Категория риска в гражданском праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Мартиросян, Артем Гагикович

  • Мартиросян, Артем Гагикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 214
Мартиросян, Артем Гагикович. Категория риска в гражданском праве Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян, Артем Гагикович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Риск как гражданско-правовая категория

1.1. Основные подходы к исследованию категории риска в российской цивилистической доктрине

1.2. Основные теории риска в гражданском праве РФ и в зарубежной цивилистической доктрине

1.3. Соотношение категорий риска и гражданско-правовой ответственности в законодательстве и в цивилистической доктрине РФ

Глава 2. Понятие и содержание категории риска и проблемы распределения риска в современном гражданском праве РФ

2.1. Основные элементы категории риска в современном гражданском праве РФ

2.2. Критерии распределения риска в гражданских правоотношениях

2.3. Способы распределения риска между субъектами гражданских правоотношений по законодательству РФ

Глава 3 Отдельные виды рисков и способы их распределения в современном гражданском праве РФ

3.1. Особенности предпринимательского риска и способы его распределения

3.2. Иные гражданско-правовые риски и особенности их распределения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», 12.00.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория риска в гражданском праве Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На протяжении всей своей жизни человек испытывает различные опасения: за собственные жизнь и здоровье, за жизнь и здоровье своих близких, боязнь потерять работу, более абстрактное опасение перед завтрашним днем. Все это вызвано объективной действительностью.

Для наглядности, по данным ГИБДД РФ число погибших в ДТП за 2010 год составило 26567 человек, а за 2011 год - 27953 человека, за 2012 год -22040, за 11 месяцев 2013 года - 20921 человек1. По официальным данным МЧС РФ за 2010 год из-за чрезвычайных ситуаций погибли 683 человека, за 2011 год - 791 человек, за 2012 год - 712 человек, за 9 месяцев 2013 года -454 человека2. Все это не может не учитываться человеком при выборе того или иного варианта поведения.

Таким образом, риск, обусловленный объективно существующими угрозами, порождающими неопределенность, свойственен общественным отношениям в целом. В свою очередь, гражданско-правовые отношения, которые являются значительной частью общественных отношений, подвержены повышенному риску, поскольку современное гражданское право регулирует отношения в сфере рыночной экономики, которым в большей степени по сравнению с многими другими общественными отношениями свойственен фактор неопределенности. Поэтому гражданское право как отрасль права, более чем какая-либо другая, нуждается в разработке этой категории. Даже поверхностного анализа норм гражданского права достаточно, чтобы констатировать, что весь институт страхования, вся сфера отношений подряда, постоянной и пожизненной ренты, медицинских и образовательных услуг - все указанные и иные отношения имеют рисковый характер. Роль гражданского права заключается в распределении негативных

1 Статистика аварийности [Электронный ресурс]// Госавтоинспекция МВД России: офиц. сайт. М., 2014. URL: http: http://www.gibdd.ru/stat/ (дата обращения: 20. 01.2014).

2 Информация о чрезвычайных ситуациях [Электронный ресурс] // МЧС России: офиц. сайт. М., 2014. URL: http://www.mchs.gov.ru/Stats (Дата обращения: 20.01.2014).

последствий риска, а для оптимального распределения риска данная категория нуждается в тщательном исследовании.

Следовательно, от правильного распределения рисковой нагрузки (а именно эту роль играют относительно категории риска нормы гражданского права, в отличие от норм, к примеру, уголовного и трудового права) зависят интересы не только отдельных участников гражданского оборота, но и интересы общества в целом.

Даже в правотворческом, в том числе в законотворческом процессе таится немало оснований для опасения за то, что принятое законодателем решение окажется неэффективным или даст эффект, обратный ожидаемому, или соответствующий закон существенно изменится. Не случайно в отношении иностранных инвесторов предусматривается страхование не только от коммерческих, но и от некоммерческих рисков на случай изменения экономического и (или) политического курса соответствующего государства, в частности, РФ.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о высокой степени актуальности проблемы риска в гражданском праве, которая выражается в острой необходимости обобщения и обновления представлений о категории риска в современном гражданском праве России.

Степень разработанности проблемы. Среди ученых к категории гражданско-правового риска всегда был повышенный интерес. Отдельные аспекты риска, как сами по себе, так и в соотношении с проблемами гражданско-правовой ответственности, исследовались М.М. Агарковым, O.A. Красавчиковым, С.Н. Братусем3. Наиболее весомым вкладом в разработку теории риска явились работы В.А. Ойгензихта4, оказавшие существенное влияние на последующее развитие идей о гражданско-правовом риске, в частности на появление и формирование субъективной теории риска. Работы

3 Агарков М.М. К вопросу о договорной ответственности // Вопросы советского гражданского права. М.; Л., 1945. С. 114-155; Красавчиков O.A. Категории науки гражданского права: избр. тр.: в 2 т. М., 2005. Т. 2.

С. 414-422; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность: очерк теории. М., 2001. С. 160-186. "Ойгензихт В.А. Проблема риска в гражданском праве. Часть общая. Душанбе, 1972. С. 224; Его же. Проблема риска в советском гражданском праве: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1974. 35 с.

данного автора охватывают наиболее широкий круг теоретических проблем категории риска, однако они основаны на законодательстве, действовавшем в период плановой экономики. Переход к рыночным отношениям и кардинальное обновление гражданского законодательства обусловили необходимость переосмысления едва ли не большинства ранее сформулированных положений.

Вопросы, касающиеся категории риска в гражданском праве, сущностных характеристик этого гражданско-правового феномена, его видов, связей с иными гражданско-правовыми категориями, являются предметом современных научных исследований, о чем свидетельствует целый ряд диссертаций, защищенных после принятия Конституции РФ и ГК РФ5. В этих работах исследованы отдельные аспекты доктрины риска, а именно, связи между категориями гражданско-правовой ответственности и риска, при этом авторы по установившейся традиции исследуют категорию риска с позиций субъективной и (или) объективной теорий, что в современных условиях представляется явно недостаточным. Особое внимание исследователями уделено проблемам распределения риска и отчасти критериям такого распределения6. В теории гражданского права категория риска исследовалась в связи с разработкой концепции органа юридического лица7. Неоднократно исследовался предпринимательский риск8, в частности, алеаторность была названа в качестве одного из признаков услуги как объекта предпринимательской деятельности9. При этом

5Хмелевской И.Н. Проблема риска в гражданском законодательстве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 184.

6 Вячеславов Ф.А. Распределение рисков в договорных обязательствах: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. С. 30.

7 Сумской Д.А. Концепция органа юридического лица в теории гражданского права: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М„ 2007. С. 25-26.

8 Кабышев O.A. Предпринимательский риск: правовые вопросы : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996. С. 27; Копылов В.А. Риск в предпринимательской деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2003. С. 178; Власова A.C. Риск как признак предпринимательской деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 29; Кораблев О.Г. Риск в предпринимательской деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010. 28 с.

9 Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2009. 50 е.; Запорощенко A.B. Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006. 20 с.

многими авторами предлагалось рассматривать его по аналогии с категорией риска в уголовном и трудовом праве, что представляется неверным как с позиции деления отраслей права на частные и публичные, так и с учетом специфики категории риска именно в частном (гражданском) праве, исходя из принципа юридического равенства экономически самостоятельных участников гражданского оборота. Свойства риска отмечены также при оказании гражданам услуг в здравоохранении10. Наиболее близкой к исследуемой проблеме является диссертационная работа Д.А. Архипова «Правовой критерий распределения договорных рисков в гражданском праве»11. Однако автор рассматривает проблемы распределения только договорных рисков, в то время как рисковый характер носит вся предпринимательская и иная экономическая деятельность, начиная с выбора организационно-правовой формы ее осуществления. Эта деятельность связана с наличием не только договорных, но и всякого рода внедоговорных рисков, в связи с чем необходима разработка категории риска в целом, в том числе критериев распределения любых, а не только договорных, рисков в современном гражданском праве.

Таким образом, проблемы, касающиеся понимания сущности, содержания и практического применения категории риска в современном гражданском праве, продолжают оставаться чрезвычайно актуальными, несмотря на наличие ряда научных разработок по их отдельным аспектам. Необходимо комплексное теоретическое исследование, специально посвященное категории риска в гражданском праве, основанное на действующем законодательстве и правоприменительной практике.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования является выявление закономерностей действия категории риска в общественных отношениях, составляющих предмет гражданского права, и степени их нормативного выражения в действующем гражданском

10 Права потребителей услуг в здравоохранении / A.M. Рабец и др. М., 2010. С. 69-79.

11 Архипов Д.А. Правовой критерий распределения договорных рисков в гражданском праве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 29 с.

законодательстве; выявление характера и степени влияния категории риска на методологию гражданско-правового регулирования общественных отношений; разработка критериев распределения риска между участниками гражданско-правовых отношений; выработка практических рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики с позиций максимального учета действия фактора риска.

Для достижения указанных целей поставлены и решены следующие задачи:

- изучение и анализ феномена риска в жизни общества и роли данной категории в регулировании общественных отношений, являющихся предметом гражданского права;

- выявление особенностей гражданско-правового регулирования риска по сравнению с другими отраслями права;

- изучение и сопоставление существующих в российской и зарубежной цивилистической доктрине теорий риска и выявление их практической применимости;

изучение и анализ гражданского законодательства и правоприменительной практики по проблемам распределения риска; выявление особенностей распределения различных видов риска;

разработка конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики исходя из необходимости максимально полного учета и использования категории риска.

Объект, предмет и методологическая основа исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, основанные на автономии воли и юридическом равенстве имущественно самостоятельных участников гражданского оборота, в которых четко выражен фактор риска. Предмет исследования составляют нормы права, регулирующие указанные отношения, а также комплекс проблем, касающихся учета и применения

категории риска в гражданском законодательстве и в практике его применения.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы - диалектический метод, методы системного и сравнительного анализа, а также частно-научные методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-правовой и иные. В частности формально-юридический метод применялся при исследовании гражданского законодательства и правоприменительной практики распределения риска, методологии исследования риска и взаимосвязи риска и гражданско-правовой ответственности; историко-правовой метод использован при исследовании отечественных и зарубежных теорий риска.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. В диссертации учтены и использованы труды ученых:

в области теории права, в частности по проблематике предмета и метода правового регулирования и категории риска в праве: С.С. Алексеева, Я.М. Магазинера, Я.С. Явич, Ю.А. Дятлова, В.В. Мамчун и др.;

в области отраслевых правовых наук по проблеме риска: М.С. Гринберга, A.A. Пионтковского, М.С. Шаргородского, A.C. Шумкова и др.;

в области гражданского права, в частности по проблемам гражданско-правовой ответственности и риска: Д.А. Архипова, С.Н. Братуся, A.C. Власовой, Ф.А. Вячеславова, Н.Д. Егорова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, O.A. Кабышева, В.А. Копылова, O.A. Красавчикова, Г.К. Матвеева, В.О. Мельниковой, Б.Н. Мезрина, В.А. Ойгензихта, O.A. Пастухина, В.А. Плотникова, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, A.M. Рабец, A.A. Собчака, Б.Л. Ситдиковой, Д.А. Сумского, Б.Л. Хаскельберга, И.Н. Хмелевского, В.А. Хохлова и др.

Эмпирическая база исследования включает судебно-арбитражную практику - в частности практику Конституционного Суда РФ по вопросам гражданско-правового риска, решения региональных, апелляционных и федеральных арбитражных судов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация является одним из первых в современной науке гражданского права комплексным исследованием, основанным на действующем законодательстве, специально посвященным рассмотрению категории риска как общецивилистической категории, как свойства практически всех общественных отношений, являющихся предметом гражданско-правового регулирования. На основе философского, исторического, юридического анализа норм права и существующих научных взглядов, выявления методологических проблем исследуемой категории разработаны основные положения целостной современной концепции риска, в которой раскрывается сущность категории риска в гражданском праве, определяется ее место в системе иных гражданско-правовых категорий, обосновывается необходимость распределения риска между участниками гражданско-правовых отношений, закрепления в нормах гражданского права принципа справедливого распределения риска, предлагаются критерии и содержится механизм такого распределения. Обоснована несостоятельность воспринятого цивилистической доктриной из отраслей публичного права подхода к исследованию риска как гражданско-правовой категории.

Впервые в науке гражданского права сделан вывод, что категории вины и риска не должны рассматриваться как альтернативные основания гражданско-правовой ответственности. Вина в гражданском праве относительно категории риска рассматривается как способ распределения риска, наряду с другими способами.

На основе анализа норм гражданского законодательства и судебной практики в работе раскрыто содержание предпринимательского риска и иных рисков, имеющих общий характер, предложены способы их распределения. Элементы научной новизны содержатся также в практических рекомендациях, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, испытывающих на себе действие

категории риска с целью максимального учета фактора риска в гражданских правоотношениях.

Личным вкладом диссертанта в развитие теории риска и проблемы действия категории риска в гражданском праве в частности является разработка целостной теории распределения гражданско-правового риска. Сформулированные в работе теоретические выводы могут послужить основой для дальнейшего исследования проблемы риска применительно к отдельным институтам гражданского права, могут быть использованы для устранения пробельности в понимании категории гражданско-правового риска судами общей юрисдикции и арбитражными судами РФ, а также в учебном процессе при преподавании курса гражданского права.

Положения, выносимые на защиту

По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту, содержащие научную новизну:

1. Традиционный в цивилистической доктрине подход к исследованию категории риска в гражданском праве на основе уголовно-правового понятия обоснованного риска является методологически неверным и может повлечь принятие некорректных законодательных и иных практических решений, так как метод введения ограничений на риск посредством установления обоснованности (нормальности, обычности) риска не соответствует положениям, установленным статьей 34 Конституции Российской Федерации. Риск является неотъемлемым свойством имущественных отношений, составляющих предмет гражданского права. Для гражданско-правового регулирования общественных отношений, в которых действует фактор риска, приемлем только метод распределения риска.

В связи с этим предлагается:

- из ст. 1 Проекта Федерального закона № 47538-6/2 «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и признании утратившими силу отдельных положений

законодательных актов Российской Федерации»,12 предусматривающей введение в ГК РФ п. 3 ст. 53.1 ГК РФ исключить категорию «нормального предпринимательского риска», выступающего основанием, освобождающим от ответственности;

- из п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 г., № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органа юридического лица»13 исключить категорию «обычного делового (предпринимательского) риска», которая также выступает основанием, освобождающим от ответственности.

2. Поскольку в существующей доктрине риск рассматривается как альтернативное вине основание гражданско-правовой ответственности, то проблемы гражданско-правовой ответственности и риска сводятся к вопросу о соотношении вины и риска. Вместе с тем, риск не должен рассматриваться как основание гражданско-правовой ответственности, кроме того, ни вина, ни риск не должны определяться в гражданском праве через категорию психического отношения к совершаемым действиям и к наступившим либо возможным последствиям. Вина как основание гражданско-правовой ответственности является одним из способов распределения риска.

3. Имущественно невыгодные последствия риска оказывают негативное влияние на гражданский оборот в целом, что затрагивает не только частный, но и публичный интерес, это обуславливает императивно-диспозитивное регулирование негативных последствий риска, посредством чего реализуется принцип справедливого распределения последствий риска, основу которого составляют критерий экономической целесообразности и критерий защиты социально значимого интереса. Критерий экономической целесообразности выражается в возложении последствий риска на то лицо, от которого в

12 «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» [Электронный ресурс]: Проект Федерального закона № 47538-6/2 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законопроекты».

13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 г., № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органа юридического лица» // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

большей степени зависит наступление или ненаступление неблагоприятных имущественных последствий. Критерий защиты социально значимого интереса означает возложение неблагоприятных имущественных последствий на экономически более сильного участника гражданско-правовых отношений.

4. Предпринимательский риск является гражданско-правовым риском, который обусловлен действием принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, что проявляется в максимальном невмешательстве государства в указанную деятельность, однако это не означает полного устранения государства от распределения риска в предпринимательской деятельности, поскольку государство посредством гражданско-правовых способов влияет на распределение предпринимательского риска. В связи с тем, что риск является неотъемлемым свойством гражданско-правовых отношений и его последствия должны распределяться исходя из принципа справедливости, целесообразно дополнить систему принципов гражданского права (основных начал гражданского законодательства), закрепленных в п. 1 ст. 1 ГК РФ14, принципом справедливого распределения риска, изложив указанный пункт в следующей редакции: «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, справедливого распределения имущественно невыгодных последствий (риска), неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты».

5. Принцип справедливости распределения риска, выражающийся в вышеуказанных критериях, реализуется посредством способов распределения риска, к которым предлагается относить: конструкцию

143десь и далее автор ссылается на Гражданский кодекс Российской Федерации ч. 1,2,3,4 [Электронный ресурс] (ред. 02.11.13 г. ч. 1; от 02.12.13 г. ч. 2; от 28.12.2013 г. ч. 3; от 23.07.13 г. ч. 4) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Версия Проф.».

юридического лица; установление вины в качестве обязательного условия наступления гражданско-правовой ответственности при общем правиле безвиновной ответственности; ограничение размера ответственности реальным ущербом; возложение убытков на третье лицо, не являющееся стороной в обязательстве; установление очередности исполнения обязательств; разложение последствий риска среди должников; возложение последствий риска на одну из сторон в обязательстве; государственную регистрацию прав (права собственности и иных вещных прав, прав на результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации); требования к форме сделок, опосредующих переход права и их государственную регистрацию (письменная форма, нотариальное удостоверение).

6. Приведенный выше перечень способов распределения риска не может быть признан исчерпывающим; в процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности он будет изменяться и дополняться, ввиду чего его законодательное закрепление в полном объеме нецелесообразно. Однако принципиально значимым представляется установление в ГК РФ общего положения о примерных способах распределения риска с дополнительной отсылкой к закону. В связи с этим предлагается дополнить часть 1 ст. 2 ГК РФ после абзаца 3 следующей нормой: «В случаях, предусмотренных законом, риск имущественно невыгодных последствий распределяется нормами гражданского законодательства, посредством ограничения ответственности размером реального ущерба, установления ответственности при наличии вины и другими предусмотренными законом способами».

7. Наряду с ограничением объема ответственности, установлением вины в качестве обязательного условия наступления гражданско-правовой ответственности и иными способами распределения предпринимательского риска в качестве первоначального способа распределения риска следует рассматривать конструкцию юридического лица. В связи с этим предлагается

дополнить ч. 2 ст. 48 ГК РФ пунктом следующего содержания: «Учредители (участники) юридического лица несут риск имущественных потерь, вызванных деятельностью юридического лица, в размере суммы своего имущественного участия (вклада, доли, акций, паевых взносов), если иное не предусмотрено законодательством».

8. Риски, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, распределяются исходя из критерия социально значимого интереса, то есть в случае если риск неблагоприятных последствий распределяется между лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и лицом, не осуществляющим такой деятельности, то негативные последствия риска должны возлагаться на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Поскольку рискованное поведение возникает при осуществлении прав и исполнении обязанностей, предлагается дополнить ст. 9 ГК РФ нормой следующего содержания: «Риск наступления неблагоприятных имущественных последствий предпринимательской и приравниваемой к ней деятельности несет сторона, осуществляющая такую деятельность, кроме случаев, когда наступлению таких последствий способствовало недобросовестное или неосмотрительное поведение другой стороны».

9. Целесообразно в рамках общего понятия гражданско-правового риска выделять обязательственные и вещно-правовые риски. Поскольку вещно-правовые риски охватывают кроме риска собственника (ст. 211 ГК РФ) также риски других правообладателей, которые локализуются не только в имущественной сфере собственника, предлагается дополнить ст. 1 Проекта Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающей новую редакцию ст. 221 ГК РФ (Понятие вещного права), нормой следующего содержания: «Риск наступления

неблагоприятных последствий, связанных с осуществлением вещных прав, если за такие последствия не отвечают третьи лица, несет правообладатель».

Пункт 2 ст. 223 (Виды вещных прав) Проекта (ст. 1) № 47538-6 дополнить нормой о том, что «Риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с осуществлением ограниченных вещных прав, если за такие последствия не отвечает собственник или третьи лица, несет правообладатель»15.

10. Под обязательственным риском следует понимать такой риск, который возникает в результате неосмотрительного, невнимательного поведения должника или кредитора, последствия которого могут выражаться в различных неблагоприятных последствиях для исполнения обязательства. В связи с этим, предлагается дополнить ст. 307 ГК РФ нормой следующего содержания: «Риск неблагоприятных последствий, возникших в ходе исполнения обязательства, возлагается на лицо, от которого зависит наступление события, повлекшее указанные последствия, если иное не предусмотрено законом или условиями обязательства».

Похожие диссертационные работы по специальности «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», 12.00.03 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Мартиросян, Артем Гагикович, 2014 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ Действующие нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. : с учетом поправок, внесен, законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая [Текст]: от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ (ред. 02 ноября 2013 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Текст] : от 26 янв. 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 02 декабря 2013 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья [Текст] : от 26 нояб. 2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 28 декабря 2013 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая [Текст] : от 18 дек. 2006 г. № 230-Ф3 (ред. от 23 июля 2013 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 52 (1 ч.). - Ст. 5496.

6. Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]: от 13 июня

1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 23 июля 2013 г.) // Собрание законодательства РФ. -

1996.-№26.-Ст. 2954.

7. Воздушный кодекс Российской Федерации [Текст]: от 19 марта

1997 г. № 60-ФЗ (ред. от 02.07.2013) // Собрание законодательства РФ. -

1997.-№ 12.-Ст. 1383.

8. Трудовой кодекс Российской Федерации: от 30 дек. 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 23 июля 2013 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2002. -№ 1,ч. 1.-Ст.З.

9. О защите прав потребителей [Текст]: закон РФ от 07 февр. 1992 г. № 2300-1 (ред. от 02.07.2013) // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№ 3. - Ст. 140.

10. О внесении дополнения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст] : федер. закон от 20 февр. 1996 г. № 18-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 9. - Ст. 773.

11. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации [Текст] : федер. закон от 24 ноября 1996 г. № 132-Ф3 (ред. от 03.05.2012) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 49. - Ст. 5491.

12. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Текст]: федер. закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ (ред. от 23 июля 2013) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594.

13. О несостоятельности (банкротстве) [Текст] : федер. закон от 26 окт. 2002 г. № 127-ФЗ (ред. от 23 июля 2013 г.) // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, № 43, ст. 4190.

14. Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации [Текст] : федер. закон от 10 янв. 2003 г. № 18-ФЗ (ред. от 14 июня 2012 г.) // Собрание законодательства РФ, 13.01.2003, № 2, ст. 170.

15. Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта [Текст]: федер. закон от 8 нояб. 2007 г. № 259-ФЗ (ред. от 28 июля 2012 г) // Собрание законодательства РФ, 12.11.2007, № 46, ст. 555.

16. О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных, и иных общественных предприятий, объединений и организаций [Текст] : постановление Совета министров СССР от 2 дек. 1988 г. № 1405 // Собрание постановлений Правительства СССР. -1989.-№2.-Ст. 7.

Законопроекты

17. О внесений изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ [Электронный ресурс] : проект федер. закона № 47538-6 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законопроекты».

18. О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» [Электронный ресурс]: Проект Федерального закона № 47538-6/2 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законопроекты».

Нормативные правовые акты, утратившие силу

19. Гражданский кодекс РСФСР [Текст] : утв. Верховным Советом РСФСР 11 июня 1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1964. -№ 24. - Ст. 406.

20. Уголовный кодекс РСФСР [Текст] : утв. Верховным Советом РСФСР 27 окт. 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1960. -№40.-Ст. 591.

21. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик [Текст] : утв. постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР 5 дек. 1936 г. // Известия ЩЖ СССР и ВЦИК. -1936.-6 дек.

22. Гражданский кодекс РСФСР [Текст] : принят 31 окт. 1922 г. IV сессией ВЦИК // Собрание узаконений РСФСР. - 1922. - № 71. - Ст. 904.

Монографии, научные статьи и учебная литература

23. Агарков, М. М. К вопросу о договорной ответственности [Текст] / М. М. Агарков // Вопросы советского гражданского права : сб. 1 / АН СССР, Ин-т права ; под ред. М. М. Агаркова. - М. ; Л., 1945. - С. 114-155.

24. Агарков, М. М. Основы банковского права [Текст] : курс лекций ; Учение о ценных бумагах : науч. исслед. / М. М. Агарков. - 2-е изд. - М. : Бек, 1994.-349 с.

25. Агарков, М. М. Ценные бумаги на предъявителя [Текст] / М. М. Агарков // Очерки кредитного права / под ред. А. Э. Вормс ; при участии М. М. Агаркова, А. Э. Вормса, Л. А. Лунца [и др.] ; НКФ СССР. Ин-т экон. исслед. - М., 1926. - С. 39-81.

26. Агарков, М. М. Ценные бумаги на предъявителя [Текст] / М. М. Агарков // Агарков М. М. Избранные труды по гражданскому праву : в 2 т. -М., 2002.-Т. 1.-С. 105-162.

27. Алексеев, С. С. Предмет советского гражданского права и метод гражданско-правового регулирования [Текст] / С. С. Алексеев // Антология уральской цивилистики, 1925-1989 : сб. ст. / Каф. граждан, права Урал. гос. юрид. акад., Урал, отд-ние Рос. шк. част, права. - М., 2001. - С. 7-53.

28. Алексеев, С. С. Юридические тонкости [Текст] / С. С. Алексеев // Алексеев С. С. Избранное : Наука права. Общесоциальные проблемы. Публицистика. - М., 2003. - С. 4-36.

29. Альгин, А. П. Риск и его роль в общественной жизни [Текст] / А. П. Альгин. - М. : Мысль, 1989. - 187 с.

30. Американский капитализм и управленческие решения: теория и методы принятия решений [Текст] / Б. 3. Мильнер, Л. И. Евенко, Ю. А. Ушанов и др. ; под ред. Л. И. Евенко ; АН СССР, Ин-т США и Канады. - М. : Наука, 1977.-288 с.

31. Архипов, Д. А. Опыт теории риска в договорном обязательстве [Текст] / Д. А. Архипов // Актуальные проблемы гражданского права : сб. ст. / Исслед. центр част, права, Рос. шк. част, права ; под ред. О. Ю. Шилохвост. - М., 2005. - Вып. 9. - С. 358-406.

32. Архипов, Д. А. Распределение риска в договорных обязательствах с участием предпринимателей [Текст] / Д. А. Архипов // Журнал российского права. - 2005. - №. 3 - С. 38-55.

33. Архипов Д.А. Распределение договорных рисков в гражданском праве. Экономико-правовое исследование. - М.: Статут, 2012. - 112 с.

34. Арямов, А. А. Общая теория риска. Юридический, экономический и психологический анализ [Текст] : моногр. / А. А. Арямов. -М. : Рос. акад. правосудия, 2009. - 171 с.

35. Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну [Текст] / У. Бек ; пер. с нем. В. Седельника, Н. Фёдоровой. - М. : Прогресс-Традиция, 2000.-384 с.

36. Богданов Д.Е., Справедливость как основное начало гражданско-правовой ответственности в российском и зарубежном праве [Текст] / Д. Е. Богданов. - М.: Проспект, 2013. - 232 с.

37. Богданов, Е. В. Соотношение частного и публичного в гражданском законодательстве [Текст] / Е. В. Богданов // Российская юстиция. - 2000. - № 4. - С. 23-24.

38. Болдинов, В. М. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности [Текст] / В. М. Болдинов. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2002. - 372 с.

39. Борисов, Г. А. Методологические проблемы права на недвижимое имущество и сделки с ним, подлежащие государственной регистрации [Текст] / Г. А. Борисов, Я. В. Пойминова // История государства и права. — 2008. — .№ 12.-С. 12-14.

40. Брагинский, М. И. Договорное право [Текст] / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - 3-е изд., стер. - М. : Статут, 2001. - Кн. 1 : Общие положения. - 841 с.

41. Брагинский, М. И. Договорное право [Текст] / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М. : Статут, 2000. - Кн. 2 : Договоры о передаче имущества. - 800 с.

42. Брагинский, М. И. Договорное право [Текст] / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М. : Статут, 2006. - Кн. 5, т. 1 : Договоры о займе, банковском кредите и факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований. - 736 с.

43. Братусь, С. Н. Юридическая ответственность и законность: очерк теории [Текст] / С. Н. Братусь. - М. : Городец-издат, 2001. - 208 с.

44. Бушев, А. Ю. Об управлении рисками на рынке ценных бумаг [Текст] / А. Ю. Бушев // Банковское право. - 2005. - № 6. - С. 58-63.

45. Васильев, Е. А. Правовое регулирование конкурсного производства в капиталистических странах [Текст] / Е. А. Васильев ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений. - М. : МГИМО, 1989. - 101 с.

46. Власова, А. С. Гражданско-правовые средства регулирования риска предпринимательской деятельности [Текст] / А. С. Власова // Нотариус. - 2007. -№ 5. - С. 28-32.

47. Габов, А. В. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью в российском законодательстве [Текст] / А. В. Габов. - М. : Статут, 2010.-253 с.

48. Гойхбарг, А. Г. Хозяйственное право РСФСР [Текст] / А. Г. Гойхбарг. - М. ; Петроград : Нижполиграф, 1923. - Т. 1 : Гражданский кодекс. - 212 с.

49. Гонгало, Б. М. Учение об обеспечении обязательств [Текст] / Б. М. Гонгало. - М. : Статут, 2002. - 222 с.

50. Гражданское право : учебник [Электронный ресурс] : в 2 ч. / Н. Н. Агафонова, С. В. Артеменков, В. В. Безбах [и др.] ; отв. ред. В. П. Мозолин, А. И. Масляев ; Моск. гос. юрид. акад. - М. : Юристъ, 2005. - Ч. 1 ■//

Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Инф. Банк «Юридическая пресса».

51. Гражданское право [Текст] : [в 3 т.] : учебник для студентов вузов, обуч. по спец. «Юриспруденция» / Н. Д. Егоров, И. В. Елисеев, А. А. Иванов [и др.] ; под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - 6-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2005. - Т. 1. - 776 с.

52. Гражданское право [Текст] : учебник : в 2 т. / М. М. Агарков, С. Н. Братусь, Д. М. Генкин [и др.] ; под ред. М. М. Агаркова, Д. М. Генкина. - М. : Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1944.-Т. 1.-419 с.

53. Гражданское право [Текст] : учебник : в 2 ч. / под ред. Т. И. Илларионовой, Б. М. Гонгало, В. А. Плетнева. - М. : Норма : Инфра-М, 1998. -Ч. 1.-464 с.

54. Гражданское право [Электронный ресурс] : учебник : в 4 т. / В. С. Ем, Н. В. Козлова, С. М. Корнеев [и др.] ; под ред. Е. А. Суханова. - М. : Волтерс Клувер, 2008. - Т. 1 : Общая часть // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Пресса и книги».

55. Гринберг, М. С. Проблема производственного риска в уголовном праве [Текст] / М. С. Гринберг. - М. : Госюриздат, 1963. - 132 с.

56. Данкварт, Г. Гражданское право и общественная экономия. Этюды [Текст] : пер. / Г. Данкварт. - СПб. : Заленский и Любарский, 1866. -217 с.

57. Дедиков, С. В. Обязательное страхование автогражданской ответственности [Текст] : вопросы и ответы / С. В. Дедиков. - М. : Волтерс Клувер, 2004. - Вып. 1. - 129 с.

58. Еллинек, Г. Общее учение о государстве [Текст] : [пер. с нем.] / Г. Еллинек ; Ассоц. юрид. центр ; отв. ред. И. И. Мушкет. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2004. - 752 с. - (Теория и история государства и права).

59. Ефимова, Л. Г. Ответственность и распределение убытков в расчетных отношениях [Текст] / Л. Г. Ефимова // Государство и право. -1995.-№ 12.-С. 27-32.

60. Зыкова, И. В. Новеллы законодательства о туристской деятельности в Российской Федерации [Текст] // Адвокат. - 2007. — № 4. — С. 77-87.

61. Илларионова, Т. И. Система гражданско-правовых охранительных мер [Текст] / Т. И. Илларионова. - Томск : Изд-во Томск, унта, 1982.- 166 с.

62. Иоффе, О. С. Обязательственное право [Текст] / О. С. Иоффе. -М. : Юрид. лит., 1975. - 880 с.

63. Иоффе, О. С. Ответственность по советскому гражданскому праву [Текст] / О. С. Иоффе // Иоффе О. С. Избранные труды : в 4 т. - СПб., 2003.-Т. 1.-С. 194-570.

64. Иоффе, О. С. Развитие цивилистической мысли в СССР [Текст] / О. С. Иоффе ; Ленингр. гос. ун-т. - Л. : Из-во ЛГУ, 1978. - Ч. 2. - 174 с.

65. Кейнс, Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег [Текст] / Дж. М. Кейнс ; пер. с англ. Н. Н. Любимова ; под ред. JI. П. Куракова ; Ассоц. рос. вузов. - М. : Гелиос АРВ, 1999. - 352 с. - (Классики экономической науки - XX век).

66. Козлова, Н. В. Правосубъектность юридического лица [Текст] / Н. В. Козлова. - М. : Статут, 2005. - 476 с.

67. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой : постатейный [Текст] / Ин-т законодательства и сравнит, правоведения ; рук. авт. кол. и отв. ред. О. Н. Садиков. - 3-е изд., испр., доп. и перераб. с использованием судеб.-арбитраж, практики. - М. : КОНТРАКТ ; ИНФРА-М, 2005. - 1062 с.

68. Конторович, Я. А. Основные идеи гражданского права [Текст] / Я. А. Канторович. - Харьков : Юрид. изд-во НКЮ УССР, 1928. - 309 с.

69. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации [Текст] : одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07 окт. 2009 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2009. - № 11.

70. Концепция развития законодательства о юридических лицах [Текст] : проект // Вестник гражданского права. - 2009. - № 2.

71. Красавчиков, О. А. Категории науки гражданского права [Текст] : избр. тр. : в 2 т. / О. А. Красавчиков. - М. : Статут : Консультант плюс, 2005.

- Т. 2. - 494 с. - (Классика российской цивилистики).

72. Либба, И. П. Ответственность железных дорог за целостность груза и срочность доставки [Текст] / И. П. Либба. - М. : НКПС «Транспечать», 1924. - 160 с.

73. Магазинер, Я. М. Заметки о праве [Текст] / Я. М. Магазинер // Правоведение. - 2000. - № 5. - С. 215-224.

74. Матвеев, Г. К. Вина в советском гражданском праве [Текст] / Г. К. Матвеев. - Киев : Изд-во Киев, ун-та, 1955. - 307 с.

75. Мачкасов, А. И. Частноправовая природа обязательного государственного страхования [Текст] / А. И. Мачкасов // Юридический мир.

- 2009. - № 12.-С. 31-33

76. Мезрин, Б. Н. О юридической природе риска в советском гражданском праве [Текст] / Б. Н. Мезрин // Гражданское право и способы его защиты. - Свердловск, 1974. - С. 44-50. - (Сборник научных трудов / Свердлов, юрид. ин-т ; вып. 33).

77. Мельникова, В. О профессиональном и хозяйственном риске [Текст] / В. О Мельникова // Советская юстиция. - 1989. - № 22. - С. 22-23.

78. Мечетин, Д. В. Слабая сторона в договоре присоединения [Текст] / Д. В. Мечетин // Гражданское право. - 2010. - № 2. - С. 39-40.

79. Милль, Дж. С. Основы политической экономии [Текст] : пер. с англ. : в 3 т. - М. : Прогресс, 1980-1981. - Т. 1-3. - (Экономическая мысль Запада).

80. Михайлов, Н. И. Риск в бизнесе [Текст] / Н. И. Михайлов // Закон. - 2000. - № 7.-С. 53-55.

81. Мякинина, А. В. Ограничение размера возмещаемых убытков в гражданском праве Российской Федерации [Текст] / А. В. Мякинина // Убытки и практика их возмещения : сб. ст. / Исслед. центр частного права ; отв. ред. М. А. Рожкова. - М. : Статут, 2006. - С. 278-328.

82. Новицкий, И. Б. Общее учение об обязательстве [Текст] / И. Б. Новицкий, Л. А. Лунц. - М. : Госюриздат, 1950. - 416 с.

83. Новицкий, И. Б. Римское право [Текст] : [учебник] / И. Б. Новицкий ; МГУ им. М. В. Ломоносова, Центр обществ, наук. - [7-е изд., стер.]. - М. : Гуманит. знание : ТЕИС, 2002. - 310 с.

84. Ойгензихт, В. А. Категория «риска» в советском гражданском праве [Текст] / В. А. Ойгензихт // Правоведение. - 1971. - № 5. - С. 64-70.

85. Ойгензихт, В. А. Авторский риск [Текст] / В. А. Ойгензихт // Проблемы теории и истории социалистического государства, права и советского строительства : тр. юрид. фак. / Таджикский гос. ун-т. - Душанбе, 1973.-Вып. 2.-С. 151-163.

86. Ойгензихт, В. А. Аспекты соотношения вины и риска [Текст] / В. А. Ойгензихт // Советское государство и право. - 1973. - № 10. - С. 36-41.

87. Ойгензихт, В. А. Воля и вина в гражданском праве [Текст] / В. А. Ойгензихт // Советское государство и право. - 1982. - № 4. - С. 49-54.

88. Ойгензихт, В. А. Воля и риск [Текст] / В. А. Ойгензихт // Правоведение. - 1984. - № 4. - С. 40-46.

89. Ойгензихт, В. А. Проблема риска в гражданском праве. Часть общая [Текст] / В. А. Ойгензихт. - Душанбе : Ирфон, 1972. - 224 с.

90. Ойгензихт, В. А. Риск случайной гибели вещи и невозможности исполнения обязательства [Текст] / В. А. Ойгензихт // Вопросы гражданского права и процесса : тр. юрид. фак. / Таджикский гос. ун-т. - Душанбе, 1972. -Вып. 1.-С. 169-344.

91. Омельченко, А. И. Творческий риск, его государственно-правовая охрана [Текст] / А. И. Омельченко. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1955. - 51 с.

92. Пастухин, О. А. Категория риска в советском гражданском праве [Текст] / О. А. Пастухин // Гражданское право и способы его защиты : межвуз. сб. науч. тр. / Свердл. юрид. ин-т ; [отв. ред. О. А. Красавчиков]. -Свердловск, 1974.-Вып. 33.-С. 51-58.

93. Пигу, А. Экономическая теория благосостояния [Текст] : в 2 т. / А. Пигу ; общ. ред. С. П. Аукуционека. - М. : Прогресс, 1985. - Т. 1. - 512 с. -(Экономическая мысль Запада).

94. Пигу, А. Экономическая теория благосостояния [Текст] : в 2 т. / А. Пигу ; общ. ред. С. П. Аукуционека. - М. : Прогресс, 1985. - Т. 2. - 454 с. -(Экономическая мысль Запада).

95. Пионтковский, А. А. Уголовный закон в борьбе с отрицательными последствиями научно-технического прогресса [Текст] /

A. А. Пионтковский // Советское государство и право. - 1972. - № 4. - С. 3038.

96. Пирвиц, Э. Э. Значение вины, случая и непреодолимой силы в гражданском праве [Текст] : из журн. Министерства Юстиции / Э. Э. Пирвиц. - СПб. : Тип. Правительствующего Сената, 1895. - 154 с.

97. Плотников, В. А. Соотношение категорий «вина» и «риск» в гражданском праве [Текст] / В. А. Плотников // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. - 1993. - № 6. - С. 67-72.

98. Познышев, С. В. Очерк основных начал науки уголовного права. Ч. 2 : Особенная часть [Текст] / С. В. Познышев. - М. : Юрид. изд-во Наркомюста, 1923. - 296 с.

99. Покровский, И. А. Основные проблемы гражданского права [Текст] / И. А. Покровский ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Каф. гражд. права юрид. фак. - М. : Статут, 2001. - 353 с. - (Классика российской цивилистики).

100. Права потребителей услуг в здравоохранении [Текст] / А. М. Рабец, Г. Б. Еремин, Д. Е. Мохов и др. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2010. -320 с. - (Соврем, законодательство России).

101. Право собственности: актуальные проблемы [Текст] / отв. ред.

B. Н. Литовкин, Е. А. Суханов, В. В. Чубаров ; Ин-т законод. и сравнит, правоведения. -М. : Статут, 2008. - 731 с.

102. Практика применения Гражданского кодекса РФ части первой [Текст] / [А. Б. Бабаев и др.] ; под общ. ред. В. А. Белова. - М. : Юрайт-Издат, 2008.- 1161 с.

103. Пугинский, Б. И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях [Текст] / Б. И. Пугинский. - М. : Юрид. лит., 1984. - 224 с.

104. Рабец, А. М. Обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью [Текст] / А. М. Рабец. - М. : Федер. фонд ОМС, 1998. - 296 с.

105. Романец, Ю. В. Принцип справедливого равенства субъектов правоотношения между собой [Текст] / Ю. В. Романец // Журнал российского права. - 2010. - № 7. - С. 46-54.

106. Рязановский, В. А. Единство процесса [Текст] / В. А. Рязановский ; под ред. М. К. Трушникова. - М. : Городец, 2005. - 80 с. - (Классика рус. юрид. лит.).

107. Саватье, Р. Теория обязательств [Текст] : юрид. и эконом, очерк / Р. Саватье ; пер. с фр. и вступ. ст. Р. О. Халфиной. - М. : Прогресс, 1972. -440 с.

108. Садиков, О. Н. Убытки в гражданском праве Российской Федерации [Текст] / О. Н. Садиков ; Ин-т законодательства и сравнит, правоведения при Правительстве РФ. - М. : Статут, 2009. - 219 с.

109. Сарбаш, С. В. Обеспечительная передача правового титула [Текст] / С. В. Сарбаш // Вестник гражданского права - 2008. - № 1. - С. 7-93.

110. Серебровский, В. И. Избранные труды по наследственному и страховому праву [Текст] / В. И. Серебровский ; науч. ред. В. С. Ем ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Каф. гражд. права юрид. фак. - 2-е изд., испр.

- М. : Статут, 2003. - 558 с. - (Классика российской цивилистики).

111. Собчак, А. А. О некоторых спорных вопросах общей теории правовой ответственности [Текст] / А. А. Собчак // Правоведение. - 1968. -№ 1. - С. 49-57.

112. Советское гражданское право [Текст] : [учебник по спец. «Правоведение»] : в 2 т. / под ред. О. А. Красавчикова. - 3-е изд., испр. и доп.

- М. : Высш. шк., 1985. - Т. 1. - 544 с.; Т. 2. - 544 с.

113. Степанов, В. В. Правовое регулирование несостоятельности в Германии, США, Англии, Франции и России [Текст] / В. В. Степанов // Актуальные проблемы гражданского права : сб. ст. / под ред. М. И. Брагинского. - М., 1999. - Вып. 1. - С. 162-228.

114. Степанов, Д. И. Вопросы методологии цивилистической доктрины [Текст] / Д. И. Степанов // Актуальные проблемы гражданского права : сб. ст. / под ред. О. Ю. Шилохвоста. - М., 2003. - Вып. 6. - С. 2-32.

115. Стучка, П. И. Курс советского гражданского права [Текст] : [учеб. пособие] / П. И. Стучка ; Коммунист, акад., Ин-т сов. стр-ва и права. -М.; Л. : Соцэкгиз, 1931. - Т. 3 : Особенная часть гражданского права. - 206 с.

116. Тархов, В. А. Ответственность по советскому гражданскому праву [Текст] / В. А. Тархов. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1973. - 456 с.

117. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля [Электронный ресурс] // Яндекс словари. - М., 2011. -Режим доступа: Ьйр://з1оуап.уапёех.ги/~книги/Толковый%20словарь%20Даля (дата обращения 29.01.2013 г.).

118. Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс] : в 4 т. / под ред. Д. Н. Ушакова // Яндекс словари. - М., 2011. - Режим доступа: http://slovari.yandex.ru (дата обращения 29.01.2013 г.).

119. Толстой, Ю. К. Соотношение исковой и приобретательской давности [Текст] / Ю. К. Толстой // Правоведение. - 1993. - № 6. - С. 45-49.

120. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть [Текст] : учебник для студентов вузов, обуч. по спец. 021100 «Юриспруденция» / Т. Н. Волкова, Ю. В. Грачева, Л. Д. Ермакова и др. ; под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай и др. ; Моск. гос. юрид. акад. - Изд. испр. и доп.

- М. : Инфра-М : Контракт, 2006. - 739 с. - (Высш. образование).

121. Хаскельберг, Б. Л. Риск случайной гибели проданной вещи по советскому гражданскому праву[Текст] / Б. Л. Хаскельберг // Ученые записки / Томск, гос. ун-т им. В. В. Куйбышева. - Томск, 1954. - № 23 : Юридические науки. - С. 39-52.

122. Хохлов, В. А. Ответственность за нарушение договора по гражданскому праву [Текст] / В. А. Хохлов. - Тольятти : Изд-во Волж. ун-та, 1997.-319 с.

123. Чаусская О. А. Гражданское право [Текст] : учебник для студентов образоват. учреждений сред. проф. образования / О. А. Чаусская. -М. : Дашков и К, 2007. - 480 с.

124. Шаргородский, М. Д. Научный прогресс и уголовное право [Текст] / М. Д. Шаргородский // Советское государство и право. - 1969. -№ 12.-С. 87-95.

125. Шепель, Т. В. О легальном определении вины в гражданском праве [Текст] / Т. В. Шепель // Современное право. - 2006. - № 7. - С. 76-79.

126. Шершеневич, Г. Ф. Общая теория права [Текст] : [вып. 1-4] / Г. Ф. Шершеневич. - М. : бр. Башмаковы, 1910-1912. - 833 с. - (Философия права. Часть теоретическая ; Т. 1).

127. Шустер, Л. Управление банковскими рисками [Текст] / JI. Шустер // Проблемы теории и практики управления. - 1993. - № 4. - С. 99104.

128. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера [Электронный ресурс] // Мир словарей. - [М.], 2011. - Режим доступа: http://mirslovarei.com/maksfasmer_a (дата обращения 29.01.2013 г.).

129. Этимологический словарь Крылова [Электронный ресурс] // [Электронный ресурс] // Мир словарей. - [М.], 2011. - Режим доступа: http://mirslovarei.com/krilov_a (дата обращения 29.01.2013 г.).

130. Явич, J1. С. Право - регулятор общественных отношений [Текст] / Л. С. Явич // Правоведение. - 1958. - № 2. - С. 19-25.

131. Яковлев, В. Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений [Текст] : учеб. пособие / В. Ф. Яковлев. -Свердловск : Изд-во Свердлов, юрид. ин-та, 1972. - 210 с.

132. Яковлев, В. Ф. Концепция развития гражданского законодательства [Электронный ресурс] : интернет-конф. Советника Президента Рос. Федерации, Москва, 30 марта 2010 г. / В. Ф. Яковлев // Гарант : информ.-правовой портал / ООО «НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС"». - М., 2012. - Режим доступа: http://www.garant.ru/action/conference/236915 (дата обращения 02.08.2010).

133. Яковлев, В. Ф. О правовом обеспечении экономического развития [Текст] / В. Ф. Яковлев // Журнал российского права. - 1997. - № 9. - С. 20-24.

Диссертации и авторефераты

134. Архипов, Д. А. Правовой критерий распределения договорных рисков в гражданском праве [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Д. А. Архипов ; Ин-т государства и права РАН. - М., 2011. - 29 с.

135. Афанасьев, И. А. Социальный риск: методологические и философско-теоретические аспекты анализа [Текст] : автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 / И. А. Афанасьев ; Саратов, гос. ун-т. - Саратов, 2004. -22 с.

136. Бутенко, Е. В. Вина в нарушении договорных обязательств [Текст] : автореф. дис ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Е. В. Бутенко ; Кубан. гос. аграр. ун-т. - Краснодар, 2002. - 23 с.

137. Власова, А. С. Риск как признак предпринимательской деятельности [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / А. С. Власова ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2009. - 29 с.

138. Волкова, И. А. Страхование предпринимательского риска в гражданском праве России [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / И. А. Волкова. - Волгоград, 2004. - 189 с.

139. Вячеславов, Ф. А. Распределение рисков в договорных обязательствах [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Ф. А. Вячеславов ; Моск. гос. ун-т. - М., 2008. - 30 с.

140. Вяткина, Е. С. Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Е. С. Вяткина. - Казань, 2002. - 226 с.

141. Дятлов, Ю. А. Правореализующий риск: проблемы теории и практики [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Ю. А. Дятлов ; Владимир, юрид. ин-т. - Владимир, 2006. - 35 с.

142. Егоров, В. А. Риск в инвестиционной деятельности банка [Текст] : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 / В. А. Егоров ; Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. - М., 2004. - 25 с.

143. Запорощенко, А. В. Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / А. В. Запорощенко ; Урал. гос. юрид. акад. -Екатеринбург, 2006. - 20 с.

144. Иванова, С. А. Принцип справедливости в гражданском праве России [Текст] : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01, 12.00.03 / С. А. Иванова ; Владимир, юрид. ин-т. - Владимир, 2006. - 45 с.

145. Кабышев, В. А. Предпринимательский риск: правовые вопросы [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / В. А. Кабышев. -М., 1996.-200 с.

146. Копылов, В. А. Риск в предпринимательской деятельности [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / В. А. Копылов. - Волгоград, 2003.- 178 с.

147. Кораблев, О. Г. Риск в предпринимательской деятельности [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / О. Г. Кораблев ; [Рос. гос. ин-т интеллектуал, собственности Роспатента]. - М., 2010. - 28 с.

148. Корх, С. Э. Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъектов предпринимательства в современном российском праве [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / С. Э. Корх. - Ростов н/Д, 1998. - 143 с.

149. Крючков, Р. А. Риск в праве: генезис понятие и управление [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Р. А. Крючков ; [Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского]. - Н. Новгород, 2011. - 27 с.

150. Лавров, M. В. Риск в сфере корпоративного контроля: гражданско-правовые аспекты [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / М. В. Лавров ; Волгогр. акад. МВД России. - Волгоград, 2006. - 26 с.

151. Лебедева, К. Ю. Исковая давность в системе гражданско-правовых сроков [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / К. Ю. Лебедева. - Томск, 2003. - 243 с.

152. Лукьянов, Г. И. Риск как феномен социальной реальности [Текст] : дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 / Г. И. Лукьянов. - Ставрополь, 2006. -299 с.

153. Малышева, Н. В. Законотворческий риск: понятие, виды, детерминация [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Н. В. Малышева ; [Владимир, юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. -Владимир, 2007. - 25 с.

154. Мамчун, В. В. Правоприменительный риск [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / В. В. Мамчун ; Нижегор. юрид. ин-т. - Н. Новгород, 1999.-27 с.

155. Ойгензихт, В. А. Проблема риска в советском гражданском праве [Текст] : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 / В. А. Ойгензихт ; Всесоюз. НИИ сов. законодательства. -М., 1974. - 35 с.

156. Позднякова, М. В. Неопределенность и риск в системе экономических отношений [Текст] : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 / М. В. Позднякова ; Ярослав, гос. ун-т им. П. Г. Демидова. -Ярославль, 2004. - 25 с.

157. Поляков, Д. А. Правовое регулирование договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Д. А. Поляков. - М., 2004. - 197 с.

158. Ситдикова, Л. Б. Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации [Текст] : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 / Л. Б. Ситдикова ; [Рос. гос. социал. ун-т]. - М., 2009. - 50 с.

159. Славецкий, Д. В. Принцип защиты слабой стороны гражданско-правового договора [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Д. В. Славецкий. - Самара, 2004. - 204 с.

160. Степанов, А. Н. Предпринимательский риск в системе экономических отношений [Текст] : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 / А. Н. Степанов ; Чуваш, гос. ун-т им. И. Н. Ульянова. - Чебоксары, 2004. - 22 с.

161. Сумин, А. Ю. Валютный риск: методы оценки и оптимизации [Текст] : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 / А. Ю. Сумин ; Хабар, гос. акад. экономики и права. - Хабаровск, 2006. - 22 с.

162. Сумской, Д. А. Концепция органа юридического лица в теории гражданского права [Текст] : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 / Д. А. Сумской ; [Рос. гос. социал. ин-т]. - М., 2007. - 43 с.

163. Токарев, Д. И. Риск в природопреобразующей деятельности : филос.-методол. аспекты [Текст] : автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08 / Д. И. Токарев ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2005.-23 с.

164. Туманов, В. А. «Случай» и «непреодолимая сила» в советском гражданском праве [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / В. А. Туманов ; Всесоюз. ин-т юрид. наук Мин-ва юстиции СССР. - М., 1951. - 14 с.

165. Федоров, М. М. Банковская гарантия как разновидность поручительства [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / М. М. Федоров. -Казань, 2006.- 188 с.

166. Хмелевской, И. Н. Проблемы риска в гражданском законодательстве [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / И. Н. Хмелевской. - М., 2001.- 184 с.

167. Цибирова, И. Г. Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / И. Г. Цибирова. - М., 2004. - 188 с.

168. Шумков, А. С. Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / А. С. Шумков ; Гос. ун-т - высш. шк. экономики. - М., 2007. - 24 с.

Зарубежная литература:

169. Baldwin, R. Introduction - Risk: The Legal Contribution [Text] / R. Baldwin // Law and uncertainty risks and legal processes / ed. by R. Baldwin, P. Cane. - London ; The Hague ; Boston, 1997. - P. 1-20.

170. Farber, D. A. Economic Efficiency and the Ex Ante Perspective [Text] / D. A. Färber // The jurisprudential foundations of corporate and commercial law / ed. by J. S. Kraus, S. D. Walt. - Cambridge, 2000. - P. 54-86.

171. Gierke, von O. Der Entwurf eines bürgerlichen Gesetzbuchs und das deutsche Recht [Text] / O. von Gierke. - Leipzig : Duncker & Humblot, 1889. -592 S.

172. Gierke, von O. Die sociale Aufgabe des Privatrechts : Vortrag gehalten [Text] / O. von Gierke. - Berlin : Springer, 1889. - 46 S.

Судебная практика:

173. О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работника за ущерб, причиненный

работодателю [Текст] : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 нояб. 2006 г. № 52 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2007. - № 1. - С. 2-5.

174. О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органа юридического лица [Текст] : Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 г., № 62 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

175. Обзор практики разрешения споров по договору комиссии [Текст] : информ. письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 нояб. 2004 г. № 85 // Хозяйство и право. - 2005. - № 1. - С. 94-108.

176. По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в связи с жалобами граждан О. Ю. Веселяшкиной, А. Ю. Веселяшкина и Н. П. Лазаренко [Текст] : постановление Конституционного Суда РФ от 23 февр. 1999 г. № 4-П // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 10. - Ст. 1254.

177. Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Законодательного Собрания Вологодской области о проверке конституционности отдельных положений статей 40, 98, 99 и 102 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» [Текст] : определение Конституционного Суда РФ от 2 февр. 2006 г. № 17-0 // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2006. - № 3. - С. 91-98.

178. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа [Электронный ресурс] : от 29 сент. 2008 г. № Ф08-5495/2008 по делу № А32-25335/2007-65/402 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

179. Постановление ФАС Московского округа [Электронный ресурс] : от 1 сент. 2010 г. № КА-А40/9199-10 по делу № А40-161261/09-69-1142 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

180. Постановление ФАС Дальневосточного округа [Электронный ресурс] : от 10 дек. 2009 г. № Ф03-6816/2009 по делу № А51-2148/2009 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

181. Постановление ФАС Северо-Западного округа [Электронный ресурс] : от 14 янв. 2010 г. по делу № А5 6-8445/2008 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

182. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа [Электронный ресурс] : от 15 февраля 2010 г. по делу № А46-14172/2007 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

183. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа [Электронный ресурс] : от 25 марта 2010 г. по делу № А67-5006/2008 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

184. Постановление ФАС Волго-Вятского округа [Электронный ресурс] : от 19 мая 2010 г. по делу № A31-6093/2009 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

185. Постановление ФАС Северо-Западного округа [Электронный ресурс] : от 21 сент. 2009 г. по делу № А21-8556/2008 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

186. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда [Электронный ресурс] : от 13 окт. 2005 г. № 09АП-9193/05-ГК по делу № А40-14515/05-131-131 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

187. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда [Электронный ресурс] : от 22 дек. 2009 г. № 09АП-24683/2009-ГК по делу № А40-75582/09-13-610 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

188. Решение Арбитражного суда Иркутской области [Электронный ресурс] : от 04 марта 2004 г, 26 февр. 2004 г. по делу № А19-20793/04-12 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Судебная практика».

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.