Характеристика макрофагальной системы у женщин при нарушении процесса репродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор медицинских наук Храмова, Ирина Афанасьевна

  • Храмова, Ирина Афанасьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 261
Храмова, Ирина Афанасьевна. Характеристика макрофагальной системы у женщин при нарушении процесса репродукции: дис. доктор медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Владивосток. 2011. 261 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Храмова, Ирина Афанасьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные аспекты изучения репродуктивного здоровья женщины. Роль фагоцитарного звена в физиологии репродукции.

1.1. Характеристика состояния репродуктивного здоровья женщины и причина его нарушения.

1.2. Этапы фагоцитоза.

1.3. Лизосомы и лизосомные ферменты фагоцитирующих клеток.

1.4. Лизосомные мембраны и их роль в функциональном проявлении фагоцитирующих клеток.

1.5. Роль клеточных механизмов в иммунологии репродукции.

1.5.1. Изменение клеточных и гуморальных факторов иммунной системы при физиологической и патологической беременности.

1.5.2. Роль клеточных и гуморальных факторов иммунной системы в развитии гинекологических заболеваний.

Глава 2. Контингент, материал, направления^ и методы исследования.

2.1. Общая характеристика контингента, методы и объём исследования.

2.2. Клинические исследования.

2.3. Клинико-статистические исследования.

2.4. Получение иммунокомпетентных клеток.

2.5. Исследование функциональных свойств' фагоцитирующих клеток.

2.6. Изучение состояния стабильности лизосомных мембран клеток системы макрофагов и лизосомных ферментов.

2.7. Изучение уровня гормонов крови женщин.

2.8. Изучение маркера активации макрофагов.

2.9. Исследование экспрессии рецепторов к стероидным гормонам.

2.10. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Структурно-функциональные особенности клеток системы макрофагов у женщин репродуктивного возраста с различными видами патологии.

3.1. Изменения структурно-функциональных свойств моноцитов крови и перитонеальных макрофагов у женщин с воспалительными заболеваниями половых органов.

3.2. Изменения структурно-функциональных свойств моноцитов. крови и перитонеальных макрофагов при нарушении' менструального цикла,

3.3. Изменения структурно-функциональных свойств моноцитов, крови и перитонеальных макрофагов при применении различных видов контрацептивов.

3.4. Структурно-функциональные особенности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов при различных видах бесплодия.

Глава 4. Взаимосвязь морфо-функциональных свойств моноцитов кровищи . перитонеальных макрофагов и процесса их активации у женщин репродуктивного возраста- с состоянием гормонального статуса.

4.1. Изменения структурно-функциональных свойств моноцитов крови и перитонеальных макрофагов у женщин с разным уровнем ФСГ.

4.2. Влияние ЛГ на*функциональную активность моноцитов крови и перитонеальных макрофагов.

4.3. Взаимосвязь морфо-функциональных свойств моноцитов крови и перитонеальных макрофагов с разным уровнем пролактина.

4.4. Изменения активности моноцитов крови перитонеальных макрофагов при разных уровнях эстрадиола.

4.5. Изменения активности моноцитов крови перитонеальных макрофагов при разном уровне прогестерона.

4.6. Изменения структурно-функциональных свойств моноцитов крови и перитонеальных макрофагов у женщин при разном уровне тестостерона.

4.7. Определение секреторно-синтетической активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов у женщин с разным уровнем секреции IL-8 моноцитами крови.

4.8. Определение секреторно-синтетической активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов у женщин при разном уровне экспрессии клеточных рецепторов.

4.8.1. Секреторно-синтетическая активность моноцитов крови и перитонеальных макрофагов у женщин при разном уровне экспрессии рецепторов к эстрадиолу.

4.8.2. Секреторно-синтетическая активность моноцитов крови и перитонеальных макрофагов у женщин при разном уровне экспрессии рецепторов к прогестерону.

Глава 5. Стабильность лизосомных мембран, соотношение синтеза и секреции лизосомного фермента лизоцима моноцитов крови и перитонеальных макрофагов при циклических процессах в организме женщины.

5.1. Определение активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов в динамике менструальной фазы.

5.2. Определение активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов в фолликулярную фазу менструального цикла. 5.3. Определение секреторно-синтетической активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов при овуляции и ановуляции.

5.4. Исследование секреторно-синтетической активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов в динамике лютеальной фазы менструального цикла.

5.5. Исследование секреторно-синтетических процессов в моноцитах крови и перитонеальных макрофагах при фертилизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика макрофагальной системы у женщин при нарушении процесса репродукции»

Актуальность

Проблема репродуктивного здоровья женщины чрезвычайно много-планова. Она имеет социальное и биологическое значение и определяется физическим развитием, заболеваемостью, искусственными абортами, нерациональным применением средств контрацепции, особенно гормональной [84, 207, 217, 248]. Социально значимым показателем нарушения репродуктивного здоровья женщины является бесплодие различного генеза [175, 182, 230, 252, 266], невынашивание беременности [181, 208, 217], рождение ребёнка с различными видами патологии [132].

Полноценность формирования и функционирования репродуктивной системы определяется взаимодействием нервной, эндокринной и иммунной систем организма [110, 152, 156, 164, 252]. Исследования в этом направлении [41, 50, 88, 120, 142, 149], представленные на Второй Российской конференции по нейроиммунопатологии в 2002 г. в Москве, организованной по инициативе академика РАМН Г.Н. Крыжановского, внесли весомый вклад в развитие новой интегральной медико-биологической дисциплины — нейро-иммуноэндокринологии.

Роль иммунной системы в формировании и функционировании репродуктивной системы женщины несомненна, и в области иммунологии репродукции в настоящее время ведутся активные исследования, позволившие показать роль, прежде всего, системы Т- и В-лимфоцитов, анител, цитокинов-факторов гуморального и клеточного иммунитета в определении и сохранении репродуктивного здоровья женщины [13, 181, 231].

В последнее десятилетие значительно увеличилось число публикаций, посвященных изучению активности фагоцитирующих клеток организма женщин при различных физиологических состояниях и их нарушении. В частности, показаны изменения функциональной активности нейтрофилов крови беременных женщин в процессе подготовки к родам, роль фагоцитирующих клеток в элиминации иммунных комплексов, образующихся в процессе? беременности; и роль. процесса активации плацентарных макрофагов пр^з: нормальной беременности [36, 71, 96, 265], что свидетельствует о роли клеточного звена иммунной системы в процессе репродукции и определяет необходимость дальнейшего изучения клеток системы макрофагов организм^ как важнейшей составляющей репродуктивного здоровья и реализации репродуктивной функгчщи женщин.

Цель исследования: выявить закономерности изменения структурно— функциональных свойств? и активности клеток системы? макрофагов женщи!* в процессе проявления« их репродуктивной - функции; определить на этой о с— нове возможные механизмы нарушения; приводящие к развитию гинеколо— гических заболеваний? и бесплодию; наметить пути коррекции этих нарушений. :

Задачи исследования

1. Изучить- структурно-функциональные особенности; клеток системы макрофагов, на. клеточном и молекулярном уровнях: у женщин; репродуктивного возраста.

2. Выявить влияние факторов, нарушающих реализацию репродуктивной функции женщин, наклеткисистемы; макрофагов: моноцитьвкровши пе— ритонеальные макрофаги.

3: Изучить связь состояния гормонального статуса со структурно-функциональной активностью моноцитов крови и перитонеалыгых макрофагов

4. Исследовать активность моноцитов крови и; перитонеальных макрофагов в процессе, нормального менструального цикла ипри; его нарушении.

5. Оценить роль клеток системы макрофагов в созревании фолликула и овуляции;

6. Исследовать участие моноцитов крови и перитонеальных макрофагов в оплодотворении! яйцеклетки и развитии беременности.

7. Клинически изучить роль целенаправленной коррекции изменённых: клеток системы макрофаговшри лечении бесплодия.

Научная новизна

Впервые обнаружено, что синтез и секреция моноцитов/макр°Фагов в различные периоды циклических изменений в организме женщины, связанные с её гормональной перестройкой, изменяются. Точкой приложения этого является изменение состояния лизосомных мембран, проявляющееся лабили-зацией и стабилизацией.

При лабилизации лизосомных мембран моноцитов крови и перитони-альных макрофагов происходит повышение выхода лизосомных ферментов из лизосом, что приводит к реализации их регуляторного и эффеКТ°Риого внеклеточного действия, созданию оптимальных условий для овулЯДии> ФеР~ тилизации, транспортировки зародыша.

Теоретическая значимость

В результате проведённых исследований показана взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств моноцитов крови и пер^тонеаль-ных макрофагов с течением различных гинекологических забоЛевании и формированием бесплодия. Выявлено участие этих клеток за счёт лизосомных ферментов в нарушении циклических процессов репродуктивной систе" мы женщины, в реализации программы подготовки к репродукции этапах созревания фолликула, овуляции и её завершении при фертилизациИ

Определена зависимость активности моноцитов крови и пер5*тонеаль~ ных макрофагов от уровня половых гормонов и их соотношения: шовышен-ние ФСГ, пролактина, эстрадиола прямо или опосредованно привк по~ вышению адгезивной и поглотительной активности клеток, лабиляз^ции лизосомных мембран, увеличению секреции и снижению синтеза лизоИима' п0~ вышение уровня ЛГ, прогестерона, тестостерона - к обратному эфф^ктУ* явлено, что при воспалительном процессе в половых органах эгс^нщины, следствием которого является активация клеток системы макрофаг^3' повышение уровня секреции 1Ь-8 моноцитами крови сопровождается лаб>5*лизаци~ ей лизосомных мембран и повышением секреции лизосомного ферг^сента ли~ зоцима перитонеальными макрофагами и моноцитами крови.

Установлено, что повышенный уровень экспрессии рецепторов на клетках эндометрия к эстрадиолу в пролиферативную фазу маточного цикла приводит к лабилизации лизосомных мембран, увеличению секреции и снижению синтеза лизоцима моноцитами/макрофагами. Повышенный уровень экспрессии рецепторов к прогестерону в секреторную фазу цикла ведет к обратному эффекту, что связано с разной степенью клеточной активации.

Практическая значимость

В данной работе на основании клинических и экспериментальных данных доказано, что изменение структурно-функциональных свойств и секре-торно-синтетической активности клеток системы макрофагов может служить диагностическим тестом различных гинекологических заболеваний, в том числе и бесплодия. Обоснована возможность достижения позитивного эффекта лечения бесплодия путём включения в комплексную терапию целенаправленной коррекции клеточных нарушений. Это легло в основу методических реко-; мендаций по консервативному лечению бесплодия в качестве вспомогательной технологии восстановления репродуктивного здоровья женщины.

В процессе выполнения работы получен патент на изобретение* «Способ оценки активации фагоцитирующих клеток» (№2010115177 (021473) от-14.03.2011 г.).

В практику научных исследований и практическое здравоохранение внедрены созданные в процессе выполнения диссертации 3 рационализаторских предложения.

Совокупность полученных в процессе выполнения диссертации данных предполагает перспективность всесторонней оценки участия клеток системы макрофагов как вспомогательных клеток репродуктивной системы, в комплексном исследовании нарушений репродуктивной функции женщины.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты терапии» (Владивосток, 1991); «Социально-медицинские аспекты рождаемости и охраны матери и ребенка» (Благовещенск, 1991); «6-ая встреча Европейской ассоциации акушеров и гинекологов» (Москва, 1991); II Международный симпозиум Фонда медицинского обмена Япония — Россия (Владивосток, 1994); научно-практическая конференция, посвященная 30-летию роддома №3 (Владивосток, 1997); конференция, посвященная 130-летию Военно-морскому госпиталю ТОФ (Владивосток, 2002); Юбилейная конференция, посвященная 135-летию Военно-морского клинического госпиталя ТОФ' (Владивосток, 2007); ХПГ Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 26 - 29 апреля 2008); Объединенный иммунологический Форум (Санкт-Петербург, 30 июня— 5 июля 2008); Международная конференция «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 15-17 сентября 2008); научно-практический семинар «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Владивосток, 12 мая 2009); VI Дальневосточный региональный Конгресс «Человек и лекарство» (Владивосток, 24-25 сентября 2009); VIII конференция иммунологов Урала (Сыктывкар, 28-30 июня 2010).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 44 работы, из них 15 в изданиях, рекомендуемых ВАК для докторских диссертаций, получен 1 патент Российской Федерации .

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клетки системы макрофагов играют существенную-роль в процессе функционирования репродуктивной системы женщины при созревании фолликула, овуляции, фертилизации, развитии беременности и при различных видах патологии: воспалительных заболеваниях, нарушениях менструального цикла, бесплодии различного генеза.

2. Активность клеток системы макрофагов» подвержена влиянию циклических изменений в различные периоды менструального цикла и находится в тесной связи с состоянием гормонального статуса женщины.

3. Исследование состояния стабильности лизосомных мембран, секре-торно-синтетических процессов клеток системы макрофагов является основой нового подхода к диагностике нарушений процесса репродукции и определении рациональных методов коррекции этих нарушений. Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 262 страницах, из них текст занимает 208 страниц. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общих выводов, рекомендаций в практическое здравоохранение, списка литературы, включающего 518 источников (290 отечественных и 228 иностранных). Иллюстративный материал представлен 108 рисунками и 5 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Храмова, Ирина Афанасьевна

Выводы

1. Клетки системы макрофагов принимают активное участие в физиологии репродуктивной системы женщины, влияют на течение и исход различных гинекологических заболеваний.

2. Повышение уровня ФСГ, пролактина, эстрадиола ведёт к повышению адгезивной и поглотительной активности моноцитов крови и перитоне-альных макрофагов, лабилизации лизосомных мембран, увеличению секреции и снижению синтеза лизоцима. Тогда как повышение уровня ЛГ, прогестерона, тестостерона оказывает обратный эффект.

3. В зависимости от фазы менструального цикла изменяется уровень стабильности лизосомных мембран, синтеза и секреции лизоцима моноцитами крови и перитонеальными макрофагами.

4. Увеличение экспрессии рецепторов на клетках эндометрия к эстра-диолу в* пролиферативную фазу маточного цикла приводит к лабилизации лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов, увеличению в них секреции и снижению синтеза лизоцима. При увеличении экспрессии рецепторов к прогестерону в секреторную фазу маточного цикла происходит стабилизация лизосомных мембран этих клеток, снижение в них секреции и повышение синтеза лизоцима.

5. Овуляции зрелого фолликула сопровождается лабилизацией лизосомных мембран и повышенной секрецией лизосомного фермента лизоцима моноцитами/макрофагами. При ановуляция происходит более высокая лаби-лизация лизосомных мембран с ещё более высокой секрецией лизоцима. В случае наступления фертилизации и до наступления имплантации сохраняется стойко лабилизированное состояние лизосомных мембран клеток системы макрофагов с повышенной секрецией лизоцима.

6. При нарушении менструального цикла типа гиперменорреи происходит повышение адгезивных и поглотительных свойств моноцитов крови и перитонеальных макрофагов, лабилизация лизосомных мембран, увеличение секреции и снижением синтеза лизоцима. При гипоменоррее наблюдается обратный эффект.

7. При острых воспалительных процессах матки и придатков матки (метроэндометрит и сальпингооофорит) наблюдается повышение адгезивной и поглотительной способности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов, увеличение в них синтеза и секреции лизоцима. При хронических воспалительных процессах, имеет место снижение адгезивных, и поглотительных свойств клеток, снижение синтеза и повышение секреции лизоцима:

8. Увеличение уровня секреции Ш-8 моноцитами крови при остром метроэндометрите и сальпингооофорите сопровождается лабилизацией лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов, усилением секреции и синтеза лизоцима этими* клетками: Ещё более значительное повышение уровня секреции Ш-8 моноцитами крови и перитонеальными: макрофагами при хроническом воспалительном процессе сопровождается повышением секреции лизоцима при незначительном отставании синтеза этого фермента. ;

9. При трубно-перитонеальном бесплодии происходит увеличение секреторной активности моноцитов крови по Ш-8, снижение адгезивной активности, повышение секреции * и снижение синтеза лизоцима; лабилизация лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов. Эндокринное бесплодие сопровождается, снижением, адгезивной способности клеток, стабилизацией лизосомных мембран, повышением синтеза лизоцима. При бесплодии неясного генеза.имеет место незначительное повышение секреции Ш-8 моноцитами крови, снижение секреции и. синтеза лизоцима,, стабилизация: лизосомных мембран моноцитов/макрофагов. При-иммунологическом бесплодии особых отклонений не отмечается:

Рекомендации для внедрения результатов исследований в практическое здравоохранение

Нами клинико-экспериментально доказана связь нарушений структурно-функциональных свойств клеток системы макрофагов с течением различных гинекологических заболеваний, в том числе бесплодием различного ге-неза. Это является поводом включения в комплексную терапию целенаправленной коррекции этих нарушений.

Принципиальной новизной метода является определение лизосомного -фермента макрофагальных клеток— лизоцима. Как повышение, так,и понижение этого фермента неоптимально для дальнейшего прогноза заболевания и лечения.- Высчитываемый, как показано выше, показатель стабильности лизосомных мембран клеток — ПСЛМ, должен колебаться у здоровых женщин от 53 до 58%. Целью-лечения является восстановление уровня ПЛСМ до оптимального 'значения.

Изменение ПСЛМ при различной гинекологической патологии

1. Воспалительный процесс матки и придатков матки.

Исследования показали, что при остром воспалении происходит усиленный выход лизосомных ферментов из лизосомных мембран. Это оценивается по повышению количества секретированного и синтезированного лизоцима. При хроническом воспалительном процессе, напротив, идёт снижение синтеза лизоцима при увеличении его секреции. ПСЛМ1 при хроническом воспалительном процессе составляет более 63%

Цель лечения — восстановление уровня ПСЛМ до 53—58%.

2. Нарушение менструального цикла.

При гипоменоррее снижается синтез и секреция лизоцима. При гипер-меноррее идёт повышение секреции фермента при снижении его синтеза. Соответственно колеблется уровень ПСЛМ: более 59% при гиперменоррее, менее 50% при гипоменоррее.

3. Использование контрацептивов.

При использовании ВМК синтез и секреция лизоцима практически остаются неизменными. ПСЛМ равно 53-58%.

При использовании КОК идёт заметное снижение секреции лизоцима при возрастании его синтеза. ПСЛМ снижается до 47%. Это диктует необходимость исследовать уровень данного фермента у женщин, предпочитающих данный вид контрацепции для определения длительности применения КОК.

4. Трубно-перитонеальное бесплодие.

Имеет место тенденция к.снижению синтеза лизосомного фермента лизоцима и увеличению его секреции. При этом ПСЛМ клеток увеличивается до 63%. При лечении женщин* необходимо использовать, терапию^ стимулирующую синтез лизоцима,№ снижающую ПСЛМ! Очень хорошо в этом плане использование физических методов лечения (магнитолазер; грязелечение, синусомодулированные токи), иглорефлексотерапию. Контролем- восстановления нормальных свойств фагоцитирующих клеток нужно считать восстановление показателя стабильности лизосомных мембран,-ПСЛМ до 53-58%.

5. Эндокринное бесплодие.

Наблюдается« повышение синтеза лизоцима и значительное снижение его секреции (ПСЛМ = 47-50%). Контролем лечения в данной группе женщин будет восстановление показателя стабильности лизосомных мембран клеток до оптимального уровня.

6. Бесплодие неясного генеза.

Имеет место снижение синтеза и секреции лизоцима наряду со стабилизацией лизосомных мембран клеток (ПСЛМ = 45-48%). Дестабилизация лизосомных мембран фагоцитирующих клеток является хорошим прогностическим признаком в.плане наступления беременности.

Рекомендации по вспомогательной технологии восстановления репродуктивного здоровья

Учитывая современные достижения медицины, наличие высокотехнологичного оборудования в лечебных учреждениях можно рекомендовать исследование активности клеток макрофагальной системы для выработки тактики лечения, оценки прогноза заболевания. Иммуномодулирующую терапию гинекологических заболеваний рационально проводить под контролем активности синтеза лизосомных ферментов и ПСЛМ. В плане подготовки к ЭКО целесообразно проводить исследование секреторно-синтетической активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов. Применение консервативной терапии, направленной на коррекцию макрофагального звена иммунной системы перед микрохирургическим лечением женщин с бесплодием, позволяет создать оптимальные условия для овуляции, фертилизации и транспортировки зародыша.

209

Заключение

Становление, развитие и структурно-функциональные взаимоотношения в репродуктивной системе женщины находятся под строгим контролем нейроэндокринной системы организма. В поддержании её гомеостаза значительную роль играет иммунная система, выполняя надзор в отношении генетически чужеродных инфекционных и неинфекционных факторов [59, 193, 194, 231].

Проведённые нами исследования структурно-функциональных свойств клеток системы макрофагов выявили их разностороннее участие в физиологии и патологии репродуктивной системы.

Исследование моноцитов крови и перитонеальных макрофагов в процессе острого и хронического воспаления матки и придатков матки (метро-эндометрит, сальпингооофорит) показало, что вариант течения заболевания связан с определённой характеристикой клеток системы макрофагов: При остром воспалении происходит их выраженная* активация с повышением адгезивных и поглотительных свойств, лабилизацией лизосомных мембран, синтеза и секреции лизосомных ферментов, оцениваемой по маркерному ферменту лизосом и лизосомных мембран лизоциму. Хронический воспалительный процесс сопряжён со снижением адгезивных и поглотительных свойств клеток системы макрофагов, что согласуется с ранее полученными результатами, лабилизацией их лизосомных мембран, повышением секреции' лизосомных ферментов и снижением синтеза лизоцима [144].

Другим видом патологии, при которой было проведено изучение структурно-функциональных особенностей моноцитов «крови и перитонеальных макрофагов, является нарушение менструального цикла. Выявлено, что у женщин с гипоменорреей наблюдается низкая, а с гиперменорреей — повышенная, по сравнению с показателями здоровых женщин, адгезивная, поглотительная, секреторно-синтетическая активность клеток системы макрофагов.

Изучено влияние разных контрацептивов на свойства моноцитов крови и перитонеальных макрофагов. Отмечено выраженное изменение свойств данных клеток под воздействием ОК: происходит снижение адгезивных и поглотительных свойств моноцитов/макрофагов, стабилизация лизосомных мембран со снижением секреции лизоцима и повышением его синтеза.

Структурно-функциональные свойства моноцитов/макрофагов у здоровых рожавших женщин и женщин с различными формами бесплодия, в различной степени отличаются. Наиболее значительные отклонения* адгезивных свойств моноцитов, крови и перитонеальных макрофагов наблюдаются у женщин с трубно-перитонеальной и эндокринной формами бесплодия,- состояниях, значительным образом отличающихся по этиологии и патогенезу. Поглотительная активность моноцитов/макрофагов заметно снижена у женщин с эндокринным бесплодием. У женщин с трубно-перитонеальным бесплодием наблюдается повышенно лабилизированное, а у женщин с эндокринным бесплодием и бесплодием неясного генеза - стабилизированное состояние лизосомных мембран моноцитов/макрофагов. Секреторная активность клеток в отношении лизосомного фермента лизоцима при трубно-перитонеальном бесплодии повышена, а при эндокринном бесплодии и бесплодии неясного генеза - снижена. Синтез лизоцима повышен при эндокринном бесплодии и снижен при трубно-перитонеальном и бесплодии неясного генеза.

В процессе лечения женщин с трубно-перитонеальным бесплодием (под наблюдением находилось 300 женщин) с использованием противовоспалительной физиотерапии, иммуномодулирующей терапии, направленной на макрафагальное звено,, было отмечено в целом восстановление структурно-функциональных свойств как моноцитов' крови, так и перитонеальных макрофагов при сравнении с их уровнем у здоровых рожавших женщин:, адгезивные свойства клеток полностью восстанавливаются до значений здоровых женщин, фагоцитарный показатель (ФП) и фагоцитарное число — показатели поглотительной способности клеток — в процессе лечения достоверно повышаются, по сравнению с показателями исследованных клеток женщин до лечения, и даже несколько превосходят показатели контрольной группы здоровых рожавших женщин. Результатом эффективного лечения, очевидно, можно считать повышение стабильности лизосомных мембран моноцитов и макрофагов — ПСЛМ снижается до уровня показателя клеток женщин контрольной группы. При этом наблюдается тенденция к снижению секреторной и повышение синтетической активности моноцитов крови> и перитонеальных макрофагов.

Проводимое специфическое лечение женщин с эндокринным бесплодием (пролечено 150 женщин), у которых имеют место изменения структурно-функциональных свойств моноцитов крови и перитонеальных макрофагов, по сравнению с показателями здоровых женщин, также приводит в определённой степени к восстановлению их нарушенных свойств: адгезивная активность моноцитов и макрофагов повышается и практически не отличается' от показателей клеток здоровых рожавших женщин. Происходит повышение поглотительной активности, судя по ФП и ФЧ. Наблюдается» переход повышенно стабилизированного состояния лизосомных мембран клеток макрофа-гальной системы женщин с бесплодием в более лабилизированное, приближенное к их состоянию у здоровых женщин. При этом повышается секреторная активность исследуемых клеток, особенно^ заметно - перитонеальных макрофагов. Повышенная синтетическая активность моноцитов/макрофагов у женщин с эндокринным бесплодием снижается до величины, соответствующей значениям здоровых женщин.

У пролеченных женщин с бесплодием неясного генеза (39 женщин), аналогично лечению трубно-перитонеального бесплодия (исходя из возможности наличия в организме латентной инфекции), с эффектом наступления» беременности наблюдалось повышение функциональной активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов по показателям адгезивной и поглотительной способности, синтеза и секреции клеток, происходила лабили-зация лизосомных мембран до нормального уровня здоровых рожавших женщин. Учитывая то, что у женщин с бесплодием неясного генеза наиболее значимое нарушение функциональной активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов связано именно со стабилизацией их лизосомных мембран, восстановление состояния стабильности лизосомных мембран может быть расценено позитивным фактором в лечении данной формы бесплодия.

Были исследованы структурно-функциональные особенности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов у женщин с нормальным, пониженным и повышенным уровнем ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона- гормонов, непосредственно участвующих в реализации репродуктивной функции женщины и, по некоторым данным, оказывающих определенное влияние на иммунокомпетентные клетки, в том числе на моноциты и макрофаги [59, 118]. Выявлено, что повышение ФСГ, эстрадиола и пролактина ведет к повышению адгезивных и поглотительных свойств моноцитов крови и перитонеальных макрофагов, лабилизации их лизосомных мембран с повышением секреции и снижением синтеза лизоцима. ЛГ с тестостероном, прогестероном имеют противоположное действие, направленное на снижение адгезивной и поглотительной активности клеток системы макрофагов, стабилизацию лизосомных мембран, снижение секреции и повышение синтеза лизоцима. Механизм влияния гормонов на свойства клеток системы макрофагов объясним с точки зрения теории стероидогенеза в яичниках и наличия на плазматической мембране макрофагальных клеток, описанных R.van Furth в 1980 г., рецепторов половых гормонов, в частности для эстрогенов и прогестерона [127]. Под влиянием ЛГ за счет включения внутриклеточного мессенджера Цдмф в клетках текальной оболочки фолликула из холестерина происходит синтез андрогенов (андростендиона и тестостерона). Из андрогенов далее в клетках гранулезы фолликула при участии ароматазы, синтезированной под воздействием ФСГ, образуются эстрогены. Эстрогены, андрогены и прогестерон за счёт наличия рецепторов на плазматической мембране макрофагальных клеток осуществляют прямое, а ФСГ и ЛГ - опосредованное действие на структурно-функциональные характеристики моноцитов крови и перитонеальных макрофагов.

Лизосомомембранотропный эффект гормонов может быть связан с изменением образования эстрадиола, находящегося в прямой зависимости от ФСГ и обладающего лабилизирующим действием на лизосомные мембраны клеток, тестостерона и прогестерона, уровень которых контролируется ЛГ [485].

Связь стабильности лизосомных мембран, синтеза и секреции лизоцима с уровнем секреции 111-8 моноцитами крови была изучена у женщин с острым и хроническим воспаления матки и придатков матки, при трубно-перитонеальном бесплодии и бесплодии неясного генеза. Выявлено,что повышение уровня секреции 1Ь-8 моноцитами крови при остром и значительно более при хроническом воспалительном процессе и лабилизация лизосомных мембран с повышением секреции лизосомного фермента лизоцима моноцитами крови и перитонеальными макрофагами являются сопряжёнными* процессами. По-видимому, это связано с однонаправленностью данных внутриклеточных процессов, связанных с активацией клеток системы макрофагов при воспалении. Синтез лизоцима при активации моноцитов крови и перитонеальных макрофагов также повышается, но его возрастание при хроническом воспалении имеет ограничение. При хроническом воспалении возникает состояние повышенной секреции лизоцима моноцитами крови и перитонеальными макрофагами за счёт выраженной лабилизации их лизосомных мембран при относительно напряжённом синтезе лизосомного фермента и активной секреции 1Е-8.

При трубно-перитонеальном бесплодии повышенная секреторная активность моноцитов крови по 1Ь-8 сопровождается! повышением секреции, снижением синтеза лизосомного фермента лизоцима и лабилизацией лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов. При бесплодии неясного генеза незначительное повышение секреции 1Ь-8 сочетается со снижением секреции лизоцима за счёт стабилизации лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов и снижением синтеза фермента. Повышение секреции 1Ь-8 и секреции лизоцима, более тесно связанное с лабилизацией лизосомных мембран и в меньшей степени - с нарастанием синтеза фермента, при трубно-перитонеальном бесплодии может быть вызвано длительной активацией клеток системы макрофагов как результата хронического воспалительного процесса. Незначительное повышение секреции 1Ь-8, стабилизация лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов со снижением секреции и синтеза лизоцима, выявленные при бесплодии неясного генеза, могут отражать скрытые процессы в организме женщины при данном состоянии, в том числе латентную инфекцию.

Активация клеток, в том числе клеток системы макрофагов, сопровождается и повышением экспрессии клеточных рецепторов [59,- 255]. Проведённый экспериментальный анализ изменения состояния стабильности лизосомных мембран, синтеза и секреции лизосомного фермента лизоцима моноцитами крови и перитонеальными макрофагами женщин при увеличении экспрессии рецепторов к эстрадиолу и прогестерону на клетках эндометрия- в разные маточные фазы менструального цикла подтверждает взаимосвязанность процесса активации клеток системы макрофагов с уровнем экспрессии рецепторов к эстрадиолу в пролиферативную фазу и прогестерона в секреторную фазу, что проявляется изменением стабильности лизосомных мембран, синтеза и секреции лизосомного фермента лизоцима.

Изменение гормонального статуса в разные фазы менструального цикла также отражается на состоянии стабильности лизосомных мембран, синтезе и секреции лизосомных ферментов моноцитов крови и перитонеальных макрофагов, модулируя их структурно-функциональное состояние. Вариация функциональной активности клеток системы макрофагов под влиянием изменения гормональных соотношений в процессе менструального цикла, вероятно, может оказывать дополнительное воздействие на происходящие тканевые процессы посредством проявления их основной функции — фагоцитоза, и опосредованно через лизосомные ферменты, обладающие разнообразными регуляторными и эффекторными свойствами [256, 281, 438, 495]. В динамике фолликулярной фазы менструального цикла происходит постепенное увеличение ПСЛМ, свидетельствующее о нарастании лабилизации лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов. При этом следует отметить, что повышение лабилизации лизосомных мембран моноцитов крови в середине фолликулярной фазы, по сравнению с её началом и при её завершении, значительно, но дальнейшее увеличение менее выражено.

При нормальном менструальном цикле с наступающей овуляцией (что выявлялось в процессе клинического и лабораторного исследования) на 13— 15 день менструального цикла степень лабильности лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов в среднем несколько превышает показатели предшествующего предовуляционного периода. При ано-вуляторном цикле в аналогичный период овуляторного цикла отмечается более выраженная лабилизация лизосомных мембран как моноцитов крови, таю и перитонеальных макрофагов, что свидетельствует о гиперлабильности лизосомных мембран моноцитов/макрофагов у женщин с наступающей анову-ляцией.

В динамике лютеальной фазы менструального цикла происходят свойственные для этого периода изменения стабильности лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов, синтеза и секреции лизо-сомного фермента лизоцима. К середине фазы происходит стабилизация лизосомных мембран этих клеток, снижение секреции лизоцима и повышение его синтеза. В позднем периоде лютеальной фазы наблюдается постепенная лабилизация* лизосомных мембран, повышение секреции и снижение синтеза лизоцима клеток системы макрофагов, по сравнению с серединой фазы, но степень лабильности лизосомных мембран моноцитов крови и перитонеальных макрофагов в этот период значительно ниже, чем в начале лютеальной фазы.

С наступившей фертилизацией, установленной на основании повышения уровня хорионического гонадотропина в сыворотке крови, происходит закономерное изменение свойств моноцитов/макрофагов. В начальный период развития зародыша (15—16 день нормального менструального цикла или 2-3 день после овуляции) состояние стабильности лизосомных мембран, уровень синтеза и секреции лизоцима моноцитов и макрофагов соответствуют аналогичным показателям у женщин с овуляторным менструальным циклом в начале лютеальной фазы без фертилизации. Через 5-6 дней после фер-тилизации- в период происходящей имплантации зародыша и соответствующий середине лютеальной фазы (19-21 день цикла при отсутствии фертилизации) — наблюдается некоторое повышение стабильности лизосомных мембран, снижение секреции и повышение синтеза лизоцима моноцитов крови и перитонеальных макрофагов. На 10—12 день развития зародыша (26—28 день цикла) происходит дальнейшая стабилилация лизосомных мембран, снижение секреции и повышение синтеза лизосомного фермента лизоцима клеток системы макрофагов. В целом, в случае наступления- фертилизации и до наступления имплантации поддерживается достаточно лабильное состояние лизосомных мембран клеток системы макрофагов, что, вероятно, определяется совокупным действием прогестерона и эстрадиола на их активность и предполагает свободный выход лизосомных ферментов из клеток. Это, по-видимому, может иметь рациональное значение для создания оптимальной среды в маточных трубах при транспортировке зародыша и при его имплантации.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о разносторонней зависимости структурно-функциональных свойств клеток системы макрофагов от уровня половых гормонов, их соотношения и рецептор-опосредованного действия. Свойства моноцитов крови и перитонеальных макрофагов, изменяются в процессе их активации или её угнетении. Влияние гормонов на моноциты крови и перитонеальные макрофаги может происходить непосредственно через имеющиеся в клетках рецепторы к гормонам или опосредованно путём изменения количественных гормональных соотношений. Происходящие при этом изменения в макрофагальных клетках определяют процесс их активации и степень возможного участия в реализации репродуктивной функции организма женщин за счет эффекторного действия клеток и их лизосомных ферментов.

Таким образом, проведённые нами исследования впервые позволяют говорить о четырех уровнях регуляции репродуктивной системы женщины: молекулярном уровне, связанном с секреторно-синтетическими процессами в моноцитах/макрофагах через систему лизоцима; клеточном, проявляющемся в процессе активации клеток макрофагальной системы; органном (изменения в матке и придатках матки); организменном, проявляющемся при различных гормональных соотношениях, что дополняет известные раннее гипоталямо-гипофизарно-яичниковый уровни регуляции этой системы.

Между этими уровнями нами выявлена прямая и обратная зависимость, которая выражается в положительных или отрицательных связях.

Только своевременная- диагностика нарушений различных уровней ре? гуляции1 функции- половой: системы женщины позволит определить подходы к лечению и возможные прогнозы заболеваний., Прш этом в основе лечения^ должна лежать иммунокоррегирующая терапия, которая сможет остановить патологический процесс на его начальных этапах за,счёт стимуляции регуля-торных механизмов на* молекулярном и клеточном уровнях.

В том случае, если лечение начинается с коррекции нарушений полового аппарата гормональными препаратами, то по механизму обратной связи блокируются молекулярный и клеточный уровни, в результате чего в замкнутый круг попадает вся репродуктивная система. Отдалённые результаты вмешательства в деятельность женской половой системы только гормональными препаратами дают тяжёлые осложнения, которые проявляются на клеточном уровне в виде аномальных митозов (эндомитоз, политения); что ведёт к нарушению жизненного цикла клеток и предоставлению возможности развития злокачественных новообразований.