Референциальные отношения в рамках лингвистики текста: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Парфёнова, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Парфёнова, Виктория Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1. Основные положения теории референции
1.1. К истории вопроса теории референции
1.1.1. Парадигмальный аспект теории референции
1.1.2. Философский аспект теории референции
1.1.3. Логико-лингвистический аспект теории референции
1.2. Терминологический аспект теории референции
1.2.1. Понятие референции
1.2.2. Сопутствующие понятия
1.3. Спорные вопросы теории референции
1.3.1. Концепции референции
1.3.2. Типы референциальной соотнесенности языковых выражений
Выводы по главе 1
Глава 2. Виды и способы реализации лингвистической референции в немецком языке
2.1. Предметная референция и средства её выражения в немецком языке
2.1.1. Референция дескрипций
2.1.2. Референция имён собственных
2.1.3. Детерминация
2.1.4. Квантификация
2.2. Темпоральная референция и средства её выражения в немецком языке
2.2.1. Глагольное время как грамматическое средство выражения темпоральной референции
2.2.2. Глагольный аспект как средство выражения временной референции
2.2.3. Лексические средства выражения темпоральной референции
2.3. Локативная референция и средства её выражения в немецком язьже
2.3.1. Языковые средства для выражения местоположения и перемещения объекта в пространстве: топологическая стратегия
2.3.2. Языковые средства ддя выражения местоположения и перемещения объекта в пространстве: дейкгаческая и интринстическая стратегии
2.3.3. Периферийные языковые средства для выражения местоположения и перемещения объекта в пространстве
2.3.4. Языковые средства для обозначения величины объекта
2.4. Ситуативная референция и средства её выражения в немецком языке
2.4.1. К вопросу о внеязыковом референте высказывания
2.4.2. Диатезы как средство выражения ситуативной референции
2.4.3. Кореферентность ситуаций
Выводы по главе 2
Глава 3. Референционное движение как способ реализации референции в тексте и модели его анализа
3.1. Динамическая природа текста и референционное движение
3.2. Референционное движение и композиционно-речевые формы повествования
3.3. Анализ референционного движения в тексте: теоретические положения
3.4. Модели анализа референционного движения в тексте
3.4.1. Модель анализа референционного движения в тексте композиционно-речевой формы повествования «рассказ»
3.4.2. Модель анализа референционного движения в тексте композиционно-речевой формы повествования «рассуждение»
3.4.3. Модель анализа референционного движения в тексте композиционно-речевой формы повествования «описание»
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Список источников примеров
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Референциальные отношения в рамках лингвистики текста: на материале немецкого языка»
Введение
Проблема изучения лингвистической референции - соотнесения языковых выражений с внеязьжовой действительностью - остаётся на протяжении многих лет одной из наиболее актуальных тем в современном языкознании. Представление о референции сформулировано в логике, философской, логической и лингвистической семантике, ссылки на референцию мы находим в синтактике, прагматике, социо- и психолингвистике, а также в науке, занимающейся проблемами искусственного интеллекта. Можно утверждать, что референция
- это междисциплинарное понятие. Референция соприкасается с каждой из перечисленных наук, позволяя глубже понять взаимосвязь человека с окружающим миром.
На сегодняшний день существует множество различных теорий, концепций и определений референции, что можно объяснить теми изменениями, которые произошли в языкознании в течение всего его исторического становления и развития. Конец 19-го века отмечен появлением ряда смежных дисциплин в рамках логического направления в исследовании языка. Логика, философия и лингвистика были объединены с целью изучения логических аспектов естественных языков для определения границ истинного знания. Следствием этого стала разработка методов и основных принципов аналитической философии (философии анализа), среди основоположников которой следует назвать представителей немецкой школы философии, логики и лингвистики Г. Фреге и X. Рейхенбаха, английского философа Б. Рассела, а также австрийских философов Л. Витгенштейна и Р. Карнапа. В рамках данной дисциплины можно выделить многочисленные специализации: разновидности философской логики (эпистемическая логика, логика оценок, логика предпочтений, логика действия, иллокутивная логика) и лингвистическую философию (представленную трудами Л. Витгенштейна, английских учёных Дж. Э. Мура и Дж. Остина, американских лингвистов П. Стросона, Л. Линского, Дж. Р. Серла, 3. Венддера). Следствием такого разнообразия специализаций стали два основных направления развития исследований
- логический анализ естественного языка и логический аспект его употребления, т. е коммуникации. Был выделен аспект логической семантики, исследования которой развивались в направлении, позволившем американскому логику У. Куайну выступить с идеей разделения её на две фундаментально различающиеся, по его мнению, области -теорию значения и теорию референции.
Современный взгляд на природу референции невозможно представить без учёта прагмалингвистики, а также разработанной в её рамках теории речевых актов Дж. Остина и Дж. Р. Серла В прагматике самое пристальное внимание уделяется субъекту и адресату речи,
в связи с чем референция рассматривается с позиций говорящего и слушающего, где также учитываются отношения между участниками коммуникации и ситуация общения.
В настоящее время всё большее значение приобретает тенденция к обобщению данных нескольких научных дисциплин и созданию на этой основе новых. Поэтому понятие референции рассматривается также в рамках когнитивного подхода, под которым понимается исследование различных, в том числе традиционных доя определённой науки, проблем, но методами, учитывающими когнитивные аспекты - процессы восприятия, мышления, познания, понимания и объяснения.
Актуальность заявленной темы диссертационного исследования заключается в том, что теория референции получает новое освещение на уровне лингвистики текста - научной дисциплины, зародившейся на рубеже 60-70-х годов XX в. Объект её исследования - текст -признаётся двойственным, т. е. имеющим внешнюю (формальную) и внутреннюю (семантическую, смысловую) структуры. Очевидно, что внутренняя структура текста определяет его языковые характеристики, его языковое воплощение. Явление лингвистической референции и исследование референциальных отношений в тексте позволяют выявить связь различных языковых элементов в нём как на структурном, так и на смысловом уровне. Это даёт возможность взглянуть на природу текста с иной, референциальной точки зрения, и, безусловно, доказывает актуальность дальнейшего исследования референции и референциальных отношений как в письменной, так и в устной речи.
Научная новизна работы заключается в комплексном освещении проблем референции как в теоретическом плане, так и на практическом уровне с использованием результатов последних исследований в данной области и на язьжовом материале, отражающем современное состояние немецкого языка. В рамках настоящего исследования впервые проведено изучение референциальных отношений в текстах различных композиционно-речевых форм повествования. Под референциальными отношениями мы предлагаем понимать связь механизмов различных видов референции - предметной, темпоральной, локативной и ситуативной - между собой в тексте, а также их соотнесённость с внеязьжовой действительностью. Исследование этого вопроса позволяет сделать выводы в отношении связи текста и механизмов референции, влиянии определённой композиционно-речевой формы повествования на его внутреннюю и внешнюю структуру.
Объектом исследования выступает референция как лингвистическое явление, типы и виды референциальной соотнесённости, способы реализации референции в немецком язьже.
Предмет исследования составляют языковые средства немецкого языка, выражающие предметную, темпоральную, локативную и ситуативную соотнесённость с объектами (предметами) внеязыковой действительности, их пространственными и временными характеристиками, а также ситуацией общения в целом. Предметом настоящего исследования выступают также референциальные отношения, соответствующие четырём основным референциальным областям, реализуемые и выявляемые с помощью реффенционного движения в тексте.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы зарубежных лингвистов (аутентичные и в переводе), а также исследования отечественных языковедов, посвящённые данной проблематике. История развития лингвистической референции обусловила тот факт, что первоисточниками разработки этой проблемы выступают работы зарубежных лингвистов. В русистике она имеет относительно недавнюю историю. В числе наиболее значимых зарубежных работ, посвященных данной проблематике или касающихся её отдельных аспектов, необходимо назвать труды У. Э. Булла, К. Л. Бюлера, 3. Вендлера, Л. Витгенштейна, Р. Джэкендоффа, К. Доннеллана, Р. Карнапа, Б. Комри, С. Крипке, Дж. Лайонза, О. Лейза, Л. Линского, X. Патнэма, Б. Рассела, Г. Фреге, X. Рейхенбаха, Дж. Р. Серла, П. Стросона и др. Фундаментальными в данной области исследований стали классические работы по теории референции Н. Д. Арутюновой, Е. В. Падучевой и X. Фатера, обобщившего опыт исследования различных областей лингвистической референции в монографии ,ДеГегет-Ьт^^1зк" (2005 г.). В настоящей диссертации учтены труды Ю. Д. Апресяна, А. Д. Шмелёва, В. Г. Гака; исследования по семантической структуре слова А. А. Уфимцевой; работы О. И. Москальской по грамматике текста, Б. А. Абрамова по грамматике немецкого языка; исследования 3. Я. Тураевой, М. Ю. Рябовой, А. И. Смирницкого, посвящённые темпоральному аспекту лингвистической референции; работа И. Б. Бойковой, посвященная исследованию локативных отношений в языке; труды А. В. Бондарко, в которых рассматриваются такие категории, как локативность, темпоральностъ и пр.; работы Н. Д. Арутюновой, Е. В. Падучевой, А. Д. Шмелёва и Т. В. Булыгиной, В. Г. Гака, в которых исследуется ситуативный аспект референции; диссертационное исследование Л. А. Ноздриной, где рассматривается взаимосвязь различных грамматических категорий в тексте. Основополагающими работами при исследовании референциальных отношений и референционнош движения в тексте стали труды И. Р. Гальперина, К. А. Филиппова, В. Флейшера и Г. Михеля, В. Кляйна и К. фон Штуттерхайм, А. Д. Кошелева, X. Вайнриха и др. Эти работы во многом определили теоретическую базу данного исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют фрагменты художественных произведений современных немецкоязычных авторов, из которых методом сплошной выборки извлечены текстовые блоки, содержащие языковые выражения, служащие реализации предметной, темпоральной, локативной и ситуативной референции. Материалом для исследования референ циапьных отношений и референционного движения в тексте служат фрагменты публицистического произведения современного немецкого автора В. Бюшера „Berlin - Moskau. Eine Reise zu Fuß", выбор которого обосновывается относительной простотой структуры и очевидными нарративными характеристиками названного текста. Это позволяет без труда установить принадлежность выбранных фрагментов к определённой композиционно-речевой форме повествования, а также определить закономерности референционного движения в них.
Цель настоящего исследования состоит в следующем: на основе комплексного изучения явления лингвистической референции, его проявления в рамках четырёх основных областей референции - предметной, темпоральной, локативной и ситуативной - применить полученные данные для исследования референциальных отношений в тексте и выявить закономерности референционного движения в нём в зависимости от композиционно-речевой формы повествования - рассказа, рассуждения и описания.
Реализация сформулированной цели обусловила необходимость решения следующих
задач:
• анализа вопросов теории референции и связанных с ней концепций;
• определения референтных и нереферентных языковых выражений как базы для дальнейших практических исследований;
• исследования языковых средств выражения основных видов референции (предметной, темпоральной, локативной и ситуативной) и анализа немецкоязычных текстов для выявления различных способов выражения референциального значения;
• определения сущности референционного движения как способа реализации референциальных отношений на основе текстов различных композиционно-речевых форм повествования;
• разработка моделей реализации референциальных отношений в нарративных текстах с цепью выявления закономерностей влияния определённой композиционно-речевой формы повествования нареференционное движение в них.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура текста, как внешняя, так и внутренняя, предполагает наличие в тексте динамики, исследовать которую, по предположению автора диссертационного исследования, возможно с помощью теории референционного движения.
2. Утверждается, что референционное движение как способ развертывания коммуникативно значимой информации в тексте напрямую зависит от композиционно-речевой формы повествования - рассказа, рассуждения и описания, под которыми понимаются определённые приёмы построения текста в зависимости от коммуникативной установки говорящего, а также сами тексты.
3. Зависимость референционного движения от определённой композиционно-речевой формы повествования проявляется как в наборе определённых языковых средств для передачи особенностей рассказа, рассуждения и описания, так и в характере самой текстовой динамики.
4. Для текста композиционно-речевой формы повествования «рассказ» в соответствии с его основной коммуникативной задачей - информирование - характерно изменение в предметной референции вследствие наличия обычно нескольких повествовательных линий, определённая стабильность в рамках локативной референции, но динамичность в темпоральной и ситуативной областях референции.
5. Для текста композиционно-речевой формы повествования «рассуждение» в соответствии с его коммуникативной задачей - показать размышления лица, его впечатления по какому-либо поводу - характерны изменения во всех референциальных областях.
6. Для текста композиционно-речевой формы повествования «описание» в соответствии с его коммуникативными задачами - описание статическое и динамическое -характерны: ассоциативный тип референционного движения в предметной области, практически всякое отсутствие темпоральной и локативной динамики, а также референциальная соотнесенность со статическими ситуациями (для статического описания); ассоциативный тип д вижения референции в предметной области, но постоянная динамика во временной и пространственной области и соотнесённость с ситуациями-действиями и -процессами (для динамического описания).
7. Референционное движение в рамках основных областей референции (предметной, темпоральной, локативной и ситуативной) представляет собой пример связности текста на структурном (внешнем) и смысловом (внутреннем) уровне, что способствует изучению принципов его построения.
Методическую и методологическую основу исследования составляют следующие обще- и частнонаучные методы познания: диалектический, логический, аналитический, синтетический, дедуктивный, индуктивный, метод экстраполирования; метод теоретического анализа, метод систематизации, метод контекстуально-семантического анализа, метод анализа словарных дефиниций, описательно-аналитический и статистический методы.
Теоретическое значение исследования заключается в выявлении и анализе способов реализации различных видов референции на материале современного немецкоязычного нарративного текста; в представлении автором работы конкретных моделей исследования референциальных отношений в тексте, а также в исследовании взаимосвязи определённой композиционно-речевой формы повествования и внутренней структуры текста, что вносит вклад в теорию референции в рамках лингвистики текста.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в нём научных результатов в курсах по теоретической грамматике немецкого языка, типологии, общему языкознанию; в практическом курсе по интерпретации текста, а также при изучении философских аспектов теории референции и семиотики.
Результаты диссертационного исследования получили свою апробацию в форме:
• их изложения на научно-практических конференциях, проводимых на базе Московского педагогического государственного университета (г. Москва), Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова (г. Ульяновск), Прикамского социального института (г. Пермь), Смоленского государственного университета (г. Смоленск) в 2008-2011 гг.;
• опубликования автором 13 научных статей, касающихся различных аспектов заявленной тематики, 3 из которых - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура и объем диссертационного исследования определяются характером
исследуемых в нём проблем. Рукопись состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров и приложений.
Глава 1. Основные положения теории референции
1.1. К истории вопроса теории референции
1.1.1. Парадигмальный аспект теории референции
Референция как соотношение знака и объекта, обозначаемого с его помощью, приобрела актуальность на рубеже Х1Х-ХХ вв. и не потеряла её до сих пор в аспекте современной лингвистической, а также логической, философской и психологической мысли. Данное понятие неоднократно перерабатывалось и совершенствовалось. Этапы его разработки поможет осветить теория парадигм (Т. Кун, 1922-1996), отражающая основные вехи в развитии науки.
Термин «научная парадигма», в определении Т. Куна, - это «источник методов, проблемных ситуаций и стандартов решения», принятых учеными на данном этапе развития науки [Кун 1977: 31]. Научная парадигма как совокупность научных знаний и теорий в определённый временной промежуток, т. е. на синхронном уровне, включает в себя множество предметных парадигм, в том числе лингвистическую. Под научной парадигмой в современной лингвистике следует понимать господствующую на каждом этапе истории лингвистических учений систему воззрений на язык, определяющую предмет и принципы лингвистического исследования в соответствии с культурно-историческим и философским контекстом эпохи [Алефиренко 2005:18].
Следует отметить, что существует несколько классификаций парадигм лингвистического знания, различных по своим базовым положениям. В подтверждение этому приведём классификации Э. А. Макаева (классификация сравнительно-исторического языкознания по историческому принципу), Е. С. Кубряковой и О. В. Александровой, Т. А. Амировой и др. (классификации, основанные на философско-методологических, логико-лингвистических и исторических традициях) [Манерко 2006:46-54].
Согласно классификации Н. Ф. Алефиренко, которую нужно отнести к последней группе, основными этапами развития мировой лингвистической мысли стали: 1) лингвистический компаративизм, 2) системно-структурная парадигма, 3) коммуникативно-прагматическая парадигма и 4) зарождающаяся дискурсивно-кошитивная парадигма [Алефиренко 2005:19].
Теория референции берёт начало в рамках системно-структурной парадигмы лингвистического знания, не лишённой некоторых недостатков. Основной заключается в исключении из поля зрения человека, что предопределило замкнутость лингвистического
поиска и, в частности, повлекло за собой узкое понимание явления референции лишь как связи языкового выражения с обозначаемым с помощью этого выражения предметом реальности.
Коммуникативно-прагматическая лингвистическая парадигма, устранившая недостаток своей предшественницы, объединила три теории: теорию номинации, теорию референции и теорию речевых актов [Алефиренко 2005:19]. Эта парадигма раздвинула границы понимания многих явлений лингвистики, в т. ч. и явления лингвистической референции, связав с ним понятие субъекта референции, или адресанта сообщения.
Понятие референции не утратило своего значения и в рамках новой дискурсивно-когнитивной парадигмы лингвистического знания. Как известно, современный когнитивный подход предполагает системное описание и объяснение механизмов использования языка, а также установление принципов функционирования этих механизмов. Центральную задачу когнитивной лингвистики В. 3. Демьянков формулирует как «описание и объяснение внутренней когнитивной структуры и динамики говорящего/слушающего. Говорящий/слушающий рассматриваются как система переработки информации, состоящая из конечного числа самостоятельных компонентов (модулей) и соотносящая языковую информацию на различных уровнях. Цель когнитивной лингвистики, соответственно, в исследовании такой системы и установлении важнейших принципов ее, а не только в систематическом отражении явлений языка» [Демьянков 1995: 305-306]. Дискурс, понимаемый как «сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста, еще и эксфалингвисгические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания смысла текста» [Караулов, Петров 1989: 8], предстает основой многих когнитивных исследований [см. также Кибрик 2003]. Изучение референции также возможно с помощью когнитивно-дискурсивного подхода. Его применяют в корпусно-ориентированных исследованиях референции (т. е. исследованиях референции в целых корпусах текстов) [см. Красавина 2006]; при изучении внутренней организации связного текста, например, для выявления референциальной структуры текста (внутренне организованной сети упоминаний объектов реального мира в тексте), для определения ограничений референционного выбора (т. е. выбора последующего языкового выражения для уже введённого референта) [см. Ефимова 2006]. Всё перечисленное, в свою очередь, позволяет делать выводы о некоторых алгоритмах употребления языковых средств, о связи языка и мышления в общем.
В настоящей работе мы, оставаясь в рамках коммуникативно-прагматической парадигмы лингвистического поиска, рассмотрим механизмы реализации референции в
письменной речи. Таким образом, мы делаем шаг навстречу дискурсивно-когнитивной парадигме, но оставляем за пределами нашего внимания когнитивную сторону вопроса, поскольку данный аспект может выступить предметом отдельного диссертационного исследования.
1.1.2. Философский аспект теории референции
Очевидно, что теория референции тесно связана с некоторыми фундаментальными разделами философии, в частности, с эпистемологией (гносеологией) - теорией познания. Как указывает П. А. Каюров, «референция - это отношение между знаком и вещью предметного мира, [...] и это отношение является одновременно и принципом понимания, и условием восприятия». В этом отношении заключается основа познания, демонстрируется различие нас и внешнего мира, наших слов и предметов [Каюров 2005:33].
В этой связи можно говорить о том, что понятие референции непосредственно затрагивает проблему отношения язьжа и мира, онтологическую проблему статуса окружающей действительности, существования мира и его объектов, представляемых в речи как реальные. Теория референции дает ответ на вопрос, действительно ли существует то, по отношению к чему индивид осуществляет референцию в речи. Не имеет однозначного решения и проблема осуществления референции по отношению к различным модальным контекстам, указывающим на отношение пропозиции предложения к действительному или возможным мирам. Как утверждает один из основоположников семантики возможных миров финский философ Я. Хинтикка (род. 1929), возможные миры - это вероятное положение дел по отношению к субъекту, находящемуся в реальном мире и который свое реальное «я» проецирует в иные мыслительные пространства [ср. Хинтикка 1980]. Амфиканский философ и логик У. Куайн (1908-2000) считает, что референциальная семантика неприложима к модальным контекстам, исключая их таким образом из сферы анализа и признавая их нереференциальными. В противовес этому В. В. Петров полагает, что в естественном языке равноправны как референциальные, так и нереференциальные контексты [Петров 1982: 412]. В настоящее время все больше лингвистов подчеркивают референциальные свойства модальных высказываний, в связи с чем следует упомянуть работы О. И. Москальской (1981 г.), Р. Джэкендоффа (1983 г.), JI. Линского (1971 г.) и пр.
В рамках философского аспекта теории референции также рассматривается проблема сущностей различного порядка в язьже, основы которой заложил ещё Аристотель (384 до н.э. - 322 до н.э.) в своём труде «Категории». У. Куайн в известной работе «Слово и объект» (1960
г.), анализируя этапы, которые проходит ребёнок, овладевая язьжом, подробно реконструирует процесс усвоения им конкретной и абстрактной лексики, слов с единичным и общим значением и пр. [см. Куайн 1986: 24-99]. В названной работе У. Куайн фактически выявляет семантическую разницу между этими группами слов и с философской точки зрения подходит к определению их референциальных возможностей.
Философская проблема индивидуации, т. е. процедуры, позволяющей отличить одну вещь от другой, также связана с понятием референции. Этой проблемы касался еще Г. В. Лейбниц (1646-1716) и другие философы Нового времени (сер. XVH - нач. XIX). Введение в науку понятия референции ограничивает круг философских поисков, поскольку разговор об объектах становится возможным тогда и только тогда, когда обеспечивается связь языковых выражений с объектами действительности [Петров 1982:409].
Философско-лингвистаческий вопрос о правильности имен также обнаруживает свою связь с понятием референции. В диалоге древнегреческого философа Платона (428/427 до н.э. - 348/347 до н.э.) «Кратил» предметом спора между Сократом (469 до н.э. - 399 до н.э.) и его учеником становится вопрос именования предметов [см. Platon 1996: 25]. Тесная связь этой проблемы с явлением референции обнаруживается в том, что при этом затрагивается основа осуществления референции по отношению к предметам (а также лицам) внеязьжовой действительности. Вопрос, происходит ли именование предмета и вместе с тем референциальная соотнесенность слова с предметом на основе природных свойств объекта или на основе некоего договора между людьми, перекликается с актуальной в наши дни проблемой. Суть этой проблемы состоит в ответе на вопрос, служит ли смысл язьжового выражения основанием референциальной соотнесенности или в её основе лежит лишь указание на объект.
Таким образом, явление референции напрямую касается многих философских вопросов и представляется одним из важнейших в этой сфере. Однако наиболее активно референция обсуждается в рамках логико-лингвистических исследований.
1.13. Логико-лингвистический аспект теории референции
На рубеже XIX-XX веков логика фактически замещает философию, что связано с развитием логического позитивизма и утратой философией её главенствующей роли в понимании и оценке окружающего человека мира. Этот период характеризуется бурным развитием науки: появлением и обоснованием новых научных дисциплин и, следовательно,
необходимостью разработки формализованного языка науки, что позволило обеспечить прочную связь логики и лингвистики в то время.
Конец XIX века отмечен появлением ряда смежных дисциплин в рамках логического направления в исследовании языка Следствием этого стала разработка методов и основных принципов аналитической философии (философии анализа), среди основоположников которой следует назвать представителей немецкой школы философии, логики и лингвистики Г. Фреге (1848-1925) и X. Рейхенбаха (1891-1953), английского математика, философа и общественного деятеля Б. Рассела (1872-1970), JI. Витгенштейна (1889-1951), австро-английского философа, одного из ярчайших представителей аналитической философии, Р. Карнапа (1891-1970), немецко-американского философа и логика, развивавшего свои идеи в русле логического позитивизма и философии науки, и др. В рамках аналитической философии можно выделить многочисленные специализации - разновидности философской логики и лингвистическую философию (представленную трудами JI. Витгенштейна, английских философов Дж. С. Милля (1806-1873), Дж. Э. Мура (1873-1958) и Дж. Осгина (1911-1960), П. Стросона (род. 1919), американских философов JI. Линского (род. 1922), Дж. Р. Серла (род. 1932), 3. Вендлера (род. 1921)). Несмотря на то, что явление референции имеет довольно богатую историю в философии, как было показано выше, понятие референции формируется именно в период конца XIX - начала XX вв. в логике.