Эндокринный и оксидно-антиоксидантный статус высокопродуктивных коров в связи с репродукцией и его коррекция селенсодержащими препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор биологических наук Сафонов, Владимир Александрович

  • Сафонов, Владимир Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 243
Сафонов, Владимир Александрович. Эндокринный и оксидно-антиоксидантный статус высокопродуктивных коров в связи с репродукцией и его коррекция селенсодержащими препаратами: дис. доктор биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Воронеж. 2012. 243 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сафонов, Владимир Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Метаболические изменения у коров в различные периоды репродуктивного цикла и при развитии акушерско-гинекологических патологий.

2.2. Свободнорадикальное окисление и система антиоксидантной защиты в развитии физиологических и патологических реакций организма.

2.3. Биологическая роль селена в реакциях пероксидации и обеспечении продуктивного здоровья животных.

2.4. Влияние препаратов селена на обмен веществ и воспроизводительную функцию животных.

3. Материалы и методы исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Адаптивные изменения гормонально-метаболического статуса и системы ПОЛ-АОЗ у коров при формировании беременности.

4.2. Гормонально-метаболический и антиоксидантный статус коров при физиологическом и патологическом течении беременности.

4.3. Гормонально-метаболический и антиоксидантный статус коров при послеродовых воспалительных заболеваниях матки.

4.4. Состояние гормонально-метаболического и антиоксидантного статуса бесплодных коров.

4.5. Пероксидно-антиоксидантный статус коров при разном содержании в крови селена.

4.6. Пероксидно-антиоксидантный статус телок в процессе становления половой и физиологической зрелости при разном содержании в крови селена.

4.7. Влияние препаратов селена на оксидно-антиоксидантный и гормонально-метаболический статус коров.

4.8. Эффективность использования препаратов селена для коррекции воспроизводительной функции коров.

4.8.1. Клиническая оценка влияния селенсодержащих препаратов на течение родов и послеродового периода.

4.8.2. Эффективность использования селена для профилактики гестоза и его осложнений.

4.9. Экономическая эффективность применения селенсодержащих препаратов для коррекции воспроизводительной функции коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндокринный и оксидно-антиоксидантный статус высокопродуктивных коров в связи с репродукцией и его коррекция селенсодержащими препаратами»

1.1. Актуальность темы. Среди множества фундаментальных проблем современной биологии и ветеринарии на одно из первых мест выдвигается проблема повышения плодовитости и сохранения продуктивного долголетия высокопродуктивного молочного скота, как основы высокой рентабельности производства продуктов животноводства (В.И. Фисин, 2006). Полагают, что наблюдаемые расстройства воспроизводительной функции у коров при повышении генетического потенциала молочной продуктивности во многом связаны с существенными и неадекватными сдвигами в обмене веществ (В.Т. Самохин, 2003; Н.М. Решетникова, 2005, 2007; А.Г. Нежданов, 2008 и др.). Поэтому одним из направлений решения данной проблемы является исследование роли в патогенезе акушерско-гинекологических патологий у коров эндокринного (А.Г. Нежданов, 1987; К.Г. Дашукаева, 1997; К.А. Лободин, 2010), антиоксидантного (М.И. Рецкий, 1997; А.Ф. Колчина, 2000; Н.И. Яр'о-ван, 2008; Г.Н. Близнецова, 2010) и общего метаболического профиля (А.Г. Нежданов, 1987; Т.Е. Григорьева, 1994; К.В. Племяшов, 2010). Тем более, в последнее время выдвинута концепция (В.М. Дильман, 1987), утверждающая, что акушерская патология у млекопитающих являет собой побочный продукт действия тех механизмов, которые необходимы для выполнения генетической программы формирования беременности и развития плода.

Источником повреждения тканевых структур органов репродукции в этом случае могут быть, казалось бы, нормальные для беременности процессы метаболизма, в частности, активизация процессов свободноради-кального окисления, направленная на увеличение синтеза простагландинов и стероидных гормонов, влекущая за собой образование и накопление реактивных форм кислорода (супероксидный, гидроксидный, гидроперекис-ный радикалы, перекись водорода, синглетная форма кислорода), выступающих универсальным неспецифическим метаболическим звеном в развитии многих патологических состояний (Ю.А. Владимиров, 1987; Н.К. Зенков, 2001). При функциональной недостаточности или срыве физиологических возможностей системы антиоксидантной защиты происходит чрезмерное накопление активных форм кислорода, инициирующих лавинообразное развитие процессов СРО.

Кроме того, в последние годы становится все более очевидным участие в патогенезе функциональных нарушений репродуктивной системы у млекопитающих не только активных метаболитов кислорода, но и такого свободного радикала, как оксид азота (М.И. Рецкий, Г.Н. Близнецова, 2003, 2010), являющегося универсальным регулятором физиологических функций организма и метаболизма клеток, в том числе защитно-приспособительных реакций при стрессовых и адаптивных ответах организма (К. БоЬазЫ й а1., 1997; Е.Б. Манухина, И.Ю. Малышев, 2000; Н.К. Зенков, 2001; 8. ІЛкег еі аі., 2003; Г.Н. Близнецова, 2010).

Поэтому проблема исследования «оксидативного стресса», затрагивающего системы ПОЛ-АОЗ и оксида азота в генезе акушерско-гинекологических патологий во взаимосвязи с состоянием эндокринной системы и обеспеченностью организма животных уникальным биогенным элементом - селеном, контролирующим в составе белков и пептидов уровень перекисных окислений, синтез нуклеиновых кислот и протеинов, липидный обмен, процессы гомео-стаза и гормоногенеза, участвующего в формировании иммунной защиты (А.Г. Мойсеенок с соавт., 2002; В.А. Тутельян с соавт., 2002; Н.А. Голубкина с соавт., 2006; В.В. Ермаков, 2006), выходит на одно из первых мест при решении вопросов, связанных с сохранением их плодовитости.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении и выявлении особенностей изменений гормонального, антиоксидантного, общего биохимического и гематологического статусов высокопродуктивных молочных коров при разном физиологическом и патологическом состоянии их репродуктивной функции и роли эндокринной и антиоксидантной систем в развитии акушерско-гинекологических патологий и обеспечении их репродуктивного здоровья. В соответствии с этим на разрешение поставлены следующие задачи.

1. Изучить динамику эндокринного, свободнорадикального и метаболического гомеостаза у высокопродуктивных молочных коров при формировании беременности и выявить их роль в развитии позднего токсикоза беременных.

2. Выявить значение эндокринной и антиоксидантной систем в послеродовой адаптации животных и развитии неспецифических воспалительных заболеваний органов репродукции.

3. Установить состояние эндокринной и антиоксидантной системы защиты у бесплодных коров с хроническими патологиями половых органов и их роль в развитии расстройств функции воспроизведения.

4. Определить особенности свободнорадикального окисления и функционирования системы антиоксидантной защиты у коров при разном уровне обеспеченности их организма селеном.

5. Дать оценку особенностям функционирования систем эндокринной регуляции и антиоксидантной защиты в процессе становления половой и физиологической зрелости и перехода их репродуктивного гомеостаза на циклический режим функционирования.

6. Определить влияние препаратов селена на гормональный, оксидно-антиоксидантный, биохимический и клинический статус коров и дать оценку его роли в обеспечении их репродуктивного здоровья.

1.3. Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по оценке системы ПОЛ-АОЗ и оксида азота у высокопродуктивных молочных коров при разном физиологическом и патологическом состоянии их репродуктивной функции во взаимосвязи с гормональным, биохимическим и гематологическим статусом. Определена роль функциональной недостаточности эндокринных желез, фетоплацентарной системы и оксидативного стресса в развитии позднего токсикоза (гестоза), функциональных расстройств и воспалительных заболеваний органов системы репродукции. Охарактеризована роль оксида азота в системе многоуровневой регуляции функциональной деятельности половых желез и в механизмах развития их дисфункции.

Дана оценка особенностям функционирования системы эндокринной регуляции, антиоксидантной защиты и системы оксида азота у коров при разном уровне обеспеченности селеном, при переходе репродуктивного го-меостаза животных на циклический режим функционирования.

Определено влияние неорганических (селенит натрия, селемаг) и органических (селекор, селедант) форм селена на гормональный, оксидно-антиоксидантный, биохимический и клинический статус коров и дано научное обоснование к их применению для контроля за гормонально-метаболическим, пероксидно-антиоксидантным статусом и воспроизводительной функцией. Новизна результатов исследований подтверждена двумя патентами на изобретения.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Расширено современное представление о роли процессов СРО, эндокринной недостаточности и оксидативного стресса в развитии акушер-ско-гинекологических патологий у животных на разных этапах функционирования репродуктивного гомеостаза. Получены дополнительные сведения о роли селена в регуляторных механизмах метаболизма и репродуктивной функции. Подтверждена целесообразность и показана эффективность применения селемага и диметилпиразолилселенида для профилактики функциональных расстройств и воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы. Рекомендованы оптимальные сроки включения ремонтных телок в воспроизводство.

Основные научные положения и практические предложения вошли в методические рекомендации, утвержденные на Федеральном уровне: Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок (Воронеж, 2007); Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок (Воронеж, 2009); Методическое пособие по профилактике бесплодия у высокопродуктивного молочного скота (Воронеж, 2010), использованы при разработке Инструкции по применению Селемага (инъекционного раствора) для профилактики и лечения заболеваний, развивающихся на фоне недостаточности витамина Е и селена у сельскохозяйственных животных (М., 2005, регистрационный № ПВР-2-4.3/01388) и Инструкции по применению Селеданта 300, 1000 для регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализации обмена веществ, регуляции репродуктивной функции и профилактики послеродовых патологий, повышения резистентности животных к заболеваниям (М., 2007, регистрационный № ПВР-2-1.7/01895), освещены в научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях: Доклады РАСХН, Вестник РАСХН, Сельскохозяйственная биология, Ветеринария, Молочное и мясное скотоводство, Проблемы биологии продуктивных животных, Достижения науки и техники АПК и в ряде других.

1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и одобрены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002); «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003); «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); «Современная ветеринарная защита высокопродуктивных коров» (Воронеж, 2005); «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» (Киров, 2005); «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития» (Саранск, 2005); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2005, 2008); «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006, 2011); «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (Воронеж, 2006); «Тяжелые металлы и радионуклеотиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2006); «Биогеохимия элементов в субстратной и пищевой цепях arpoаквальных систем» (Тюмень, 2007); «Современные проблемы геоэкологии и сохранения биоразнообразия» (Бишкек, 2007); I и III съездах ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Воронеж, 2007; С.-Петербург, 2011); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007), «Актуальные вопросы интенсивного развития животноводства» (Горки Могилевской обл., Республика Беларусь, 2007); «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008); «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Новочеркасск, 2008); «Новые аспекты биотехнологии репродукции животных» (С.-Петербург, 2008); «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008); «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008, 2010); «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 2008); «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009); «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 2010); «Развитие идей континентальной биогеохимии и геохимической экологии» (Москва, 2010); «Акушерство, гинекология и биотехника размножения в условиях интенсификации животноводства» (Витебск, Республика Беларусь, 2011); «Практическое использование современных научных разработок в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота» (Дубровицы-Быково Московской области, 2011); «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012); «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012).

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 64 печатных работах, в т.ч. в 20 ведущих научных журналах, рекомендованных Минобразования России, 2 патентах и 2 методических рекомендациях и пособиях.

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности функционирования гормонально-метаболического и антиоксидантного гомеостаза коров во время формирования беременности и в послеродовой период при физиологическом и патологическом их течении.

2. Роль эндокринной, антиоксидантной и N0"- Ь-аргинин систем в механизмах развития хронических патологий органов воспроизводства.

3. Особенности свободнорадикального окисления и состояния системы антиоксидантной защиты у животных при разном уровне обеспеченности их организма селеном и переходе репродуктивного гомеостаза на циклический режим функционирования.

4. Влияние неорганических и органических соединений селена на гормонально-метаболический и антиоксидантный статус и эффективность их применения для коррекции воспроизводительной функции коров.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Сафонов, Владимир Александрович

6. ВЫВОДЫ

1. В многоуровневой системе регуляции репродуктивной функции животных и в механизмах развития акушерско-гинекологических патологий, наряду с эндокринной системой, важную роль играют процессы свободнора-дикального окисления и функциональное состояние системы антиоксидант-ной защиты и оксида азота.

2. Изменение физиологического состояния организма коров, связанное с формированием беременности и включением в систему эндокринной регуляции фетоплацентарного комплекса, сопровождается активизацией процессов свободнорадикального окисления на фоне адекватного повышения мощности системы антиоксидантной защиты и оксида азота, гормоносинтезиру-ющей функции щитовидной железы, интенсивности обмена белков, липидов и ослаблении клеточных иммунных реакций.

В сравнении с небеременными животными содержание в их крови прогестерона было выше на 35,8%, тестостерона - на 80,1%, эстрадиола - на 23,3%, трийодтиронина - на 48,9%, МДА - на 83,0%, активность ГПО - на 68,1%, ГР - на 22,9%, СОД - на 63,9%, каталазы - на 49,4%, количество стабильных метаболитов N0" - в 2,99 раза, при снижении концентрации в крови Б-нитрозотиолов на 26,4%, общего белка - на 7,9%, липидов - на 26,5%, холестерина - на 61,1%, селена - на 11,1%, индексов соотношения нейтрофилов и лимфоцитов - на 30,5%, нейтрофилов и эозинофилов - на 66,5%, моноцитов и эозинофилов - на 200%.

3. Дисбаланс в системе межгормональных взаимоотношений и в системе ПОЛ-АОЗ у беременных коров ведет к развитию синдрома токсикоза или гестоза. Клиническое проявление данного патологического состояния регистрируется на фоне функциональной недостаточности фетоплацентарной системы и неферментативного звена антиоксидантной защиты. В сравнении с клинически здоровыми животными концентрация в их крови прогестерона ниже в 2,2-2,5 раза, тестостерона - в 1,85 раза, эстрадиола - на 27,0%, кортизола - на 34,0-52,8%, витамина Е - на 45,4%), витамина С - на 20,8%. Содержание МДА превышало таковое у здоровых животных на 43,3%, стабильных метаболитов N0* - на 31,9%, активность ГПО - на 26,6%, каталазы - на 17,3%), количество триглицеридов - в 2,2 раза, молочной кислоты - в 2,5 раза, сорбционная способность эритроцитов - на 55,1%. Этим изменениям сопутствовали эозинофилия и тромбоцитопения.

4. Физиологическое течение послеродового периода у коров сопровождается снижением концентрации в крови половых, кортикостероидных и ти-реоидных гормонов и интенсивности процессов свободнорадикального окисления. Концентрация малонового диальдегида в их крови ниже уровня у беременных животных на 45,4%, активность ГПО - на 40,5%, СОД - на 39,0%, каталазы - на 331%, ГР - на 20,6%. Изменение баланса клеточных элементов крови свидетельствовало об усилении неспецифической иммунной защиты.

5. Развитие воспалительного процесса в половых органах коров после отела отмечается на фоне пониженной функциональной активности половых и щитовидной желез и сопровождается повышением интенсивности свободнорадикального окисления липидов и несбалансированными изменениями в системе глутатионового и неферментативного звеньев системы антиокси-дантной защиты. Концентрация прогестерона в крови больных коров ниже, чем у здоровых животных в 2,3-2,5 раза, тестостерона - на 28,0-54,7%, трийодтиронина - на 20,6-27,1%, витамина Е - на 35,3%, каротина - на 36,4%, при превышении содержания МДА на 76,0%, стабильных метаболитов N0" - в 2,9 раза, активности СОД - на 46,0%, каталазы - на 45,0%, ГПО -на 65,8%, а ГР - на 14,6%.

6. Повышение концентрации в организме больных эндометритом коров продуктов пероксидного окисления сопровождается вовлечением в патологический процесс печени, почек и сердца. Содержание общего белка в их крови ниже чем у здоровых животных на 8,7%, липидов - на 21,7%, холестерина - на 78,3%), витамина А - на 35,3%, магния - на 9,1%, селена - на 11,9%, а мочевины, креатинина, кортизола и активность АсАТ - выше соответственно на 28,3; 8,3; 27,1 и 15,4%.

Морфологический состав крови характеризовался моно-лимфоцитозом, лейко-эозинопенией и отсутствием нейтрофильной и эози-нофильной стадий лейкоцитоза, что свидетельствует о снижении их иммунной сопротивляемости.

7. При хроническом течении патологических процессов в матке коров сдвиги в гормональном и окислительном гомеостазе характеризуются снижением уровня концентрации в крови половых и тиреоидных гормонов, мочевины, селена, витаминов Е и А, каталазы и определенным повышением количества МДА, СОД, ГПО, общего белка, (З-у-глобулинов, проявлением реакции со стороны системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ).

8. Функциональная недостаточность щитовидной и надпочечниковых желез, систем антиоксидантной защиты и оксида азота, которая выражается в снижении концентрации в крови коров трийодтиронина на 21,0%, кортизола - на 38,6%, 8-нитрозотиолов - на 29,8%, стабильных метаболитов N0* - на 61,1%, витамина Е - на 31,4%, селена - на 20,6%, в несбалансированном функционировании глутатионового звена системы антиоксидантной защиты и повышении уровня МДА - на 57,0% по сравнению со здоровыми циклиру-ющими животными, является одним из патогенетических механизмов нарушения эндокринной и генеративной функции половых желез.

В клеточном балансе крови коров с гипофункцией яичников превалирует лимфоцитоз, эффекторное звено иммунного реагирования и СМФ.

9. У бесплодных коров с кистозными изменениями в яичниках регистрируется высокий функциональный потенциал антиоксидантной защиты, выражающийся в повышении активности в крови СОД на 55,6%, ГПО - на 48,9%, ГР - на 16,7%, каталазы - на 33,6%, концентрации витамина Е - на 19,6%, каротина - на 21,2% в сравнении со здоровыми циклирующими животными, при 30%-ом снижении содержания МДА. В механизмах развития данной патологии превалирует повышенная (фолликулярная киста) или пониженная (лютеиновая киста) гормоносинтезирующая функция надпочечных желез, ведущая к нарушению синхронности инкреции или к блокаде синтеза ЛГ, а также биологического действия гормонов щитовидной железы.

10. Снижение в крови коров концентрации селена на 44-70% влечет за собой повышение интенсивности течения процессов свободнорадикального окисления (увеличение содержания МДА на 19,9-95,5%), что связано с пониженным потенциалом глутатионового звена системы антиоксидантной защиты (активность ГПО в их крови ниже на 29,5-42,7%), ГР - на 84,1—250%). В регламентации реакций пероксидного окисления липидов у таких животных важную роль играет и неферментативное звено защиты и в первую очередь токоферолы, концентрация которых в разные периоды репродукции была ниже на 19,3-22,6%. При дефиците в организме селена содержание в крови мочевины повышается на 25,4-83,4%), индекс соотношения мочевина-креатинин - на 20-200%), активность АлАТ - на 14,5-75,5%), АсАТ - на 21,6-33,4%о, ГГТ - на 22,4-48,9%>, а количество кальция снижается на 8,7-22,1%).

11. Становление половой и физиологической зрелости у телок и переход к циклическому типу функционирования репродуктивного гомеостаза сопровождается напряжением физиологических регуляторных механизмов, явлениями окислительного стресса и включением в этот процесс как эндокринной, так и антиоксидантной систем организма. Режима стационарного уровня функционирования взрослых животных система антиоксидантной защиты у телок достигает в 14-15 месяцев, а эндокринная система - в возрасте 16-18 месяцев. При этом в регламентации пероксидного окисления липидов существенную роль играют СОД и каталаза, особенно у животных с дефицитом селена в организме.

12. Парентеральное введение глубокостельным коровам препаратов селена в неорганической или органической формах повышает потенциал глутатионового звена системы антиоксидантной защиты, стабилизирует интенсивность процессов свободнорадикального окисления, активизирует гормоно-синтезирующую функцию фетоплацентарного комплекса и нормализует функциональную деятельность печени. В крови таких животных, в сравнении с контрольными, активность ГПО возрастает на 34-39%, ГР - на 14-23%, содержание эстрадиола - на 23,5-49,2%, а МДА - снижается на 14,8-24,7%, индекс соотношения прогестерона с эстрадиолом уменьшается в 2,9 раза. В крови содержание альбуминов увеличивается на 14,2-15,5%, мочевины - в 2,2-2,9 раза, активность АсАТ снижается на 9,2-14,0%, АлАТ - на 17,0-48%, ЩФ - на 7,5-28,6%.

13. Обеспечение физиологического баланса в системе ПОЛ-АОЗ, гормональных и метаболических взаимоотношений в организме коров за счет назначения препаратов селена повышает их устойчивость к воздействию родового и послеродового стресса, которое проявляется уменьшением задержания последа в 2,1-2,7 раза, снижением заболеваемости послеродовым эндометритом и субинволюцией матки - в 2,78-3,34 раза, повышением оплодо-творяемости на 12,4-15,2%, снижением продолжительности бесплодия у каждой оплодотворенной коровы в среднем на 27-31 день, что позволяет повысить плодовитость животных на 6,5-8%.

В стадах с молочной продуктивностью коров более 6 тыс. кг и высокой стресс-реактивностью таких животных, сохранение физиологического режима функционирования адаптационных систем требует увеличения как мощности системы антиоксидантной защиты, так и восполнения энергозатрат.

14. Двукратное парентеральное назначение клинически здоровым коровам в период сухостоя препаратов селена с целью профилактики гестоза и коррекции воспроизводительной функции предупреждает развитие акушерской патологии у 92,8% животных, превышая показатель контрольной группы на 23,7%). Применение селенсодержащего препарата животным с клиническими симптомами гестоза обеспечивает снижение задержания последа в 3,2 раза и послеродовой патологии на 10%.

15. Экономическая эффективность использования селемага для коррекции гормонального и антиоксидантного статуса глубокостельных коров и профилактики акушерской патологии составляет 35,98 рублей на рубль затрат и селеданта - 60,19 рублей.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для коррекции гормонально-метаболического и оксидно-антиоксидантного статуса, профилактики родовых и послеродовых осложнений у коров, повышения их оплодотворяемости и плодовитости за 25-30 дней до предполагаемого отела парентерально вводить селенит натрия 0,5% концентрации в дозе 2 мл или селемаг в дозе 5 мл на 100 кг массы тела, или се-ледант в дозе 10 мкг на кг массы тела по действующему веществу.

2. Для профилактики гестоза у молочных коров препараты селена в вышеуказанных дозах вводить за 55-60 и 25-30 дней до предполагаемого отела.

3. Препараты селена использовать в комплексной терапии коров с симптомокомплексом гестоза с целью нормализации гормоносинтезирующей функции фетоплацентарного комплекса и функциональной деятельности печени, коррекции белкового и липидного обменов, снижения эндогенного токсикоза.

4. Оптимальным возрастом включения в воспроизводство телок красно-пестрой породы считать 16-18 месяцев. При использовании телок в воспроизводстве в возрасте 14-15 мес. создавать охранительный режим для формирования беременности.

5. Научно-практические результаты использовать в учебном процессе студентов по биохимии, физиологии и акушерству сельскохозяйственных животных, при проведении научно-исследовательских работ аспирантами и научными сотрудниками в НИУ и ВУЗах биологического и зооветеринарного профиля, при написании монографий, учебников и учебных пособий.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящее время внимание сельскохозяйственной биологической и ветеринарной науки приковано к решению проблемы обеспечения высокого уровня плодовитости и увеличения продуктивного долголетия высокоудойного молочного скота, как основы рентабельного производства продуктов животноводства. При ее решении ученые исходят из того, что репродуктивное и продуктивное здоровье животных определяется стабильностью функционирования энергетического, адаптационного и репродуктивного гомео-стаза их организма. Для половозрелых самок животных характерен циклический тип функционирования репродуктивного гомеостаза, определяемый деятельностью гипоталамо-гипофизарно-гонадальной и других систем организма и продуцируемыми ими стероидными, тиреоидными и пептидными гормонами. Источником реализации их эффектов и получения главной массы энергии, необходимой для жизнедеятельности организма, является свободно-радикальное окисление, одним из вариантов которого является перекисное окисление липидов. Активность этих процессов регулируется системой анти-оксидантной защиты. При дисбалансе в эндокринной системе и системе ПОЛ-АОЗ развивается свободнорадикальная патология, которая является составной частью патогенеза многих болезней сельскохозяйственных животных. Учитывая это, наши исследования были направлены на изучение изменений эндокринного и антиоксидантного статусов организма коров в разные периоды репродуктивного цикла в норме и при акушерско-гинекологической патологии.

Установлено, что гормонально-метаболический гомеостаз коров претерпевает значительные изменения во время формирования беременности. Уже по завершению периода эмбриогенеза концентрация в крови прогестерона, ответственного за секреторную трансформацию эндометрия и блокаду сократительной функции матки, увеличилась по сравнению с лютеиновой фазой цикла на 35,8%, тестостерона, ответственного за активизацию биосинтеза белка, формирование костной ткани и выработку факторов роста формирующегося плода, - на 41,8%, трийодтиронина, определяющего интенсивность основного обмена веществ, - на 31,0%. Параллельно с этим отмечено снижение функциональной активности надпочечных желез и содержания в крови кортизола на 45%.

Завершение формирования биологической системы мать-плацента-плод и спад лактационной доминанты (5 месяцев беременности) характеризовалось дальнейшим нарастанием в крови концентрации тестостерона на 27,0% и активизацией синтеза кортизола на 16,1%. Со стороны показателей содержания прогестерона и трийодтиронина в этот период выраженных изменений не отмечено.

На завершающем этапе формирования беременности (8,5 мес.) гормо-носинтезирующая функция эндокринных желез и фетоплацентарного комплекса перестраивается в сторону увеличения синтеза кортикостероидов и снижения прогестагенов и андрогенов.

Выявленные нами особенности изменений эндокринного статуса коров в период формирования беременности следует считать общебиологической закономерностью, так как они согласовываются с результатами ранее выполненных исследований А.Г. Нежданова, С.А. Власова (1987), К.Г. Дашукаевой (1997), Т.П. Брехова (2009) и других авторов.

Изменения в синтезе и метаболизме половых, кортикостероидных и ти-реоидных гормонов, являющихся специфическими регуляторами биофизических и биохимических процессов, обладающих мощным анаболическим (эстрогены, андрогены) и катаболическим (кортикостероиды, прогестерон, ти-реоидные гормоны) действием, влекут за собой достаточно выраженные сдвиги в обмене белков, углеводов, жиров и других жизненно необходимых питательных веществ.

Определено, что уже на раннем этапе беременности отмечаются значительные изменения спектра сывороточных белков и активизация азотистого обмена. Они проявлялись увеличением концентрации альбуминов на 24,6%, снижением а-глобулинов на 34,3%, |3-глобулинов - на 10,8% и у-глобулинов

- на 10,7%, повышением содержания мочевины на 47,2%), у-глутамилтрансферазы - на 31,6%, креатинина - на 8,9%, уменьшением показателей активности АлАТ на 22,0%. Следовательно, гестационные изменения в организме коров затрагивают не только органы репродуктивной системы, но и печень, почки, иммунную систему. Одновременно отмечено увеличение в крови содержания липидов, холестерина, каротина, витамина А.

С включением в процессы стероидогенеза фетоплацентарного комплекса (5 мес. беременности) изменения биохимического статуса организма коров оказались направленными на снижение содержания в крови мочевины на 20,0%, глюкозы - на 26,0%, липидов - на 24,6%, холестерина - на 32,6%, витамина А - на 30,0%, уменьшение активности АлАТ - на 39,7%, АсАТ - на 14,0%, ГГТ - на 17,5%, ЩФ - на 20,0%.

Дальнейшее увеличение сроков беременности и прекращение лактации сопровождалось повышением утилизации белков и конечных продуктов их обмена, о чем свидетельствует уменьшение содержания в сыворотке крови белка на 7,9%), альбуминов - на 10,8%, мочевины - на 10,7%), увеличение креатинина на 25,1%). Одновременно отмечено снижение концентрации общих липидов на 12,1%) и холестерина на 19,8%, что связано, надо полагать, с активацией процессов пероксидации липидов и предродового стероидогенеза. Количество глюкозы в крови к этому времени увеличилось на 39,7% и достигло первоначальных значений, что отражает повышение биоэнергетических процессов в организме и органах репродукции.

Подобные изменения в обмене белков, углеводов и липидов у коров отмечены в работах A.A. Сысоева (1978), А.Г. Нежданова (1982), И.Ю. Куш-нир (2002), Е.И. Битюкова, И.П. Битюкова (2005), Ю.А. Гаврилова (2007) и многих других исследователей.

В системе минерального гомеостаза формирование беременности в определенной степени затронуло показатели содержания в крови фосфора, магния, железа, марганца, селена. При этом наиболее значимые изменения выявлены со стороны концентрации селена (снижение на 16,3%) и марганца снижение на 12,5%), являющихся активными компонентами антиоксидант-ной системы, формирования механизмов иммунной защиты, синтеза гормонов.

Исследование морфологического состава периферической венозной крови у коров в динамике беременности выявило закономерное увеличение концентрации гемоглобина на 9,9%, показателя венозного гематокрита - на 8,8%, снижение к пяти месяцам беременности содержания лейкоцитов на 17,7%, нейтрофилов - на 14,3%, моноцитов - на 59,6% и возвращение их к исходным к завершающему этапу беременности. На протяжении всей беременности у коров была достаточно выражена эозинофилия (11,3±1,32-12,6±1,90%), превышающая показатели циклирующих животных на 52,770,0%, что следует рассматривать как проявление защитной антитоксической реакции организма животных на появление в кровеносном русле токсических продуктов обмена, плодовых протеинов и комплексов антиген-антитело.

Анализ различных вариантов межклеточных соотношений в крови коров или выявление индексов их соотношения, отражающих баланс клеточных элементов неспецифической защиты и специфического иммунного ответа, показал, что при формировании беременности, особенно в период становления фетоплацентарного комплекса, наблюдается снижение ИСНЛ на 23,4%, ИСНЭ - в 2 раза, ИСМЭ - в 4 раза и увеличение ИСЛМ в 2,7 раза. Исходя из общепринятой оценки направленности изменений индексов популяций лейкоцитов (А.Я. Осин, 1987), можно заключить, что это является отражением активации во время беременности эффекторного звена иммунного реагирования и микрофагальной системы защиты. Подобные научные данные в отечественном ветеринарном акушерстве отсутствуют.

Эндокринная и метаболическая перестройка организма беременных животных сопровождается активизацией процессов свободнорадикального окисления и компенсаторным повышением мощности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты. Содержание в крови коров промежуточного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида к концу беременности увеличилось на 83%, ГПО - на 65,9%, СОД - на 63,9%о, ГР - на 22,8%), каталазы - на 50,0%). В то же время концентрация одного из «перехватчиков» свободных радикалов - витамина Е уменьшилась на 30%.

При этом если полученные данные по изменению содержания в крови МДА совпадают с сообщениями М.И. Рецкого (1997) и И.Ю. Кушнир (2002), то изменение ферментативного звена АОЗ в наших исследованиях имело противоположное направление. Исходя из таких результатов исследований, можно полагать, что процессы активизации свободнорадикального окисления у коров с нарастанием беременности проходят через этап включения компенсаторных реакций со стороны ферментативного звена АОЗ (данные наших исследований) с переходом в последующем на этап снижения антиоксидантного потенциала организма (данные М.И. Рецкого, И.Ю. Кушнир).

В общую закономерность реакции ферментативного звена антиокси-дантной защиты вписываются и изменения в содержании в крови стабильных метаболитов оксида азота. Сумма их к концу беременности возрастает почти в три раза. Следует считать, что такая реакция системы оксида азота в организме беременных животных направлена на усиление механизмов антиокси-дантной защиты (Я.Е. Нше, 8. Раёша]а, 1993; Н.К. Зенков с соавт., 2001; М.Р. МигрЬу, 2009) и увеличение активности антиоксидантных ферментов (К. Бо-ЬаэЫ е1 а1., 1997; 8. Шкег е1 а1., 2003).

Таким образом, изменение физиологического состояния организма животных, связанное с формированием беременности, сопровождается активным включением в метаболические процессы половых гормонов, гормонов щитовидной и надпочечниковых желез, а также систем антиоксидантной защиты и оксида азота на фоне усиления реакций свободнорадикального окисления и ослабления клеточных иммунных реакций.

Выявлено, что при функциональной недостаточности эндокринной системы и фетоплацентарного комплекса у беременных животных развивается патологическое состояние, именуемое поздним токсикозом беременных или гестозом. Данная патология развивалась на фоне пониженного содержания в крови прогестерона (ниже клинически здоровых животных в 2,4 раза), тестостерона (ниже в 1,7 раза), кортизола (ниже в 1,3 раза) и эстрогенных гормонов (ниже в 1,3 раза). При этом изменения метаболического профиля носят сложный характер, различающийся по фазам патологического процесса, зависят от длительности его течения, особенностей компенсаторно-приспособительных реакций организма. Общей закономерностью является снижение концентрации в крови альбуминов на 16,4%, общих липидов - на 32,4%, мочевины - на 12,1%, соотношения мочевина-креатинин - на 14,6%, увеличением количества триглицеридов в 2,1 раза, молочной кислоты - в 2,5 раза. Это является отражением не только расстройства маточно-плацентарного кровообращения, но и вовлечением в патологический процесс печени и почек.

Изменения со стороны минерального обмена у коров выявлены только при развитии тяжелой формы патологического процесса и касались снижения содержания в крови меди на 15,0% и цинка на 5,6%, что, несомненно, отразилось на процессах кроветворения и тканевого дыхания (В .Т. Самохин, 2003). Общее количество лейкоцитов в крови больных животных превышало клинически здоровых на 9,0%, эозинофилов - на 54,1%), а лимфоцитов было ниже на 5,4%, нейтрофилов - на 7,7%, моноцитов - на 11,6%, тромбоцитов -на 41,0%. Показатель гематокрита возрастал на 4,3%, а сорбционная способность эритроцитов - на 55,7%. Отмечаемые изменения морфологического состава крови свидетельствуют о развитии синдрома эндогенной интоксикации, а по мнению А.Ф. Колчиной (2000) еще и о снижении неспецифической резистентности организма, выявившей при этом заболевании симптомы эози-нофилии, лимфоцитопении, снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов на 34,4%, фагоцитарной активности нейтрофилов - на 12,9% и иммуноглобулинов в - на 23,5%.

Также установлено, что уже на начальном этапе развития гестоза отмечается активация процессов свободнорадикального окисления, о чем свидетельствует увеличение содержания в крови МДА на 43% и проявление компенсаторной реакции организма в виде повышения активности ГПО на 11%, каталазы - на 14,3%, содержания стабильных метаболитов NO* - на 38%), витамина С - на 24,1%). В то же время содержание антиоксиданта а-токоферола, биосинтез которого в организме не происходит, оказалось сниженным на 13,1%), как результат вхождения его в реакцию по нейтрализации токсических продуктов обмена веществ.

С переходом в тяжелую форму патологии, при сохранении высокого уровня активности неферментативного звена антиоксидантной защиты и системы N0*, мощность неферментативного звена продолжает снижаться. Содержание витамина Е в крови уменьшилось на 44,5% и витамина С оказалось ниже здоровых животных на 20,8%).

Полученные данные по изучению гормонально-метаболического и антиоксидантного статуса коров при патологическом течении беременности свидетельствуют, что поздний токсикоз беременных (гестоз) развивается на фоне фетоплацентарной недостаточности, активизации процессов перокси-дации липидов и снижении активности неферментативного звена антиоксидантной защиты, вовлечением в патологический процесс печени и почек и сопровождается развитием анемии. Результаты наших исследований подтверждают концепцию о роли окислительного стресса и антиоксидантной недостаточности в исходном звене развития токсикозов беременных (В.В. Абрамченко, 1994; А.Ф. Колчина, 2000; И.С. Сидорова, 2007; G. Dekker, G. Zecman, 1992; Е. Steven et al., 1998 и др.). По данным А.Ф. Колчиной (2000), для коров, больных гестозом, характерен повышенный уровень в крови МДА (на 24,3%), пониженный - витамина Е (на 26,6%) и церулоплазмина (на 41,9%).

Примерно такие же изменения выявлены у беременных коров, предрасположенных к развитию послеродовой патологии, М.И. Рецким (1997), И.Ю. Кушнир (2002), Н.В. Пасько, М.И. Рецким (2010).

Следовательно, в условиях дисбаланса межгормональных взаимоотношений, дисбаланса между интенсивностью свободнорадикальных реакций и активностью системы антиоксидантной защиты развивается свободноради-кальная патология, являющаяся составной частью патогенетических механизмов развития гестоза у животных.

Изучение биохимического профиля коров с нарушенной после родов воспроизводительной функцией, в частности, при развитии эндометрита, показало, что воспалительные заболевания матки проявляются на фоне низкой функциональной активности половых и щитовидной желез. Концентрация прогестерона в их крови была ниже здоровых животных в 2,3-2,5 раза, тестостерона - на 28,0-54,7%, трийодтиронина - на 27,1-20,6%).

Более низкие показатели содержания в крови общего белка (на 8,7%), липидов (на 21,7%), холестерина (на 78,3%), витамина А (на 35,3%), магния (на 9,1%>), селена (на 11,9%), связанного с белком йода (на 23,4%), повышенное содержание мочевины (на 28,3%), креатинина (на 8,3%), митохондриаль-ного фермента АсАТ (на 15,4%), кортизола (на 27,1%) отражают хроническое стрессовое состояние таких животных, активное течение у них процессов пе-роксидации белков и липидов, при котором в патологический процесс вовлекаются не только половые органы, но и печень, почки, сердце.

Прямым доказательством этого является высокий уровень концентрации в крови МДА (выше здоровых животных на 76%), N0" (выше в 2,9 раза), что следует связать с резким увеличением нейтрофильной и макрофагальной продукции активных форм кислорода и N0*, наблюдаемой при развитии воспалительного процесса. Повышение у таких животных активности ГПО на 65,8%), СОД - на 46%), каталазы - на 45% и ГР - на 14,6%) свидетельствует о компенсаторном включении механизмов ферментативного звена антиоксидантной защиты. В то же время невысокий рост активности ГР в сравнении с ростом ГПО может свидетельствовать о недостаточном функциональном потенциале глутатионового звена системы АОЗ и о не способности адекватного пополнения пула восстановленного глутатиона (Г.Н. Близнецова, 2010). Надо полагать, что недостаточный потенциал системы глутатиона может быть связан с дефицитом в организме селена - ключевого компонента антиоксидант-ной защиты и биохимической адаптации (А.Г. Мойсеенок с соавт., 2002; И.В. Саноцкий, 2004). Одновременно у этих животных выявляется значительное снижение мощности неферментативного звена АОЗ. Содержание витамина Е в крови было ниже здоровых животных на 35,3%, а каротина - на 36,4%.

Анализ лейкограммы коров с нормальным течением инволюционных процессов в половых органах показал, что лейкопоэтическая реакция системы крови у них направлена на усиление аффекторного клеточного звена иммунного реагирования, о чем свидетельствует достаточно высокий уровень в крови нейтрофильных лейкоцитов и моноцитов. Это обеспечивает высокую сопротивляемость организма животных к патогенному действию появляющихся в кровяном русле белковых агентов - токсических метаболитов и продуктов тканевого распада дегенерирующих структур матки после родов.

Для коров с послеродовыми воспалительными заболеваниями матки характерны отсутствие нейтрофильной и эозинофильной стадий лейкоцитоза, лейкопения, свидетельствующие о слабой иммунной сопротивляемости организма больных животных. Регистрируемые при этом более выраженные моно-лимфоцитозы отражают высокую степень интоксикации их организма продуктами метаболизма, воспаления и бактериальными токсинами. Низкий показатель индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (0,52 против 0,77) и высокий индекса соотношения лимфоцитов и эозинофилов (17,6 против 6,59) свидетельствуют, что развитие воспалительного процесса в половых органах происходит на фоне преобладания реакций гиперчувствительности замедленного типа.

В итоге следует заключить, что развитию воспалительного процесса в матке после родов сопутствует функциональная недостаточность щитовидной и половых желез, высокая интенсивность перекисного окисления липи-дов, повышенное образование оксида азота, пониженная мощность неферментативного звена антиоксидантной защиты, а также несбалансированные изменения в глутатионовом звене системы АОЗ. Нарушения в функциональной деятельности системы антиоксидантной защиты не обеспечивают адекватный контроль нарастания уровня активных форм кислорода, сдерживание чрезмерной активации процессов ПОЛ и накопление в организме их токсических продуктов, оказывающих повреждающее воздействие на мембраны и инактивирующих большинство мембраносвязанных и липидозависимых ферментов, что и является одной из причин метаболических нарушений в организме животных. Изменение эндокринных, прооксидантных и антиокси-дантных ресурсов организма сопровождается снижением иммунологических факторов адаптации и развитием патологических процессов в органах системы репродукции, что вписывается в общую концепцию патогенеза акушерских патологий (А.Г. Нежданов, 1987, 2008; М.И. Рецкий, 1997, 2003; В.С Бузлама, 2004).

Такое заключение касается и развития гинекологических патологий (хронических патологий матки и яичников) у бесплодных животных. Показатели содержания в их крови МДА превосходили клинически здоровых животных на 8,2-57,0%, ГПО - на 17,1-48,9%, ГР - на 9,5-16,7%, СОД - на 5,455,6%, каталазы - на 24,3-33,6%, а витамина Е были ниже на 18,0-45,7%. О низком гормоносинтезирующем потенциале яичников и щитовидной железы свидетельствует пониженный уровень концентрации в крови прогестерона (ниже клинически здоровых животных в 2,4-14,5 раза), исключая лютеино-вые кисты, тестостерона (ниже в 2,6-4,0 раза), эстрадиола (ниже на 19,734,3%), трийодтиронина (ниже на 20,9-62,5%). Колебания количественных показателей содержания в крови гормона надпочечных желез - кортизола были связаны с фазами стрессовых реакций.

Мы не исключаем, что развитие патологии яичников у животных связано не только с воздействием патогенов на эти органы, но и с развитием дисфункционального состояния гипоталамо-гипофизарной системы из-за низкого содержания в- организме оксида азота (по нашим данным ниже здоровых в 2,57 раза), дефицит которого отрицательно сказывается как на генеративной функции половых желез (Р.Т. Gond et al., 2008), так и на гормоно-синтезирующей функции гипоталамуса и гипофиза (С. Tamanini et al., 2009). Кроме того, недостаточная его генерация в организме животных может являться одной из причин возрастания интенсивности процессов свободнора дикального окисления, с которым следует связать и нарушение стероидоге-неза.

Результаты наших исследований и данные литературы дают полное основание считать, что такой свободный радикал, как N0", является одним из компонентов многоуровневой системы гормональной регуляции репродуктивной функции млекопитающих и играет исключительную роль в патогенезе расстройств функциональной деятельности половых желез. В то же время мы не исключаем, что снижение продукции оксида азота у коров с патологией яичников может быть связано, в свою очередь, с низким уровнем концентрации в их организме половых стероидов.

Сдвиги в системе окислительного и гормонального гомеостазов в организме бесплодных коров сопровождались дисбалансом в обмене липидов, белков, минералов, витаминов, в клеточной системе иммунной защиты. Степень их выраженности зависела от характера поражений половых органов. При этом у всех животных отмечено пониженное содержание в крови жизненно необходимого биогенного элемента селена (ниже клинически здоровых животных на 20,9-26,0%), выполняющего функцию мощного антиокислителя и антиоксиданта, обладающего широким спектром биологического действия в составе селенопротеинов (А.Г. Мойсеенок с соавт., 2002; В.В. Ермаков, 2006; И.В. Саноцкий, 2006).

Изучение адаптивных изменений с системе ПОЛ-АОЗ у коров в разные периоды репродукции и в разных агробиоценозах по содержанию селена, во-первых, показало, что в условиях Воронежской области содержание селена в крови коров в среднем составляет 16,0±0,73-17,2±1,16 мкг%, а у глубокостельных коров и у коров с патологией половых органов может снижаться до 14,3±0,42 мкг%. В условиях Кировской области, относящейся к биогеохимической провинции по дефициту селена, показатели содержания этого элемента находятся в пределах 7,6±0,82-10,0±2,44 мкг%. От уровня животных первой группы в 2 месяца беременности они составили 62,5%, в 5 мес. - 44,2%, в 8,5 мес. - 53,5%, при развитии воспалительных процессов в матке - 65,7% и у коров с дисфункцией яичников - 58,3-61,6%. В то же время при физиологически протекающем послеродовом периоде концентрация селена в крови повысилась до 81,9% от показателей коров Воронежской области.

Во-вторых, установлено, что при дефиците селена в организме коров интенсивность течения процессов свободнорадикального окисления, судя по концентрации в крови малонового диальдегида, превышала во время беременности на 20,2-95,5% и при развитии патологии в органах репродукции -на 19,9-60,8%, что связано, надо полагать с дисбалансом в состоянии ферментативного звена антиоксидантной защиты.

В условиях достаточной обеспеченности организма коров селеном вторая половина беременности характеризовалась увеличением содержания в крови не только МДА на 15,8%, но и активности ГПО на 53,4%, ГР - на 34,8% и СОД - на 45,7%. При дефиците селена увеличение этих показателей составило соответственно 34,2%, 11,0%, 0% и 23,2%, что свидетельствует о низкой функциональной активности глутатионового звена антиоксидантной защиты. Поэтому в систему контроля за уровнем в организме активных форм кислорода и свободных радикалов более активно включаются каталаза и токоферолы. Увеличение активности каталазы составило 14,2% при снижении концентрации в крови витамина Е на 39,7%. Та же закономерность выявлена и после отела как при нормальном, так и при патологическом течении послеродового периода.

Анализ биохимических показателей крови коров показал, что дефицит селена сопровождается увеличением концентрации мочевины на 25,9-83,4%, индекса соотношения мочевина-креатинин - на 64,5-200%, активности АлАТ - на 28,4-75,5%, АсАТ - на 21,6-33,4%, ГГТ - на 22,4-48,9%, снижением содержания кальция на 8,7-22,1%. Это свидетельствует о нарушении функциональной деятельности печени и почек.

Аналогичный дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ и метаболических процессах при дефиците селена выявлен и у бесплодных коров с патологическими изменениями в половых органах. Результаты наших исследований подтверждают необходимость проведения постоянного мониторинга за содержанием селена как в кормах, так и в организме животных, а также использования, в случае выявленного дефицита, кормовых добавок и препаратов, содержащих соли селена.

При оценке показателей пероксидно-антиоксидантного статуса телок выявлено, что достижение половой зрелости (14-15 мес.) сопровождается интенсификацией процессов свободнорадикального окисления. Концентрация МДА в крови увеличилась на 21,6%), активность ГПО - на 5,2%>, каталазы - на 4,3%), количество селена в крови уменьшилось на 10,5%>. К моменту наступления физиологической зрелости (18-20 мес.) отмечена стабилизация оксидантно-антиоксидантного равновесия.

Сравнение показателей антиоксидантного статуса телок и взрослых здоровых животных позволяет заключить, что им присуще более интенсивное течение окислительных процессов. Концентрация МДА в крови телок превышала уровень взрослых животных на 62-68%, СОД - на 19,4-39,0%, каталазы - на 4,5-35,9%). Не исключено, что это связано с недостаточной мощностью у них глутатионового звена антиоксидантной защиты в связи с более низким уровнем активности ГР (ниже на 65,5%>), что не позволяет поддерживать достаточный уровень восстановленного глутатиона - основного донора водорода, используемого в глутатион-пероксидазном механизме утилизации гидроперекисей и предотвращении их образования (Ю.А. Петрович, Д.В. Уткин, 1981). Отмечаемое у телок повышение активности СОД и каталазы, по-видимому, не компенсирует недостаточность глутатионового звена защиты. Несбалансированность последнего особенно проявляется у телок, выращиваемых в зоне дефицита селена.

Усиление процессов свободнорадикального окисления у телок в период становления половой и физиологической зрелости отражает напряженность организма в связи с переходом на циклический режим функционирования его гомеостаза, определяемого глубокими изменениями в эндокринной системе. При достижении половой зрелости показатели гормоносинтезирующей функции половых желез у телок превосходили взрослых животных в 1,562,2 раза, надпочечных желез - в 2 раза, щитовидной железы - в 3,2 раза. На режим функционирования взрослых животных данные эндокринные железы выходят к периоду достижения телками физиологической зрелости.

Отражением активности синтеза стероидных и тиреоидных гормонов и повышения активности пероксидного окисления у телок является более низкий уровень содержания в крови липидов (ниже на 21,8%), холестерина (ниже на 43,5%) и связанного с белком йода (ниже на 13,0%).

В итоге можно заключить, что переход к циклическому типу функционирования репродуктивного гомеостаза сопровождается напряжением физиологических регуляторных механизмов, явлениями «физиологического» окислительного стресса и включением в этот процесс не только эндокринной системы, но и систем антиоксидантной защиты. При этом существенную роль играет антиоксидантный потенциал супероксиддисмутазы и каталазы, особенно у животных с дефицитом селена в организме.

Стабилизация гормонально-метаболического профиля телок отмечается ко времени достижения ими возраста физиологической зрелости (18 месяцев), который следует считать оптимальным для ввода их в воспроизводство. Использование телок в воспроизводстве в период напряженного функционирования гомеостатической системы (14-15 месяцев) требует, на наш взгляд, обеспечения охранительного режима формирования у них беременности.

Исследования по изучению влияния неорганических (селемаг) и органических (селекор, селедант) форм препаратов селена на состояние гормонально-метаболического и антиоксидантного статуса глубокостельных коров показали их стабилизирующее действие на процессы свободнорадикального окисления, физиологический баланс образования и утилизации активных форм кислорода в результате поддержания функционального потенциала ферментативного звена системы антиоксидантной защиты. Об этом свидетельствует разница между животными контрольных и опытных групп в активности ГПО в 1,34-1,39 раза, ГР - в 1,14-1,23 раза и в содержании МДА -в 1,15-1,25 раза. Это сопровождалось нормализацией функциональной деятельности печени в виде нормализации белкового и азотистого обменов.

Результаты наших исследований соответствуют данным, полученным В.А. Головырским (2002), А.Ф. Колчиной (2003), З.Я. Косорлуковой (2004), Т.Н. Родионовой, М.Н. Панфиловой (2004), C.B. Шабуниным с соавт. (2006), H. Markiewicz et al. (2007), Ю.П. Балымом (2009), И.В. Киреевым (2010), C.B. Васильевой (2011) и рядом других исследователей.

Одновременно выявлено, что назначение препаратов селена ведет к активации гормоносинтезирующей функции фетоплацентарного комплекса в сторону увеличения синтеза эстрогенов и снижения синтеза прогестерона, что является существенным моментом в физиологических механизмах регуляции родовой деятельности и послеродовых инволюционных процессах в половых органах (А.Г. Нежданов, С.А. Власов, 1990).

Клинические наблюдения в широких научно-производственных опытах за животными, обработанными в последний месяц стельности препаратами селена, подтверждают обширные данные литературы о их положительном влиянии на воспроизводительную функцию (H.R. Conrad, 1985; В.А. Голо-вырский, 2002; А.Н. Турченко, 2004; A.C. Ерохин, 2006; JI.H. Павлова, 2006; М.И. Кириллов с соавт., 2007; Ю.П. Балым, 2009; В.А. Гринь, 2011 и многие другие). В наших опытах это обеспечивало снижение родовой и послеродовой патологии у коров при среднегодовой молочной продуктивности до 5 тыс. кг в 2,53-2,94 раза, в том числе задержание последа - в 2,1-2,7 раза, послеродовой субинволюции матки и эндометрита - в 2,78-3,34 раза. Оплодо-творяемость коров после искусственного осеменения повышалась на 12,4— 15,2%, продолжительность бесплодия у каждой оплодотворенной коровы снизилась в среднем на 27,6-31 день, что позволяет увеличить выход приплода на 6,5-8%. При этом эффективность препаратов селена в виде органических (селекор, селедант) и неорганических (селенит натрия, селемаг) его соединений, применяемых для коррекции пероксидного, биохимического и гормонального статусов, а также репродуктивного потенциала животных, оказалась примерно одинаковой, хотя органическое соединение селена (ди-метилдипиразолил) вводилось в 10-кратно меньшей дозе. В основе профилактического действия препаратов селена лежат их антиоксидантные, гепа-топротекторные и эндокринонормализующие свойства.

Вместе с тем наши исследования показали, что профилактическая эффективность тех же препаратов селена, применяемых в высокопродуктивных стадах (среднегодовой удой более 6 тыс. кг), оказалась ниже. Родовая и послеродовая патология были сокращены в 1,4-1,42 раза при повышении опло-дотворяемости осемененных животных на 16,6-17,6%) и снижении числа бесплодных животных в стаде в 2,2-2,6 раза. Мы полагаем, что это связано с более высокой стресс-реактивностью на действие неблагоприятных факторов среды обитания высокопродуктивных популяций животных, в условиях которой сохранение физиологического режима функционирования адаптационных систем требует не только увеличения мощности системы антиоксидант-ной защиты, но и компенсации высоких энергозатрат. Однако эти вопросы требуют специальной научной проработки.

Вместе с тем нами установлено, что и в высокопродуктивных стадах двукратное назначение клинически здоровым коровам в период сухостоя препаратов селена, в частности селемага, предупредило развитие акушерской патологии у 92,8% животных при 75% в контроле. Снижение заболеваемости составило 3,7 раза. Применение данного препарата животным с клиническими симптомами гестоза в качестве лечебно-профилактического средства сократило проявление у них патологии родового акта в 3,24 раза, а развитие послеродового эндометрита - в 1,22 раза. Примерно такие же результаты получены в исследованиях А.Ф. Колчиной (2000, 2003).

Изменение морфологического состава крови у коров характеризовалось снижением общего количества лейкоцитов, эозинофилов, сорбционной способности эритроцитов, гематокрита и гемоглобина при одновременном увеличении тромбоцитов, относительного количества нейтрофилов и лимфоцитов, что свидетельствовало о снижении эндогенного токсикоза, улучшении реологических свойств крови, ведущих к активации обмена веществ между кровью матери и плода. В крови матери отмечено значительное увеличение содержания селена, витамина Е, витамина С, глюкозы, марганца, цинка, меди, эстрогенных и кортикостероидных гормонов при снижении концентрации МДА на 17,8%. В то же время выраженных изменений со стороны функциональной деятельности печени, исходя из показателей содержания мочевины, креатинина и аминотрансфераз не зарегистрировано. Это свидетельствует о том, что восстановление функциональной деятельности всех органов и систем организма, вовлеченных в патологический процесс при гестозе, должно осуществляться не только с использованием антиоксидантных, но и других средств, воздействующих на все основные звенья патологического процесса.

Подводя общие итоги проведенных исследований, можно заключить, что во многоуровневой системе регуляции репродуктивной функции животных и в патогенезе акушерско-гинекологических заболеваний, наряду с эндокринной системой, исключительно важную роль играют процессы свободно-радикального окисления и система антиоксидантной защиты со всеми ферментативными и неферментативными ее звеньями, включая систему оксида азота. Использование в ветеринарной практике как органических, так и неорганических соединений селена, обладающего в составе Бе-протеинов универсальным биологическим действием на ключевые компоненты антиоксидантной защиты, гормонопоэз и иммуногенез, позволяет профилактировать расстройства функциональной деятельности органов репродуктивной системы и обеспечивать высокий уровень плодовитости молочных коров.