Взаимосвязь показателей углеводного, липидного и азотистого обменов с уровнем эндогенных этанола и ацетальдегида крови крупного рогатого скота разного возраста и пола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Мицуля, Татьяна Петровна

  • Мицуля, Татьяна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 137
Мицуля, Татьяна Петровна. Взаимосвязь показателей углеводного, липидного и азотистого обменов с уровнем эндогенных этанола и ацетальдегида крови крупного рогатого скота разного возраста и пола: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Омск. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мицуля, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Пути образования и утилизации эндогенных этанола и ацетальдегида.

1.2. Этанол и ацетальдегид как биоактивные соединения.

1.3. Особенности пищеварения крупного рогатого скота.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Эндогенные этанол и ацетальдегид крови крупного рогатого скота разного возраста и основные биохимические показатели.

2.3. Эндогенные этанол и ацетальдегид крови крупного рогатого скота разного пола.

2.4. Корреляция эндогенного этанола и ацетальдегида с показателями углеводного обмена.

2.5. Корреляция эндогенного этанола и ацетальдегида с активностью ферментов, характеризующих функциональное состояние печени.

2.6 Корреляция эндогенного этанола и ацетальдегида показателями про- и антиоксидантной систем крови.

2.7. Математические модели и их интерпретация.

2.8. Эндогенные этанол и ацетальдегид крови крупного рогатого скота при разных рационах.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь показателей углеводного, липидного и азотистого обменов с уровнем эндогенных этанола и ацетальдегида крови крупного рогатого скота разного возраста и пола»

Актуальность темы

Объективная оценка метаболического статуса сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота, способствует диагностике и принятию своевременных профилактических мер для сохранения здоровья животных и повышения продуктивности.

Этиловый спирт и ацетальдегид являются естественными метаболитами, присутствующими в тканях млекопитающих [Ю.М. Островский, 1986]. В стационарном состоянии организма эти соединения обладают важными общеметаболическими и специфическими эффектами, которые обеспечивают определенное функционирование организма [Е.С. Северин, 2000; М. L Rathinam, 2006; С.М. Зиматкин, 2007; Eom Sang-Yong, 2007]. Содержание этанола зависит от многочисленных физиологических факторов, в частности: возраста, пола, породы и т.д. [П.Д. Шабанов, 1998, Т.О. Баринская, 2007].

Стрессогенные технологии животноводства, несбалансированные рационы кормления, нарушения процессов пищеварения могут изменять концентрации этанола, а, следовательно, и ацетальдегида, в рубце и крови. Повышение уровня этих метаболитов может приводить к нарушению энергетического, углеводного, липидного и других обменов. Поэтому необходим мониторинг уровня этанола и ацетальдегида крови, т.е. их определение может явиться новым биохимическим тестом для жвачных животных.

Содержание этанола и ацетальдегида, их влияние на органы и ткани человека и лабораторных животных хорошо изучено [A.S. Brecher, 2002; D.N. Criddle, 2004; Ю.Ю. Бонитенко, 2005; C.-Y. Hsiang, 2007; H.A. Бортникова, 2007]. Для тканей сельскохозяйственных животных эти сведения практически отсутствуют.

Цель исследования

Изучить содержание эндогенных ацетальдегида и этилового спирта крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе для разработки новых биохимических тестов.

Задачи исследования:

1. Определить содержание эндогенных этанола и ацетальдегида крови крупного рогатого скота разного возраста и основные биохимические показатели углеводного (глюкоза, ПВК, молочная кислота), липидного (фосфолипиды, триглицериды, щелочная фосфатаза), азотистого (общий белок, креатинин, мочевина, общий билирубин, активность ферментов АлАТ, АсАТ, ГГТ) и минерального обмена (кальций, фосфор).

2. Изучить содержание эндогенных этанола и ацетальдегида крови крупного рогатого скота разного пола.

3. Выявить сопряженность концентраций этанола и ацетальдегида с показателями углеводного обмена; активностью ферментов, характеризующих функциональное состояние печени; показателями про- и антиоксидантной системы крови. Разработать математические модели для выявления межсистемных связей в здоровом организме.

4. Определить содержание эндогенных этанола и ацетальдегида крови крупного рогатого скота при включении в рацион пивной дробины.

Научная новизна

Впервые получены данные о концентрации эндогенных этанола и ацетальдегида крови у клинически здорового крупного рогатого скота разного возраста. Установлено, что содержание этанола крови животных возрастает с 6 до 12 месяцев, а содержание ацетальдегида снижается с 1 до 3 месяцев и в дальнейшем практически не изменяется. Новыми являются сведения о том, что содержание как этанола, так и ацетальдегида в группах крупного рогатого скота каждого возраста, ранжированных по половому признаку, достоверно не отличаются. Предложен коэффициент этанол/ацетальдегид и изучена его возрастная динамика.

Впервые установлено, что между содержанием этанола и активностью ГТТ у животных всех возрастных групп (кроме 1-месячных) имеется высокая положительная корреляция. Впервые при помощи современных методов математического анализа предложены модели, позволяющие косвенно определить содержание эндогенного этанола крови крупного рогатого скота.

Определено, что при включении в рацион пивной дробины концентрация эндогенного этанола увеличивается, в то время как уровень эндогенного аце-тальдегида практически не изменяется.

Практическая значимость

Полученные данные о содержании эндогенных этанола и ацетальдегида крупного рогатого скота могут быть использованы в практической деятельности ветеринарных врачей для диагностики нарушения обмена веществ, зооин-женеров, при проведении научных исследований (в качестве контрольных значений), учебном процессе.

Выявленная положительная корреляция между эндогенным этанолом и активностью ГГТ крови крупного рогатого скота позволяет рекомендовать тест ГГТ к использованию для контроля над уровнем этанола.

Внедрение результатов

Результаты исследований изложены в монографии «Биохимические аспекты функционирования системы детоксикации крупного рогатого скота» и используются ветеринарными врачами для разработки более совершенных методов диагностики пред- и патологического состояний, лабораторной диагностике (Определение содержания ацетальдегида и этилового спирта в крови методом капиллярной газовой хроматографии: методические рекомендации для ветеринарных врачей) и учебном процессе при изучении дисциплин биохимия и физиология в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» («Биохимия крови: Содержание эндогенного этилового спирта и ацетальдегида у крупного рогатого скота: метод, указания для студентов в рамках ООП ВПО 110401 - «Зоотехния», 111201 - «Ветеринария», 110501 - «Ветеринарная санитарная экспертиза»).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концентрация эндогенного этанола и ацетальдегида крови животных варьирует в диапазоне 0,1 МО"3 + 0,72-10~3% и 0,05-10"3 + 0,35-10"3% соответственно. В постнатальном онтогенезе уровень этанола возрастает с 6 до 12 месяцев, ацетальдегида — снижается с 1 до 3 месяцев и, в дальнейшем, практически не изменяется.

2. Содержание как этанола, так и ацетальдегида крови крупного рогатого скота внутри изучаемых возрастных групп не зависит от половой принадлежности.

3. Положительную корреляцию имеют пары этанол - ГГТ, этанол — глюкоза, этанол — молочная кислота крови крупного рогатого скота. Для косвенной оценки уровня эндогенного этанола предлагается линейная пятифакторная модель, включающая следующие показатели: содержание глюкозы, молочной кислоты, триацилглицеринов, активность ГГТ и АсАТ.

4. Включение в рацион пивной дробины приводит к увеличению концентрации этанола крови, уровень ацетальдегида практически не изменяется.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на конференциях: «Естественнонаучная составляющая высшего аграрного образования Сибирского федерального округа: современное состояние и перспективы развития; опыт совершенствования и инновации» (Омск 2007, 2008); VI Сибирский физиологический съезд (Барнаул, 2008); на отчетных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 2006-2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе две — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мицуля, Татьяна Петровна

выводы

1. Концентрация эндогенного этанола крови крупного рогатого скота 1-, 3-, 6-, 9- и 12-месячных животных равна 0,18±0,09-10"3; ОД 6+0,06-10"3; 0,19+0,09-10"3; 0,31±0,15-10"3; 0,61±0,14-10"3% соответственно. В группах 1-, 3- и 6-месячных животных содержание статистически не различается, в возрастном диапазоне с 6 до 12 месяцев увеличивается в 2,5 раза (по медиане).

2. Концентрация эндогенного ацетальдегида крови крупного рогатого скота 1-, 3-, 6-, 9- и 12-месячных животных равна 0,25±0,1-10"3; 0,14±0,05-10"3; 0,13±0,06-10"3; 0,10±0,06-10"3; 0,11±0,05-10"3% соответственно. В период от 1 до 3 месяцев наблюдается снижение концентрации в 2 раза, и до 12 месяцев она находится на постоянном уровне.

3. Между содержанием как этанола, так и ацетальдегида крови крупного рогатого скота, ранжированных по половому признаку, внутри изучаемых возрастных групп статистически значимых отличий не имеется.

Содержание этанола крови бычков 1-, 3-, 6-, 9- и 12-месячных животных равно 0,15±0,05-10"3; 0,16±0,09-10"3; 0,17±0,09-10-3; 0,38±0,18-10"3; 0,59±0,09-10"3% соответственно, телочек - 0,21±0,12-10"3; 0,17±0,04-10"3; 0,21±0,08-10"3; 0,25±0,07-10"3; 0,64±0,19-10"3% соответственно. Содержание ацетальдегида крови бычков 1-, 3-, 6-, 9- и 12-месячных животных равно 0,25±0,08-10"3; 0,14±0,05-103; 0,13±0,07-10"3; 0,11±0,06-10"3; 0,11±0,06-10'3% соответственно, телочек - 0,25+0,13-10"3; 0,14±0,06-10"3; 0,13+0,05-103; 0,09±0,06-10"3 ; 0,12±0,05-10"3% соответственно.

4. Соотношение этанол/ацетальдегид у бычков 1-, 3-, 6-, 9- и 12-месяцев равно 0,68; 1,27; 1,31; 5,90; 8,69 соответственно, у телочек - 1,09; 1,66; 1,85; 5,88; 6,44 соответственно.

5. Уровень этанола коррелирует с активностью ГГТ в возрастных группах 3-, 6-, 9- и 12-месяцев, коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен 0,797, 0,806, 0,892, 0, 740 соответственно. Между содержанием этанола и молочной кислотой установлена положительная корреляция у животных 3- и 699 месячного возраста, коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен 0,588, 0,608 соответственно; в паре этанол - глюкоза - у 3- и 9-месячных, коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен 0,552, 0,570 соответственно.

6. В парах этанол - СОД, этанол — малоновый диальдегид, этанол - глута-тион, этанол - глутатионредуктаза, ацетальдегид — СОД, ацетальдегид — малоновый диальдегид, ацетальдегид - глутатион, ацетальдегид - глутатионредуктаза выраженной корреляционной взаимосвязи в физиологических условиях организма не установлено.

7. Добавление в рацион пивной дробины увеличивает процессы спиртового брожения и приводит к увеличению содержания эндогенного этанола крови в 2,5-3 раза, в то время как уровень ацетальдегида остается практически неизменным.