Журналы "Ёж" и "Чиж" в контексте советской детской печати 1920 - 1930 - х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Суздорф, Эльвира Александровна

  • Суздорф, Эльвира Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 185
Суздорф, Эльвира Александровна. Журналы "Ёж" и "Чиж" в контексте советской детской печати 1920 - 1930 - х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суздорф, Эльвира Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ПЕРИОДИКА В

1920-1930-е ГГ

ГЛАВА 2. ЖУРНАЛЫ «ЕЖ» И «ЧИЖ»: ИСТОРИЯ ИЗДАНИЙ

2.1. «Еж» в 1928-1929 гг

2.2. «Еж» и «Чиж» в 1930-1935 гг

2.3. «Чиж» в 1936-1941 гг

ГЛАВА 3. ЖУРНАЛЫ «ЕЖ» И «ЧИЖ» В СИСТЕМЕ СОВЕТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И ПРОПАГАНДЫ

3.1. Образы вождей на страницах журналов «Еж» и «Чиж»

3.2. Образ врага на страницах журналов «Еж» и «Чиж»

3.3. Жизнь в СССР и за рубежом в материалах журналов «Еж»

и «Чиж»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналы "Ёж" и "Чиж" в контексте советской детской печати 1920 - 1930 - х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено детским журналам «Еж» и «Чиж» в контексте отечественной детской периодики 1920-1930-х гг.

Журналы «Еж» (1928-1935 гг.) и «Чиж» (1930-1941 гг.) выходили в Ленинграде и объединяли самых талантливых литераторов своего времени: С.Я. Маршака, В.В. Бианки, М. Ильина (И.Я. Маршака), Б.С. Житкова, Н.М. Олейникова, H.A. Заболоцкого, Д.И. Хармса, А.И. Введенского и др. Также с журналами сотрудничали известные художники В.В. Лебедев, А.Ф. Пахомов, В.М. Конашевич.

Роль этих изданий в развитии детской периодики и литературы своего времени трудно переоценить: будучи ведущими детскими журналами 1930-х гг., «Еж» и «Чиж» заложили основы советской детской периодики и оказали существенное влияние на развитие детской литературы своего времени. «Еж», рассчитанный на читателя 10-14 лет, и «Чиж», ориентированный на детей 5-8 лет, составляли пару взаимодополняющих изданий, удовлетворявших потребности широкой детской аудитории.

Актуальность исследования определяется:

- необходимостью пересмотра сложившихся в современной российской культуре концепций существования и развития отечественной журналистики и публицистики 1920-1930-х гг. Использование этих концепций до недавнего времени приводило к тому, что критерием оценки творчества поэтов, журналистов и публицистов, работавших в журналах «Еж» и «Чиж», служило лишь соответствие их работ идеологическим требованиям, предъявляемым к искусству.

- необходимостью использовать опыт работы редакций обоих журналов, который имеет важное значение как для изучения истории

детских изданий советского периода, так и для понимания развития детской периодики настоящего времени: изучение современной детской печати невозможно без учета того, что делалось в этой сфере в 1920-1930-х гг.

Данный опыт представляется особенно ценным и актуальным в постсоветском культурном пространстве, о чем свидетельствуют постоянный интерес к этим журналам и их создателям: примером может служить стремление воссоздать журналы в настоящее время. Так, в Санкт-Петербурге с 2002 г. выходит ежеквартальный детский журнал «Чиж и Еж», создатели которого считают себя наследниками традиций аутентичных журналов «Еж» и «Чиж»1. Собственно, фактором, связывающим современный журнал с оригинальными источниками, можно считать возрожденные «сквозные персонажи» (такие, как умная Маша и Макар Свирепый), действующие уже в настоящее время, а также публикация в современном журнале отдельных текстов оригинальных «Ежа» и «Чижа», рассказы о детских писателях 1920-1930-х гг.

Кроме того, произведения Н.М. Олейникова, опубликованные в детских периодических изданиях 1920-1930-х гг. (в основном, в «Еже») были выпущены в 2007 г. отдельным сборником2 и переизданы через год. Данные произведения - игры, комиксы, рассказы - сопровождаются оригинальными иллюстрациями из первоисточников, выполненными в цвете, и на страницах современных изданий получают новую жизнь. Все это свидетельствует об интересе к опыту предыдущих поколений со стороны современных издателей и читателей. Это также подчеркивает необходимость серьезного комплексного изучения «Ежа» и «Чижа».

1 В гостях у журнала «Детская литература» редакция петербургского журнала ЧЁ // Дет.лит. 2002. № 1-2. С. 22.

2 Олейников Н.М. Кружок умных ребят (задачи, загадки, головоломки, фокусы и приключения Макара Свирепого: познавательное издание для школьников). СПб., 2007.

Научная новизна исследования заключается в том, что комплексное изучение журналов «Еж» и «Чиж» проводится впервые в отечественной науке о журналистике.

Кроме того, в работе впервые рассматриваются вопросы, на которые долгое время было наложено табу, например, проблема участия журналов «Еж» и «Чиж» в советской пропаганде, а также их развития в историческом, культурном контексте.

Объект исследования - детские журналы «Еж» и «Чиж».

Предмет исследования - советская детская периодика 1920-1930-х гг. и ее участие в культурной и общественной жизни.

Цель работы - изучить журналы «Еж» и «Чиж», в том числе их степень вовлеченности в систему советской пропаганды, и определить место журналов в советской детской периодике конца 1920-х - 1930-х гг. Для достижения цели последовательно решаются следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития детской печати в 1920-е -1930-е гг.;

- рассмотреть историю журналов «Еж» и «Чиж» в 1928-1941 гг. в историко-культурном контексте, определить основные этапы их развития;

- проанализировать содержание журналов и степень их участия в системе пропаганды;

- описать способы и методы освещения на страницах журналов таких тем, как образы вождей, образы врагов (в данный сегмент входит также антиклерикальная пропаганда), отражение советской действительности и создание общей картины мира, частью которого являлся СССР;

- определить место журналов «Еж» и «Чиж» в системе советской пропаганды для детей в 1920-1930-е гг.

Хронологические рамки исследования - 1918-1941 гг. Этот период включает суммарное время существования журналов «Еж» и «Чиж» (1928-

1941 гг.) и предшествовавший ему период зарождения и последующего становления советской детской литературы и периодики.

Методология - при проведении исследования использовался сравнительно-исторический метод исследования.

Источниковая база исследования. Основными источниками данного диссертационного исследования являются детские журналы «Еж» и «Чиж». Также в работе были использованы и другие источники.

Во-первых, это журналы для детей, в работе над которыми участвовали те же писатели, что создавали «Еж» и «Чиж»: «Воробей» (1923), переименованный в «Новый Робинзон» (1924-1925), «Красный галстук» (1926), «Костер» (1936-1941).

«Воробей» (а с 1924 г. - «Новый Робинзон»), издавался в Ленинграде по инициативе С.Я. Маршака и объединял группу писателей, продолживших работу в «Красном галстуке», а позже в «Еже» и «Чиже»: Б.С. Житкова, Е.Л. Шварца, В.В. Бианки, М. Ильина, Н.М. Олейникова и других авторов. Изучение этих изданий, которые можно считать предшественниками «Ежа» и «Чижа», необходимо для воссоздания полной истории этих журналов. В то же время, это позволяет понять истоки художественного и публицистического творчества тех советских детских писателей, кто сотрудничал в «Еже» и «Чиже». Многие из них начали писать для детей именно в журнале «Воробей» под руководством Маршака - например, Житков, Бианки, Шварц, Ильин.

Вторую группу источников представляют наиболее значимые послереволюционные периодические детские издания. Это в первую очередь журнал «Северное сияние», издававшийся в Ленинграде, и московский журнал «Красные Зори». Эти издания, выходившие в 1919 г., заложили фундамент детской советской периодики.

Также источниками данной работы следует считать московские издания «Пионер» и «Мурзилка», составлявшие конкуренцию журналам

«Еж» и «Чиж». Изучение этих изданий позволяет выявить особенности развития советской детской периодики в делом.

Третью группу источников составляют дневники и мемуары участников событий. Эта группа не так обширна, как можно было ожидать: многие авторы и сотрудники редакции погибли в 1930-е гг. в результате репрессий или умерли от болезней, не оставив мемуаров и воспоминаний. Исключением является Д.И. Хармс, который вел дневники с конца 1920-х гг. вплоть до ареста в 1941 г. Дневники были опубликованы В.И. Глоцером в журнале «Новый мир» в 1992 г., а в 2002 г. вышли отдельным изданием3. Д.И. Хармсу посвящены и воспоминания А. Порет4 - художницы, также работавшей в Детгизе.

Наиболее ценными для данного исследования явились дневники и письма Е.Л. Шварца, опубликованные в различных сборниках5. Е.Л. Шварц подробно описал отношения в редакции, общее состояние детской литературы и ее критики в 1920-1930-е гг. Также интересны воспоминания И.А. Рахтанова о «Еже» и «Чиже», опубликованные в сборнике «Рассказы по

памяти» .

Следует отметить, что воспоминания И.А. Рахтанова создают несколько идеалистический образ редакции «Ежа» и «Чижа» и не содержат упоминаний о проблемах в отношениях между сотрудниками журналов. Е.Л. Шварц, чьи дневники были опубликованы в постсоветское время, рассказал и о конфликтах между детскими писателями того времени (прежде всего имеется в виду конфликт внутри редакции между Маршаком и

3 Хармс Д.И. Записные книжки. Дневник (в 2 кн.). СПб, 2002.

4 Порет А. Воспоминания о Хармсе // Панорама искусств. Вып.З. М., 1980.С. 345-359.

5 Шварц Е.Л. Живу беспокойно... Из дневников. Л., 1990; Шварц Е.Л. Житие сказочника. Из автобиографической прозы. Письма. Воспоминания. М., 1991; Шварц Е.Л. Позвонки минувших дней. М., 2008,

6 Рахтанов И.А. Рассказы по памяти. Л., 1966.

его друзьями и учениками - Житковым, Олейниковым и другими), и о жестокой, порой доходящей до абсурда, критике детской литературы того времени.

Особую группу представляют сборники воспоминаний о Маршаке7, Шварце8, Чуковском9, Заболоцком10 и других авторах. Все они дают представление не только о личностях этих людей, но и о советской детской литературе в целом, культурной атмосфере и духе того времени.

Отдельную группу источников представляют публикации в журналах для взрослых. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. в периодических изданиях (таких, как «Детская литература», «Литературная газета», «За коммунистическое воспитание» и др.) были опубликованы статьи Б.

11 13

Шатилова' , М.И. Хохлова , С. Марголиной и других авторов, посвященные исследуемым журналам. Эти работы не столько дают возможность изучить «Еж» и «Чиж», сколько отражают направления критики детской литературы того времени. Анализ рецензий, обзоров, критических заметок о детских изданиях позволяет сделать выводы о крайне негативном восприятии «Ежа» и «Чижа» многими критиками-современниками на рубеже 1920-1930-х гг., а также проследить, как изменялась в государственная политика в области литературы в 1930-е гг.

И, наконец, последнюю группу источников представляют

7 Я думал, чувствовал, я жил. Воспоминания о Маршаке. М., 1971.

8 Мы знали Евгения Шварца: воспоминания. М., Л., 1966.

9 Чуковская Л.К. Памяти детства: мой отец - Корней Чуковский. М., 2007.

10 Воспоминания о Заболоцком. М., 1977.

11 Шатилов Б. «Еж»//Октябрь. 1929. №12. С. 184-189.

12 Хохлов М.И. Заметки о детских журналах. «Еж» // Лит. газета. 1935. 25 июля; Хохлов М.И. Заметки о детских журналах. «Чиж» II Лит. газета. 1935. 9 августа.

13 Марголина С. Детский журнал будет («Искорка», «Еж») // За коммунистическое воспитание. 1930. № 15-16. С.130-131; Марголина С. Конфетки и ежики (о детском журнале) // Книга и революция. 1930. №28. С.19-22.

нормативные акты, отражавшие политику государства в области литературы и искусства и опубликованные в отдельных сборниках14.

Степень научной разработки темы невысока: в настоящее время работ, непосредственно посвященных «Ежу» и «Чижу», совсем немного: это статья М.И. Алексеевой ««Еж» и «Чиж»»15 и диссертация Л.Н. Беленькой «Роль журналов «Еж» и «Чиж» в становлении художественной публицистики для детей»16.

В свой статье о журналах (2002) М.И. Алексеева говорит о важной роли этих изданий в истории детской печати; в данной работе впервые поднимается тема трагической судьбы сотрудников «Ежа» и «Чижа» - ранее этот вопрос в силу идеологических причин обходился стороной исследователями как детской литературы вообще, так и данных изданий в частности. Автор акцентирует внимание на том, что «Еж» и «Чиж» до сих пор остаются недостаточно изученными и подчеркивает необходимость проведения тщательного комплексного исследования этих изданий17.

Диссертация Л.И. Беленькой (1984) посвящена становлению детской публицистики, что имеет прямое отношение к советской пропаганде. Предмет исследования автора - основные направления развития детской художественной публицистики в 1920-1930-е гг. Написанная еще в советское время, эта работа посвящена исследованию содержания журналов «Еж» и «Чиж» с целью определить публицистичность, формировавшую определенное мировоззрение у ребенка-читателя. В то же время история

14 См., например: Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) -ВКП(б) -ОТПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953. М., 2002; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды: Сборник. М., 1987.

15 Алексеева М.И. «Еж» и «Чиж» //Вестник МГУ. Серия 10 «Журналистика». 2002. №2. С. 60-81.

16 Беленькая Л.Н. Роль журналов «Еж» и «Чиж» в становлении художественной публицистики для детей. Дисс. на...канд. филол. наук. М., 1984.

17 Алексеева М.И. «Еж» и «Чиж» // Вестник Мое. гос. ун-та. Сер. 10 «Журналистика». С. 60-81.

этих изданий, а также проблема зависимости от государственной идеологии в этой работе по понятным причинам не рассматриваются.

Непосредственно истории критики детской литературы в СССР в 1920-1930-е гг. посвящены работы O.E. Путиловой18 - на сегодняшний день единственные работы на данную тему.

Существует ряд работ, посвященных истории советской детской периодики и опубликованных в доперестроечное время. Эти работы в настоящее время представляются не совсем актуальными в силу их идеологичности, хотя они и содержат важный фактический материал.

__1 Q

Прежде всего, это некоторые публикации М.И. Алексеевой1 , посвященные, в основном, детским журналам 1920-х гг., а также

Л.Н. Колесовой , М.И.

Холмова21.

Пристального внимания заслуживает статья О.И. Параничевой22 о детской периодике 1930-х гг., в которой автор исследует идеологический поворот, произошедший в середине 1930-х гг. и приводит статистические данные, касающиеся содержания детских журналов того времени. Развитию

18 Путилова Е.О. История критики советской детской литературы 1929-1936. Л., 1975. Путилова Е.О. Очерки по истории критики детской литературы 1917-1941. М.,1982.

19 Алексеева М.И. Из истории детской журналистики // Журналистика и литература. М., 1972. С.149-156; Алексеева МЯ.Наши первые журналы для детей.// Дет.лит. 1967. №1. С.13-15; Алексеева М.И. О публицистике детских журналов второй половины 1920-х. // Вестник Мое. гос. ун-та. Сер. 10 «Журналистика». 1979. №2. С.11-18; Алексеева М.И. Советские детские журналы 1920-х годов как тип издания М., 1982.

20 Колесова Л.Н. В начале пути: из истории детских журналов.// Дет.лит. 1968. № С. 19-22; Колесова Л.Н. Пионерские журналы в истории советской детской литературы 20-х-30-х годов. Дисс. на...канд. филол. наук. Петрозаводск, 1965; Колесова Л.Н. У истоков детской публицистики // О литературе для детей. Л., 1972. Вып. 16. С. 101-122.

21 Холмов МЯ.Становление современной журналистики для детей. М., 1983.

22 Параничева О.И. Детские журналы: взгляд в 1930-е // Обсерватория культуры. 2006. № 2. С.118-122.

советской детской литературы посвящены работы A.B. Фатеева, в которых

23

автор изучает детскую литературу эпохи сталинизма (1930 - 1950-е гг.) .

О цензуре в советской литературе для детей писали западные слависты A.C. МакЛеод24 и Дж.Э. Инггс25. В то время как статья A.C. МакЛеода «Цензура и детская литература» является скорее обзорной, Дж. Инггс в своей работе «Цензура и переводная детская литература в Советском Союзе на примере повести «Волшебник Страны Оз» и образа Гудвина» останавливается на пересказе A.M. Волковым произведений Л.Ф. Баума.

Иллюстрации в книгах для детей исследовал Е.С. Штейнер в работе «Авангард и построение нового человека. История советской детской книги 1920-х годов»26. Данное исследование не сводится только к изучению изобразительного искусства, но является практически единственной работой, в которой с позиций современности осмысляются основные направления детской литературы данного периода в ее соотнесенности с книжной графикой.

Среди работ западных славистов, непосредственно посвященных русскоязычной литературе для детей интересующего нас периода, можно выделить книгу Ф. О'Делл27, посвященную развитию детской литературы в СССР. Среди использованных в работе источников автор называет

23 Фатеев А.В. Сталинизм и детская литература. М., 2005; Фатеев А.В. Сталинизм и детская литература в политике номенклатуры СССР (1930-е -1950-е годы). М., 2007.

24 MacLeod A.S. Censorship and Children's Literature // Children's literature: critical concepts in literary and cultural studies / Ed. by Peter Hunt. Vol.3. L. and N. Y., 2006. P. 120-132.

25 Inggs J.A. Censorship and translated children's literature in the Soviet Union: The example of the Wizard of Oz and Goodwin // Target: International Journal on Translation Studies.201 l.Vol. 23. Iss. 1. P.77-91.

26 Штейнер Е.С. Авангард и построение нового человека. История советской детской книги 1920-х годов. М., 2002.

27 (УDell F.A. Socialisation Through Children's Literature: The Soviet Example. Cambridge, 1978.

московские детские журналы «Пионер» и «Мурзилка», однако обходит вниманием ленинградские «Еж» и «Чиж».

Обзорные статьи о детской литературе 1920-1930-х гг. принадлежат

ло

перу американских славистов русского происхождения Л. Рудовой и М. Балиной29. Также под их редакцией в Нью-Йорке в 2008 г. был выпущен сборник материалов на английском языке «Русская детская литература и

30

культура» , который содержит несколько полезных для данного исследования статей: например, работу А. Типпнер, посвященную творчеству Е.Л. Шварца31 и работу Е. Добренко «Школьная сказка в детской

32

литературе соцреализма» .

Отдельную группу изданий представляют биографии сотрудников редакции «Ежа» и «Чижа»: авторы, как правило, посвящают одну-две главы жизнеописания работе писателя в детской литературе. Особенно интересны работы, посвященные Д.И. Хармсу: так, В.И. Шубинский уделяет особое внимание его профессиональной деятельности и изучает журналы «Еж» и «Чиж» через призму личности Хармса и его отношений с остальными членами редакции; ценна в этом смысле и работа A.A. Кобринского34.

28 Rudova L. Russian children's literature in the Soviet Union in the years 1920-1930 // Slavic Review. 2009. SUM. Vol.68. P. 446-447.

29 Balina M. Creativity throught Restaint: the Beginnings of Soviet Children's Literature // Russian children's literature and culture / Edited by M. Balina and L. Rudova. N. Y., 2008. P. 1-19; Balina M. Troubled Lives: The Legacy of Childhood in Soviet Literature 11 The Slavic and East European Journal. 2005. Summer.Vol.49. P.249-265.

30 Russian children's literature and culture / Edited by M. Balina and L. Rudova. N. Y., 2008.

31 TippnerA. Evgenii Shvarts's Fairy Tale Dramas: Theater, Power and Naked Truth // Russian children's literature and culture / Edited by M. Balina and L. Rudova. N. Y., 2008. P. 307-325.

32 Dobrenko E. The School Tale in Children's Literature of Socialist Realism // Russian children's literature and culture / Edited by M. Balina and L. Rudova. N. Y., 2008. P. 43-67.

33 Шубинский В.И. Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру. СПб, 2008.

34 Кобринский А.А. Даниил Хармс. М., 2008.

О творчестве H.A. Заболоцкого писали A.B. Македонов35 и сын писателя H.H. Заболоцкий36. Работа Никиты Заблоцкого, посвященная жизни отца, представляет особый интерес и проливает свет на многие особенности творчества и быта поэта, его взгляды на детскую литературу и отношения с коллегами. Также о творчестве Заболоцкого писали Д. Гольдштейн37 и С. Пратт38, однако вопросы сотрудничества поэта в детских изданиях в их работах практически не затрагиваются.

39

О жизни и творчестве С .Я. Маршака писали многие как у нас, так и на западе, однако существует всего одна крупная современная работа о писателе: это книга М.М. Гейзера «Маршак».40 Автор, лично знавший Маршака, вероятно, несколько идеализирует поэта. Так, например, описывая его отношения с Житковым и другими коллегами - детскими писателями -автор явно преуменьшает масштаб противоречий между Маршаком и его друзьями и учениками.

Важными представляются и статьи, сборники, монографии, рассказывающие об остальных сотрудниках редакции: Б.С. Житкове41, Н.М. Олейникове42, М. Ильине43, Н.В. Гернет44, E.J1. Шварце45, В.В. Бианки46 и других авторах.

35 Македонов A.B. Н. Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы. Л., 1987.

36 Заболоцкий H.H. Жизнь H.A. Заболоцкого. СПб., 2003.

37 Goldstein D. Nikolai Zabolotsky: Play for mortal stakes. Evanston, 2000.

38Pratt S. Nikolai Zabolotsky: Enigma and cultural paradigm. Cambridge, 1993.

39 См., например: Hellman В. Samuil Marshak: Today and Yesterday // Russian children's literature and

culture / Edited by M. Balina and L. Rudova. N.Y., 2008. P. 217-240. Андроников И.А. Веду рассказ о Маршаке. Лит.газ. 1979.27 июня; Галанов Б.Е. С.Я.Маршак. Очерк жизни и творчества. М.,1965; Смирнова В. С.Я. Маршак. Критико - биографический очерк. М., 1954; Михайлов Н. Мастер. Записки о творчестве С.Я.Маршака. М., 1979. V) Гейзер М.М. Маршак. М., 2006.

41 Жизнь и творчество Б.С. Житкова. М., 1955.

42 Гинзбург Л.Я. Н. Олейников // Олейников Н. Пучина страстей. Л., 1989; Полякова C.B. Олейников и об Олейникове и др.работы по русской литературе. СПб., 1997.

Особо можно выделить работы, посвященные исследованию культурной жизни и общественного сознания в СССР в 1920-1930-е гг. Прежде всего это работы Е.Г. Елиной47 и Ж.Ф. Коноваловой48. Е.Г. Елина в своей монографии изучает взаимоотношения литературной критики и массового сознания в 1920-1930-е гг., а Ж.Ф. Коновалова исследует советскую мифологию: возникновение, истоки и развитие советских мифов.

Для третей части настоящего исследования особенно ценными оказались работы, затрагивающие конкретные категории и символы советского массового сознания - такие, как образы вождей, врагов, образ СССР в целом.

Развитию и становлению образа В.И. Ленина посвящено несколько работ49, но особенно стоит выделить книгу американского слависта Нины Тумаркин50. Автор подробно исследовала возникновение культа Ленина в СССР: проследила его истоки, выделила основные особенности и характерные черты. Особое внимание Н. Тумаркин уделила смене культа Ленина на культ Сталина (это произошло на рубеже 1920-1930-х гг.), что, безусловно, отразилось и на освещении темы вождей в периодике и литературе.

43 Жизнь и творчество М. Ильина. М., 1961; Галанов Б.Е. Поэзия науки: Заметки о творчестве М. Ильина // Детская литература и вопросы мастерства. М., 1965. С.160-191.

44 Рауш-Гернет Э.М. Нина Гернет - человек и сказочник. СПб., 2007.

45 Биневич ЕМ. Евгений Шварц. Хроника жизни. СПб., 2008; Рахтанов И.А. Был это человек яркого таланта... /7 Дет. лит. 1968. №4. С. 26-29.

46 Жизнь и творчество В. Бианки. Л., 1967.

47 Елина Е.Г. Литературная критика и общественное сознание в России 1920-х годов. Саратов, 1994.

48 Коновалова Ж. Ф. Миф в советской истории и культуре. СПб., 1998.

49 Бессмертный образ вождя: Очерки. Пермь, 1984; Вечно живой: образ В.И.Ленина в худож. лит. Л., 1980; Потапов Н.А. Живее всех живых: Образ В.И.Ленина в советской драматургии. М.,1980; Шефов А.Н. Образ В.И. Ленина в советском изобразительном искусстве. Л., 1980.

50 Тумаркин Н. Ленин жив! Культ Ленина в советской России. СПб., 1997.

Проблемы формирования и развития образа врага в СССР затрагиваются в работах X. Гюнтера51 и Л.Д. Гудкова52. Существенно, что Л.Д. Гудков в статье «Идеологема «врага»: «враги» как массовый синдром и механизм социокультурной интеграции» дает дефиницию понятия «враг», а также предлагает различные принципы классификации врагов.

Научно-практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов и спецкурсов по истории детской литературы и периодики, а также по истории советской пропаганды в печати 1920-1930-х гг.

Апробация исследования - работа обсуждалась на заседаниях кафедры литературной критики факультета журналистики РГТУ, а ее основные положения нашли отражение в ряде публикаций.

Структура работы: диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы.

51 Гюнтер X. Архетипы советской культуры // Соцреалистический канон. СПб, 2000.С.743-784.

52 Гудков Л Д. Идеологема «врага»: «враги» как массовый синдром и механизм социокультурной интеграции // Образ врага. М., 2005. С 7-79.

ГЛАВА 1. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ПЕРИОДИКА В 1920-1930-е ГГ.

Задача данной главы - изучить основные тенденции развития детской печати в 1920-1930-е гг.

В молодом советском государстве вопросы развития детской литературы стояли необычайно остро. При этом детской литературе и периодике отводилась ведущая роль в формировании у ребенка нового мировоззрения.

Ви и

противоположность дореволюционной детской печати, в которой политические темы обходились стороной, советская детская литература и периодика были призваны формировать у ребенка новое «революционное» мышление и соответствующую систему ценностей, а также освещать и объяснять различные события современности в духе советской идеологии. Иными словами, в 1920-е гг. детской печати отводилась ведущая роль в политической пропаганде среди детей и молодежи.

На рубеже 1910-1920 гг. состояние детской печати было критическим. В 1921 г. было издано всего 33 книги для детей33, а журналы «Северное сияние» и «Красные зори» (о которых будет сказано ниже) прекратили существование из-за тяжелейшего материального положения. Затем начался неуклонный рост количества публикуемых литературных произведений для детей. В 1922 г. вышло уже 200 книг (и появились периодические издания для детей), к 1925 г. эта цифра достигает 933, к 1929 г. - 1533.

В начале 1920-х гг. был создан сектор детской литературы при Госиздате, который имел филиалы в различных городах, самый большой - в

53 Здесь и далее данные приводятся по книге: Кон. Л.Ф. Советская детская литература 1917 — 1929. М., 1960. С. 63-65.

Ленинграде, заведовал Ленинградский отделом Детгиза С.Я. Маршак. Тогда же было открыто государственное издательство «Молодая гвардия», а в связи с новой экономической политикой появились небольшие частные издательства - например, «Радуга».

Уже в первые годы гражданской войны стал формироваться определенный социальный заказ на новую детскую печать. Детской литературе придавалось огромное значение: в 1918 г. критик Л. Кормчий в статье «Забытое оружие», писал о том, что «нельзя умалять значение детской книги и чтения вообще, нельзя также закрывать глаза на действительность детской книги и детскую душу <...> Детская книга как важное орудие воспитания должна получить самое широкое распространение. Но вместе с тем то, чем сейчас пользуются наши дети, должно быть очищено от яда, грязи и мусора. На обязанности государства лежит дальнейшее и немедленное притом снабжение детей новыми книгами»54.

Автор считал, что оформление книг должно указывать, к какой социальной группе обращено данное издание, а содержание должно быть серьезным инструментом воздействия на общественное сознание: «Красивая, в тисненом коленкоре с золотым обрезом - для богача, и седенькая, захудалого вида - для деревни и бедняка - она (книга) была могучим ресурсом воспитания поколений. Школа, церковь и детская книга создавали гипноз, освободиться от которого удавалось лишь немногим»55. Впоследствии отказ от яркого, «подарочного», декоративного оформления стал одной из характерных черт советской книги, а «ресурс воспитания» активно использовался в формировании основных жизненных принципов и служил инструментом настойчивой и порой грубой пропаганды.