Модусные категории ASSERTION / NEGATION в современном английском языке: когнитивно-функциональный потенциал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дронова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дронова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КАТЕГОРИИ ASSERTION / NEGATION В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Ассерция / негация в парадигме общенаучного знания.
1.1.1 Философский подход к изучению феноменов ассерция / негация
1.1.2 Логический подход к изучению феноменов ассерция / негация.
1.1.3 Психологический подход к изучению феноменов ассерция / негация.
1.2 Лингвистический статус категорий ASSERTION / NEGATION.
1.2.1 Когнитивная теория: исходные понятия.
1.2.2 Функционально-семантическая теория: исходные понятия.
1.2.3 Система языковых средств репрезентации категорий ASSERTION / NEGATION: общие замечания
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. КАТЕГОРИИ ASSERTION / NEGATION В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ.
2.1 Этимологический анализ номинант категорий.
2.2 ASSERTION / NEGATION: механизм прототипизации концептуального содержания.
2.2.1 ASSERTION: прототипические и непрототипические признаки.
2.2.2 NEGATION: прототипические и непрототипические признаки. 64 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. КАТЕГОРИИ ASSERTION / NEGATION: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.
3.1 Функционально-семантическое поле - средство структурации категорий ASSERTION / NEGATION.
3.2 Функционально-семантическое поле ASSERTION.
3.3 Функционально-семантическое поле NEGATION.
3.4 Маргинальная зона.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА IV. ASSERTION / NEGATION: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ КАТЕГОРИЯМИ
В ПРОСТРАНСТВЕ ЯЗЫКА.
4.1 Проблема взаимодействий категорий в лингвистике: общие замечания.
4.2 ASSERTION / NEGATION: интеракция с другими категориями.
4.2.1 ASSERTION / NEGATION и причинность.
4.2.2 ASSERTION / NEGATION и модальность.
4.2.3 ASSERTION / NEGATION и оценка.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модусные категории ASSERTION / NEGATION в современном английском языке: когнитивно-функциональный потенциал»
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу категорий ASSERTION / NEGATION в современном английском языке; выявлению их концептуального содержания и способов языковой репрезентации. Работа выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы, призванной изучать «язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением и духовно-практической деятельностью» [Постовалова, 1988, с. 8; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории, 2003; Плотникова, 2005; Пименова, 2006; Семёнова, 2007; Малинович М. В., 2011а и другие]. Изучение категорий ASSERTION / NEGATION проводится в русле проблемы семи-осферы сопряженных категорий - семантически пересекающихся пространств [Малинович 10. М., 2004, 2005; Мишуткина, 2004; Пашаева, 2004 и другие], способных «сближаться и переходить одна в другую в определённых ситуациях» [Малинович 10. М., 2005, с. 80] в контексте современных проблем категоризации и концептуализации.
Каждая из изучаемых нами категорий, как и другие (бытийность, причинность [Малинович, М. В., 2011а]), является семантически и функционально многомерной, что обуславливает необходимость применения когнитивного и функционально-семантического подходов в настоящем исследовании.
Неоднократное обращение исследователей к проблеме отрицания в различных языках, и в германистике в частности, сводилось к автономным изучениям категории - в русле традиционной грамматики [Минкин, 1963; Klima, 1964; Леонтьева, 1974; Андреева, 1974; Иваницкая, 1976; Новиков, 1976; Сметанина, 1977; Кулинич, 1978; Zwarts, 1994; Crystal, 1997], фразеологических средств её выражения [Шуткина, 1988]. Отрицание было объектом исследования с позиции парадигматического синтаксиса [Горкина, 1971; Сызранцева, 1995]; рассматривалось в контексте актуального членения предложения [Зупарходжаева, 1986]; логической и языковой природы [Есперсен, 1958; Smith, 1975; Crystal, 1997; БЭСЯ, 1998; Benthem, 2004]; в ракурсе теории поля [Юхт, 1983]; функционального [Мантыева, 2006], функционально-семантического [Прокофьева, 2002] и типологического [Bernini, 1996] подходов. Ставился вопрос о понятийном объёме [Horn, 1989; Saury, 2004], и его модусном характере [Болдырев, 2010] в естественном языке; об имплицитно-сти и неоднозначности отрицания (работы отечественных и зарубежных исследователей [Максимов, 1978; Амиров, 1981; Givon, 1993; Левина, 1994; Сызранцева, 1995; Pullum, 1998; Грачёва, 2001; Прокофьева, 2002 и другие]).
Утверждение позиционировалось как категория, члены которой не имеют отрицательных маркеров [GLT, 2007]; рассматривалось лишь в некоторых аспектах с позиции теории речевых актов [Leech, 1983; Givon, 1993], языковых способов выражения значения подтверждения и уверенности [Афанасьев, 1966; Байкова, 1985].
Аналитический обзор исследований, посвящённых проблематике отрицания и в значительно меньшей степени утверждения показывает: данные категории не рассматривались в их тесном взаимодействии и взаимопроникновении, не получили должного освещения и способы их структурации. Исключение составляет монографическое исследование, выполненное на материале немецкого языка [Владимирская, 1997].
Не изучен также вопрос о механизме порождения ассерции / негации в контексте проблемы концептуализации и категоризации в современном английском языке, о концептуальном содержании их непосредственных консти-туентов - базовых смыслов-концептов Assertion / Negation, не выявлена во всей полноте система средств их языковой экспликации с позиций когнитивной лингвистики и функционально-семантического подхода.
Эти обстоятельства явились мотивом обращения к данной проблематике и определяют актуальность изучения категорий ASSERTION / NEGATION в английском языке в свете современных концепций и направлений: теории когниции, антропоцентризма - «человека в языке» и функциональной лингвистики.
Предмет исследования - модусные семантически сопряжённые категории ASSERTION / NEGATION и их репрезентация в современном английском языке.
Объект исследования - система разноуровневых языковых средств, объективирующих данные категории.
Цель работы - комплексное исследование проблемы формирования и актуализации категорий ASSERTION / NEGATION, определение их лингвистического статуса и семантических границ на основе осмысления изучаемой проблематики в контексте современной концепции категоризации и концептуализации в языке, анализа и систематизации эмпирического и теоретического материала.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Изучить историю проблематики в динамике, определить ракурс её рассмотрения в английском языке с позиции современных теоретических знаний.
2. Проанализировать онтологию понятий «ассерция / негация» в различных областях знания - философии, логике, психологии, лингвистике.
3. Дефинировать лингвистический статус изучаемых категорий в современном английском языке.
4. Исследовать этимологию имён базовых смыслов-концептов Assertion / Negation, вокруг которых формируются одноимённые категории.
5. Раскрыть концептуальную основу формирования и внутренней организации категорий на когнитивном уровне.
6. Выявить и описать функционально-семантические поля (ФСП) категорий ASSERTION / NEGATION; а также систему языковых средств современного английского языка, формирующих маргинальную зону рассматриваемых категорий.
7. Рассмотреть взаимосвязь изучаемых категорий с причинностью, модальностью и оценкой.
Научная новизна заключается в том, что ASSERTION / NEGATION впервые рассматриваются в современном английском языке как семантически сопряжённые категории в соотношении с процессом их порождения и струк-турации и во взаимосвязи с проблемой языковой концептуализации и категоризации. В рамках проведённого исследования дефинирован лингвистический статус рассматриваемых категорий; раскрыта концептуальная основа их формирования; изучена этимология номинант ассерций / легаций в современном английском языке; структурированы функционально-семантические поля ASSERTION / NEGATION и их маргинальная зона.
Материалом исследования служат данные толковых, двуязычных, этимологических словарей и тезаурусов (всего - 36 наименований), а также 39 произведений современной английской и американской литературы, данные корпусов английского языка (BNC, COCA). Общий объём проанализированного фактологического материала составил 5000 единиц.
Выбор методов лингвистического анализа обусловлен целью работы и характером решаемых в ней задач. В работе используется комплексная методика: метод поля; концептуальный и контекстуальный анализ; метод интерпретации и лингвистического моделирования; метод сплошной выборки; общенаучные методы (сравнение и обобщение; анализ и синтез).
Теоретической и методологической базой исследования послужили следующие положения:
• Фундаментальные принципы современного языкознания о взаимосвязи языка и мышления [Арутюнова, 19766, 1988; Павилёнис, 1983; КСКТ, 1996; Бабушкин, 1996; Болдырев, 2001а; Апресян, 2009 и другие]; о необходимости изучения любого языкового явления с точки зрения всех факторов, определяющих его функционирование и свойство [Lyons, 1977; Бондарко, 1983, 1984; Болдырев, 1998].
• Постулаты антропоцентрической лингвистики, основополагающим фактором которой является «человек в языке» [Степанов, 1975;
Постовалова, 1988; Кубрякова, 1995; Малинович 10. М., 1998, 2002, 2003; Арутюнова, 1999; Малинович М. В., 2011а; и другие].
• Принципы когнитивной лингвистики:
- категории образуются вокруг концепта или группы концептов [КСКТ, 1996; Фрумкина, 2001; Болдырев, 2001а; Малинович М. В., 2006, 2011а; Попова, 2007 и другие];
- категории представляют собой объединение конституентов на прото-типической основе [Rosch, 1978; Фрумкина, 1992; Pinker, 1999; Бондарко, 2002; Croft, 2004; Болдырев, 2010 и другие].
• Основы функциональной лингвистики: функционально-семантическое поле есть билатеральное единство плана содержания и плана выражения, представляющее собой совокупность разноуровневых средств языка [Бондарко 1983, 1984, 2003, 2005].
На защиту выносятся следующие положения:
1. ASSERTION / NEGATION в английском языке - семантически многомерные и сопряжённые категории, формирующиеся вокруг концептов Assertion, Negation.
2. Семантическая сопряжённость детерминирована частичным совпадением конституентов прототипических ситуаций ассерции и негации в английском языке и наличием маргинальной зоны рассматриваемых категорий.
3. Семантическое содержание исследуемых в современном английском языке категорий структурируется в соответствии с механизмом прото-типизации, в основе которого лежит градация концептуальных признаков, объективируемых в прототипических ситуациях.
4. Адекватным средством представления каждой из категорий является функционально-семантическое поле с ядром, ближней и дальней периферией. Ядерные элементы при функционировании в речи актуализируют типичные и менее типичные признаки при максимальном сохранении конституентов прототипических ситуаций. Для периферийных единиц характерно ре
Аудирование номенклатуры абстрактной когнитивной структуры и реализация периферийных признаков.
5. ASSERTION / NEGATION эксплицируются в языке совокупностью разноуровневых средств: лексических, фразеологических, синтаксических, что обусловлено многоаспектностью и многоуровневостью рассматриваемых категорий.
Теоретическая значимость: работа вносит определённый вклад в дальнейшее развитие актуальных проблем германистики: языковой концептуализации и категоризации знаний об окружающем мире; в изучение проблем антропоцентрической лингвистики; построение теоретической модели описания семантически сопряжённых, многомерных категорий в современном английском языке.
Практическая значимость: результаты проведённого исследования могут быть использованы в спецкурсах по общим и частным вопросам германистики; в теоретических курсах грамматики и лексикологии английского языка; в практическом курсе современного английского языка, в научно-исследовательской работе аспирантов; магистрантов и студентов при написании курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы: результаты диссертационного исследования обсуждались: на конференциях молодых ученых (ИГЛУ, 2-5 марта 2009 г., 1-5 марта 2010 г.); ежегодных конференциях преподавателей БГУ (Улан-Удэ, 2008, 2009, 2010, 2011); региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры иностранных языков БГУ (6 ноября 2009 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ФИ Я БГУ и 15-летию БГУ (9-10 сентября 2010 г.); заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ; методологическом семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики. Проблемы. Перспективы. Возможные решения» (29 апреля 2011 г.); изложены в 12 публикациях общим объёмом 5,7 п. л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, из них 53 источника на иностранных языках, списка использованных словарей (43 единицы), источников примеров (42 наименования). Общий объём работы составляет 193 страницы, их них 166 страниц - основной текст.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дронова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ
Разноуровневые языковые средства, вербализующие категории ASSERTION / NEGATION в пределах предложения или целого текста, в зависимости от интенциональных установок говорящих, ситуации общения, их социального статуса и многих других факторов, взаимодействуют с причинностью, модальностью и оценкой для порождения новых, комбинированных смыслов.
Исследование проблемы интеракции ASSERTION / NEGATION с другими категориями в пространстве языка, позволяет постулировать:
1. Ассерция / негация в английском языке детерминированы причинным модусом, входящим в структуру прототипических ситуаций. При актуализации в речи для причинного модуса характерна дистантная экспликация причинного компонента. Причинами ассерций / негаций являются опыт, должностные инструкции, устоявшиеся взгляды и нормы поведения, стремление к внутреннему комфорту, самоутверждению. Репрезентированные в высказываних, ассерции / негации могут вступать в причинно-следственные отношения относительно друг друга.
2. Категории ASSERTION / NEGATION пересекаются с полем модальности: ядерные компоненты, при сохранении прототипических конститу-ентов ситуаций в высказываниях, представляют собой модусы субъективной эпистемической модальности. Элементам дальних периферий соответствующих полей характерно взаимодействие с объективной модальностью. Эксплицитно выраженный субъект и пропозициональное дополнение могут отсутствовать; концептуальные признаки оязыковляются через наклонение дик-тумного глагола, лексико-грамматические или лексические средства.
3. Изучение взаимодействия категорий ASSERTION / NEGATION с категорией оценки позволяет резюмировать следующее:
• Ядерные элементы функционально-семантических полей ASSERTION / NEGATION при функционировании в прототипических ситуациях содержат в себе эпистимическую оценку как способ выражения субъективной эпистемической модальности.
• Оценка ассерций / негаций адресатом детерминирована совпадением / несовпадением ценностных ориентиров или точек зрения на сообщаемое; степенью его достоверности / доказуемости.
• Оценка ассерций / негаций с позиции субъекта высказывания преимущественно положительная априорная.
• В диктумной части ассерций / негаций, а также в высказываниях с неполной номенклатурой эксплицированных прототипических кон-ституентов обнаруживается широкий спектр языковых знаков, актуализирующих различные типы оценочных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель настоящей диссертационной работы состояла в комплексном исследовании категорий ASSERTION / NEGATION в современном английском языке, определении их лингвистического статуса и семантических границ на основе анализа и систематизации эмпирического и теоретического материалов.
Использованные в работе методы позволили раскрыть концептуальный базис формирования и внутренней структурации рассматриваемых категорий, определить их конституенты, описать зону их взаимодействия.
Теоретическое осмысление проблем в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы, учёт постулатов когнитивной лингвистики, лексикографические данные и интерпретационный анализ фактологического материала послужили основанием для следующего заключения.
Ассерции / негации представляют собой объёмные ментальные сущности, охватывающие различные сферы жизнедеятельности человека и являются предметом изучения в различных областях знания: философии, логике, психологии, лингвистике.
В ходе проведённого исследования доказано: категории ASSERTION / NEGATION в современном английском языке являются модусными и семантически сопряжёнными, способными пересекаться и переходить одна в другую в маргинальной зоне, актуализируя смыслы, детерминированные интен-циональными установками говорящих и актуализируемые в прототипических ситуациях.
Фактологический материал исследования, указывающий на способность обозначенных категорий вербально опредмечиваться разноуровневыми лингвистическими средствами, подтвердил обоснованность изучения категорий в рамках функционально-семантического подхода и полевого анализа.
Обращение к исходному постулату когнитивной лингвистики о принципах формирования категорий вокруг базовых концептов и элементы концептуального анализа способствовали определению семантических границ и выявлению признаков концептов Assertion / Negation.
Дефиниционный анализ базовых лексем-репрезентантов, данные проведённого исследования подтвердили положение о прототипической основе формирования рассматриваемых категорий на когнитивном уровне.
Типичными признаками ассерции в английском языке являются «категоричное, уверенное заявление», «высказывание, в которое человек верит или считает правдивым», «бездоказательное высказывание». Менее типичны: «умение выражать свои чувства и потребности», «защита, отстаивание (например, защита своих прав)», «эмфатичное заверение, высказывание». Концептуальные непрототипические признаки ближней периферии: «признание сказанного, услышанного, подтверждение», «официальное (устное или письменное) заявление», «согласие с высказанным ранее, одобрение». Дальняя периферия ассерции концептуализируется: «обещание или заверение», «акцентирование внимания собеседника на чем-то». Признак «отстаивание позиции в споре» является маргинальным.
Среди типичных признаков негации зафиксированы «заявление о том, что высказанное, сформулированное ранее мнение не является правдой», «противоположное тому, что: 1) не вызывает сомнений 2) в чём кто-то уверен», «несогласие, неприятие того, что было высказано». Менее типичны: «заявление о нереальности, несуществовании или отсутствии чего-либо», «отрицательно маркированное высказывание, доктрина», «результат преобразования чего-либо в неэффективное, аннулирование». Ближняя периферия непрототипических признаков представлена «противоположными действиями относительно чего-либо», «накладыванием запрета на действия, поступки». Непрототипические признаки дальней периферии: «отрицание отношения или ответственности за что-либо» и «то, о чём говорится, не имеет значения, не является важным».
В рамках полевого подхода к исследованию заявленной в работе проблематики структурированы разноуровневые языковые средства объективации категорий ASSERTION и NEGATION (лексические, фразеологические, синтаксические) в зависимости от их способности актуализировать концептуальные признаки ассерции и негации в пределах высказывания.
В ходе исследования установлено: ASSERTION / NEGATION взаимодействуют с категориями оценки, причинности, модальности, описание аспектов интеракции которых выделялось в качестве одной из задач настоящей работы.
Выполненное исследование носит открытый характер, поскольку полученные результаты позволяют наметить перспективы дальнейшего изучения категорий в ракурсе:
• теории речевых актов, их прагматического и интенционального потенциала;
• когнитивной лингвистики при определении взаимосвязи и разграничении категорий факта, знания, правды;
• эффективности и целесообразности выбора языковых средств обеспечения фактора успешности общения в различных типах дискурса;
• тендерной, возрастной и социально обусловленной объективации;
• сопоставительной лингвистики и способах концептуализации в различных лингвокультурах.