Молекулярные и генетические маркеры артериальной жесткости при артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Саковская Анастасия Владимировна

  • Саковская Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 127
Саковская Анастасия Владимировна. Молекулярные и генетические маркеры артериальной жесткости при артериальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саковская Анастасия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОЛЕКУЛЯРНЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРАХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ И СОСУДИСТОМ РЕМОДЕЛИРОВАНИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИ-ПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинические и патогенетические аспекты сосудистого ремоделирова-

ния при АГ

1.2 Возможности визуализирующих технологий для оценки сосудистого ре-

моделирования при АГ

1.2.1 Неинвазивная аортография

1.3 Биологические и молекулярные маркеры артериальной жесткости при АГ

1.3.1 Содержание и метаболизм адипокинов при АГ

1.3.2 Содержание матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов при АГ

1.4 Полиморфизм генов матриксных металлопротеиназ при АГ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клинико-инструментальные методы обследования

2.2. Иммуноферментный анализ сыворотки крови для определения адипо-нектина, лептина, комплекса матриксной металлопротеиназы-9 с ее ингибитором

2.3 Метод полимеразной цепной реакции для определения полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ-2 и

2.4 Морфологические методы исследования

2.5 Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ НЕИНВАЗИВНОЙ АРТЕРИОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С АГ

3.1 Клиническая характеристика пациентов

3.2 Результаты неинвазивной артериографии у пациентов с АГ и в контрольной группе обследованных

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ АДИПОКИНОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ И МАТ-РИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ У ПАЦИЕНТОВ С АГ

4.1 Содержание лептина в сыворотке крови

4.2.1 Содержание адипонектина в сыворотке крови

4.2.2. Топическая представленность рецепторов к адипонектину 1-го типа в гладко мышечной стенке сосудов

4.3 Содержание комплекса ММП-9/ТИМП-1 в сыворотке крови

4.3.1 Полиморфизм генов ММП-2 -1306 С/Т и ММП-9 -1562 С/Т

4.3.2 Полиморфизм гена ММП-9 -1562 С/Т у лиц с АГ и содержание комплекса ММП-9/ТИМП-1

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные и генетические маркеры артериальной жесткости при артериальной гипертензии»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают устойчивые лидирующие позиции среди причин смертности населения большинства стран мира, в том числе и России. Наиболее эффективным подходом к снижению уровня смертности от ССЗ и увеличению продолжительности жизни признается борьба с факторами риска, среди которых наиболее значимым является артериальная гипертен-зия (АГ). Согласно проведенным эпидемиологическим исследованиям, 41-43% населения России в возрасте от 25 до 65 лет имеют АГ [1]. Независимо от расчетного сердечно-сосудистого риска (ССР) у лиц с АГ изменения сосудов эластического типа (аорты и отходящих от нее артерий) в виде формирования избыточной жесткости значимо увеличивают частоту неблагоприятных событий [53].

К молекулярным детерминантам развития жесткости артерий относят измененную структуру внеклеточного матрикса с развитием дисбаланса в составе эластина, коллагена и фибронектина. Высказываются предположения, что около 20% различий в изменении эластичности артерий определены наличием генетических полиморфизмов генов, кодирующих синтез структурно-образующих соединений межклеточного матрикса.

В исследованиях Park S. и соавт. (2012) [161]; Chen Q. и соавт. (2013) [153]; Sabbatini A.R. и соавт. (2016) [119] рассматривается роль матриксных металлопро-теиназ (ММП) - цинк-содержащих ферментов, обладающих протеолитической активностью против соединительно-тканных белков и их ингибиторов в развитии артериальной жесткости.

Установлена несбалансированная активность ММП-2, ММП-3, ММП-9 [68, 142, 148], ММП-12 [143], способствующих миграции и пролиферации сосудистых гладкомышечных клеток (ГМК), развитию эндотелиальной дисфункции и сосуди-

стого ремоделирования, что, в конечном итоге, приводит к формированию избыточной артериальной жесткости.

Особенностью течения АГ в современных условиях является накопление в популяции лиц с признаками метаболического синдрома (МС) в виде наличия абдоминального ожирения, сочетающегося с нарушением толерантности к глюкозе, изменениями пуринового и липидного обменов. Вне зависимости от возраста это приводит к увеличению риска развития сосудистых катастроф и сахарного диабета (СД). Следует признать, что патогенез ускорения развития сосудистой дисфункции при сочетании АГ с МС до конца не ясен [155]. Висцеральный жир обладает эндокринной функцией и секретирует гормоны - адипокины. Соответственно, избыточное содержание висцерального жира ведет к изменению количества и качества адипокинов и последующим метаболическим изменениям. Исследования адипокинов привели к ряду противоречивых результатов [24, 82, 117, 158, 197]. Через нейрогуморальный путь активации адипокины воздействуют непосредственно на артериальную стенку, вызывая ее повреждение и раннее старение, что усугубляет общий ССР наряду с уже имеющимися факторами риска.

Очевидно, что для понимания развития сосудистой жесткости при АГ, необходимо изучение не только содержания адипокинов в системном кровотоке, но и состояния их рецепторной представленности в сосудистой стенке.

Таким образом, поиск молекулярно-генетических маркеров, сопряженных с избыточной жесткостью аорты у лиц с АГ представляет научно-практический интерес, поскольку позволяет индивидуализировать подходы к оценке ССР и определению программ первичной профилактики.

Цель исследования: установить детерминанты формирования избыточной жесткости аорты и ремоделирования сосудов при АГ в зависимости от состояния матриксных металлопротеиназ 2 и 9, тканевого ингибитора матриксной металло-протеиназы 1-го типа и адипокинов.

Задачи исследования:

1. Определение состояния жесткости аорты в зависимости от пола, возраста и степени риска у пациентов с АГ.

2. Установление содержания адипонектина, лептина, комплекса ММП-9/ ТИМП-1 методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке крови у лиц с АГ.

3. Изучение встречаемости полиморфизмов генов ММП-2 -1306 С/Т и ММП-9 -1562 С/Т методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) у лиц с АГ и в контрольной группе.

4. Выявление особенностей морфологических изменений и характера сосудистого ремоделирования, уровня содержания рецепторов 1 -го типа к адипонек-тину в биоптатах мышечной ткани у пациентов с АГ, оперированных по показаниям по поводу травм плеча.

5. Выяснение взаимоотношений между состоянием жесткости аорты и изучаемыми маркерами соединительно-тканного дисметаболизма и адипокинами.

Новизна исследования

Установлены ведущие молекулярные и генетические маркеры развития жесткости аорты при АГ у лиц молодого и среднего возраста, среди которых наиболее значимым является повышение содержания комплекса ММП-9/ТИМП-1 в сыворотке крови. Выяснена связь между присутствием аллеля Т в полиморфизме гена ММП-9 -1562 С/Т и наличием АГ. Уточнены данные о стратификации ССР у женщин с АГ: при наличии признаков МС установлены более высокие показатели скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), свидетельствующие о бессимптомном поражении органов-мишеней, что позволяет отнести пациентов к более высокой степени ССР. Получены сведения о различных фенотипах ремоделирования артерий малого и среднего диаметра у пациентов молодого и среднего возраста с начальными стадиями АГ. В артериях малого диаметра преобладают процессы эластофиброза с отрицательной экспрессией рецепторов к адипонектину 1-го типа, в то время как в артериях среднего диаметра наблюдается типичный гипертрофический тип с повышенным содержанием рецепторов к адипонектину 1-го типа в гладкомышечных клетках медии.

Практическая значимость

Расширено представление о патогенезе формирования артериальной жест-

кости и сосудистого ремоделирования при начальной стадии АГ у пациентов молодого и среднего возраста. Наибольшее значение в развитие артериальной жесткости имеют процессы соединительно-тканного дисметаболизма, сопряженные с повышением содержания комплекса ММП-9/ТИМП-1 в сыворотке крови. Наиболее уязвимым контингентом в развитии избыточной артериальной жесткости при АГ являются женщины молодого и среднего возраста. Несмотря на отсутствие связи между доклиническим поражением сосудов и содержанием адипонектина и лептина в сыворотке крови, в развитии ремоделирования артерий среднего диаметра при АГ имеет значение избыточная тканевая экспрессия рецепторов к адипонектину 1-го типа в гладкомышечных клетках медии.

Присутствие аллеля Т в полиморфизме гена ММП-9 -1562 С/Т позволяет прогнозировать более высокую вероятность развития АГ, что может быть использовано в персонифицированных программах профилактики ССЗ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Избыточная артериальная жесткость встречается более, чем у каждого четвертого пациента молодого и среднего возраста с начальными стадиями АГ, преимущественно у женщин с признаками метаболического синдрома и умеренным риском по шкале SCORE. Наибольший вклад в развитие избыточной артериальной жесткости при АГ вносят процессы соединительно-тканного дисметабо-лизма, маркером которого является повышение сывороточного содержания комплекса матриксной металлопротеиназы-9 с ее тканевым ингибитором 1-го типа.

2. Ремоделирование артерий мелкого и среднего диаметра при АГ связано с различной экспрессией тканевых рецепторов к адипонектину 1 и ответственно за формирование одного из фенотипов метаболического синдрома, патогенетически обусловленного изменением тканевой рецепции к адипокинам, которые, в свою очередь, участвуют в нарушении углеводного обмена и развитии специфической дислипидемии.

3. Полиморфизм гена матриксной металлопротеиназы -9 -1562 С/Т в 2,66 раза чаще встречается у лиц с АГ без признаков метаболического синдрома, указывая на вклад генетически-детермированных процессов соединительно-тканного

дисметаболизма в инициацию развития АГ.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на: XVI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Россия, г. Владивосток, 2015); VI Дальневосточном творческом фестивале студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Во имя жизни» (Россия, г. Владивосток, 2015); слете молодых ученых «Молодежная наука, инновации и прогресс в здравоохранении-2015» (Россия, г. Владивосток, 2015); 25-ой Европейской встрече по артериальной гипертензии и кардиоваску-лярной профилактике (Италия, г. Милан, 2015); XII Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Россия, г. Владивосток, 2015); VIII конкурсе молодых ученых (Россия, г. Владивосток, 2015); XXV Национальном конгрессе по артериальной гипертензии (Россия, г. Кемерово, 2015); XVII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Россия, г. Владивосток, 2016); 2-ой Российско-Китайской молодежной научной конференции по сердечно-сосудистым заболеваниям (Китай, г. Харбин, 2016); 8-ом Российско-Китайском международном медицинском симпозиуме (Китай, г. Харбин, 2016); 6-ом симпозиуме «Заболевания сердца в холодной зоне» (Китай, г. Харбин, 2016); 26-ой научной конференции Международного общества артериальной гипертензии (Южная Корея, г. Сеул, 2016); VIII Дальневосточном творческом фестивале студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Моя земля - моя Россия!» (Россия, г. Владивосток, 2017); слете молодых ученых «Медицина. Инновации. Первые шаги в науке» (Россия, г. Владивосток, 2017); I Съезде терапевтов Дальневосточного федерального округа, конкурсе молодых ученых (Россия, г. Владивосток, 2017); XIV Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2018: на перекрестке мнений» (Россия, г. Москва, 2018); 27-ой научной конференции Международного общества артериальной гипертензии (Китай, г. Пекин, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из которых 2 входят в МБЦ «Scopus», 6 тезисов и докладов на международных конференциях, 7 тезисов и докладов на Всероссийских конференциях и Национальных конгрессах. Зарегистрированы: одно рационализаторское предложение № 2849 от 25.11.2015; один акт внедрения в учебный процесс; три акта внедрения в практическое здравоохранение.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 1 27 страницах машинописного текста на русском языке и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего в себя 220 источников (35 отечественных авторов и 185 зарубежных авторов). Материал иллюстрирован 9 рисунками и 15 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОЛЕКУЛЯРНЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРАХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ

И СОСУДИСТОМ РЕМОДЕЛИРОВАНИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинические и патогенетические аспекты сосудистого ремоделиро-вания при АГ

Ремоделирование сосудов начинается с рефлекторной адаптации сосудистой стенки на механические и гемодинамические стимулы [159].

Артериальное ремоделирование характеризуется изменением структуры и функции сосудистой стенки, которые являются взаимозависимыми и влияют на глобальную гемодинамику. Решающую роль в контроле АД крови играют артерии сопротивления [131], к которым относятся артериолы и капилляры, что было впервые продемонстрировано в работах Folkow B. [95, 96].

Согласно закону Пуазейля, определяющему обратную зависимость сопротивления в сосудах от размера радиуса, возведенного в четвертую степень, и принимая во внимание ведущий вклад мелких артериол в обеспечение кровообращения, увеличение сопротивления в них может привести к полной остановке кровотока на периферии.

Амортизирующая функция больших артерий, дающая растяжение во время систолы и отдачу во время диастолы, преобразует на уровне микроциркуляции пульсирующий поток в устойчивый. Это происходит за счет растяжения эластических мембран медии, которое ограничивается коллагеновами волокнами и регулируется сокращением гладких мышц [21].

Макроскопически можно различить различные типы ремоделирования артерий в зависимости от типа и локализации сосуда (рисунок 1). Артериальное ре-моделирование может затрагивать внутренние или наружные слои сосудистой стенки, быть гипертрофическим с утолщением сосудистой стенки, эутрофическим

с постоянной толщиной сосудистой стенки или гипотрофическим с истончением сосудистой стенки (рисунок 1) [211].

Гипотрофия Эутрофия Гипертрофия

Направленное во внутрь

Нормальное

Направленное кнаружи

Рисунок 1. Типы сосудистого ремоделирования (Mulvany M. J., Baumbach G. L., Aalkjaer C. [et al.] Vascular remodeling // Hypertension. 1996. Vol. 28, № 3. P. 505-506).

В неизмененной или «нормальной» артериальной стенке эластичные волокна носят концентрический характер, расположены параллельно, кольцевые слои в них чередуются с ГМК и закреплены на эластичных и структурных волокнах с помощью гликопротеинов и интегринов [180], образуя эластичную ламеллу или функциональную упругую единицу артериальной стенки [201].

Эластичные ламеллы позволяют сосуду расширяться во время систолы, обеспечивая импульс давления, и, одновременно, сохраняют структурную стабильность. Эластичные волокна обеспечивают пассивную упругую буферизацию, тогда как ГМК динамически перераспределяют растягивающее напряжение между волокнами за счет их способности сокращаться и расслабляться [33].

При артериальном ремоделировании слоистая архитектура эластичных пластинок теряется за счет процессов фрагментирования и фиброзирования [94]. ГМК взрослых не синтезируют новый эластин. В результате накопления в сосудистой стенке коллагена происходит её усиление, поскольку коллаген в 100-1000

раз жестче эластина. Оставшийся эластин становится более жестким благодаря кальцификации и образованию поперечных связей с конечными продуктами гли-козилирования (advanced glycation end-products (AGEs)). Дисбалате в составе соединительно-тканных волокон сосудов ускоряется при наличии таких заболеваний как АГ, СД и хроническая почечная недостаточность (ХПН). Нарушенная эн-дотелиальная функция приводит к усилению тонуса гладкой мускулатуры сосудов и дальнейшему увеличению жесткости сосудов и среднего и/или импульсного давления [108] и последующему ремоделированию сосудистой стенки [154].

В дополнение к уменьшению содержания эластина, накопление коллагена с развитием специфической волнистости способствует негармоничной ориентации волокон и появлению их грубой сшивки. Такие изменения вызывают клеточную адгезию, миграцию и пролиферацию, меняя фенотип и тканевую архитектуру, что составляет фундаментальный механизм развития жесткости артериальной стенки при АГ [216]. В неизмененных артериях ГМК участвуют в обеспечении тонуса и диаметра сосудов для поддержания гемодинамического баланса (рисунок 2) [154].

Рисунок 2. Патофизиологические механизмы артериального ремоделирования (van Varik B. J., Rennenberg R. J., Reutelingsperger M. W. [et al.]. Mechanisms of arterial remodeling: lessons from genetic diseases // Front. Genet. 2012. Vol. 3. P. 290).

Большинство ГМК имеют сократительный фенотип. При этом подгруппа медиальных ГМК имеет способность дифференцироваться в синтетический фенотип, который может быть далее подразделен на миграционно-пролиферативный фенотип, секреторный фенотип и/или остеогенный фенотип. Переключение фенотипа происходит в ответ на сосудистую травму или стресс и характеризуется снижением экспрессии генов, которые специфичны для сократительных ГМК.

Фенотипическая гибкость ГМК связана с необходимостью коррекции периодически возникающих структурных нарушений сосудистой стенки вследствие эпизодов гемодинамического и оксидативного стресса, воспалительных процессов и прочее [104].

Ollerenshaw J.D. и соавт. доказали основной вклад механического фактора в развитие гипертрофии при АГ. При экспериментальной коарктации аорты в условиях системного воздействия биологически-активных соединений развитие гипертрофии сосудистой стенки было зафиксировано именно в зоне выше места сужения аорты или в зоне высокого АД [198].

Эндотелиальные клетки в ответ на механические стимулы вырабатывают биологически активные вещества (БАВ), а именно сосудистый фактор клеточной адгезии 1-го типа (VCAM 1), хемокины, цитокины, белки острой фазы (ФНО-а, СРБ и др.), около 30 видов интерлейкинов (IL) и 23-х видов ММП [178]. Активация эндотелиоцитов в ответ на механические стимулы носит название «механо-трасдукции, видоизменяющей экстрацеллюлярный матрикс (ЭЦМ)» [5].

Белки цитоскелета, встроенные во внеклеточные, внутриклеточные и межклеточные домены, оснащают ГМК возможностями механочувствительности и механотрансдукции. Это позволяет ГМК определять внеклеточные механические стимулы - такие, как растягивающее напряжение, изменение клеточных границ, жесткость и топографию базальной мембраны. В ответ на внешние стимулы цито-скелет ГМК способен реконструироваться за счет изменения скорости полимеризации, распределения и появления новых ассоциаций белков для адаптации к внеклеточным границам и механическим нагрузкам [219].

Артериальная жесткость рассматривается в качестве обратной величины растяжимости.

Скорость, с которой пульсирующая волна, проходит вдоль артерии, имеет конечное значение. Она описывается уравнением Моенса-Кортевега [19], которое в настоящее время широко используется в клинических исследованиях. Градиент жесткости между большими эластичными артериями и мышечными артериями среднего размера вместе с геометрическим конусом, локальным артериальным

разветвлением и сужением просвета средних артерий, создают несоответствие импеданса, вызывая отраженную волну. При АГ и артериальной жесткости отраженная волна движется быстрее.

Повышенное центральное давление вызывает повреждение небольших артерий сопротивления в виде уменьшения диаметра просвета, что, замыкая порочный круг, приводит к росту среднего АД [131].

Таким образом, артериальное ремоделирование (в виде механического ответа на АГ, сопровождающегося выделением БАВ, способных переключать фенотип ГМК с сократительного на пролиферирующий, а в последующем остеоген-ный), вызывает необратимые структурные изменения. Эти изменения увеличивают сопротивление и снижают растяжимость стенки, что инициирует жесткость сосудов и провоцирует развитие дальнейшего разрушительного гемодинамиче-ского удара на сердечно-сосудистую систему (ССС).

1.2 Возможности визуализирующих технологий для оценки сосудистого ремоделирования при АГ

В зависимости от поставленных целей и задач используются различные методы сосудистой визуализации. Наиболее точными и высоко информативными являются инвазивные методы оценки, к которым относятся рентгено-контрастная ангиография с внутрисосудистым ультразвуковым датчиком (для изучения структуры сосудистой стенки, диаметра сосуда и измерения АД на данном уровне с помощью микроманометра), а также гистологическое исследование элементов сосудистой стенки при выполнении операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) и аутопсии. Эти способы малоприменимы в широкой клинической практике по техническим и экономическим причинам. Существует доказанная корреляция между инвазивными и неинвазивными методами визуализации сосудистой стенки, поэтому последние могут широко использоваться в научных и практических целях [15].

Среди обширного спектра неинвазивных методов оценки сосудистой стенки можно выделить следующие:

1. Плетизмография - метод, определяющий объем кровенаполнения части тела в систолу за счет растяжения артериальных сосудов; основан на прохождении инфракрасного излучения через палец.

2. Реография (электроплетизмография) - метод, регистрирующий колебания импеданса кровообращения на воздействие переменного тока высокой частоты.

3. Сфигмография - метод графической регистрации ритмических колебаний артериальной стенки в ответ на сердечные сокращения.

4. Осциллография - супрасистолический метод, основанный на улавливании манжетой пульсаций с аорты при полном пережатии (окклюзии) периферической артерии и нагнетании сверхдавления 35-40 мм рт. ст.

5. Магнитно-резонансная томография (МРТ) - метод определения архитектоники и динамических изменений сосудов в реальном времени.

6. Ультразвуковое исследование (УЗИ), эхокардиография (ЭхоКГ) высокого разрешения, дуплексное исследование - допплерЭхоКГ, динамическое ЭхоКГ наблюдение, эхосонография, чреспищеводная ЭхоКГ - методы, оценивающие толщину артериальной стенки, ее диаметр, СРПВ, лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ).

7. Амбулаторный хронометраж тонов по Короткову - метод, описывающий растяжимость аорты за счет изменения временного интервала QKd [20].

8. Электронно-лучевая компьютерная томография (КТ) и мультиспиральная КТ (МСКТ) - методы, определяющие индекс коронарного кальция.

9. Позиционно эмиссионная томография (ПЭТ) c 18 F-фтор-дезоксиглю-козой.

10. Оптически когерентная томография (ОКТ).

11. Сцинтиграфия с Ga 67, In 111.

Наибольшую диагностическую ценность для оценки артериальной жесткости, согласно обобщенному мнению 10 экспертных сообществ по кардиоваску-лярной профилактике, представляет определение СРПВ с помощью неинвазивной аортографии [36]. К данному методу из вышеперечисленного относятся в первую очередь сфигмография и осциллография, а также МРТ и УЗИ [31].

1.2.1 Неинвазивная аортография

СРПВ, согласно Европейским и Российским рекомендациям по АГ, относится к категории субклинического поражения органов-мишеней [6, 29, 195]. Исходя из знания показателей ригидности артерий, можно с высокой степенью вероятности прогнозировать неблагоприятный сценарий развития и течения АГ при высоких значениях СРПВ именно у лиц молодого и среднего возраста. Согласно мета-анализу Ben-Shlomo Y. и соавт. (2014), охватившему результаты 16-ти исследований, именно в этой возрастной группе более высокие значения СРПВ (от 1,67 (ДИ 1,4-1,99) до 1,83 (ДИ 1,33-2,52)) сопряжены с увеличением частоты сердечно-сосудистых событий [51]. Частота встречаемости не соответствующей возрасту сосудистой жесткости, согласно показателям аортально-лодыжечной СРПВ, среди лиц с АГ в возрасте от 25 до 64 лет в РФ достигает 43,7% [32]. Высокое значение данного показателя, среди прочих, явилось предпосылкой разработки Российских рекомендаций по определению артериальной жесткости у лиц с АГ

[31].

Рекомендовано использование СРПВ для дополнительной оценки кардио-васкулярного риска у пациентов при пороговых значениях традиционных факторов риска (низкий/средний) для принятия решения о дальнейшей тактике ведения/лечения. Тем не менее, систематическое использование СРПВ в общей популяции для улучшения оценки риска не рекомендуется [36].

Для оценки артериальной жесткости существует ряд показателей: податливость, растяжимость, жесткость (упругость) и её коэффициент, модуль объемной упругости, модуль эластичности, эластичный модуль упругости, пульсовая волна, импеданс, прирост давления (давление аугментации), емкостная податливость, осцилляторная податливость, общая артериальная податливость [22].

СРПВ определяется через модуль объемной упругости (включающий отношение толщины стенки к растяжимости и радиусу) и рассчитывается по формуле 1:

СРПВ = расстояние распространения / время распространения (1)

«Золотым стандартом» определения СРПВ является каротидно-феморальный метод. Осцилляторный метод также показал высокую корреляцию и согласие с инвазивными измерениями - одновременной контралатеральной левой катетеризацией сердца («золотой стандарт») с использованием радиальной методики [126].

Амортизирующая функция аорты направлена на поглощение осцилляций давления и зависит от ее эластичности. Эластичность аорты обеспечивается эластином. Упругие свойства эластина аналогичны свойствам натурального каучука. Каучук при воздействии циклической нагрузки, большей, чем предел его выносливости, демонстрирует структурные отказы. При циклической механической нагрузке и в отсутствии других патогенных факторов применение расчетного метода для эластина на примере каучука показало, что напряжение сдвига, вызывающее жесткость артерий, сокращает потенциал жизни со 100 лет до почти 80 лет [156]. Развитие артериальной жесткости сопровождается повышением постнагрузки на левый желудочек и развитием гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) [172], диастолической дисфункции [109] и нарушениями коронарной перфузии [8]. Также артериальная жесткость вносит вклад в развитие сосудистой деменции у лиц до 60 лет вследствие снижения перфузии головного мозга и возможных ор-тостатических гипотоний [173], в прогрессирование почечной дисфункции [77] и сердечной недостаточности [212].

В многорасовом популяционном исследовании Dallas Heart Study, включившем 2001 участника в возрасте от 18 до 64 лет (средний возраст 42,3 года, 44% черная раса), индекс артериальной жесткости был самым высоким в группе с изолированной систолической АГ (по сравнению с группами с нормальным АД, пре-гипертензией, изолированной диастолическеой АГ, систоло-диастолической АГ). При этом размер проксимальной части аорты (измеренной с помощью МРТ) был одинаковым для всех групп (все р>0,2) и рас. На основе полученных данных был сделан вывод о том, что большая жесткость не приводит к увеличению толщины аорты [110].

Получены данные о развитии избыточной артериальной жесткости у молодых мужчин на ранних стадиях АГ, не связанной с дислипидемией, наличием СД, атеросклеротическими поражениями [9]. Тогда, как у женщин, большое значение для развития артериальной ригидности представляют компоненты МС - инсули-норезистентность и нарушения липидного профиля [84, 101, 107]. Такие различия свидетельствуют о зависимости поражения крупных сосудов при АГ от гендер-ных особенностей и о необходимости поиска специфических детерминант развития избыточной артериальной жесткости у мужчин и женщин [165].