Английские общие имена лица: когнитивный и функциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Терехова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Терехова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Категория HUMAN (BEING) в сфере языка и культуры народа. Исходные посылки
1.1.1. HUMAN (BEING): концепт и категория.
1.1.2. Концепты - «параметры» человека.
1.2. Языковое представление категории HUMAN (BEING)
1.2.1. Общие замечания.
1.2.2. Слово как средство языкового .выражения концепта :.
1.2.3. Принципы наименования человека.
1.2.4. Система лексических средств актуализации семантической категории HUMAN (BEING).
1.2.5. Общие имена лица - базовые репрезентанты семантической категории HUMAN (BEING).
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ОБЩИЕ ИМЕНА ЛИЦА: КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ
2.1. Общие замечания.
2.2. Общие имена лица: концептуальный анализ
2.2.1. Лексема human (being).
2.2.2. Лексема man.
2.2.3. Лексема person.
2.2.4. Лексема individual.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III.ОБЩИЕ ИМЕНА ЛИЦА: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
3.1. Общие замечания.
3.2. Функциональные характеристики лексемы human (being).
3.3. Функциональные характеристики лексемы man.
3.4. Функциональные характеристики лексемы person.
3.4.1. Функционирование лексемы person в юридическом дискурсе.
3.5. Функциональные характеристики лексемы individual.
3.5.1 Функционирование лексемы individual в юридическом дискурсе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские общие имена лица: когнитивный и функциональный аспекты»
Настоящее исследование посвящено изучению способов представления семантической категории HUMAN (BEING) в современном английском языке.
На всем пространстве языка, в каждом слове, в его семантике, структуре предложения и организации различных типов дискурса «можно обнаружить следы человека» (Арутюнова 1999а: 3). Человек и его языковое представление стали объектом лингвистической мысли (Виноградов 1947; Караулов 1976, 1987; Буева 1978; Уфимцева 1988; Язык и личность 1989; Кара-сик 1992; Человеческий фактор в языке 1992; Богуславский 1994а, 19946; Михайлов 1994; Успенский 1994; Апресян 1995а, 19956; Урысон 1995; Ште-линг 1996; Арутюнова 1999а, 19996; Вайс 1999; Гак 1999; Лебедева 1999а, Лотман 1999; Нильссон 1999; Янко 1999; Серебренникова 2000; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории 2003).
Особая роль среди способов языковой репрезентации человека принадлежит антропонимам. Наряду с классификацией последних (Уфимцева 1988; Арутюнова 1999а; Гак 1999) детальному анализу подвергались классы антропонимов английского языка в разных ракурсах: прагматический потенциал личных имен (Вежбицкая 1996), их индивидуализирующая семантика с точки зрения присущего им значения указательности (Семенова 2001); процесс вторичной номинации на базе имен собственных и использование их в функции нарицательных (Кривченко 1986); функционирование имен собственных в идиомах с точки зрения прототипической семантики (Башмакова 1998); социальная маркированность антропонимов американского варианта английского языка (Социальная лингвистика и общественная практика 1998). Достаточно полно исследованы функциональные (Уфимцева 1988) и оценочные антропонимы, построенные на окказиональном познавательном признаке, являющиеся частью предикатной номинации и служащие для выражения индивидуальных особенностей референта (Кубрякова 1981, Арутюнова 1999а). Изучен темпоральный признак в семантике имен лиц (Глызина 2001).
Анализ теоретических источников (Арутюнова 1976, 1977; Степанов 19816; Мейрманова 1985; Хмелевская 1994) свидетельствует о том, что несмотря на многочисленные исследования в области лексических средств номинации человека единицы гиперонимической номинации не являлись ранее предметом специального комплексного анализа. Общие имена лица английского языка считались семантически недостаточными, выполняющими в предложении и тексте функцию идентификации референта без передачи какой-либо информации, в связи с чем их рассмотрение ограничивалось только перечислением.
Однако наблюдение за языковыми фактами позволило прийти к выводу, что общие имена лица заслуживают пристального внимания, поскольку они непосредственно связаны с представлением в языке человеческого существа в процессе осмысления им мира и самого себя в этом мире. Эти объективные факторы-и определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью исследования является изучение способов; представления семантической категории HUMAN (BEING) общими именами лица английского языка.
Цель обусловливает постановку конкретных задач, а именно:
1) определить место общих имен лица в системе номинативных средств персонализации;
2) выделить и структурировать поле общих имен лица;
3) выявить когнитивный и функциональный аспекты общих имен лица -базовых репрезентантов ядра семантической категории HUMAN (BEING);
4) выяснить принципы лексической репрезентации семантической категории HUMAN (BEING) средствами общих имен лица.
Предметом исследования выступает категория HUMAN (BEING).
Объектом исследования являются когнитивный и функциональный аспекты общих имен лица английского языка.
Актуальность исследования определяется интересом к проблеме языкового представления знаний вообще и проблеме изучения образа человека «по данным языка» (Апресян 1995), в частности. Актуальность исследования обусловлена также:
- необходимостью выявления типологии способов представления знаний в концептосфере народа, важнейшим из которых является знание о человеке;
- развитием антропоцентрической, функциональной и когнитивной научных парадигм, изучающих язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, деятельностью (Бондарко 1984; Кубрякова 1994, 1995; Кравченко 1996, 2001; Малинович 1999, 2002, 2003; Болдырев 2001; Лакофф 1987, 1988; Филмор 1983, Вежбицкая 1996 etc.);
- отсутствием специальных работ по системному анализу всех возможных способов языковой объективации человека, среди которых ведущая роль принадлежит общим именам лица.
Общетеоретической и методологической ochobojh диссертационного исследования являются:
1. Положение о единстве языка и сознания.
2. Принцип взаимодействия языковой системы и языковой среды (J1.B. Щерба, Ф. де Соссюр).
3. Когнитивная теория языка и теория актуализации смысла в речевой деятельности, с позиции которых языковые единицы, механизмы их взаимодействия и функционирования в речи рассматриваются в связи с проблемой репрезентации структур знания, а человек говорящий понимается не только как пользователь языка, но и его творец.
Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач была применена комплексная методика, включающая метод непосредственного наблюдения, анализ и синтез, метод полевого структурирования, метод контекстуального анализа и метод словарных дефиниций, анализ семантической сочетаемости и прагматической валентности. Привлекались также данные историко-культурного анализа изучаемых слов.
Основным методом исследования является концептуальный анализ, позволяющий выявить значения и представления, связанные с изучаемыми словами.
Материалом исследования послужили выборки примеров из текстов художественных произведений современных английских и американских писателей (проза и драматургия), а также публицистической литературы, текстов законодательных документов, периодики (общим объемом 6600 страниц).
Привлекались также данные толковых и энциклопедических словарей, словарей пословиц, фразеологических словарей и словарей идиоматических выражений.
Научная новизна исследования заключается в том, что английские общие имена лица исследуются в пространстве непосредственного взаимодействия системы языка и речи, в русле актуальной антропоцентрической лингвистики с применением комплексного анализа. Впервые семантика общих имен лица английского языка рассматривается в связи с их функцией отражения процессов концептуализации и категоризации. Новым является и полевый подход к их изучению.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят определенный вклад в процесс изучения проблемы языковой репрезентации фрагментов картины мира, вообще и в процесс изучения знаний и представлений о человеке по данным английского языка, в частности, а также в дальнейшее развитие антропологической лингвистики.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении теоретического курса по лексикологии и теоретической грамматике английского языка, в спецкурсах по общему языкознанию, лексической семантике, прагматике и речевому общению, на практических занятиях по современному английскому языку, а также в научно-исследовательской работе студентов.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения.
1. В современном английском языке общие имена лица являются базовыми репрезентантами ядра семантической категории HUMAN (BEING).
2. Существование и функционирование нескольких имен лица в системе английского языка не является избыточным, так как каждое из них объективирует одну из ипостасей человеческого существа в соответствии с понятийными рядами «человек - мир», «человек - другие люди», «человек -сам человек».
3. Корпус общих имен лица английского языка представляет собой лексико-семантивеское поле единиц, объединенных инвариантным значением-идентификатором human и различающихся по периферийным семантическим компонентам.
4. Структура лексико-семантического поля общих имен лица английского языка отражает структурную организацию' ядра семантической категории HUMAN (BEING), принадлежащей концептосфере англоязычного сознания.
5. Общие имена лица английского языка выполняют двойную референтную функцию, совмещая передачу целостного представления о человеке с передачей оценочных суждений.
6. Общие имена лица современного английского языка обладают высоким когнитивно-коммуникативным и функционально-прагматическим потенциалом.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены в докладах на XII научно-технической конференции ИВАИИ (декабрь 2001г.); на III международной конференции «Язык. Культура. Человек. Этнос» (г. Кемерово, октябрь 2002г.); на Всероссийской научной конференции по актуальным проблемам изучения языка и литературы (г. Абакан, ноябрь 2002г.); на заседании методологического семинара по актуальным направлениям современной лингвистики, ИГЛУ (ноябрь 2002г.); на заседании кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ (июнь 2000г., декабрь 2002г.).
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 158 страниц (из них 131 страница основного текста) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка используемых словарей, источников примеров и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Терехова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
В основе функционирования общих имен лица в различных типах текста, в процессе коммуникации, лежат ментальные процессы кластеризации и партикуляризации. Результатом кластеризации является представление о человеке как о целостном явлении. Результатом процесса партикуляризации прототипического образа носителя общего имени лица приводит к образованию темпорально детерминированных представлений говорящего о данном человеке.
В соответствии с двумя типами ментальных процессов, выделяются два типа характеризации общими именами лица объекта из мира дискурса. Во-первых, функционируя в речи, единицы ядра лексического поля общих имен лица английского языка характеризуют актант ситуации а) как индивидуальность, единичного представителя целого класса, б) в нерасчлененной целостности его специфических свойств. Потенциальный референт имени лица в этом типе характеризации представлен его экстенсионалом. В,о-вторых, исследуемые общие имена лица обладают способностью к характеризации носителя имени в соответствии с его временными характеристиками. Потенциальным референтом в этом случае является некоторое переменное во времени состояние объекта или срез объекта, релевантный для процесса коммуникации. Актант ситуации характеризуется через единичный, но не равный общему образу лица признак.
Именные группы, образованные вокруг лексемы human (being), характеризуют актант ситуации по признакам, основывающимся на общей оценке человека со стороны других людей по параметрам особенностей поведения, и не затрагивает параметры внешних особенностей человека.
С функционированием именных групп с лексемой man связана, помимо характеризации актанта ситуации через общий, присущий всему классу признак, и характеризация актанта как индивида, принадлежащего этому классу, в чем проявляется видовое значение слова man - мужчина. Именная группа man характеризует индивидного актанта ситуации по параметрам внешности, функциям, профессиональной принадлежности, особенностям поведения, набору качеств и свойств. Конструкции типа a type/ a sort of man характеризуют актанта ситуации при включении его в некоторых подкласс man, сформированный на основании окказионального опознавательного признака. Лексема man сочетается с языковыми единицами, обозначающими как внешние параметры человека, так и особенности «внутреннего мира», такими как особенности характера или поведения.
Именная группа person также характеризует объект из мира дискурса как через совокупность признаков, присущих всему классу person, так и через один, не равный общему образу лица признак. Изменяющимися с течением времени признаками, взгляд на которые открывает именная группа person, являются характеристики человека, функционирующего в социальной сфере, в которой он проявляется своими действиями и деятельностью.
Множеством потенциально возможных референтов лексемы individual являются все человеческие существа, взятые в их отношении пртивопостав-ленности группе других лиц. Актуализированные именные группы individual характеризуют актант ситуации как по внешним прараметрам, так и в связи с особенностями проявления «внутреннего мира» человека.
В соответствии с индивидуальной семантикой каждая из исследуемых лексем проявляет особенности функционирования в дискурсе юридических документов.
Лексема human (being) используется в юридическом дискурсе имено тогда, когда речь идет о неотъемлимых правах человека, принадлежащих ему от рождения, и о защите этих прав. За физической составляющей human (being) закреплено, в частности, право на жизнь, на труд, право на свободу выражения мнения.
Person определяет человека как лицо, то есть человека, существующего в обществе, человека, обладающего определенными правами и обязанностями. В специальной литературе лексема person функционирует в составе номинаций-терминов, выражающих различные состояния человека в обществе.
Наряду с person общее имя individual отмечает переход в сферу правовых отношений, образуя в сочетании с указанием на статус человека, юридические термины.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированный теоретический и фактический материал позволяет сделать следующие выводы.
Совокупность знаний и представлений о человеке как о существе, в котором теснейшим образом переплетены физическое, материальное и духовное, индивидуальное и социальное, личное и публичное, отраженная в современном английском языке корпусрм разноуровневых средств, формирует семантическую категорию HUMAN (BEING), элементы которой находятся в отношении со-частности.
Ядро категории HUMAN (BEING) представлено концептами - параметрами, выделяемыми в4соответствии с понятийными рядами «человек -мир», «человек - другие люди», «человек - сам человек».
Концепт, являющийся итогом отношения «человек — мир», представлен в современном английском языке словом human (being). Концепт, вмещающий отношения «человек - другие люди», представлен словом man. Итог отношений «человек — сам человек» означен словом person.
В английском языке главенствующая роль в репрезентации концептов — параметров и, соответственно, ядра семантической категории HUMAN (BEING) принадлежит общим именам лица. Последние не являются в системе английского языка избыточными и семантически недостаточными, как это до сих пор было принято считать.
По характеру общие имена лица - многогранные, сложные по своей семантике, концептуальному содержанию и прагматической информации номинативные единицы. Они обладают высоким когнитивно-коммуникативным и функционально-прагматическим потенциалом, что подтверждает их значимость в процессе коммуникации.
Структура, содержание и способ организации лексического поля общих имен лица английского языка соотносится с содержанием и структурой ядра семантической категории HUMAN (BEING), что свидетельствует о мотивированности языкового наименования и, следовательно, о необходимости функционирования всего корпуса общих имен лица в современном английском языке.
Общие имена лица английского языка образуют лексико-семантическую группу единиц, объединенных общим значением-идентификатором - human и образующих оппозицию по частным семантическим признакам.
Общие имена лица английского языка являются проводниками языкового смысла, выраженного местоимением somebody, и занимают вершинное положение в системе лексических средств наименования человека, предваряя их дальнейшее членение на антропонимы, фиксирующие внешние индивидные признаки человека, а также антропонимы демографической, функциональной, относительной, оценочной и окказиональной номинаций.
Как свидетельствует анализ фактического материала, среди единиц ги-перонимической номинации человека human (being), man, individual, person существует определенная «специализация».
Human (being) служит для выражения отношения «Человек — Мир», в которые входят отношения с другими живыми существами и Природой.
Man манифестирует отношения в системе «человек — другие люди», в которой человек мыслится равным, братским всем остальным людям, но еще не личностью.
Что касается восприятия одного человека другими людьми в рамках отдельных групп и общества в целом, то оно, как неоднократно отмечалось в нашей работе, изменяется с течением времени и в зависимости от ситуации. В самом общем виде человек, как социальное существо представлен в английском языке лексемой person. Person трактует человека как социальное существо, как носителя моральных качеств и дает представление о человеке, как о личности.
Individual противопоставляет человека множеству и стоит на страже его индивидуальности.
Комплекс общих имен лица английского языка объективирует, таким образом, ядро семантической категории HUMAN (BEING), взятой в совокупности представлений о трех ипостасях человеческого существа, выделяемых в соответствии с диалектической триадой «общее - отдельное - единичное».
Общие имена лица являются в структуре пропозиции предикатами. Каждое из общих имен выделенного ряда характеризует референт высказывания — человека в соответствии со своей семантикой 1) как единое целое, в неразрывном единстве признаков; 2) в соответствии с изменяющимися во времени признаками, выделение которых релевантно для конкретной коммуникативной ситуации.
В соответствии с индивидуальной семантикой каждая из исследуемых лексем проявляет особенности функционирования в дискурсе юридических документов.
Подчеркнем, что объектом настоящего исследования являлись лишь ядерные единицы лексико-семантического поля общих имен лица и ближайшая периферия. Оставшееся за рамками данного исследования глубокое изучение лексем, составляющих дальнюю периферию, может послужить темой самостоятельного исследования.
Именные группы и сложные синтаксические образования, сформированные вокруг общих имен лица, объективируют такие переменные признаки референта, как особенности внешнего облика, поведения, характера, «внутреннего мира», а также маркируют изменения социального статуса характеризуемого референта.
Исследованные'нами концепты - параметры, составляющие ядро семантической категории HUMAN (BEING), репрезентированные ядром поля общих имен лица английского языка, представляют общечеловеческую значимость и являются универсально лексикализованными. Лексические единицы, объективирующие эти концепты, составляют часть общего словарного фонда и характеризуются высокой денотативной и текстовой частотностью. Поэтому изучение указанных сфер лексики и образуемое ими словарное ядро подходят для типологического сопоставления, что открывает возможность для определения типологически важных свойств лексико-семантической структуры языка.
Сопоставление вариантов — периферий концептов, составляющих образ человека в англоязычной культурной среде, с аналогичными концептами других культур позволит выявить национально-культурные особенности представления образа человека и шире - национально-культурную специфику картин мира разных народов.
Кроме того, представляется перспективным дальнейшее детальное изучение особенностей функционирования исследованных единиц с целью определения их роли в процессе формирования текстовой когезии.