Функционально-семантическое и когнитивно-прагматическое описание концепта "истина": на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Максимчик, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максимчик, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общетеоретические основы исследования концепта истина"
§ 1 Мультидисциплинарный подход к анализу концепта истина
1.1 Феномен истины в философском, логическом, религиозно-этическом аспектах.
1.2 Истина как объект когнитивно-ориентированного исследования
1.2.1 Истина как универсальный концепт.
1.2.2 Место концепта "истина" в концептосфере языка.
§2 Место поля истины в системе функционально-семантических полей английского языка
2.1 Функционально-семантическое полевое моделирование концепта "истина".
2.2 Место концепта "истина" в сфере модальности английского языка
2.2.1 Модальность как языковая категория.
2.2.2 Истинностная оценка как комплексная категория.
2.2.3 Поле достоверности в функционально-семантическом поле модальности английского языка.
2.2.4 Функционально-семантическое поле истины в поле модальности английского языка.
ВЫВОДЫ по Главе 1.
ГЛАВА 2. Содержание концепта "истина" в современном английском языке
§ 1 Основные средства языковой реализации концепта "истина"
1.1 Методология исследования концептов.
1.2 Имя концепта и его вербализация.
1.3 Ключевые лексемы, объективирующие концепт "истина".
§2 Состав функционально-семантического поля истины в современном английском языке
2.1 Поле истинности
2.1.1 Ситуация простой достоверности.
2.1.2 Ситуация категорической достоверности.
2.1.3 Ядро поля истинности.
2.1.4 Периферия поля истинности.
2.2 Поле квазиистинности
2.2.1 Семантический объем поля квазиистинности.
2.2.2 Зона положительной вероятности.
2.2.3 Зона сомнительности/ неуверенности.
2.3 Поле неистинности/ ложности.
§3 Шкала достоверности и структура макрополя истины.
ВЫВОДЫ по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое и когнитивно-прагматическое описание концепта "истина": на материале современного английского языка»
На рубеже тысячелетий гуманитарные науки, в частности языкознание, пришли к осознанию того, что современные лингвистические описания языковых явлений не оторваны от социального, этнокультурного, психологического, коммуникативно-прагматического факторов, а проходят с учетом наиболее важных результатов сопредельных человековедческих наук.
Тенденция к взаимопроникновению различных отраслей научного знания привела к возникновению когнитивной научной парадигмы междисциплинарного характера и, как следствие, активизации объединенных лингвистических и культуроведческих изысканий, в рамках которых феномены ментальности, культуры и языка стали изучаться в комплексе с использованием единой системы инструментальных категорий семиотики и когнитивистики. Показательной вехой смены парадигмы гуманитарного знания является стремительное развитие когнитивной лингвистики и других антропо-ориентированных дисциплин.
Когнитивный подход к языку выдвигает на передний план интеграционное понимание сущности языка как динамической системы, в центре которой стоит языковая личность, и рассматривает языковое и внеязыковое знание как единое целое, обусловленное взаимодействием языка, мышления и мира человека. Когнитивный подход делает акцент на особой роли человеческого фактора в познавательном и речемыслительном процессах, при осмыслении и описании окружающей действительности, на его роли при формировании смысла высказывания. Стремление к более углубленному анализу природы человека во всем многообразии форм ее проявления приводит к тому, что говорящий субъект с его отношением к действительности, к используемым языковым средствам, его речевые установки и стратегии — все это оказывается в фокусе внимания лингвистов.
Глобальная проблема, которую призвана решить когнитивная лингвистика на современном этапе развития языкознания, — это проблема того, как мир представлен, отражен в нашем сознании в виде определенных структур знания, мнения и оценки мира, а также проблема языковой репрезентации этих знаний. Язык — конститутивное свойство человека, которое служит не только целям общения, но и является хранилищем информации, накопленной языковым коллективом; а полученные знания, опыт, результаты всей деятельности человека и результаты познания им окружающего мира организованы в виде т.н. концептов [Болдырев 2000: 23].
Исследованию природы концепта в современной лингвистике уделяется первостепенное значение [Арутюнова 1999; Бабушкин 1997; Болдырев 2000, 2004; Воркачев 2002, 2003; Демьянков 1994, 2001; Карасик 2004; Кубрякова 1997, 2002, 2004; Маслова 2004; Павиленис 1983; Попова, Стернин 1999, 2001; Степанов 1997; 1аскепс1о£е 1992, 1994; Гли^аскег 1991; Wierzbicka 1988; и др.], однако многие вопросы остаются дискуссионными.
Настоящая диссертационная работа выполнена в русле когнитивно-ориентированного научного направления и посвящена описанию способов лингвистической объективации концепта "истина" в современном английском языке. Всестороннее исследование сложного феномена истины возможно только при междисциплинарном подходе, объединяющем достижения философии, логики и лингвистики, с учетом этнокультурных, психологических, коммуникативных факторов. Метод функционально-семантического и когнитивно-прагматического описания позволяет, как нам представляется, с достаточной полнотой раскрыть содержание концепта "истина", вербализованного в английском языке, и подтвердить его коммуникативную значимость для английского национального языкового сознания.
Актуальность исследования обусловлена интересом современного языкознания к проблеме отражения в языке концептосфер разных эпох и народов, а также выявления специфики концептосфер исследуемых лингвокультур. Кроме того, в условиях интенсивного межкультурного диалога важным представляется дальнейшее углубление и уточнение знаний о базовых универсальных концептах, к которым принадлежит концепт истина" как важный элемент, стоящий у истоков сознания говорящего индивида. Серьезный научный интерес вызывает, в частности, анализ лингвокультурологических особенностей языковой реализации исследуемого концепта. Детальное изучение способов актуализации концепта "истина" в английской языковой картине мира способствует формированию культурной компетенции, столь важной в современных условиях глобализации. Такие проблемы не нашли, на наш взгляд, достаточно последовательного и детального решения в существующих языковедческих изысканиях.
Объектом исследования является концепт "истина", вербализованный в современном английском языке. Предметом исследования служит характер объективации концепта "истина" языковыми средствами и речевыми способами, объединенными на основе общности выполняемой ими функции в функционально-семантическое поле.
В соответствии с избранным направлением исследования основная цель диссертации состоит в комплексном описании концепта "истина" как когнитивно-прагматического явления, актуального для английского национального сознания, путем выявления и систематизации способов его лингвистического представления в английской языковой картине мира.
Достижение поставленной цели предполагает решение конкретных задач:
- охарактеризовать феномен истины в философском, логическом, религиозно-этическом, культурологическом и собственно лингвистическом аспектах;
- определить место концепта "истина" в английской языковой картине мира;
- выделить языковые единицы, реализующие в своей семантической структуре значение истины в английском языке на современном этапе его развития;
- выявить нормативно-речевые способы аппеляции к концепту "истина" в процессе общения на английском языке;
- объединить языковые средства и речевые способы объективации концепта "истина" в функционально-семантическое поле (ФСП).
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики и лингвокультурологгш (А. Вежбицкой, Р. Джекендоффа, Дж. Лакоффа, Э. Рош, Ю.Д. Апресяна, H.H. Болдырева, С.Г. Воркачева, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, В.И. Постоваловой, О.Н. Селиверстовой, И.А. Стернина, В.Н. Телия, P.M. Фрумкиной и др.), теории функциональной грамматики и теории поля (В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, Е.И. Беляевой, В.Г. Гака, Е.В. Гулыги, Е.И. Шендельс, О. Есперсена и др.), логико-семантического направления (Ш. Балли, JL Витгенштейна, Д. Дэвидсона, М. Даммита, Б. Рассела, Н.Д. Арутюновой, И.И. Мещанинова, Ю.С. Степанова и др.), теории модальности (В.В. Виноградова, Е.М. Вольф, Е.М. Гордон, Г.В. Колшанского, В.З. Панфилова и др.), коммуникативной прагматики и теории дискурса (3. Вендлера, Г.П. Грайса, Дж. Остина, Дж. Серля, Р. Столнейкера и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые объединяются функционально-семантический и когнитивно-прагматический подходы для выявления особенностей объективации концепта "истина" — благодаря избранному направлению были проанализированы и систематизированы более многочисленные средства и способы актуализации исследуемого концепта в современном английском языке (по сравнению с имеющимися работами); в работе были определены семантические границы ФСП истины и выявлена система семантической субкатегоризации внутри концепта, что нашло отражение в структуре поля истины; а также были рассмотрены особенности концепта "истина" как макроконцепта, состоящего из различных концептов и микроконцептов; в работе предложена своя интерпретация шкалы достоверности и располагающихся на ней подвидов модальности; также новым является введение термина "квазиистина" по отношению к участку шкалы достоверности, являющегося переходным между значением собственно "истины" и собственно "неистины/лжи".
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных положений когнитивной лингвистики применительно к концепту "истина" в английской языковой картине мира, а также в том, что предложенный подход к изучению концепта "истина" может быть использован при рассмотрении других языковых концептов как в синхронии, так и в диахронии. Кроме того, сделанные выводы позволяют дополнить имеющиеся знания в области функциональной грамматики, теории функционально-семантических полей, теории языковой личности. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют наметить перспективы дальнейшего рассмотрения проблемы, связанной с репрезентацией концептов в английском языке.
Практическая ценность работы определяется тем, что собранный материал и полученные результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов по общему языкознанию, лексикологии английского языка, теоретической грамматике английского языка, а также в курсах стилистики, лингвистического анализа текста, теории перевода, в спецкурсах и спецсеминарах по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, при создании лингвострановедческих учебных пособий, на практических занятиях по английскому языку, а также при научном руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ по филологии, студенческих докладов и рефератов в рамках НИРС.
Материалом исследования послужили словарные статьи современных толковых, энциклопедических, фразеологических и других специальных словарей английского языка и корпус лексем и устойчивых сочетаний, выявленных через анализ дефиниций ключевых лексем объективации концепта "истина" в английской лингвокультуре; электронная база данных современного английского языка The Bank of English и корпус примеров, собранных путем сплошной выборки из текстов художественных произведений англоязычных авторов XX века и электронной библиотеки, представляющей собой сплошной ввод художественных текстов общим объемом около 10 тысяч страниц.
При анализе материала использовался комплекс дополняющих друг друга методов, а именно:
- метод дефиниционного анализа, применяемый для установления семантики ключевых лексем в лексикографических источниках;
- метод компонентного анализа, используемый для вычленения концептуальных признаков в структуре ядерных элементов ФСП истины; метод полевого структурирования; контекстуальный анализ и метод интерпретации художественного текста, позволяющие выявить специфику функционирования конституентов ФСП истины в вербальной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Концепт "истина" коррелирует на когнитивном уровне с феноменом истины в философском, логическом, религиозно-этическом аспектах, является значимым в ментальном пространстве и принадлежит к числу универсальных. В то же время при осмыслении исследуемого концепта английской национальной языковой личностью наблюдается определенная специфика, свойственная данному сообществу, что находит свое отражение в речевой актуализации единиц, объективирующих значение истины в современном английском языке.
2) Концепт "истина" получает наиболее адекватное описание в виде функционально-семантического поля истины. ФСП истины входит в систему полей модальности английского языка и обладает относительной самостоятельностью как в плане содержания, так и в плане выражения. ФСП истины представляет собой сложное макрообразование, включающее микрополя истинности, квазиистинности, неистинности, между которыми наблюдаются процессы взаимопроникновения.
3) ФСП истины является полицентрическим образованием диффузной структуры. Ядро макрополя истины составляет поле истинности. В околоядерную зону входит часть поля квазиистинности со значением положительной эпистемической семантики — зона положительной вероятности. Периферия макрополя представлена областью отрицательной эпистемической семантики. Зона сомнительности/неуверенности располагается на ближней периферии, в то время как поле неистинности относится к дальней периферии ФСП истины.
4) Истинность/неистинность высказывания определяется по шкале достоверности, которая организуется противопоставлением уверенности в истинности сообщаемого, вероятности соответствия высказывания действительности, неуверенности/сомнения в таком исходе, и уверенности в обратном, то есть уверенности в неистинности/ложности сообщения, с пограничной областью в виде полной неопределенности, незнания.
5) На шкапе достоверности расположены следующие виды эпистемической модальности: модальность простой достоверности, модальность категорической достоверности/ модальность уверенности, модальность квазиистинности (с подвидами модальности положительной вероятности и модальности сомнительности) и модальность недостоверности.
Объем и структура работы: материал диссертации изложен на 200 страницах машинописного текста, состоящего из Введения, двух Глав и Заключения. К диссертации прилагаются: библиография, включающая 340 наименований, в том числе 42 на иностранном языке, список лексикографических источников, список источников иллюстративного материала.
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируется основная цель и сопутствующие задачи, обусловленные ими материал и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, указывается область применения полученных результатов.
В Первой главе излагаются и анализируются теоретические положения, связанные с проблемой описания языковых концептов, определяется содержание основных терминов когнитивной и функциональной лингвистики, теории поля и модальности. Здесь же обосновывается выбор концепта "истина" в качестве объекта исследования, даются основные характеристики феномена истины в философском, логическом, религиозно-этическом, культурологическом аспектах.
Вторая глава посвящена системному описанию средств и способов репрезентации концепта "истина" в современном английском языке в рамках полевого подхода с выделением ядерных и периферийных элементов, а также выявлению содержания концепта "истина" в английском языковом сознании через анализ особенностей реализации конституентов ФСП истины в вербальной коммуникации.
В Заключении обобщаются основные результаты исследования и указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Апробация работы: основные положения диссертации были представлены в докладах на заседаниях кафедры английской филологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ПГСГА (в 2000-2010 гг.), на Всероссийской научной конференции "Дискурсивный континуум: текст — интертекст — гипертекст" (Самара, 2006 г.), на международной научно-практической конференции "Интеграция образования, науки, культуры: Россия - Германия" (Самара — Людсвигсбург 2007 г.), а также изложены в 6 публикациях.
12
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Максимчик, Оксана Александровна
ВЫВОДЫ по Главе 2
В Главе 2 системному анализу подверглись языковые средства и речевые способы репрезентации концепта "истина" в современном английском языке.
Было установлено, что в английском языке концепт "истина" репрезентируется рядом разноуровневых единиц, однако его важнейшие понятийные характеристики наиболее полно отражены в толкованиях ключевых имен, объективирующих значение истины. На предмет выявления специфики концепта в рамках английской лингвокультуры словарные дефиниции ключевых лексем были подвергнуты компонентному анализу.
Как оказалось, при всем разнообразии средств объективации, концепт "истина" обладает доминантой — именем truth, которое заключает в себе основное содержание концепта — "объективно верное отражение действительности'''' и обладает высокой номинативной ценностью. При анализе контекстов, в которых реализуется ключевая лексема truth, установлен ряд лингвокультурологических и когнитивно-прагматических характеристик языкового концепта "истина", которые представляются нам особенно важными для понимания особенностей восприятия феномена истины английским национальным сознанием.
В английской языковой культуре отношение к истине неоднозначно: с одной стороны, истина — ценность, которую невозможно переоценить, цель, к которой стремятся, с другой стороны, мы обратили внимание на достаточно большое количество негативных переживаний, связанных с осмыслением истины английской национальной языковой личностью: истина-неприятность, которая причиняет боль, мешает жить, даже может быть опасной. Представляется, что отмеченные аксиологические коннотации составляют ассоциативное поле исследуемого концепта, и, следовательно, отражают его этнокультурную специфику.
В Главе 2 проанализированы лингвистические способы актуализации концепта "истина" с помощью лексически полноценных единиц, а также лексико-грамматических (лексико-синтаксических) сочетаний, морфологических категорий. В Главе 2 также приведены нормативные словосочетания и фразеологизмы, разговорные фразы, паравербальные и иные вспомогательные средства, так или иначе связанные с выявлением сущности истины. Естественно, что список языковых и невербальных средств и речевых способов коммуникативного обеспечения концепта "истина" остается открытым.
Выделенные нами элементы были объединены в функционально-семантическое поле истины. Было установлено, что конституенты ФСП истины распределены по макрополю не равномерно, а в соответствии с теми семантическими значениями, которые они призваны реализовывать, а само поле является сложным полицентрическим образованием диффузной структуры, в составе которого можно выделить несколько микрополей истинностных отношений: поле истинности, поле квазиистинности и поле неистинности/ ложности.
При этом, с одной стороны, отдельные микрополя в зависимости от возможностей дальнейшей детализации основного концептуального смысла распадаются на несколько семантических секторов, с другой, — благодаря размытым, нечетким границам внутри микрополей, существуют зоны пересечения, взаимопроникновения отдельных элементов и частей микрополей.
Ядро и околоядерная зона макрополя истины представлена областью положительной эпистемической семантики. Здесь располагается поле истинности, основу которого составляет представление говорящего о том, что содержащаяся в высказывании пропозиция объективно/ верно отражает реальное положение дел, и зона положительной вероятности, объединяющая элементы, характеризующиеся разной степенью вероятности/ допущения соответствия высказывания действительности. Периферия макрополя представлена областью отрицательной эпистемической семантики. К зоне сомнительности/неуверенности относятся предположения отрицательной вероятности, а поле неистинности/ ложности объединяет конституенты с общим признаком "неверное отражение действительности". Также необходимо отметить ситуацию полной неопределенности/ незнания, когда говорящий не может занять определенную когнитивную позицию, колеблется между выбором положительной либо отрицательной оценки истинности высказывания.
Многозначность конституентов поля истины создает возможность их участия в нескольких микрополях; кроме того, некоторые средства актуализации концепта "истина" могут выражать как истинность, так и неистинность в зависимости от интенций говорящего. Примером может служить использование слов, репрезентирующих истинность, для передачи заведомо ложных пропозиций. Следовательно, в задачи языковедов входит правильная интерпретация контекста, в котором объективируется феномен истины.
197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом настоящего исследования явился концепт "истина", вербализованный в современном английском языке. Цель диссертации заключалась в комплексном описании данного концепта в его этнокультурном и этноязыковом своеобразии, путем выявления и систематизации способов его лингвистического представления.
В нашей работе феномен истины представлен в широком междисциплинарном контексте в виде соответствующего концепта, образующего в системе картины мира английской языковой личности функционально-семантическое поле истины. В диссертации было обосновано, что всестороннее изучение концепта "истина" невозможно без учета философских, логических, религиозно-этических, культурологических, собственно лингвистических и прагматических факторов.
Концепт "истина" является значимым в ментальном пространстве и принадлежит к числу базовых общечеловеческих концептов. Он универсален, поскольку каждая языковая личность, независимо от культурных различий, испытывает необходимость соотнесения отрезка действительности с той картиной, которая существует в ее сознании, и постоянно находится в поиске ответа на вопрос, верно или искаженно отражен объективный мир в высказывании субъекта.
Было установлено, что концепт "истина" является важным элементом английской национальной культуры, а языковая экспликация феномена истины широко представлена на всех уровнях языковой системы.
Осознание того, что современный лингвистический подход к анализу концепта "истина" должен основываться на многогранности и многомерности составляющих его компонентов, обусловило выбор наиболее приемлемого способа его исследования. Использование функционально-семантической модели позволило охватить как содержательную, так и формальную стороны изучаемого явления истины, осуществить комплексное описание языковых средств его актуализации, а также речевых способов аппеляции к исследуемому концепту в процессе общения на английском языке. Естественно, что список выделенных конституентов функционально-семантического поля истины остается открытым.
Наша интерпретация концепта "истина" в качестве объемного макроконцепта обусловило членение изучаемого нами участка концептосферы на три зоны или области: истины, квазиистины и неистины, объединенных общим концептуальным содержанием. Сферы истины и неистины представляют собой крайние полюса, находящиеся в оппозиции по признаку "верное: :неверное отражение действительности"; сфера квазиистины является промежуточной между значениями "собственно истины" и "собственно неистины/лжи".
Дефиниционный и компонентный анализ ключевых лексем объективации концепта, а также помещение языковой единицы в контекстуальное окружение позволили отразить в описании разные детали и признаки изучаемого феномена истины. Как оказалось, в составе макроконцепта "истина" можно выделить меньшие по объему, но не менее важные по содержанию концепты и микроконцепты: "честность", "искренность", "вера/доверие", "сомнение", "ложь/обман" и т.д. При этом одно и то же слово может в разных коммуникативных условиях репрезентировать разные признаки концепта и даже разные концепты — в зависимости от смыслов структуры слова, его семантических возможностей (e.g. story). Кроме того, говорящий для решения своих прагматических задач может использовать слова, репрезентирующие истинность, для передачи заведомо ложных пропозиций.
Осознание и использование того, что знаковая единица, особенно взятая вне контекста, может служить отсылкой ко множеству различных концептов, является важным элементом коммуникативной компетенции личности, и, следовательно, залогом успешной коммуникации. При межкультурном общении отсутствие достаточной информации о концептосфере партнера может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до провала коммуникации.
В ходе исследования было установлено, что функционально-семантическое поле истины в английском языке входит в поле модальности в качестве составного элемента поля достоверности и является сложным полицентрическим образованием диффузной структуры с размытыми, нечеткими границами внутри микрополей.
Ядро макрополя истины составляет поле истинности. В околоядерную зону макрополя входит часть поля квазиистинности, которая, также как и поле истинности, имеет значение положительной эпистемической семантики, а именно зона положительной вероятности. Периферия макрополя представлена областью отрицательной эпистемической семантики. Часть поля квази истинности — зона сомнительности/неуверенности — располагается на ближней периферии, в то время как поле неистинности/ложности относится к дальней периферии ФСП истины.
В работе также предложена своя интерпретация шкалы достоверности, по которой устанавливается истинность/неистинность высказывания. В нашем представлении шкала достоверности организуется противопоставлением уверенности в истинности сообщаемого, вероятности соответствия высказывания действительности, неуверенности/сомнения в таком исходе, и уверенности в обратном, то есть уверенности в неистинности/ложности сообщения, с пограничной областью в виде полной неопределенности, незнания.
При этом значения уверенности в истинности высказывания и вероятности его сответствия действительности образуют сферу положительной достоверности, а значения сомнительности/неуверенности и уверенности в неистинности/ложности сообщаемого — область отрицательной достоверности. На шкале достоверности расположены следующие виды эпистемической модальности: модальность простой достоверности, модальность категорической достоверности/ модальность уверенности, модальность квазиистинности (с подвидами модальности положительной вероятности и модальности сомнительности) и модальность недостоверности.
Таким образом, предпринятый в работе функционально-семантический и когнитивно-прагматический анализ позволил с достаточной полнотой раскрыть содержание концепта "истина", вербализованного в современном английском языке, подтвердить его коммуникативную значимость, выявить его национально-культурное и национально-лингвистическое своеобразие. Описанный таким образом концепт "истина" представляется нам уникальным ментальным образованием, принадлежащим англоязычной картине мира, и способным отчасти послужить ключом к пониманию специфики концептосферы этой лингвокультуры.
Данное исследование не носит исчерпывающего характера и может быть в дальнейшем продолжено и расширено.
В последующем уточнении и дополнении нуждается инвентарь лингвистических средств коммуникативного обеспечения концепта "истина" на всех уровнях системы английского языка, нормы и узуса английской речи. Перспективными направлениями представляются диахронический анализ концепта "истина" на материале английского языка и его сопоставительный анализ в различных лингвокультурах. Изучение коммуникативно-прагматических стратегий и тактик речевого поведения, находящихся в арсенале англоязычной личности, на примере контекстов, в которых находит свое отражение концепт "истина", также вызывает несомненный интерес.
Такой комплексный подход к проблеме когнитивно-лингвистического исследования концепта "истина" в английском языке позволит судить о содержании исследуемого концепта как о единице мышления данного социума, отражающей исторически сложившиеся в сознании народа образы, представления, морально-нравственные установки, поведенческие стереотипы, оценки и ассоциации, связанные с осмыслением истины.