Национально-политические процессы и межнациональные отношения в Казахстане, 1920-1995 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Казиев, Саттар Шарниязович

  • Казиев, Саттар Шарниязович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 255
Казиев, Саттар Шарниязович. Национально-политические процессы и межнациональные отношения в Казахстане, 1920-1995 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казиев, Саттар Шарниязович

Введение.

Глава 1. Советская национальная политика в

Казахстане (1920-1989 годы).

1.1. Разрешение национального вопроса и межнациональные отношения в Казахстане в 1920-1953 годы.

1.2. Национальность, общество и власть: факторы развития межнациональных отношений

1953- 1989 годы).

Глава 2. Суверенизация Казахстана: опыт и уроки национальной мобилизации (1989 - 1995 годы).

2.1. Языковой фактор национальной политики в Казахстане в 1989-1995 годы.

2.2. Национальный аспект формирования многопартийной системы в Казахстане.

Глава 3. Народ Казахстана: потенциал единства и раскола общества.

3.1. Межнациональные отношения в Казахстане в 1989-1995 годы.

3.2. Проблемы национальной консолидации и трайбализма в современном казахском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-политические процессы и межнациональные отношения в Казахстане, 1920-1995 гг.»

В 1913 г. выдающийся казахский просветитель А. Байтурсунов, наблюдая обнищание казахского населения, лишаемого плодородных земель в ходе столыпинской аграрной реформы, и наплыв переселенцев из европейской части страны, с тревогой писал: «Судя по историческому ходу вещей нетрудно предугадать, что, если пришлый элемент окажется сильнее коренного населения, то последнее должно быть поглощено первым, или наоборот. Для того, чтобы сохранить свою самостоятельность, нам необходимо всеми силами и средствами стремиться к просвещению и общей культуре. Никогда не нужно забывать, что на самостоятельную жизнь вправе претендовать только тот народ, который говорит на своем языке и имеет свою литературу» (1). Спустя семь десятилетий лозунги борьбы за родной язык и суверенитет казахской нации были вновь подняты национальной элитой, стремившейся обрести самостоятельность от союзного Центра. Но, развеялись иллюзии и мифы суверенизации, и казахстанцы столкнулись с перманентным социально-экономическим и демографическим кризисом. Отброшенными назад оказались индустриальная инфраструктура, культура, наука, образование и здравоохранение. За 4 года суверенного развития Казахстан оказался отброшен по индексу человеческого развития с 54 на 93 место в мире (2).

К середине 90-х годов в республике сложилась критическая демографическая ситуация, связанная как со снижением естественного прироста и увеличением общей смертности населения, так и с оттоком нетитульного населения из республики. По данным казахстанского Госкомстата, общий коэффициент смертности в республике с января 1995 по январь 1996 г. увеличился с 10,5 случаев на 1000 человек до 11,5 случаев. Резко ухудшилось медицинское обслуживание населения, что вкупе с выездом квалифицированных кадров медицинских работников усугубило эпидемиологическую ситуацию. За указанный срок число заболеваний сифилисом увеличилось в 2,6 раз, туберкулезом в 1,5 раз и вирусным гепатитом в 20,8 раз (3).

Подчеркнуто отстранено власти относятся к миграционному исходу нетитульного населения. Предположительно чистая убыль миграционного оттока за 1991-1998 годы достигает 2 млн. человек. По данным последней казахстанской переписи населения численность населения республики с 1989 по 1999 годы сократилось с 16,8 до 14,95 млн. человек (4). Если учитывать, что происходит потеря не только квалифицированной, мобильной, образованной части общества, но и имеют место финансовые потери, то весьма сомнительными становятся перспективы социально-экономической модернизации Казахстана, рискующего остаться в ряду слаборазвитых стран «третьего мира».

Произошли серьезные изменения в социальных настроениях общества. Конечно, не приходится говорить о былом монолитном единодушии населения, скрепленного однообразно патетическим интернационализмом советского времени. Но при всем разнообразии и порой противоположности социальных настроений можно говорить о росте отчуждения между властью и обществом и между отдельными национальными группами населения. Директор казахстанского Института стратегических исследований У.Касенов в этой связи подвел печальный итог: «Эйфория суверенизации явно прошла, и горький опыт раздельного существования испытали на себе все бывшие союзные республики» (5).

В одной из своих книг Н. Назарбаев определил одну из причин кризиса межнациональных отношений в Советском Союзе следующим образом: «Практически никто в высших эшелонах и академических кругах, даже в последние годы существования СССР, не хотел заниматься национальным вопросом» (6). Упрек казахстанского президента можно с полным основанием переадресовать нынешним властям и исторической науке Казахстана, занимающейся в основном лакировкой действительности и обслуживанием сиюминутных интересов правящей элиты, забывая о долгосрочных приоритетах как народа республики, так и самой казахской нации. Очевидно, что общество ощущает дефицит научных разработок, раскрывающих действительную историю национальных отношений и национальной политики в Казахстане и выделяющих их основные закономерности. Одна из таких попыток сделана в настоящей работе.

Хронологические рамки исследования (1920-1995 годы) определяются тем, что создание осенью 1920 года казахской автономной государственности и принятие осенью 1995 года новой редакции Конституции Республики Казахстан четко очерчивают временные границы советского периода национально-политической истории Казахстана. В это время были созданы механизмы функционирования национальной государственности, сформированы новые национальные идентичности (казахская нация, народ Казахстана, казахстанцы) и запущены процессы будущих национальных мобилизаций и суверенизации республики.

Одним из самых спорных в мировой и отечественной науке является термин «нация». Стало аксиомой утверждение о том, что понятие «нация» есть продукт европейского Просвещения и Великой Французской революции (7). Концепция суверенитета наций (или народа) была выдвинута в эпоху Просвещения в качестве антитезы праву монархов на неограниченную власть и альтернативы «борьбы всех против всех». Позитивным моментом этого понятия был ее деперсонализированный, общегражданский характер, содержавший мощный объединительный потенциал. Известный европейский мыслитель Э.Хобсбаум отмечает конструирующую роль национализма в формировании феномена современной нации, которая представляет собой «социальное образование лишь постольку, поскольку она связана с определенным типом современного государства, с нацией-государством»^).

Впрочем, толкование нации как гражданской общности не означает отрицание ее как этнической общности. Действительно, понимание категории нации было до последнего времени различным в странах западного мира: в достаточно мононациональной Германии под германской нацией понимается прежде всего этнокультурная и этноисторическая общность немецкого народа, в то время как во Франции и США государствообразую-щая нация представляет собой гражданскую общность (9). В своей книге «Национальная идентичность» Э.Смит попытался дать определение нации, охватывающее различные стороны ее содержания. Нация представляется ему как «имеющая название человеческая популяция, имеющая историческую территорию, общие мифы и историческую память, массовую культуру, экономический уклад и освященные законом права и обязанности» (10).

В отечественной научной литературе утвердилась концепция нации, порожденная революционным национализмом в Южной и Восточной Европе и социалистической мыслью второй половины XIX века. Нация в этом понимании трактовалась как этническая общность, связанная общим происхождением, языком, культурой, психическим складом и территорией. Марксизм принял этническое толкование нации, хотя сами классики не придавали серьезного значения национальной проблематике. С.Семковский объяснял это тем, что «национальная борьба, с точки зрения марксизма, есть трансформация классовой борьбы» (11). Определение нации как продукта капиталистической эпохи обосновывало ее преходящий характер, что привлекало марксистов. В «конце истории», описанном в «Манифесте Коммунистической Партии», должны были исчезнуть государственные границы, национальные и классовые различия.

Именно с этой точки зрения К.Каутский, В.И.Ленин и И.В.Сталин продолжали аутентичную (подлинную) марксистскую традицию (12). На фактическую схожесть взглядов В.И.Ленина и И.В.Сталина обращает внимание Л.Ф.Болтенкова. По ее мнению, Ленин, вынужденный в условиях гражданской войны пойти на федеративное устройство все же стремился к созданию унитарного государства, критикуя в то же время Сталина за план автономизации (13). Другой исследователь, А.Н.Мельников, считает идентичными взгляды К.Каутского и И.В.Сталина на национальную проблему (14). С некоторыми оговорками можно утверждать, что вплоть до середины 50-х годов господствовало ленинско-сталинское определение нации как исторически сложившейся общности языковой, территориальной и экономической жизни, психического склада. Наличие собственной государственности считалось неотъемлемым атрибутом признания этноса в качестве нации. Согласно этому принципу СССР считался не нацией-государством, а многонациональным государством. Испанский философ Х.Ортега-и-Гассет, критикуя марксистское определение нации, доказывал: «Не природная общность создала нацию, а напротив национальное государство в своем стремлении к единству столкнулось с разноязыкостью и разноплеменностью в числе прочих помех. Решительно одолев их, оно создало относительное единообразие, расовое и языковое, которое послужило упрочению единства» (15).

Изучая историографию по национальной проблеме, ряд авторов выделяет следующие периоды: 20-е годы, 30-е годы; 40 - первая половина 50-х годов; рубеж 50-60 годов; конец 60 - первая половина 80 гг.; вторая половина 80-х и до наших дней (16). Все эти годы в отечественной нациеведче-ской теории господствовала интерпретация нации как высшего типа этнической общности эпохи индустриального производства.

Особый интерес для советских обществоведов в 60-е - начале 80-х годов представляло соотнесение категорий «национальное» и «этническое», «нация» и «этнос». Философ М.С.Джунусов предлагал считать нацию социально-этнической общностью. Социальная сторона нации включала в себя социально-классовую структуру. Следовательно, полагал он, нация состоит из 2-х социальных явлений - социально-классового и этнического (17).

Трактовка нации как социально-этнического феномена была поддержана рядом философов-нациологов, в частности М.И.Куличенко и Н.Д.Джандильдиным (18). Постановка вопроса о критериях, отличающих нацию от народности, решалась философами с традиционных позиций сталинистской эпохи. И.П.Цамерян видел принципиальные различия между этими этническими общностями в экономической основе, политическом строе, классовой культуре и духовном облике. Главным критерием, отличающим народность от нации, по его мнению, является численность народа. В его концепции меньшая численность народности обуславливает менее высокий, чем у нации, уровень экономического и культурного развития и ограниченные возможности развития общественных функций родного языка (19).

Метод этнической дифференциации по И.П.Цамеряну был отвергнут этнологами, как оторванный от реалий национальных процессов. Ю.И.Бромлей писал: «Вряд ли правильно жестко связывать термин нация лишь с теми народами, которые имеют свою государственность в форме союзных и автономных республик. Упрощением было бы установление строго определенных количественных различий между нацией и народностью» (20).

Крах советской системы на рубеже 80-90-х. годов привел к смене ориентиров в изучении национальных процессов. В нациеведческой теории получает распространение концепция политической нации или нации-согражданства. По мнению В.А.Тишкова, попытки модернизировать категорию нации, беря за основу только этническую основу, бесплодны. Единственный путь он видит в том, чтобы: «деэтнизировать понятие нации, исключить его из того, что мы называем высшим типом этнической общности» (21). Нация в его представлении, - «это и согражданство, и определенно вулмурная общность» (22). Применительно к Казахстану он рекомендует признать, что :«все, кто участвуют в социально-экономической и культурной жизни государства и лояльны этому государству как своей родине, составляют нацию казахстанцев. В культурном отношении общность этой нации носит сложный характер, как у всех других крупных наций мира, будь это индийцы, французы, американцы»(23). В последующем В.А.Тишков призвал отказаться от использования категории нации в этническом понимании, так как, по его мнению: «Длительные дебаты о том, что и когда есть нация являются бесполезными, если не понимают в смысле государственной общности. Нация - это слово наполненное смутным, но привлекательным содержанием. Оно используется для специфических целей мобилизации. Когда оно внедряется на уровне масс и становиться частью повседневного языка, группа может называться нацией» (24). Близок к этой точке зрения С.Е.Рыбаков, предлагающий «рассматривать нацию не как завершенное состояние, а как процесс движения к идеальному образу гражданского единства (25).

Другая группа исследователей национальных проблем (В.И.Козлов, Э.А.Баграмов, Р. Г.Абдулатипов и др.) не согласна с отказом от рассмотрения нации как определенной этнической общности. Э.А.Баграмов считает формулу «одна нация - одно государство» давно изжитой в международной политической практике, и ее внедрение на постсоветском пространстве «может привести к вспышкам этнофобии и межнациональным конфликтам» (26). На наш взгляд нельзя рассматривать нацию вне ее этнического содержания, так как это ведет к искажению исторических реалий.

В казахстанской науке в последние годы лишь спорадически появлялись мнения в пользу признания приоритета политической нации. Ж.Наурызбаев и В.Прилет предлагали ученым найти оптимальные пути формирования единой казахстанской нации (27). Все же, в силу наличия глубоких дифференцирующих отличий этнического плана, концепция политической нации в казахстанской науке оказалась маргинальной. Понятие «народ Казахстана», зафиксированное в Конституции Республики Казахстан 1995 г., — «не нация - считает известный ученый Р.Б.Абсаттаров, а эт-нополитическая общность народов, развивающаяся на основе достижений национальной политики и национальных отношений» (28). В настоящее время казахстанские ученые и политики определяют нацию как социально-этническую общность (29). В настоящем исследовании автор под термином нация понимает народ.

Историография изучения национально-политических процессов в Казахстане достаточно обширна. Можно выделить 4 этапа изучения национальных отношений в Казахстане: 1) 20-е — первая половина 30-х годов; 2) конец 30-х - начало 50-х гг.; 3) конец 50-х - начало 80-х гг.; 4)вторая половина 80-х годов и до наших дней. Каждый из этапов имеет отличительные особенности в подходах, связанных с изменениями принципов национальной политики в стране и степенью изученности проблемы.

В 20-е - нач.ЗО-х гг. изучение национально-политических процессов носило прикладной характер. В основе изучения и практической выработки национальной политики лежал провозглашенный партией большевиков лозунг разрешения национального вопроса в интересах ранее угнетенных национальностей. В публикациях тех лет главным образом освещалось положение коренных народов Центральной Азии в дореволюционный период, разоблачался буржуазный национализм алаш-ордынцев (30) и вырабатывались рекомендации к таким аспектам национальной политики, как земельно-водная реформа начала 20-х годов, коренизация, советизация казахского аула и т.д. Национальная проблематика систематически освещалась в журналах «Большевик Казахстана», «Советский аул», «Народное хозяйство Казахстана»; в газете «Советская степь». Не обходили вниманием Казахстан и центральные издания, такие, как «Революция и национальность», «Большевик», «Жизнь национальностей».

Основным контингентом, занимавшимся в те годы национальной теорией, были видные партийные и государственные функционеры, как правило участники революции и гражданской войны — Т.Рыскулов, Н.Нурмаков, И.Кабулов, Т.Жургенев, Н.Тимофеев, С.Садвакасов, Г.Т.Тогжанов, Ф. И.Голощёкин (31). В отличие от более позднего периода 30-х - начала 50-х годов, в публикациях 20-х годов присутствует относительная свобода обмена мнениями по наиболее злободневным проблемам национальной политики.

Официальный сталинский внутриполитический курс на борьбу с национальными уклонами и слом традиционного культурно-хозяйственного уклада жизни и социальной структуры национальных республик нашёл отражение в трудах секретаря Казахской краевой партийной организации (1926-1932) Ф.И.Голощёкина. Руководитель краевой партийной организации, впадая в крайности борьбы с казахским «национал-уклонизмом», считал, что «аул Октябрем не затронут», что «до 1925 г. аульные массы не получили того, что ставилось задачами Октябрьской революции» (32). Еще более упрощенческих взглядов придерживался член Казкрайкома ВКП(б) И.Курамысов, написавший «Октябрь пронёсся мимо казахского аула, не задев его» (33). Ему вторил видный партийный деятель Г.Т.Тогжанов, полагавший, что кочевой казахский аул является анахронизмом, сдерживающим подлинную советизацию в Казахстане. Обвиняя национальный уклон, Г.Т.Тогжанов признавал, что казахские партийцы до 1925 г. находились под мощным влиянием алаш-ординской интеллигенции (А.Байтурсунова, А.Букейханова, М.Дулатова), которые, по словам писателя С. Сейфулина, являются «честными националистами» (34).

Богатый фактический материал по разрешению национального вопроса в Казахстане, преодолению вековой отсталости казахского народа, социально-экономическим преобразованиям советской власти в ауле и деревне содержится в работах видных партийных и государственных деятелей ~ Н.Нурмакова, Т.Жургенева, У.Д.Исаева, И.Курамысова, Т.Р.Рыскулова (35). Конечно, следует учитывать пропагандистский характер этих работ, ценность которых заключается в том, что их авторы были реальными проводниками в жизнь советской национальной политики.

Некоторые работы, написанные в 20-30-е годы, были посвящены ко-ренизации аппарата в Казахстане. Б.Н.Родневич, М.Ряднин, В.И.Беляков в своих книгах приводят интересный фактический материал по проведению в жизнь политики коренизации, трудностях создания в отсталой республике советского аппарата и проблемах межнациональных отношений (36). Следует учитывать и то, что эти работы отражают политический курс тогдашнего сталинистского руководства республикой, ориентировавшего на борьбу с проявлениями казахского национализма и постепенно сворачивавшего коренизацию аппарата.

Во второй половине 30-х годов в республике исследования по национально-политической проблематике появлялись лишь спорадически. Прежние кадры нациеведов, как «национал-уклонистов» (С.Садвокасов, Н.Нурмаков, Т.Рыскулов, А.Байтурсунов), так и их оппонентов (У.Исаев, М.Ряднин, И.Курамысов, Г.Т.Тогжанов), были репрессированы, а их труды замалчивались.

В 40-е-первой половине 50-х годов в Казахстане происходит формирование профессиональной исторической науки. В это время были подготовлены кадры историков. Большую помощь в становлении казахстанской науки сыграли эвакуированные в годы войны в Алма-Ату видные советские историки А.М.Панкратова, Н.М.Дружинин, А.П.Кучкин, М.П.Вяткин и Я.Я.Зутис. В 1943 г. появляется первая обобщающая работа по истории Казахстана «История Казахской ССР», подготовленная коллективом ученых под редакцией А.М.Панкратовой. Однако сразу же данная работа попала под критику партийных органов и ряда московских историков за недостаточный показ классового расслоения казахского общества накануне преобразований 20-30-х годов и приукрашивание патриархально-феодальных отношений в истории казахского народа (37).

В вышедшей в 1951 г. работе С.Н.Покровского «Образование Казахской ССР» были впервые затронуты острые проблемы национально-государственного строительства 20-х годов и социалистических преобразований 30-х годов в казахском ауле, в том числе и перегибов землеустроительной компании начала 20-х годов, когда с земли сгонялись русские переселенцы (38). В целом, вышеупомянутая работа носила общий характер, в ней переоценивались классовые антагонизмы в патриархальном казахском ауле, а вся национальная политика советского государства сводилась к ликвидации вековой отсталости казахского народа.

Становление казахстанской исторической науки привело к расширению круга исследуемых проблем. Основное внимание исследователей было сосредоточено на социально-экономических преобразованиях в Казахстане 20-30-х годов. Общая линия, выдержанная в исследованиях тех лет, сводилась к поискам доказательной базы правильности политики сталинского руководства по советизации и оседанию казахского аула и форсированной модернизации отсталых национальных окраин. В 1940 г. в журнале «Пролетарская революция» С.Брайнин, дав краткий обзор национальных процессов в Казахстане, писал, что до 1925 г. Советов в аулах не было (39). В 1940 г. выходит книга «20 лет Казахской ССР», подготовленная под редакцией П.Б.Бузурбаева и Н.Тимофеева. Авторы открыто признавали слабость партийно-государственных органов в республике, к тому же состоявших в основном из числа русских (40). Отдельно следует упомянуть изданное в 1952 г. исследование Е.Семенихиной «Большевики Казахстана в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства». Данная работа носит преимущественно иллюстративный характер и автор замалчивает перегибы коллективизации насильственного оседания (41).

К.Ф.Котов в своей работе, освещавшей историю коренизации в Казахстане, отождествил коренизацию с национализацией и указал на то, что политика коренизации представляла собой «систему мероприятий: введение местного языка в делопроизводство советского государственного аппарата, подготовка национальных кадров и обучение языку коренной национальности русских, вовлечение трудящихся масс в социалистическое строительство и государственное управление» (42). Как и работы по истории корениза-ции предшествующего периода, исследование К.Ф.Котова носит преимущественно описательный характер. На наш взгляд, не совсем точной является расширение хронологических границ коренизации за счет включения более раннего периода 1920-22 годов

В конце 40-х-начале 50-х г.г. появились первые работы, посвященные национально-государственному строительству в Казахстане. К теме образования казахской государственности и создания нового советского аппарата обращались А.Нусупбеков, С.Н.Покровский, М.Сапаргалиев, В.К.Савосько, и С.Н.Савицкий (43). По мнению В.К.Савосько, повышение статуса казахской государственности до уровня союзной отвечало сталинским критериям: 1) республика была окраинной, не окруженной со всех сторон территорией СССР; 2) коренная нация составляет большинство; 3) республика была значительной по территории и численности населения (44).

В конце 50-х годов были внесены коррективы в национальную политику, что способствовало расширению спектра изучаемых проблем. Внимание исследователей привлекала не только тема национально-государственного строительства и социально-экономических преобразований в кочевом ауле, но и собственно нациеведческая теория. На рубеже 5060-х годов советские государствоведы, под влиянием некоторой либерализации национальной политики, выдвигают тезис, согласно которому развитие СССР как союзного государства идет по пути повышения статуса и расширения прав союзных и автономных республик (45).

В эти годы появились специальные работы посвященные национальной политике Советского государства и межнациональным отношениям в Казахстане. В исследованиях А.Ф.Абояна, Н.К.Кийкбаева, А.Кульбаева, С.З.Зиманова, Г.К.Тайманова и С.С.Сартаева впервые обращалось внимание на обострение межнациональных отношений из-за вопросов очередности землеустройства и коренизации аппарата, рост сепаратистских настроений среди нетитульных групп населения в 20-е годы и негативных последствий компании форсированной коллективизации в Казахстане (46). Н.К.Кийкбаев, отдельно исследовав процесс формирования казахской социалистической нации, выделил 3 фазы ее становления: 1) 1920 -1927 годы, когда были созданы предпосылки для консолидации казахов в нацию в рамках единой национальной государственности; 2) 1927 - 1936 годы, когда происходит окончательное формирование казахской социалистической нации; и 3) следующий затем период ее расцвета и сближения с другими братскими социалистическими нациями (47).

В историографии 60-х-начала 80-х годов центральное место заняла «лениниана» в свете разрешения национального вопроса в Казахстане. Значительное число публикаций было посвящено вкладу В.И.Ленина в строительство казахской национальной государственности и формированию казахской социалистической нации. Имя такого теоретика национальной политики постленинского периода как И.В.Сталин в работах практически не упоминается, при том, что в научной литературе была реабилитирована сталинская модель построения социализма в национальных республиках. В ряде публикаций, посвященных социально-экономической истории республики 20 - 30-х гг., был сделан вывод о правильности и безальтернативности сталинской модели построения социализма в национальных окраинах (48). А.П.Кучкин в фундаментальной работе «Советизация казахского аула. 1926 - 1929 годы» вновь вернулся к оценочным суждения времен режима личной власти Сталина и положительно оценил борьбу голощёкинского окружения с национальными уклонами, пережитками патриархально-родовых отношений, способствовавших навязыванию сверху советизации казахского аула (49).

В 70-е-начале 80-х годов социально-философскими и психологическими аспектами национальных отношений занимались Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, Л.М.Дробижева, М.С.Джунусов, Н.Д.Джандильдин, М.М.Сужиков (50). Этносоциологические исследования, проводившиеся в те годы, дали ценные материалы по реальной динамике развития национальных процессов. На этой основе этнологами был сделан вывод о реальном сближении наций, выражавшемся в формировании единых социальных структур у народов СССР и духовной близости их менталитетов и культур (51). К аналогичному заключению пришли исследователи, занимавшиеся изучением этноязыковых процессов. Ученые (К.Х.Ханазаров, М.Н.Губогло, Р.Косолапов, Б.Х.Хасанов) указывали на позитивность распространения национально-русского двуязычия, в том числе и казахско-русского, позволяющего эффективно формировать новую историческую общность (52).

Изменение национального состава населения и динамика миграционных процессов на протяжении 1920-90-х гг. обуславливались национально-политическими процессами в Казахстане. В.И.Козлов обратил внимание на сокращение общей численности казахского населения в СССР, объясняя это миграциями кочевников (53). В.И.Козлов и Г.А.Бондарская, проанализировав этнодемографическую ситуацию в стране в 1950-80-е годы, прогнозировали ускоренный прирост неславянского населения в республиках Средней Азии и Закавказья (54). Казахский демограф М.Б. Татимов указывал на социальную обусловленность возникновения различий в темпах естественного прироста, приводящих к изменениям национального состава населения страны (55).

Из исследований, посвященных истории народонаселения Казахстана и переселенческой политики Советского государства, можно выделить работы А.Б.Галиева и Н.И.Платунова (56). Заслуживают внимания выводы

Н.И.Платунова об усилении тенденций кочевания казахского населения после проведения аграрной реформы 1921-22 годов (57), как одной из причин возникновения голода 30-х годов.

Национально-политическая проблематика нашла отражение в публикациях по проблемам национально-государственного и социально-экономического развития республики (58). Г.Ф.Дахшлейгер отмечал радикальность и непримиримость взглядов на слом традиционного уклада жизни казахского аула «национал-уклонистов» и голощекинского краевого руководства. Известный казахстанский историк подверг критике радикальные взгляды Ф.И.Голощекина, считавшего, что Октябрь пронесся мимо аула. Но то, что некоторые казахские партийцы стремились не допустить разжигания классовой войны в ауле и призывали к классовому миру, по его мнению, было на руку байству (59).

Характеризуя изученность национально-политической проблематики к концу 80-х гг., с некоторыми оговорками можно принять точку зрения А.П.Ненарокова, упрекнувшего нациеведов в непомерно большом внимании к «абстрактным рассуждениям о диалектике и основных тенденциях в развитии наций и народностей» Философские подходы, по его мнению, надолго вытеснили конкретную историю (60). На наш взгляд, в литературе 70-80 гг. по этнонациональным и этносоциальным процессам на территории бывшего СССР все же делались правильные прогнозы о сближении социальных структур, культурного облика и менталитета советских народов.

Рубеж 80-90-х годов характеризуется всплеском научного интереса к изучению национальных отношений. Ввод в научный оборот новых, ранее закрытых документальных материалов, отход от идеологических стандартов и расширение тематики исследований позволили по-новому взглянуть на наше недавнее прошлое. Вместе с тем недопустима и конъюктурная «смена знаков», присутствующая в некоторых публикациях, под видом критики устаревших догм и подходов.

Наиболее изучаемой в казахстанской исторической науке становится тема социально-экономических преобразований начала 30-х годов в казахском ауле и история народонаселения республики. По оценкам казахстанских историков и демографов ошибочный курс сталинского окружения на насильственное оседание и коллективизацию кочевого хозяйства казахов привел к гибели от 1,5 до 2,2 млн. человек (61). Сюжеты с расчетами прямых и косвенных потерь казахского народа в начале 30-х гг. присутствуют в этнодемографических исследованиях М.Х.Асылбекова, А.Б.Галиева и М.Б.Татимова (62). Касаясь изменения национального состава населения в 50-80 годы, этнодемографы отмечают более быстрый прирост численности титульной нации, связанный с неравномерностью социальной модернизации отдельных народов. По прогнозам, эта тенденция приведет к доминированию казахской нации в начале XXI века. Представляет интерес работа по истории формирования многонационального населения в советском Казахстане Ф. И. Базановой, которая видит принципиальное отличие миграционных переселений советского периода от предшествующих переселений в их индустриальном характере (63).

Алма-атинские события в декабре 1986 года и последующие обострения межнациональных отношений в союзных республиках актуализировали национально-политическую проблематику. На многочисленных конференциях были поставлены вопросы совершенствования межнациональных отношений и поиска путей их гармонизации (64). Из многочисленных публикаций последнего времени, в которых в той или иной мере затрагивалась тематика настоящего исследования, необходимо отметить научные изыскания Р.Б.Абсаттарова, Н.Амрекулова, Н.Ф.Бугая, А.И.Вдовина, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Н.Э.Масанова, А.Н.Мельникова, М.М.Сужикова, В.А.Тишкова, Л.К.Шотбаковой, С.В.Чешко и ряда других исследователей (65).

Одним из наиболее глубоких является исследование М.Н.Губогло, вскрывающее «болевые точки», раскалывающие постсоветское казахстанское общество. Свои выводы автор основывает на богатом эмпирическом материале этносоциологических исследований. Причины скрытого межэтнического противостояния в республике он усматривает в том что «официальные элиты (казахстанские - С.К.) не смогли добиться консолидации в общегражданском смысле. Ни национальная, ни гражданская идея не стали доктриной, которую разделяло бы большинство титульной нации или большинство населения суверенной республики» (66).

Ожесточенные дискуссии вокруг языковой реформы нашли отражение и в научных публикациях. М.Н.Губогло считает, что конституирование государственного статуса языков «титульных» наций в конце 80-х не имело ничего общего с насущными языковыми запросами населения и по сути было лишь шагом на пути к суверенизации этнических элит союзных республик (67).

Диаметрально противоположные взгляды на эту проблему у казахского социолингвиста Б.Х.Хасанова, бьющего тревогу по поводу сужения сферы применения родного языка и считающего русских казахстанцев «непреодолимым препятствием» на пути внедрения государственного языка. Он дал резко отрицательную оценку уравнению языковых статусов, аргументируя критику казахско-русского билингвизма ссылками на усиливающуюся ассимиляцию казахов (68).

В первой половине 90-х годов вышли работы, освещавшие историю становления политической системы общества в советском и постсоветском Казахстане. Но в большинстве исследований наиболее острые национально-политические проблемы либо замалчиваются, либо упоминаются как досадные отклонения от единственно верного курса правящей элиты (69). В этой связи представляет интерес книга Т.А.Агдарбекова «Проблемы национально-государственного строительства в Казахстане 1920-1930 годы». Давая оценочные характеристики политики коренизации с позиций сегодняшнего дня, автор утверждает: «Коренизация государственного аппарата в Казахской АССР не преследовала цель игнорирования прав и интересов некоренных национальностей проживающих на территории республики. Национальная советская государственность в Казахстане в период, предшествовавший культу личности Сталина, имела все возможности для обеспечения интересов всех наций в деятельности как центральных, так и местных органов власти и управления (70).

Уход от опыта исторического прошлого и этнополитических реалий настоящего времени присутствует в монографии Р.Б.Абсаттарова «Национальные процессы: особенности проблемы» Автором практически не затрагиваются или обходятся наиболее острые и спорные проблемы национально-политического развития республики, к которым можно отнести историю формирования этнических элит, взаимоотношения власти и общества в национальном аспекте, межэтническую конкуренцию на рынке труда, становление политических партий и движений националистического толка ит. д. (71).

Наряду с этими публикациями в последние годы появились исследования ученых из Института развития Казахстана и этнополитологов Н.Амрекулова и Н.Э.Масанова. Исследователи А.Б.Галиев, Е.Бабакумаров, Ж.Жансугурова и А.Перуашев обращают внимание на ранее не исследовавшуюся тему межэтнической конкуренции в республике. Основываясь на данных об этнической представительства в народном хозяйстве за 19201994 годов, они утверждают, что период с 1917 до 1964 года был временем «упадка этнополитической доминанты казахов, что обуславливалось как слабостью этнической элиты, так и аграрным характером». Далее, по их мнению, с 1964 по 1986 годы, казахи достигают паритета, и для этого периода характерна казахско-русская доминанта. После кратковременной колбинской «декоренизации» 1986 - 88 гг. начинается этап казахского доминирования (72).

Н.Амрекулов и Н.Э.Масанов констатируют, что главная причина возникновения раскола общества по национальному признаку заключается в политике сегрегации и дискриминации некоренного населения, проводимой правящим режимом. В случае дальнейшего игнорирования прав нетитульного населения возможна «приднестровизация» Казахстана, прогнозирует Н.Э.Масанов (73).

В 90-е годы богатый фактический материал дали работы по истории переселения отдельных народов, проживающих в республике. В издании «История российских немцев» представлены ранее нигде не публиковавшиеся материалы о попытках воссоздания немецкой автономной государственности (74). В книге В.Бауэра и Г.Иларионовой прослежены этапы деятельности немецкого национального движения (75). Интересные наблюдения содержатся в исследованиях по социокультурному развитию казахстанских немцев и корейцев (76). По поводу причин насильственных депортаций Г.В.Кан высказал предположения, что недостаток рабочей силы в Казахстане, возникший вследствие гибели от голода и откочевок значительной части казахского населения, компенсировался переселениями русского кулачества, корейцев, немцев и других «наказанных» народов (77).

Миграционные процессы являются одним из устойчивых «индикаторов» развития межнациональных отношений. Автор настоящей работы широко использовал исследования по миграции российских этнодемогра-фов. Особо следует отметить изучение Г.С.Витковской и сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН мотивов миграции казахстанцев за пределы республики, в числе которых они выделяют общий психологический дискомфорт неказахского населения, опасающегося вспышек этно-фобии и усиления дискриминации по национальному признаку (78).

Таким образом можно утверждать, что историография по тематике национально-политического развития Казахстана обширна, а по некоторым аспектам (национально-государственное строительство, социально-экономические преобразования 20-30 гг., формирование многонационального населения республики) достаточно изучена. Вместе с тем вне поля исследовательского интереса оказались такие ключевые моменты в истории Казахстана, как основные этапы и формирование подходов национальной политики, становление и взаимоотношения национальных элит, межэтническая конкуренция на рынке труда и изменение статуса народов, населяющих республику. В научной литературе фактически отсутствуют комплексные исследования по динамике собственно межнациональных отношений за достаточно длительный исторический отрезок времени современной истории Казахстана.

Цель настоящей работы заключается в изучении этапов и скрытых механизмов формирования национальной политики, обобщении опыта разрешения национальных проблем в Казахстане. Соответственно были поставлены следующие задачи: а) вскрыть истоки и причины кризисных явлений в национальных отношениях на рубеже 80-90-х годов в Казахстане; б) проследить влияние национальной политики на исторические судьбы народов Казахстана; в) выявить потенциал единства и раскола казахстанского общества; г) спрогнозировать, с учетом исторического опыта, тенденции дальнейшего развития национальных отношений.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней, опираясь на широкую документальную базу, сделана попытка анализа и обобщения основных тенденций развития национальных отношений на протяжении исторически длительного отрезка времени. Это позволило выявить в исследовании основные отличительные черты национальной политики на различных этапах современной истории Казахстана. Кроме того, при анализе новейшей истории Казахстана впервые в научный оборот вводятся документы национальных и общественных движений, политических партий, текущие архивы Министерства юстиции, областных администраций, широко комментируются государственные акты и материалы национальной политики. В процессе исследования были привлечены данные этносоциологических исследований.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы для будущих исследований по самым различным аспекта истории и теории национальной политики и национальных отношений, при проведении лекционных и семинарских занятий по истории Казахстана.

Выводы в настоящей работе основаны на изучении достаточно широкого крута источников, состоящих из документальных материалов центральных российских архивов, текущих архивов официальных органов власти , национально-культурных центров и общественно-политических движений Республики Казахстан и личных архивов активистов национальных движений

Во многом исчерпывающий документальный материал по основным этапам советской национальной политики в Казахстане с 1924 по1989 годы был изучен в фонде ЦК КПСС (ф.17) Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (далее РЦХИДНИ). Были исследованы документы ЦК республиканской партийной организации и областных комитетов партии. Интересующий нас материал по организации переселения на территорию республики и проведению кампании принудительного оседания кочевых хозяйств содержится в документах «Особой папки ЦК КПСС», к сожалению, рассекреченных только с 1923 по 1929 годы.

Ценные архивные материалы были привлечены из фонда ВЦИК (ф.1235), фонда Наркомнаца (ф.1318), фонда Комиссии по оседанию кочевого населения (ф.6985) Государственного архива Российской Федерации (далее Г АРФ).

Отдельные документы по национально-политическим процессам в 60-80-е годы, в частности по национальному движению советских немцев, были изучены в фонде Секретариата ЦК КПСС (ф.89) и фонде Отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС (ф. 5) Центра хранения современной документации (далее ЦХСД). Серьезным недостатком документов ЦХСД является отсутствие должной систематизации, из-за чего фактический материал в фондах дает отрывочную картину происходящих событий. Вероятно, после открытия доступа к ранее закрытым документам эти недостатки будут устранены.

Впервые вводятся в научный оборот документы текущих архивов Министерства юстиции Республики Казахстан, Северо-Казахстанского управления юстиции, Северо-Казахстанской областной администрации, а также архивов республиканских национально-культурных центров и общественно-политических движений. Из числа последних следует выделить текущий архив Совета немцев Республики Казахстан, отличающийся полнотой и архивацией собранного материала.

Ряд активистов национальных движений (председатель Гражданского движения «Азат» Х.Кожа-Ахмет, председатель национально-культурного движения «Жангыру» Д.Сатыбалдиев, заместитель председателя «Русской Общины Республики Казахстан» Н.Ф.Федоров любезно позволили воспользоваться документами своих личных архивов. В личных архивах в основном хранятся оригиналы протоколов обсуждения писем и воззваний, принимаемых на конференциях и съездах этих движений. К серьезным недостаткам личных архивов можно отнести отсутствие исходных данных принятия того или иного документа и случайность их подбора.

В исследовании широко комментируются государственные акты национальной политики, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные в периодической печати. В процессе работы были использованы сборники документов руководящих партийных, государственных и советских органов - партийных съездов, конференций, пленумов и бюро ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана, Съездов Советов Казахской ССР и Ассамблеи народов Казахстана. Следует отметить и периодически выпускавшиеся тематические сборники, в которых собраны материалы по реализации национальной политики Советского государства и обобщен опыт разрешения национального вопроса в Казахстане.

Статистический материал представлен данными Всесоюзных переписей 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годов, которые дают во многом исчерпывающую информацию о динамике изменения национального и социально-профессионального состава населения республики. Дополнительная информация была получена из выпускавшихся народнохозяйственных и демографических сборников (79). Особо следует выделить выпускаемые с 1991 года ежегодные сборники казахстанского Госкомстата по миграциям населения республики.

Изучение национально-политических процессов требует привлечения эмпирических материалов комплексных этносоциологических исследований, позволяющих «услышать живой голос народа». В настоящей работе были использованы материалы совместного исследования Института этнологии и антропологии РАН, Казахского государственного университета по совместной с тремя американскими университетами программе «Язык, национальность и бывший Советский Союз». В рамках этого исследования было изучено зимой 1994 г. общественное мнение 2,5 тыс. казахстанцев в четырех крупных и четырех малых городах Казахстана. Материалы исследования представительны для городских казахов и русских. Отбор городов проводился по следующим признакам: национальный состав и численность населения, принадлежность к определенной этногеографической зоне. Четыре крупных и четыре малых города республики составили четыре типа этнических сред - русско-смешанную (Петропавловск и Мамлютка), казах

26 ско-русско-смешанную (Чимкент и Туркестан), русско-казахско-смешанную (Алматы, Капчагай) и казахско-русскую (Атырау и Балыкши).

В силу того, что только сравнительный анализ материалов различных по времени и месту проведения социологических исследований может представить реальную динамику национально- политических процессов, в настоящей диссертации были использованы данные совместного опроса Социологической Службы МГУ им. М. В. Ломоносова и казахстанского Института социологии и политологии.

Методы, использованные при написании настоящей книги, освоены в Лаборатории межнациональных отношений исторического факультета МГУ и Центре изучения межнациональных отношений (ЦИМО) Института этнологии и антропологии РАН. В данной работе при анализе национальной политики и развития межнациональных отношений использовался метод конкретно-исторического подхода. Историзм в сочетании с междисциплинарным подходом и учетом научных изысканий этнологов, государство-ведов, политологов и социологов позволил автору представить достаточно цельную концепцию развития национально-политических процессов в Казахстане с момента создания в 1920 г. казахской государственности и принятием в 1995 г. новой казахстанской Конституции, подводившей итог 75-летней советской истории.

Примечания.

1. Казахи о русских до 1917 г. Oxford, 1985. С. 66.

2. В России обсуждают феномен Казахстана // НГ - Содружество. 1998. №2. С.4.

3. Азия - экономическая жизнь. 1996. № 13. С.7.

4. Власти Украины и Казахстана обеспокоены сокращением численности населения // Известия. 15 мая 1999.

5. Касенов У. Размышления о Евразийском союзе. // Независимая газета. 1994. 25 октября.

6. Назарбаев H.A. На пороге XXI века. Алматы., 1994. С.28.

7. См.: Козинг А. Нация в истории и современность. М.,1978; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991.

8. Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. М., 1998. С. 19.

9. Этнологический словарь. Отв. ред. Козлов В.И., Рябков В.Г. М., 1996. С. 105; Рукавишников В.О. , Халман А., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. М., 1998. С.267.

10. Цит. по: Рукавишников В.О. и др. Указ. соч. С. 268.

11. Семковский С. К философии национального права // Марксизм и национальная проблема. Киев. 1923. С. 10-11.

12. См.: Каутский К. Национальности нашего времени. СПб., 1905; Шпрингер Р. Национальная проблема (Борьба национальностей в Австрии). СПб., 1909; Бауэр О. Марксизм и национальный вопрос. СПб., 1909; Он же. Национальный вопрос и социал-демократия // Марксизм и национальная проблема. Киев, 1923; Каутский К. Национальное государство, империалистическое государство и союз государств. М., 1917; Сталин И.В Марксизм и национальный вопрос. Издания разных лет.

13. Болтенкова JI. Ф. Межнациональные отношения в перспективе (субъективный взгляд юриста). М.,1989. С. 19

14. Мельников А. Н. Размышления о нациях. Опыт перестройки понимания национального развития. Барнаул, 1989. С. 60-61.

15. Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 1997. С. 148.

16. См. : Вдовин А. И. Национальный вопрос в России и СССР в XX веке. Программа спецкурса лекций. М., 1993;.Ненароков А. П. К единству равных. Культурные факторы объединительного движения советских народов 1917 - 1924 годы. М., 1993. С.15.

17. Джунусов М. С. Нация как социально - этническая общность людей // Вопросы истории. 1966. № 4; Он же. Теория и практика социально -национальных отношений // Вопросы философии. 1967. № 9; Он же. Введение в марксистко - ленинскую теорию наций. Ашхабад, 1988. С. 33, 50.

18. Джандильдин Н. Д Коммунизм и развитие национальных отношений. М., 1964; Он же. Монолитное единство народов. М., 1975; Горовский Ф. Я., Рымаренко Ю. И. Марксистско - ленинская теория наций и социальных проблем. Киев, 1985.

19. Цамерян И. П. К вопросу о национальной структуре зрелого социалистического общества // Актуальные проблемы развития наций и национальных отношений. М., 1981. С. 63 - 64.

20.Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987. С. 33.

21. Тишков В. А. Нация, территория и политическая практика// Взаимодействие политических и национально- этнических конфликтов (Материалы международного симпозиума 18 - 20 апреля 1994 г.). М., 1994. Ч. 1, С. 61.

22. Там же. С. 63.

23. Независимая газета. 1994. 8 апреля.

24 Тишков В.А. Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) // Этнографическое обозрение. 1998. № 5. С. 16

25. Рыбаков С.Е. Национализм и нации // Этнографическое обозрение. 1999. №4. С. 11.

26. См.: Баграмов Э. А. Нация и национальная психология // Евразия. 1993. № 1; Он же. Нация, национальная идеология и национальная политика // Евразия.1997. № 1-2; Козлов В. И. Нация // Народы России. Энциклопедия. М., 1994. С.479.

27. Науразбаев Ж., Прилет В. Путь к межнациональной гармонии // Мысль. 1991. №4. С. 4.

28. Абсаттаров Р. Б. Национальные проблемы. Алматы, 1997. С. 117.

29. Абсаттаров Р. Б. Указ соч. С. 115.

30. См.: Сафаров Г. Колониальная революция ( опыт Туркестана) М., 1921; Муравейский С. Д. Очерки по истории революционного движения в Средней Азии. Ташкент, 1927; Освобождение киргизского народа. Сборник статей. Омск, 1927; Рыскулов Т. Р. Революция и коренное население Туркестана. Кзыл-Орда, Ч. 1 - 2; Галузо П. Г. Туркестан - колония. Ташкент, 1929; Брайнин С. X. Очерки истории Алаш-Орды. Алма-Ата, 1936.

31.Тогжанов Г. Т. Казакский колониальный аул. Кзыл - Орда, 1927; Нурмаков Н. Строительство Казахстана. М., 1927; Голощекин Ф. И. О коллективизации в казахском ауле. М., 1932; Нурмаков Н. Национальное строительство в РСФСР. К 15 годовщине Октября. М., 1933; Кабулов И. О некоторых вопросах истории партийной организации и Октябрьской революции // Из истории партийного строительства в Казахстане. Алма-Ата, 1936; Тимофеев Н. К истории образования Казахской партийной организации ВКП(б). Алма - Ата, 1936;

32. См.: Голощекин Ф. И. Казакстан на путях социалистического переустройства. М., 1932. С. 191.

33. Голощекин Ф. И. Партийное строительство в Казакстане. Предисловие И. Курамысова. Алма-Ата, 1930. С. 15.

34.Тогжанов Г. Т. Казахский колониальный аул. Кзыл-Орда, 1927; Он же. О казакском колониальном ауле. М., 1934; Тогжанов Г. Т. О Байтурсу-нове и байтурсуновщине. М., 1932.

35. Нурмаков Н. Национальное строительство в РСФСР. М., 192 ; Асылбеков А. За советизацию аула. Алма-Ата, 1930; Исаев У.Д. Казакстан в полосе социалистического наступления. М. - Алма-Ата, 1931; Курамысов И. За ленинскую национальную политику в Казакстане. Алма-Ата, 1932.

36. Беляков В. И. Коренизация государственного аппарата в Казак-стане и профсоюзы . Кзыл-Орда, 1927; Ряднин М. Казакстан на путях к социалистическому строительству. Кзыл-Орда, 1928; Родневич Б. Н. От колониального прошлого к социалистическому равенству. О Казакстане. М., 1931.

37. Большевик Казахстана. 1945. № 10. С . 49-51.

38. Покровский С. Н. Образование Казахской ССР. Алма-Ата, 1951. С. 182.

39. Брайнин С. Из истории борьбы за советизацию казахского аула // Пролетарская революция. 1940. №3

40. 20 лет Казахской ССР. Сборник статей под ред. П.Н. Бузурбаева. М., 1940.

41. Семенихина Е. Большевики Казахстана в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. Алма-Ата, 1952.

42. Котов К. Ф. Коренизация советского государственного аппарата Казахстана (1920-1936 годы). М., 1951. С. 5-6.

43. Сапаргалиев М. Возникновение казахской советской государственности. Алма - Ата, 1948; Нусупбеков А. Объединение казахских земель в Казахской Советской Социалистической Республике. Алма-Ата, 1953; Покровский С. Н. Образование Казахской автономии. Алма-Ата, 1951; Са-восько В. К. Преобразование Казахской Автономной Советской Социалистической Республики. Алма - Ата, 1951;

44. Савосько В. К. Указ. соч. С. 36.

45.Курс советского государственного права. Под ред. А.И.Лепешкина. М., 1961. Т. 2. С.122-123, 161.

46. См.: Баишев С. Торжество ленинской национальной политики. Алма-Ата, 1960; Карасаев Л. Формирование и развитие казахской социалистической нации. Алма-Ата, 1962; Абоян А.Ф. деятельность КрайкомаКК -РКИ Казахстана в области партийного строительства и советизация государственного аппарата. Алма-Ата, 1966; Дахшлейгер Г.Ф. Октябрь и угнетенные народы Востока. Алма-Ата, 1967; Кийкбаев Н.К. Торжество ленинской национальной политики. Алма-Ата, 1968; Ержанов А. Успехи национальной политики в Казахстане. Алма-Ата, 1969; Зиманов С.З. В.И.Ленин и советская национальная государственность. Алма-Ата, 1970; Он же. Вопросы национально-государственного строительства в Средней Азии и Казахстане. Алма-Ата, 1971; Дахшлейгер Г.Ф. Маршрутами социального прогресс. Алма-Ата, 1978.

47. Кийкбаев Н. К Казахская социалистическая нация - детище Великой Октябрьской Социалистической Революции. Алма-Ата, 1957. С. 6 - 10.

48. Дахшлейгер Г. Ф. Социально-экономические преобразования в деревне и ауле Казахстана. Алма-Ата, 1961.

49. См.: Кучкин А. П. Советизация казахского аула 1926-1929 гг. Алма-Ата, 1967.

50. Сужиков М. М. Рождение новой нации. Алма-Ата, 1969; Джан-дильдин Н. Д. природа национальной психологии. Алма-Ата, 1971; Сужиков М. М. Образование СССР и социальный прогресс казахского государства. Алма-Ата, 1977; Он же. Рост многонациональное™ советских республик и сближение национальных культур. Алма-Ата, 1975; Он же. Закономерности интернационализации общественной жизни. Алма-Ата, 1981; Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М, 1981; Куличенко М. И. Нация и социальный прогресс. Алма-Ата, 1983; Болтенкова JI. Ф. Интернационализм в действии. М., 1988; Джандильдин Н. Д. Единство национального и интернационального в психологии советского народа. Алма-Ата, 1989.

51. См.: Арупонян Ю. В., Дробижева Л. М. Социо-культурное развитие и сближение наций в СССР на современном этапе. М., 1972; Дробижева Л. М. Духовная общность народов. Историко-социологический очерк межнациональных отношений. М.,1981; Социо-культурный облик советских наций. Отв. ред. Ю. В. Арутюнян, Ю. В. Бромлей. М., 1987; Дробижева Л. М. Многообразие культурной жизни народов СССР. М., 1987.

52. Дешериев Ю. А. Национальные языки и национальная культура. М., 1975; Взаимоотношение развития национальных языков и национальных культур. Отв. ред. Ю. А. Дешериев; Губогло М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. М., 1984; Хасанов Б. X. Казахско-русское двуязычие. Алма-Ата, 1987.

53. Козлов В.И. Национальности СССР. Этнодемографический обзор. М., 1982. С. 289.

54. Козлов В.И Этнодемография. М. 1977; Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР (Этнодемографический аспект). М., 1978; Козлов В.И. Национальности СССР.

55. Татимов М.Б. Развитие народонаселения и демографическая политика. Алма-Ата, 1978. С.121.

56. Турсунбаев А.Б. Из истории крестьянского переселения в Казахстан. Алма-Ата, 1950; Платунов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР. Томск, 1976; Галиев А.Б. Население Казахстана в конце восстановительного периода: численность, размещение, состав. Алма-Ата, 1979; Алексеенко H.H. Население дореволюционного Казахстана ( численность, размещение, состав 1870 - 1917 гг.). Алма-Ата, 1981; Бекмаханова Н Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма ( 60-е годы XIX в. - 1917 г.). М., 1986.

57. Платунов Н. И. Указ. соч. С. 249-250.

58. Аженов М. С. Изменение социально-классовой структуры населения Казахстана в процессе коммунистического строительства. Алма-Ата, 1973; Баграмов Э. А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М., 1977; Изменение социальной структуры народов СССР. Отв. ред. В. М. Селунская. М., 1982; Зиманов С. 3., Рейтор И. Г. Советская национальная государственность и сближение наций. Алма-Ата, 1983; НТР и национальные процессы. Под. ред. О. И. Шкаратана. М., 1987;. Аженов М. X., Галиев А. Б. Социально-демографические процессы в Казахстане. Алма-Ата ( 1917- 1980 гг.). 1990; Абжанов X. Сельская интеллигенция Казахстана в условиях совершенствования социализма. Алма-Ата, 1988.

59. Дахшлейгер Г. Ф. Историография Советского Казахстана. Алма-Ата, 1969. С.42-44.

60. Ненароков А. П. Указ. соч. с. 42.

61. Козыбаев М. К., Абылхожин Ж. Б., Алдажуманов К. С. Коллективизация в Казахстане: трагедия крестьянства. Алма-Ата, 1992. С.20-26; Ив-ницкий Н. А. Коллективизация и раскулачивание ( начало 30-х годов) М., 1994. С. 207; Шотбакова Л. К. Национальный аспект переселенческой политики и коренизации в Казахстане в 1917-1941 годы. М.1995. С. 13.

62. См.: Татимов М. Б. Социальная обусловленность демографических процессов. Алма-Ата, 1989; Асылбеков М. X., Галиев А. Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917 - 1980 годы). Алма-Ата, 1991.

63. Базанова Ф. Н. Формирование и развитие населения Казахской ССР. Алма-Ата, 1987. С. 150.

64. См.: Ленинские принципы национальной политики КПСС и актуальные задачи интернационального воспитания. Алма-Ата, 1987; Совершенствование национальных отношений в свете решений ХХУ1 съезда

КПСС. М., 1988; Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание трудящихся. Алма-Ата, 1989;

65. Мельников А. Н. Размышления о нациях. Опыт перестройки понимания национального развития. Барнаул, 1989; Сужиков М. М. Некоторые философско-правовые аспекты совершенствования культуры межнациональных отношений. Алма-Ата, 1989; Бурмистрова Т. Ю. Зерна и плевелы. Национальная политика в СССР 1917 - 1984 годы. М., 1990; Абдулати-пов Р. Г. Человек, нация, общество. М., 1991; Баграмов Э. А. К союзу суверенных народов. М., 1991; Калмирзаев А. С. Нация и человек. Алма-Ата, 1991;Сужиков М. М. Гармонизация и конфликт. Алма-Ата, 1991; Брусина О.И. Русские в Средней Азии и Казахстане: национальные меньшинства с прошлым «старшего брата» // Россия и Восток. Проблемы изучения. 4.1. М., 1993; Барсенков А. С., Вдовин А. И., Корецкий В. А. Русский народ: историческая судьба в 20 в. М., 1993; Дробижева Л. М., Аклаев А. Р., Коро-теева В. В., Солдатова Г. У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. М., 1996; Чешко С. В. Распад Советского Союза. М., 1996; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Бугай Н.Ф. Социальная натурализация и этническая мобилизация (опыт корейцев России). М., 1998.

66. Губогло М. Н. Этнополитическая ситуация в Казахстане в представлениях ее граждан // Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. М., 1995. С. 289.

67. См.: Губогло М. Н. Переломные годы. Т. 1. Мобилизованный лин-гвицизм. М., 1993.

68. Хасанов Б. X. Механизмы введения и реализации государственного языка в различных сферах жизни. Алма-Ата, 1990.

69. См. : Григорьев В. К., Джагфаров Н. К., Осипов В. П. Идейно -политическая работа партийной организации Казахстана (1917 - 1925 гг.). Алма-Ата, 1989; Осипов В. П. Всматриваясь в 20 - 30 годы. Из истории организационно-политического развития Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1991; Абдильдин С. Становление парламентаризма в Казахстане. СПб., 1991; Козлов Г. Я. Демократия в Казахстане: некоторые проблемы становления. Алма-Ата, 1994.

70. Агдарбеков Т. А. Проблемы национально-государственного строительства в Казахстане. Алма-Ата, 1990. С. 181.

71. См.: Абсаттаров Р. Б. Указ. соч.

72. Галиев А. Б., Бабакумаров Е., Жансугуров М., Перуашев А. Межнациональные отношения в Казахстане: этнический аспект кадровой политики. Алматы, 1994. С. 24.

73. Масанов Н. Э., Амрекулов Н. Казахстан между прошлым и будущим. Алматы, 1994.

74. История российских немцев в документах 1760 - 1992 гг. Состав. Ауман В. А. М., 1993. Т. 1; 1994. Т.2.

75. Бауэр В., Иларионова Т. Российские немцы: право на существование. М., 1995.

76. Ким Г. Н. Корейцы в братской семье народов Казахстана. Алма-Ата, 1988; Социо-культурное развитие корейцев Казахстана. Отв. ред. Р.Б. Сулейменов. Алма-Ата, 1989; Социо-культурное развитие немцев Казахстана. Отв. ред. Р. Б. Сулейменов. Алма-Ата, 1990; Белая книга депортации корейского населения России в 30-е годы. Состав. Ли Хе, Ким Ен Ук. М.1992; Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: их надо депортировать. Документы, факты, комментарии. М., 1992; Кригер В. А., Фризен А. Н. Из истории советских немцев // История Казахстана. «Белые пятна». Алма-Ата, 1993; Кан Г.В. Корейцы Казахстана. Алматы, 1994.

77. Кан Г. В. История переселения корейцев в Казахстан // Социокультурное развитие корейцев Казахстана. С. 12.

78. Русские: этносоциологические очерки. Отв. ред. Ю. В. Арутюнян. М., 1992; Витковская Г. С. Вынужденная миграция: проблемы и перспекти

36 вы. М., 1993; Русские в ближнем зарубежье. Отв. ред. В. И. Козлов. М., 1994; Вишневский А. Г. Миграционная ситуация в бывшем СССР в геополитическом контексте // Евразийский вестник. 1995. № 6-7; Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. Отв. ред. Г.С. Витковская. М., 1996; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах. Отв. ред. В. А. Тишков. М., 1996; Русские в новом зарубежье. Отв. ред. С.С. Савоскул. М., 1997.

79. Статистико-экономический обзор Киргизской Советской Социалистической Республики. Оренбург, 1923; Шесть лет национальной политики советской власти и Наркомнац 1917 - 1923 гг. ( Вместо отчета). М., 1924; Обзор народного хозяйства Казакской АССР. 1925 г. Самара, 1927; Материалы по районированию Казахстана. Т.2. Кзыл-Орда, 1928; Население Казахстана 1914-1970 гг. Алма-Ата, 1975; Население и трудовые ресурсы городов Северного Казахстана. Алма-Ата, 1975; Народное образование, наука и культура в СССР. М. 1977; Казахстан в цифрах. Краткий статистический сборник. Алма-Ата, 1986; Население СССР за 70 лет. М.,1988; Демографический ежегодник Казахстана. Алматы, 1993; Краткий статистический ежегодник Казахстан. 1993 г. Алматы, 1994;

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казиев, Саттар Шарниязович

Заключение.

Опыт истории межнациональных отношений в Казахстане в XX в. позволяет поставить национальный фактор в ряд главных причин способствовавших распаду Советского Союза. Разрушение союзного государства было не столько результатом деятельности узкой группы политиков, келейно решивших судьбу миллионов людей, сколько логичным завершением развития негативных тенденций, выразившихся в углублении в 60-70-е годы социально-экономических «разрывов» между отдельными регионами и народами страны. Безусловно, за годы советской власти был достигнут впечатляющий успех и прогресс в жизни народов страны. Но, очевидно и то, что советская национальная политика, поощряя нациестроительство и содействуя росту национального самосознания, в немалой степени затормозила становление советской наднациональной общности. В 60-70-е годы союзное руководство упустило возможность деэтнизации общественно-политической жизни, что вкупе с быстрым ростом национального самосознания в республиках содействовало усилению центробежных тенденций в конце 80-х годов.

Нельзя не сказать и о том, что основной арсенал методов и средств национальной политики сложился в 20-30-е годы и, сводясь преимущественно к поощрению или подавлению национализма в узкоэтническом варианте, к 80-м годам претерпел малозначительные изменения. В начале перестройки ученые предупреждали о «пагубности прежнего понимания национальной политики заключавшейся в двух положениях: согласно первому, национальные республики, несмотря на многонациональный состав населения, представляют собой суверенное национальное государство только одной, давшей ей имя нации; согласно второму, территория республик, ее территория, ее земля и ресурсы принадлежат только одной единственной нации, имя которой носит республика. Однако результатом такого истолкования должна стать еще большая бюрократизация и узурпация этническими номенклатурами исключительного права на отстаивание национальных интересов» (1). Запоздалая реакция и косность союзных властей не позволила осуществить подлинную перестройку общества и сохранить единство страны.

Суверенизация Казахстана потребовала от правящей элиты проведения национальной «демобилизации» и снижения конфликтного потенциала, путем корректировки национальной политики. Но, казахская элита предпочла еще больше расколоть общество, введя в качестве конституционных норм принципы национального неравноправия и став на путь национальной мобилизации за суверенитет. Языковая реформа, мало имевшая общего с действительной заботой о сохранении языка казахского народа, конституционное закрепление национального неравенства и новая коренизация управленческого аппарата создали серьезное межнациональное напряжение в обществе. Рост конфликтного потенциала выразился в миграциях сотен тысяч славян и немцев, выталкивании не-казахов из властных структур и ограничение в доступе к высшему образованию, активизации деятельности националистических организаций и усилении внутриэтнической конкуренции между отдельными группами казахской элиты.

Главным образом, угрозу стабильности в Казахстане представляет социально-политическое отчуждение нетитульного населения, слабо идентифицирующего себя с казахстанской государственностью. При неблагоприятном развитии социально-экономической и геополитической ситуации вокруг Казахстана раскол общества, отсутствие наднациональной общности и объединяющей национальной идеи может поставить под угрозу само существование суверенного государства.

К середине 90-х годов возобладало здравомыслие среди казахстанского руководства, о чем свидетельствуют такие принятые меры, как уравнение языковых статусов, исключение из новой редакции Конституции дискриминирующих формулировок о «государственности самоопределившейся казахской нации», обращение к запросам национальных меньшинств и созыв такого органа власти как Ассамблея народов Казахстана. Конечно, это были только первые шаги на пути разрыва с этнократической традицией, окончательно сформировавшейся в Казахстане в 70-80-е годы и наиболее ярко проявившейся в годы суверенизации. Осенью 1996 г. Национальный совет по государственной политике при Президенте Республики Казахстан разработал и опубликовал «Концепцию формирования государственной идентичности в Республике Казахстан», в которой декларировалось, что оставаясь национальным государством, Казахстан «выражает интересы всего населения, независимо от этнической принадлежности». Авторы документа предполагают становление в будущем государства-нации или на-ции-согражданства (2). Впрочем, предлагаемые способы гражданской консолидации выдержаны в бюрократическом духе. В «Концепции.» прямо провозглашается приоритет государственного над личностью ~ «Государство - константа, граждане - величина непостоянная, временная»(3). Подобные формулировки уже имели место в истории советской национальной политики и привели к драме коллективизации, депортациям «наказанных» народов в годы войны, периодическим «походам» против национализма и, в конечном счете, не дали желаемого результата.

На наш взгляд, альтернатива бюрократической консолидации «сверху» заключается в отказе от этнократической политики и обеспечении подлинного национального равноправия. Для этого в плане политическом необходимо исключение из общественной жизни любых форм национальной дискриминации, недопущение этнических мобилизаций, усиление ответственности власти перед обществом. Традиционно сильная властная вертикаль обязана пресекать деятельность экстремистских организации и движений. Выравнивание социальных статусов предполагает слом системы этнических преференций в кадровой и образовательной политике, уравнение статусов казахского и русского языков. Языковая политика должна преследовать своей целью не «борьбу» за язык, а содействовать полнокровному развитию языков народов Казахстана. Кампания же дерусификации нанесет развитию самого казахского народа ущерб, вполне сравнимый с утратой родного языка. Исходя из этих императивов национальной политики можно преодолеть межнациональные и внутринациональный раскол в республике, строить гуманное, справедливое общество и новую гражданскую общность казахстанцев.

Благоприятные возможности для консолидации и согласия предоставляет реальная межнациональная лояльность и толерантность в отношениях народов Казахстана, в первую очередь взаимная лояльность казахов и русских. Публицист Ф. Устинов, сопоставив картину отношения к русским в Казахстане и Латвии, отмечает: «За всю свою жизнь я не встретил ни одного проявления русофобии со стороны казахов». По его мнению, казахский народ «счастливо консервативен в своей исторической памяти в масштабе ареал своего обитания. В этом его единственная защита от паразита-ции так называемых элит, которые способны мимикрироватъся то под интернационализм, то под национализм, в зависимости от коньюктуры»(4). Устранение национального неравноправия поможет реальному сближению двух основных народов, объединенных общностью исторической судьбы.

Настоящее исследование было бы неполным, если бы на основе изложенного материала не были сделаны прогнозы относительно перспектив национально-политического развития Казахстана. Вряд ли, по крайней мере в ближайшее время, будут радикально сменены приоритеты национальной и социальной политики, а значит раскол между властью и обществом, между народами республики будут сохраняться. Это приведет к тому, что даже экономическая стабилизация не предотвратит выезда из республики нетитульного населения. В свою очередь, ослабление «русского фактора» может усилить напряженность как между региональными казахскими группиров

226 ками, так и между отдельными народами республики. Уменьшение доли высококвалифицированных кадров ставит под сомнение успех модернизации Казахстана, соответственно возрастает риск сближения с наиболее отсталыми странами «третьего мира», где процветают этнический, религиозный, расовый и трайбалистский экстремизм. Выход их этого тупика заключается в поиске путей согласия и «демонтаже» наследия национальной политики сталинской эпохи, разводившей народы по национальным «квартирам».