Характеристика клинического профиля и отдаленные исходы у пациентов, госпитализированных с декомпенсацией сердечной недостаточности. Безопасность и эффекты ранней инициации сакубитрил/валсартана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Галочкин Святослав Александрович

  • Галочкин Святослав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 133
Галочкин Святослав Александрович. Характеристика клинического профиля и отдаленные исходы у пациентов, госпитализированных с декомпенсацией сердечной недостаточности. Безопасность и эффекты ранней инициации сакубитрил/валсартана: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галочкин Святослав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острая декомпенсация сердечной недостаточности -актуальность проблемы, основные аспекты эпидемиологии и клинического течения

1.2. Прогноз пациентов после ОДСН - данные наблюдательных исследований

1.3. Триггеры декомпенсации хронической сердечной недостаточности - клиническое и прогностическое значение

1.4. Фармакотерапия пациентов с сердечной недостаточностью. Опыт применения ингибитора неприлизина и ангиотензиновых рецепторов сакубитрил/валсартана

1.4.1. Эффекты терапии сакубитрил/валсартаном на морфофункциональные свойства и обратное ремоделирование миокарда

1.4.2. Влияние сакубитрил/валсартана на биомаркеры сердечной недостаточности

1.4.3. Возможности биоимпедансометрии в лечении пациентов с сердечной недостаточностью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Критерии отбора, клинико-демографическая характеристика пациентов с ОДСН, включенных в наблюдательное исследование

2.2. Критерии отбора, клинико-демографическая характеристика пациентов интервенционного 26-и недельного исследования с изучением эффектов и безопасности ранней инициации сакубитрил/валсартана

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общее клиническое обследование

2.3.2 Лабораторное исследование

2.3.3. Тест с 6-минутной ходьбой

2.3.4. Расчет индекса коморбидности по шкале Чарлсон

2.3.5. Электрокардиографическое исследование

2.3.6. Эхокардиографическое исследование

2.3.7. Биоимпедансный анализ состава тела и биоимпедансный векторный анализ

2.4. Метод структурированного телефонного опроса пациентов в 3-х летнем наблюдательном исследовании

2.5. Оценка тяжести сердечной недостаточности по функциональным классам КУИЛ

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика пациентов наблюдательного исследования в зависимости от фенотипа по фракции выброса левого

желудочка

3.1.1. Клинико-демографическая характеристика пациентов

3.1.2. Триггеры декомпенсации ХСН

3.1.3. Клинический и гемодинамический профили

3.1.4. Результаты лабораторных исследований

3.1.5. Догоспитальная терапия ХСН

3.1.6. Предикторы госпитальной летальности

3.2. Динамика клинического статуса, повторные госпитализации и летальность пациентов с ХСН на постгоспитальном этапе в

ходе 36-и месячного наблюдения

3.3. Эффекты, безопасность и клинические исходы в 26-недельном интервенционном исследовании с ранней инициацией сакубитрил/валсартана у пациентов с ХСНнФВ в зависимости

от достижения целевой дозы сакубитрил/валсартана

3.3.1. Клинико-демографическая характеристика пациентов

3.3.2. Догоспитальная и госпитальная терапия сердечной недостаточности

3.3.3. Характеристика параметров гемодинамики

3.3.4. Результаты лабораторных исследований

3.3.5. Динамика биомаркеров КТ-ргоВМР

3.3.6. Динамика морфофункциональных показателей сердца на фоне лечения сакубитрил/валсартаном по данным ЭХО-КГ

3.3.7. Состав тела и статус гидратации на фоне лечения сакубитрил/валсартаном по данным биоимпедансометрии

3.4. Клинические примеры

3.5. Нежелательные явления

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика клинического профиля и отдаленные исходы у пациентов, госпитализированных с декомпенсацией сердечной недостаточности. Безопасность и эффекты ранней инициации сакубитрил/валсартана»

Актуальность темы исследования.

Сердечная недостаточность (СН) - ведущая причина для экстренной госпитализации лиц старше 65 лет [42, 163]. В сравнении с пациентами со стабильной ХСН, в группе больных с эпизодами острой декомпенсации риск смерти от всех причин в течение 12 месяцев значительно выше и составляет 17% против 7% [102]. В большинстве исследований, посвященных ОСН проводилось описание клинических характеристик пациентов без выделения группы декомпенсированной СН, однако, в ряде работ было показано превалирование пациентов с ОДСН в структуре ОСН и показан ряд отличительных особенностей от других клинических фенотипов [25, 26, 27].

В настоящее время опыт изучения долгосрочного прогноза больных после эпизода острой декомпенсации СН ограничен. В нескольких исследованиях средний срок наблюдения составлял в среднем 12 месяцев и лишь в единичных продолжался более длительный период времени. Изучаемые параметры преимущественно были представлены данными о достижении конечных точек (повторные госпитализации, смерть) без оценки динамики клинического статуса и изменений схем лечения. Все это, с учетом прогнозируемого увеличения численности пациентов с ХСН, диктует необходимость дальнейшего изучения данной проблемы, в том числе и с целью улучшения прогноза для данной категории больных.

Одним из возможных путей улучшения прогноза больных ХСН является применение новых болезнь-модифицирующих лекарственных средств уже в ранние сроки после стабилизации клинического статуса пациентов, госпитализируемых с ОДСН. Сакубитрил/валсартан (С/В) - первый представитель нового класса ингибиторов неприлизина и антагонистов рецепторов к ангиотензину II (АРНИ) в исследовании PЛRЛDIGM-ИF превосходил эналаприл в отношении снижения смертности и повторных госпитализаций у пациентов

преимущественно со стабильной ХСН [108]. В то же время, опыт применения данного препарата в ранние сроки после стабилизации СН у пациентов с ОДСН ограничен. В единичных исследованиях анализировались возможности достижения и поддержания различных доз препарата при нескольких режимах инициации с оценкой его влияния на динамику уровня NT-proBNP в сравнении с эналаприлом [37, 148, 162, 164]. Также ограничены данные по различиям групп пациентов, достигших и не достигших целевого уровня дозы С/В.

Значительный интерес представляет изучение эффектов С/В на параметры морфофункционального статуса миокарда, как одного из центральных звеньев течения ХСН. В исследованиях лечение С/В ассоциировалось с развитием обратного ремоделирования миокарда и положительными эффектами в отношении сократительной функции [85,110, 112, 129].

Важный вклад в исследования состава тела и, в частности, статуса гидратации у пациентов с СН, вносят инструментальные методы оценки. Показаны преимущества биоимпедансометрии (БИА) и биоимепаднсного векторного анализа (БИВА) при анализе выраженности застоя, продемонстрированы положительные эффекты лечения С/В в течение 1 месяца с уменьшением уровня внеклеточной жидкости и веса пациентов по БИА [104, 105].

Значимую роль в контроле эффективности лечения ХСН играет динамика биомаркеров, отражающих разные звенья патогенеза. Исследование PIONEER-HF продемонстрировало снижение параметров NT-proBNP и sST2 наиболее значимо в группе пациентов, получавших С/В [162]. Однако следует отметить краткосрочность периода проведения данного исследования. Таким образом, представляет интерес изучение влияния С/В на динамику указанных биомаркеров при более длительном наблюдении и ранней инициации препарата.

Степень разработанности темы:

Изучение эпидемиологии, клинических особенностей фенотипа пациентов с ОДСН проводилось в многочисленных зарубежных исследованиях, в большинстве случаев, проводившихся на региональном уровне с использованием различных критериев включения и разделения изучаемых параметров, что оказывало влияние на полученные результаты [33, 47, 120, 147]. В то же время, отечественный опыт изучения данной популяции пациентов ограничен немногочисленными исследованиями [5, 20], единичные, из которых, имели срок наблюдения более 12 месяцев [24].

Анализ факторов, приведших к декомпенсации ХСН выполнялся рядом зарубежных авторов, однако среди полученных результатов отмечена высокая степень гетерогенности, прежде всего обусловленная регионспецифичностью, а также критериями отбора изучаемой выборки [31, 68, 87, 132, 136, 143, 144].

Возможность применения С/В у пациентов с ОДСН после стабилизации гемодинамики изучали в исследованиях TRANSITION и PIONEER-HF [162, 164]. Эффекты в отношении обратного ремоделирования миокарда анализировали в исследовании PROVE-HF, а также в некоторых работах зарубежных авторов [85, 112]. Опыт применения данного препарата в отечественной клинической практике отражен в единичных клинических наблюдениях.

Несмотря на преимущества использования методов биоимпедансометрии и биоимпедансного векторного анализа при ведении больных с СН, применение данных методик в реальной клинической практике у пациентов с ОДСН ограничено [105, 145].

Цель исследования: изучение клинического профиля, отдаленных исходов и возможности ранней инициации сакубитрил/валсартана у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности.

Задачи исследования:

1. У пациентов, госпитализированных с декомпенсированной сердечной недостаточностью изучить клинико-демографические, лабораторно-инструментальные характеристики и причины декомпенсации сердечной недостаточности в зависимости от фенотипа ХСН по ФВЛЖ.

2. В 36-ти месячном наблюдательном исследовании оценить динамику клинического статуса, выживаемость и частоту повторных госпитализаций в зависимости от фенотипа ХСН по ФВЛЖ.

3. В интервенционном исследовании у больных, госпитализированных с декомпенсацией сердечной недостаточности после гемодинамической стабилизации оценить эффекты и безопасность ранней инициации сакубитрил/валсартана.

4. У больных с ранней инициацией сакубитрил/валсартана изучить динамику показателей функции почек и биомаркеров (КТ-ргоВМР и б8Т2).

5. Изучить клинико-гемодинамические эффекты лечения сакубитрил/валсартаном у больных с ХСНнФВ по данным ЭХО-КГ, биоимпедансометрии.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике в популяции пациентов, госпитализированных с декомпенсированной сердечной недостаточностью, проведен комплексный анализ клинического профиля в зависимости от фенотипа по ФВЛЖ с последующей оценкой прогноза в ходе долгосрочного 36-месячного наблюдения. Установлены различия между фенотипами пациентов с низкой, промежуточной и сохраненной ФВЛЖ по спектру сопутствующих заболеваний, гемодинамическим параметрам, тяжести симптомов. Выявлены ведущие триггеры декомпенсации ХСН и их частота в зависимости от фенотипа по ФВЛЖ. В ходе наблюдения определена высокая летальность от сердечно-сосудистых событий и

частота повторных госпитализаций вследствие ОДСН с наибольшим числом событий в течение 1 -го года наблюдения.

Впервые в отечественной практике в ходе 26-недельного интервенционного исследования изучена возможность ранней инициации сакубитрил/валсартана у пациентов с ОДСН после гемодинамической стабилизации. Показаны высокая частота достижения целевого уровня дозы препарата, безопасность и благоприятные эффекты в отношении параметров гемодинамики, клинического и функционального статуса. Выделены различия между пациентами, достигшими и не достигшими целевого уровня дозы сакубитрил/валсартана. На постгоспитальном этапе проанализирована динамика уровня АД, функции почек, биомаркеров КТ-ргоВКР и б8Т2. Продемонстрированы эффекты в отношении обратного ремоделирования миокарда по данным ЭХО-КГ, а также динамика состава тела и статуса гидратации по данным биоимпедансометрии.

Практическая значимость

Определены ведущие триггеры декомпенсации сердечной недостаточности у пациентов с различными фенотипами в зависимости от ФВЛЖ. Так, в группе СНнФВ ведущими факторами являлись низкая приверженность к лечению и фибрилляция предсердий. В группе СНсФВ доминировали обострение АГ и интеркуррентные инфекции. Пациенты с СНпФВ занимали промежуточное положение между указанными группами. У 21,1% пациентов ведущий фактор декомпенсации установить не удалось.

Показан высокий уровень летальности пациентов с ОДСН после выписки в течение 3 лет с наибольшим риском в течение первых 12 мес. преимущественно за счет сердечно-сосудистых событий. Треть пациентов имели повторные госпитализации с декомпенсации ХСН. Пациенты различных фенотипов по ФВЛЖ имели сопоставимые риски неблагоприятных исходов.

Продемонстрирована возможность безопасной ранней инициации сакубитрил/валсартана у пациентов с ОДСН и ФВЛЖ<40% после гемодинамической стабилизации. Выявлены различия между группами пациентов достигших и не достигших целевой дозы препарата. Установлены благоприятные эффекты 6 месячного лечения сакубитрил/валсартаном в отношении параметров клинического, функционального статуса, динамики биомаркеров тяжести ХСН, а также в отношении улучшения морфофункционального статуса миокарда и контроля эуволемии.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с ХСН с низкой ФВ преобладают в структуре больных, госпитализированных с декомпенсацией СН. Триггерами декомпенсации ХСН являются низкая приверженность к лечению (25,7%), фибрилляция/трепетания предсердий (24,3%), неконтролируемая АГ (14,9%), интеркуррентные инфекции (7,7%) и избыточное потребление соли (6,3%). У 21,1% пациентов не удается выявить ведущий триггер декомпенсации СН.

2. Общая летальность пациентов с ХСН за 36-ти месячное наблюдение достигает 25%, из которых 69,2% ассоциируется с сердечно-сосудистыми событиями, с наибольшей летальностью в первые 12 месяцев. Треть пациентов с ХСН после выписки из стационара госпитализируется повторно, из них 82,7% с декомпенсацией ХСН.

3. Ранняя инициация сакубитрил/валсартана в стартовой дозе 100(21,6 %)/200(78,4%) мг/сутки с учетом уровня АД, почечной функции и дозы принимаемого ранее иАПФ, у пациентов с декомпенсацией ХСНнФВ после гемодинамической стабилизации возможна, эффективна и безопасна.

4. Прием сакубитрил/валсартана в течение 26-и недель пациентами с ХСНнФВ сопровождается снижением КТ-ргоВОТ на 50,3% и 88Т2 на 28,9% от исходного уровня без четкой дозозависимости эффекта.

5. Терапия сакубитрил/валсартаном в течение 26-ти недель улучшает сократительную функцию миокарда у 80,7% больных ХСНнФВ с увеличением ФВЛЖ более 10% у 38,6% пациентов. Достижение целевой дозы сакубитрил/валсартана сопряжено с исходными показателями состава тела по данным биоимпедансометрии. Проведение БИА позволяет контролировать статус гидратации больных с СН, в том числе и на фоне проводимой терапии.

Внедрение в практику. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, внедрены в практическую работу отделений терапевтического, кардиологического профиля ГКБ им. Виноградова В.В. ДЗМ г. Москвы, учебно-методический процесс кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика Моисеева В.С. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Апробация работы проведена 10 марта 2021 г. (протокол № 15) на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ имени В.В. Виноградова ДЗМ.

Основные материалы диссертации доложены на Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Париж, 2017 г.; Афины, 2019 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019 г.)

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в изданиях из перечня РУДН, 1 работа в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 3 - в журналах, индексируемых в международных базах данных (WOS, Scopus).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования», «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 175 литературных источников, в том числе 29 отечественных и 146 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 23 рисунками, 2 клиническими примерами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острая декомпенсация сердечной недостаточности - актуальность проблемы, основные аспекты эпидемиологии и клинического течения.

Одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии остается изучение сердечной недостаточности (СН) в связи с широкой распространенностью, злокачественным течением и крайне неблагоприятным прогнозом [2, 3, 15, 29]. СН является ведущей причиной для госпитализации лиц старше 65 лет [33, 42, 48, 163].

Синдром СН, являясь гетерогенной совокупностью клинических профилей, включает в себя несколько ее подтипов: острая декомпенсация сердечной недостаточности (ОДСН), гипертензивная ОСН, отёк легких, кардиогенный шок, СН с высоким сердечным выбросом, правожелудочковая СН [16, 17, 19, 26, 72, 115].

Под ОДСН понимают быстропрогрессирующее ухудшение признаков и симптомов недостаточности кровообращения у пациентов, уже страдающих хронической сердечной недостаточностью (ХСН) [9, 11, 14, 21, 25, 26, 27]. В структуре ОСН доля пациентов с ОДСН может достигать 70% [20, 102, 152].

В исследовании ESC-HF Pilot, с более чем 5 тысячами пациентов с СН, из которых госпитальную группу составили 1892 больных, продемонстрированы различия в клинико-демографических характеристиках между группами пациентов с острой и хронической СН. Группа ОСН характеризовалась преобладанием пациентов старше 70 лет, треть которых составляли женщины. Среди этиологических факторов развития ОСН доминировали ИБС (50,7%) и АГ (61,8%). Почти половина пациентов группы ОСН имела нарушения ритма, четверть -почечную дисфункцию, 40% - анемию. При этом, пациентам данной группы реже проводилась сердечная ресинхронизирующая терапия [102].

В соответствии с современной классификацией ХСН разделена на 3 категории: ХСН с низкой ФВ ЛЖ <40% (ХСНнФВ), ХСН с промежуточной ФВ ЛЖ

40-49% (ХСНпФВ) и ХСН с сохраненной фракцией выброса >50% (ХСНсФВ) [28, 134].

Подавляющее большинство выполненных до настоящего времени рандомизированных клинических исследований (РКИ), как правило, проводились у больных с ФВ ЛЖ <40 % (или реже <45 %) и мало затрагивали больных с ФВ 4049%. Единичные работы включали больных с ФВ >45%. Очевидно, что категория больных СН с ФВ 40-49% была плохо исследована, как в плане патогенетических механизмов развития, так и эффективности терапии, чисто эмпирически занимая промежуточное положение между больными с низкой (<40%) и сохраненной (>50%) ФВ ЛЖ. Тем не менее, такие исследования крайне необходимы, поскольку число больных с ХСН с промежуточной ФВ (ХСНпФВ) достаточно велико (1520% всей популяции больных СН), а механизмы развития СН у них и подходы к терапии плохо изучены. Проводились исследования, посвященные изучению этиопатогенетических факторов, клинических характеристик, подходов к лечению и исходов у данной категории больных. В шведском регистре пациенты с ХСНпФВ по большинству показателей занимали срединное положение между группами с ХСНнФВ и ХСНсФВ, при этом ключевым фактором, различавшим подгруппы, оказалась этиология заболевания. Причиной декомпенсации СН у больных с низкой и промежуточной ФВ ЛЖ являлась ИБС, в то время как у больных с сохраненной ФВ гипертоническая болезнь. Аналогичные данные получены в исследовании CHARM и в ряде других работ [47, 93, 96, 99, 137].

Отечественный опыт изучения клинических характеристик больных с ОДСН представлен данными единичных исследований. Среди ведущих причин развития ХСН в отечественном исследовании ЭПОХА-Д-ХСН преобладали ИБС (70,6%) и нарушения ритма сердца (21,6%). В группе доминировали женщины (56,8%), в том числе и по возрасту (74,6±9,8 vs 70,6±10,9 лет). Гендерные различия выявлены при анализе сократительной функции ЛЖ. У женщин ФВ ЛЖ была выше чем у мужчин (53,3±12,2 vs 46,4±13,3%). Более четверти пациентов погибли в первый год наблюдения (25,1%) и риски летальных исходов зависели от количества повторных

госпитализаций с декомпенсацией ХСН и отсутствия приема блокаторов РААС [13, 20].

Таким образом, в настоящее время имеются ограниченные данные относительно клинических характеристик группы пациентов с декомпенсацией ХСН в зависимости от сократительной функции ЛЖ.

1.2. Прогноз пациентов после ОДСН - данные наблюдательных исследований.

Эпизод госпитализации с ОДСН ассоциирован со значительным ухудшением течения ХСН, сопряжен увеличением риска развития осложнений и смерти на постгоспитальном этапе лечения, особенно в течение последующих 12 месяцев после выписки из стационара [33, 42, 48, 99].

Риск смерти у пациентов, перенесших эпизод ОДСН, потребовавший госпитализации, существенно выше и составляет 17% против 7% в сравнении с пациентами со стабильной СН [102]. По данным нескольких крупных регистров общая летальность пациентов с ОДСН в течение 1 года составляет от 22,6% до 27,2% [47].

Согласно существующей парадигме, каждый последующий эпизод декомпенсации с госпитализацией ассоциирован с драматическим ухудшением прогноза [75, 149]. В исследовании OPTIMIZE-HF из более чем 14 тыс. больных до 4-й госпитализации по поводу декомпенсации ХСН дожили лишь 2,9% [120]. Согласно данным литературы, половина пациентов с ХСН в Европе умирает в течение 4 лет после индексной госпитализации от ОДСН и/или прогрессирования сопутствующей патологии [115]. В исследовании ESC-HF Pilot study отношение шансов летального исхода в течение 12 мес. после эпизода ОДСН составило 2,4 по сравнению с пациентами без декомпенсации за аналогичный период наблюдения [102]. Эпизод декомпенсации ХСН ассоциирован не только с неблагоприятным прогнозом, но и значительным увеличением стоимости ведения таких пациентов [151, 91, 150]. При этом, несмотря на обозначенные проблемы, следует отметить

достаточно неудовлетворительную степень готовности амбулаторно звена здравоохранения к постгоспитальному этапу ведения пациентов после ОДСН.

В первом российском регистре пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности ОРАКУЛ-РФ в период с 09.2010 г. по 06.2011 г. было включено 2498 пациентов. Общая летальность на госпитальном этапе составила 9%, через месяц после выписки - 13%, к концу года - 43 %. Треть пациентов повторно госпитализировались с декомпенсацией СН уже в течение последующего месяца

[5].

В регистре ЯШ-НЕЯ продемонстрирована 70%-ная выживаемость пациентов с ХСН к концу 3-го года наблюдения с повторной госпитализацией фактически каждого второго с декомпенсацией СН (53,6%) [22, 23, 24].

В исследовании ЭПОХА-Д-ХСН в течение последующего года после выписки отмечено снижение частоты приёма ключевых компонентов тройной нейрогормональной блокады (иАПФ - 13,3%, БРА - 6,9%, БАБ - 19,9% и более чем 8-кратное снижение для АМКР), что ассоциировалось с ухудшением прогноза [20].

В 24-месячном исследовании из 450 наблюдаемых после ОДСН пациентов скончались 187 (44%) [10].

В связи с этим возникает необходимость анализа течения заболевания у пациентов с оценкой динамики признаков и симптомов СН, изменений в лечении с целью определения наиболее уязвимых периодов не только на краткосрочных, но и длительных отрезках времени с целью лучшего понимая и разработки новых методов диагностики, лечения и профилактики обострений ХСН.

1.3. Триггеры декомпенсации хронической сердечной недостаточности -клиническое и прогностическое значение.

Другим не менее важным аспектом изучения ОДСН является выявление триггеров, провоцирующих развитие декомпенсации клинического статуса у пациентов с ХСН. Необходимость в анализе данных факторов обусловлена прежде всего возможностью выявления среди них тех, которые могут быть

идентифицированы при госпитализации и модифицированы в процессе амбулаторного ведения, что потенциально может способствовать улучшению прогноза.

Formiga F. et al. в своем исследовании с 293 пациентами c ОДСН продемонстрировали ведущее значение в развитии острой декомпенсации плохой приверженности к лечению, анемии, инфекций и нарушений сердечного ритма [68]. В регистре Gulf CARE, проведенном у 2729 пациентов с ОДСН ведущим фактором развития декомпенсации опять же отмечается низкая приверженность к лечению (27,8%) [144]. В небольшом исследовании Alejandro D. et al., включавшем 102 пациента с ОДСН погрешности в диете имелись у 52% пациентов, в то время как низкая приверженность к лечению встречалась у трети больных [31].

В другом исследовании, включавшем анализ ведущих триггеров декомпенсации у 2962 пациентов с ОСН в зависимости от систолической функции ЛЖ (ФВЛЖ>50% vs ФВЛЖ<50%) в обеих группах установлено преобладание респираторных инфекций (31% vs 25%) и фибрилляции предсердий (21% vs 17%), в то время как низкая приверженность к лечению встречалась лишь у 5,4% и 7,7% пациентов соответственно [143].

При субанализе исследования CHARM у 1668 пациентов с первым эпизодом госпитализации по поводу ОДСН изучали провоцирующие факторы декомпенсации ХСН в том числе в зависимости от ФВ ЛЖ (<40% vs >40%). Вне зависимости от ФВ ЛЖ среди причин развития ОДСН преобладали нарушения ритма (15% vs 16%; р=0,456), низкая приверженность к лечению (11% vs 8%; р=0,059) и респираторные инфекции (10% vs 11%; р=0,370) [132].

В исследовании Kapoor J. et al. на популяции 99825 пациентов с ОСН среди триггеров декомпенсации в группе ХСНнФВ преобладали нарушение диеты (16,8%) и низкая приверженность к лечению (19,7%), в группе с промежуточной ФВ ЛЖ - неконтролируемая АГ (16,7%), в то время как пневмония/респираторные заболевания доминировали у больных ХСНсФВ (32,7%). В целом по группам

ведущими провоцирующими декомпенсацию СН факторами являлись респираторные заболевания (29,3%) и нарушения сердечного ритма (21,7%) [87].

В исследовании EMBRACE (n=556 пациента с ОДСН) плохая приверженность к лечению являлась ведущей причиной декомпенсации ХСН (55%) и в сравнении с другими факторами чаще встречалась у мужчин (р=0,047), европеоидной расы (р=0,002) [136].

1.4. Фармакотерапия пациентов с сердечной недостаточностью. Опыт применения ингибитора неприлизина и ангиотензиновых рецепторов сакубитрил/валсартана.

За последние четыре десятилетия были достигнуты значимые успехи в разработке лечения пациентов с ХСН. Основываясь на результатах фундаментальных открытий в механизмах изучения патогенеза ХСН была выдвинута гипотеза нейрогуморального дисбаланса в системах РААС и САС и предложены новые группы терапевтических молекул, пришедших в дополнение к применяемым ранее диуретикам и дигоксину [8].

Благоприятные эффекты ингибиторов АПФ на выживаемость больных с ХСН и систолической дисфункцией ЛЖ были убедительно показаны в ряде исследований. Изучение клинических исходов у больных с СН хронического течения впервые было проведено в исследовании CONSENSUS на группе из 253 пациентов с NYHA IV ФК, которое было досрочно приостановлено благодаря значительному снижению уровня смертности, как через 6 месяцев (26% в группе эналаприла против 44% в группе плацебо), так и через 1 год (снижение риска общей смертности на 31% и на 50% из-за прогрессирования ХСН) [158]. Эффекты эналаприла также изучались в исследованиях SOLVD, SOLVD-2 у больных с NYHA II-III ФК и бессимптомным течением ХСН - NYHA I ФК. В первой группе было показано снижение риска смерти на 16% и комбинированной точки смерти в сочетании с риском госпитализации на 26%. Для второй группы, несмотря на недостоверное снижение риска общей смерти, эналаприл снижал риск развития

симптомной СН на 37% и риск госпитализаций на 44%. Благоприятные для регресса ХСН эффекты иАПФ продемонстрированы и в других РКИ [159, 71, 121, 156, 92, 77].

Хронологически антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА) стали применяться у больных ХСН позднее иАПФ. Установлено, что последние не полностью ингибируют эффекты РААС ввиду наличия альтернативных путей синтеза ангиотензина II. Механизм действия АРА обусловлен способностью селективно связывать АТ1-рецепторы, предотвращая их активацию, что способствует более полному ингибированию эффектов ангиотензина II. Кроме того, АРА не влияют на АПФ-зависимую инактивацию брадикинина. В ходе сравнительных исследований VAL-HEFT, OPTIMAAL, ELITE II по изучению клинических исходов c применением АРА не было получено достоверного преимущества по твердым конечным точкам над иАПФ ни для одного из исследуемых веществ, однако, лозартан характеризовался более благоприятным профилем переносимости, в частности, меньшей частотой появления кашля. При сравнении эффективности кандесартана с плацебо у больных с непереносимостью иАПФ в исследовании CHARM-Alternative, первый снижал риск СС смерти на 15% и повторных госпитализаций на 32%, что сопоставимо с эффективностью иАПФ. [130, 60, 52, 99].

Таким образом, эффективная блокада РААС при ХСН оказывает благоприятное влияние на прогноз и выживаемость у пациентов c систолической дисфункцией ЛЖ, находящихся на разных стадиях сердечно-сосудистого континуума.

Бета-адреноблокаторы также являются одним из ключевых звеньев в нормализации нейрогуморального дисбаланса у больных с ХСН. Положительные эффекты применения Р-адреноблокаторов у пациентов с ХСН продемонстрированы в нескольких РКИ, из которых особо значимы три: CIBISII с бисопрололом, COPERNICUS с карведилолом и MERIT-HF с метопролола сукцинатом CR/XL.