Оценка перспективных сортов озимого ячменя по количественным признакам для их использования в селекции в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Минакова, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Минакова, Анна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ЯЧМЕНЯ.
1.1. Ячмень как культура и его агробиологические особенности.
1.2. История селекции озимого ячменя на Кубани.
1.3. Народнохозяйственное значение и площади возделывания ячменя
1.4. Факторы, влияющие на продуктивность озимого ячменя.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия Южно-Предгорной зоны Северного Кавказа.
2.2. Исходный материал.
2.3. Методика исследований.
3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА.:;.
3.1. Возделывание озимого ячменя в Республике Адыгея.
3.2. Продолжительность вегетационного периода изучаемых сортов озимого ячменя.;.
3.3. Зимостойкость, динамика развития озимого ячменя в период перезимовки.
3.4. Устойчивость озимого ячменя к поражению основными грибными болезнями.
3.5. Устойчивость озимого ячменя к полеганию
3.6. Технологические свойства зерна озимого ячменя.
3.7. Элементы структуры урожая озимого ячменя.
3.8. Урожайность зерна озимого ячменя.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспективных сортов озимого ячменя по количественным признакам для их использования в селекции в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа»
Актуальность темы. Озимый ячмень является важной зернофуражной культурой, зерно которой является высококонцентрированным кормом для животных, обладающей высокой урожайностью и скороспелостью. Озимый ячмень созревает на 10.12 дней раньше озимой пшеницы, на 15. 17 дней быстрее ярового ячменя, что позволяет освобождать поля для последующих культур. В структуре посевных площадей в мире он занимает примерно 30% (Трофимовская А .Я., 1972). В Российской Федерации его площади посева колеблются в пределах 345.677 тыс.га (В.Петриченко, 2003). В связи с тем, что он имеет более низкую зимостойкость, чем озимая пшеница и рожь, ареал его возделывания ограничен. В нашей стране озимый ячмень возделывается главным образом в южных и юго-западных районах. За последнее десятилетие посевные площади озимого ячменя в Краснодарском крае „ составляют 250. .330 тыс. га, в Республике Адыгея - 12,5. .26,8 тыс.га.
Озимый ячмень — культура с высокой потенциальной продуктивностью. Его средняя урожайность в Республике Адыгея за период с 1986 г. по 2007 г. составила 3,15 т/га. В благоприятные годы средняя урожайность озимого ячменя по районам республики в производственных условиях достигает 4,00 т/га и выше.
Урожайность озимого ячменя имеет значительные колебания по районам республики и зависит как от сорта, так и от его приспособленности к различным факторам среды.
Несмотря на резкие изменения в экономике и агрономическом секторе . современных землепользователей, главный потребитель зернофуража, по-прежнему нуждается в этой культуре.
Продуктивная кустистость, масса зерна с одного колоса, с растения и массы 1000 зерен подвержены изменчивости при поражении растений болезнями. Поэтому при подборе сортов в качестве исходного материала' или для производства необходимо учитывать значимость элементов структуры урожая во взаимосвязи с местными условиями и распространенными заболеваниями (Кузнецова Т.Е., 2006).
В настоящее время, в связи с развитием целевой программы «Развитие АПК», на региональном уровне Республики Адыгея была поставлена задача увеличения поголовья крупного рогатого и мелкого скота, в связи с этим увеличилась потребность в кормах. Производству нужны адаптивные сорта озимого ячменя, способные формировать повышенную урожайность зерна, с хорошим качеством, устойчивые к наиболее распространенным абиотическим и биотическим стрессорам.
Актуальным является глубокое изучение районированных и перспективных сортов озимого ячменя и выделение наиболее продуктивных, адаптивных к условиям Южно-Предгорной зоны СевероЗападного Кавказа, что является весьма актуальным. За счет внедрения высокопродуктивных сортов в производство стабилизируется валовой сбор зерна, улучшается экологичность и повышается экономика сельского хозяйства. Решение этого вопроса возможно путем изучения важнейших хозяйственно-биологических признаков, определяющих стабильные урожаи сорта.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении, оценке и выделении наиболее продуктивных и приспособленных к условиям Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа сортов озимого ячменя для дальнейшего их использования в селекции. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- выявить факторы, лимитирующие продуктивность озимого ячменя в ■местных условиях;
- определить динамику развития растений озимого ячменя перед уходом в зиму;
- изучить изменчивость количественных признаков, контролирующих урожайность озимого ячменя;
- выявить доли влияния среды и генотипа на элементы продуктивности озимого ячменя;
- выделить сорта озимого ячменя с высокой урожайностью, сочетающие комплексную устойчивость к" действию отрицательных температур, болезням, полеганию;
- показать экономическую эффективность и биоэнергетическую оценку сортов в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа проведено биоморфологическое изучение районированных и перспективных сортов озимого ячменя.
Выявлены основные факторы, лимитирующие формирование продуктивности озимого ячменя в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа. Показана изменчивость количественных признаков, контролирующих урожайность озимого ячменя.
Определена зависимость урожайности от оптимального соотношения числа узловых корней и побегов перед уходом растений в зиму.
Выделены лучшие сорта озимого ячменя, обладающие продуктивностью и адаптивностью к условиям Южно-предгорной зоны
Северо-Западного Кавказа. Рекомендованы для использования в селекционной работе сорта: Алекс, Зимур, Кондрат-2, Роман-2, Самсон, Сармат, Титан, Федор и Федор-2.
Научно-практическая ценность работы. В результате исследований рекомендованы для использования в селекции перспективные, высокоурожайные сорта озимого ячменя для условий Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа, сочетающие комплексную полевую устойчивость к неблагоприятным факторам перезимовки, болезням и полеганию. Определены доли влияния среды и генотипа сортов на продуктивность. Результаты изучения динамики развития растений перед уходом в зиму могут использоваться в селекционных программах этой культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- лимитирующие факторы, определяющие продуктивность растений озимого ячменя в условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа;
- продолжительность вегетационного периода, как фактор формирования продуктивности озимого ячменя;
- оптимальное соотношение числа узловых корней и побегов перед уходом в зиму, определяющее устойчивость растений к неблагоприятным условиям перезимовки;
- доли влияния условий среды и генотипа на формирование количественных признаков озимого ячменя;
- биоэнергетическая оценка урожайности сортов озимого ячменя в I условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
Апробация работы и публикации результатов исследований.
Исследования проведены в 2003.2008 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», номер Государственной регистрации 04.05.04. «Создать на основе комплексного изучения генофонда принципиально новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, обладающих высокой и стабильной урожайностью, повышенным качеством зерна и продуктов его переработки, устойчивых к влиянию абиотических и биотических стрессоров».
Основные положения диссертационной работы неоднократно были доложены на республиканских и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Республики Адыгея, по местному телевидению, на заседаниях Россельхозакадемии (Москва, 2005.2008 гг.) и ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (Майкоп, 2004.2008 гг.), на международных научно-практических конференциях (Владикавказ, 2003; Майкоп, 2004, 2005, 2008; Нальчик, 2004, 2006, 2008; Новосибирск, 2006; Краснодар,
2007). По материалам диссертации опубликовано 10 статей, из них 2 - в печатном издании, рекомендуемым ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и селекционной работе. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 18 рисунков и 5 приложений. Список используемой литературы включает 257 источников, в том числе 35 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Минакова, Анна Васильевна
выводы
В условиях Южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа лимитирующими факторами формирования урожайности озимого ячменя являются: продолжительность вегетационного периода, низкая зимостойкость, полегание растений, поражение грибными болезнями.
1. Продуктивность озимого ячменя определяется сортом и продолжительностью вегетационного периода. Выделены сорта озимого ячменя с достаточно стабильной и относительно высокой продуктивностью по группам спелости:
- скороспелые: Зимур и Сармат;
- среднеспелые: Кондрат-2, Федор и Федор-2;
- позднеспелые: Титан.
2. Урожайность озимого ячменя на 79% зависит от условий перезимовки. Наиболее зимостойкими сортами озимого ячменя в наших условиях являются Федор, Федор-2, Самсон, Сармат и Самсон-2.
3. Исследованиями установлено, что оптимальным количеством узловых корней перед уходом в зиму является 5.7 шт. на одно растение, а побегов - 2,5.3,5 шт. Оптимальное соотношение корней на один побег не должно превышать двух.
4. Зона оптимума по высоте растений, при которой устойчивость к полеганию сохраняется в пределах 7.9 баллов, (в 90 % случаев) составляет от 60 до 90 см. Самым устойчивым к полеганию был сорт Фёдор (9 баллов), менее устойчивыми (8,5 балла) были Роман, Роман-2, Павел, Михайло, Самсон-2, Сармат и Добрыня-3.
5. Комплексной устойчивостью к карликовой ржавчине, пыльной головни и каменной обладали сорта: Кубран, Павел, Федор, Федор-2 и Самсон-2.
6. Выделены продуктивные сорта с высоким содержанием белка в зерне (более 12,5 %): Скороход, Алекс, Добрыня-3, Титан и Сармат. Низкая пленчатость зерна характерна для сортов Алекс и Титан (9,8 %).
7. Урожайность озимого ячменя в разной степени зависела от элементов структуры урожая:
- у двурядных сортов продуктивная кустистость не являлась определяющим фактором урожайности озимого ячменя в наших условиях, так как размах изменчивости коэффициента корреляции (г = -0,70.+0,80) сильно зависел от условий вегетации (63%), а у многорядных -продуктивную кустистость необходимо учитывать при отборе высокопродуктивных сортов, так как коэффициент корреляции во все годы изучения был положительным (г = +0,20. .+0,50);
- как у двурядных, так и у многорядных сортов озимого ячменя число зерен с растения имело высокую связь с урожайностью (+0,40.+0,90) и определялось генотипом на 25. 31 %; i
- масса зерна с главного колоса с урожайностью имела устойчивую положительную связь у двурядных сортов, и неустойчивую — у многорядных сортов;
- длина главного колоса и урожайность у двурядных сортов находились в положительной зависимости, а у многорядных - она была отрицательной в неблагоприятные годы;
- количество и масса зерна с главного колоса имели высокую положительную связь с урожайностью не зависимо от рядности колоса;
- связь между массой 1000 зерен и урожайностью, как у двурядных, так и у многорядных сортов озимого ячменя сильно варьировала в зависимости от условий вегетации, что подтверждалось влиянием условий среды на 33.42 % и генотипом на 6.23%.
У двурядных сортов озимого ячменя большинство признаков структуры урожая зависело от влияния среды (35.63%), а самый высокий процент влияния генотипа на количество зерен с главного колоса составил 49% и был отмечен у многорядных сортов.
8. Максимальную экономическую эффективность и энергетическую ценность для выращивания в условиях Южно-предгорной зоны Северо)
Западного Кавказа имели сорта: из скороспелых — Сармат, Зимур; из среднеспелых - Кондрат-2, Фёдор и Фёдор-2.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ
ПРАКТИКЕ
Для сельскохозяйственного производства выделены перспективные сорта озимого ячменя такие, как: Фёдор, Кондрат, Зимур и Сармат, которые могут компенсировать потребности земледельцев Южнопредгорной зоны Северо-Западного Кавказа.
При создании скороспелых, высокопродуктивных, иммунных и морозостойких сортов целесообразно в качестве родительских форм использовать следующие сорта: Алекс, Зимур, Кондрат-2, Роман-2, Самсон, Сармат, Титан, Федор и Федор-2.