Характеристика маркеров артериальной ригидности у лиц разных этнических групп с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Репина Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Репина Нина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ И УРОВНЕ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У ЛИЦ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Способы индивидуализации оценки кардиоваскулярного риска
1.2 Прогностическая значимость артериальной жесткости у пациентов разных этнических групп
1.3 Особенности влияния факторов риска на артериальную жесткость у пациентов разных этнических групп
1.4 Роль адипокинов в формировании артериальной ригидности
1.5 Генетические аспекты артериальной гипертензии в группах этнических
группах
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп пациентов, включенных в исследование
2.2 Исследование артериальной жесткости методом неинвазивной артериографии
2.3 Клинико-лабораторные методы исследования
2.4 Молекулярно-генетические исследования
2.5 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА У ПАЦИЕНТОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ И КОРЕЙСКОЙ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП С НАЛИЧИЕМ И БЕЗ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
3.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов разной этнической принадлежности
3.2 Оценка уровня кардиоваскулярного риска в различных этнических группах
3.3. Исследование артериальной ригидности методом неинвазивной артериографии у лиц европейской (славянской) и азиатской (корейской)
3.4 Контурный анализ пульсовых волн, полученных методом неинвазивной артериографии, и оценка центрального артериального давления у представителей
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МАРКЕРОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ У ЛИЦ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП С НАЛИЧИЕМ И БЕЗ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
4.1. Углубленная оценка маркеров артериальной ригидности у лиц разных этнических групп с артериальной гипертензией с использованием расчетных индексов
4.2. Оценка взаимосвязей характеристик артериальной ригидности с отдельными факторами риска у лиц европейской (славянской) и азиатской (корейской) этнической принадлежности
4.3 Артериальная ригидность и уровни адипокинов крови у лиц европейской (славянской) и азиатской (корейской) этнической принадлежности
4.4 Поиск генетических маркеров раннего нарушения артериальной ригидности у лиц европейской (славянской) и азиатской (корейской) этнической принадлежности
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ: ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОЦЕНКИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА С
этнической принадлежности с наличием и без АГ
53
разных этнических групп
59
УЧЕТОМ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.... СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
111
110
108
92
ВВЕДЕНИЕ
По данным Всемирной организации здравоохранения, согласно «Глобальной оценки состояния здоровья», первую позицию в списке десяти ведущих причин смертности по-прежнему занимают болезни системы кровообращения. В 2019 году из 17 миллионов преждевременных смертей, то есть смертей в возрасте до 70 лет, 38% были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) [107]. По данным Росстата на протяжении последних допандемийных лет в России наблюдалась тенденция снижения смертности, что обусловлено внедрением ряда профилактических мероприятий, направленных на повышение объема и улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ. Однако стандартизированный коэффициент смертности от болезней системы кровообращения в РФ остается одним из самых высоких в Европе [22]. Как демонстрирует опыт большинства Европейских стран, достигших устойчивых показателей снижения смертности от ССЗ и увеличения продолжительности жизни показывает, что для улучшения демографической ситуации в России необходима актуализация вопросов первичной профилактики [28]. Среди причин остающейся высокой смертности от болезней системы кровообращения значительная роль принадлежит малой эффективности рекомендуемых мероприятий популяционной и индивидуальной коррекции факторов риска (ФР), способствующих развитию и прогрессированию этих заболеваний [45].
Современная парадигма профилактики ССЗ и смертности от них основывается на раннем выявлении факторов кардиоваскулярного риска (КВР) и их стратификации. В данном контексте важна заблаговременная диагностика КВР с целью своевременной рациональной коррекции его на основе индивидуальных программ профилактики [23, 32, 62]. Однако существующие алгоритмы оценки КВР не являются в полной мере персонифицированными. Реализация воздействия факторов риска в каждом конкретном случае может зависеть от рядом условий,
таких как интенсивность и длительность действия ФР, сочетание нескольких ФР, этническая принадлежность, генетическая предрасположенность, а также другие онтогенетические особенности [41, 75, 167].
Значительное разнообразие национального состава населения России, включающего более 160 национальностей по данным Росстата [19], приводит к необходимости проведения исследований, направленных на изучение разных факторов риска ССЗ связанных и несвязанных с национальной принадлежностью. Обсуждается, что учет этнических особенностей, определение генетической предрасположенности могут являться надежными составляющими прогнозирования вероятности развития у человека определённых заболеваний, однако большинство этнических, генетических и эпигенетических аспектов этой теории находятся на этапе активного изучения [10, 23, 34, 102].
В российской клинической практике для прогнозирования суммарного КВР рекомендуется использовать европейскую шкалу SCORE, согласно которой популяция РФ относится к зоне высокого КВР [35]. Существенным недостатком шкалы SCORE является отсутствие учета этнической принадлежности. Эксперты сходятся во мнении, что этнические особенности должны быть учтены при стратификации КВР (класс IIA, уровень доказательности А) [23, 102]. Дискутабельным остается вопрос оценки КВР у лиц моложе 40 лет - последние исследования показали, что традиционные ФР не объясняют развитие кардиоваскулярных событий у молодых пациентов [28, 29, 33, 65]. Большинство экспертов склоняются к необходимости поиска новых информативных маркеров, позволяющих индивидуализировать оценку КВР на более раннем возрастном этапе, чем используемые традиционно шкалы стратификации риска [23, 41, 102].
Особую актуальность приобретают подходы, связанные с исследованием интегральных показателей КВР, отражающих комплексное воздействие указанных факторов на организм человека в течение жизни. В отношении попыток оптимизации оценки КВР важное значение приобретают маркеры сердечно-сосудистого ремоделирования, в частности показатели жесткости аорты и крупных сосудов. Большинство факторов КВР реализуют своё действие через
структурно-функциональные изменения сосудистой стенки, что проявляется, прежде всего, эндотелиальной дисфункцией, повышением сосудистого тонуса и изменением упруго-эластических свойств артериальных сосудов с повышением их жесткости [58]. Ключевое значение в преждевременном и/или избыточном повышении артериальной ригидности принадлежит изменениям структуры экстрацеллюлярного матрикса: снижению соотношения между эластическими и каркасными компонентами сосудистой стенки, увеличению комплекса интима-медиа [11, 37]. В патогенезе АГ и других ССЗ активно изучаются молекулярные маркеры артериальной ригидности - медиаторы воспаления и провоспалительные цитокины, оксид азота, нейрогуморальные факторы, нарушение метаболизма гомоцистеина, дисбаланс гормонов жировой ткани (адипокинов), матриксные металлопротеиназы, трансформирующий фактор роста и другие [14, 37, 42]. Ещё более перспективными считают генетические исследования генов-кандидатов, генетических полиморфизмов и локусов восприимчивости, связанных с развитием ССЗ. Предполагают, что раннее формирование избыточной артериальной жесткости на 40% может быть обусловлено генетическими особенностями [14, 90].
Принимая во внимание демографическое популяционное разнообразие нашей страны, очевидные расовые и этнические различия, безусловно, остается актуальным изучение особенностей развития ССЗ у пациентов разных национальностей, с целью ранней персонифицированной оценки КВР. В научной литературе встречаются только отдельные сведения, описывающие особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы у лиц разной этнической принадлежности [39, 65, 66, 68].
Цель исследования: оценить состояние артериальной ригидности у лиц молодого и среднего возраста европейской (славянской) и азиатской (корейской) этнической принадлежности в зависимости от наличия АГ и отдельных факторов КВР.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние механических свойств аорты у лиц разных этнических групп с наличием и без АГ методом неинвазивной артериографии;
2. Оценить взаимосвязь отдельных факторов КВР и их сочетаний у лиц молодого и среднего возраста с состоянием жесткости аорты в разных этнических группах;
3. Изучить роль гормонов жировой ткани (резистина, адипонектина) в формировании избыточной артериальной ригидности у представителей разных этнических групп;
4. Определить сопряженность однонуклеотидной вариации SNV -1562C>T (rs3918242) в гене металлопротеиназы 9 (MM-9) с наличием артериальной гипертензии у представителей сравниваемых этнических групп.
5. На основе комплексного анализа состояния артериальной ригидности рассмотреть возможности персонификации оценки и рекомендаций по коррекции КВР в разных этнических группах.
Новизна исследования
Полученные результаты расширяют представления о механизмах ремоделирования сердечно-сосудистой системы под влиянием факторов КВР у пациентов молодого и среднего возраста, не имеющих установленного хронического заболевания, при наличии факторов риска. Впервые выполнена комплексная сравнительная оценка жесткости аорты и КВР у лиц европейской (славянской) и азиатской (корейской) этнической принадлежности, постоянно проживающих на территории РФ в Приморском крае. Продемонстрированно, что у представителей азиаткой расы молодого и среднего возраста наблюдаются признаки более высокой артериальной жесткости по сравнению с европейцами сравнимого возраста. Определено, что факторы КВР неоднозначно влияют на представителей разных рас. Более выраженные изменения механических свойств аорты под воздействием табакокурения встречаются у лиц славянской этнической принадлежности, а сосуды лиц азиатской расы наиболее чувствительны к артериальной гипертензии, у них отмечаются более высокие СПВА и ИА. Показано, что общепринятая шкала SCORE при оценке КВР у лиц разных
этнических групп может быть недостаточно информативна. Впервые предложен способ углубленной персонифицированной оценки кардиоваскулярного риска с применением комплекса расчетных индексов, полученных в результате неинвазивной артериографии (патент RU 2718278 C1 от 31.05.2019). Подтверждены более выраженные нарушения липидного и углеводного обмена у лиц азиатской расы. Установлены этнические особенности метаболизма жировой ткани у молодых пациентов, продемонстрировано, что изменения показателей резистина и адипонектина крови имеют большее клиническое значение для лиц славянского происхождения, по сравнению с азиатами. Впервые продемонстрирована связь между носительством минорной аллели Т в полиморфном локусе rs3918242 гена ММР-9 и наличием АГ у лиц европейской популяции. Определено, что у азиатов, проживающих на территории Дальнего востока, данный маркер не имеет достоверного значения в формировании АГ.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Показано, что оценка КВР по традиционным шкалам может приводить к недооценке риска у лиц молодого и среднего возраста без установленных ССЗ (у лиц с низким КВР по шкале SCORE избыточная артериальная жесткость (СПВА более 10 м/с) встречалась у 8% европейцев и 42% корейцев, с умеренным КВР - у 21% и 33% соответственно). Комплексный анализ КВР с учетом параметров артериальной ригидности (СПВА, ИА, АмД, ИС, ИПИ, ИПС/ИПД) позволяет выявить более ранние признаки ремоделирования артериального русла в группе лиц азиатской (корейской) этнической принадлежности. У лиц молодого и среднего возраста азиатского происхождения как с нормотензией, так и с АГ регистрируются более высокие показатели жесткости артериального русла, более высокие уровни глюкозы и общего холестерина, что позволяет рассматривать этническую принадлежность как ФР. Табакокурение более сильно связано с формированием избыточной артериальной ригидности у европейцев (славян), чем у азиатов (корейцев). С учетом оценки риска по шкалам SCORE и относительного риска, выявление однонуклеотидных вариаций 1562 С>Т в гене ММП-9 у лиц европейской популяции позволяет прогнозировать более высокий уровень КВР.
Полученные данные об особенностях развития артериальной ригидности у лиц разных этнических групп вносят вклад в перспективы создания новых алгоритмов оценки КВР, учитывающих этническую принадлежность, что важно для ранней персонифицированной профилактической коррекции КВР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У лиц европейской и азиатской этнической принадлежности наблюдаются различия механических свойств артериальных сосудов. Факторы КВР неодинаково связаны с характеристиками эластических свойств артериального русла у лиц разных этнических групп. В группе корейцев, не подверженных факторам риска (табакокурение, АГ), наблюдаются более высокие показатели артериальной ригидности по сравнению с европейцами. Для лиц азиатской расы (корейцев) наиболее важным предиктором ремоделирования сосудистой системы является АГ, особенно в сочетании с увеличением индекса массы тела (ИМТ), окружности талии (ОТ). Процессы изменения эластичности сосудов у лиц корейской этнической принадлежности инициируется при более низких цифрах АД: избыточная артериальная жесткость встречается почти у каждого третьего пациента молодого возраста корейской этнической принадлежности с АГ.
2. С целью уточнения оценки кардиоваскулярного риска по традиционным шкалам SCORE и ОР для пациентов низкого и умеренного риска корейской этнической принадлежности и пациентов умеренного риска славянской этнической принадлежности молодого и среднего возраста, помимо исследования показателей артериальной жесткости (СПВА, ИА), в качестве дополнительного маркера целесообразно использовать у лиц европейской расы - уровни резистина и адипонектина, у лиц азиатской расы - концентрацию глюкозы в крови.
3. В качестве гена-кандидата развития АГ у представителей европейской (славянской) этнической принадлежности можно рассматривать носительство минорного аллеля Т в гене ММП-9 -1562 С>Т (rs3918242), тогда как у корейцев популяции Дальнего Востока данный генетический маркер использовать не целесообразно.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика маркеров артериальной ригидности у лиц разных этнических групп с артериальной гипертензией»
Апробация работы
Основные положения работы доложены на 26-ой научной конференции Международного общества артериальной гипертензии (Южная Корея, г. Сеул, 2016), VII Дальневосточном творческом фестивале студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Город у моря!» (Россия, г. Владивосток, 2016), XIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония как междисциплинарная проблема» (Россия, г. Уфа, 2017), XIV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Россия, г. Владивосток, 2017), VIII Дальневосточном творческом фестивале студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Моя земля - моя Россия!» (Россия, г. Владивосток, 2017), XIV Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2018: на перекрестке мнений» (Россия, г. Москва, 2018), 27-ой научной конференции Международного общества артериальной гипертензии (Китай, г. Пекин, 2018), XIII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Россия, г. Нижний Новгород, 2019), Дальневосточном форуме терапевтов (Россия, г. Владивосток, 2021).
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, из которых 4 входят в международные наукометрические базы данных «Scopus» и «Web of Science». Зарегистрированы: патент на изобретение RU 2718278 C1 от 31.05.2019, база данных «Возрастные показатели липидограммы здоровых лиц, проживающих на территории Приморского края».
Внедрения полученных результатов
Результаты исследования внедрены в работу медицинских организаций Приморского края и Сахалинской области (четыре акта внедрения в практическое здравоохранение), а также в учебный процесс (ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России) в программы подготовки студентов по специальности 31.05.01 Лечебное дело, программы подготовки ординаторов и слушателей программ дополнительного образования.
Личный вклад автора
Автором лично выполнен анализ литературных источников, сбор и обработка полученных клинико-функциональных и лабораторных данных. Все артериографические исследования, включая стандартное исследование артериальной ригидности в покое, исследование центрального артериального давления с интерпретацией результатов и оформлением клинических заключений выполнены непосредственно автором. Результаты лично доложены научной общественности.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирован 12 рисунками и 17 таблицами, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего в себя 170 источников (69 отечественных и 101 зарубежный).
Автор выражает глубокую благодарность и признательность заведующей Центральной научно-исследовательской лаборатории, профессору кафедры клинической лабораторной диагностики, общей и клинической иммунологии ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктору биологических наук Наталье Геннадьевне Плеховой за содействие в организации клинических лабораторных исследований и помощь в освоении современных молекулярно-генетических методов и интерпретации полученных результатов.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АРТЕРИАЛЬНОЙ
РИГИДНОСТИ И УРОВНЕ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У ЛИЦ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Способы индивидуализации оценки кардиоваскулярного риска
Согласно Всемирной организации здравоохранения, наибольший вклад в развитие кардиоваскулярных событий вносят такие ФР, как артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия (дислипидемия) и табакокурение. Основным подходом к снижению и стабилизации сердечно-сосудистой смертности является активная деятельность по коррекции модифицируемых факторов КВР, в соответствии с концепцией Фремингемского исследования, еще в 50-е годы прошлого века продемонстрировавшего их влияние на продолжительность и качество жизни [1, 45]. Среди факторов, являющихся причиной высокой смертности от ССЗ, значительная роль принадлежит уровню здравоохранения в целом, а именно возможности получения реальной пользы от разработанных мероприятий по диагностике и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) у пациентов с факторами КВР. Лидирующие позиции в борьбе с заболеваниями системы кровообращения в Российской Федерации занимает популяционная стратегия профилактики, направленная на снижение интенсивности и распространенности ФР среди всего населения российской популяции [1, 23, 28].
Сложностью достижения эффективности такой профилактики является необходимость изменения образа жизни всеми членами сообщества, включая и тех, у кого показатели факторов риска находятся на низком уровне или в норме, например лица страдающие гипотонией, которых в России насчитывается около 3
миллионов человек. В связи с этим эффект массовых вмешательств значим для общества, но не ощущается отдельным человеком, что может способствовать низкой приверженности россиян к внедряемым мерам медицинской профилактики [45].
В описанной ситуации ранняя диагностика КВР с целью его своевременной рациональной коррекции в рамках индивидуальных стратегий профилактики приобретает особое значение [23, 28]. Последние годы вектор развития медицины движется по переходу к модели 4П-медицины (превентивная, предиктивная, персонифицированная, партнерская), с персонификацией подходов к оценке риска развития заболеваний и реализацией индивидуализированных программ коррекции [16, 49, 138]. В свою очередь индивидуальный подход и прогнозирование КВР в клинической практике невозможен без изучения роли отдельных ФР и индивидуальных особенностей, в том числе обусловленных генетической предрасположенностью. Одним из способов быстрой оценки возможности развития у пациента определенного заболевания может быть учет этнической принадлежности, однако большинство патофизиологических аспектов развития и течения болезней у лиц разных этнических групп находятся на этапе активного изучения и обсуждения.
В конце XX века ученые многих стран обратили внимание на возможность использования традиционных алгоритмов оценки КВР в различных этнических популяциях. В 1999 году прогностическая ценность Фремингемской шкалы была подтверждена только у лиц с белым цветом кожи европейского происхождения, тогда как в других этнических группах результаты не соответствовали реальному риску сердечно-сосудистых событий [89]. На основании объединенного когортного исследования Pooled Cohort Equations с оценкой КВР у 24626 европейцев и афроамериканцев впервые в рекомендации ACC/AHA 2013 года были внесены поправки, направленные на персонификацию оценки КВР в зависимости от этнической принадлежности. В дальнейшем в других исследованиях продемонстрировано, что переоценка или недооценка КВР по традиционным шкалам возможна у американцев японского происхождения и
латиноамериканцев, у американок аборигенного происхождения, а так же в азиатских популяциях. British Regional Heart Study показало, что обычное использование Фремингемской шкалы может приводить к завышению абсолютного КВР на 47%, а суммарного показателя фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий - на 57% в различных этнических группах [167]. Сегодня получены убедительные доказательства, что стандартные шкалы риска, используемые в популяции лиц европейского происхождения, не подходят для определения КВР в других этнических группах [58]. Предпринимаются попытки разработки новых моделей шкал КВР (QRISK, QURISK-2, JBS-III), учитывающих в диагностическом алгоритме фактор этнической принадлежности, как одновременно универсальный и комплексный элемент прогнозирования риска [93, 122].
Одной из наиболее адаптированных моделей оценки суммарного КВР для российской клинической практики признается европейская шкала SCORE, разработанная с использованием данных российских исследований и относящих популяцию населения РФ к категории высокого КВР [35]. В масштабном исследовании, на основе которого была создана шкала SCORE, приняли участие страны Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Средней Азии. Расчет сердечно-сосудистого риска у лиц азиатской принадлежности ограничен единичными исследованиями популяций из Южной Азии, Китая и Вьетнама, предложены как понижающие, так и повышающие коэффициенты, и только для мигрантов 1-го поколения [23, 28]. Так при оценке КВР у проживающих в Европе мигрантов 1-го поколения из Южной Азии риск нужно увеличивать в 1,4 раза, Северной Африки и Карибских островов - в 1,3 раза, Западной Азии - в 1,2 раза. В настоящее время не достаточно данных о вкладе факторов риска в заболеваемость представителей разных этнических групп, особенно проживающих в регионах, отличных от происхождения. Согласно рекомендациям ESC по профилактике кардиоваскулярных заболеваний в клинической практике (2016 г.), существенным недостатком шкалы SCORE является отсутствие учета этнической принадлежности. Эксперты сходятся во мнении, что определение
этнической принадлежности является неотъемлемой составляющей повышения валидности оценочных шкал для прогнозирования КВР (класс IIA, уровень доказательности А) [102].
Все больше данных накапливается в пользу суждения, что стандартные показатели и шкалы стратификации риска не обеспечивают в полной мере индивидуального подхода, так как реализация ФР в значительной степени зависит от интенсивности, длительности их воздействия и генетических особенностей человека. Так, например, коррекция у пациента таких ФР, как уровень АД и общего холестерина сыворотки крови могут приводить к улучшению прогноза лишь формально (при оценке по шкалам), однако фактически не всегда соответствует уменьшению выраженности поражения сердечно-сосудистой системы (ССС) [30, 71].
На современном этапе особую актуальность приобретают подходы, связанные с исследованием интегральных показателей КВР, отражающих реализованное воздействие отрицательных факторов на организм в течение жизни. Одно из самых важных мест в системе реклассификации и индивидуализации оценки КВР занимают маркеры сердечно-сосудистого ремоделирования, так как позволяют выявить начальные проявления повреждений артериальной системы [56]. Структурные и функциональные изменения сосудистой стенки можно определить на очень ранних стадиях, когда традиционные маркеры не так информативны. Таким образом, возрастает активность исследований, изучающих генетические и этнические особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы [51].
В настоящее время получены доказательства о возможности применения визуализирующих методов исследования в прогнозировании КВР. Эксперты ESC для индивидуализации оценки КВР помимо стандартных шкал рекомендуют использовать такие показатели, как индекс коронарного кальция, наличие атеросклеротических бляшек в сонных артериях, оценку лодыжечно-плечевого индекса (класс доказанности IIB, уровень В), тогда как используемое ранее определение толщины комплекса интима/медиа признано не рекомендованным
скрининговым методом (класс доказанности III, уровень А). Особое значение приобретают более простые и доступные в клинической практике методы оценки субклинического поражения органов мишеней, в частности исследование скорости распространения пульсовой волны в аорте (СПВА) методом неинвазивной артериографии. Увеличение СПВА связано с нарушением структуры и функции аорты у пациентов с АГ и сопряжено со значительным увеличением КВР [169]. Однако, принимая во внимание полученные в других исследованиях результаты, показавшие отсутствие связи между показателями жесткости аорты и другими маркерами КВР [85] эксперты пришли к заключению о необходимости проведения дальнейших исследований в области изучения доклинического поражения аорты для включения этого параметра в системы прогнозирования КВР. В настоящее время СПВА признается наиболее полезным и надежным показателем артериальной жесткости и независимым предиктором ССЗ и смертности от любых причин у пациентов с АГ, сахарным диабетом (СД) и метаболическим синдромом, а так же среди населения в целом [20, 70].
Следует отметить, что наблюдаемые в этнических группах различия прогнозируемых кардиоваскулярных рисков, оцененных как по классическим шкалам, так и с использованием интегральных показателей, могут быть обусловлены целым рядом обстоятельств. Несомненно, большое значение имеют генетическая предрасположенность, распространенность ФР, интенсивность влияния отдельных ФР и их комбинация. Особые ситуации представляют обстоятельства, когда люди определенной этнической принадлежности вынуждены проживать в условиях, отличных от традиционных, что может способствовать потенцированию негативного влияния определенных ФР [147]. Учитывая этническое разнообразие нашей страны, существовавшие ранее и характерные для современного общества миграционные потоки, следует акцентировать внимание на этнических особенностях стратификации КВР и персонификации подходов к разработке новых программ оценки КВР. Таким образом, корректировка стандартных алгоритмов прогнозирования КВР через
создание надежных механизмов реклассификации риска с учетом этнической принадлежности является наиболее целесообразной стратегией на сегодняшний день. Особое внимание для разработки таких механизмов заслуживают интегральные маркеры КВР, прежде всего связанные с ремоделированием ССС, в частности характеристики, демонстрирующие жесткость центральных и периферических артериальных сосудов.
1.2 Прогностическая значимость артериальной жесткости у пациентов
разных этнических групп
Заметные различия у лиц разных этнических групп распространенности ССЗ и их осложнений не могут быть полностью объяснены традиционными факторами КВР, такими как артериальная гипертензия, дислипидемия, центральное ожирение или инсулинорезистентность. С целью понимания этнической изменчивости КВР следует переключить внимание с ФР непосредственно на исследование органов-мишеней, а именно на структурно-функциональные изменения артериального русла [51].
За последние годы было опубликовано множество исследований, доказывающих важность изучения сосудистой жесткости в различных клинических группах. Показано, что СПВА тесно коррелирует с наличием и выраженностью ишемической болезни сердца (ИБС), атеросклероза периферических артерий, цереброваскулярной патологии и аневризмы аорты [58, 59, 150]. Традиционно считалось, что увеличение СПВА является следствием артериальной гипертензии. Тем не менее, ряд исследований показал, что жесткость артерий сама по себе может предсказывать формирование АГ у лиц без гипертонии, а так же являться следствием естественного старения и отражать воздействие внешних и внутренних факторов на организм в течение жизни, определяя возможный кардиоваскулярных риск.
В соответствии с рекомендациями American Heart Association (АНА) 2015 г. [150] измерение СПВА обладает дополнительной ценностью при
прогнозировании сердечно-сосудистых событий с учетом стандартных факторов КВР (класс IIa, уровень доказательности A). В указанном документе большое внимание уделено подходам к совершенствованию и стандартизации исследования артериальной жесткости. Подчеркнуто, что СПВА, определяемая в каротидно-феморальном участке сосудистого русла или аортальная СПВА неинвазивным методом является золотым стандартом измерения сосудистой жесткости, и основным параметром ремоделирования ССС (класс I; уровень доказательности А). В ряду рекомендаций AHA отражены и этнические особенности исследования артериальной жесткости: указано, что измерение СПВА в лодыжечно-плечевом сегменте, может использоваться дополнительно при оценке и прогнозировании исходов ССЗ у населения азиатских стран, однако подчеркнуто, что долгосрочные исследования в этом направлении не проводились (класс I, уровень доказательности B). Такие же рекомендации включены в согласованное мнение российских экспертов по оценке артериальной жесткости в клинической практике 2016 г. [58].
Впервые определение СПВА включено в перечень субклинического поражения органов-мишеней у лиц с АГ европейскими и российскими рекомендациями по диагностике и лечению АГ в 2007-2008 г. [20, 70]. Пороговое значение СПВА более 12 м/с было предложено в качестве показателя выраженных нарушений функций аорты у пациентов с АГ и сопряжено со значительным увеличением КВР. В 2012г на основании стандартизации формулы расчета СПВА рекомендована новая пороговая величина - 10 м/сек, которая позднее была принята зарубежными и российскими экспертами [58, 103]. Многими авторами и рядом согласительных документов показано, что избыточная жесткость аорты является интегральным патоморфологическим ответом на воздействие сложного набора различных повреждающих факторов (факторы КВР, хронические заболевания, метаболические нарушения, интоксикации и др.), накладывающихся на естественный процесс старения, и реализующийся через универсальные пути повышения артериальной жесткости (воспалительный, протеазный, оксидативный) [59, 150]. По результатам
измерения сосудистой жесткости часть пациентов из группы низкого или умеренного риска может быть реклассифицирована в группы более высокого КВР.
В настоящее время в России организованно крупное исследование с использованием аппаратно-программной системы «BpLab» с функцией суточного мониторирования АД, ЧСС, физической активности, состояния центральной гемодинамики, по результатам которого планируется валидизация возрастных среднесуточных значений СПВА и центрального АД среди россиян [58]. В рамках эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ на основе обследования 1348 человек в возрасте 25-64 лет, выяснено, что увеличение СРПВ распространено в общей российской популяции в 37%, а среди лиц с АГ в 44% случаев [61].
Особое место занимают подходы, связанные с диагностикой особенностей ремоделирования ССС у лиц разных этнических групп. За последние 10 лет число таких публикаций резко увеличилось. Так, например, по запросу «arterial stiffness + ethnicity» (в названии и/или абстракте) известный on-line ресурс библиотеки PubMed предлагает 437 публикаций по теме, из которых 304 после 2012 года. Наибольшее число публикаций выполнено американскими исследователями, изучающими формирование различий патологической артериальной ригидности в африканских и европейских популяциях. В ряде из них показано, что пациенты, имеющие черный цвет кожи, обладают более высоким кардиоваскулярным риском, чем белокожие, негроидная раса является независимым предиктором избыточной артериальной жесткости [149, 111, 95, 127]. K. Heffeman и соавторы показали более выраженную дисфункцию сосудов у афроамериканцев по сравнению с белыми. Аортальный индекс аугментации (ИА) и СПВА оставались высокими у лиц негроидной расы, даже после корректировки на традиционные ФР [148].
В настоявшее время наблюдается всплеск научных работ, направленных на изучение особенностей ремоделирования ССС в азиатских популяциях [36, 78, 99, 100, 136, 143]. Результаты этих работ характеризуются большой значимостью,
поскольку лица азиатской расы имеют высокую распространенность ССЗ, инсультов и заболеваний мелких сосудов. Так, в крупном обсервационном исследовании Helius, с участием 1797 голландцев и 1846 мигрантов из Азии, продемонстрировано, что у лиц азиатской принадлежности наблюдаются более высокая жесткость артериальных сосудов по сравнению с европейцами [99]. Подобные результаты были получены при мультифакторном анализе маркеров сосудистой ригидности в китайской популяции, наряду с этим показатели СПВА коррелировали с уровнем триглицеридов, липопротеидов высокой плотности и гомоцистеином [136]. В небольшом исследовании сравнили различные показатели артериальной жесткости у добровольцев из Южной Азии с европейцами (канадцами) того же возраста и пола. У южноазиатов оказалось более высокое пульсовое давление в сонных артериях и более низкие коэффициенты эластичности артериальных сосудов [51]. Аналогичным образом в исследовании SABER, центральное пульсовое давление и ИА были выше в выборке пациентов из Азии по сравнению с афро-карибской и белыми популяциями в Великобритании.
Тогда как, в японской популяции артериальная ригидность, оцененная по плече-лодыжечной СПВА, не была связана с риском будущих сердечнососудистых событий, только чрезмерно высокие показатели (более 18 м/с) ассоциировались с повышенным КВР [164]. Имеются данные о том, что у славян по сравнению с японцами сильнее выражена положительная связь сердечно-лодыжечного индекса (CAVI) с возрастом [44]. Индекс CAVI представляет собой производное от плече-лодыжечной СПВА и позиционируется как маркер «истинной» артериальной жесткости, математически очищенный от влияния АД [87]. Вероятно, лица японского происхождения по сравнению с европейцами имеют меньшую распространенность факторов КВР и обладают более развитой системой антиоксидантной защиты, что проявляется менее активным течением фиброэластических процессов в сосудистой системе.
В отношении представителей корейской этнической группы литературные данные немногочислены, представлены только отдельными работами. Logan J.G.
и соавторы [130] показали, что этнические корейцы могут иметь аналогичные уровни артериальной жесткости или немного выше по сравнению с представителями других национальностей. В своей работе ученые описали СПВА, полученную с использованием системы SphygmoCor у корейско-американских мужчин и женщин по стандартной методике, в сравнении с результатами других подобных исследований. Как известно, в жесткой артериальной системе скорость прямой пульсовой волны и обратного потока настолько высокая, что возвращение отраженных волн происходит во время систолы, это приводит к повышению центрального систолического (ЦАД) и пульсового давления (ПД), уменьшению усиления ПД (соотношение периферического и центрального ПД), повышению постнагрузки на левый желудочек и снижению коронарного кровотока. Описанные явления более выражены у лиц корейской этнической группы, по мнению авторов из-за более низкого роста, малого диаметра крупных артерий и меньшей эластичности крупных и мелких сосудов по сравнению с аналогичными параметрами представителей других национальностей [51, 126], что может определять предрасположенность лиц корейской этнической группы к цереброваскулярным заболеваниям и риску ИБС.
Вместе с тем уровень СПВА существенно не различался у корейцев и европейцев в исследовании российских авторов [48], этнические различия в большей степени были связаны с параметрами отраженных пульсовых волн. Показатель аугментации артериальных волн (ИА) не зависит от уровня АД и может стать важным прогностическим маркерам КВР в различных популяциях [51], что требует проведение дальнейших валидационных исследований. Необходимо помнить, что накопление сведений в области этнических различий и наиболее верное сравнение результатов возможно только на основании исследований, в которых применялась одна и та же методика регистрации артериальной жесткости, на сегодняшний день таких исследований недостаточно.
1.3 Особенности влияния факторов риска на артериальную жесткость у
пациентов разных этнических групп
В ряде проспективных когортных исследований продемонстрированы связи высокой артериальной ригидности с наличием классических факторов КВР, приводящих к неблагоприятным сердечно-сосудистым событиям, как у молодых лиц, так и у пациентов более старшего возраста. В работе российских авторов [59] показаны гендерные особенности формирования аортальной ригидности: более высокие показатели СПВА наблюдались у молодых мужчин, тогда как у женщин ригидность артерий повышалась после 45-60 лет и разница с мужчинами нивелировала. Этот эффект чаще всего связывают с влиянием женских половых гормонов на эластичность артерий, а также утратой этого воздействия в результате наступления менопаузы. В британском исследовании [94] с участием молодых лиц описана более высокая СПВА у чернокожих карибских и белых мужчин, чем у лиц африканского и южноазиатского происхождения, тогда как чернокожие карибские, африканские и южноазиатские женщины имели более низкие уровни СПВА по сравнению с белыми британскими женщинами. Причем избыточная артериальная жесткость была неодинаково связана с этнической принадлежностью, ИМТ, ОТ, низкой физической активностью между представителями разных национальностей.
Расовые особенности влияния ФР описаны в исследовании Bogalusa Heart [154]. Предикторами снижения эластичности артериальных сосудов у европейских взрослых мужчин оказались избыточная масса тела, ожирение и дислипидемия в детском возрасте, у женщин - изменение систолического АД (САД), тогда как у афроамериканских мужчин только увеличение ИМТ, и никаких значимых предикторов у женщин африканского происхождения. Однако в целом единственным значимым предиктором избыточной артериальной жесткости у взрослых оказался уровень САД в детстве.