Взаимосвязь возрастных изменений функций коры надпочечников и пинеальной железы и надежности антиоксидантной ферментной защиты у самок макак резусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Шмалий, Алла Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмалий, Алла Вячеславовна
Перечень используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система. Возрастные изменения.
Глава 2. Пинеальная железа. Возрастные изменения функции пинеальной железы.
Глава 3. Антиоксидантная ферментная система защиты. Гормональная регуляция.
Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 4. Материалы и методы исследований.
Глава 5. Возрастные изменения активности антиоксидантных ферментов и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы.
5.1.Изучение активности ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы в эритроцитах периферической крови у самок макак резусов разного возраста в базальных условиях с учетом циркадного ритма активности гипоталамо-гииофизарно-адреналовой систем. 5g
5.1.1.Изучение активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах периферической крови у самок макак резусов разного возраста в базальных условиях (в 10.00 и 22.00).
5.1.2. Суточные изменения активности антиоксидантных ферментов и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы у самок макак резусов разного возраста.
5.2.Изучение циркадных и возрастных особенностей реакции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и глутатионзависимой антиоксидантной системы на острое психоэмоциональное стрессорное воздействие.
5.2.1. Активность гипоталамо-пшофизарно-адреналовой системы у молодых самок макак резус в условиях острого психоэмоционального стрессорного воздействия, нанесенного в разное время суток.
5.2.2. Активность глутатионзависимой антиоксидантной системы у молодых самок макак резус в условиях острого психоэмоционального стрессорного воздействия, нанесенного в разное время суток.
5.2.3. Активность гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы у старых самок макак резус в условиях острого психоэмоционального стрессорного воздействия, нанесенного в разное время суток.
5.2.4. Активность глутатионзависимой антиоксидантной системы у старых самок макак резус в условиях острого психоэмоционального стрессорного воздействия, нанесенного в разное время суток.
5.2.5. Возрастные различия реакции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы в ответ на острое психоэмоциональное стрессорное воздействие, нанесенное в разное время суток.
5.2.6. Возрастные различия реакции глутатионзависимой антиоксидантной системы на острое психоэмоциональное стрессорное воздействие, нанесенное в разное время суток.
5.3. Изучение возрастных особенностей циркадной динамики уровня кортикостероидных гормонов и глутатионзависимых антиоксидантных ферментов в условиях острого психоэмоционального стресса (эксперимент 2005).
5.4. Изучение влияния адренокортикотропного гормона на уровень кортизола в плазме периферической крови и активность глутатионзависимых антиоксидантных ферментов в эритроцитах самок макак резусов.
5.5. Изучение влияния дексаметазона на уровень кортизола в плазме периферической крови и активность глутатионзависимой антиоксидантной системы в эритроцитах самок макак резусов.
Глава 6. Возрастные изменения активности пинеальной железы и глутатионзависимои антиоксидантной системы.
6.1.Содержание мелатонина в плазме периферической крови и антиоксидантных ферментов в эритроцитах у самок макак резусов разного возраста в различное время суток.
6.2.Влияние эпиталона на активность антиоксидантных ферментов и интенсивность перекисной хемилюминесценции в эритроцитах старых самок макак резусов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь возрастных изменений функций коры надпочечников и пинеальной железы и надежности антиоксидантной ферментной защиты у самок макак резусов»
Актуальность проблемы. В настоящее время свободным радикалам кислорода отводится важная роль в механизме старения. Предложенная в 50-е годы XX столетия Д. Харманом свободнорадикальная теория старения [Harman D., 1956] нашла подтверждение в работах многочисленных исследователей за рубежом и в нашей стране [Гусев В. А., Панченко J1. Ф., 1997; Papa S., Skulachev V. P., 1997; Кольтовер В. К., 2000; Cadenas Е., Davies К. J. А., 2000; Хавинсон В. X., с соавт., 2003; Анисимов В. Н., 2003; McCord J. М., Edeas М. А., 2005; Дубинина Е. Е., 2006; McCann S. М., et al., 2006].
Свободные радикалы кислорода (супероксидный радикал 02"~ и его производные: гидроксильный радикал, пероксид водорода и пероксинитрит, или активные формы кислорода (АФК) - образуются преимущественно в митохондриях как побочный продукт окислительного фосфорилирования [Sohal R. S., Weindruch R. 1996; Harman D., 1998; Cadenas E., Davies K. J. A., 2000; Johnson R. M. et al., 2005; Дубинина E. E., 2006]. АФК образуются из кислорода в реакциях, катализируемых НАДФН-зависимыми оксидазами [GeisztM., 2006].
АФК участвуют в различных физиологических процессах, в частности АФК используются нейтрофнлами и макрофагами для уничтожения микробных клеток, разрушения старых или иммунологически несовместимых клеток, а также способствуют уничтожению злокачественных клеток и клеток, поврежденных вирусами. Остеокласты применяют активные формы кислорода для разрушения функционально ненужных участков костной ткани. Перекись водорода необходима для синтеза йодтиронинов в щитовидной железе [Кулинский В.И., 1999; Ткачук В. А., 2002; Северин Е. С., 2003; Дубинина Е. Е., 2006]. АФК регулируют процессы деления клеток, апоптоза, сигнальной транедукции [Green D. R. Reed J. С., 1998; Allen R. G., Tresini M., 2000; Chandra J., et al., 2000; Дубинина E. E., 2006].
Однако в случае гиперпродукции АФК могут вызывать повреждения или разрушения клеток, т.е. свободные радикалы будут оказывать деструктивные эффекты в организме. Это происходит из-за того, что активные формы кислорода весьма агрессивны и легко вступают во взаимодействие с основными компонентами клеток, вызывая окислительную модификацию липидов, белков и нуклеиновых кислот. Кроме того, инициируя окисление биомолекул, они способствуют образованию других свободнорадикальных соединений (например, индуцируют процессы свободнорадикального окисления липидов) [Арутюнян А. В. с соавт., 2000; Кольтовер В. К., 2000; Ткачук В. А., 2002; Северин Е. С., 2003; Дубинина Е. Е., 2006].
В организме существует специальная система антиоксидантных ферментов (АОФ), преимущественно супероксиддисмутаза (СОД), глутатионпероксидаза (ГП), каталаза, глутатионредуктаза (ГР), глутатион-S-трансфераза (ГТ), которые контролируют концентрацию супероксидных радикалов, пероксида водорода и их активных продуктов, что чрезвычайно важно для осуществления клетками и тканями их физиологических функций.
В связи с вышеизложенным, важное значение представляет решение вопроса о регуляции активности ферментов, контролирующих уровень АФК. В литературе имеются немногочисленные сведения о том, что активность антиоксидантных ферментов регулируется эндокринной системой. В частности, в экспериментах на мелких лабораторных животных была выявлена способность мелатонина стимулировать синтез СОД и ферментов глутатионзависимой антиоксидантной системы, таких как глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза [Antolin I., et al., 1996; Reiter R. J. et al., 2000; Mayo J. C. et al., 2002; Manda K., Bhatia A. L., 2003]. Выявлено понижение активности СОД у женщин в постменопаузе [Guemouri L., et al., 1991; Bolzan A. D. et al., 1997]. Поскольку в этот период характерно отсутствие функциональной активности яичников можно полагать, что понижение активности СОД у пожилых женщин обусловлено выраженным снижением уровня эстрогенов в данный период, т. е. можно думать о стимулирующем эффекте эстрогенов на активность СОД.
Имеются данные о возможной роли тиреоидных гормонов в регуляции активности АОФ [Ещенко Н. Д. с соавт., 1998; Туктанов Н. В., 2004; Никитченко Ю. В. с соавт., 20056; Ещенко Н. Д. с соавт., 2007]. Однако практически отсутствует информация о роли гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (ГТАС) в регуляции активности АОФ в физиологических условиях.
В то же время, исследованиями, проведенными ранее в лаборатории эндокринологии ГУ НИИ медицинской приматологии РАМН, было выявлено, что в процессе старения у человека и обезьян в плазме периферической крови формируется выраженный стероидный дисбаланс, который играет важную роль в развитии возрастных инволютивных процессов и возрастной патологии [Анциферова Н. Д., 1997; Гончарова Н. Д., 1997а; 19976; Goncharova N. D., Lapin В. А., 2000; 2002; Goncharova N. D. et al., 2000; Гончарова Н. Д. с соавт., 2002; Гончарова Н. Д., Лапин Б. А., 2005]. В частности, было отмечено резкое снижение при старении продукции дегидроэпиандростерона (ДГА) и дегидроэпиандростерона сульфата (ДГАС), что приводит к выраженному увеличению соотношения в крови молярных концентраций кортизола (F) и ДГА, ДГАС, т. е. (Р)/ДГА+ДГАС - биомаркера старения организма и развития возрастной патологии.
С другой стороны, известно, что кортикостероиды, для человека и обезьян, в первую очередь кортизол, являются ключевыми регуляторами клеточного апоптоза, митозов, воспаления и других важных физиологических процессов в которых АФК предположительно также играют важную роль [Scheller К. et al., 2003; Butcher S. К. et al., 2005; Long F. et al., 2005; Schmidt A. J. et al., 2005]. Появляется все больше данных, указывающих на важную роль адреналовых андрогенов в регуляции тех же самых физиологических процессов, в регуляции которых участвует F и АФК [Spencer N. F. L. et al., 1995; Schmidt M. et al., 2000; Wang M. J. et al., 2001;
Butcher S. К. et al., 2005]. В частности, имеются данные, что ДГА и ДГАС ингибируют процессы воспаления, канцерогенез, атеросклероз, по крайней мере, частично, путем ингибирования НАДФН-зависимого формирования свободных радикалов кислорода [Schwartz A. G., Pashko L. L., 2004]. Однако имеется мало информации о регуляции продукции или утилизации АФК in vivo с помощью кортикостероидов. Большинство исследований в этой области были выполнены на клеточных культурах или при введении фармакологических доз гормонов лабораторным грызунам [Pereira В. et al., 1995; Scheller К. et al., 2003; Long F. et al., 2005; Schmidt A. J. at al., 2005]. Между тем, приматы существенным образом отличаются от грызунов по их гормональной регуляции и уникальны в отношении секреции ДГАС [Hornsby P. J., 1995; Анциферова Н. Д., 1997; Goncharova N. D., Lapin В. А., 1999; Гончарова Н. Д. с соавт., 2002; Соллертинская Т. Н., с соавт., 2003; Гончарова Н. Д., Лапин Б. А., 2005 Соллертинская Т. Н., с соавт., 2007]. Таким образом, касаясь таких проблем, как гормональная регуляция и гормональная заместительная терапия, предпочтительнее использовать лабораторных приматов в качестве модели.
Важное значение представляет также изучение в эксперименте на лабораторных приматах регулирующего влияния пинеальной железы на активность АОФ. Это обусловлено тем, что такого рода работы на приматах отсутствуют, а имеющиеся в литературе данные о стимулирующем влиянии мелатонина были получены в эксперименте на мелких лабораторных животных (мыши, крысы). В то же время проводить экстраполяцию данных, полученных в эксперименте на грызунах, на человека вряд ли возможно. Это обусловлено тем, что основное физиологическое значение мелатонина связано с регуляцией циркадных ритмов различных физиологических процессов, приведение их в соответствие с природным ритмом свет-темнота (день-ночь) [Чазов Е. И., Исаченков В. А., 1974; Гончарова Н. Д. с соавт., 2002; Хавинсон В. X., Голубев А. Г., 2002; Венгерин А. А., 2005; Кветная Т. В. с соавт., 2005; Goncharova N. D. et. al., 2005; Анисимов В. Н., 2007;
Гончарова Н. Д. с соавт., 2007]. В то же время, как известно, грызуны, в отличие от человека и приматов, ведут ночной образ жизни. В этой связи представляется актуальным изучение роли мелатонина в регуляции активности АОФ на модели лабораторных приматов.
Целью настоящей работы явилось изучение регулирующего влияния ГГАС и пинеальной железы на активность ферментов антиоксидантной защиты и особенности этого регулирующего влияния в процессе старения на модели лабораторных приматов - макак резусов (М. mulatta).
Основные задачи исследования:
1. Исследовать влияние ГГАС на активность антиоксидантных ферментов (СОД, ГР, ГП, ГТ) в эритроцитах периферической крови у самок макак резусов разного возраста в базальных условиях с учетом циркадного ритма активности ГГАС.
2. Исследовать реакцию ГГАС и АОФ на острое психоэмоциональное стрессорное воздействие, произведенное в разное время суток у самок макак резусов разного возраста, и изучить корреляции между стресс-реактивностью кортикостероидных гормонов и АОФ.
3. Изучить активность АОФ (ГР, ГП, ГТ) в эритроцитах периферической крови у самок макак резусов разного возраста в ответ на введение АКТГ и дексаметазона.
4. Исследовать корреляции между характером циркадных изменений уровня мелатонина в плазме периферической крови и активностью АОФ (ГР, ГП, ГТ) в эритроцитах периферической крови у самок макак резусов разного возраста.
5. Изучить эффекты эпиталона (синтезирован в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН) на базальную активность АОФ в эритроцитах периферической крови у старых самок макак резусов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для молодых самок макак резусов характерно существование выраженного циркадного ритма активности СОД, тесно коррелирующего с циркадным ритмом уровней F и ДГАС в плазме периферической крови. При старении наблюдается существенное сглаживание циркадных ритмов, как для активности СОД, так и для кортикостероидов.
2. В ответ на острое стрессорное воздействие активируется как ГТАС, так и активность АОФ (главным образом ГР). Степень их активации зависит от времени суток: в послеполуденное и вечернее время стресс-реактивность ГГАС и ГР выше, чем в утренние часы. При старении циркадный ритм стресс-реактивности ГГАС и активности АОФ сглаживается. Выявлены выраженные возрастные различия при нанесении стрессового воздействия в 15.00: у молодых животных стресс-реактивность ГГАС и ГР выше по сравнению со старыми животными.
3. Введение эпиталона приводит к снижению интенсивности перекисной хемилюминесценции и увеличению активности глутатионзависимых антиоксидантных ферментов (ГП, ГР, ГТ) наряду с повышением концентрации мелатонина в вечерние и ночные часы в крови у старых самок макак резусов.
4. Макаки резусы - перспективная модель для изучения проблем возрастных изменений функций ГТАС, пинеальной железы и системы антиоксидантной защиты, а также для тестирования фармакологических препаратов, направленных как на коррекцию возрастных нарушений эндокринных функций, так и системы антиоксидантной защиты.
Научная новизна работы. Впервые выявлено, что существует выраженный суточный ритм активности СОД в эритроцитах периферической крови у молодых самок макак резусов, который тесно коррелирует с суточными изменениями концентрации кортикостероидов в плазме крови. При старении происходит сглаживание суточного ритма уровней F и ДГАС в периферической крови и наблюдается тенденция к сглаживанию суточного ритма активности СОД.
Впервые установлено, что в ответ на острое стрессорное воздействие резко возрастает активность эритроцитарной ГР. При этом выявлена тесная корреляция между динамикой уровня кортикостероидов (F и ДГАС) в периферической крови и динамикой активности ГР. Более того, установлено, что более выраженный ответ со стороны ГГАС и активности ГР наблюдается при нанесении стрессорного воздействия в 15.00, чем в 9.00. При старении происходят нарушения в циркадном ритме стресс-реактивности ГГАС, что сопровождается сходными нарушениями в стресс-реактивности ГР.
В ответ на введение АКТГ и дексаметазона происходят изменения в активности ГР, которые коррелируют с динамикой концентрации кортикостероидов в плазме крови. .
Десятидневный курс эпиталона в дозе 10 мкг/сутки старым животным приводит к увеличению активности ГП и тенденции к увеличению активности ГР и ГТ наряду с понижением интенсивности перекисной хемилюминесценции, отражающей ослабление процессов образования АФК в эритроцитах.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования вносят существенный вклад в понимание основных закономерностей нарушений функции ГГАС, пинеальной железы и системы антиоксидантной защиты при старении и роли этих нарушений в формировании возрастных инволютивных процессов, а также развития возрастной патологии.
Обосновано использование макак резусов в качестве адекватной биологической модели для изучения проблем физиологического старения человека и возрастной патологии.
Большое теоретическое и практическое значение представляют данные о существовании циркадного ритма активности эритроцитарной СОД и об участии ГГАС в регуляции этого процесса.
Как практический, так и теоретический интерес представляют полученные данные о подъеме активности эритроцитарной ГР в ответ на острое стрессорное воздействие, а также о существовании циркадного ритма в стресс-реактивности ГР, тесно коррелирующего с циркадным ритмом в стресс-реактивности ГГАС. При старении циркадианные ритмы стресс-реактивности ГР и ГГАС сглаживаются, но выявляются выраженные возрастные различия в стресс реактивности как ГР, так и ГГАС - в ответ на стресс (в 15.00 выше у молодых животных по сравнению со старыми животными). Выявленное понижение активности ГР у старых животных в условиях стресса в послеполуденное и вечернее время может иметь важные патофизиологические последствия. В частности, понижение активности ГР способствует понижению уровня восстановленной формы глутатиона, нарушению редокс гомеостаза эритроцитов, надежности антиоксидантной защиты и повышению интенсивности ПОЛ. В результате этих изменений возможно нарушение физико-химических свойств плазмалеммы эритроцитов и нарушение их подвижности. Последнее может приводить к нарушению доставки кислорода к тканям, испытывающим повышенную потребность в кислороде в условиях острого психоэмоционального стресса.
Эпиталон - перспективный препарат для коррекции нарушений надежности антиоксидантной ферментной защиты у старых индивидуумов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической Конференции «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002), конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003), III конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2003), IV Национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины (Киев, 2005), I съезде физиологов стран СНГ (Дагомыс, 2005), V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006), VII международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, 2006), VIII Конгрессе международного общества по адаптивной медицине (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции «Перспективные направления использования лабораторных приматов в медико-биологических целях» (Сочи-Адлер, 2006), VI Европейском конгрессе международного общества геронтологии и гериатрии (Санкт-Петербург, 2007). По материалам диссертации опубликовано 16 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов и 2-х глав собственных исследований. Список цитированной литературы включает 68 отечественных и 148 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Шмалий, Алла Вячеславовна
102 ВЫВОДЫ
1. У молодых самок макак резусов существует выраженный цнркадный ритм активности эритроцитарной супероксиддисмутазы с максимальной активностью в 10.00 ч и минимальной в 22.00 ч, который тесно коррелирует с уровнями кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата в плазме периферической крови. При старении происходит сглаживание циркадных ритмов активности супероксиддисмутазы в эритроцитах и уровня кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата в плазме периферической крови.
2. Активность эритроцитарной глутатионредуктазы закономерно увеличивается в ответ на острое стрессорное воздействие. Степень увеличения активности глутатионредуктазы у молодых животных зависит от времени суток и определяется стресс-реактивностью гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. При старении происходит сглаживание циркадных ритмов реакции глутатионредуктазы на острое стрессорное воздействие при одновременном сглаживании стресс-реактивности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы.
3. Активность эритроцитарной глутатионредуктазы увеличивается в ответ на введение АКТГ и дексаметазона.
4. Курс эпиталона (10 дней в дозе 10 мкг/животное/сутки) старым животным приводит к увеличению уровня мелатонина в плазме периферической крови в ночное время, повышению активности глутатионзависимых антиоксидантных ферментов и снижению интенсивности перекисной хемилюминесценции.
5. Макаки резусы - перспективная модель для изучения проблем взаимосвязи возрастных изменений эндокринных функций и надежности антиоксидантной защиты, а также для тестирования фармакологических препаратов, направленных на коррекцию возрастных нарушений, как эндокринных функций, так и системы антиоксидантной защиты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные дают основание полагать, что нормализация гормонального статуса у людей с преждевременным старением может привести к нормализации системы антиоксидантной защиты организма. Этот подход может лежать в основе разработки схем, направленных на нормализацию процессов транспорта кислорода в условиях острого стресса.
2. Эпиталон можно использовать для коррекции возрастных нарушений антиоксидантной ферментной защиты.
3. Полученные результаты могут быть использованы при чтении курса лекций по геронтологии, эндокринологии, нормальной и патологической физиологии.