЛЬ В ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ РЕБЕНКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о составе и роли кишечной

микробиоты человека

Микробиота человека представляет собой эволюционно сложившуюся экологическую систему разнообразных микроорганизмов, населяющих открытые полости организма и поддерживающих биохимическое, метаболическое, иммунологическое равновесие, необходимое для сохранения здоровья [7; 49]. Микробиота каждого человека имеет свой уникальный состав и развивается на протяжении всей жизни [128]. Наиболее многочисленная микробная популяция обитает в ЖКТ и её численность в десятки раз превышает общее количество клеток организма [144]. По оценкам ученых в пищеварительном тракте обитает от 400 до 1500 видов микробов, а общий геном кишечных бактерий насчитывает около 3 млн. генов, что в 150 раз превышает размер генома человека [51]. Микробиоценоз толстой кишки является наиболее многочисленным и сложным по составу и включает бифидобактерии, бактероиды, лактобактерии, вейлонеллы, клостридии, пептострептококки. 5-10% состава микрофлоры толстой кишки представлены аэробами: E. coli, лактозонегативными энтеробактериями (протей, энтеробактер, цитробактер, серрации и др.), энтерококками, стафилококками, дрожжеподобными грибами. Содержание микроорганизмов достигает 10-1014

КОЕ/г фекалий с преобладанием анаэробов (90-95%), причем число

8 11

некультивируемых анаэробных бактерий составляет 10-1011 клеток на грамм содержимого [164].

Согласно результатам метагеномных исследований большинство кишечных микробов являются представителями филов Actinobacteria (роды Bifidobacterium и Colinsella), Bacteroidetes (роды Bacteroides и Prevotella), Firmicutes (роды Lactobacillus, Clostridium, Eubacterium и Ruminococcus), Proteobacteria (Enterobacter spp.) [81]. Результаты метагеномных исследований состава и

метаболического профиля кишечной микробиоты свидетельствуют о том, что данный микробиоценоз представляет собой отдельный экстракорпоральный орган человеческого организма [184].

Кишечная микробиота имеет важнейшее значение для состояния здоровья человека, поскольку обеспечивает колонизационную резистентность слизистой ЖКТ, регулирует важные метаболические и физиологические функции, стимулирует развитие иммунной системы, поддерживает гомеостаз человеческого организма в течение всей его жизни. Симбиотические бактерии и инфекционные возбудители стимулируют развитие специфического и неспецифического, клеточного и гуморального иммунитета слизистой ЖКТ (индуцируют выработку лизоцима, комплемента, B и Y-глобулинов, интерферона и оказывают непосредственное влияние на дифференцировку Т и В-лимфоцитов в пейеровых бляшках, активирует фагоцитоз) [8; 169]. Основное иммуномодулирующее воздействие выполняют бифидо- и лактобактерии, что обеспечивает нормальное развитие иммунной системы [56; 197].

При заболеваниях ЖКТ, снижении иммунного статуса, применении антибиотиков и воздействии других неблагоприятных факторов состав кишечного микробиоценоза нарушается, то есть развивается «дисбиоз кишечника». Следует отметить, что термин «дисбиоз кишечника» в настоящее время широко используется в современной литературе [88; 60]. Дисбактериоз кишечника самостоятельной нозологической формой заболевания не является, и представляет собой совокупность клинических проявлений, ассоциированных с нарушением состава кишечной микробиоты, развившихся на фоне различных заболеваний (хронических заболеваний ЖКТ, ферментопатий, острых кишечных инфекций, онкологических и других заболеваний) или при воздействии антибиотиков и других повреждающих факторов [12].

Согласно современным представлениям повреждение кишечной микробиоты может быть не только следствием, но и причиной развития инфекционных и неинфекционных заболеваний человека. С угнетением индигенной анаэробной флоры антибиотиками и активизацией условно-патогенных микробов (C. difficile,

S. aureus, C. albicans, Kl. oxytoca) связано развитие инфекционной антибиотикоассоциированной диареи [22]. При избыточном бактериальном росте, повышении проницаемости слизистой кишечника, снижении иммунного статуса макроорганизма развиваются условия для бактериальной транслокации и развития бактериемии и сепсиса [173]. Кишечный микробиоценоз является основным источником уропатогенной флоры: E. coli, P. mirabilis, Kl. pneumoniae и др. [48; 41]. Доказана роль дисбиозной КМФ в развитии ожирения и сахарного диабета, воспалительных заболеваний кишечника и рака толстой кишки [115; 124; 117]. Кишечный дисбиоз повышает риск развития атеросклероза и артериальной гипертензии [201; 122]. Доказано, что нарушение состава кишечной микробиоты может быть причиной развития атопических заболеваний (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит) [131; 13]. Имеются доказательства связи дисбиоза кишечной микрофлоры с развитием нейродегенеративных заболеваний [136].

Метаболиты кишечных микробов играют важнейшую роль в формировании и деятельности головного мозга и, таким образом, могут влиять на развитие когнитивных функций и поведение ребенка. У детей, страдающих аутизмом, выявлено снижение содержания в фекалиях трех бактериальных родов: Prevotella, Coprococcus и Veillonellaceae [166; 183]. По данным Ekiel A. et al. (2010) у детей с аутизмом чаще выделяются клостридии и энтерококки, и реже лактобациллы [120]. Получены обнадеживающие результаты фекальной трансплантации от здоровых доноров детям, страдающим аутизмом, в плане улучшения их социального поведения [137].

1.2. Методы изучения состава кишечной микрофлоры

К современным объективным методам оценки состава кишечной микрофлоры ЖКТ человека относятся: секвенирование генов 16S рибосомальной РНК, масс-спектрометрия, полимеразная цепная реакция (ПЦР), мультилокусное секвенирование-типирование (MLTS) и полногеномное секвенирование.

Секвенирование генов 16S рибосомальной РНК является «золотым стандартом» определения видовой принадлежности бактерий. Метод заключается в определении последовательности азотистых оснований в генах 16S рРНК [80].

Масс-спектрометрия позволяет определить спектр масс специфических белков, по которым происходит идентификация видов микробов [18].

Метод ПЦР позволяет провести детекцию представителей микрофлоры с внутриклеточной или мембранной локализацией, трудно культивируемых на питательных средах [46].

Мультилокусное секвенирование-типирование (Multilocus sequence typing, MLST) является методом генетического типирования микроорганизмов, основанным на определении последовательности нуклеотидов определённого набора их генов (локусов). Данный метод позволяет по аллельному профилю изолята определить номер его сиквенс-типа (ST) и выявить эпидемические генетические линии патогена, их распространенность в мире, а также оценить вклад разных генетических линий в распространение генетических детерминант антибиотикорезистентности и вирулентности [143].

Полногеномное секвенирование кишечных микробов определяет последовательности отдельно разрезанных ридов ДНК культивируемых и некультивируемых кишечных микробов, и может с высокой степенью точности определить видовую принадлежность штамма, изучить его резистом, локусы вирулентности, «гены домашнего хозяйства», определить происхождение штамма и степень его родства с другими штаммами микробов того же вида [172].

В настоящее время в клинической практике и в научных исследованиях широко используется метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ), основанный на определении метаболической активности микрофлоры по спектрам и уровням летучих жирных кислот и органических соединений, что позволяет оценить состояние облигатной микрофлоры [3; 46]. Известно, что в толстой кишке под воздействием анаэробных бактерий главной и условно-патогенной микрофлоры в процессе ферментации полисахаридов (неперевариваемых пищевых волокон и эндогенных субстратов) образуется ряд летучих жирных кислот. Основным

источником исходных субстратов сахаролитического брожения и протеолиза являются гликопротеиды слизи, гликокаликс, отмершие клетки эпителия и «остаточные» белки. В количественном соотношении среди летучих жирных кислот преобладают КЖК, которые выполняют в организме различные функции. К ним относят уксусную (С2), пропионовую (С3), масляную (С4), изомасляную ^С4), валериановую (С5), изовалериановую ^С5), капроновую (С6), изокапроновую ^С6) кислоты. Каждая КЖК образуется при ферментации бактериями определенного типа, что позволяет судить о функциональной активности конкретных представителей КМФ [31]. Метаболиты КМФ стимулируют пролиферацию кишечного эпителия, обладают антибактериальной, антиканцерогенной и противовирусной активностью, участвуют в поддержании электролитного баланса в просвете кишечника, являются своеобразными иммуномодуляторами, а также стимулируют жизнедеятельность нормальной микрофлоры [190]. При заболеваниях ЖКТ метаболизм, всасывание и соотношение разных видов КЖК нарушается.

Использование метода ГЖХ дает полное представление о количественном и качественном составе и соотношении бактерий кишечного микробиоценоза, а также микроэкологических и функциональных нарушениях ЖКТ [3; 29]. В настоящее время изучена метаболическая активность КМФ у здоровых детей старше 1 года, у детей с функциональными нарушениями ЖКТ, а также гастроэнтерологической патологией, острой кишечной инфекцией вирусной и бактериальной этиологии [15; 30; 28; 25]. В имеющейся литературе отсутствуют данные о метаболической активности КМФ у здоровых новорожденных детей, в том числе при различном способе родоразрешения.

Бактериологический метод исследования не позволяет объективно оценить разнообразие КМФ, однако необходим в клинической практике и научных исследованиях для выделения культивируемых представителей облигатной (бифидобактерий, лактобактерий, кишечной палочки, энтерококков), патогенной и УПМ, кроме того изучения их антибиотикорезистентности, патогенности,

антагонистической активности и проведения молекулярно-генетических исследований клинических изолятов.

Таким образом, современные методы изучения микробиома в совокупности с «классическими» бактериологическими методами исследования дают возможность не только проводить видовую идентификацию микробов и их антибиотикорезистентность, но также изучать метаболическую активность КМФ и расшифровывать геномы и резистомы отдельных микробных штаммов, что имеет большое научно-практическое значение.

1.3. Ранние этапы формирования кишечной микробиоты ребенка

Эволюция и созревание кишечного микробиома на ранних стадиях жизни человека - важный фактор поддержания здоровья. Нарушение на ранних этапах формирования микробиоты у ребенка предрасполагает к развитию заболеваний как в младенчестве, так и в зрелом возрасте [47].

Еще несколько лет тому назад теория Тиссье о том, что эмбрион является стерильным в утробе матери, и микробная колонизация новорожденного начинается во время и после рождения, была общепризнанной [193]. Однако результаты молекулярно-генетических исследований состава КМФ, проведенных в последнее десятилетие, свидетельствуют о том, что процесс микробной колонизации начинается внутриутробно, и ребенок получает микрофлору матери в течение всей беременности, родов и грудного вскармливания [121; 189; 112]. По мнению многих ученых, внутриутробный и неонатальный периоды представляют собой критические этапы формирования микробиома ребенка, от которых во многом зависит состояние его здоровья в течение всей жизни [139; 102].

Имеются доказательства того, что микроорганизмы начинают заселять человеческий плод внутриутробно. Бактерии различных родов обнаружены в плаценте, околоплодных водах, пуповинной крови и меконии новорожденных [133; 100]. Результаты исследований Aagaard К. й а1. (2014), проведенных на основе метагеномной технологии, свидетельствуют о наличии в плаценте

клинически здоровых беременных женщин микробиома, состоящего из представителей непатогенных бактерий родов Firmicutes, Tenericutes, Proteobacteria, Bacteroides и Fusobacteria [189]. Выявлено сходство состава микрофлоры полости рта и плацентарной микробиоты беременной женщины, что свидетельствует о существовании феномена транслокации оральных микробов в плаценту, а также объясняет тот факт, что одонтогенные инфекции (периодонтит) будущей матери увеличивают риск преждевременных родов и осложнений беременности [146; 187].

Нормальная микробиота беременной женщины обеспечивает ей метаболизм, необходимый для вынашивания здорового ребенка. Тип и количество бактерий, содержащихся в различных микробиоценозах и амниотической полости будущей матери, имеют важное значение для исходов беременности и рождения здорового ребенка. Доказано, что нарушение микробного состава вагинальной микрофлоры беременной женщины с преобладанием представителей Gardnerella и Ureaplasma spp., Candida albicans на фоне дефицита Lactobacillus spp. ассоциируются с более высокой частотой преждевременных родов [181; 182].

Доказательством наличия внутриутробного этапа формирования человеческой микробиоты являются результаты молекулярно-генетических исследований, свидетельствующих о наличии в меконии микробов рода Enterococcus, Escherichia, Leuconostoc, Lactococcus и Streptococcus [133; 100]. По данным Moles L. et al. (2013) в микрофлоре мекония доминируют представители Firmicutes, в то время как Enterococcus spp., E. coli, Kl. pneumoniae и S. marcescens доминируют в микробиоте фекалий новорожденных детей [57].

Наиболее значимая микробная колонизация ребенка происходит во время родов и после рождения. Микробная колонизация новорожденного является мультифакториальным и очень уязвимым процессом. Состав формирующейся микробиоты зависит от гестационного возраста ребенка, способа родоразрешения, типа вскармливания, антибактериальной терапии, санитарно-гигиенических условий окружающей среды, географического расположения и др. [38; 140; 114].

Кишечная микробиота в первые дни жизни ребенка неоднородна, и состав её меняется очень быстро. Значительное влияние на процесс формирования микроэкологической системы ребенка оказывает способ родоразрешения. При естественном родоразрешении пищеварительный тракт ребенка интенсивно заселяется аэробными и факультативными анаэробными бактериями: энтеробактериями, энтерококками и стафилококками, которые снижают концентрацию кислорода в кишечнике и, таким образом, подготавливают условия для колонизации облигатными анаэробами. С конца 1-ой недели жизни ребенка в кишечной микробиоте начинают доминировать строгие анаэробы (бифидобактерии, бактероиды и клостридии), которые приводят к супрессии аэробной флоры. Источником бифидобактерий и бактероидов для ребенка, как правило, является КМФ матери [138; 73]. Кишечная микробиота детей, рожденных естественным путем, также представлена микробами рода Prevotella, Sneathia и Lactobacillus, входящими в состав вагинальной микрофлоры матери [144].