Категория временной локализованности действия в современном кумыкском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Байтувганова, Инара Джамалдиновна

  • Байтувганова, Инара Джамалдиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 163
Байтувганова, Инара Джамалдиновна. Категория временной локализованности действия в современном кумыкском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Байтувганова, Инара Джамалдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВРЕМЕННАЯ ЛОКАЛИЗОВАННОСТЬ ДЕЙСТВИЯ В

КУМЫКСКОМ ЯЗЫКЕ.

§ 1.1. Функционально-семантическое поле.

§ 1.2. Локализованное^ длительного действия. в кумыкском языке.

§ 1.3. Ситуации движения и состояния, локализованные. во времени.

§ 1.4. Ситуации временной локализованности, выражаемые. сложноподчиненными предложениями.

ГЛАВА II.

ВРЕМЕННАЯ НЕЛОКАЛИЗОВАННОСТЬ ДЕЙСТВИЯ В КУМЫКСКОМ

ЯЗЫКЕ.

§ 2.1. Ситуации простой повторяемости действия.

§ 2.2. Ситуации обусловленной повторяемости.

§ 2.3. Ситуации характеризованной повторяемости.

§ 2.4. Временная обобщенность.

§ 2.5. Типы предикаций и семантические классы глаголов.

§ 2.6. Средства выражения неоднократности.

ГЛАВА Ш.

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ЛОКАЛИЗОВАННОСТИ В

ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ИМЕННЫМ ПРЕДИКАТОМ.

§ 3.2. Средства выражения длительности. в предложениях с именным предикатом.

§ 3.3. Ситуации интенсивности и кратности.

§ 3.4. Синтагматическое выражение. временной локализованности/нелокализованности в предложениях с именным предикатом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория временной локализованности действия в современном кумыкском языке»

Языковая концептуализация времени является одним из популярных в последние годы направлений в лингвистике. Языковые змодели временных номинаций многомерны и часто представляют собой образное воплощение представлений человека, отличающихся по своим семантическим составляющим от научных понятий времени.

Временные отношения отражаются в семантике языковых единиц на грамматическом и лексических уровнях. Наряду с известными грамматическими субкатегориями темпоральности для закрепления в языке этих представлений формируются особые лексические средства, образующие доминирующие лексико-семантические поля, указывающие на специфику осознания мира, на особенности ориентации того или иного народа во времени. Одним из важных полей темпоральности является поле локализование сти.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению системы способов выражения временной локализованности/нелокализованности действия на материале современного кумыкского языка. Семантически ло-кализованность/нелокализованность ситуации во времени трактуется нами как оппозиция следующих семантических компонентов: 1) конкретности, определенности местоположения действия и ситуации в целом на временной оси, т.е. прикрепленность к какому-то одному моменту или периоду; 2) неконкретности/неопределенности местоположения действия и ситуации на временной оси.

Актуальность настоящего диссертационного исследования объясняется необходимостью изучения средств выражения этой категории на материале кумыкского языка ввиду отсутствия специальных работ, посвященных исследованию временной локализованности/временной нелокализо-ванности в этом языке.

Предмет исследования - структурные и семантические типы глагольных и именных предложений с субстантивными, адъективными, адвербиальными и квантитативными предикатами и недостаточным глаголом эди «быть», а также средства выражения в них аспектуальных значений временной локализованности / нелокализованности.

Объект исследования - проявление аспектуальных свойств временной локализованности / нелокализованности в глагольных и именных предложениях с субстантивными, адъективными, квантитативными и адвербиальными предикатами.

Степень изученности проблемы. Проблема локализованно-сти/нелокализованности высказывания во времени является относительно новой. На материале кумыкского языка нет ни одной специальной работы, посвященной исследованию категории временной локализованности. По другим тюркским языкам также нет монографического исследования данной категории. На материале русского языка наиболее подробно она освещена в трудах А. В. Бондарко [1971: 7, 13-14, 35, 69—112, 177-178, 197223; 237; 1984: 500-502; 2002: 454- 462]. Имеются специальные исследования о явлении временной локализованности в польском, турецком (Е. Kos'chmieder) и армянском языках (Н. А.Козинцева).

Э. Кошмидер первый выделил оппозицию по признаку временной локализованности (Zeitstellenwert) как самостоятельную содержательную категорию. Временная локализованность трактуется Э. Кошмидером как категория, определяющая другие компоненты «временного отношения», -«направительную отнесенность» и время как соотношение настоящего, прошлого и будущего [Кошмидер 1962: 131].

Тема локализованности/нелокализованности фактов во времени проходит через множество трудов Э. Кошмидера, начиная с «Zeitbezug und Sprache» [Koschmieder 1929] и заканчивая работами 60-х годов.

В отличие от точки зрения Э. Кошмидера А. В. Бондарко более широко интерпретирует сферу нелокализованности, включая не только «вне-временость», представляющую собой крайнюю, наиболее высокую степень генерализации ситуаций, но и обычность (узуальность), а также «простую повторяемость» [Бондарко 2001: 181].

Ю. С. Маслов относил локализованность/нелокализованность к дейктическим категориям [Маслов 1978: 5-6]. Однако, как было отмечено

A. В. Бондарко, аспектуальный элемент заключен в самой семантике лока-лизованности/нелокализованности [Бондарко 1999: 196-197], и это дает право рассматривать локализованность/нелокализованность как один из аспектуальных признаков в сфере пересечения аспектуальных и темпоральных отношений.

И. Н. Смирнов изучает вопросы временной локализованно-сти/нелокализованности также на материале русского языка. За основу он берет квалификацию временной локализованности/нелокализованности А.

B. Бондарко, но он более детально рассматривает явление временной локализованное™:, учитывая дифференциальные семантические признаки, взаимодействующие между собой [Смирнов 2001].

На материале армянского языка в сравнении с русским рассматривает проблему временной локализованности/нелокализованности Н. А. Козинцева, изучая значение локализованности/нелокализованности действия во времени, выражаемого видовременными формами глагола во взаимодействии с характером референтной отнесенности имен в позиции актантов и сирконстантов, а также при участии обстоятельств времени, итеративности [Козинцева 1990: 152-162].

Методологической и теоретической основой исследования послужили принципы теории функциональной грамматики, разработанные А. В. Бондарко Э. Кошмидера, Ю. С. Маслова, И. Н. Смирнова Т. В. Булыги-ной, А. Д. Шмелева, Селиверстовой, Падучевой, Н. А. Козинцевой, Д. М. Насилова, В. Г. Гузева и др. В теоретической функциональной грамматике доминирующую роль играет ономасиологический подход «от значения к форме». Этот подход сочетается с семасиологическим направлением «от формы к значению», что особенно важно для анализа именных предложений, так как именные предикаты могут относиться к разным частям речи: существительному, прилагательному, наречию, числительному. Форма выражения предиката во многом определяет его аспектуальные свойства.

Изложенные теоретические проблемы определяют конкретные цели данного исследования. Цель работы заключается в системном исследовании средств выражения категории временной локализованно-сти/нелокализованности в глагольных и именных предложениях на материале кумыкского языка, в изучении характера их взаимодействия, в определении аспектуально значимых синтагматических свойств именных предикатов, а также роли различных категориальных аспектуальных значений локализованности/нелокализованности в структуре высказывания.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть исходные теоретические положения, связанные с проблемой временной локализованности/нелокализованности, представленной в синтагматическом и парадигматическом планах.

2. Исследовать взаимодействие различных категорий, объединенных идеей времени: категории аспектуальности, темпоральности, длительности и многократности, способов глагольного действия и категории временной локализованности/нелокализованности.

3. Установить роль темпоральных и локальных детерминантов в формировании значения временной локализованности/временной нелока-лизованности.

Поставленные задачи и предмет исследования обусловили использование различных методов лингвистического анализа: описательного метода, включающего в себя непосредственное наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию анализируемого материала; методов контекстуального и компонентного анализа, используемых для описания семантики наречий, выражающих временную экстенцию, метод сопоставления (сопоставляются аспектуальные свойства именных и глагольных предикатов, а также различные структурные и семантические типы именных предикатов).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на материале кумыкского языка впервые рассматривается система средств выражения категории временной локализованности/нелокализованности, подробно анализируются аспектуальные свойства именных предложений и способы выражения аспектуальных признаков именного предиката. Как новое в данной работе следует также определить выявление темпоральных и аспектуальных значений длительности и многократности, связанных с семантической категорией временной локализованное™ / нелокализованности действия.

Особое значение имеет описание темпоральных и локальных детерминантов в формировании значения временной локализованно-сти/временной нелокализованности, поскольку она может носить комплексный характер, что обусловлено наличием в ее основе разноуровневых средств, объединенных общей семантической функцией локализованное™.

Принципиально новым в данной работе является определение способов выражения временной локализованности/нелокализованности в именных предложениях кумыкского языка, устанавливается, какие типы именных предложений могут быть локализованы во времени, а какие нет, и как это связано с выражением аспектуальных значений.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в вузовской практике при чтении лекционных курсов по теоретической грамматике кумыкского языка, на семинарских занятиях, где рассматриваются проблемы временных отношений, на практических занятиях по морфологии и синтаксису, семантике глагольных и именных предикатов, при написании курсовых и дипломных работ, а также при разработке учебно-методических пособий для студентов. Материал исследования может служить для разработки тематики курсовых и дипломных работ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует более глубокому изучению значения временной локализованно-сти/нелокализованности высказывания, что позволяет уточнить семантическую структуру предложения как единицы комуникации. Логика и методика описания средств выражения временной локализованно-сти/нелокализованности высказывания в дальнейшем может стать основой для изучения исследуемой проблемы в рамках различных индивидуально-художественных систем на материале как кумыкского, так и других тюркских языков.

Теоретически значимой является дифференциация темпоральных и аспектуальных значений, реализуемых глагольными и именными предикатами в кумыкском языке; составление и описание функционально-семантической парадигмы исследуемых значений; определение семантической соотносительности искомых значений, реализуемых средствами кумыкского языка; классифицикация данных значений на основе их общей семантической функции; выявление темпорально-значимых и аспектуаль-но-значимых компонентов в рамках высказывания (единицы наблюдения) на уровне морфологической семантики претеритальной словоформы, синтагматической семантики, семантики предложения (высказывания),' семантики темпорального контекста; в определении функционально-семантических ситуаций временной локализованности и нелокализованно-сти высказывания.

Работа расширяет научные представления о семантической структуре категории аспектуальности в кумыкском языке и обогащает, в частности, исследовательскую базу морфологии в целом. Полученные данные и сделанные на их основе выводы могут быть применены для анализа значений других аспектуально-темпоральных категорий.

Материалом исследования послужили художественные произведе-ниия современных кумыкских авторов. Собран и обработан фактический материал в объеме около 2000 примеров. Жанрово-стилистическое многообразие текстов, послуживших основой для выборки фактического материала, обусловлено, стремлением: к наиболее объективному и независящему от стилистической специфики текста анализу исследуемых языковых фактов. Единицей наблюдения является предложение, в котором был зафиксирован, как минимум, один случай функционирования локализованной или нелокализованной ситуации.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании отдела грамматических исследований Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л. Две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Локализованно сть/нелокализованность ситуации во времени не только понятийная категория, но и семантическая^ так как имеет регулярное языковое выражение в кумыкском языке: Репрезентация этой категории осуществляется средствами разных уровней языковой системы в их взаимодействии.

2. В кумыкском языке нет специальной системы грамматических форм, для* обозначения локализованности / нелокализованности действия. Эти значения реализуются в контексте при участии ряда средств в их совокупности. Важную роль играет видовременная форма глагола, а также темпоральные и локальные обстоятельства, референтные или нереферентные существительные в позиции подлежащего. Роль этих средств в экспликации вариантов значения категории временной локализованно-сти/нелокализованности высказывания неодинакова.

3. В зависимости от средств выделяются следующие способы выражения локализованности/нелокализованности: 1) аналитический (при помощи показателя количественной аспектуальности тур- и акционсартовых показателей); 2) морфологический (видовременные формы глагола); 3) лек-сико-семантический, передающий значение локализованности/нелокализованности через лексическую семантику глагола; 3) лексико-синтаксический (глагол + специальный показатель повторяемости); 4) лек-сико-грамматические повторы; 5) синтаксический (совокупность всех синтаксических средств).

4. Первостепенную роль в репрезентации категории временной ло-кализованности/нелокализованности высказывания играют видовременные глагольные формы в их парадигматическом и синтагматическом значениях. Эти сложновербальные формы способны передавать любые оттенки локализованное™ и нелокализованности.

5. Признак временной локализованности/нелокализованности релевантен как для глагольных, так и для именных предложений в кумыкском языке и связан с аспектуальными значениями длительности, фазовости и выражением временных границ ситуации. Существуют различия в способе выражения значений локализованности/нелокализованности в глагольных и именных предложениях. Аспектуальные значения в именных предложениях часто выражаются не обстоятельствами, а определениями.

6. Наречия и послеложно-падежные формы уточняют временную ориентацию более конкретно, расчленяя абстрактный временной континуум относительно момента речи на три большие сферы (прошедшего, настоящего, будущего). Они могут даже оказаться семантически сильнее временной формы, нейтрализуя ее значение и перенося ее из одной временной сферы в другую.

Структура и 'объем диссертации. Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Содержание диссертационного исследования изложено на 165 страницах компьютерного текста. Работа включает введение, три главы и заключение. Библиографический список содержит 197 наименований. Список источников литературных текстов составляет 28 наименований.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Байтувганова, Инара Джамалдиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема локализованности/нелокализованности действия во времени в кумыкском языкознании является новой. В данной работе были рассмотрены проблемы аспектуальности в глагольном и именном предложениях кумыкского языка. Анализ языкового материала не претендует на окончательность, поскольку разнообразие конструкций и семантических типов предикатов, репрезентирующих локализованность / нелокализован-ность очень велико. Однако в результате исследования мы пришли к некоторым общим выводам.

Одним из важных компонентов модели времени, отражаемой языковой семантикой, выступает категория временной локализованности / нелокализованности. Временная локализованность понимается в лингвистике как оппозиция конкретности (определенности) действия на временной оси и неконкретности (неопределенности) расположения действия на временной оси, его временной обобщенности [Бондарко 1999]. Наряду с другими категориями, выступающими в конкретных речемыслительных реализациях, данная категория является также одним из компонентов смысла высказывания.

Локализованность/нелокализованность ситуации во времени не только понятийная категория, но и семантическая, так как имеет в кумыкском языке регулярное языковое выражение. Категория временной локализован-ности/временной нелокализованности уточняет понятие номинативной функции предложения, т. к. говорящий может представить ситуацию или как прикрепленную к конкретному времени и месту, или как общезначимую, не зависящую от времени и места.

К средствам репрезентации категории временной локализованно-сти/временной нелокализованности в кумыкском языке относятся видов-ременные формы глагола-сказуемого, референтный/нереферентный субъект, темпоральные и локальные маркеры. Роль этих средств в экспликации вариантов значения категории временной локализованности/временной нелокализованности неодинакова.

Первостепенную роль в репрезентации категории временной локализованности/временной нелокализованности играют видовременные глагольные формы в их парадигматическом и синтагматическом значениях.

ФСП временной локализованности действия относится к полям моноцентрического типа [Бондарко 1984в: 60и след.]. Основной способ выражения категориального и субкатегориальных значений локализованно-сти/нелокализованности - морфологический. Центральными средствами выражения являются формы количественной аспектуальности и времени в их взаимодействии. Формы количественной аспектуальности в кумыкском языке маркированы показателем кратности/длительности тур-, а видовременные показатели в составе аналитической конструкции служат для отнесения длительного или кратного действия в одну из временных плоскостей (ср. айтдым «я сказал» и айтып турдум «я говорил (долго и неоднократно)» и т. п. Эти сложновербальные формы способны передавать любые оттенки локализованности и нелокализованности.

Акционсартовые сложновербальные конструкции способны обозначать точечную (в некоторых случаях - линейную) локализованность, в ситуациях нелокализованности они выражают не столько значение нелокализованности, сколько служат для передачи дополнительных оттенков внезапности, редкой нерегулярности, интенсивности повторяющего действия, для обозначения комплекса нескольких действий или же в целях придания выражаемому действию большей наглядности.

Признак временной локализованности/нелокализованности релевантен как для глагольных, так и для именных предложений в кумыкском языке и связан с аспектуальными значениями длительности, фазовости и выражением временных границ ситуации.

В именных предложениях, как и в глагольных, выражаются аспек-туальные значения кратности, длительности, фазовости, интенсивности.

Значения эти релевантны только для предложений, обозначающих локали-зованые во времени ситуации. Для ситуаций, не локализованных на оси времени, перечисленные аспектуальные признаки не релевантны.

Для глагольных предикатов релевантным является признак предельности / непредельности; для именных предикатов признак предельности/непредельности не релевантен. В именных предложениях возможно лишь количественное выражение временных границ действия.

В именных предложениях возможно проявление значения динамичности (изменяемости ситуации во времени), но это значение выражается иначе, чем в глагольных предложениях (квазидинамичность). Квазидинамичные ситуации соотносятся с обладающими протяженностью во времени непредельно-процессными ситуациями, а также с недлительными (мгновенными) событиями в глагольных предложениях.

Значение локализованности отражает одномерность, асимметричность и необратимость времени: речь идет об отражении в языковой семантике конкретного местоположения тех или иных процессов и событий однонаправленном и необратимом потоке времени. Что же кажется значения нелокализованности, то в нем отражается объективное существование регулярной и нерегулярной повторяемости процессов и явлении (в том же или сходном качестве) [ТФГ: 211].

Иногда локализованность действия во времени отождествляется с обозначением даты, точного времени и т. п. Между тем наличие или отсутствие таких обозначений, влияя на варианты внутри значения локализованности, не изменяет основной характеристики действия. Так, в высказываниях типа Дарслар башланды «Занятия начались» и Дарслар яиварны онунда башланды «Занятия начались десятого января» признак локализованности действия представлен равным образом.

При наличии обозначений даты и других временных ориентиров речь может идти о варианте «фиксированной локализованности во времени». Однако признак локализованности широко представлен и за пределами подобных обозначений «вех времени». Для констатации значения локализованности достаточно, чтобы в высказывании выражалось конкретное действие, занимающее определенное (в смысле «какое-то одно») местоположение во времени, момент или период [ТФГ: 214].

Грамматическое время находит свое выражение в глагольном времени, которое является отражением временной локализации какого-либо события. На наш взгляд, функционально-семантическое поле локализованности действия во времени шире функционально-семантического поля темпоральности. Оно основано на оппозиции значения конкретности действия, его прикреплённости к определённому отрезку времени и значения аб-стракности, неопределённости положения действия во времени. Со сферой темпоральности совпадает та его часть, которая характеризуется признаком прикреплённости к оси времени.

В русле последних работ по функциональной грамматике мы рассматриваем референтный субъект в кумыкском языке как один из способов выражения значения временной локализованности/нелокализованности. В результате комплексного анализа текстового фактического материала доказывается обусловленность значения временной локализованно-сти/нелокализованности значением референтного и неопределенно-референтного субъекта.

В высказывании с конкретным субъектом действие имеет конкретный характер, т.е. оно происходит в определенный момент времени, что дает право квалифицировать его как локализованное во времени.

Для высказываний со значением обычности (узуальности), в основе которых лежит обобщение опыта говорящего или представляемой им группы людей возможен как конкретный, так и обобщенный субъект.

В высказываниях с субъектом во множественном числе, субъект выражает не родовое понятие, а определенную группу субъектов, т.е. субъект соотносится с группой лиц или предметов, явлений и, следовательно, субъект, как и все высказывание, является референтным. Рассматривая выражения с точки зрения локализованнсти/нелокализованности действия во времени, следует отметить, что это значение в предложении в первую очередь обусловлено всеми компонентами высказывания в их комплексе.

Значение временной локализованности в высказываниях с референтным субъектом усиливается и за счет темпоральных маркеров, в структуре высказывания эти два контекстуальных элемента тесно взаимосвязаны.

Значение временной локализованности высказывания может усиливаться и за счет таких компонентов высказывания, как модальные частицы и пространственные маркеры. В данных случаях на значение временной локализованности в равной степени оказывает влияние и референтный субъект, и вышеперечисленные компоненты высказывания.

Значение временной локализованности в большей степени обусловлено обозначением конкретного исторического события, относящего высказывание к конкретному периоду.

Значение локализованности высказывания во времени в данном примере подчеркивается однородными сказуемыми, представляющими действие синхронным моменту речи.

Рассматривая связь временной локализованности со значением длительности, мы пришли к заключению, что оно может придавать высказыванию значение локализованности во времени. Выделяя такие фазовые значения, как начало и завершение действия, которые включают в себя момент начала или завершения действия, мы можем характеризовать такие высказывания как локализованные во времени ввиду того, что сам момент начала или завершения действия соотнесен с осью времени.

В кумыкском языке нет специальной системы грамматических форм для обозначения локализованности / нелокализованности действия. Эти значения реализуются в контексте при участии ряда средств в их совокупности. Важную роль играет временная форма глагола, а также темпоральные и локальные обстоятельства, референтные или нереферентные существительные в позиции подлежащего. Не затрагивая всего комплекса вопросов данной проблемы, остановимся только на высказываниях, содержащих глагол в форме презенса.

Обстоятельства, обозначающие относительно конкретный временной отрезок формируют значение локализованности. Обстоятельства, обозначающие длительный период протекания действия, формируют значение нелокализованности во времени.

Наречия уточняют временную ориентацию более конкретно, расчленяя абстрактный временной континуум относительно момента речи на три большие сферы (прошедшего, настоящего, будущего) (ср.: например, гъали «теперь», о заман «тогда», гележекде «в будущем», гъар заман «все время, всегда», даим «вечно» и т.п.). Они могут даже оказаться семантически сильнее временной формы, нейтрализуя ее значение и перенося ее из одной временной сферы в другую. Слово тангала «завтра» создает футуральную ориентацию. Наречия расширяют сферу временных значений, выражая измерение времени и кратность действий.

В диссертации определены различительные признаки простой повторяемости: 1) перцептивность, 2) наличие конкретных пространственных и временных рамок, ограничивающих распространение неограниченно-итеративного действия, 3) конкретность субъекта (субъектов) и объекта (объектов), 4) отсутствие квалитативно-модальных оттенков.

Субкатегоризация простой повторяемости проведена на основании следующих дифференциальных признаков: 1) характера повторяющего действия, 2) единичности / множественности конкретного субъекта, 3) наличия / отсутствия (в первом случае - единичности / множественности) объектов действия [Смирнов 2001: 109]. Анализ узуальных ситуаций позволил выявить семантическую неоднородность данного типа нелокализованности, наличие в его составе, как минимум, двух подтипов: обычной (узуальной) повторяемости и типичности (привычности) действия, пересекающихся соответственно с простой повторяемостью и вневременностыо.

В качестве конститутивных для обычной повторяемости выделены следующие признаки: 1) фиксированность, 2) наличие пространственных и временных рамок, а также специальных показателей кратности действия, 3) конкретная референция субъекта.

Ситуации типичного (привычного) действия характеризуются как фиксированностью, так и интерпретационным способом представления, а также обязательным наличием количественных и модальных оттенков, характер которых обусловливает их дальнейшую дифференциацию.

Рассмотрено различие обычной повторяемости и типичности действия, которое состоит в том, что в первом случае значение создается соединением сем реального действия и потенциального признака, а во втором -сем реального признака и потенциального действия. Таким образом, семантическое пространство нелокализованности представляет собой плавный переход от значения повторяющегося действия к значению признака, как бы непрерывно, постоянно присутствующего в субъекте. Возрастание степени абстрагированности действия от конкретного момента или отрезка времени неизбежно влечет за собой частичную утрату глаголом акцио-нального значения за счет актуализации значения признака.

Высказывания с именным глагольным сказуемым также обозначают продолжительный период осуществления действия, т. е. являются нелока-лизованными во времени.

Часто мы имеем дело с полипредикативными структурами, имеющими комплексный характер. В этом случае в рамках сложного предложения нередко функционируют элементарные предложения со значением временной локализованное™ и нелокализованности высказывания.

Существуют различия в способе выражения значений локализован-ности/нелокализованности в глагольных и именных предложениях. Аспек-туальные значения в именных предложениях часто выражаются не обстоятельствами, а определениями.

Для большинства именных предложений релевантен признак кратности, то есть ситуации могут быть единичными и повторяющимися.

Для большинства, именных предложений релевантны, признаки длительности и фазовости. Эти признаки не зависят друг от друга, одновременно они не выражаются, но та или иная фаза может быть выделена только в ситуации, обладающей некоторой временной протяженностью, поэтому если предикат обладает свойством длительности / недлительности, он должен обладать признаками'фазовости / нефазовости.

Именные предложения могут иметь фазовую регулярную реализацию: Инанмагъа къыйын, амма, гертилей, Душман болду атасына уланы. (К. Султанов). «Трудно поверить, однако действительно Сын стал врагом своего отца». При этом имеет место выделение фазы денотативной ситуации. Фазовое значение может быть обусловлено позицией говорящего (наблюдателя). В именных предложениях выражается констатация той или иной фазы в протекании события: Ишни къызгъан заманы. «Разгар работы».

Квазидинамичные ситуации, выражающиеся? в именных предложениях, соотносятся с непредельно-процессными ситуациями и локализуются в определенных отрезжах на оси времени: Квазидинамичные ситуации обладают признаком длительности / недлительности, если имеют временную протяженность. Квазидинамичные предикаты, имеющие временную протяженность, обладают также признаком фазовости (Ол тюнегюнден берли пашман «Он со вчерашнего дня печален»). Для недлительных (мгновенных) событий признак фазовости не релевантен (Будай басыв. Перерыв Ибрагьимов). «Уборка пшеницы. Перерыв».

К квазидинамичным относятся предикаты действия и состояния, способные локализоваться в определенном (конкретном) временном отрезке. Предикаты действия, характеризующиеся временной протяженностью способны выделять 'фазы и обладают признаком длительности / недлительности, могут обозначать единичную или повторяющуюся ситуацию. Пре дикаты действия могут употребляться в высказываниях, не локализованных во времени, с обобщенным субъектом.

Предикаты состояния способны употребляться в высказываниях, не локализованных во времени [Матханова 2002: 19].

Предикаты качества отличаются от предикатов свойства характе-ром локализованности на временной оси: предикаты качества перемещаются по оси времени вместе с предметом и существуют столько же, сколько существует сам предмет — неодушевленный субъект [Кокарева 2003: 99]: Валентина Михайловнаны сююнчю айрокъда уллу. (И. Керимов). «Рад ость Валентины Михайловны особенно велика».

Предикаты качества не сочетаются с показателями временной локализованности, длительности, фазовости, кратности и интенсивности: Къышны гюнлери гюзнюкинден де къысгъа. (И. Керимов). «Зимние дни короче осенних дней».

Несомненный интерес для кумыкской грамматики представляет взаимодействие локализованности / нелокализованности и модальности. Так, в зависимости от именного предиката долженствовательная модальность может быть локализованным (Эртенге сен гъазир болма герексен. «Эртенге сен гьазир болма герексен») и нелокализованным (Сен учитель болма герексен «Ты должен стать учителем»).

Таким образом, изучение аспектуальных признаков именных предложений значительно расширяет традиционное представление об функционально-семантическом поле аспектуальности. В высказываниях с именными предикатами многие аспектуальные характеристики, релевантные для глаголов, или выражаются иначе, чем в глагольных предложениях, или вообще не выражаются.

В зависимости от средств выделяются следующие способы выражения локализованности/нелокализованности: 1) аналитический (при помощи показателя количественной аспектуально сти тур- и акционсартовых показателей); 2) морфологический (видовременные формы глагола); 3) лексико-семантический, передающий значение локализованно-сти/нелокализованности через лексическую семантику глагола; 3) лексикосинтаксический (глагол + специальный показатель повторяемости); 4) лек-сико-грамматические повторы; 5) синтаксический (совокупность всех синтаксических средств).

Кроме того, значение нелокализованности может выражаться опосредованно: способом представления субъекта, объекта, их качественной и количественной характеристикой и оценкой.

В перспективе представляется актуальным исследование жанровой обусловленности значений временной локализованности/временной нелокализованности, их текстовой перспективы (ср. с уже существующими понятиями темпоральной и аспектуальной перспективы), изучение такой проблемы, как противопоставление конкретной и обобщенной референции в сфере глагольного действия.