Адресные стратегии в научно-популярном дискурсе: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Киселев, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Киселев, Антон Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава I. Динамические модели языковых процессов в современном языкознании
1.1. Интеграционные тенденции в современной лингвистической парадигме
1.2. Дискурсивный анализ: истоки и цели подхода
1.3. Теория стратегической обработки дискурса в системе динамических моделей описания языковых процессов
1.4. Коммуникативная организация научно-популярного дискурса
1.4.1. Фактор адресата в научно-популярном дискурсе
1.4.2. Коммуникативная ситуация в научно-популярном дискурсе
1.5. Современное состояние исследования научно-популярного дискурса
Выводы по главе 1
Глава II. Адресные стратегии в немецкоязычном научно-популярном дискурсе
2.1. Стратегии аттракции и способы их реализации
2.1.1. Стратегия привлечения внимания
2.1.1.1. Способы реализации стратегии привлечения внимания в заголовке и подзаголовке научно-популярной статьи
2.1.2. Стратегия удержания внимания и способы ее реализации
2.2. Стратегии модализации
2.2.1. Стратегия создания достоверности
2.2.2. Ситуативные стратегии
Выводы по главе II
Глава III. Способы реализации стратегических моделей немецкоязычного
научно-популярного дискурса
3.1. Языковые доминанты презентационной стратегической модели
3.2. Вербальные репрезентации манипулятивной стратегической модели
3.3. Способы реализации конвенциональной стратегической модели
Выводы по главе III
Заключение
Библиография
Словари и справочные издания
Список источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адресные стратегии в научно-популярном дискурсе: на материале немецкого языка»
Введение
Данное диссертационное исследование выполнено в русле когнитивно-дискурсивной лингвистики, центральным для которой является тезис о системности языковой деятельности, определяемой строением когнитивных систем участников общения, законами конкретного языка и законами социального мира.
Когнитивизм образует общее основание современной науки о языке, становясь той объединительной силой, которая формирует полипарадигмальность как ведущую характеристику современной научной парадигмы языкознания [68]. В рамках общей когнитивной программы исследования лингвистами осуществляется, в частности, изучение идеальных мыслительных схем (слотов, фреймов, гештальтов, концептов), которые участвуют в принципах формирования и отбора языкового материала. Главенствующая роль в рамках данного типа языкового анализа отводится ментальным структурам, отражающим в более узком плане результаты процесса структурации знания о мире, и, в более широком плане, ментальную картину окружающего мира.
Реализация когнитивных способностей человека в этом процессе предполагает существование единой инфраструктуры, в состав которой входит язык [69, с. 45]. Коммуникативная деятельность носителей языка получает в когнитивном подходе описание как оперирование структурами сознания, как деятельность по активации этих структур и по их комбинированию. Предлагаемая когнитивным подходом перспектива исследования позволяет рассматривать конкретные языковые структуры и их комбинации в их обусловленности определенным образом организованными коммуникативными программами «создателей текстов».
Обращение к изучению вербального поведения носителей языка в
различных коммуникативных практиках определено интересом к природе явлений, запускающих механизмы порождения и восприятия дискурса, функционирование которых подчиняется законам конкретного языка.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется растущим интересом современной науки о языке к способам вербального поведения индивидуумов в различных типах дискурса и недостаточной разработанностью в отечественной лингвистике проблематики, связанной с системным анализом дискурсивных процессов. В современной германистике в частности становится очевидной необходимость систематизации и обобщения многочисленных эмпирических данных, свидетельствующих об обусловленности выбора моделей вербального поведения определенными типами коммуникативных стратегий.
Выбранный для данного диссертационного исследования стратегический подход призван выявить и описать языковые основы интеракции в условиях немецкоязычного научно-популярного дискурса, объединяющего способы вербального поведения, свойственные как научному, так и публицистическому дискурсам.
Причины обращения к изучению научно-популярной дискурсивной практики обусловлены малой изученностью способов коммуникации внутри сложных коммуникативных событий, сформированных интеграцией дискурсов. В современных лингвистических исследованиях есть ряд работ, в которых делается попытка осмыслить сущность интерференции дискурсов, понять принципы взаимодействия различных дискурсивных практик в пределах одного
типа дискурса [60; 109].
Основы дисурсивного анализа текстов научно-популярных статей разрабатываются современными отечественными лингвистами с разных позиций. Так, в фокусе исследования Е.В. Садовской располагались автонимные коннотации фигуры «другого» в смысловой организации англоязычного научно-популярного дискурса [96]. Е.А. Меламедова посвятила
научные изыскания области паратекстовых элементов в научно-популярном дискурсе [79]. Е.А. Муранова исследует строение языковой картины мира в научно-популярном тексте, А.Р. Мубориева - прагматические и когнитивные аспекты научно-популярных текстов [80; 81].
Среди отечественных исследований, наиболее близких тематике нашей работы, нужно особо выделить диссертацию Г.Ш. Айтмухановой «Стратегии интерпретации немецких научно-популярных текстов» [1] и диссертацию М.А. Кобозевой «Когнитивные и речевые стратегии ввода темы в научно-популярном дискурсе» [54]. Данные работы разрабатывают принципы стратегической обработки научно-популярного дискурса, и, вместе с концепцией интерпретации связного текста классиков дискурсивных технологий Т. Ван Дейка и В. Кинча [122], формируют теоретическую основу настоящего исследования.
Исследование стратегической языковой деятельности индивидуумов в научно-популярном дискурсе является актуальным, так как научно-популярный дискурс является коммуникативной практикой с особым статусом, строение которой определяется конфликтом решаемых в ней коммуникативных задач. С одной стороны, целью этой практики является информирование аудитории о значимых событиях в науке, с другой, для того, чтобы полученное знание могло стать частью опыта участников общения, необходимо проложить своего рода «тропы» к сознанию адресата.
Специфику данной диссертационной работы, выполненной в рамках дискурсивного анализа, составляет ее лингвистическая ориентация, что предполагает выявление языковых особенностей стратегической коммуникативной деятельности индивидов в условиях профессионально ориентированной интеракции. Текст научно-популярной статьи рассматривается нами в первую очередь как продукт выбора его адресантом языковых структур в соответствии с теми коммуникативными целями, которые он преследует. В поле зрения стратегического анализа научно-популярного
дискурса включается адресат, чье вербальное поведение регулируется и, в конечном счете, определяется стратегической программой, заложенной в текст научно-популярной статьи адресантом.
Объектом данного исследования является стратегическая деятельность коммуникантов в немецкоязычной научно-популярной дискурсивной практике, формирующая базовую схему вербального поведения носителей немецкого языка в данном типе дискурса.
Предметом изучения являются языковые средства реализации адресных стратегий немецкоязычного научно-популярного дискурса, отражающие особенности вербального поведения авторов научно-популярных текстов.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении особенностей языковой реализации коммуникативных стратегий, формирующих вербальное поведение носителей немецкого языка в данном типе дискурсивной практики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
конкретных задач:
1) описать существующие способы исследования немецкоязычного научно-популярного дискурса, являющегося гибридным образованием, сформированным интерференцией собственно научного и публицистического типов дискурса;
2) обозначить специфику и структуру коммуникативного взаимодействия в условиях научно-популярного дискурса как разновидности дистанцированной коммуникации;
3) определить содержание понятий «коммуникативная стратегия» и «коммуникативная тактика» в исследовательских парадигмах прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики и теории дискурса;
4) выделить адресные стратегии немецкоязычного научно-популярного дискурса, отражающие способы порождения и восприятия научно-популярного текста;
5) выявить репрезентативные языковые структуры, реализующие адресные стратегии немецкоязычного научно-популярного дискурса и описать способы их функционирования в условиях данной коммуникативной практики;
6) сформулировать стратегические модели вербального поведения индивидуумов в условиях немецкоязычного научно-популярного дискурса, созданные комбинациями базовых адресных стратегий и отражающие специфику взаимодействия в данном виде дискурсивной практики.
Источниками фактического материала послужили тексты научно-популярных статей различной тематики из популярных в ФРГ немецкоязычных журналов GEO: GEO Magazin, GEO Wissen, GEO-kompakt, GEO-Saison 20002011 гг., и с официального сайта журнала GEO - www.GEO.de. Общий объем научно-популярных текстов, подвергнутых сплошному анализу, составил 3 500 страниц.
Методологическую базу настоящего исследования составили концепции отечественных и зарубежных лингвистов, изложенные в трудах представителей следующих научных направлений:
1) теории коммуникации (H.H. Болдырев, В.Г. Борботько, О.Я Гойхман, С. Дацюк, Е.В. Клюев, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, У. Матурана, V. Wenzel и
др-);
2) лингвопрагматики, теории речевых актов и теории речевой деятельности (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, А. Вежбицкая, Г.П. Грайс, В.З. Демьянков, В.В. Красных, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Е.В.Падучева, Дж. Остин, Дж. Серль, Н. Haverkate, D. Wunderlich и др.);
3) теории дискурса (М.М. Бахтин, В.Г. Гак, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, К.Ф.
Седов, Л.В. Цурикова и др.);
4) социо- и психолингвистики (В.З. Демьянков, В.И. Карасик, A.A. Леонтьев, Ю. Хабермас, С.М. Эрвин-Трипп, J.J. Gumperz, D. Hymes, G. Schank, J. Schwitalla, H. Weinrich и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен комплексный анализ вербального поведения индивидуумов в немецкоязычной научно-популярной коммуникативной практике. Важным фактором, определяющим научную новизну проведенного исследования, является установление и описание основных коммуникативных стратегий и тактик, являющихся базовыми в немецкоязычном научно-популярном дискурсе. Многоаспектное рассмотрение языковой деятельности индивидуумов открывает новые возможности для понимания природы языковых феноменов и анализа роли конкретного языка, в частности немецкого, в социальной жизни.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке метода стратегической обработки дискурса, позволяющего определить закономерности выбора говорящим (пишущим) субъектом определенных языковых структур в процессе развертывания дискурса. Описание базовых моделей общения в условиях научно-популярного дискурса дает возможность представить и детально исследовать специфику коммуникативного взаимодействия в данной дискурсивной практике
Практическая значимость работы заключается в разработке методики исследования процессуальных свойств языковых единиц, которая может быть применена для изучения вербального поведения носителей немецкого языка в других коммуникативных практиках. Полученные результаты и материал исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания немецкого языка: прагматики текста, стилистики, теории и практики перевода и
межкультурной коммуникации.
Методы исследования. Для решения обозначенных задач и достижения цели исследования использовалась комплексная методика, включающая общенаучные (наблюдение, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование) и частные лингвистические методы (функционально-семантический, когнитивно-прагматический, компонентный,
интерпретативный и контекстуальный анализ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный немецкоязычный научно-популярный дискурс является интегративным образованием, сформированным взаимопроникновением и взаимовлиянием собственно научного дискурса и публицистической дискурсивной практики.
2. Двойственная природа научно-популярного дискурса находит свое отражение в стратегической организации данного дискурса, которая формируется определенными типами как авторских, так и собственно адресных стратегий, отражающих специфику процесса производства и восприятия
текстов данного типа.
3. Специфика языкового оформления немецкоязычного научно-популярного дискурса определяется базовыми адресными стратегиями, в которых находят отражение способы информирования адресата относительно определенного объекта и его свойств.
4. Адресные стратегии, определяющие специфику немецкоязычного научно-популярного дискурса, различаются в зависимости от их коммуникативных целей как стратегии аттракции и стратегии модализации.
5. Базовые стратегические модели коммуникативного взаимодействия в условиях немецкоязычного научно-популярного дискурса сформированы предпочтениями, определяющими специфику реализации коммуникативных
целей в условиях интеракции.
Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования излагались в докладах на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного университета (2009-2011 гг.), а также на международных конференциях: «Гетерогенность и плюрицентризм немецкоязычного пространства: теория и практика» (Ульяновск, 2010 г.), «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2010; 2011 гг.).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2,7 пл., в том числе две статьи опубликованы
в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и справочных материалов, списка источников текстового материала и трех приложений.
Глава I. Динамические модели языковых процессов в современном языкознании
1.1. Интеграционные тенденции в современной лингвистической парадигме
Современная лингвистическая парадигма свидетельствует о существенных изменениях, произошедших в познавательных установках науки о языке и в подходах к языковым явлениям. По оценке Е.С. Кубряковой, в отечественной и зарубежной лингвистике с конца 1980-х годов преобладают интеграционные тенденции, которые формируют новую парадигму знания, синтезирующую самостоятельные подходы с разной ориентацией в плоскости исследования. Современная наука о языке следует таким принципиальным установкам как экспансионизм, экспланаторность, функционализм (или неофункционализм) и антропоцентризм [68, с. 207].
Экспансионистский подход обусловлен пониманием чрезвычайной сложности изучаемого объекта - языка, границы которого постоянно претерпевают изменения. Для преодоления этой сложности становится очевидным важность интеграции языкознания и гуманитарно-естественного знания, в рамках которой могут быть разработаны междисциплинарные программы исследования.
Экспланаторность получает определение как стремление современной лингвистики найти определенное объяснение внутренней организации языка, архитектонике текстов и реальному осуществлению дискурса [Там же, с. 223]. Функционализм, чьей центральной проблемой является исследование функций изучаемого объекта, особенностей его природы в свете выполняемых носителями языка задач, приспособленности к их выполнению, приобретает черты неофункционализма, под которым понимают изучение языка в действии,
имея в виду использование языка, его употребление. Антропоцентризм как особый принцип исследования заключается в том, что научные объекты изучаются согласно их предназначению в жизнедеятельности человека и по функциям для развития личности.
У истоков антропологической лингвистики стоит Дж. Гринберг, который подвел итоги развития структурального направления в языкознании и сформулировал основные постулаты антропоцентрического подхода к языку. Фундаментальным для антропологов явилось понятие речи: она является «житницей» накопленного опыта человечества в целом и отдельного индивида в частности, наиболее важным аспектом культурного наследия, и именно поэтому носит ярко выраженный антропоцентрический характер. Кроме этого антропоцентричность языка находит выражение в применении речи для того, чтобы побудить другого человека к какому-либо действию: «И именно в качестве орудия социального взаимодействия и сотрудничества речь выступает наиболее явно как преимущество человека в его эволюции» [32, с. 10].
Отмечая, что в рамках антропоцентризма человек как субъект «соотносится, прежде всего, с окружающим природным миром, затем с окружающим социальным миром, затем с каждым индивидуумом и, наконец, с самим собой (самопознание)», Г.В. Колшанский формулирует базовые теоретические основания современного функционализма [57, с. 86]. Функционализм и антропоцентризм дают возможность понять, какими функциональными, биологическими, психологическими и социальными ограничениями определяется существование коммуникативной системы, как в истоках, так и в своем использовании.
Теоретическую основу современного языкознания, базирующуюся на антропоцентрическом подходе, составляет связь с человеком и его опытом общения с миром, исследование языка как органичной части человеческого бытия. Интерпретационную парадигму лингвистической науки формируют разнообразные теоретические концепции, среди которых особого внимания
заслуживают: теория лингвистического анализа JI. Витгенштейна, теория высказывания Э. Бенвениста и P.O. Якобсона, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, ситуативная теория языка К. Бюлера, когнитивная прагматика Т.А. ван Дейка, онтология понимания П. Рикёра и др.
Глубинная интегративность современной лингвистической науки выражается и в том, что язык как объект исследования рассматривается совместно с такими объектами научного познания как речь, общение, деятельность, психика, культура и этнос [2, с. 18]. Соответственно, возможно выделение трех научных парадигм, определивших развитие лингвистической мысли в истории языкознания: лингвистический компаративизм, системно-структурная и коммуникативно-прагматическая парадигмы.
Лингвистический компаративизм характеризовался принципом историзма и особой формой постижения истины - сравнением. Основная функция данной эпистемы состояла в классификации основных единиц языка и разработке его уровневой модели. Но в начале XX века данный подход обнаружил свою несостоятельность, так как постулировал разобщенное исследование языковых явлений.
Ответом неадекватности данного подхода к изучению языка стало формирование новой лингвистической эпистемы - системно-структурной парадигмы. В противовес предыдущей парадигме, системно-структурная эпистема акцентирует внимание именно на наличии всеобщих связей языковых единиц, самого языка и его уровней и принцип целостности и системности в изучении языковой действительности. Системно-структурная научная парадигма сделала серьезный шаг в изучении системности языковых явлений, но не включала в поле проблемного анализа языка человеческий фактор. Обнаруженная со временем неправомерность данной позиции стала причиной появления следующей научной парадигмы, получившей определение коммуникативно-прагматической. Эта парадигма сменила системно-структурную, постулировав неотрывность языка как явления от человека как
его носителя и продуцента, объединив три лингвистические теории: теорию номинаций, теорию референций и теорию речевых актов [Там же, с. 204]. Как отмечает Е.С. Кубрякова, «изучение механизма речевого воздействия и анализ отношений между говорящими и используемыми в их речи языковыми знаками являются облигаторными компонентами исследования «языка в действии» [67, с. 6].
Парадигмальное смещение в изучении языка в настоящий момент объясняется, по мнению Н.Ф. Алефиренко, формированием дискурсивно-когнитивной парадигмы [2, с. 19]. Ее основу закладывает интеграция двух научных лингвистических картин мира, формируемых когнитивной лингвистикой и дискурсивными исследованиями в области языка.
Дискурсивно-когнитивной парадигме современного языкознания свойственен глобальный подход к объекту изучения и стремление к целостности, в ней проявляются интегративные тенденции, обнаруживающие единство процесса познания мира в комплексе социальных наук. Современные позиции науки о языке определены пониманием того, что язык образует только часть целостного явления, которое лингвистика стремится познать в сотрудничестве с другими науками. Центром современной науки о языке, по мнению В.И. Постоваловой, является человек, понимающий и воспринимающий языковые сообщения и мир, интерпретируя их на свой лад. Методологическую базу лингвистики образует общая наука о человеке, которая, в свою очередь, и формирует эмпирические основания для общей
науки о языке [88, с. 407].
Отличительной чертой становящейся в науке о языке эпистемы, по мнению З.В. Изотовой, является переход в исследовательских стратегиях от структурально-статистического подхода к деятельностному, в основе которого лежит идея динамического характера языка и включения субъекта говорения (письма) в анализ изучения употребления языковых структур в системе языка. Эта тенденция объясняется «стремлением изучить использование языковых
фактов и структур в практике человеческого общения, в условиях функционирования» [47, с. 4].
Смена исследовательской парадигмы «выражается в изменении научных метафор, точек зрения на язык, новых приоритетах, методах и перспективах, в «снятой» форме содержащих идеи и достижения предшественников» [75, с. 11]. Э. Дигоева выделяет два этапа в развитии науки о языке, что согласуется в более широком плане с выделенными онтологиями М.Л. Макарова: «первый непосредственно связан с выяснением устройства языка, его системы; для второго свойственно изучение особенностей его функционирования, то есть изучение речи» [45, с. 1]. Изучение речи осуществляется по двум базисным аспектам - по стилю общения и в коммуникативном плане, что обусловило смену формального характера лингвистических исследований и привело к учету «человеческого фактора» в языке. С учетом всех указанных особенностей современной науки о языке целью изучения становится системно-функциональное описание языка.
Лингводидактика, перевод, лингвистические технологии в различных сферах социальной жизни сместили фокус исследования в сторону принципов функционирования языка, что способствовало смене «автономной лингвистики» на «лингвистику языкового существования», в которой язык изучается «как сплошная среда, без которой, вне которой и без участия которой ничто не может произойти в нашей жизни» [27, с. 5].
Ученые все больше приходят к общему убеждению о том, что для объяснения устройства языка и принципов его использования «необходимо выйти за пределы самой языковой системы и связать ее со всем тем, что мы знаем о восприятии, о памяти, о поведении человека и т.д.» [13, с. 12]. Вербальное поведение индивидуумов находит свое непосредственное отражение именно в дискурсивных практиках, выступающих основами организации, категоризации, архивирования и интерпретации человеческого знания и опыта в целом [52, с. 337].
Дискурсивные исследования языковой деятельности, с другой стороны, направлены на принципы употребления данных схем, обличенных в словесную форму, в условиях функционирования системы языка - в письменной и в устной речи. Традиционные способы изучения языкового пространства, направленные только лишь на раскрытие лингвистических закономерностей, сменились качественно новыми аналитическими методами, которые позволяют «понять и проанализировать механизмы внутреннего регулирования речевого поведения с учетом внешних факторов, влияющих на процессы коммуникации» [48, с. 250].
Методологической задачей антропоцентрической парадигмы становится включение в изучение языка «человеческого фактора», позволяющего объяснить важнейшие моменты существования языка, касающиеся его природы, функционального предназначения, становления и общих принципов организации. Характерной особенностью современной науки о языке является изменение перспективы исследования в пользу субъективности речевой деятельности: субъект в языке становится центральным объектом анализа. Человек становится точкой отсчета в анализе явлений, он определяет перспективу и конечные цели анализа. Глобальные проблемы такого исследования формулируются Е.С. Кубряковой как анализ воздействия, оказываемого на поведение и мышление человека естественным языком, и воздействия человека на используемый язык, а именно: определение и изучение участков языковых систем, открытых для лингвокреативной деятельности [68, с. 214-215].
К глобальным вопросам, относящимся к сфере действия антропоцентрического принципа, относятся следующие:
а) какое воздействие оказывает на поведение и мышление человека естественный язык и что дает существование у человека определенной картины мира;
б) как человек воздействует на используемый язык, какова мера его
возможного влияния на него, какие участки языковых систем открыты для лингвокреативной деятельности и зависят от человеческого фактора [69, с. 6].
Становление и развитие антропоцентрической парадигмы в лингвистических исследованиях идет через теорию речевых актов и теорию коммуникативной компетенции, конверсационный анализ, анализ дискурса, нарратологию, грамматику рассказа и общую теорию речевого действия. Анализ дискурса имеет точки пересечения с обозначенными направлениями, которые в самом общем виде можно суммировать как описание вербального поведения индивидуумов в различных областях общественных практик. Дискурсы рассматриваются, при этом, как функциональные части коммуникативных и более общих общественных и культурных целей социальных групп или отдельных личностей, а выраженная тенденция формирования новой, неклассической науки свидетельствует о появлении и утверждении нового объекта языкознания: говорящего субъекта в активной деятельностной позиции, определяющей его вербальное поведение в различных дискурсивных практиках [88, с. 367].