Характеристика коллекционных образцов зимующего овса и разработка модели сорта для предгорной зоны Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Джохадзе, Юлия Нугзаровна

  • Джохадзе, Юлия Нугзаровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 118
Джохадзе, Юлия Нугзаровна. Характеристика коллекционных образцов зимующего овса и разработка модели сорта для предгорной зоны Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джохадзе, Юлия Нугзаровна

Введение.

Глава 1. Агробиологические особенности и результаты селекции

1.1. Распространение овса.

1.2. История и происхождение культуры.7 *

1.3. Хозяйственное значение.

1.4. Морфология овса.

1.5. Агробиологические особенности.

1.6. Результаты селекции зимующего овса в условиях предгорной зоны Северного Кавказа.

1.7. Подходы к разработке параметров модели сорта.

Глава 2. Условия, материал и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия района исследований.

2.2. Методика проведения опыта.

2.3. Материал исследований.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Зимостойкость.

3.2. Устойчивость к полеганию.

3.3. Устойчивость к болезням.

3.4. Вегетационный период.

3.5. Урожайность зеленой массы.

3.6. Урожайность зерна.

3.7. Элементы структуры урожая.

3.7.1. Общая кустистость.

3.7.2. Продуктивная кустистость.

3.7.3. Длина метелки.

3.7.4. Число колосков в метелке.

3.7.5. Число зерен в метелке.

3.7.6. Масса зерна с метелки.

3.7.7. Масса зерна с растения.

3.7.8. Масса 1000 зерен.

3.7.9. Осыпаемость.

3.8. Пленчатость зерна.

3.9. Качество зерна.

3.10 Параметры модели перспективного сорта зимующего овса.

3.11. Характеристика нового сорта зимующего овса Оштен.

Выводы.

Рекомендации селекции и производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика коллекционных образцов зимующего овса и разработка модели сорта для предгорной зоны Северного Кавказа»

Одной из основных проблем сельского хозяйства страны является увеличение производства кормовых культур.

Наиболее эффективным способом решения этой проблемы в условиях предгорной зоны Северного Кавказа является возделывание зимующего овса на зерно и зеленый корм.

Зимующий овес - малораспространенная культура, селекцией ее занимаются в России с 1935 года, и по настоящее время в ГНУ «Адыгейский НИИСХ».

Опытные посевы показали, что в южных районах нашей страны зимующий овес является перспективной урожайной культурой многостороннего использования. Он может быть использован в качестве зеленого корма, на сено, на выпас, на зерно, а также одновременно на зеленый корм и на зерно, так как после весеннего скашивания зимующий овес быстро отрастает и в районах с достаточным количеством1 осадков дает дополнительный урожай зерна. Кроме того, культура зимующего овса имеет значительные преимущества по сравнению с яровым, в связи с тем, что образует больше продуктивных стеблей, используя запасы осенне-зимней влаги в почве, а также уходит от поражения листогрызущими насекомыми. Поэтому возделывание зимующего овса как экологически чистой культуры по ресурсосберегающим технологиям обеспечивает получение экологически чистого сырья для продуктов детского и диетического питания, что актуально в современном земледелии;

В настоящее время по Республике Адыгея районированы четыре сорта зимующего овса, что, конечно же, не дает возможность подобрать с учетом почвенно-климатических, экономических и других требований наиболее оптимальный сортовой состав, позволяющий получить максимально высокие урожаи зерна и зеленой массы в зеленом конвейере. Выделение такого материала возможно при систематическом и всестороннем изучении коллекции овса, включающей различные формы и экологические группы, в том числе лучшие отечественные и зарубежные сорта.

Для каждой зоны или района возделывания сельскохозяйственной культуры разрабатывается определенная модель сорта, наиболее полно отвечающая требованиям, предъявляемым к современному сорту. В настоящее время по многим зерновым культурам для различных зон созданы модели сортов и сорта, соответствующие этим моделям. Примерами таких моделей сортов ярового овса могут служить модели Л.А. Кремковой (1979), Е.В. Лызлова (1981), Г.А. Баталовой (2003). Для условий предгорной зоны Северного Кавказа такая модель еще не разработана.

Нами впервые предлагаются наиболее оптимальные параметры модели сорта зимующего овса, которые позволят увеличить эффективность отбора уникальных генотипов и более целенаправленно проводить селекцию на адаптивность к условиям нашего региона.

Целью работы являлось комплексное изучение образцов овса из мировой коллекции ВНИИР и селекции АНИИСХ как исходного материала, а также разработка параметров модели сорта зимующего овса для условий предгорной зоны Северного Кавказа.

В задачи исследования входило:

1. Изучить образцы овса мировой коллекции ВНИИР в местных условиях с целью выделения источников зимостойкости, устойчивости к полеганию, болезням, урожайности и качества зерна.

2. Определить изменчивость и связи основных признаков продуктивности.

3. Показать оптимальные значения признаков модели сорта.

4. Выделить новый сорт зимующего овса, наиболее соответствующий разработанной модели и отвечающий требованиям производства. Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые в условиях предгорной зоны северного Кавказа проведено изучение новых образцов овса из коллекции ВИР по расширенному комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выявлены источники продуктивности, высокой зимостойкости, устойчивости к болезням и полеганию, качества зерна, Установлены особенности изменчивости, взаимосвязи селекционно-ценных признаков и разработаны оптимальные параметры признаков продуктивности. Передан в Госсортоиспытание новый сорт зимующего овса «Оштен», № заявки 47024/9360126, дата приоритета 26.12.2006 г, авторство 30 %.

Апробация работы.

Основные результаты исследований ежегодно докладывались на методических комиссиях и Ученых советах ГНУ «АНИИСХ» (2002-2006), а также на IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (Майкоп, МГТУ, 2003), международной научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии и переработки ячменя и овса» (Киров, 2004), семинаре ученых-аграриев республики Адыгея «О ходе подготовки к севу озимых зерновых» (Министерство сельского хозяйства РА, Майкоп, 2005).

По результатам исследований опубликовано девять статей.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 17 рисунков, 9 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 175 работ, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Джохадзе, Юлия Нугзаровна

Выводы

1. Изучено 710 образцов овса коллекции ВИР, выделены источники высокой зимостойкости: C.I.1580 (кат. ВИР* 13901, США), C.I.8447 (кат. ВИР 13093, США), 221-Н-11-2 (кат. ВИР 14032, Адыгея). Отмечены, положительные взаимосвязи с устойчивостью к ржавчинам: 0,24.0,55, с числом колосков 0,28.0,47 и с массой зерна с метелки 0,20.0,55, с урожайностью зерна 0,04.0,32.

2. Образцы, устойчивые к корончатой ржавчине: Gulberson (кат. ВИР 2030, США), Thüringer (кат. ВИР 13631, Германия), Branwen (кат. ВИР 14497, Великобритания), к стеблевой ржавчине Местный (кат. ВИР 4971, Эфиопия), к гельминтоспориозу Местный (кат. ВИР 5203, Испания). Устойчивость к корончатой ржавчине имела положительные взаимосвязи с урожайностью во влажные годы 0,30. .0,45, и отрицательные в засушливые годы -0,20.

3. Стабильным урожаем характеризовались.сорта: G.I. 1580 (№ кат. ВИР 13901, США), Emperor (№ кат. ВИР 14600, Великобритания), 221-Н-11-2 (№ кат. ВИР 14032, Адыгея), Noire N.D. Etamps (№ кат. ВИР 12574, Франция), величина которого варьировала в пределах 455.605 г/м . Коэффициенты вариации находились в пределах 13,2.46,5%.

4. Высокой продуктивной кустистостью обладали образцы: Cypress (кат. ВИР 14359 Австралия), C.I.1580 (кат. ВИР 13901, США), Barnwell (кат. ВИР 11287, Великобритания), Roanoke (кат. ВИР 11453, США), Nigra (кат. ВИР 1785, США). Коэффициенты вариации варьировали4 в пределах 10,4.25,7%. Отмечены положительные взаимосвязи с продолжительностью, вегетационного-периода ОД4.0,24, массой зерна с растения 0,18.0,76, отрицательные - с густотой стояния' -0,21. .-0,36.

5. Масса зерна с метелки определяется влиянием генотипа на 55%. Коэффициенты вариации находились в пределах 18,7.36,5%. Сортами с высокой массой зерна с метелки были: Emperor (кат. ВИР 14600, Великобритания), Nigra (кат.ВИР 1785, США), Awnless Culred (кат. ВИР

11056, CHIA), Langgewens (кат. ВИР 11426, Южная Африка), Cartija (кат. ВИР 13342, Испания) — 2,2.3,4 г. Отмечены положительные взаимосвязи с перезимовкой 0,20.0,55, с высотой растения 0,46.0,60, числом зерен в метелке 0,64.0,93, отрицательные — с густотой стояния -0,21.-0,40, вегетационным периодом -0,30.-0,52.

6. Масса зерна с растения определяется влиянием генотипа на 53%, коэффициенты вариации составили 14,5.38,7%. Высокой массой зерна с растения обладали образцы: Langgewens (кат. ВИР 11426, Южная Африка), Argentina (кат. ВИР 11154, Италия), Awnless Culred (кат. ВИР 11056, США), Santa Maria (кат.ВИР 11357, Португалия), Nigra (кат.ВИР 1785, США), Cartija (кат. ВИР 13342, Испания) (в среднем 15,2 .25,5 г). Отмечены положительные взаимосвязи с продуктивной кустистостью 0,18.0,76, числом зерен в метелке 0,70.0,97, массой зерна с метелки 0,55.0,94, отрицательные — с густотой стояния -0,32.-0,45, с массой 1000 зерен -0,29.-0,45.

7. Масса' 1000 зерен определяется влиянием генотипа на 47%, коэффициенты вариации составили 9,3. 15,3%. Источники высокой массы 1000 зерен: Kassandra (кат. ВИР 13779, Греция), Pennwin (кат. ВИР 12225, США), Alcala Del Valle А (кат. ВИР 14082, Испания), Cypress (кат. ВИР 14359, Австралия), Solva (кат. ВИР 14680, Великобритания), в пределах 34,4.44,4 г. Найдены положительные взаимосвязи с устойчивостью к корончатой ржавчине 0,20.0,38, отрицательные с продолжительностью вегетационного периода -0,12.-0,68, числом зерен в метелке -0,46.-0,54, массой зерна с метелки -0,20.-0,25, пленчатостью -0,02.-0,39.

8. Образцы, сочетающие высокое содержание белка и урожайность: Avoine Noire D'Hiver (кат ВИР 10873, Франция), Panama (кат ВИР 13373, Великобритания) и San Jose (кат ВИР 12585, Аргентина) - содержание л белка 14,1. 15,9 %, урожайность зерна в пределах 520. 1090 г/м .

9. Выделен по комплексу хозяйственно-ценных признаков и передан в Госсортосеть новый сорт зимующего овса Оштен, превышающий стандарт по общей и продуктивной кустистости, содержанию протеина, и по урожайности зерна и зеленой массы. 10. По результатам анализа хозяйственно-ценных признаков их изменчивости и взаимосвязей, нами разработаны параметры продуктивности модели современного перспективного сорта зимующего овса для условий Предгорной зоны Северного Кавказа: вегетационный период на уровне 250. .260 дней, высота растения 100. 120 см, длина метелки 20.25 см, число колосков в метелке 30. .50 шт, число зерен в метелке 46. .60 шт, масса зерна с метелки 1,1. 1,6 г, масса 1000 зерен 30. .35 г, осыпаемость зерна с метелок в пределах 4,0. 15,0%, устойчивость к ржавчинам - на уровне 7. .9 баллов, пленчатость 20,0. .25,0%, содержание протеина 12,0. 14,0%, содержание жира 7,0. 12,0%, урожайность в пределах 5,5. .7,0 т/га.

Рекомендации селекции и производству

1. При создании сортов зимующего овса в условиях Предгорной зоны Северного Кавказа рекомендуется использовать в качестве исходного материала выделенные нами образцы коллекции ВИР по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

2. При создании новых сортов отбирать формы согласно разработанных нами параметров модели сорта зимующего овса.

3. Внедрить в сельскохозяйственное производство новый сорт зимующего овса Оштен.