Изменчивость и селекционная ценность культурных видов овса в условиях южно-плоскостной зоны Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Магарамов, Башир Гадисович

  • Магарамов, Башир Гадисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 122
Магарамов, Башир Гадисович. Изменчивость и селекционная ценность культурных видов овса в условиях южно-плоскостной зоны Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Санкт-Петербург. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Магарамов, Башир Гадисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

1.2. Материал и методика исследования.

ГЛАВА 2. ВНУТРИВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КУЛЬТУРНЫХ ВИДОВ ОВСА A VENA SATIVA L. И A.BYZANTINA С.КОСН ПО АДАПТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ И СТРУКТУРНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ПРОДУКТИВ- 9 НОСТИ.

2.1. Вегетационный период.

2.2. Устойчивость к полеганию.

2.3. Устойчивость овса к мучнистой росе и корончатой ржавчине

2.4. Продуктивность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость и селекционная ценность культурных видов овса в условиях южно-плоскостной зоны Дагестана»

Актуальность темы. Зерновое производство Российской Федерации традиционно является основой продовольственного комплекса и крупной отраслью сельского хозяйства. Среди зернофуражных культур с высокой питательностью, сбалансированным аминокислотным составом для роста и развития животных важное место занимает культура овеса - Avena sativa L. и Avena byzantina С. Koch. Благодаря высокому содержанию белков, жиров и витаминов продукты, приготовленные из зерна овса используются в диетическом питании человека.

В связи со сложившимися негативными экономическими условиями рыночных отношений для ведения зернового хозяйства за последние годы значительно сократились посевные площади, производство и качество всех зерновых культур, в том числе и овса.

Так, если в 1986-1990 годы площади, занятые под овсом, составляли 9,8 млн. га., то в 2001 году они снизились ровно на половину и составили 4,9 млн. га. Производство зерна за этот период упало с 12,5 млн. т. до 7730 т. Отмечено некоторое повышение урожайности овса с одного гектара от 12,8 ц до 15,7 ц. (Васкотин, 2002). Данное повышение урожайности по всей вероятности связано с выращиванием данной культуры на более плодородных землях, освободившихся после значительного сокращения посевных площадей под всеми зерновыми культурами. Обычно для выращивания зернофуражных культур отводились малопригодные земли, оставшиеся после посева пшеницы и других ценных продовольственных культур.

В Дагестане овес практически не возделывают, хотя до 1960 годов в зернофуражном балансе на его долю приходилось около 30 %.

В связи с наметившейся тенденцией развития животноводства в республике, а также возрастающим спросом людей на диетические продукты питания, приготовленные из овса, внедрение в производство высокопродуктивных сортов этой ценной культуры с хорошим качеством, является своевременной и актуальной проблемой.

Актуальность исследования мировой коллекции овса в условиях орошения южно-плоскостной зоны Дагестана особо возрастает, если иметь ввиду, что селекционеры нашей страны остро нуждаются в разносторонне изученном исходном материале для селекции высокоурожайных, экологически чистых, устойчивых к болезням сортов нового поколения, а условия, где выполнена настоящая работа, наиболее полно соответствуют этим требованиям.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - выделение из коллекции ВИР новых источников селекционно-значимых и биологически ценных признаков, определяющих продуктивность и качество зерна овса посевного для передачи в селекционные, научно-исследовательские учреждения и внедрения в производство. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

1. Провести исследование внутривидового разнообразия видов овса посевного и византийского по основным урожайобразующим и адаптивным признакам.

2. Дать агробиологическую оценку коллекции овса посевного и византийского по структурным элементам продуктивности в связи с продолжительностью вегетационного периода, устойчивостью к мучнистой росе, корончатой ржавчине и к полеганию.

3. Изучить сопряженность признаков на основе корреляционных связей и разработать оптимальную модель сорта для условий орошения южноплоскостной зоны Дагестана.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях орошения южно-плоскостной зоны Дагестана проведено комплексное изучение 450 образцов мировой коллекции видов овса посевного и византийского различного эколого-географического происхождения. Проведено изучение внутривидового разнообразия овса посевного и византийского по структурным элементам, определяющим продуктивность, дана агробиологическая оценка этим признакам в связи с продолжительностью вегетационного периода, устойчивостью к мучнистой росе, корончатой ржавчине и полеганию. Выявлены коррелятивные связи между признаками и разработана модель сорта овса посевного для условий орошения южно-плоскостной зоны Дагестана. Выявлены и выделены источники селекционно-ценных признаков, представляющие интерес для селекции и образец византийского овса Precoce du Магос № 095 (к-11256; Марокко) для внедрения в производство.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Магарамов, Башир Гадисович

ВЫВОДЫ

Впервые в условиях орошения и подзимнего посева проведено изучение внутривидового разнообразия и дана агробиологическая характеристика образцам культурных видов овса Avena sativa L., и A. byzantina С. Koch.

1.Согласно нашим и литературным данным внутривидовое разнообразие культурных видов овса включает в себя большой потенциал изменчивости по структурным элементам продуктивности и адаптивным признакам, что обеспечивает выбор необходимого исходного материала и возможность создания новых сортов овса интенсивного типа.

1.1. В общей системе изменчивости признаков амплитуда варьирования длины вегетационного периода составляет 210-236 дней; высоты растений 120210 см; длины оси метелки 13-30 см; количества мутовок в метелке 4,5-8,0 штук; количества веточек в мутовке 2,4-5,2 штук; общее количество веточек в метелке 13-34 штук; количество колосков в мутовке 19-150 штук; число зерен в метелке 30-111 штук; масса зерна в метелке 1-6 грамм; и масса 1000 зерен 20-40 грамм. Существенные различия между образцами культурных видов по этим признакам отсутствуют.

1.2. Среди изученных признаков метелки, независимо от принадлежности образцов овса к тому или иному виду, наиболее изменчивыми являются количество колосков и зерен в метелке, а также масса зерна с метелки, у которых значения коэффициентов вариации составляет 33-70%, относительно меньшей изменчивостью характеризуются длина метелки, количество мутовок и веточек в мутовке и масса 1000 зерен (13-20%)

2. Агробиологическое изучение коллекции культурных видов овса по элементам продуктивности позволило выявить особенности формирования продуктивности в связи с длиной вегетационного периода, устойчивостью к полеганию, мучнистой росе и корончатой ржавчине.

2.1. Наибольшей продуктивностью характеризуются устойчивые к полеганию образцы, но не все устойчивые к этому фактору образцы являются продуктивными.

2.2. В условиях, где выполнена работа, продуктивность растений овса не зависит от продолжительности вегетационного периода. Урожай зерна образцов с разной скоростью развития - скороспелых, среднеспелых и позднеспелых варьирует с единицы площади в пределах 200-750 грамм.

2.3. Из исследованных двух болезней, наибольшую вредоносность для культуры овса представляет корончатая ржавчина. Среди сильно восприимчивых образцов к корончатой ржавчиной не выделено ни одного с высокими показателями продуктивности, тогда как в такой же степени восприимчивые образцы к мучнистой росой формировали урожай с единицы площади 750-800 грамм зерна - это образцы из Омской области (к-14778; к-14779), Индии (к-13487) и Марокко (к-5554).

3. Изучение коллекции, включающее анализ сопряженности элементов структуры продуктивности и адаптивных признаков, позволило выявить как роль отдельных признаков в определении урожая, так и степень взаимосвязей между ними.

3.1. Продуктивный стеблестой с единицы площади у образцов культурных видов овса варьирует в пределах от 137 до 550 штук. Высокой продуктивностью (700-800 г) характеризуются образцы со средними значениями этого признака (220-230 стеблей) (к-13657; Испания; к-13487; Индия и др.). Образцы с минимальными и максимальными значениями этого признака уступают по урожаю образцам со средними показателями этого признака. Между образцами A. sativa и A. byzantina не обнаружено различий по изученной закономерности.

3.2. Высокой продуктивностью характеризуются образцы обоих видов с количеством зерен в метелке 60-70 штук, массой зерна с метелки 2,5-3,0 грамма, и массой 1000 зерен - 30-40 грамм, поэтому при разработке возможной модели сорта эти показатели взяты за основу.

3.3. Устойчивые по годам тесные положительные корреляции (0,7-0,9) обнаружены между количеством колосков в мутовке и числом мутовок; количеством мутовок и общим числом веточек; количеством зерен и числом мутовок; количеством колосков и числом зерен.

4. Комплексное агробиологическое изучение коллекции культурных видов овса позволило предложить модель сорта овса для условий орошения и подзимнего посева южно-плоскостной зоны Дагестана, которая должна характеризоваться следующими параметрами: высота растений 100-120 см, обеспечивающая устойчивость к полеганию; устойчивость к мучнистой росе и корончатой ржавчине (7-9 баллов); длина вегетационного периода 215-225 дней; количество продуктивных стеблей 250-300 штук на квадратном метре; количество зерен в метелке 60-70 штук; масса зерна с метелки 2,5-3,0 грамм и масса 1000 зерен 35-40 грамм, которые способны формировать урожай зерна 70-80 центнеров с гектара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные комплексные исследования по изучению коллекции культурных видов овса позволили выделить ценный исходный материал, представляющий интерес для селекции и образец византийского овса Precoce du Магос № 095 (к-11256; Марокко) для внедрения в производство.

В качестве исходного материала рекомендуем использовать высокопродуктивные относительно устойчивые к полеганию образцы посевного овса - к-7005 (Дагестан), к-11888 (Эквадор); к-13459 (Мексика); к-13508 (Боливия), к-1262 (Эфиопия) и к-13242 (Колумбия); византийского овса - к-11577 (Чили) к-11704 (Алжир); к-11837 (Тунис) и к-12216 (Индия); устойчивые к мучнистой росе образцы посевного овса - к-14775 (Украина), к-7027 (Дагестан), к-1473 7 (США), к-12612 (Эфиопия), к-11891 (Эквадор), к-11872 (Боливия) и устойчивые к корончатой ржавчине - к-11255 (Омская обл.), к-13560 (Узбекистан), к-11445 (Израиль), к-11795 (Перу), к-14672 (Уругвай) и к-11250 (Марокко). Устойчивые к мучнистой росе образцы византийского овса - к-14744 (США), к-5422 (Турция) к-11291 (Израиль) к-4031 (Индия); устойчивые к корончатой ржавчине образцы к-14744; к-14749; к-4634; к-4656 (США), к-4742, к-4772, к-4475 (Алжир), к-7934 (Китай), к-11338 (Аргентина), к-13455 (Мексика).

Скороспелые образцы посевного овса - к-7028 (Дагестан), к-11713 (Индия), к-11832 (Марокко), к-13358, к.13456 (Мексика) и византийского овса - к-7720 (Турция), к-13487 (Индия), к-11404; к-11536 (Алжир) и к-13454; к-13455 (Мексика).

Образцы с крупным зерном - к-14706 (Великобритания), к-2166 (Израиль), к-4640, к-4681 (Турция), к-10973 (Индия), к-11256 (Марокко).

Образцы с высоким содержанием протеина - к-14679 (Великобритания), к-10880 (Аргентина), к-2166, к-11445 (Израиль), к-4657 (Турция) и с хорошей выживаемостью после зимних низких температур (-18-20°С) - к-14679 (Великобритания), к-5396, к-14686 (Турция), к-2166 (Израиль) и к-11795 (Перу).