Правовое положение инвестора в жилищной сфере и гражданско-правовые способы защиты его прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Вытнов, Владимир Александрович

  • Вытнов, Владимир Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 206
Вытнов, Владимир Александрович. Правовое положение инвестора в жилищной сфере и гражданско-правовые способы защиты его прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вытнов, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Инвестор как субъект гражданского права.

§ 1. Понятие инвестора.

§ 2. Инвестиционные правоотношения и их виды.

§ 3. Законодательство, регулирующее инвестиционные отношения в жилищной сфере.

Глава 2. Юридические механизмы защиты прав инвесторов.

§1. Гражданско-правовые способы защиты прав и интересов инвесторов.

§ 2. Правовая характеристика защиты отдельных категорий инвесторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение инвестора в жилищной сфере и гражданско-правовые способы защиты его прав»

Актуальность темы исследования обусловлена стремительным развитием инвестиционной деятельности в Российской Федерации и поиском новых моделей по ее совершенствованию. Конституция РФ провозглашает право граждан на жилище и определяет два основных направления его реализации. Во-первых, государство гарантирует и обеспечивает посредством правового регулирования право на защиту жилища и невозможности произвольного его лишения (ст. 40 Конституции РФ). Во-вторых, органы государственной власти и местного самоуправления должны поощрять жилищное строительство и создавать условия для реализации права на жилище.

Однако недостатки в экономической и правовой сфере не позволяют полностью реализовать указанные конституционные положения в практике гражданского оборота.

Признавая право граждан на жилище, государство в то же время не в состоянии обеспечить нуждающихся жилыми помещениями. Кроме того, в настоящее время у подавляющего большинства категорий граждан отсутствует реальная возможность заработать на достойное жилье, что приводит к наличию иждивенческих настроений у значительной части населения страны1.

Изложенные аспекты и предопределили государственную политику обеспечения граждан жильем, реализуемую на практике посредством национальной программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Такое положение в значительной степени способствовало активизации строительства во всех областях - от малоэтажного до комплексной застройки целых микрорайонов и даже отдельных населенных пунктов, однако не решило в полной мере поставленных задач. В настоящее время, совершенно очевидно, что государство не способно в

1 См.: Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 годы: Утв. Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2001 г. № 675 // СЗ РФ. - 2001. - № 39. - Ст. 3770; 2006. - № 6. - Ст. 694; № 33. -Ст. 3640; № 38. - Ст. 3986; № 39. - Ст. 4089; 2007. - № 2. - Ст. 379. - Введение. одиночку» справиться с решением проблем в жилищной сфере, поскольку по мнению Президента РФ В. В. Путина «финансирование национальных проектов будет составлять не более 5-10 процентов от бюджетных затрат на соответствующую отрасль»1.

Актуальность темы обусловлена и потребностью поиска иных, «внебюджетных» средств и источников, т.е. новой, реальной модели обеспечения права граждан на жилье. В настоящее время средствами науки гражданского права в достаточной степени исследован только один аспект инвестиционной деятельности в жилищной сфере - строительство, в то время как рассматриваемая сфера значительно шире и наряду со строительством предусматривает реконструкцию и оборот жилья на «вторичном» рынке.

Представляется, что указанной моделью в полной мере может -выступать инвестиционная деятельность в жилищной сфере, ключевой фигурой и основным субъектом которой выступает инвестор, отличающийся от иных субъектов гражданского права спецификой правовой природы и способами защиты своих прав.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционные отношения в жилищной сфере в недостаточной степени изучены цивилистической наукой.

С одной стороны, это объясняется незначительным периодом времени существования инвестиционной деятельности в России, с другой -акцентированием исследований указанного вида деятельности только на ее отдельных аспектах, что не охватывает всего комплекса возникающих при этом правоотношений.

Некоторые диссертации посвящены изучению инвестиционных отношений возникающих из различных видов договоров, однако исследуемые в них положения в большей степени приемлемы только для

Путин В.В. О важнейших общенациональных задачах: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года / Путин В.В. // Российская газета. - 2007. - № 90. одного сектора жилищной сферы - строительства. Так труды Е. X. Акчулпановой, Е. П. Згонниковой, Е. В. Лапутевой, Н. В. Маркозубовой, А. Г. Щербинина1 посвящены исследованию договора долевого участия в строительстве жилья. Юридическую природу инвестиционного договора изучали Д. Е. Потяркин и П. В. Сокол , а в диссертации В. В. Мельник освещался договор простого товарищества.

В работе А. В. Ащаулова4, хотя и разработана гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности, но она касается только одной категории инвесторов - граждан и, по-прежнему, ограничена областью строительства. Исследования В. А. Ващенко, Ю. А. Лозиной5 касались проблем обеспечения жильем отдельных категорий субъектов -сотрудников внутренних дел, а работы А. Н. Мамай, К. К. Сунгурова, В. А. Трапезникова6 - изучению различных аспектов юридической природы иностранных инвесторов.

1 См.: Акчулпанова Е. X. Правовое регулирование договора участия в долевом строительстве: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.03 - Казань, 2006. - 32с., Згонникова Е. П. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.03 - Волгоград, 2006. - 19 е., Лапутева Е. В. Совершенствование договорных отношений в области жилищного строительства: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2003. - 22с., Маркозубова Н. В. Договор долевого участия в строительстве жилья: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.03 С.-Пб. ун.-т. МВД России - С.-Пб., 2004. - 20с., Щербинин А. Г. Особенности правового регулирования долевого участия граждан в строительстве жилых помещений для личных нужд: Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 - Тюмень, 2003. -26с.

2 См.:Потяркин Д. Е. Договор инвестирования при строительстве жилья: Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2004. - 22с., Сокол П. В. Инвестиционный договор как гражданско-правовая форма инвестирования в жилищное строительство: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.03 В А МВД России. - Волгоград, 2002. - 24с.

3См.: Мельник В. В. Договор простого товарищества при строительстве многоквартирных домов: Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2004. -25с.

4 См.: Ащаулов А. В. Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности граждан в жилищном строительстве: Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 - Волгоград, 2005. - 150 с.

5 См: Ващенко В. А. Реализация сотрудниками органов внутренних дел права на жилище в свете нового жилищного законодательства: Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2005. - 24с., Лозина Ю. А. Хозяйственные договоры в обеспечении задач ОВД в детенизации жилищного строительства: На примере Санкт-Петербурга: Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - С.-Пб. ун.-т. МВД России - С.-Пб., 2004. -22с.

6 См.: Мамай А. Н. Государственное регулирование деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2006. - 28с., Сунгуров К. К. Правовые вопросы соглашений между государствами частными иностранными инвесторами: На примере договоров об изысканиях нефтяных месторождений: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2000. - 28с., Трапезников В. А. Международно-правовая гарантия перевода законно полученных доходов иностранных инвесторов: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.10. Казанский гос. ун.-т. им. В. И. Ульянова-Ленина. -Казань, 2003.-22с.

Некоторые теоретические аспекты правосубъектности инвестора, рассматривались в диссертации А. Е. Пилецкого1.

Все указанные работы не рассматривали правовое положение, инвестора и способы защиты его прав в жилищной сфере, что сделано автором.

Целью диссертационного исследования является определение правовой природы инвестора в жилищной сфере и гражданско-правовых способов защиты его прав, разработка предложений по совершенствованию законодательства на основе анализа и исследования нормативных правовых актов, судебной, арбитражной и договорной практики инвестирования жилья.

Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) исследовать средствами науки гражданского права правовую природу инвестора в жилищной сфере и способы защиты его прав;

2) сформулировать авторское определение инвестиционной деятельности в жилищной сфере, выявить и раскрыть юридическую природу ее основных категорий (полезный эффект, инвестор, риск в инвестиционной деятельности);

3) провести классификацию инвестора и инвестиций в жилищной сфере по различным основаниям;

4) установить виды правоотношений с участием инвестора, изучить их отличительные признаки и особенности правового регулирования;

5) определить структуру законодательства об инвестиционной деятельности в жилищной сфере, исследовать его комплексный характер и установить специфику правового регулирования отношений различных категорий инвесторов;

1 См.: Пилецкий А. Е. Теоретические проблемы предпринимательской правосубъектности: Автореф. дисс. . д.-ра. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2006. - 64с.

6) исследовать правовой механизм защиты прав инвестора (ст. 12 ГК РФ) и возникающих при этом правоотношений, определить специфику и способы защиты отдельных категорий инвесторов;

7) разработать проект Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в жилищной сфере» на основе анализа законодательства, судебной и договорной практики.

Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства РФ и иных отраслей права, регулирующих различные виды правоотношений, возникающих в жилищной сфере с участием инвесторов, судебная, арбитражная и договорная практика.

Предметом исследования выступают общественные отношения, возникающие при реализации инвестиционной деятельности в жилищной сфере, а также при разрешении споров.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы русских, советских и современных российских ученых: С. С. Алексеева, И. JI. Брауде, Н. В. Баринова, Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Н. Г. Дорониной, О. С. Иоффе, В. П. Камышанского, А. И. Каминка, А. Ю. Кабалкина, О. А. Красавчикова, П. В. Крашенинникова, JI. А. Лунца, А. В. Майфат, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, И. Б. Новицкого, Б. И. Пугинского, А. Я. Рыженкова, В. А. Рыбакова, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, Н. Г. Семилютиной, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, И. 3. Фархутдинова, П. М. Филиппова, П. П. Цитович, 3. И. Цыбуленко, А. Е. Черноморца и др.

Некоторые вопросы исследуемой темы содержатся в работах Е. X. Акчулпановой, А. В. Ащаулова, В. А. Ващенко, Р. А. Герасимова, Е. П. Згонниковой, Е. В. Лапутевой, Ю. А. Лозиной, Н. В. Маркозубовой,

A. Н. Мамай, В. В. Мельник, Д. Е. Потяркина, П. В. Сокол, К. К. Сунгурова,

B.А.Трапезникова, А.Г.Щербинина и др.

Методологической основой исследования выступают как общие, так и частные научные методы познания: анализа, диалектический, исторический, комбинированный, лингвистический, моделирования, системный, сравнительно-правовой, синтеза, формально-логический и др.

Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование правовой природы инвестора в жилищной сфере и установлены особенности способов защиты его прав. Сформулированы авторские определения: «инвестор», «инвестиционная деятельность в жилищной сфере», «полезный эффект», «риск в инвестиционной деятельности в жилищной сфере», и др. Произведена классификация инвесторов и жилищных инвестиций, что позволило определить виды правоотношений с участием инвестора и структуру законодательства об инвестиционной деятельности в жилищной сфере, выявить специфику правового регулирования, установить гражданско-правовые способы защиты прав инвестора, определить их особенности и на основе этого, разработать Проект ФЗ «Об инвестиционной деятельности в жилищной сфере».

Основные научные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Формулируется определение: «инвесторы в жилищной сфере - это физические и юридические лица, объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранцы, осуществляющие инвестиционную деятельность в жилищной сфере на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Указанное определение позволяет выявить специфические признаки инвестора и, тем самым отграничить их от иных субъектов гражданского права.

2. Предлагается классификация инвесторов по субъектам инвестиционной деятельности в жилищной сфере: 1) граждане-потребители (военнослужащие, увольняемые с военной службы, и приравненные к ним лица, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; граждане РФ, постоянно работающие на комплексе «Байконур» и подлежащие отселению; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк», пострадавшие в результате этих аварий, семьи, имеющие детей, а также государственные гражданские служащие, молодые ученые, прокуроры и следователи органов прокуратуры и ряд иных граждан на основании отдельных решений Правительства РФ; 2) субъекты предпринимательской деятельности (индивидуальные предприниматели и юридические лица, обладающие имуществом на праве собственности); 3) субъекты иной деятельности, которая в соответствии с законодательством РФ нуждается в государственной регистрации или лицензировании (адвокаты, частные нотариусы и др.); 4) органы власти (государственные органы и органы местного самоуправления); 5) некоммерческие юридические лица (потребительские кооперативы и иные некоммерческие организации); 6) участники договора о совместной деятельности; 7) иностранные инвесторы (иностранное юридическое лицо, иностранный гражданин и лицо без гражданства).

3. Утверждается, что осуществление инвестиционной деятельности в жилищной сфере в целях приобретения помещения для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, возможно только посредством первоначального приобретения жилого помещения, или возведением строения с последующим переводом его в нежилое помещение. Устанавливаются правообразующие признаки рассматриваемого перевода: 1) процедура перевода должна осуществляться с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности; 2) наличие запрета на перевод в случаях установленных ЖК РФ; 3) особенности перевода квартиры в многоквартирном доме заключаются в том, что такая квартира должна быть расположена на первом этаже или выше, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми; 4) отсутствие установленных требований или возможности обеспечения соответствия такого помещения предусмотренным требованиям; 5) недопустимость перевода, когда право собственности на такое помещение обременено правами третьих лиц.

4. Формулируется определение «инвестиционное правоотношение в жилищной сфере - это охраняемое государством и урегулированное нормами права имущественное отношение между инвестором и иными участниками инвестиционной деятельности в жилищной сфере, возникающее по поводу строительства, реконструкции, оборота жилых помещений».

По способу регулирования это правоотношение носит комплексный характер, поскольку регулируется различными отраслями российского права: гражданским, жилищным, трудовым, административным, земельным, градостроительным и др.

5. Обосновывается необходимость введения термина -«инвестиционная деятельность в жилищной сфере - вложение денежных средств, иного имущества, имущественных и других прав, имеющих денежную оценку и осуществление практической деятельности, направленной на строительство, реконструкцию, оборот изолированных жилых помещений, пригодных для постоянного и (или) временного проживания граждан в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

6. Аргументируется вывод о том, что инвестиционная деятельность в жилищной сфере по правовым целям может быть двух видов: 1) предпринимательская (получение прибыли); 2) иная, направленная на достижение другого полезного эффекта. Формулируется определение «полезного эффекта», как одной из целей инвестиционной деятельности: «полезный эффект - это приносящий пользу результат инвестиционной деятельности в жилищной сфере, проявляющийся в приобретении инвестором изолированных жилых помещений, пригодных для постоянного и (или) временного проживания граждан не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

1. Производится классификация инвестиций в жилищной сфере по следующим основаниям: 1) по содержанию инвестиций (имущество и имущественные права); 2) по субъектному составу; 3) по объекту (жилое помещение, первичное или вторичное, в многоквартирном доме, индивидуальный жилой дом); 4) по видам правоотношений (гражданско-правовые, градостроительные, трудовые и др.); 5) по правовым целям (приобретение жилого помещения для жилья или первоначально для жилья, а затем - для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности и др.).

8. Доказывается объективная необходимость существования инвестиционного риска и формулируется его определение: «риск инвестиционной деятельности в жилищной сфере - это возможность, вероятного и случайного обстоятельства, возникновение которого может привести к наступлению неблагоприятных последствий для субъектов, проявляющегося в потери (снижении) прибыли и (или) не достижении иного полезного эффекта от вложения и практических действий, связанных со строительством, реконструкцией, оборотом изолированных жилых помещений, пригодных для постоянного и (или) временного проживания граждан».

9. Утверждается, что отсутствие единой правовой базы, регулирующей инвестиционные отношения в жилищной сфере, влечет разнобой в теории и практики применения различных правовых норм. С одной стороны такие отношения регулируются отдельными нормами ГК РФ, ЖК РФ, ЗК РФ и рядом федеральных законов, с другой - отсутствует специальное законодательство, учитывающее специфику инвестирования. В то же время, отношения отдельных групп инвесторов регулируются федеральными законами Российской Федерации: о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, о жилищном обеспечении военнослужащих, о дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей и др. Это позволяет сформулировать определение: «законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения инвестиционной деятельности в э/силищной сфере - основанная на Конституции РФ и нормах международного права, совокупность юридических норм различных отраслей Российского права, а также издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в связи с вложением имущественных вкладов в деятельность, связанную с осуществлением жилищного строительства, реконструкции и оборота жилья».

10. Обосновывается вывод о том, что факт владения инвестором жилым помещением и земельным участком до момента государственной регистрации подлежит защите наравне с защитой владения и пользования как правомочия, что позволяет минимизировать инвестиционные риски в гражданских, жилищных, земельных и градостроительных правоотношениях.

11. Аргументируется положение о том, что гражданско-правовые способы защиты (ст. 12 ГК РФ) зависят от сущности правоотношений, регулирующих инвестиционную деятельность в жилищной сфере. Устанавливается специфика способов защиты отдельных категорий инвесторов по следующим основаниям: 1) по субъектному составу инвесторов; 2) по объекту вложения инвестиций; 3) по видам правоотношений, возникающих в жилищной сфере; 4) по использованию института гражданско-правовой ответственности; 5) по механизму возникновения и реализации инвестиционной деятельности; 6) по отношению к праву собственности; 7) иные (страхование, охрана имущества и др.).

На основе положений, выносимых на защиту, разработан и обоснован Проект Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в жилищной сфере».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения работы позволяют определить правовую природу инвестора в жилищной сфере и особенности способов защиты его прав. Предложения и рекомендации автора могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в судебной и арбитражной практике, в учебном процессе при преподавании гражданского, жилищного, предпринимательского и коммерческого права, а также в договорной практике инвестирования в жилищной сфере и реализации жилищной программы России.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры- гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Основные положения и выводы работы излагались на научно-практических конференциях, в том числе и международных, использовались в учебном процессе по гражданскому, жилищному и предпринимательскому праву в Волжском гуманитарном институте, что подтверждается актом внедрения.

Автором разработан Проект ФЗ «Об инвестиционной деятельности в жилищной сфере».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Вытнов, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем краткие итоги и укажем пути дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего инвестиционные отношения в жилищной сфере.

На основе анализа законодательства, научной и учебной литературы, материалов судебной практики и практики инвестирования, средствами науки гражданского права обоснована необходимость введения термина «инвестиционная деятельность в жилищной сфере». Посредством лингвистического и правового анализа категорий «жилищная сфера» и «инвестиционная деятельность» сформулировано определение -«инвестиционная деятельность в жилищной сфере», что позволило определить ее юридическую природу, которая может носить предпринимательский (направленный на извлечение прибыли) и иной (направленный на достижение иного полезного эффекта) характер. Потребность использования указанного термина обусловлена необходимостью решения задач, поставленных национальной Программой «Жилище». Так, по мнению Президента РФ В. В. Путина: «На повестке дня . вплотную встает вопрос о принятии долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан. А также комплекс смежных вопросов - градостроительной политики, использования энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, стратегии развития строительной отрасли в целом»1. Представляется, что таким «комплексом смежных вопросов» может выступать рассматриваемый вид деятельности.

Произведенная классификация инвестиций в жилищной сфере позволит инвесторам определить содержание инвестиций (имущество и имущественные права), объект вложения инвестиций, а выявленные виды правоотношений - особенности правового регулирования. По своему

1 Путин В. В. О важнейших общенациональных задачах: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года / Путин В.В. // Российская газета. - 2007. 90. содержанию указанные правоотношения носят комплексный характер, поскольку регулируются различными отраслями российского права: гражданским, жилищным, трудовым, градостроительным, земельным и др.

Вместе с тем, объективным признаком инвестиционной деятельности в жилищной сфере является риск, который невозможно предотвратить, но можно предвидеть. Сформулированное определение «риск инвестиционной деятельности в жилищной сфере» позволит инвесторам минимизировать наступление неблагоприятных последствий и тем самым, достичь поставленных целей при ее осуществлении.

Установленный правовой статус инвесторов, позволяет выявить их специфические признаки и, тем самым, отграничить от иных субъектов гражданского права, а предложенная классификация инвесторов -определить вид возникающих при этом правоотношений и характер правового регулирования.

Вместе с тем, реализация инвестиционной деятельности в жилищной сфере в целях приобретения помещения для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, возможна только посредством первоначального приобретения жилого помещения и последующего его перевода в нежилое. Выявленные правообразующие признаки рассматриваемого перевода позволяют определить правовые механизмы и установить стадии достижения целей предпринимательской деятельности в жилищной сфере, что, несомненно, приведет к повышению ее эффективности.

Серьезную озабоченность вызывает отсутствие единства правовой базы, регулирующей инвестиционные отношения в жилищной сфере, что приводит к разногласиям в теории и практики их применения. Сегодня рассматриваемые отношения регулируются отдельными нормами ГК РФ, ЖК РФ, ЗК РФ и отдельными федеральными законами, в то время как отношения иных категорий инвесторов (например, инвестора на рынке ценных бумаг) регулируются отдельным законодательством Российской

Федерации. Вместе с тем, сформулированное определение «законодательство, регулирующее инвестиционные отношения в жилищной сфере» способно оказать содействие в ликвидации изложенных недостатков.

Практическое значение имеет вывод о том, что факт владения инвестором жилым помещением и земельным участком до момента государственной регистрации подлежит защите как правомочие собственника. Такое положение не только позволяет реализовать конституционное право граждан на жилище и защиту, но и минимизировать риски в гражданских, жилищных и градостроительных правоотношениях.

Аргументированное положение о том, что гражданско-правовые способы защиты зависят от юридической природы инвестора и возникающих при этом видов правоотношений, позволило установить и специфические способы защиты прав и интересов указанного субъекта. Произведенная классификация таких способов по различным основаниям и их правовая характеристика, позволит осуществлять дифференцированную защиту.

Изложенные и другие аспекты были положены в основу разработки и обоснования Проекта Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в жилищной сфере». Представляется, что указанный закон должен содержать формулировку основных категорий используемых в рассматриваемой сфере (жилищная сфера, инвесторы жилищной сферы, полезный эффект, законодательство и др.), содержать нормы регулирующие права и обязанности субъектов инвестиционных правоотношений, способы из защиты и др.

Мы осознаем, что в настоящей работе невозможно ответить и решить все вопросы, связанные с определением правовой природы инвестора в жилищной сфере и гражданско-правовых способов его защиты, применение которых способно оказать влияние на реализацию жилищных прав граждан. Исследованные и другие проблемы инвестиционной деятельности в рассматриваемой сфере являются для нас перспективной темой дальнейших исследований.