Развитие казахской песенной традиции в советский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Амандыков, Якуда
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Амандыков, Якуда
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПЕСЕННЫХ ТЕКСТОВ КАК
РАЗНОВИДНОСТИ ПОЭТИЧЕСКОГО ЖАНРА.14
ГЛАВА П. СТАНОВЛЕНИЕ ТРАДИЦИИ КАЗАХСКИХ СОВЕТСКИХ ПЕСЕННЫХ ТЕКСТОВ (Начало XX века
1930-е годы) .38
ГЛАВА Ш. СПЕЦШИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО
ОБЛИКА МАССОВОЙ ПЕСНИ (1940-е годы).82
ГЛАВА 1У. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЭТИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ КАЗАХСКИХ МАССОВЫХ ПЕСЕН .97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие казахской песенной традиции в советский период»
Один из богатых и разнообразных жанров казахского устно-поэтического и музыкального творчества - народная лирическая песня. Он прошел большой и сложный путь развития, подвергался различным изменениям в соответствии с изменениями социально-исторических условий жизни казахского народа. Известно, что песня отражает главным образом процессы, происходящие в сознании людей: радость, огорчение, различные состояния человека. Разносторонность и динамичность этого процесса обусловливает и специфику песенного жанра, его поэтические особенности.
Песенное наследие казахского народа имеет богатые традиции. Изменение и развитие этих песенных традиций на протяжении многих веков и их передача из поколения в поколение - естественный процесс. (Этот вопрос давно привлекает внимание исследователей. Собирание и изучение жанрового своеобразия казахской народной песни и ее эволюции началось еще в XIX веке*.
Русские и западноевропейские ученые и путешественники, побывавшие в дореволюционном Казахстане, неоднократно отмечали древность и высокие художественные достоинства поэтических жанров, в частности,лирических песен казахского народа. Известно, что отдельные образцы народной песни были включены еще в XI веке в знаменитый словарь "Дивани дугат ат-тюрк" Махмуда Кашгари и в "Кутадгу билик" Юсуфа Баласагуни, являющиеся общим достоя2 нием тюркоязычных народов .
I См.: Ахметов З.А. Казахское стихосложение. - Алма-Ата, 1964, с.194.
Z См.: Уахатов Б. Цазацтын, халык елецдер1. Алматы, 1974, Ю-б.
Поэтическое наследие тюрок нашло определенное отражение и в более ранних их письменных памятниках У-УШ веков - надписях в честь Кюль-Тегина, Бильге-Кагана и др.
По мнению известных тюркологов и востоковедов прошлого столетия В.Томсена, В.Радлова, Ф.Е.Корша, А.Н.Бернштама, П.М.Мели-оранского, С.Е.Малова, современное песенное наследие казахов, как и других тюркоязычных народов Средней Азии и Сибири, является продолжением древних традиций народной поэзии, которые отчасти были отражены в тюркских рунических памятниках У-УШ веков. Ф.Е.Корш утверждает, что семи-восьмисложный стих встречается в древнетюркской поэзии и хронологически возник раньше, чем другие стихотворные формы поэзии*.
Народные песни, слагаемые семи-восьмисложным размером, дошли до наших дней. Разумеется, когда речь идет об изучении исторической эволюции той или иной стихотворной формы песни, трудно определить все ее детали и моменты в последовательном развитии поэтического жанра в целом. Но вместе с тем следует отметить, что семи-восьмисложная форма, - как отмечает В.Гордлевский, - с древнейших времен была самой простой и любимой формой поэзии почти 2 всех тюркоязычных народов .
Одним из первых исследователей Казахстана был П.М.Рычков. Он составил в 1765 году топографичес1?уго карту Оренбургской губернии, а затем в 1768-1774 гг. в составе экспедиции акад. П.С. Палласа посетил Центральный Казахстан. В 1772 году он опубликовал свои "Дневные записки путешествия капитана Николая Рычкова
1 Корш Ф. Древнейший народный стих турецких племен. - СПб, 1909, с.26.
2 Гордлевский В. Из наблюдений турецкой песни. - "Этнографическое обозрение", 1908, кн. 79, с.69. в киргиз-кайсакской степи в 1771 году". В этой работе имеется ряд интересных сведений об обычаях и песенном творчестве казахского народа. Этнограф И.Г.Георги, возглавивший отдельную экспедицию, с удивлением констатировал, что народные веселья казахов, связанные с проводами невесты (кыз узату) - танцы, борьба, стрельба из лука, состязание коней, исполнение песен, песен прощаний и др., - длятся по нескольку дней''".
Алексей Левшин в третьей части своего известного труда "Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей" подробно описывает процессы создания казахской народной песни. По его мнению, сложение стихотворного текста и его мелодии одним певцом свидетельствует о том, что человек по своей природе являет2 ся и поэтом, и музыкантом .
Дореволюционные и советские ученые и собиратели казахской песни уделяли особое внимание ее идейно-тематическим, жанровым и художественным особенностям. Прусский гражданин Август Эйхгорн, проживший в Ташкенте 13 лет (начиная с 1870) и собравший музыкальные и этнографические данные по Средней Азии и Казахстану, в первой главе своей объемистой тетради (196 страниц), в которой содержатся образцы устнопоэтического творчества казахов, вкратце описывает эстетическое назначение и специфику народной песни. По его мнению, лирические песни отражают мечты и чаяния простого народа, его мировоззрение и мироощущение. Причем песня основывается на описании реальной действительности: в ней воспеваются повседневные жизненные явления, родная природа и быт народа. А.Эйхгорн отмечает, что ему удалось слушать казахские песни
1 Гиорги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - СПб, 1799, с.138.
2 Левшин А. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. СПб, 1832, ч.Ш, с.136, 140.
- б именно на фоне той окружающей среды, в которой они рождались^.
В свете этого наблюдения особое значение приобретает известное высказывание Ю.М.Соколова о том, что для того, чтобы понять прелесть народных лирических песен, необходимо знать и видеть о быт народа и красоту природы, которая воспевается в них .
В упомянутой выше работе А.Левшин подразделяет казахскую поэзию на три основных жанра - героический эпос, обрядово-быто-вые и лирические песни, а М.В.Готовицкий в своем труде "О характере киргизских песен" расчленяет ее на эпический, лирический и драматический жанры. Хотя в этих исследованиях жанровый состав казахской поэзии определяется еще поверхностно, но заслуживает внимания то, что в них художественные особенности песни излагаются подробно и оцениваются высоко. Например, М.В.Готовицкий особо восхищается простотой и необыкновенной поэтичностью казахских народных песен.
Жанровый состав казахской поэзии разнообразен. В монографическом исследовании "Казахская народная песня" Б. Уахатова народные песни по содержанию и месту в трудовой жизни казахов делятся на следующие внутрижанровые разновидности: охотничьи песни
0 Наурузе, песни о домашних животных (торт тул1к мал), обрядово-бытовые, свадебные, детские и песни скорби, а также одиннадцати-сложные лирические (лирикалык кара олен) и исторические песни, которые органически развивались вместе с другими жанрами фольк
1 Эйхгорн А. Музыка киргизов. Музыкальная фольклористика в Узбекистане. - Ташкент, 1963, с.71.
2 Подробнее о недостатках исследования А.Левшина в определении жанрового состава казахской поэзии и ее особенностей см.: В.Уахатов. "Казактын халык олендерГ'. - Алматы,1974, с.14.
3 Готовицкий М.В. О киргизских и сартских народных песнях.-"Этнографическое обозрение", 1889, кн.З, с.79. лора. В трудах академиков А.Жубанова, М.Каратаева, З.Ахметова, А.Тажибаева и Б.Ерзаковича указывается, что современное песенное творчество казахов формировалось на основе перечисленных выше вцутрижанровых разновидностей народных песен.
Собирание и изучение песенного творчества в Казахстане приобретает систематический характер после победы Великой Октябрьской социалистической революции. В этот период бурно развивается и сам песенный жанр. Различные виды искусства, национальные по форме и социалистические по содержанию, приобретают новый творческий импульс в результате взаимовлияния и взаимообогащения духовной культуры различных народов нашей страны.
В 1920 году по указанию Комиссариата народного просвещения Казахской АССР ученые и собиратели уделяют особое внимание сбору народных песен и музыки. В связи с этим следует отметить выдающиеся заслуги А.В.Затаевича, неутомимого собирателя казахского музыкального фольклора. В 1925 году газета "Правда" дала высокую оценку научной значимости его трудов "1000 песен киргизского (казахского) народа (напевы и мелодии)" и "500 песен и кюйев казахского народа".
В собирании огромного количества материалов - более двух тысяч песен и кюйев - А.В.Затаевичу оказывали помощь рабочие, крестьяне и интеллигенция. Ему передали свои материалы и содействовали в работе С.Сейфуллин. У.Джандосов, Т.Шургенов, А.Джан-гильдин, К.Сатпаев, С.ОДуканов, К.Джандарбеков, К.Байсеитов, А.Кашаубаев и др.
Расцвет культуры и иседсства Казахстана после Октябрьской революции непосредственно связан с учением великого Ленина и умелым руководством КПСС. Пролетарские тенденции советской литературы и ее основные партийные принципы были конкретно определены в статье В.И.Ленина "Партийная организация и партийная литература" (1905). Претворяя в жизнь указания великого вождя, писатели и поэты Казахстана во всех своих произведениях отражали нащу действительность с партийной и классовой позиций.
Классовая сущность литературы и искусства разносторонне раскрывается в Постановлении Центрального Комитета РКП(б) "0 политике партии в области художественной литературы" от 18 июня 1925 года. В нем отмечается, что "в классовом обществе нет и не может быть свободного искусства", и далее определяется гетерогенность и многообразие форм классовой природы литературы и искусства.
В идейно-политическом воспитании творческой интеллигенции, особенно молодежи, большое значение имело постановление Центрального Комитета ВКП(б) "0 журналах "Звезда" и "Ленинград" (август 1946 г.).
Постановление Центрального Комитета КПСС "0 литературной и художественной критике" (январь, 1972) явилось важным историческим событием в культурной жизни нашей страны. В этом документе указывается, что художественная критика, исходя из ленинских принципов партийности и народности литературы, должна разносторонне и глубже анализировать основные закономерности и тенденции развития современного литературного процесса, активно бороться за высокий идейно-эстетический уровень советской литературы и искусства.
С первых же дней установления Советской власти различные виды и жанры искусства соответственно своей изобразительно-выразительной специфике стали отражать явления социалистического строительства, героические подвиги советского народа и его созидательный труд. Новое историческое содержание и глубокий интернационализм оказывали большое воздействие и на развитие советского песенного жанра. Опираясь на лучшие достижения многовековой традиции, песня в соответствии с идейно-эстетическими потребностями новой эпохи вырабатывает для себя новые поэтические формы. Таким образом, рождается казахская советская песня. С 1925 года до наших дней вышли в свет более двадцати пяти сборников песен. В них отражены последовательные исторические тенденции развития песни вместе с историей казахского народа. В качестве неотъемлемой части лирического жанра песня с древнейших времен являлась самым народным видом искусства. Конечно, история развития песенного жанра в духовной культуре различных народов СССР, его поэтические особенности изучались неодинаково. В этой связи и следует особо отметить научно-теоретические достижения русских литературоведов, фольклористов и музыковедов. Ими опубликованы многочисленные статьи и монографии, охватывающие различные вопросы народных песен, творчество профессиональных поэтов-песенников и композиторов*.
Вопросы эволюции казахской советской поэзии, в частности лирических жанров, в Казахстане исследуются разносторонне. Но песня, как отдельная отрасль поэзии, требует специального изучения. В своих научных трудах, посвященных проблемам казахской поэзии, академик М.Каратаев постоянно уделяет внимание песне о как древней спутнице народа . Определяя эстетические закономерности утверждения песни в духовной жизни народа, ученый неодно
1 См.: Куницын Г. Еще раз о партийности художественной литературы. - М., 1979, с.202.
2 Каратаев М. Эпоетан эпопеяга. А., 1969, 59-69 б. Сонык1. Эсемпаз болсац аркалан. Алматы, I960. Его же. "Литературная газета", № 32, 1973. Сонык1. Революция рухымен. Алматы, 1978, 338-349 б. кратно высказывал свое мнение о ней в работах, опубликованных как в Казахстане, так и в Москве. В выступлении на всесоюзной дискуссии, посвященной песне, М.Каратаев утверждал, что текст песни, в отличие от других лирических жанров, имеет свои особенности и должен рассматриваться в качестве самостоятельного жанра.
Заботливое отношение к песенному наследию родного народа проявляет известный поэт, доктор филологических наук А.Тажиба-ев. Более двадцати лет тому назад он настаивал на необходимости улучшения стиля и приемов творческой работы над песней. Для этого исследователь предлагает руководствоваться следующими основными принципами: во-первых, песня - духовное богатство народа, ее надо беречь и развивать; во-вторых, для определения художественно-эстетических достоинств различных песен, поступающих в редакции и издательства, и отбора среди них лучших необходимо создать редакционно-издательский и художественный советы; в-третьих, секция поэзии Союза писателей Казахстана должна уделять постоянное внимание песне; в-четвертых, необходимы монографические исследования, научные статьи, глубоко и системно отражающие жанровые и поэтические особенности песен. По мнению А.Та-жибаева, все эти вопросы должны учитываться на 1У съезде писателей Казахстана*.
Исследуя структуру и художественные особенности казахской поэзии, проф. З.Ахметов подробно анализирует проблемы поэтики р песенного текста . Ценные высказывания о лирических жанрах (в том числе и песенных) мы находим в разновременных трудах С.Кира
1 Тэж1баев Э. 6м1р жэне поэзия. Алматы, I960.
2 Ахметов 3. Казахское стихосложение. Сонык1. 0лец сезд1н, теориясы.
- II
Т 2 Я 4 баева , М.Назарбаева , М.Дуйсенова^, Р.Бердибаева , М.Хасенова5, Б.Кенжебаева6, Х.Адибаева7, Т.Абдрахмановой8, А.Жамише-ва^, Е.Исмаилова и Е.Турсунова-^. Казахское песенное творчество в монографическом плане впервые рассматривается в работе Б.Уахатова "Казахские народные песни".
Несомненно, что изучение песенных текстов как особой разновидности поэтического творчества во многом связано с музыкальным творчеством народных и современных профессиональных композиторов. При этом нельзя не отметить, что музыкальные особенности казахских песен изучены более основательно, чем их стихот-ворно-поэтическое своеобразие. Так, в решении этой проблемы значительный вклад внесли своими работами доктор искусствоведения
1 Цирабаев С. Сэкен Сейфуллин. Алма-Ата, 1974; Сонык1. Казак, совет лирикасы (диссертация). 1953; Сонык1. Революция жэне эдебиет.
2 Назарбаев М. Эдебиет жэне дау1р. Алматы, 1966; Сонык1. 0лен,-сезд1ц патшасы, сез сарасы. Алматы, 1973.
3 Дуйсенов М. Илияс Жансуг1ров. Алматы, 1965; Сонык1. Анын аду-раты. Алматы, 1967.
4 Берд1баев Р. Казан; совет эдебиет1н1ц цалыптасуы. Алматы, 1971.
5 Хасенов М. Иса Байзацовтын, адындыгы мен стильд1к ерекшел1г1. Алматы, 1976. б.Кенжебаев Б. Казак елецШн, ндашысы туралы. Алматы, 1955.
7 Эд1баев X. Уакыт жане каламгер. Алматы, 1967.
8 Эбд1рахманова Т. Касым Аманжоловтыц поэтикасы. Алматы, 1976.
9 Жем1шев 0. Жыр жанары. Алматы, 1972.
10 Исмаилов Е., Турсунов Е. Основные типы создателей и носителей казахского фольклора. - История казахской литературы, т.1. Алма-Ата, 1968.
- 12
Т 2
Б.Г.Ерзакович и кандидат искусствоведения М.М.Ахметова .
Но все же песенный текст как самостоятельный жанр казахской поэзии не являлся объектом специального исследования. До сих пор мы не имели монографической работы, посвященной изучению жанровых и художественных особенностей казахской песни.
Это определяет степень новизны диссертационного исследования, которое является первой специальной работой, посвященной рассмотрению казахских песенных текстов как разновидности поэтического жанра, а также з а д а ч и выявления жанрово-поэтических особенностей их и процессаформирова -ния последних в условиях развития традиций казахской массовой песни в советскую эпоху.
Актуальность исследования, на наш взгляд, не может быть поставлена под сомнение в силу вышеизложенного, а также того обстоятельства, что песенное творчество в наши дни оформилось в одну из значительных областей художественной практики современных представителей казахской профессиональной поэзии.
В диссертационной работе мы ставим своей целью определить основные этапы развития современной казахской песни, ее художественные особенности, процессы изменения песенной традиции в советский период, пути обновления содержания и формы песни в соответствии с качественно новой деятельностью.
1 Ерзакович Б.Г. Бдзактын, халы*; эндер1. Алма-Ата, 1955; Его же. Песенная культура казахского народа. Алма-Ата, 1966; Ерзакович Б.Г., Ахметова М.М. Казак совет хальщ эндер1. Алма-Ата, 1959.
2 Ахметова М.М. Песня и современность. Алма-Ата, 1968; Сонык1. Ленин туралы эндер. Алматы,1970. Сонык1. Казахстан компози-торларыныц эндер! мен романстары. Алматы, 1964.
- 13
Очевидно, в этом плане следует изучать такие пограничные с поэзией и музыкой литературно-искусствоведческие проблемы, как характер и степень взаимовлияния и взаимоотношения ритмических, интонационных, структурных и других частей и элементов стиха и мелодии; роль песни в формировании и развитии поэзии и музыки.
В работе определенное место уделяется сравнительному изучению лучших образцов песенного творчества народов-соседей (особенно русских революционных песен).
Все эти вопросы рассматриваются в неразрывной связи с историческими процессами утверждения принципов социалистического реализма в казахской советской литературе.
Материал исследования почерпнут из разновременных изданий текстов казахских массовых песен; ссылки на них приводятся в соответствующих местах настоящей работы. В соответствии с целями и задачами исследования методика анализа базируется на материалах решений и постановлений партии и правительства по вопросам литературы и искусства, высказываний классиков марксизма-ленинизма по этим вопросам и представляет собою систематический анализ в диахроническом и синхроническом аспектах с элементами сравнительного анализа на тех же уровнях.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Амандыков, Якуда
Песня как самостоятельный жанр литературы и искусства имеет свою поэтическую систему, которая, включая в себя различные эле менты и структурные части художественных произведений, развива ется в тесной взаимосвязи с общественными процессами. Раскрытие внутренних закономерностей этой системы в конечном счете позво ляет определить особенности духовной культуры того или иного на рода.Казахское песенное творчество как часть духовной культуры че ловечества развивалось в русле многовековой устнопоэтическои тра диции, а также на основе письменной литературы. Изучение его об щих и отличительных черт в системе литературных и фольклорных жанров и жанровых разновидностей, рассютрение его эволюции в связи с историей народа должны охарактеризовать своеобразие это го жанра. Проблемы эти, несомненно, требуют пристального изуче ния многими исследователями. Их невозможно охватить в одной ра боте. Поэтому в данной диссертационной работе мы коснулись глав ным образом вопросов казахской советской песни, В заключение ос тановимся лишь на самых основных из них.Рассштривая песню как самостоятельный лирический жащ) лите ратуры (в том числе и фольклора) и музыкального творчества, мы старались определить истоки формирования и развития казахских советских песен. В основе их лежат опыт многовековой песенной традиции казахского народа и творческие поиски Абая Кунанбаева, обогатившего казахские песни как по содержанию, так и по форме, В соответствии с новым содержанием казахские советские пес ни вырабатывали для себя новые формы, и главными их темами явля лись Родина, дружба народов, героический подвиг советских людей в гражданской и Великой Отечественной войнах, их мирный сози- 147 -
дательный труд, их любовь и разнообразные другие чувства.В двадцатые годы казахская советская песня делала первые шаги в освоении новых тем и в создании образа нового человека, Она в основном опиралась на традиции народной поэзии, широко ис пользовала ее приемы и средства. Поэто1ду художественные образы, созданные в эти годы, напоминают героев народных лирических и эпических произведений, Содержание песенных текстов разносторонне отражало новую жизнь, революционное настроение народа, хотя их формы не всегда достигали высокого художественного совершенства. Без выработки новых поэтических форм и средств традиционные изобразительно-вы разительные средства и приемы песенных текстов не могли во всей полноте изображать различные жизненные процессы этого периода.Поэтому, опираясь на художественный опыт других народов и шлифуя традиционный поэтический язык фольклора, поэтам-песенникам необ ходимо было создать реалистические образы современников и сла гать качественно новые песни, отвечающие эстетическим требовани ям времени. Велика бнла роль русских революционных песен в этом процессе. Их влияние было разносторонним. При этом особо следу ет отметить, что в тридцатые годы очень много переводится песен ных текстов русских поэтов, а отчасти они по-своему излагаются авторами казахских песен. Таким образом, и они стали органиче ской частью песенного наследия казахского народа.Плодотворным оказалось и использование различных поэтиче ских и стихотворных форм русской поэзии в песенной практике ка захских авторов. Благодаря этому формы казахских песен, воспева ющих нашу действительность, стали разнообразными и совершенными.Вам необходимо было выяснить проблемы соотношения поэзии и музыки, поскольку художественное и структурное своеобразие пе- 148 -
сенных текстов непосредственно связано с их напевом, В результа те оказалось, что песенные тексты, гармонически сочетаясь со спе цификой мелодии, образуют отдельную поэтическую систему, отлич ную от систем других лирических жанров. Это и позволяет рассмат ривать песенные тексты в качестве саюстоятельного жанра, кото рый создается на стыке двух видов искусства - поэзии и музыки, Недаром В.Васина-Гроссман в своем исследовании о соотношении слова и напева в различных музыкально-поэтических жанрах специ ально отмечает, что "песенная поэзия представляет собой доволь но обособленную ветвь в поэзии XX века" , Одним из основных цризнаков песенных текстов является то, что они, в отличие от других лирических жанров, часто имеют при пев, который также внутри песенного текста обладает самостоятель ной структурой и органически вписывается в идейно-тештические особенности песни. В работе по мере возможности мы старались про следить эволюцию припева казахских советских песен. Если в припе ве народных песенных текстов часто доминируют слова, не имеющие значения, то в поздних песнях (в том числе и в казахских совет ских) припев наравне с основными компонентами песен полнокровно отражает их содержание.В истории становления современной традиции текстов казах ских массовых песен можно с достаточной степенью вероятности вы делить три основных этапа. Первый, ведя начало от периода первой русской революции, отголоски которой дошли до казахских степей, завершается к началу 1940-х годов. Он отмечен бурными процесса ми становления нового художественного качества казахской массо I В.А.Васина-Гроссшн, Музыка и поэтическое слово, М,, 1952 (глава "Песенность и декламационность в вокальной щзике XX в . " ) . вой песни, которая, основываясь на традициях народной лириче ской песни, активно включила в себя те качественные изменения, которые характеризовали культурную жизнь казахского общества в период гражданской войны и социалистического строительства, На становление казахской песенной поэзии, развивавшейся до этого в русле новой казахской литературы, обогащенной соци ально-критическими и просветительскими идеями Абая, продолжен ными и развитыми Торайгыровым, Донентаевнм, Кубеевым, Б.Ку леевым и др. , в это время оказывают активное влияние традиции русской профессионально-поэтической и песенной поэзии, идеи, об разы и художественные особенности русских революционно-политиче ских песен. Все это вместе взятое еще не успело сплавиться в еди ном художественно-поэтическом качестве, ибо было ново, необычно для казахской песенной поэзии, влилось в казахскую песенно-^оэ тическую традицию широким и мощны^л потоком, что не способствова ло гармоническому восприятию этого нового.Этим объясняется в значительной мере эклектический характер песенно-поэтической картины этого этапа. Национальные традиции казахской народной и профессиональной песни еще не успели сбли зиться с особенностями иной песенной традиции, переработать их в русле собственного художественного опыта. Происходил процесс, в основном, количественных изменений, пока еще не приведших к соз данию нового качества казахской песенной поэзии. Однако именно бурный и массированный характер воздействия нового, заимствуемо го на казахскую песенно-поэтическую традицию способствовал уско ренному созданию условий для формирования ее нового художествен ного качества.В годы Великой Отечественной войны происходит становление основных качеств казахской массовой песни, которые составят в дальнейшем основу развития ее в новом национальном качестве. Мас совая песня этих лет создается на той же художественно-поэтиче ской базе, которая сложилась на предшествущем этапе, однако, тен денции подражания инонациональным образцам заметно ослабевают в области формы, продолжая, тем не менее, сохраняться в вдейно-те лйтическом содержании песен. Оживляются проявления местной песен но-поэтической традиции, что свидетельствует о начавшемся актив ном процессе выработки новых национальных форм художественного вы ражения. Иначе говоря, происходит процесс стабилизации тех худо жественно-поэтических принципов казахской массовой песни, которые сложились в результате синтеза национальных и инонациональных тра диций и начали интенсивно перерабатываться в русле собственно ка захских форм художественного освоения действительности.Наконец, в послевоенный период, продолжающийся вплоть до на шего времени, происходит процесс окончательного становления ка захской массовой песни в многообразии ее сугубо национальных ка честв, органично слившихся в единое и неразрывное целое с интер национальным, общечеловеческим содержанием и идетлш. Современная казахская массовая песня выработала свой художественно-поэтиче ский язык, влившись в общее русло общечеловеческой культуры.