СОВЕТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ПРОБЛЕМЫ ДОВЕРИЯ В МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В КАЗАХСТАНЕ (1917-1991 ГОДЫ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор наук Казиев Саттар Шарниязович
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 549
Оглавление диссертации доктор наук Казиев Саттар Шарниязович
Введение
1 Основные проблемы межэтнических отношений в Казахстане в
начале ХХ века
1.1 Повседневность межэтнических отношений: казахские кочевники, русские крестьяне и казаки в конце XIX - начале ХХ вв
1.2 Обострение национального вопроса на рубеже Х1Х-ХХ вв
1.3 Просветительское движение и этнонациональные проекты
в дореволюционном Казахстане
2 Переломные годы: казахское национальное движение и
большевики (1917-1920 гг.)
2.1 Поворот к этнонациональным основам и борьба интеллигенции за интересы казахского народа
2.2 Русская революция 1917 г. и альянсы недоверия
3 Нациестроительство и решение национального вопроса в Казахстане (1920-1928 гг.)
3.1 Начальные «вехи» решения национального вопроса (1920-1922 гг.)
3.2 Поиски доверия: основные направления национальной
политики большевиков (1923-1928 гг.)
4 Советский проект модернизации наций: казахстанский вариант (1929-1940 гг.)
4.1 Национальная политика в контексте стратегии форсированной модернизации
4.2 В тени сталинской модернизации: национальная политика
и межэтнические отношения в Казахстане (1933-1940 гг.)
5 Победивший патриотический интернационализм: национально-политические процессы в Казахстане (1941-1953 гг.)
5.1 Народы Казахстана в Великой Отечественной войне советского народа и в послевоенный период
5.2 Парии, партнеры или конкуренты: особенности социальных адаптаций «наказанных» народов в Казахстане
6 Расцвет и упадок общности советских народов в Казахстане (1953-1991 гг.)
6.1 «Золотой период» интернационализма в Казахстане
(1953-1978 гг.)
6.2 Кризис межэтнического доверия в казахстанском обществе (1978-1985 гг.)
6.3 Ослабление общности советских народов и проблемы
межэтнического доверия в Казахстане (1985-1991 гг.)
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ПРОБЛЕМЫ ДОВЕРИЯ В МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В КАЗАХСТАНЕ (1917-1991 ГОДЫ)»
ВВЕДЕНИЕ
В 1913 году казахский просветитель и один из основателей казахского национального движения А. Байтурсынов с тревогой наблюдал за обнищанием казахского населения, терявшего наиболее плодородные земли, передававшиеся переселенцам из европейской части страны. Он опасался повторения казахами судьбы американских индейцев и других колониальных народов, оказавшихся беспомощными перед лицом военной и культурной экспансии современной западной цивилизации. Он писал: «Судя по историческому ходу вещей нетрудно предугадать, что если, пришлый элемент окажется сильнее коренного населения, то последнее должно быть поглощено первым... Для того, чтобы сохранить свою самостоятельность, нам необходимо всеми силами и средствами стремиться к просвещению и общей культуре. Никогда не нужно забывать, что на самостоятельную жизнь вправе претендовать только тот народ, который говорит на своем языке и имеет свою литературу» [Цит. по: Букейханов и др., 1985, с. 66].
Спустя 78 лет, 26 декабря 1991 года, Верховный Совет СССР принял декларацию о роспуске СССР. Во временном промежутке между 1913 и 1991 годами протекали процессы, связанные с революционным переустройством общества, сопровождавшиеся коренным изменением национальной политики по отношению к «инородческим» народам. Советский проект решения национальных проблем был разработан с учетом наличия глубоких противоречий в социальном и экономическом развитии народов бывшей Российской империи. Советский проект вобрал в себя не только идеи большевистских вождей, в первую очередь Ленина и Сталина, но и установки этнонациональной интеллигенции, отражавшей чаяния национальных меньшинств на установление гражданского равноправия и справедливого решения их проблем.
В ходе реализации советской национальной политики впервые в мировой практике колониальные народы, именовавшиеся «инородцами», «туземцами» и т.п., получили равноправный гражданский статус с жителями бывшей
метрополии. Национальным меньшинствам, обретшим статус «государствообразующих», были предоставлены широкие возможности реализации своих социальных и культурных запросов за счет перераспределения общесоюзных ресурсов. Не имела прецедентов политика коренизации, направленная на преодоление отчуждения нерусских народов через привлечение в государственное управление и внедрение местных языков в официальное делопроизводство. Культурная революция и социально-экономические преобразования способствовали модернизации советских народов. Трудно сказать о перспективности иных альтернатив реализованному советскому интегративному проекту. По крайней мере, ни наиболее дальновидным представителям русской интеллигенции и дореволюционной имперской власти, ни «буржуазным националистам» окраин не удалось решить национальный вопрос и объединить общество.
Сформированное советское общество уже не было разноязычным и поликонфессиональным конгломератом народом, скорее это было основой будущей гражданской нации, конструируемой советской национальной политикой, ориентированной на поддержку развития примордиальных этнических наций. В этом крылось неразрешенное противоречие, приведшее к кризису национальных отношений в период перестройки. Логика развития советского общества показывает, что, несмотря на периодические чистки и террор 1930-40-х годов, политика наращивания могущества политической этничности (нормативного этнонационализма по С.В. Чешко) титульных наций способствовала росту их претензий на контроль над местными ресурсами в 197080-е годы под предлогом продолжения аутентичной «ленинской политики» в национальном вопросе.
Исчезновение с геополитической карты великой державы, впервые продемонстрировавшей миру возможность решения национального вопроса на основе справедливости, помощи отсталым народам, значительно отбросило социально-экономическое и культурное развитие на территории бывшего СССР. В 1991 году один из основоположников миросистемного анализа И. Валлерстайн
удивлялся навязчивому стремлению поздней советской элиты войти в «клуб» избранных рыночных держав за счет сдачи Советского Союза, предупреждая о грядущем скатывании государств-«наследниц» на уровень сырьевой периферии [Дерлугьян, 2006, с. 14]. С этого времени прошло более двух десятков лет. Экономики постсоветских государств действительно приобрели необратимо сырьевой характер, серьезно деградировало сельское хозяйство, народное образование. Большинство граждан независимых государств оказались лишены доступа к социальным «лифтам», ранее возносившим детей крестьян и рабочих к высотам управления. Желанное для национальной интеллигенции «золотое время» этнократии оказалось временем утраты межэтнического доверия и обострения конфликтов, зачастую внутри самих титульных наций (ярким примером может служить Таджикистан).
В Казахстане после распада СССР население столкнулось с острейшим социально-экономическим и демографическим кризисом, обострением межэтнических отношений и ростом социального и политического недоверия и отчуждения. Уже в 1995 году Казахстан оказался на 93 месте по индексу человеческого развития (для сравнения в 1991 г. был на 54 месте) [В России обсуждают феномен Казахстана, 1998, с. 4]. Практически были ликвидированы высокотехнологичные сектора в индустриальном производстве, острый кризис, вполне сопоставимый по своим последствиям с коллективизацией, поразил сельское хозяйство. Миллионы людей за последние двадцать лет в поисках стабильности и защищенности покинули Казахстан.
В поисках моделей новой межэтнической интеграции и формирования казахстанской нации политическое руководство учитывало положительный опыт советской национальной политики. Так, созданием Ассамблеи народов Казахстана были поддержаны изначальные чувства этнических меньшинств республики для успешного конструирования казахстанской гражданской нации. Провозглашенная в декабре 2012 года стратегическая цель «Одна Страна, один Народ», требует внимательного изучения складывания исторических предпосылок новой межэтнической интеграции еще в советский период.
Исследованность многих вопросов советской национальной политики в Казахстане остается недостаточной. К тому же, многие публикации по данной проблеме носят конъюнктурный характер, выдержаны в жанре «страданий и общенародного сопротивления», что является серьезным искажением исторического прошлого, в котором преобладало партнерство и сотрудничество, доверие к советской власти. Исследователями практически не изучается проблема созидания доверия в межэтнически отношениях.
В Казахстане проблема изучения истории национальной политики и межэтнических отношений весьма актуальна. После распада Советского Союза из нового независимого государства выехали миллионы граждан европейских национальностей, по разным причинам социально-экономического или психологического характера отказавшихся от интеграции в новое сообщество, предпочитая сохранить связь с условной «исторической Родиной». Хотя миграция миллионов выезжавших славян и немцев была в значительной мере вызвана коллапсом индустриального сектора казахстанской экономики, немаловажную роль сыграл кризис межэтнического доверия в обществе и рост недоверия к государству.
Актуальность изучения советской национальной политики усиливается в связи с ведущимися в казахстанском обществе дискуссиями по поводу казахстанской нации. За двадцать лет существования независимого Казахстана в этнополитическую стратегию руководством страны были внесены существенные изменения и провозглашен курс на формирование гражданской казахстанской нации, однако «очарование» примордиального концепта весьма сильно укоренено в сознании людей. У сторонников «нации почвы и крови» есть достаточно широкая социальная поддержка, но следует отметить, что не менее сильно осознание населением чувства общегражданского единства. По материалам этносоциологических исследований 2010 г. чуть больше половины опрошенных казахов (53,2 %) полагали, что граждане всех национальностей должны составлять единую казахстанскую нацию. Треть опрошенных казахов была убеждена, что все граждане РК должны составлять казахскую нацию на основе
казахского языка и казахской культуры, еще 13 % респондентов затруднились ответить на заданные вопросы [Мухамеджанов, Жусупова, 2010, с. 50]. По мнению казахстанских социологов: «у программы построения единой гражданской нации сохраняются определенные ограничения, обусловленные отсутствием в обществе разделяемого большинством полиэтничного населения консенсуса по вопросу базы объединения» [Мухамеджанов, Жусупова, 2010, с. 78]. Отсутствие в обществе межэтнического доверия создает серьезные препятствия для гражданской консолидации казахстанского общества.
Исследование межэтнических отношений в Казахстане должно привлечь внимание к проблеме взаимосвязи национальной политики с практикой межэтнического партнерства и доверительности. Следует изучить положительные и негативные последствия тех или иных мероприятий советской власти при решении национального вопроса для выработки мер, направленных на преодоление социально-политического отчуждения неказахского населения. В частности, мог бы быть использован опыт позитивной дискриминации, проведенной в ходе коренизации 1920-30-х годов. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью объективного переосмысления исторического опыта советской национальной политики в контексте формирования доверия в межэтнических отношениях, что являлось залогом успеха интеграции советского общества. Результаты исследования могут быть использованы в анализе проблем формирования казахстанской политической нации.
Изучение истории национальной политики Советского государства и межэтнических отношений в Казахстане имеет давние традиции. Историографические дискурсы отражают сущностные черты этнополитического и этносоциального развития социума во времени, они дают возможность понять существовавшие социальные и политические установки власти и общества. С допуском условности можно выделить пять периодов историографического изучения этнополитических процессов в Казахстане в ХХ веке: первый этап -1920 - первая половина 1930-х гг.; второй этап - конец 1930-х-начало 1950-х гг.;
третий этап - конец 1950-начало 1980-х гг.; четвертый этап - вторая половина 1980-х - 1991 гг.; пятый этап - 1991 г. и до наших дней. Каждый из этапов имеет отличительные особенности в подходах, что связано с изменениями в национальной политике и степенью изученности проблемы межэтнических отношений.
На первом этапе (1920 - первая половина 1930-х годов) изучение национальной политики и межэтнических отношений носило прикладной характер. В публикациях тех лет уделялось внимание главным образом положению коренного населения Центральной Азии в дореволюционный период, разоблачались с определенного времени (с 1925 г.) деятели алашевского движения, разрабатывались рекомендации к таким аспектам национальной политики, как земельно-водная реформа начала 1920-х годов, коренизация и советизация казахского аула. Национальная проблематика систематически освещалась в журналах «Большевик Казахстана», «Советский аул», в газете «Советская степь». Не обходили вниманием республику и центральные издания, такие как «Революция и национальность», «Большевик», «Жизнь национальностей».
После революции и гражданской войны практически отсутствовал слой дореволюционной интеллигенции, ранее активно изучавшей проблемы развития национальных меньшинств Российской империи. Основную часть исследователей составляли партийные и государственные функционеры, непосредственно принимавшие участие в установлении Советской власти в Центральной Азии. В 1920-30-е годы они занялись социальным преобразованием региона, включая решение национального вопроса. Среди них особо следует выделить Т. Рыскулова, С.Д. Асфендиарова, Н. Нурмакова и С. Садвокасова. Их взгляды отражали установки «национал-коммунистов» на национальную проблему. Видный большевистский деятель Т. Рыскулов представлял ту часть мусульманских коммунистов, которая считала возможным создание общетюркской национальной государственности, объединяющей «угнетенные коренные народы» Центральной Азии. Т. Рыскулов считал коренное население
Туркестана единым народом и предлагал создать Туркестанскую национальную республику [См.: Устинов, 1996, с. 162]. Другие лидеры «национальных коммунистов», С. Садвокасов и Н. Нурмаков, ориентировались на поддержку казахской национальной государственности и постепенную модернизацию казахского этноса.
Официальную партийную линию развивали в своих трудах Ф.И. Голощекин, И. Курамысов, У.Д. Исаев, Т. Жургенев, Г.С. Тогжанов, И. Кабулов, М. Ряднин. Наиболее отчетливо изменения в национальной политике прослеживаются в публикациях руководителя краевой партийной организации второй половины 1920-х по 1932 годы Ф.И. Голощекина. Видный большевистский деятель рьяно отстаивал сталинское видение национальных проблем и всецело поддерживал курс на форсированную модернизацию в Казахстане. Это привело к конфликтам с казахскими «национал-уклонистами», не согласными с его утверждениями о том, что «казахский аул не затронут Октябрем», что «до 1925 года аульные массы не получили того, что ставилось задачами Октябрьской революции» [Голощекин, 1932, с 191]. Среди казахских высокопоставленных коммунистов этой же генеральной линии придерживался И. Курамысов, который писал: «Октябрь пронесся мимо казахского аула» [Курамысов, 1933, с. 15]. Другой голощекинский сподвижник Г.С. Тогжанов считал традиционный казахский аул анахронизмом, сдерживающим советизацию и социальный прогресс казахского аула. Тогжанов обвинял казахских коммунистов в увлечении идеями алашевской интеллигенции, представителей которой они считали «честными националистами» [Тогжанов, 1927; Тогжанов, 1932; Тогжанов, 1934].
Ряд работ, написанных в 1920-30-е годы, был посвящен политике коренизации в Казахстане. Б.Н. Родневич, М. Ряднин и В.И. Беляков в своих публикациях приводят интересный фактический материал по проведению в жизнь мероприятий советской власти. Они писали о трудностях создания в отсталой республике современного управленческого аппарата, максимально приближенного к местному населению, не обходят вниманием вопросы
регулирования межэтнических конфликтов [Беляков, 1927; Ряднин, 1928; Родневич, 1931]. Данный круг публицистических источников отражает позицию тогдашнего краевого руководства, ориентированного на борьбу с этнонационализмом, ликвидацию кочевого хозяйства и слом традиционных социальных институтов казахского общества. Ценность этих работ, носящих в основном пропагандистский характер, в том, что их авторы были реальными проводниками официальной линии в национальной политике. В целом, покровительственная политика по отношению к «националам» в 1920-е годы способствовала открытости дискуссий того времени.
Во второй половине 1930-х годов исследования национальной политики носили несистемный характер. После седентеризации и коллективизации казахского аула и разгрома «национал-уклонистов» национальный вопрос считался решенным. В годы «Великого террора» видные деятели из числа алашевцев и лидеры казахских «национал-коммунистов» (Н. Нурмаков, Т. Рыскулов, С. Садвокасов) и их оппоненты (Ф.И. Голощекин, У.Д. Исаев, И. Курамысов, М. Ряднин, Г.С. Тогжанов) были репрессированы, а их публикации замалчивались. Труды по национальному вопросу представителей дореволюционной интеллигенции, оппозиционно настроенной по отношению к Советскому государству (А. Букейханов, А. Байтурсынов, А.З. Валидов, М. Чокаев и др.), стали доступны лишь в начале 1990-х годов.
Основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении социально-экономических преобразований в казахском ауле и русской деревне. Центральное место занимало изучение оседания и коллективизации казахского аула. Исследовательский подход был строго выверен с генеральной партийной линией, сводившейся к доказательству правильности курса на коренные социалистические преобразования и слом прежнего кочевого образа жизни. С. Брайнин в 1940 г. в своем обзоре по национальным процессам в Казахстане, писал об отсутствии подлинных Советов в казахском ауле [Брайнин, 1940].
В 1940-е первой половине 1950-х годов происходит формирование в Казахстане профессиональных кадров историков. Большую помощь в
становлении казахстанской исторической науки и поддержке молодых казахских историков сыграли эвакуированные в Казахстан видные ученые: А.М. Панкратова, Н.М. Дружинин, А.П. Кучкин, М.П. Вяткин и Я.Я. Зутис. В 1943 году авторским коллективом, возглавляемым А.М. Панкратовой, была подготовлена первая обобщающая работа «История Казахской ССР». Авторский коллектив, включавший видных союзных ученых и молодых местных историков, подвергся остракизму со стороны «национал-большевистски» настроенных историков (А.И. Яковлев, С.К. Бушуев, Х.Г. Аджемян, М.А. Морозов) за недостаточный показ классового расслоения казахского общества накануне преобразований 1920-30-х годов и приукрашивание патриархально-феодальных отношений в казахском ауле [О подготовке 2-го издания «Истории Казахской ССР», 1945, с. 49-51; Бранденберг, 2011, с. 344-351].
Наряду с историческими исследованиями, во второй половине 1940-х -начале 1950-х гг. появляются работы юристов - государствоведов, посвященные вопросам национально-государственного строительства в Казахстане. В 1945 году в Секторе права Казахского филиала АН СССР была защищена кандидатская диссертация М.С. Сапаргалиева «Создание Советской автономии Казахстана (1918-1920 гг.)», рекомендованная к изданию. В начале 1950-х годов отдельными вопросами нациестроительства занимались М.С. Сапаргалиев, М.А. Биндер, К.Ф. Котов, С.Н. Савицкий [Сапаргалиев М.С., 1950, с. 10-29; Сапаргалиев М.С., 1947, с. 18-24; Биндер, 1951, с. 3-12; Котов, 1955, с. 37-42].
В 1951 г. была защищена кандидатская диссертация К.Ф. Котова «Коренизация советского государственного аппарата в Казахстане (1920-1936 годы)». К.Ф. Котов отождествлял коренизацию с этнизацией управленческого аппарата. Политика коренизации, по мнению ученого, представляла собой «систему мероприятий: введение местного языка в делопроизводство советского государственного аппарата, подготовку национальных кадров и обучение языку коренной национальности русских, вовлечение трудящихся масс в социалистическое строительство и государственное управление» [Котов, 1951, с. 5-6]. Исследование К.Ф. Котова заложило основу изучения политики коренизации
в последующем. В целом, историко-правовые труды этого периода определили дальнейшее развитие казахстанского государствоведения.
Среди исторических исследований следует выделить научные изыскания А.Н. Нусупбекова, С.Н. Покровского и В.К. Савосько [Нусупбеков, 1953; Покровский, 1951; Савосько, 1951].
Интерес представляет исследование В.К. Савосько, посвященное вопросам преобразования Казахстана из автономии в союзную республику. По мнению Савосько, повышение статуса казахской государственности было связано с социально-экономическим прогрессом казахского народа, благодаря которому республика стала отвечать основным сталинским критериям статуса союзной республики:
1. республика была окраинной, не окруженной со всех сторон территорией СССР;
2. коренная нация составляла большинство;
3. республика была значительной по территории и численности населения [Савосько, 1951, с. 36].
Межэтнические конфликты в период национально-государственного строительства 1920-х годов и проблемы социальных преобразований 1930-х годов, в том числе «перегибов» землеустроительной кампании первой половины 1920-х годов, были затронуты в работе С.Н. Покровского «Образование Казахской ССР», увидевшей свет в 1951 году. В целом, работа носила общий характер, С.Н. Покровский переоценивал классовые антагонизмы в казахском ауле, национальная политика была сведена к ликвидации отсталости казахского народа. В 1950 и в 1954 годах вышли статьи известного советского ученого А.П. Кучкина, затрагивавшие ликвидацию байских хозяйств и решение Советским государством земельного вопроса в Казахстане в 1925-27 годах [Кучкин, 1950, с. 67-79; Кучкин, 1954, с. 25-34].
Несмотря на существенные ограничения в рассмотрении национальных процессов, конец 1930-х - середина 50-х годов можно назвать периодом профессионализации исторической науки, базировавшейся на деятельности двух
ведущих и координирующих научных центров - Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана и Института истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова.
Третий историографический этап начался с хрущевской «оттепелью» (середина 1950-х — середина 1960-х годов) и продолжился вплоть до начала 1980-х годов. В период относительной либерализации рубежа 1950-60-х годов советскими государствоведами был выдвинут тезис, согласно которому развитие СССР как союзного государства и дальнейшее решение национальных проблем должно было идти по пути дальнейшего повышения статуса национальных республик и наделение их новыми прерогативами [Лепешкин, 1961, с. 122-123, 161]. В казахстанском государствоведении вопросы образования и развития Советского Казахстана как автономного и союзного образования освещались в трудах М.С. Сапаргалиева, С.С. Сартаева и С.З. Зиманова, вопросами коренизации занимался К.Ф. Котов.
Внесенные коррективы в национальную политику значительно расширили спектр изучаемых вопросов и внесли относительную свободу дискуссий. В эти годы появляются исследования, посвященные сугубо национальной политике Советского государства и национальной проблематике в Казахстане. В научных изысканиях А.Ф. Абояна, С. Баишева, Г.Ф. Дахшлейгера, С.З. Зиманова, Н.К. Кийкбаева, А. Кульбаева, Г.К. Тайманова и др. раскрывались сложности, возникшие в результате обострения межэтнических отношений из-за преференций в очередности землеустройства, коренизации аппарата. Ученые уделили внимание негативным последствиям принудительной седентеризации и коллективизации казахского аула [См. подробнее: Абоян, 1966; Баишев, 1960; Баи шев, 1961; Дахшлейгер, 1965;Дахшлейгер, 1969, с. 131-150; Дахшлейгер, 1978; Ержанов, 1969; Зиманов, 1970; Зиманов, 1971; Кийкбаев, 1971].
Н.К. Кийкбаевым был специально изучен процесс трансформации казахского этноса в казахскую социалистическую нацию. Н.К. Кийкбаев выделил три фазы перехода: 1) 1920-1927 гг. - период создания предпосылок для консолидации казахов в социалистическую нацию в рамках единой национальной
государственности; 2) 1927-1936 годы - период окончательного формирования казахской социалистической нации; 3) завершающий период, характеризующийся расцветом казахской нации и сближением с другими братскими социалистическим нациями [Кийкбаев, 1957, с. 6-10]
В историографии 1960 - начала 80-х годов центральное место заняла тематика ленинской национальной политики. Подавляющее большинство публикаций было посвящено личному вкладу Ленина в строительство и развитие казахской национальной государственности, без упоминаний имени Сталина -главного теоретика и «архитектора» политики нациестроительства в СССР [Баишев, 1960; Баишев, 1969; Бейсембаев, 1968; Бейсембаев С.Б., 1970; Зиманов, 1970; Покровский, 1970]. В историографии того времени считалось, что ленинская национальная политика была в полной мере реализована в Казахстане.
А.П. Кучкин в фундаментальной работе «Советизация казахского аула. 1926-1929 годы» сделал вывод о правильности сталинского поворота в национальной политике второй половины 1920-х годов и безальтернативности сталинской модели форсированной модернизации советского общества. А.П. Кучкин положительно оценил работу краевого руководства по борьбе с национальным «уклоном» и «пережитками патриархально-родовых отношений», препятствовавших советизации казахского аула [См.: Кучкин, 1962].
Позиция А.П. Кучкина вызвала критику со стороны казахстанских историков. Г.Ф. Дахшлейгер указывал на ошибочность воззрений как «национал-коммунистов», так и голощекинского окружения на природу социальных преобразований Советского государства. Г.Ф. Дахшлейгер отмечал радикализм и волюнтаризм подхода Голощекина, считавшего, что казахский аул не был затронут революционными преобразованиями. В то же время Г.Ф. Дахшлейгер полагал, что взгляды «национал-коммунистов», пытавшихся не допустить разжигания классовой войны в казахском ауле и призывавших к «классовому миру», объективно были на руку байству [Дахшлейгер, 1969, с. 42-44]. Исключительное значение, по мнению казахстанского историка, имело оседание казахского аула, способствовавшего цивилизационному переустройству
казахского общества, разрыву с пережитками прошлого и прямому переходу к новому обществу: «Оседание - важная специфическая черта процесса некапиталистического пути развития казахского народа. Это, пользуясь ленинской формулой, - одно из переходных, посредствующих звеньев в разрешении исторической задачи перехода казахского народа к социализму, минуя капитализм. Оседание проходило при прямой помощи русского рабочего класса, Советского государства. Оно направлялось, руководилось Коммунистической партией, настойчиво изыскивавшей наиболее эффективные средства, меры для его ускорения. Но при всем этом казахский народ свободно решал вопрос - за оседлость, против кочевничества, на собственном опыте осознав преимущества оседлости» [Дахшлейгер, 1966, с. 23].