Показатели жесткости стенок артерий при артериальной гипертензии на фоне субклинического и клинического атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гумерова Виктория Евгеньевна

  • Гумерова Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Гумерова Виктория Евгеньевна. Показатели жесткости стенок артерий при артериальной гипертензии на фоне субклинического и клинического атеросклероза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гумерова Виктория Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Механика артериальной жесткости

1.2Артериальная жесткость и сердечно-сосудистый риск

1.3Традиционные факторы сердечно-сосудистого риска и жесткость

артерий

1.4 Артериальная гипертензия и жесткость артерий

1.5 Артериальная гипертензия и атеросклероз

1.6 Субклинический атеросклероз и жесткость артерий

1.7 Ишемическая болезнь сердца и жесткость артерий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Методология проведения и дизайн исследования

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования

2.3 Ультразвуковое исследование экстракраниальных сегментов сонных артерий

2.4 Эхокардиографическое исследование

2.5 Суточное мониторирование артериального давления с оценкой параметров сосудистой жесткости

2.6 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-демографическая характеристика обследованных пациентов

3.2 Характеристика параметров периферического и центрального артериального давления

3.3 Индекс эффективности субэндокардиального кровотока

3.4 Характеристика параметров жесткости артериальной стенки

3.4.1 Скорость распространения пульсовой волны в аорте

3.4.2 Индекс аугментации

3.4.3 Индекс ригидности артерий и амбулаторный индекс ригидности артерий

3.4.4 Зависимость параметров жесткости артерий от традиционных факторов

риска

3.4.5 Зависимость параметров жесткости артерий от степени стеноза сонных артерий

3.4.6 Связь частоты выявления атеросклеротических бляшек в сонных артериях и

скорости распространения пульсовой волны в аорте

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели жесткости стенок артерий при артериальной гипертензии на фоне субклинического и клинического атеросклероза»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире [9, 84]. Существенный вклад в смертность от ССЗ вносит артериальная гипертензия (АГ) [90]. По данным исследования ЭССЕ-РФ 44,2% населения Российской Федерации от 25 до 64 лет страдают АГ [5]. При АГ происходит ремоделирование сосудистой стенки, развивается эластофиброз и артериосклероз, что ведет к возрастанию артериальной жесткости (АЖ) [14, 21, 136]. Для оценки АЖ используется ряд параметров, самым известным из которых является скорость распространения пульсовой волны (СРПВ). В Российских рекомендациях по лечению АГ у взрослых повышение СРПВ более 10 м/с названо бессимптомным поражением органов-мишеней и определение СРПВ рекомендовано проводить всем пациентам с АГ для уточнения сердечнососудистого риска [3]. В реальной же клинической практике только небольшому количеству пациентов с АГ определяют СРПВ, несмотря на доказанную прогностическую ценность определения этого параметра [21, 38, 181].

Артериальная гипертензия является важнейшим нелипидным фактором риска развития атеросклеротического процесса. Большинству сердечнососудистых событий предшествует субклинический атеросклероз, диагностика которого до сих пор затруднена. Пациентов с атеросклеротической бляшкой (АСБ) более 50% относят к категории очень высокого сердечно-сосудистого риска [3], тогда как у пациентов с менее значимой АСБ чаще всего риск недооценен, и они не получают должной терапии.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС), развивающаяся вследствие атеросклероза коронарных артерий, является ведущей причиной смерти среди ССЗ у взрослых и важнейшей проблемой современной медицины [9, 19, 22, 26, 84]. По данным исследования INTERHEART 22% случаев острого инфаркта

миокарда связано с АГ [78]. Пациенты с выявленной ИБС обычно получают многокомпонентное лечение и находятся под диспансерным наблюдением, в отличие от пациентов с отсутствием клинических проявлений.

Учитывая высокое распространение АГ в популяции, частое развитие сердечно-сосудистых катастроф у людей со средним и низким риском по традиционно используемым шкалам оценки [137], высокую смертность от ИБС и других сердечно-сосудистых событий, большое клиническое значение приобретают исследования, позволяющие выявлять пациентов, находящихся на стадии субклинического поражения до появления у них клинических проявлений, что важно для рестратификации риска, коррекции или инициации терапии, что в конечном итоге ведет к профилактике сердечно-сосудистой смертности.

Степень разработанности темы исследования

По всему миру проведено достаточно большое количество исследований, посвященных изучению АЖ, в том числе и АЖ у пациентов с АГ. Показана высокая прогностическая роль СРПВ - основного параметра, характеризующего АЖ, в прогнозировании сердечно-сосудистых событий. Однако, работ по оценке и сравнению параметров АЖ у пациентов с АГ при разной степени выраженности атеросклеротического процесса крайне мало, особенно отечественных. Отсутствуют работы по сравнению параметров АЖ в зависимости от степени стенозирования каротидных артерий. Индекс эффективности субэндокардиального кровотока - суррогатный маркер миокардиальной перфузии - также практически не изучен у пациентов с АГ на разных этапах сердечно -сосудистого континуума.

Все вышеописанное и определило цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования

На основе выявления закономерностей изменений свойств сосудистой стенки артерий у пациентов с артериальной гипертензией и разной степенью выраженности атеросклеротического процесса определить прогностическое значение параметров артериальной жесткости в стратификации кардиоваскулярного риска.

Задачи исследования

1. Оценить параметры артериальной жесткости у пациентов с артериальной гипертензией и разной степенью выраженности атеросклеротического процесса.

2. Сравнить индекс эффективности субэндокардиального кровотока у пациентов с артериальной гипертензией и разной степенью выраженности атеросклеротического процесса.

3. Исследовать соотношение между параметрами жесткости артерий и частотой выявления каротидной атеросклеротической бляшки с определением пороговых значений.

4. Проанализировать зависимость параметров жесткости артерий и индекса эффективности субэндокардиального кровотока от степени каротидного стеноза.

5. Проанализировать взаимосвязь параметров жесткости артерий с традиционными факторами сердечно-сосудистого риска и риском сердечнососудистых событий по шкале SCORE.

Научная новизна исследования

Установлено, что пациенты с АГ и субклиническим каротидным атеросклерозом имеют сходные показатели АЖ и индекса эффективности субэндокардиального кровотока с пациентами с АГ и ИБС.

В результате проведенного исследования определена пороговая величина скорости распространения пульсовой волны в аорте (СРПВао) для выявления наличия АСБ в сонных артериях.

Выявлено, что СРПВао положительно коррелирует с процентом стеноза сонных артерий. Индекс эффективности субэндокардиального кровотока не зависит от степени стеноза, а только от факта наличия АСБ. Установлено, что расчетный риск по шкале SCORE коррелирует с индексом аугментации и индексом ригидности артерий, но не связан с СРПВао.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате выполненного исследования существенно расширены представления об особенностях АЖ у пациентов с АГ при разной степени выраженности атеросклеротического процесса. Показано, что параметры АЖ и индекс эффективности субэндокардиального кровотока могут рассматриваться в качестве дополнительных маркеров стратификации уровня сердечно-сосудистого риска (ССР). Показатели СРПВао могут быть использованы для определения вероятности обнаружения АСБ в экстракраниальных сегментах сонных артерий. Разработанные практические рекомендации для повышения частоты выявления пациентов высокого ССР могут быть использованы в работе амбулаторных и стационарных медицинских учреждений Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Одномоментное (поперечное) исследование выполнялось на базе кардиологических отделений Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения «Городская Покровская больница» (СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница»). Протокол исследования одобрен Локальным Этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России) (протокол №10 от 07.11.2018).

На первом этапе исследования был проведен анализ данных литературы, посвященной рассматриваемой проблеме. После подписания информированного согласия на втором этапе в исследование согласно критериям включения/исключения были отобраны пациенты с АГ (n=133), разделенные на три группы в зависимости от выраженности атеросклеротического процесса, и условно здоровые лица в качестве контрольной группы (КГ) (n=33). Всем пациентам проводилось стандартное клинико-лабораторное и инструментальное обследование, включавшее ультразвуковое исследование экстракраниальных сегментов сонных артерий и суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с оценкой центрального аортального давления и параметров АЖ. На третьем этапе полученные даны были статистически обработаны при помощи программ Statistica for Windows (версия 10, Лиц. BXXR310F964808FA-V) и StatTech v. 2.4.8 (разработчик - ООО «Статтех», Россия).

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с АГ увеличены значения параметров АЖ по сравнению со здоровыми лицами.

2. У пациентов с АГ индекс эффективности субэндокардиального кровотока значимо ниже, чем у лиц из КГ. У больных АГ с признаками субклинического атеросклероза снижается индекс эффективности субэндокардиального кровотока до уровня значений пациентов, страдающих ИБС.

3. При повышении значения СРПВао выше 11,15 м/с частота выявления АСБ увеличивается в 4,3 раза (2,3-8,2). При повышении СРПВао более пороговой величины 10 м/с частота выявления АСБ увеличивается в 2,7 раза (1,2-6,2).

4. Пациенты с каротидным стенозом более 25% имеют более высокую СРПВао, чем пациенты со стенозом < 25%. Индекс эффективности субэндокардиального кровотока не зависит от степени стеноза, а только от факта наличия АСБ.

5. Наличие традиционных факторов ССР положительно связано с повышением АЖ. Расчетный риск по шкале SCORE коррелирует с параметрами АЖ кроме СРПВао.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных данных определяется достаточным объемом материала, использованием современных инструментальных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки полученных данных.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2019 г.), 8-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2020 г.), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием Боткинские чтения (Санкт-Петербург, 2020 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов 2020 г., Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная

медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2020 г.) и сопоставлены с данными литературы, что позволило обоснованно сформулировать выводы и практические рекомендации.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу кардиологического отделения №4 Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения «Городская Покровская больница», терапевтического отделения №1 клиники им. Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, а также в учебный процесс кафедры факультетской терапии и кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, из них - 2 статьи в журналах, включенных в международную реферативную базу данных Scopus.

Личное участие автора в получении результатов

Автор самостоятельно изучила состояние проблемы АЖ у пациентов с АГ и различной степенью выраженности атеросклеротического процесса по данным отечественных и зарубежных источников литературы. Под руководством научного руководителя были определены цель и задачи исследования, выбраны оптимальные методы оценки. В рамках данной работы автор самостоятельно проводила отбор пациентов, клинико-анамнестическое обследование, выполняла ультразвуковое исследование экстракраниальных сегментов сонных артерий и СМАД с оценкой параметров АЖ. Полученные данные были обобщены, статистически обработаны, обсуждены и сопоставлены с данными литературы, что позволило обоснованно сформулировать выводы и практические рекомендации. Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, список литературы, включающий 26 отечественных и 159 зарубежных источника. Работа содержит 24 таблицы и 9 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Механика артериальной жесткости

Эффективность работы сердечно-сосудистой системы в значительной мере зависит от амортизирующих свойств магистральных артерий. К ним относятся артерии эластического типа, главной из которых является аорта. Высокая эластичность аорты позволяет аккумулировать ударный объем крови, генерировать пульсовую волну и снижать ее повреждающее действие на сосуды почек, мозга, сердца. С уменьшением диаметра артерий увеличивается жесткость их стенок за счет снижения содержания эластина [128].

Благодаря такому постепенному увеличению жесткости сосудистой стенки поддерживается повышение систолического и пульсового артериального давления (АД) от центра к периферии. Этот феномен, называющийся амплификацией, позволяет обеспечивать нормальный непрерывный капиллярный кровоток [128]. Градиент жесткости, множественные разветвления артериального дерева и микроциркуляторного русла становятся источниками формирования отраженных волн. Отраженные волны накладываются на пульсовую волну, усиливая ее. Они распространяются и ретроградно, достигая восходящего отдела аорты в начале диастолы, и поддерживают нормальное центральное диастолическое давление на уровне, необходимом для обеспечения коронарного кровотока [21, 86, 128].

С возрастом или под действием других факторов (АГ, сахарный диабет (СД), курение, высокий уровень С-реактивного белка, ожирение) в медии происходит истончение и фрагментация эластина, гипертрофия и нарушение функции гладкомышечных клеток, усиливается продукция коллагена, что ведет к повышению жесткости артериальной стенки [21, 24, 43, 72, 73, 153].

Процесс повышения АЖ эластического типа называется артериосклерозом. В результате изменений, происходящих при артериосклерозе, увеличивается СРПВ,

отраженные волны от дистального сосудистого русла возвращаются в восходящую аорту раньше, до окончания систолы, а не в раннюю диастолу [13, 21]. Это приводит к повышению систолического артериального давления в аорте (САДао) и увеличению нагрузки на левый желудочек (ЛЖ) с последующей его гипертрофией. Возникающее снижение диастолического артериального давления в аорте (ДАДао), в свою очередь, вызывает ухудшение субэндокардиальной перфузии [21, 40, 86]. Воздействие высокого систолического артериального давления (САД) и пульсового артериального давления (ПАД) ведет к повреждению стенок мелких артерий почек и головного мозга, что ведет к когнитивным нарушениям и снижению почечной функции [23, 50].

Существует множество методик оценки АЖ. Наиболее точная оценка параметров АЖ и показателей центральной гемодинамики осуществляется инвазивно при помощи высокочувствительных датчиков давления непосредственно выше аортального клапана и ниже бифуркации аорты. Понятно, что данный метод не применим у большинства пациентов и не может быть использован в повседневной клинической практике.

Также АЖ можно оценить при помощи визуализирующих методик. Магнитно-резонансной томография дает возможность оценить структуру, изменение диаметра артерий в реальном времени; при ультразвуковом исследовании оценивается толщина и структура артериальной стенки, локальная скорость пульсового потока [2, 51].

Для оценки АЖ используется ряд параметров, самым распространенным из которых является СРПВ. Измерение СРПВ - простой, недорогой, хорошо воспроизводимый метод определения АЖ. Наиболее признанным и часто используемым методом является оценка СРПВ на каротидно-феморальном участке. Измерение осуществляется путем одновременной или последовательной ЭКГ-согласованной тонометрии сонной и бедренной артерии. СРПВ определяется как отношение расстояния (длина отрезка между точками регистрации в см, умноженная на поправочный коэффициент 0,8) ко времени задержки [86].

Согласно существующим рекомендациям, СРПВ на каротидно-феморальном участке более 10 м/с является признаком бессимптомного поражения органов-мишеней [3].

Появление методов непрямой артериографии, основанных на контурном анализе пульсовой волны, позволило расширить возможности изучения параметров АЖ. Одним из таких методов является объемная сфигмография. Она основана на графической регистрации движения стенок артерий, возникающего под влиянием волны АД [13]. Значения СРПВ, полученные при помощи артериографа, сопоставимы с другими неинвазивными методами оценки АЖ [110, 111, 155, 178].

Простота клинического применения, возможность интеграции в обычные осциллометрические приборы для измерения АД являются преимуществами данного метода [21]. Полученные данные не зависят от оператора и дают возможность оценивать параметры АЖ и центрального давления в аорте на протяжении суток [21]. Таким образом, этот метод позволяет совмещать в себе возможности традиционного мониторирования АД в плечевой артерии, оценку параметров АЖ и центрального давления в аорте, что очень важно для диагностики АГ и оценки состояния артериального русла.

Кроме параметров АЖ при помощи оценки контурного анализа пульсовой волны можно вычислить индекс эффективности субэндокардиального кровотока.

Индекс эффективности субэндокардиального кровотока, известный еще как индекс Бакберга, является суррогатным маркером миокардиальной перфузии [85]. Его легко рассчитать при помощи контурного анализа пульсовой волны. Индекс эффективности субэндокардиального кровотока рассчитывается как процентное соотношение систолического и диастолического участков площадей под кривой пульсации давления в аорте. Площадь систолической части отражает потребность миокарда в кислороде, а диастолической части - энергоснабжение.

Площадь диастолического участка зависит от диастолического артериального давления (ДАД) в коронарных артериях, которое равно ДАДао у

пациентов без обструкции коронарных артерий, времени диастолы и градиента давлений между давлением в коронарных артериях и давлением в диастолу в ЛЖ. Время диастолы имеет первостепенное значение, так как именно в диастолу происходит субэндокардиальная перфузия [85].

Площадь систолического участка включает САДао и продолжительность периода изгнания [93], но не оценивает массу, ударный объем, что также может влиять на энергетические потребности миокарда.

В исследовании, выполненном у 36 пациентов с АГ с положительным нагрузочным тестом, но без значимых стенозов по данным КАГ, оценивали взаимосвязь коронарного резерва кровотока (КРК) и индекса эффективности субэндокардиального кровотока. Было выявлено, что пациенты (п=24) с низким КРК имели более низкие значения индекса эффективности субэндокардиального кровотока по сравнению с пациентами с нормальным КРК (п=12, р=0,002). У пациентов со сниженным КРК его уровень коррелировал со значениями индекса эффективности субэндокардиального кровотока (г=0,651, р=0,001). После поправки на возраст, индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ), ДАД и индекс эффективности субэндокардиального кровотока оставались основными предикторами снижения КРК [162]. Таким образом, результаты данного исследования позволяют говорить о возможности использовать индекса эффективности субэндокардиального кровотока для оценки коронарной перфузии у пациентов с АГ без значимых коронарных стенозов.

В исследовании, проведенном Anyfanti Р. и соавторами, оценивали индекс эффективности субэндокардиального кровотока у пациентов с АГ и изучали его взаимосвязь с основными показателями АЖ. Было выявлено, что индекс эффективности субэндокардиального кровотока значительно ниже у пациентов с АГ (р <0,05) и коррелирует с центральным и периферическим ПАД, но не со СРПВ и индексом аугментации (ИА) [130]. Взаимосвязь индекса эффективности субэндокардиального кровотока с ПАД и отсутствие корреляции с СРПВ отмечены и в ряде других исследований [44, 146, 163].

В исследованиях показано, что индекс эффективности субэндокардиального кровотока снижен у пациентов с СД 2 типа [146], у пациентов с хронической болезнью почек и низкой скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) [165], у пациентов с ревматоидным артритом даже без сопутствующих сердечнососудистых заболеваний [164].

1.2 Артериальная жесткость и сердечно-сосудистый риск

Выявление пациентов высокого ССР и определение тактики их ведения являются ключевыми задачами стратегии высокого риска [6, 11]. Для оценки риска используются шкалы, созданные на основе результатов крупномасштабных проспективных исследований, включающие традиционные факторы ССР (Framingham, PROCAM, QRISK, ASCVD) [6]. В Российской Федерации принято использовать шкалу оценки 10-летнего риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений (ССО) SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), что связано с тем, что при ее разработке учитывались данные, полученные для российской популяции [6, 11]. Шкала SCORE оценивает риск на основании всего пяти факторов: пол, возраст, курение, уровень САД и общего холестерина [11]. Другие факторы ССР в этой шкале не учитываются, что ведет к формированию большой группы недооцененных пациентов высокого риска. К такой группе часто относятся пациенты с субклиническим атеросклерозом и артериосклерозом, не имеющие традиционных факторов ССР и клинических проявлений.

В связи с тем, что более 50% пациентов с ССЗ не имеют ни одного из традиционных факторов риска (ФР) и более половины сердечно-сосудистых событий происходит у лиц со средним или низким риском по традиционно используемым шкалам оценки риска [118, 137], в последние годы ведется активный поиск доклинических маркеров кардиоваскулярного риска. Особое внимание уделяется оценке параметров АЖ как простому и надежному

неинвазивному инструменту для улучшения выявления и стратификации риска ССЗ.

Показано, что повышение АЖ является одним из первых маркеров функциональных и структурных изменений стенок артерий [41, 166]. Измерение АЖ лучше прогнозирует риск сердечно-сосудистой смертности по сравнению с традиционными факторами ССР (САД, уровень глюкозы, нарушения липидного обмена, курение) в связи с тем, что АЖ является показателем кумулятивного действия факторов риска на сосудистую стенку [70, 113].

По результатам наблюдения 2232 пациентов в рамках Фрамингемского исследования, была построена модель оценки рисков сердечно-сосудистых событий во взаимосвязи со СРПВ и проведен многофакторный анализ с включением таких показателей как возраст, пол, систолическое артериальное давление (САД), прием гипотензивных препаратов, курение, наличие СД, уровня общего холестерина (ОХ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). С учетом полученных данных было показано, что более высокая СРПВ ассоциирована с повышением ССР на 48% независимо от других ФР. Не было получено данных по влиянию на риск ИА и центрального ПАД [42]. Полученные результаты подтверждает и метаанализ данных 16 исследований (17635 пациентов), опубликованный в 2014 г., в котором показано, что повышение СРПВ является независимым предиктором развития ИБС (ОЯ = 1,23; 95% ДИ: 1,11-1,35; р<0,001), острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) (ОЯ = 1,28; 95% ДИ: 1,16-1,42; р<0,001), сердечно-сосудистых событий (ОЯ = 1,30; 95% ДИ: 1,18-1,43; р<0,001), смертности от ССЗ (ОЯ = 1,28; 95% ДИ: 1,15-1,43; р<0,001) и смертности от всех причин (ОЯ = 1,17; 95% ДИ: 1,11-1,22; р<0,001), после поправки на традиционные ФР. Кроме того, добавление СРПВ к общепринятым шкалам оценки риска улучшило прогнозирование риска ССЗ на 13% у лиц с промежуточным риском ССЗ [38].

В 2006 году Майасе-Едво Б. и соавторами были опубликованы результаты крупного исследования с участием 2835 здоровых лиц, пришедших на ежегодный

медицинский осмотр, в котором показано, что СРПВ является независимым предиктором развития ИБС и ОНМК [43]. Данные другого крупного популяционного исследования (1678 участников) также подтверждают высокую предиктивную роль СРПВ в оценке ССР [143].

В 2010 году опубликован метаанализ 17 крупных проспективных исследований (15877 участников, медиана наблюдения 7,7 лет), в котором оценивали связь СРПВ с сердечно-сосудистыми событиями, сердечно-сосудистой и общей смертностью. При анализе полученных данных показано, что увеличение СРПВ на 1 м/с повышает ССР на 14% и на 15% риск сердечно-сосудистой и общей смертности. При этом повышение риска не зависело от традиционных факторов ССР: пола, статуса курения, наличия СД и АГ. Также было показано, что предсказательная способность СРПВ выше у лиц с более высоким исходным ССР по сравнению с группой низкого риска [181].

В другом метаанализе 19 исследований, опубликованном в 2018 г., показано, что увеличение СРПВ на 1 м/с увеличивает ССР в 1,12 раз и прогностическая ценность СРПВ также выше у пациентов с исходно высоким ССР [65]. Независимая прогностическая роль СРПВ показана и во многих других исследованиях [59, 154]. Таким образом, можно говорить о том, что добавление СРПВ к традиционным шкалам оценки риска увеличивает их прогностическую ценность [38].

По прогностической ценности других параметров АЖ данные более противоречивые. Так в исследовании, проведенном Nürnberger J. с соавторами, показано, что ССР ассоциирован с повышением ИА [56]. Повышение ИА также является независимым предиктором увеличения частоты сердечно-сосудистых событий у пациентов, перенесшим чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) [101]. ИА также положительно связан с более низким лодыжечно-плечевым индексом у пациентов с ИБС [49]. Однако, по данным Фрамингемского исследования ИА не был связан с частотой сердечно-сосудистых событий [42].

Индекс ригидности артерий положительно связан с количеством пораженных артерий у пациентов с ИБС [45, 176]. У асимптомных пациентов индекс ригидности артерий коррелирует с коронарным кальциевым индексом у лиц старше 50 лет [33]. Однако, у пациентов с субклиническим атеросклерозом индекс ригидности артерий не может быть рассмотрен как маркер поражения сонных артерий [32].