Описательный глагольно-именной оборот как единица номинации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Лагузова, Евгения Николаевна

  • Лагузова, Евгения Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 370
Лагузова, Евгения Николаевна. Описательный глагольно-именной оборот как единица номинации: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 370 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Лагузова, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО ОПИСАТЕЛЬНЫХ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫХ ОБОРОТОВ В ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЕ.

1. Грамматизация как семантическое явление.'.

2. Семантика глагольного компонента описательного оборота.

3. Описательные глагольно-именные обороты и фразеологизмы.

4. Описательный глагольно-именной оборот и словосочетание.

5. Описательный глагольно-именной оборот и слово.

6. Описательный глагольно-именной оборот и связка.

Выводы.

ГЛАВА И. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ОПИСАТЕЛЬНЫХ ОБОРОТОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Изменение сочетаемости глаголов, утративших конкретное лексическое значение до XVIII века.

1.1. Сужение валентности глагольного компонента описательного оборота.

1.2. Расширениелексико-семантической валентности глагольного компонента описательного оборота.

1.2.1. Расширение сочетаемости глаголов с существительными разных лексико-семантических групп.

1.2.2. Расширение сочетаемости глаголов с существительными одной лексико-семантической группы.

2. Изменение сочетаемости глагольных компонентов, утративших конкретное лексическое значение в XVIII веке.

3. Изменения сочетаемости глаголов, утративших конкретное лексическое значение в конце XIX - начале XX в.

4. Глагольные компоненты описательных оборотов в "Толковом словаре."

В.И.Даля.

Выводы.

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИМЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ОПИСАТЕЛЬНЫХ ОБОРОТОВ.

1. История развития абстрактных имен с семантикой состояния, участвующих в образовании описательных оборотов.

I. 1. Развитие абстрактных имен с семантикой состояния в общеславянский и древнерусский периоды.

1.2. Развитие абстрактных имен с семантикой состояния в старорусский период.

1.3. Развитие абстрактных имен с семантикой состояния вXVIII веке.

1.4. Развитие абстрактных имен состояния в Х1Х-ХХвв.

2. История развития абстрактных имен действия, участвующих в образовании описательных оборотов.

2.1. Развитие абстрактных имен с семантикой действия в общеславянский и древнерусский периоды.

2.2. Развитие абстрактных имен с семантикой действия в старорусский период.

2.3. Развитие абстрактных имен с семантикой действия в XVIII веке.

2.4. Развитие абстрактных имен действия в XIX-XXвв.

Выводы.

ГЛАВА IV. СИНТАГМАТИКА ОПИСАТЕЛЬНЫХ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫХ

ОБОРОТОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Синтагматические свойства описательных глагольно-именных оборотов с семантикой состояния.

1.1. Субъектная и объектная валентность описательных глагольно-именных оборотов с семантикой состояния.

1.2. Причина состояния, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

1.3. Интенсивность/неинтенсивность состояния, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

1.4. Положительная /отрицательная оценка состояния, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

2. Синтагматические свойства описательных глагольно-именных оборотов с семантикой действия.

2.1. Субъектная и объектная валентность описательных глагольно-именных оборотов с семантикой действия.

2.2. Способы обозначения адресата в предложениях с описательными глаголыю-именными оборотами.

2.3. Интенсивность / неинтенсивность действия, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

2.4. Положительная / отрицательная оценка действия, обозначенного описательным глагольно-именным оборотом.

3. Аспектуально-темпоральная характеристика описательных глагольно-именных оборотов.

3.1. Временная локализованность в высказываниях с описательными глагольно-именными оборотами.

3.2. Актуализация признака "возникновение новой ситуации" в высказываниях с описательными глагольно-именными оборотами.

4. Синтагматические свойства описательных глагольно-именных оборотов в речевом акте иронии.

4.1. Ироническое употребление описательных глагольно-именных оборотов в авторском повествовании.

4.2. Ироническое употребление описательных глагольно-именных оборотов в речи персонажей.

Выводы.

ГЛАВА V. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ОПИСАТЕЛЬНЫХ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫХ ОБОРОТОВ (на материале русского и французского языков).

1. Основные понятия синхронных сопоставительных исследований.

2. Сигнификативная эквивалентность описательных глагольно-именных оборотов в русском и французском языках.

3. Функционально-семантическая эквивалентность описательных глагольно-именных оборотов в русском и французском языках.

4. Функционально-синтагматическая эквивалентность описательных глагольно-именных оборотов в русском и французском языках.

5. Ситуационная эквивалентность речевого этикета.

6. Узуальная эквивалентность описательных глагольно-именных оборотов в русском и французском языках.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описательный глагольно-именной оборот как единица номинации»

Объектом диссертационного исследования является описательный глагольно-именной оборот (ОГИО) как особая единица номинации.

Впервые представленные в "Исторической грамматике" Ф.И.Буслаева, ОГИО ("описательные формы глагола"; Буслаев 1959, 508) подробно изучены в синхронном аспекте. В исследованиях, проведенных на материале русского и других языков, анализировались парадигматические и синтагматические свойства ОГИО, структурно-семантические особенности их компонентов, экспрессивные возможности ОГИО (Балли 1961, 94-95; Вайша 1985; Вольф 1954; Державин 1931; Дмитриева 1970; Ефремова 1974; Жулинская 1975; Канза 1991; Ким 1978; Кожин 1966, 1985; Козьменко 1955; Копыленко 1961, 1969, 1973; Леденева 1995; Макович 1997 а, б; Мордвилко 1956, 1964; Николенко 1970; Перевезенцева 1972; Похмельных 1985; Прокопович 1966 а, 1969; Розанова 1972; Силукова 1963; Сухотин 1953; 1978; Blinkenberg 1960 и др.). В работах П.А.Леканта (1967, 1969; 1976, 43-50) и Л.Н.Касьяновой (Касьянова 1975, 1976 а, б; 1980) описано функционирование ОГИО в предложении. ОГИО рассматривались также в связи с изучением различных синтаксических явлений (дополнительной предикации, модальности и т.п.) (Гак 1969; Алтабаева 2000, 2003; Гоголева 1981; Калинская 1988; Олзоева 1987 и др.). Однако многообразие терминов: "описательные фразеологические обороты" (Виноградов 1982, 449), "описательный актив (пассив)" (Державин 1931), "глагольно-именные описательные выражения" (Мордвилко 1956, 1964), "глагольно-именные фразеологические обороты" (Козьменко 1955), "субстантивные описания" (Дмитриева 1970), "устойчивые глагольно-именные сочетания" (Дерибас 1983; Жулинская 1975), "аналитические лексические коллокации" (Телия 1996, 66, 70), "аналитические конструкции" (Гак 1965; Ким 1978) и т.п. - привело к неразличению ОГИО и других глагольно-именных сочетаний.

Появившийся в конце XX в. термин "описательный предикат" (Канза 1991; Макович 1997 а, б; Кузьменкова 2000) позволил объединить предикативные и непредикативные сочетания (охватила радость, испытывать радость), поставив под сомнение необходимость существования термина "описательный глагольно-именной оборот", введенного в научный обиход П.А.Лекантом (Лекант 1967).

Между тем продуктивность сочетаний, созданных по модели "глагол + абстрактное сущ", в языках различных типов (Вайша 1985, Вольф 1954, Ким 1978, Копыленко 1969, Кубик 1974, Муршель 1971, Рубенчик 1956, Тимошук 1997; Фенье-Шилиинэ 1990; Bjorkman и др.), при развитой системе субъектно-предикатных структур (см., например, в: Balibar-Mrabti 1995), подтверждает правомерность выделения ОГИО как особой единицы номинации.

В диссертационном исследовании поддерживается концепция П.А.Леканта. В качестве исходного принято определение ОГИО как "синтаксической конструкции, основанной на несвободном употреблении глагола-призрака, семантически неделимой, обладающей всеми категориальными и формальными признаками глагола и выполняющей в предложении функцию простого глагольного сказуемого" (Лекант 1969, 151).

Несмотря на многочисленные исследования ОГИО, некоторые проблемы, намеченные еще в первой половине XX в., остаются нерешенными.

Не определены границы рассматриваемых сочетаний. Неясна семантическая основа ОГИО как единицы номинации. Известно, что ОГИО образуются глаголами с ослабленным лексическим значением. По мнению одних лингвистов, глагольный компонент ОГИО десемантизируется (Гак 1965; 1998, 326; Прокопович 1969, 49 и др.). Другие считают, что "в известных условиях реальное значение глагола выветривается" (Винокур 1928, 77), "глагольный компонент не подвергается полному семантическому опустошению" (Лекант 1976, 47), отрицают наличие полной десемантизации (Гайсина, 150). Терминология в той или иной мере отражает процесс утраты глаголом конкретного лексического значения: исследуемые слова называют "вербализаторами" (Гак 1998, 326; Гайсина, 150 и др.), "глаголами со связанным значением" (Телия 1996, 66, 70; Макович 1997 а, 16), "глаголами-экспликаторами" (Кузьменкова, 10), "компенсаторами" (Золотова 1982, 158; 1983, 30; 1988, 347; 1988, 72) и др. Приведенные термины многозначны и используются по отношению к разным языковым единицам. Метафорические формулировки: "глагол с почти замершим конкретным значением" (Виноградов 1982, 450), "глагол-призрак" (Лекант 1967, 67; 1969, 151), "частичное побледнение значения" (Пешковский 1956, 249), "побледневшее" лексическое значение " (Лекант 1976, 49), не претендующие на статус терминов, может быть, точнее отражают сущность рассматриваемого явления.

Неизученной остается история развития ОГИО в русском языке. Работы М.М.Копыленко (Копыленко 1961, 1973), Л.Я.Костючук (Костючук 1963), Н.Г.Самойловой (Самойлова 1967), В.М.Филипповой (Филиппова 1968) дают представление о распространении ОГИО в определенный исторический период, но не прослеживают пути дальнейшего развития ОГИО. Недостаточно исследованы закономерности сочетаемости ОГИО. Описание синтагматики, предпринятое по отношению к неопределенно широкому кругу "описательных предикатов" (Макович 1997 а, б), нельзя признать исчерпывающим.

Представленный материал объясняет выбор объекта исследования.

Предметом исследования являются структурно-семантические, синтагматические и парадигматические свойства ОГИО как особой расчлененной единицы номинации, рассмотренные в широком контексте на синхронном и диахронном уровне.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: 1) продуктивностью ОГИО в современном русском языке, что является одним из подтверждений растущей тенденции к аналитизму; 2) широкой употребительностью сочетаний, созданных по модели V + N, в языках различных типов; 3) неоднозначностью интерпретации ОГИО в лингвистике;

4) неисследованностью эволюции номинации, основанной на утрате глагольной лексемой знаковой функции; 5) важностью всестороннего описания ОГИО как особой единицы номинации в связи с потребностями "активной" грамматики.

Цель исследования - представить структурно-семантическую и функциональную организацию ОГИО как единицы номинации в синхронно-диахронном аспекте.

Данная цель предусматривает решение следующих задач:

- выявить специфику грамматизации как семантического явления;

-установить дифференциальные признаки ОГИО как единицы номинации в сравнении со сходными образованиями;

- исследовать основные тенденции развития ОГИО в русском языке с XI в. по настоящее время;

- проанализировать внутреннюю синтагматику ОГИО, отражающую своеобразие ОГИО как расчлененной единицы номинации;

- описать аспектуально-темпоральные значения высказываний с ОГИО, отличающие ОГИО от других единиц номинации;

- выделить особенности внешней и внутренней синтагматики, позволяющие использовать ОГИО как средство выразительности, в частности, в речевом акте иронии;

- проанализировать отношения сигнификативной и функционально-семантической эквивалентности ОГИО в русском и французском языках, подтверждающие универсальный характер грамматизации лексического значения глагола;

- выявить закономерности реализации атрибутивной валентности ОГИО в русском , и французском языках, составляющие специфику ОГИО как языковой универсалии.

Основная гипотеза диссертации: описательный глагольно-именной оборот, сформировавшийся как синтаксическая конструкция в древнерусском языке на основе утраты глаголом конкретного лексического значения, представляет собой расчлененную единицу номинации, инвариантными признаками которой являются подчинительная связь между компонентами, грамматизация семантики глагольной лексемы, номинативная роль субстантивного компонента и проницаемость.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В основе образования ОГИО как единицы номинации лежит грамматизация лексического значения глагольного компонента, связанная с асимметрией языкового знака.

2. ОГИО - особая единица номинации, противопоставленная фразеологизму, словосочетанию, слову, дифференциальными признаками которой являются: грамматизация лексического значения глагольного компонента, невоспроизводимость ОГИО, синтаксическая нечленимость, подчинительная связь между компонентами, проницаемость структуры, неодновалентность глагольного компонента, допустимость структурных преобразований, нарушающих грамматическое и семантическое единство сочетания, синонимические соотношения с однословным глагольным эквивалентом.

3. Структурно-семантическая близость к ФЕ, словосочетанию, слову, связке обусловливает наличие зоны переходности, которая определяется по соотношению основных дифференциальных и интегральных признаков соответствующих языковых единиц.

4. Глагольно-именная модель в основных своих чертах сформировалась в русском языке к XI веку.

5. Продуктивные в современном русском языке модели ОГИО образуются в конце XVIII - начале XIX в. на основе русских глагольных и именных лексем. Влияние французского языка проявляется в развитии конкретных оборотов, в лексическом наполнении именной части, в синтагматических свойствах ОГИО с семантикой модального состояния, но не отражается на формировании синтаксической модели.

6. Становление компенсаторного и каузативного значения у глагольных компонентов ОГИО связано с изменением их валентности. Сужение валентности приводит к большей конкретизации глагольного значения, расширение валентности способствует грамматизации семантики компенсаторов и каузативов.

7. Особенность ОГИО как единицы номинации заключается в реализации им атрибутивной валентности. Атрибутивные распространители согласуются с именным компонентом по общей синтагмеме ("интенсивность / неинтенсивность", "позитивность / негативность"), внося в предложение дополнительные коннотативные смыслы.

8. Своеобразие ОГИО проявляется в том, что атрибутивный распространитель в сочетании с именным компонентом организует контекст, способный передавать аспектуально-темпоральные значения временной локализованное™ / нелокализованности, возникновения новой ситуации.

9. Употребление ОГИО в речевом акте иронии основывается на несоответствии семантики высказывания и средств ее выражения. Это несоответствие поддерживается рассогласованием между синтагматическими и несинтагматическими семами (внутренняя синтагматика), нарушением логической и стилистической однородности слов в предложении и тексте (внешняя синтагматика).

10. Полная сигнификативная и функционально-семантическая эквивалентность в русском и французском языках характерна для сочетаний, называющих конкретное проявление состояния, отдельные движения живого существа. Совпадение в частном свидетельствует об общности обозначения понятий в сознании человека.

11. Функционально-синтагматическая эквивалентность ОГИО в русском и французском языках отражает универсальный характер абстрактных имен.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- ОГИО рассмотрен как особая единица номинации среди других языковых образований;

- впервые представлена история развития ОГИО в русском языке с XI века по настоящее время;

- выявлены основные тенденции развития вспомогательного значения у глагольных компонентов ОГИО с XI века по настоящее время, что не подвергалось ранее специальному изучению;

- установлены закономерности внутренней и внешней синтагматики, влияющие на формирование коннотативных смыслов высказывания;

- определена роль атрибутивного распространителя ОГИО в выражении аспектуально-темпоральной семантики высказывания;

- проанализировано экспрессивное употребление описательных оборотов, подтверждающее расширение их номинативных возможностей как особых языковых единиц;

- исследованы отношения сигнификативной, функционально-семантической, функционально- синтагматической эквивалентности ОГИО в русском и французском языках, доказывающие универсальный характер глагольно-именной номинации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном диахроническом и синхроническом исследовании ОГИО как особой единицы номинации. Взаимосвязь диахронии и синхронии позволяет представить грамматизацию глагольного значения как семантическое явление в его развитии. Выявление роли атрибутивных распространителей в выражении семантики интенсивности - неинтенсивности, аспектуально-темпоральных значений временной локализованное™ - нелокализованности, возникновения новой ситуации существенно дополняет характеристику ОГИО как расчлененной единицы номинации. Сопоставительный анализ ОГИО в двух неблизкородственных языках способствует более глубокому осмыслению грамматизации лексического значения как семантической универсалии.

Практическая значимость работы состоит в подробном структурно-семантическом анализе ОГИО на синхронном и диахронном уровне, что может быть использовано в дальнейшем исследовании формирования и функционирования отдельных моделей ОГИО, универсального характера и национального своеобразия ОГИО в различных языках.

Рекомендации к внедрению: результаты исследования, собранный языковой материал могут быть использованы при разработке лекционных курсов лексикологии, фразеологии, синтаксиса современного русского языка, спецкурсов по проблемам исторической лексикологии и синтаксиса, сравнительной типологии языков, в лексикографической практике. Собранный материал может найти применение в методике преподавания русского языка как иностранного. Результаты исследования окажут помощь в переводческой деятельности.

Материалом для исследования послужили фрагменты текстов из произведений художественных, публицистических, научных, мемуарного, эпистолярного жанров классической и современной литературы, русской литературы XVIII в, периодической печати, извлеченные методом сплошной выборки. Основная картотека языкового материала включает около 25 тысяч текстов. Кроме того, проанализировано более 500 словарных статей, в которых представлены глагольные компоненты ОГИО. В работе используется иллюстративный материал лексикографических источников, отражающий употребление ОГИО в древних славянских памятниках X-XI вв., в русском языке XI-XXI вв. (более 4 тысяч примеров), а также материал картотеки "Словаря русского языка XVIII века". Привлечены тексты переводов с французского языка на русский и с русского на французский (более 7 тысяч текстов). Картотека оригинального французского материала насчитывает более 4 тысяч примеров.

Методы исследования. В зависимости от специфики объекта и задач исследования применялся комплекс методов: описательный и сравнительно-сопоставительный методы, компонентный, дистрибутивный, словообразовательный и этимологический анализ, метод лингвистического эксперимента.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации представлены в научных статьях и в монографии. Материалы исследования обсуждались на научном семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, нашли отражение в выступлениях на научных конференциях различных уровней: международных (Москва 1993, 1994, 1996, 1998; С.-Петербург 1997, 1999, 2000, 2002; Владимир 1999, 2001, 2003; Нижний Новгород 2001); республиканских (Москва 2000; Киров 2000; Ярославль 2001); региональных (Киров 1996); межвузовских (Москва 1996; Ярославль 2001).

Структура работы. Диссертация состоит их введения, пяти глав, заключения, содержит библиографический список, список использованных словарей и их сокращений, список источников языкового материала. В приложении приводится список проанализированных ОГИО, список цитируемых источников XI-XVII вв., список источников XVIII в., список словарей XVIII-XX вв., в которых впервые фиксируются абстрактные существительные, список принятых сокращений слов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лагузова, Евгения Николаевна

выводы, сделанные лингвистами на основе синхронного анализа сходного языкового материала (ср., например, в: Ожегов 1957, 35: ".утрата вещественного значения ведет к изменению форм сочетаемости", "многочисленные глаголы широкого семантического объема в процессе расширения возможностей сочетаемости утрачивают реальное вещественное содержание и начинают выполнять функции, приближающиеся к функциям вспомогательного глагола").

Влияние французского языка проявляется в развитии конкретных ОГИО с компонентами делать / сделать, выражать / выразить, иметь, синтагматических свойств ОГИО, обозначающих модальное состояние, однако не отражается на формировании синтаксической модели .

Распространение ОГИО в современном русском языке - одно из частных подтверждений тенденции к аналитизму. Как показывает языковой материал, в XX-XXI вв. новые модели ОГИО не создаются. В продуктивные модели ОГИО включаются имена, называющие новые реалии (ср.: заниматься финансированием, проводить реабилитацию, проводить зачистку и т.п.). Отмечается своего рода "возрождение" древних моделей, на некоторое время утративших свою продуктивность (см., например: впасть в.).

ОГИО как единица номинации отличается своеобразным аналитизмом. "Глагол - призрак", выполняя грамматическую функцию, сохраняет остаточное значение. Это находит отражение в сочетаемости компенсаторов и каузативов с именными компонентами, а также в реализации оборотом субъектной и объектной валентности. Абстрактное существительное, являясь семантическим центром ОГИО, участвует и в выражении грамматических значений предложения. Тенденция к аналитизму проявляется в активном употреблении ОГИО с родовыми словами чувство, ощущение и др. ОГИО (испытывать чувство и т.п.) выражает грамматические значения соответствующего члена предложения, вещественное значение заключается в обязательном распространителе ОГИО - существительном в родительном падеже или прилагательном.

Проницаемость как инвариантный признак ОГИО находит отражение в реализации именем атрибутивной валентности. Прилагательные согласуются с именными компонентами ОГИО по общей синтагмеме "интенсивность / неинтенсивность", "позитивность / негативность", давая дополнительную качественную и количественную характеристику действию или состоянию.

Своеобразие ОГИО как единицы номинации заключается в том, что атрибутивный распространитель в сочетании с именным компонентом организует контекст, способный передавать аспектуально-темпоральные значения временной локализованности / нелокализованности, возникновения новой ситуации.

Употребление ОГИО в речевом акте иронии, основанное на несоответствии семантики высказывания и средств ее выражения, свидетельствует о расширении номинативных возможностей ОГИО как единицы номинации.

Сопоставительный анализ ОГИО в русском и французском языках убеждает в том, что грамматизация лексического значения является своеобразной семантической универсалией. Наиболее регулярное проявление сигнификативной и функционально-семантической эквивалентности наблюдается у ОГИО, обозначающих конкретное проявление состояния, отдельные движения живого существа. Полная и частичная синтагматическая эквивалентность ОГИО подтверждает общие тенденции развития абстрактных имен в разных языках. Вместе с тем в работе не рассматриваются исторические причины близости или расхождения русских и французских ОГИО, поскольку это задача специального диахронического исследования, к тому же для синхронного сопоставительного анализа данная проблема не имеет особой актуальности (см., например, в: Солодуб 1985, 221).

За пределами нашего внимания остались многие проблемы, требующие специального рассмотрения. Перспективным представляется изучение взаимосвязи метафоризации и грамматизации, механизм превращения слова в переносном значении в формальный элемент.

Расширение номинативных возможностей ОГИО проявляется в их терминологическом употреблении. В этом отношении особенно интересны военная сфера, традиционно использующая подобные сочетания, и сфера финансовой деятельности, развивающаяся в настоящее время.

При сопоставлении русских и французских ОГИО основное внимание в диссертационном исследовании было уделено тем типам эквивалентности (сигнификативной, функционально-семантической, функционально-синтагматической), в которых обнаруживаются универсальные свойства ОГИО. Некоторые особенности узуальной эквивалентности ОГИО в русском и французском языках, отмеченные в работе, не охватывают всей сложности данного явления, в котором отражается национальное своеобразие ОГИО как единицы номинации.

В изучении основных тенденций развития ОГИО важным является привлечение оригинального и переводного языкового материала XVIII века, что позволит объективно представить формирование отдельных моделей ОГИО, влияние западноевропейских языков в их распространении.

Продуктивность ОГИО в современном русском языке, в языках различных типов, расширение сферы их употребления (научная терминология, деловое общение, язык художественной литературы, разговорная речь) доказывают право на существование ОГИО как особой единицы номинации и позволяют подвергнуть сомнению высказывание А.М.Пешковского: "Каково бы ни было . общее направление языковой эволюции, мы для данного момента и для данной разновидности нашего литературного языка должны провозгласить лозунг: назад к глаголу!" (Пешковский 1959, 105).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в диссертационном исследовании материал доказывает принадлежность ОГИО к особой разновидности номинации, сходной с ФЕ, со словом, словосочетанием, со связкой, но обладающей набором свойственных только ей дифференциальных признаков. Инвариантные признаки ОГИО (грамматизация глагольного значения, номинативная роль именного компонента, проницаемость) рассмотрены в широком контексте на синхронном и диахронном уровне.

Взаимосвязь синхронии и диахронии позволила представить грамматизацию как семантическое явление в его развитии. Анализ материала исторических и этимологических словарей XX - XXI вв., нормативных словарей XIX - XX вв. приводит к выводу о том, что глагольно-именная модель сформировалась к XI веку. Продуктивные в современном русском языке модели ОГИО образуются в конце XVIII- начале XIX в. на основе утраты глаголом конкретного лексического значения.

Становление компенсаторного и каузативного значения у глагольных компонентов ОГИО связано с изменением их валентности. Сужение валентности приводит, как правило, к большей конкретизации глагольного значения. Расширение валентности глаголов способствует грамматизации семантики компенсаторов и каузативов.