Казахская литература как часть проекта "многонациональной советской литературы" в 1930-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Козицкая Юлия Михайловна

  • Козицкая Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 212
Козицкая Юлия Михайловна. Казахская литература как часть проекта "многонациональной советской литературы" в 1930-е годы: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козицкая Юлия Михайловна

Введение

Глава 1. Литературный процесс в Казахстане в 1930-е годы

Глава 2. Ориентализация советского Востока: казахские акыны

2.1. Песни казахских акынов на русском языке: от стилизации до шаблона

2.2. Песни Джамбула на страницах «Интернациональной литературы»

2.3. Комментарии к русским текстам Джамбула как средство влияния на читательское восприятие

Глава 3. Модернизация национальной литературы: ориентиры и образцы

3.1. Формирование корпуса текстов казахской советской литературы

3.2. Конструирование автобиографического нарратива в творчестве советского национального писателя

3.3. «Казахский Горький»: Габит Мусрепов

3.4. «Казахский Маяковский»: Сабит Муканов

3.5. Рецензия как инструмент контроля над национальной советской литературой

Глава 4. Литературные журналы как место встречи центра и периферии

4.1. Казахские журналы как инструмент формирования казахской литературы как части советской многонациональной литературы

4.2. Казахские писатели на страницах «Нового мира»

4.3. Case study: Отрывок из поэмы о челюскинцах Cабита Муканова в журнале «Новый мир»

Глава 5. Итог сталинской национальной политики в культуре 1930-х годов: фильм «Амангельды»

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казахская литература как часть проекта "многонациональной советской литературы" в 1930-е годы»

Введение

Наша работа посвящена советской казахской литературе 1930-х годов. Казахская литература в работе рассматривается как часть «многонациональной советской литературы» - феномена, возникшего в 1920-е, менявшегося вместе с национальной политикой Советского союза и прекратившего свое существование после его распада1. Казахская литература эпохи раннего сталинизма была частью советского литературного проекта и содержала в себе многие черты, общие для всех входивших в него национальных литератур.

Переосмысление истории советской литературы началось уже в годы перестройки и активно продолжилось после распада СССР2. Однако исследователи соцреалистического канона в основном анализировали произведения русской литературы, оставляя в стороне тексты, написанные на других языках народов СССР, и не обращая пристального внимания на «многонациональный» характер советской литературы.

В бывших республиках СССР, ставших независимыми государствами, началось составление истории национальных литератур и конструирование новых национальных литературных канонов. Отказ от советской парадигмы изучения национальной культуры привел к появлению в последние годы работ по истории литературы отдельных стран, в которых предлагались попытки построения новых типов нарратива об истории национальных литератур в XX веке. Авторы этих работ подчеркивают независимое от русской литературы и советской литературной политики развитие национальных литератур, часто при этом, по формулировке Сюзанне Франк, «советская литературная политика обвиняется в колониализме, в угнетении и, отчасти, уничтожении национальных литератур»3. Как пишет Евгений Добренко, согласно многим исследованиям такого рода, социалистический реализм в этих литературах был «исторически в советскую эпоху,

1 Dobrenko E. Soviet Multinational Literature: Approaches, Problems, and Perspectives of Study // The Literary Field under Communist Rule/ Ed. by A. Jurgutiene and D. Satkauskyte. Boston: Academic Studies Press, 2018. Pp. 3-17.

2 Вот далеко не полный список работ на эту тему: Clark K. The Soviet Novel: History as Ritual. Chicago and London: University of Chicago Press, 1981; Добренко Е. Метафора власти: Литература сталинской эпохи в историческом освещении. München: Sagner, 1993; Соцреалистический канон / Под общ. ред. Х. Гюнтера и Е. Добренко. СПб.: Акад. проект, 2000. Soviet Culture and Power: A History in Documents, 1917-1953 / Ed. by K. Clark and E. Dobrenko. New Haven and London: Yale University Press, 2007.

3 Франк С. Проект многонациональной советской литературы как нормативный проект мировой литературы (с имперскими импликациями) // Имагология и компаративистика. 2019. № 11. С. 241.

однако в принципе был импортирован из России» (Перевод наш - Ю.К.), и оттого может быть исключен из истории национальной литературы4.

Этот процесс можно наблюдать и применительно к новейшим опытам построения истории казахской литературы. Процесс деколонизации в литературе выражается в особенном внимании к казахским писателям начала XX века, пострадавшим от советской власти, при этом изучение их литературного наследия оказывается тесно связанным с задачей поиска национальной идентичности. Так, например, М. Кадралинова в своей диссертации замечает, что изучение творчества казахских писателей начала XX века «дало возможность ... более глубокого проникновения в природу национального художественного сознания»5. Монография Б. Мамраева полностью посвящена творчеству оппозиционных большевикам казахских писателей6. В названиях работ Кадралиновой и Мамраева есть указание на то, что в фокусе внимания будет творчество авторов начала века, - в отличие от них название работы А. Исмаковой «Казахская художественная проза. Поэтика, жанр, стиль»7 позволяет предположить, что в ней будет идти речь и о литературе советского периода. Однако книга представляет собой еще одну попытку выстроить историю национальной литературы. История казахской прозы начинается с Абая, которому отведена вторая глава работы, следующая за вводной. Третья глава посвящена все тем же «возвращенным именам», творчеству казахских писателей начала века, и заканчивается анализом ранней прозы М. Ауэзова. В четвертой главе речь идет о современной литературе, которая, по мнению автора, начинается в 1960-е годы. Таким образом, в исследовании оказывается пропущен период 1930 - 1950-х годов, то есть из нарратива об истории национальной прозы исключен период формирования казахской советской литературы. Содержание книги Исмаковой объясняется важностью определенных текстов: «Моему поколению нужны ориентиры духовные, каким является фигура Абая, но нужны и более конкретные воплощения нравственности, на примерах поступков наших с вами современников»8. Автор книги постоянно возвращается к ценности текстов начала XX века как нравственных ориентиров: «Как может развиваться казахская литература, если она недостаточно исследована в своем национальном

4 «Today literary historians and critics in the former Soviet republics write books and dissertations about the "Socialist Realist canon in Ukrainian (Belarusian, Georgian, etc.) literatures," that is about something that was historically in these literatures during the Soviet era, but in principle was imported from Russia» (Dobrenko E. Soviet Multinational Literature // The Literary Field under Communist Rule/ Ed. by A. Jurgutiene and D. Satkauskyte. Boston: Academic Studies Press, 2018. P. 16.)

5 Кадралинова М.Т. Время и духовные искания в казахской литературе начала ХХ века: Автореф. дис. ... доктора филол. наук. Алматы, 2003. С. 7.

6 Мамраева Б. Казахская литература первой четверти XX века. 2-е изд. Астана: Фолиант, 2012.

7 Исмакова А. Казахская художественная проза. Поэтика, жанр, стиль (начало XX века и современность). Алматы: FbrnbiM, 1998.

8 Там же. С. 113.

контексте? Это исторически несостоятельно. Имена Шакарима Кудайбердиева, Мирякуба <так - Ю.К.> Дулатова, Ахмета Байтурсынова, Жусупбека Аймауытова и Магжана Жумабаева дают уроки высокой человеческой морали, что так необходимо в наше время»9.

Как можно заметить, во всех упоминаемых нами работах важность изучения художественных текстов обуславливается поисками национальной идентичности. В монографии Д. Кудайбергеновой10, обращенной к международному академическому сообществу, также речь идет о становлении национального самосознания, выражавшегося, в том числе, в литературных текстах. В этой работе советский период казахской литературы не вынесен за рамки исследования, однако акцент сделан не столько на художественных текстах, сколько на том, какие идейные установки авторов получили в них свое отражение.

Основные черты «советской многонациональной литературы»

В нашей работе мы исходим из другой предпосылки и рассматриваем историю советской казахской литературы как часть большого государственного проекта по созданию советской многонациональной литературы. Предварительно укажем основные черты этого проекта, на которые уже обращали внимание исследователи.

Прежде всего, необходимо отметить идеологический характер проекта по формированию советской многонациональной литературы и курирование его непосредственно партийными органами.

Характерной чертой многонациональной советской литературы как культурного конструкта было так называемое «единство в многообразии». Различия между советскими национальными культурами не только не отменялись, но подчеркивались, при этом провозглашалось их единое развитие в рамках развития социалистического общества11. Многообразие национальных литератур внутри проекта с определенного момента не исключает, а подчеркивает его иерархический характер. Особым статусом обладала русская литература как наиболее «передовая» и русский язык как язык-посредник. Другие литературы занимали внутри проекта различные положения, поскольку, с точки зрения власти, находились на разных «ступенях» общественного развития. Истории национальных литератур конструировались по-разному для европейских, кавказских,

9 Там же. С. 117.

10 Kudaibergenova D. Rewriting the Nation in Modern Kazakh Literature: Elites and Narratives. Lanham, MD & London: Lexington Books, 2017.

11 Франк С. Проект многонациональной советской литературы как нормативный проект мировой литературы (с имперскими импликациями) // Имагология и компаративистика. 2019. № 11. С. 231.

азиатских или северных народов; для языков, на которых существовала давняя письменная традиция светской литературы или традиция религиозной литературы, для бесписьменных или т.н. «отсталых» народов.

Важнейшей особенностью советской многонациональной литературы было ее функционирование в переводе. Перевод на русский язык был единственной возможной формой бытования литературы национальной республики в поле советской многонациональной литературы. Ключевую роль в процессе становления национальной литературы как литературы советской играли именно переводчики, которые осуществляли первичную обработку текстов (например, создавали подстрочники), в некоторых случаях меняли авторскую интенцию или, что более примечательно, сами становились авторами текстов, которые в поле советской литературы имели статус переводных. При этом переводчики, несмотря на их значительный вклад в формирование поля литературы, зачастую оставались в тени имен авторов из национальных республик, некоторые из которых являлись фикциями12. Как отмечает Брайан Бер, именно работа переводчиков обеспечивала функционирование «культуры имитации», повторения и затвердевания литературных форм в советском литературном обиходе13. Особенное значение для нас имеют работы Сусанны Витт, которые послужили основой для нашего исследования о русских переводах национальных текстов. Так, в статье The Shorthand of Empire: Podstrochnik Practices and the Making of Soviet Literature описывается работа переводчиков с подстрочниками, которая легла в основу механизма создания многонациональной советской литературы14.

Проект многонациональной советской литературы включал создание литературного канона, новые советские национальные литературы отстраивались по образцам не только русской, но и мировой литературы15. Народные певцы сравнивались с Гомером, классики национальных литератур - с Шекспиром, Данте и Пушкиным, Диккенсом и Толстым, новые советские писатели - с Горьким и Маяковским.

12 Zemskova E. Soviet Folklore as Translation project: a case of Tvorchestvo narodov SSSR, 1937 // Translation in Russian Contexts: Culture, Politics, Identity / Ed. by B. Baer and S. Witt. Routledge, 2018. P. 176.

13 Baer B. J. Imitatio: Translation and the Making of Soviet Subject // Baer B. J. Translation and the Making of Modern Russian Literature. Bloomsbury Academic, 2015. P. 115-132.

14Witt S. The Shorthand of Empire: Podstrochnik Practices and the Making of Soviet Literature // Ab Imperio. 2013. No 3. P. 155-189.

15 Франк С. Проект многонациональной советской литературы как нормативный проект мировой литературы (с имперскими импликациями) // Имагология и компаративистика. 2019. № 11. С. 231232.

Контекст исследований истории национальной политики СССР

Для изучения феномена многонациональной литературы особенно важно обращение к историческому контексту. В работах историков можно наблюдать устойчивый интерес к специфике СССР как многонационального государства и внимание к советской национальной политике. Знаменательным стал выход монографии Терри Мартина «Империя "положительной деятельности": нации и национализм в СССР»16 и сборника под редакцией Рональда Суни и Терри Мартина «Государство наций: империя и национальное строительство в эпоху Ленина и Сталина»17. В этих работах обсуждается применимость понятия «империи» к Советскому союзу и ставится вопрос о соотношении национальной и сверх-национальной советской идентичности.

Во введении к сборнику исследователи отмечают важный перелом в национальной политике: «...культурная революция завершилась в 1932 году поразительным консервативным поворотом в социальной и культурной политике. <...> В этот период также произошло коренное преобразование стратегии управления многонациональным государством»18. Эти изменения, связанные с «территориализацией этничности», приводят к изменениям и к унификации в сфере культурной политики.

Процессы в поле советской многонациональной литературы отражали общее направление советской политики, которая в 1930-е годы определялась развитием концепции «дружбы народов». Широкое распространение метафоры «дружба народов» началось после речи И. Сталина в декабре 1935 года, обращенной к «передовым колхозникам» из Таджикистана и Туркменистана19, однако переход к новой концепции советского многонационального государства был намечен еще в 1929 году в речи, обращенной к украинским писателям20.

Как пишет Терри Мартин, концепция «дружбы народов» приходит на смену концепции «братства народов», которая была в основе политики «положительной деятельности» по отношению к национальным объединениям в составе СССР21. Сопоставляя две концепции, Мартин выделяет их отличительные черты. Так, «братство народов» было связано с классовой солидарностью. Постепенно воинственная риторика, направленная против классовых врагов, сменялась другой, в которой акцент был сделан

16 Мартин Т. Империя "положительной деятельности". Нации и национализм в СССР, 1923-1939 / Пер. О. Р. Щёлоковой. М.: РОССПЭН, 2011.

17 Государство наций: империя и национальное строительство в эпоху Ленина и Сталина / Под ред. Р. Г. Суни, Т. Мартина; пер. с англ. В. И. Матузовой. М.: РОССПЭН, 2011.

18 Там же. С. 19.

19 На совещании в Кремле // Правда. 1935. 5 декабря. № 334. С. 1.

20 Мартин Т. Империя "положительной деятельности". Нации и национализм в СССР, 1923-1939 / Пер. О. Р. Щёлоковой. М.: РОССПЭН, 2011. С. 604.

21 Там же. С. 605.

на объединяющую все советские народы «дружбу». Ключевое отличие двух концепций заключается в том, что при осуществлении советской политики национальное вновь вышло на передний план, сместив классовое. Интерес к национальной культуре подразумевал, прежде всего, интерес к архаическим формам: фольклору и, в частности, к эпосу, поскольку был связан с новым советским культом - культом народности22.

Однако при этом концепция «дружбы народов» предполагала особый статус для русской культуры, который в 1936 году закрепился в определении «первая среди равных»23. Русская культура становится в 1930-х годах безоговорочным образцом для других национальных культур. В свою очередь, это подразумевало модернизацию национальных культур, развитие литературных институтов и введение новых практик, заимствованных из русской культуры.

Проблемы соотношения «национального» и «имперского» отразились и в работах, посвященных непосредственно истории и культуре советского Казахстана. В сборник под редакцией Суни и Мартина включена статья Мэтта Пейна, посвященная связи индустриализации и советской национальной политики24. Пейн обращается к кейсу строительства Турксиба, чтобы показать действия власти, направленные на формирование казахского пролетариата. Для нас имеет особенную важность замечания о включенности казахских функционеров в проект советской власти. В исследовании Сары Камерон «The Hungry Steppe», посвященном массовому голоду начала 1930-х, затрагивается проблема формирования новой советской идентичности, благодаря проводимой в республике экономической политике25. Непосредственно вопросу развития казахской литературы посвящена статья Наоми Кэффи, в которой речь идет о том, как Мухтар Ауэзов создавал образ казахского поэта Абая Кунанбаева и какую роль в романе Ауэзова играла русская литература26. Кроме того, современные историки из Казахстана - Дина Аманжолова,

22 О значении категории народности для литературы соцреализма см. Юстус У. Возвращение в рай: соцреализм и фольклор // Соцреалистический канон / Под общей ред. Х. Гюнтера и Е. Добренко. СПб.: Академический проект, 2000. С. 70-86.

23 Подробнее о появлении и распространении формулы «первый среди равных» см. главу «Возникновение руссоцентричного этатизма» в книге Д.Л. Бранденберга «Национал-большевизм: Сталинская массовая культура и формирование русского национального самосознания (19311956)» (Бранденберг Д.Л. Национал-большевизм: Сталинская массовая культура и формирование русского национального самосознания (1931-1956) / Пер. Н. Алёшиной, Л. Высоцкого. СПб.: Академический проект, 2009. С. 57-79.)

24 Пейн М. Кузница казахского пролетариата? Турксиб, нативизация и индустриализация в годы сталинского Первого пятилетнего плана // Государство наций: империя и национальное строительство в эпоху Ленина и Сталина / Под ред. Р. Г. Суни, Т. Мартина; пер. с англ. В. И. Матузовой. М.: РОССПЭН, 2011. С. 273-309.

25 Камерон С. Голодная степь. Голод, насилие и создание советского Казахстана / Пер. А. Терещенко. М.: НЛО, 2020.

26 Caffee N. How Tatiana's voice rang across the steppe: Russian literature in the life and legend of Abai // Journal of Eurasian Studies. 2018. № 9. P. 12-19.

Жулдузбек Абылхожин, Мамбет Койгелдиев, Жанна Кыдыралина - в своих работах подробно анализируют идеологическую ситуацию 1930-х годов27.

Специфика выбранного для исследования периода

Специфика 1930-х годов заключается, прежде всего, в том, что это десятилетие становится периодом становления советских национальных культур. Этот период в развитии культуры может быть противопоставлен относительной политической свободе 1920-х годов.

Выбранный для нашей работы период, по мнению Наримана Скакова, может быть назван переходным периодом от культуры авангарда к расцвету сталинского соцреализма. В статье «Культура Полтора» Скаков выделяет характерные признаки двух этих периодов развития культуры, чтобы описать переходную стадию. Как считает Скаков, особенное внимание советской власти было устремлено на советский восток, поскольку он представлялся подходящим полем для экспериментов: «Указанная территория выступила идеальным премодерным сообществом (Gemeinschaft), готовым влиться в мировую социалистическую семью. Однако этот «отсталый» регион рассматривался с классически ориенталистской точки зрения и считался неспособным преодолеть собственные границы самостоятельно — необходим был "посредник", "медиатор"»28. Скаков приводит в качестве примера таких посредников писателей-модернистов, которые направлялись центральным отделением Союза советских писателей в среднеазиатские республики.

В нашей работе, имея в виду особенности переходного периода, которые выделяет Скаков, мы хотели бы определить роль литературы модернизма в процессе становления национальной советской литературы. Наше внимание будет направлено как на деятельность казахских писателей, которые активно вовлекались в культурные процессы, осуществляемые центром, так и на работу посредников между центром и периферией, в роли которых зачастую выступали переводчики. Как будет показано далее, переводные

27 Аманжолова Д. Алаш: исторический смысл демократического выбора. Алматы, 2013. Аманжолова Д. Советский проект в Казахстане: власть и этничность, 1920-1930-е гг. М.: Институт российской истории РАН, 2019. Абылхожин Ж. Антикрестьянская репрессивная политика сталинского режима и ее практика в Казахстане (конец 1920-х - начало 1930-х годов) // Живая память. Сталинизм в Казахстане - Прошлое, Память, Преодоление / Под ред. Ж.Б. Абылхожина, М.Л. Акулова, А.В. Цай. Алматы, 2019. С. 47-84. Койгелдиев М. Сталинизм и репрессии в Казахстане 1920-1940-х годов. Алматы, 2009. Кыдыралина Ж.У. Феномен культурного нонконформизма и власть. Подпольные организации молодежи и творческой интеллигенции в Казахстане в 1920 - 1950-е годы (по вновь открытым архивным документам МВД РК) // Культура и власть в СССР. 1920-1950-е годы: Материалы IX международной научной конференции. Санкт-Петербург, 24-26 октября 2016 г. М.: Политическая энциклопедия; Президентский центр Б.Н. Ельцина, 2017. С. 302-310.

28 Скаков Н. Культура Полтора / Пер. с англ. Н. Ставрогиной // НЛО. 2020. № 161. С. 116.

тексты, публикуемые в это время в центральных издательствах, зачастую обнаруживают элементы эстетики модернизма. Разночтения, которые легко обнаружить, сопоставив оригиналы и переводы, позволяют говорить о том, что переводчики во многом ориентируются на ориенталистские представления о востоке.

Несмотря на то, что Центральная Азия и Казахстан в конце 1920-х годов составляли очень разнородный регион и, описывая события, происходившие на его территории, нельзя не учитывать религиозные различия и различия в образе жизни народов, его населявших, можно отметить сходство в политических процессах конца 1920-х - начала 1930-х годов29. Специфика политической ситуации в Центральной Азии и Казахстане, в частности, отсутствие поддержки советской власти у населения30, стала причиной сотрудничество центра с местными элитами. По мере укрепления позиции советов в Азии, прежние лидеры, среди которых были и представители интеллигенции, подвергались репрессиям31. Поскольку национальная элита была непосредственно вовлечена в культурные проекты (в частности, по развитию национальной печати, издании текстов национальных авторов), репрессии, направленные против нее, отразились и на литературе. В 1930-е годы пришло новое поколение советских культурных и политических деятелей.

Постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», подготовка и проведение Первого всесоюзного съезда советских писателей, т.е. постепенная централизация советской литературы, стали ключевыми событиями истории литературы этого периода. Выстраивание аппарата управления литературой повлекло за собой формирование иерархичного литературного поля. Среди итогов Первого съезда традиционно называются официальное утверждение соцреализма как метода советской литературы и укрепление статуса фольклора. В нашей работе мы рассматриваем выступления казахских писателей на Первом съезде с точки зрения формирования канона национальной литературы. Таким образом, мы продолжаем практику изучения материалов Съезда с точки зрения самопрезентации литератур

29 О политических процессах и культурном строительстве см. Allworth E. Uzbek literary politics. London; Paris: The Hague Mouton, 1964; Khalid A. Making Uzbekistan: Nation, Empire, and Revolution in the Early USSR. Ithaca, London: Cornell University press, 2015; Edgar A. L. Tribal nation. The making of Soviet Turkmenistan. Princeton: Princeton university press, 2004; Igmen A. Speaking Soviet with an accent: culture and power in Kyrgyzstan. Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2012.

30 «Большевики находились в трудной ситуации: они были немногочисленны, разобщены и не встречали понимания у кочевников. Для большинства казахов социализм оставался делом европейцев» (Киндлер Р. Сталинские кочевники: власть и голод в Казахстане / Пер. с нем. Л. Пантиной. М.: РОССПЭН, 2017. С. 43. Описанию условий, при которых происходило постепенное внедрение советов в казахские аулы, посвящена глава «Условия - советская власть в степи» монографии Киндлера).

31 Аманжолова Д. Алаш: исторический смысл демократического выбора. Алматы, 2013. С. 352.

национальных республик, которой посвящена диссертация Кэтрин Шилд32, обращая внимание на механизмы взаимодействия внутри многонациональной литературы.

Возможности применения постколониальных исследований при изучении советской культуры 1930-х годов

В последнее десятилетие происходят дискуссии о перспективности применения концептуальных установок постколониальных исследований для изучения истории и современного состояния постсоветского пространства33. Показательно в этом отношении появление двух специальных выпусков журнала «Новое литературное обозрение» в 2020 году, посвященных этому вопросу34. По включенным в них публикациям заметно, что постколониальная оптика привлекает исследователей позднего СССР и развития новых государств в 1990-2000 годы, однако требует уточнений и усложнений, когда речь идет о более ранних периодах советской истории.

Особенного внимания заслуживают работы, в которых с помощью методов постколониальных исследований осмысляется советская многонациональная культура. К числу наиболее значимых мы хотели бы отнести сборник статей «Там, внутри»35, в котором, однако, только небольшое число работ посвящено сталинскому периоду советской истории. Большое значение для нас имеет статья И. Калинина «Угнетенные должны говорить: массовый призыв в литературу и формирование советского субъекта, 1920 - начало 1930-х годов»36. Калинин использует уже ставший устойчивым выражением вопрос Гайатри Спивак для того, чтобы исследовать «голос» советского рабочего, но, как нам кажется, эта же формулировка может быть использована и применительно к национальным писателям.

Сложность прямого применения постколониальной оптики для исследования Российской империи подчеркивают авторы новой концепции имперской истории Северной Евразии, редакторы журнала «Ab Imperio» Илья Герасимов, Сергей Глебов и

32 Schild K. Between Moscow and Baku: National Literatures at the 1934 Congress of Soviet Writers. A dissertation submitted in partial satisfaction of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy in Slavic Languages and Literatures in the Graduate Division of the University of California, Berkeley. 2010.

33 Подробнее о постколониальной оптике см.: Koplatadze T. Theorising Russian postcolonial studies // Postcolonial Studies. 2019. vol. 22. P. 469-489.)

34 Постсоветское как постколониальное. Специальный выпуск. Часть I // НЛО. 2020. № 161 и Постсоветское как постколониальное. Специальный выпуск. Часть II // НЛО. 2020. № 166.

35 Там, внутри. Практики внутренней колонизации в культурной истории России / Под ред. А. Эткинда, Д. Уффельмана, И. Кукулина. М.: НЛО, 2012.

36 Калинин И. Угнетенные должны говорить: массовый призыв в литературу и формирование советского субъекта, 1920 - начало 1930-х годов // Там, внутри. Практики внутренней колонизации в культурной истории России / Под ред. А. Эткинда, Д. Уффельмана, И. Кукулина. М.: НЛО, 2012. С. 587-663.

Марина Могильнер, предлагая для описания действий субъектов в пространстве империи категорию «имперской ситуации», связанную с идеей разнообразия как движущей силы исторического процесса. Авторы подчеркивают, что эта категория применима прежде всего к имперской и ранней советской истории: «all the structural relationships remain in place in the imperial situation: those of hegemony and exploitation, mimicry and dependence, emancipation and rebellion - except that they are disentangled from any clear-cut and essentialized human collectivities, whether these are ethnic or social groups»37 («Все структурные отношения сохраняются в имперской ситуации: гегемония и эксплуатация, мимикрия и зависимость, эмансипация и восстание - за исключением того, что они высвобождаются из любых однозначных и сущностных человеческих общностей, будь то этнические или социальные группы». Перевод наш. - Ю.К.). Вместе с тем признаки имперской ситуации могут проявляться и в модерном массовом обществе, в котором социальные и этнические группы и их границы намного больше определяются дисциплинирующим воздействием государства и других институтов.