Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при послеродовых нарушениях сократительной функции матки у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Пасько, Надежда Валериевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пасько, Надежда Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'.
1.1. Пероксидное окисление липидов и системы его регуляции.
1.1.1. Пероксидное окисление липидов.:.
1.1.2. Система антиоксидантной защиты организма.
1.2. Оксид азота и его биологическая роль в организме млекопитающих.
1.2.1. Образование и цикл оксида азота.
1.2.2. Взаимосвязь активных форм кислорода и азота.
1.2.3. Роль оксида азота в репродукции животных.
1.2.4. Роль оксида азота в регуляции гладкой мускулатуры.
1.2.5. Взаимосвязь оксида азота и синтеза эстрогенов и прогестерона. 45 1.3. Этиология и патогенез субинволюции матки.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.:.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение продуктов пероксидного окисления липидов.
2.2.2. Определение активности супероксиддисмутазы в крови.
2.2.3. Определение активности каталазы в крови.
2.2.4. Определение активности глутатионпероксидазы в крови.
2.2.5. Определение активности глутатионредуктазы в крови.
2.2.6. Определение показателей биохемилюминесценции плазмы крови.
2.2.7. Определение стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке (плазме) крови.
2.2.8. Статистическая обработка данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика показателей свободнорадикального окисления липидов и состояния антиоксидантной системы в крови клинически здоровых коров в последний месяц беременности и ранний послеродовый период.
3.2. Свободнорадикальное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы у коров с субинволюцией матки.
3.3. Хемилюминесцентный анализ плазмы крови коров в пред- и послеродовой период.
3.4. Динамика содержания стабильных метаболитов оксида азота у клинически здоровых и коров с субинволюцией матки.
3.5. Взаимосвязь.сократительной функции матки и уровня стабильных метаболитов оксида азота в крови у коров.
3.6. Сократительная функция миометрия при модуляции синтеза оксида азота.
3.7. Половые гормоны и оксид азота у коров в период беременности и после отёла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при послеродовых нарушениях сократительной функции матки у коров»
Актуальность темы. Противоречивые сведения о характере течения инволюционных процессов, этиологии, патогенезе и клиническом проявлении функциональных расстройств в половых органах после родов сдерживают разработку эффективных методов ранней диагностики, лечения и профилактики патологии послеродового периода.
Среди всех акушерских заболеваний, регистрируемых у животных в послеродовый период, одним из наиболее распространенных является субинволюция матки. В основе данного заболевания матки лежат нарушение тонуса и ослабление её сократительной функции (Нежданов А.Г., Мисайлов В.Д., 1996). На фоне субинволюции могут развиваться гнойно-катаральный и гнойный септический эндометриты, различные функциональные расстройства яичников и матки, приводящие к длительному бесплодию животных (Нежданов А.Г., 1982, Шахов А.Г. с соавт., 2006).
Согласно современным представлениям универсальными регуляторами функций любых физиологических систем организма являются процессы сво-боднорадикального окисления и система оксида азота (Ь-аргинин-ИО") и существует тесная взаимосвязь между процессами свободнорадикального окисления (СРО), инициаторами которого являются активные формы кислорода (АФК), антиоксидантной системой и системой оксида азота (Зенков Н.К. с соавт., 2001).
Свободнорадикальная природа NO* (Halliwell В. el al, 1997) позволяет ему, как активировать цепные свободнорадикальные реакции, так и ингиби-ровать их (Laskin J.D. et al., 2001). При этом защитные эффекты NO* связаны с его способностью увеличивать активность антиоксидантных ферментов и экспрессию кодирующих их генов (Gromadzinska J., Zachara В., 1992) и замедлять свободнорадикальное окисление липидов (Wu S. et al, 2000). Оксид азота может быть вовлечен и в механизмы повреждения наряду с процессами свободнорадикальной модификации белков и нуклеиновых кислот активными формами кислорода (Laskin J.D. et al., 2001). В зависимости от природы действующего фактора эти повреждающие эффекты возможно могут быть обусловлены либо гипо-, либо гиперпродукцией АФК, а избыточный или недостаточный синтез N0* в организме является одним из факторов патогенеза различных заболеваний (Зенков Н.К. с соавт., 2001).
Дисбаланс прооксидантных и антиоксидантных процессов в организме приводит к формированию оксидативного стресса (Осипов А.Н. с соавт., 1990; Naziroglu М. et al., 2000), который является основным метаболическим синдромом, способствующим развитию многочисленных морфофункцио-нальных нарушений в организме (Меныцикова Е.Б. с соавт., 1994).
Имеются данные о том, что оксид азота участвует в расслаблении гладких мышц матки, тормозит сокращения матки при беременности и играет роль релаксанта цервикального канала в родах (Garfield R.E. et al., 2001).
Все это позволяют предполагать важную роль процессов свободнора-дикального окисления, состояния антиоксидантной системы, а также системы Ь-аргинин-ЫО* в патогенезе послеродовых нарушений сократительной функции матки у коров. Выяснение этой стороны патогенетических механизмов может быть перспективно и в плане поиска и разработки фармакологических средств снижающих проявление нарушений сократительной функции матки в послеродовый период.
К сожалению работ, посвященных изучению роли процессов пероксид-ного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты и интенсивностью образования оксида азота в период беременности и после родов у коров, а также их связи с развитием послеродовой патологии и, в частности, с нарушением сократительной функции матки крайне мало. Это и определило общую направленность работы, выбор методологических подходов и экспериментальных моделей.
Цели и задачи. Основной целью исследования является изучение роли свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы, а также оксида азота в развитии послеродовых нарушений сократительной функции матки у коров.
В соответствии с указанной целью на разрешение ставятся следующие задачи:
1.Изучить показатели, характеризующие интенсивность свободноради-кального окисления липидов в разные периоды до и после отела у здоровых коров и коров с субинволюцией матки.
2.Изучить показатели, характеризующие состояние ферментативного звена антиоксидантной системы в разные периоды до и после отела у здоровых коров и коров с субинволюцией матки.
3.Изучить динамику уровня стабильных метаболитов оксида азота в предродовый и послеродовый период у здоровых коров и коров с субинволюцией матки.
4.Выявить характер взаимосвязи динамики половых гормонов и оксида азота у коров с нормальным и патологическим течение послеродового периода.
5.Определить биохимические критерии риска развития у коров нарушений сократительной функции матки в послеродовый период.
Научная новизна. Впервые комплексно изучены процессы пероксидно-го окисления липидов, состояние антиоксидантной системы и генерации оксида азота в течение беременности и в послеродовый период у здоровых коров и животных с послеродовым нарушением сократительной функции матки. Установлено, что по мере приближения родов различия в уровне функционального состояния ферментативного звена системы антиоксидантной защиты и интенсивности течения процессов пероксидного окисления липидов между животными с нормальным и патологическим течением послеродового периода усиливаются. Впервые изучено влияние уровня генерации в организме оксида азота во время беременности и после родов на сократительную активность миометрия у клинически здоровых коров и коров с субинволюцией матки. Выявлена взаимосвязь сократительной функции матки и интенсивности образования оксида азота в организме у коров. Установленные взаимосвязи между оксидантно-антиоксидантным гомеостазом, оксидом азота, половыми гормонами и сократительной функцией матки позволяют расширить современные представления о молекулярно-биохимических механизмах развития её субинволюции у коров.
Получен патент РФ на способ прогнозирования патологии послеродового периода у коров (№2296507, Бюлл. №10, 10.04.2007).
Практическая значимость. Даны биохимические критерии повышенного риска развития субинволюции матки у коров. Полученные данные можно использовать для оценки устойчивости к заболеваниям, прогнозирования возникновения патологических состояний и разработки научно обоснованных методов управления и комплексной профилактики субинволюции матки у коров.
Материалы диссертации вошли в Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» (протокол № 1 от 24.03.2005).
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002); «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004); «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008) и на 1 съезде фармакологов России (Воронеж, 2007).
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 15 научных статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 патенте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У коров с субинволюцией матки до и после отела повышена интенсивность процессов свободнорадикального окисления липидов и имеются нарушения в ферментативном звене системы антиоксидантной защиты организма по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода.
2. Изменению синтеза оксида азота принадлежит важная роль в регуляции сократительной активности миометрия. У коров с субинволюцией матки в послеродовой период интенсивность образования оксида выше, чем у коров с нормальным течением послеродового периода.
3. Оксиду азота принадлежит важная роль регуляции сократительной функции матки у коров. У коров с нормальным течением послеродового периода инволюция матки происходит на фоне снижения образования оксида азота, а отсутствие такой закономерности является одной из причин развития послеродовой субинволюцией матки.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 255 источников, из них 138 отечественных и 117 иностранных. Иллюстративный материал включает 17 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Пасько, Надежда Валериевна
5. ВЫВОДЫ
1. У клинически здоровых коров заключительный этап беременности и ранний послеродовый период протекают на фоне интенсификации процессов свободнорадикального окисления липидов. Это наиболее выражено за 2-3 дня до и 2-3 дня после тела. В эти сроки концентрация малонового диальдегида в крови коров соответственно выше по сравнению с исходными показателями за
25-30 дней до отела на 26% и 48%, диеновых конъюгатов - на 18% и 38%, оснований Шиффа на - 11% и 28%. К 20-му дню после отела уровень начальных, промежуточных и конечных продуктов ПОЛ заметно снижается и статистически достоверно не отличается от их уровня за 25-30 дней до отела.
2. У коров с субинволюцией матки, развившейся после отела, уже за 1-1,5 месяца до отела уровень конъюгированных диенов повышен на 25,9 %, малонового диальдегида - на 40,0 %, а содержание в сыворотке крови флуоресцирующих оснований Шиффа - на 38,5 %, по сравнению с животными оставшимися здоровыми. На 2-3 день после отела у заболевших после родов коров, уровень конъюгированных диенов возрастает на 70,5 %, малонового диальдегида - в 2,6 раза, а оснований Шиффа — в 3,3 раза по сравнению с исходными данными.
3. У клинически здоровых коров интенсификация процессов пероксидного окисления липидов в указанные сроки сопровождается повышением функциональной активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты, направленного на ограничение чрезмерной интенсификации ПОЛ и поддержание их на более низком стационарном уровне, обеспечивающим оптимальное течение метаболических процессов в организме.
4. В сухостойный период у коров с последующим развитием субинволюции матки, по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода, мощность ферментативного звена системы антиоксидантной защиты снижена. Активность глутатионредуктазы в крови у заболевших после отела коров ниже на 40%, СОД - на 20,8 % , ГПО - на 33,3 % и каталазы -на 6,5%. На 2-й день после отела активность СОД у таких коров ниже, чем у оставшихся здоровыми более, чем в 2 раза, каталазы - на 27,6 %, глутатион-пероксидазы - на 38,2% и глутатионредуктазы - на 39,8 %.
5. У коров с субинволюцией матки в ранний послеродовой периоды более существенно выражен дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ. Если у коров с нормальным течением послеродового периода коэффициент сбалансированности в системе ПОЛ-АОЗ (К2), как отношение АОА плазмы крови (-tga2) к светосумме хемшпоминисценции (S), отражающий вклад внеклеточных ан-тиоксидантов в становление антирадикального гомеостаза организма, на 1-3 сутки после отела снижается в 3,78 раза по сравнению с периодом за 30 дней до отела, то у коров с послеродовой субинволюцией матки - в 4,5 раза. У таких животных и за месяц до родов коэффициент сбалансированности К2 также на 22,2% ниже по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода.
6. Изменению синтеза оксида азота принадлежит важная роль в регуляции сократительной активности миометрия. Система генерации оксида азота L-aprHHHH-NO* участвует в обеспечении низкой сократительной активности матки в течение беременности, а также в инициировании и обеспечении родового акта. Активация этой системы расслабляет гладкую мускулатуру миометрия, а ингибирование — повышает сократительную активность миометрия.
7. В крови коров с нормальным течением послеродового периода по мере приближения к родам суммарный уровень стабильных метаболитов оксида азота (NOx) существенно возрастает и за 1-3 суток до родов превышает уровень NOx за 1,5-1 месяцев до родов почти в 4 раза. В первые сутки после родов их уровень снижается в 1,6 раза и к 3-5 суткам после родов статистически достоверно не отличается от величин, установленных за 1-1,5 месяца до отела. Это способствует сокращению матки и развитию инволюционных процессов после родов.
8. До отела интенсивность образования оксида азота у коров с субинволюцией матки в послеродовой период существенно не различается от животных с нормальным течением послеродового периода, однако у таких животных в течение первых 5 суток после родов уровень стабильных метаболитов оксида азота в крови примерно в 1,5 раза выше, чем у коров с нормальным течением послеродового периода.
9. Сумма стабильных метаболитов оксида азота в крови коров с острой формой течения субинволюции матки на следующий день после родов превышает таковой у коров с нормальным течением инволюционных процессов в 1,48 раза, через 2 суток - в 2,5 раза, через 3 суток - в 2,3 раза и через 1 месяц - в 1,4 раза.
• 10. У коров с нормальным течением послеродового периода снижение контракционного индекса, как" интегрального показателя сократительной функции матки происходит на фоне снижения образования оксида азота .(г=+0,92, Р<0,001), а у коров с послеродовой субинволюцией матки такая закономерность отсутствует (г=+0,12, Р>0,1).
11. У коров с патологическим течением послеродового периода через 13 дня после отела, повышенный в 2,3 раза уровень прогестерона и сниженное в 4,65 соотношение прогестерон/эстрадиол-17(3, по сравнению со здоровыми животными, коррелирует с более высоким в 2,5 раза содержанием в крови коров суммы стабильных метаболитов оксида азота.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В качестве биохимических критериев повышенного риска развития у коров субинволюции матки предлагается использовать: содержание в крови коров в начале сухостойного периода малонового диальдегида выше 0,80 мкМ/л, оснований Шиффа более 0,20 отн. ед./мл сыворотки, активность в крови глутатионпероксидазы ниже 14,0 мМ восстановленного глутатиона/лх мин, глутатионредуктазы ниже 145,0 мкМ окисленного глутатиона/лхмин, содержание стабильных метаболитов в плазме крови коров через 2 суток после отела выше 140,0 мкМ/л.
2. При диагностике, терапии и профилактике субипволюции матки у коров руководствоваться Методическими рекомендациями по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки.- Воронеж, 2005.