Характеристика антиоксидантной системы и содержание стресс-гормонов крови крупного рогатого скота в связи с возрастом и физиологическим состоянием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Макарова, Янина Станиславовна

  • Макарова, Янина Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 162
Макарова, Янина Станиславовна. Характеристика антиоксидантной системы и содержание стресс-гормонов крови крупного рогатого скота в связи с возрастом и физиологическим состоянием: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Омск. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Янина Станиславовна

РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ВОЗР ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯ]

03.03.01 - физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Ирина Петровна Степанова

Омск

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ

АКТГ - адренокортикотропный гормон АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза ГГТ — гаммаглутамилтрансфераза СОД - супероксиддисмутаза

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль свободнорадикальных процессов в животном организме.

1.2 Состояние и механизм действия антиоксидантной системы.

1.3 Характеристика стресс-гормонов и стресс-систем организма.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования.

2.2 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови телок разного возраста с помощью стандартной формы тестирования.

2.3 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови телок разного возраста с помощью интегральной формы тестирования.

2.4 Взаимосвязь показателей антиоксидантного статуса с уровнем стресс-гормонов крови телок разного возраста.

2.5 Общепринятые биохимические показатели крови телок разного возраста.

2.6 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови коров при разных физиологических состояниях с помощью стандартной формы тестирования.

2.7 Изучение показателей про- и антиоксидантной систем крови коров при разных физиологических состояниях с помощью интегральной формы тестирования.

2.8 Взаимосвязь показателей антиоксидантного статуса с уровнем стресс-гормонов крови коров при разных физиологических состояниях.

2.9 Общепринятые биохимические показатели крови коров при разных физиологических состояниях.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика антиоксидантной системы и содержание стресс-гормонов крови крупного рогатого скота в связи с возрастом и физиологическим состоянием»

Актуальность исследования.

Основным приоритетом национального проекта «Развитие АПК» в России определено «Ускоренное развитие животноводства», поэтому актуальными являются исследования, направленные на сохранение здоровья и повышение продуктивности крупного рогатого скота, в частности, путем совершенствования методов оценки метаболизма.

Общее функциональное состояние организма отражается в параметрах динамического гомеостаза внутренней среды, оказывает значительное влияние на продуктивность животных и компоненты внутренней среды, которые могут способствовать, препятствовать или не оказывать существенного влияния на степень реализации потенциальных задатков продуктивности животных.

Значительные стрессовые нагрузки на организм крупного рогатого скота, вызванные не только современными технологиями животноводства (интенсивная эксплуатация, безвыгульное содержание и т.п.), но и физиологическими причинами (переход на новые рационы, половое созревание, стельность, роды и т.д.) могут нарушать функционирование стресс-лимитирующих систем, в том числе и антиоксидантной, и, в свою очередь, снижать неспецифическую резистентность организма [М.И. Рецкий, 2001].

В настоящее время для оценки про- и антиоксидантной систем крови биологического тест-объекта в основном используется стандартная форма тестирования (продукты свободнорадикального окисления биомолекул, неферментативные и ферментативные компоненты антиоксидантной системы) [П. Хочачка, 1988; Р.Х. Кармалиев, 2002]. В то же время имеются сообщения об использовании интегральной формы тестирования хемилюминесцентным [Ю.А. Владимиров, 1998; P.P. Фархутдинов, 2005] и ферментативным колориметрическим методами [Г.И. Клебанов, 1999]. Однако исследования крови крупного рогатого скота с использованием ферментативного колориметрического теста не проводились, а сведения о применении хемилюминесцентного 4 теста малочисленны. Не описано сопоставление данных, полученных с помощью этих методов, и данных, полученных при использовании стандартных форм тестирования свободнорадикальных процессов. Малочисленными являются сведения о взаимосвязи между уровнем стресс-гормонов и состоянием про- и антиоксидантной систем крови в постнатальном онтогенезе.

Степень разработанности проблемы.

Выполненные ранее исследования про- и антиоксидантной систем крови в основном были посвящены изучению отдельных продуктов свободнора-дикального окисления биомолекул, компонентов неферментативного и активности ферментативного звеньев антиоксидантной системы.

Так, в частности, вопросами анализа состояния антиоксидантной системы занимались: П. Хочачка (1988), Ю.А. Владимиров (1998), Г.И. Клебанов (1999), М.И. Редкий (2001), Р.Х. Кармалиев (2002), P.P. Фархутдинов (2005) и др.

Акцентируя внимание на недостаточной степени разработанности проблемы, следует отметить, что исследования крови крупного рогатого скота с использованием ферментативного колориметрического теста (интегральная форма тестирования) не проводились, а сведения о применении хемилюми-несцентного теста малочисленны. Сопоставление данных, полученных с помощью интегральных методов, и данных, полученных при использовании стандартной формы тестирования свободнорадикальных процессов встречается крайне редко. Кроме того сведений об активности стресс-гормонов и их взаимосвязи с функционированием про- и антиоксидантной систем крови в организме крупного рогатого скота разного возраста и при различных физиологических состояниях не достаточно, что обосновывает актуальность исследования.

Цель и задачи исследования.

Изучение показателей антиоксидантного статуса и уровня стресс-гормонов крови крупного рогатого скота в связи с возрастом и физиологическим состоянием.

В рамках общей цели решались следующие задачи:

1. Изучить показатели про- и антиоксидантной систем крови телок разного возраста с помощью интегральной (общая про- и антиокислительная способность) и стандартной (малоновый диальдегид, восстановленный глута-тион, супероксиддисмутаза (СОД), глутатионредуктаза) форм тестирования.

2. Выявить взаимосвязи между показателями про- и антиоксидантной систем с уровнем стресс-гормонов (адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортизол) крови телок разного возраста.

3. Изучить показатели про- и антиоксидантной систем крови коров при разных физиологических состояниях с помощью интегральной и стандартной форм тестирования.

4. Выявить взаимосвязи между показателями про- и антиоксидантной систем с уровнем стресс-гормонов крови коров при разных физиологических состояниях.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явилось изучение причин возникновения избыточного образования продуктов пероксидного окисления липидов и механизма действия компонентов антиоксидантной системы в организме.

Объект исследования — сельскохозяйственные животные, в частности молодняк крупного рогатого скота и коровы на разных стадиях репродуктивного цикла.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлено, что показатели, характеризующие состояние про- и антиоксидантной систем крови в организме крупного рогатого скота зависят от возраста и физиологического состояния животных.

2. Избыточная продукция свободных радикалов отмечается у молодняка крупного рогатого скота до 3-месячного возраста и у стельных коров в пред-отельный период, причем антиоксидантная защита крови у молодняка при увеличении прооксидантов крови повышается, у коров - снижается.

3. Интенсивность свободнорадикальных реакций, протекающих в крови крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях, сопряжена с повышением концентрации стресс-гормонов (АКТГ; кортизол).

Научная новизна результатов исследования.

Впервые получены данные о про- и антиокислительной способности сыворотки крови крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях с помощью ферментативного колориметрического теста, и установлено, что интенсивнее всего свободнорадикальное окисление протекает у молодняка крупного рогатого скота до 3-месячного возраста и у стельных коров непосредственно перед отелом. Антиоксидантная защита крови у молодняка при увеличении прооксидантов крови повышается, у коров - снижается.

Дана сравнительная характеристика показателей ферментативного колориметрического и хемилюминесцентного тестирования антиоксидантного статуса крови. Полного соответствия между полученными данными не имеется. Проведено сравнение показателей антиоксидантного статуса с уровнем стресс-гормонов (АКТГ и кортизол) и установлено снижение уровня АКТГ с про- и антиокислительной способностью сывортки крови у 6-месячных телок и повышение уровня АКТГ с проокислительной способностью у коров за 710 суток до отела.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты дополняют уже имеющиеся сведения о свободнорадикальных процессах, происходящих в живом организме, функционировании антиоксидантной системы и данные об уровне стресс-гормонов крови.

Полученные, с помощью стандартной и интегральной форм тестирования данные, являются научной основой для своевременного выявления отклонений в функционировании про- и антиоксидантной системах крови, что способствует своевременному принятию соответствующих профилактических и терапевтических мер по сохранению 7 здоровья животных. Кроме того, с помощью полученных данных можно выбрать оптимальную форму тестирования антиоксидантной активности крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

Ферментативный колориметрический тест, наряду с хемшпоминесцент-ным, является точным, воспроизводимым, экспрессным и может быть использован для оценки общей про- и антиокислительной способности организма при массовой диспансеризации крупного рогатого скота. С целью выявления сдвигов в конкретном звене функционирования про- и антиоксидантной систем следует применять стандартную форму тестирования (малоновый диальдегид, восстановленный глутатион, СОД, глутатионредуктаза).

Данные об уровне стресс-гормонов крови могут быть использованы как показатель стрессового состояния животных с целью коррекции условий содержания и эксплуатации. Также, полученные данные могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов при изучении дисциплин физиология и биохимия.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Представленная диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.00.13 - физиология. Работа посвящена изучению закономерностей и механизмов протекания свободнорадикального окисления биомолекул и методов диагностики состояния антиоксидантной системы крови крупного рогатого скота разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла. Область диссертационного исследования включает научно обоснованные разработки по использованию интегральных методов исследования антиоксидантного статуса (ферментативный колориметрический и хеми-люминесцентный тесты) в комплексе профилактических мероприятий при массовой диспансеризации крупного рогатого скота разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла, имеющие существенное значение для практической ветеринарной деятельности.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности: п. 1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства 8 внутренней среды организма; п. 5. Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма; п. 10. Разработка новых методов исследований функций животных и человека. Изучение молекулярной и интегративной организации физиологических функций.

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы исследований доложены на I Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (Кубань, 2009); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2008); VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009); VI съезде физиологов Сибири (Барнаул, 2008); VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Омск, 2009).

Разработаны методические рекомендации для ветеринарных врачей, в которых предлагается использование новой методики определения про- и антиоксидантной способности сыворотки крови крупного рогатого скота разного возраста и на разных стадиях репродуктивного цикла.

Результаты исследования используются в лекционных курсах, лабораторных и научно-исследовательских работах по дисциплине «Физиология», «Биохимия» в рамках ООП ВПО 110401 - «Зоотехния», 111201 - «Ветеринария», 110501 - «Ветеринарная санитарная экспертиза» в ФГОУ ВПО ОмГАУ и ГОУ ВПО ОмГМА.

Публикации!

По материалам диссертации опубликовано 10 научных трудов, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 162 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов 9 исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 33 рисунками. Библиографический список включает 202 источника, в том числе 75 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Макарова, Янина Станиславовна

выводы

1. Свободнорадикальные процессы в физиологических условиях с максимальной интенсивностью протекают у 1-й 3-месячных телок, с 6-го по 12-й месяцы наблюдается тенденция к снижению (ферментативный колориметрический и хемилюминесцентный тесты).

Антиокислительная способность сыворотки крови 1-й 3-месячных животных поддерживается физиологическими системами организма на стационарном уровне, к 6-му месяцу снижается, к 9-му - увеличивается.

2. При сопоставлении концентрации малонового диальдегида (стандартная форма тестирования) с проокислительной способностью крови ни в возрастной динамике, ни внутри группы взаимосвязей не выявлено, т.е. только на основании уровня малонового диальдегида нельзя судить об интенсивности протекания свободнорадикальных процессов.

Взаимосвязей между восстановленным глутатионом, СОД, глутатион-редуктазой и антиокислительной способностью крови практически не имеется ни в характере возрастной динамики, ни внутри группы.

3. В физиологических условиях уровень АКТГ сыворотки крови 6-месячных телок ниже, чем у животных остальных возрастных групп. Концентрация кортизола во всех группах сравнения (1-, 3-, 6-, 9-месячные животные) находится на одном уровне, к 12-му месяцу постнатальной жизни животных повышается.

4. Между уровнем АКТГ и показателями антиоксидантного статуса 3-й 12-месячных телок обнаружены корреляционные связи в парах: АКТГ - про-и антиокислительная способность; АКТГ - СОД, АКТГ - малоновый диальдегид, АКТГ — глутатионредуктаза. Кроме того, наблюдается синхронное снижение уровня АКТГ с про- и антиокислительной способностью сывортки крови у 6-месячных телок.

5. У коров при разных физиологических состояниях максимальная интенсивность протекания свободнорадикальных процессов наблюдается на 710-е сутки перед отелом, на 15-е сутки после отела уровень прооксидантов в

126 крови, по данным хемилюминесцентного теста, снижается, по данным ферментативного колориметрического теста, повышается.

Антиоксидантная защита организма в предотельный период понижена, в послеотельный - повышается.

6. Концентрация малонового диальдегида, глутатиона, СОД, глутатионредуктазы крови коров в пред- и послеотельный периоды находится практически на одном уровне. Взаимосвязей между этими показателями и показателями интегральной формы тестирования не выявлено.

7. Самый высокий уровень АКТГ сыворотки крови коров наблюдается в предотельный период, после отела концентрация гормона снижается. Уровень кортизола крови коров повышен с 3-го по 7-й месяцы стельности, в пред- и послеотельный периоды наблюдается тенденция к снижению.

8. При сопоставлении уровня АКТГ с показателями антиоксидантного статуса в группах коров на 5-м, 7-м, 8-м месяцах стельности и в контрольной группе выявлены взаимосвязи в парах: АКТГ - про- и антиокислительная способность; АКТГ - малоновый диальдегид; АКТГ - глутатион. Синхронное повышение уровня АКТГ с проокислительной способностью выявлено у коров за 7-10 суток до отела.