Временная локализованность высказывания в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Агапитова, Александра Анатольевна

  • Агапитова, Александра Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 149
Агапитова, Александра Анатольевна. Временная локализованность высказывания в немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Агапитова, Александра Анатольевна

Введение.

I. Освещение проблемы ВЛ/ВНЛ высказывания в лингвистической литературе.

1.1. Общая характеристика категории ВЛ/ВНЛ.

1.2. ВЛ/ВНЛ как функционально-семантическая категория.

1.3. Связь ВЛ/ВНЛ с категориями аспектуальности и темпоральности.

1.4. Различные толкования простой повторяемости.

Н.Высказывания, локализованные во времени и средства их выражения.

2.1. Референтный субъект и высказывания, соотнесенные с конкретной ситуацией.

2.2. Темпоральные маркеры и их роль в формировании значения ВЛ высказывания.

2.3. Придаточные предложения времени как разновидность темпоральных маркеров.

2.4. Пространственные маркеры в значении конкретного местоположения и формирование значения В Л.

2.5. Категория темпоральности.

2.5.1. Временная локализованность высказываний, содержащих презенс.

2.5.2. Временная локализованность высказываний плана прошедшего времени (претеритум, перфект и плюсквамперфект).

2.5.3. Временная локализованность высказываний, содержащих футурум (футурум I, футурум II, футуральный презенс).

2.6. Аспектуальные значения длительности и фазовости и их влияние на формирование В Л высказывания.

Выводы по II главе.

III.Высказывания, нелокализованные во времени, и средства их выражения.

3.1. Темпоральные маркеры в структуре высказывания со значением ВНЛ.

3.2. Придаточные предложения времени как разновидность темпоральных маркеров.

3.3. Пространственные маркеры в значении повсеместности и их влияние на формирование значения ВНЛ.

3.4. Категория темпоральности.

3.4.1. Временная нелокализованность высказываний, содержащих презенс.

3.4.2. Временная нелокализованность высказываний плана прошедшего времени (претеритум).

3.4.3. Временная нелокализованность высказываний плана будущего (футурум I, футурум II, футуральный презенс).

3.5. Переходный характер значения простой повторяемости в разных типах высказывания.

Выводы по III главе.

IV. Взаимодействие ситуаций, локализованных и нелокализованных во времени.

4.1. ВЛ/ВНЛ высказывания в рамках полипредикативных структур.

4.2. ВЛ/ВНЛ высказывания в рамках текстовых фрагментов.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная локализованность высказывания в немецком языке»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению системы способов выражения временной локализованности/нелокализованности высказывания на материале немецкого языка. Семантически локализованность/нелокализованность ситуации во времени трактуется нами как оппозиция следующих семантических компонентов:

1) конкретности, определенности местоположения действия и ситуации в целом на временной оси, т.е. прикрепленность к какому-то одному моменту или периоду;

2) неконкретности/неопределенности местоположения действия и ситуации на временной оси.

В высказывании временная локализованность репрезентируется категориальными ситуациями. Имеются в виду выражаемые различными средствами типовые содержательные структуры, базирующиеся на семантической категории временной локализованное™ и представляющие собой категориальную характеристику высказывания, которая заключается в том или ином варианте семантики ВЛ или ВНЛ.

Актуальность настоящей работы объясняется:

- необходимостью исследования средств выражения этой категории на материале немецкого языка ввиду отсутствия специальных работ, посвященных исследованию ВЛ/ВНЛ в этом языке;

- значением оппозиции ВЛ/ВНЛ для всего семантического комплекса языкового содержания;

- наличием спорных моментов при рассмотрении значения ВЛ/ВНЛ на материале других языков, в частности русского как имеющего категорию вида.

Цель работы заключается в системном исследовании средств выражения категории временной локализованности/нелокализованности на материале немецкого языка, в изучении характера их взаимодействия, а также роли различных категориальных значений в структуре высказывания.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть исходные теоретические положения, связанные с проблемой временной локализованности/нелокализованности, представленной в синтагматическом и парадигматическом планах.

2. Исследовать взаимодействие различных категорий, объединенных идеей времени: категории аспектуальности, темпоральности и категории временной локализованности/нелокализованности.

3. Установить роль различных членов предложения: субъекта, объекта, а также темпоральных и локальных обстоятельств в формировании значения ВЛ/ВНЛ.

4. Показать включенность семантической категории ВЛ/ВНЛ в понятие номинативной функции предложения.

5. Охарактеризовать чередование высказываний, локализованных во времени с высказываниями, нелокализованными во времени, как средство смыслового структурирования текста.

Методами исследования, применяемыми в работе, являются методы контекстуального анализа высказывания, а также комплексная методика семантической интерпретации высказывания.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на материале немецкого языка впервые рассматривается система средств выражения категории ВЛ/ВНЛ.

Материалом исследования послужили 26 текстов романов и рассказов немецких авторов XX вв. и 9 текстов научной прозы. Собран и обработан фактический материал в объеме 1850 примеров.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует более глубокому изучению значения ВЛ/ВНЛ высказывания, что позволяет уточнить семантическую структуру предложения как единицы комуникации. Логика и методика описания средств выражения ВЛ/ВНЛ высказывания в дальнейшем может стать основой для изучения исследуемой проблемы в рамках различных индивидуально-художественных систем на материале как немецкого, так и других языков.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в вузовской практике при чтении лекционных курсов по теоретической грамматике, на семинарских занятиях, где рассматриваются проблемы временных отношений, а также при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение локализованности/нелокализованности во времени характеризует высказывание в целом в аспекте его референтной отнесенности. ВЛ обозначает прикрепленность ситуации к определенному отрезку времени, точке на временной оси, а значение ВНЛ указывает на временную неопределенность ситуации.

2. Локализованность/нелокализованность ситуации во времени не только понятийная категория, но и семантическая, так как имеет регулярное языковое выражение.

3. Репрезентация этой категории осуществляется средствами разных уровней языковой системы в их взаимодействии.

4. К средствам репрезентации категории ВЛ/ВНЛ относятся временные формы глагола-сказуемого, референтный/нереферентный субъект, темпоральные маркеры, локальные маркеры. Роль этих средств в экспликации вариантов значения категории ВЛ/ВНЛ неодинакова.

5. Первостепенную роль в репрезентации категории ВЛ/ВНЛ играют временные глагольные формы в их парадигматическом и синтагматическом значениях.

6. Категория ВЛ/ВНЛ уточняет понятие номинативной функции предложения, т.к. говорящий может представить ситуацию или как прикрепленную к конкретному времени и месту, или как общезначимую, не зависящую от времени и места.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Содержание диссертационного исследования изложено на 153 страницах машинописного текста. Работа включает введение, четыре главы, сопровождающиеся выводами и заключение. Библиографический список содержит 119 наименований, из них 28 на иностранных языках. Список источников литературных текстов составляет 36 наименований.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Агапитова, Александра Анатольевна

Выводы по IV главе

В рамках полипредикативных структур с придаточными определительными, сравнительными, дополнительными и придаточными причины и времени действие придаточного предложения может обладать как семантикой ВЛ так и семантикой ВНЛ, действие же главного предложения в основном имеет семантику ВЛ высказывания. Наблюдается следующая тенденция в распределении значения ВЛ/ВНЛ элементарных предложений в составе сложного: в полипредикативных структурах с придаточными сравнительными предложениями действие главного предложения имеет значение ВЛ, а придаточное - преимущественно значение ВНЛ. В придаточных дополнительных, определительных, причины - главное предложение характеризуется семантикой ВЛ, а придаточное - ВНЛ. Полипредикативные структуры с придаточными предложениями времени показывают большую гомогенность в плане значения, т.е. значение ВЛ главного предложения обуславливается значением ВЛ придаточного, так же как и значение ВНЛ главного и придаточного предложений. Таким образом, значения ВЛ и ВНЛ в пределах сложноподчиненного предложения тесно 'взаимодействуют, причем придаточные предложения определительные, дополнительные, сравнительные и причины с семантикой ВНЛ не характеризуют действие главного предложения как ВЛ, но, напротив, дополняют и конкретизируют его в структуре высказывания.

В рамках одного фрагмента текста мы можем наблюдать чередование высказываний локализованных и нелокализованных во времени, что является средством смыслового структурирования текста.

Мы можем также сделать вывод, что описание как в плане прошедшего, так и в плане настоящего в большей или меньшей степени соотнесено с осью времени, т.к. оно характеризует состояние, являющееся статическим и локализовано во времени также ввиду того, что течение повествования прерывается, а описание предстает как отдельная ситуация, совпадающая или предшествующая времени повествования.

Заключение

Локализованность/нелокализованность во времени характеризует высказывание в целом в аспекте типа его референтной отнесенности. Следовательно, противопоставление значения ВЛ значению ВНЛ не замыкается на глаголе как единственной части речи, которой присуща грамматическая категория времени. ВЛ обозначает прикрепленность ситуации к определенному отрезку времени, точке на временной оси, а значение ВЙЛ указывает на временную неопределенность ситуации. Между этими полярными значениями располагаются такие варианты как ситуации со значением простой повторяемости, для которых характерно отсутствие прикрепленности к определенной точке на временной оси, но не исключено указание на временной отрезок.

Локапизованность/нелокализованность ситуации во времени не только семантическая категория, но и языковая, так как имеет регулярное языковое выражение. Репрезентация этой категории осуществляется средствами разных уровней языковой системы в их взаимодействии.

К средствам репрезентации категории ВЛ/ВНЛ относятся временные формы глагола-сказуемого, референтный/нереферентный субъект, темпоральные маркеры, локальные маркеры. Кроме этих средств на реализацию ВЛ/ВНЛ высказывания может влиять лексическое значение глагола, а также аспектуальное значение предиката. Роль этих средств в экспликации вариантов значения категории ВЛ/ВНЛ неодинакова.

Поскольку значение ВЛ/ВНЛ относится к высказыванию в целом, а высказывание имеет форму предложения, то эта категория относится к сентенциальным и, следовательно, проецируется в структуру предложения, для которой центральным звеном выступает предикат в форме глагола-сказуемого. Совершенно очевидно, что все названные средства репрезентации категории ВЛ/ВНЛ замыкаются на глаголе-сказуемом в виде его синтаксических связей с подлежащим и с обстоятельствами времени и места. Первостепенную роль играют временные глагольные формы в их парадигматическом и синтагматическом значении.

Категорию ВЛ/ВНЛ высказывания можно отнести к смысловым элементам категории предикативности, если понимать предикативность как основной признак предложения, относящий информацию к действительности и формирующий саму эту синтаксическую единицу.

Обращение к категории ВЛ/ВНЛ позволяет также уточнить понятие номинативной функции предложения. Если денотатом высказывания является вычленяемая говорящим ситуация реальной действительности, то говорящий может её представить по разному: или как прикрепленную к конкретному времени и месту, или как общезначимую, не зависящую от времени и места, т.е. эта категория интерпретационная. Чередование текстовых фрагментов, содержащих локализованные во времени высказывания с текстовыми фрагментами, состоящими из нелокализованных во времени высказываний, относится к средствам смыслового структурирования текста.