Категория пользы в системах деятельностного знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гапаров Искендер Абдурашидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Гапаров Искендер Абдурашидович
Введение
Глава 1. История понятия пользы
§ 1.1. Определения пользы в Античной философии
§ 1.2. Подходы к определению пользы в Средневековье и Возрождении
§ 1.3. Представления о пользе в эпоху Нового времени
§ 1.4. Польза как основание деятельностного знания
Глава 2. Способы задания пользы в деятельностном знании
§ 2.1. Онтологический способ задания пользы
§ 2.2. Гносеологический способ задания пользы
§ 2.3. Аксиологический способ задания пользы
§ 2.4. Праксеологический способ задания пользы
Глава 3. Применение пользы в системах деятельностного знания
§ 3.1. Структура и функции пользы в системах деятельностного знания
§ 3.2. Применение понятия пользы в платонистской онтологии
§ 3.3. Применение понятия пользы в конструктивистской онтологии
§ 3.4. Применение понятия пользы в трансцендентальной онтологии
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория пользы в системах деятельностного знания»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена ростом внимания к инженерным онтологиям, вызываемым к жизни научно-техническим прогрессом. Смена технологических укладов, переход от второй искусственной природы к третьей искусственной природе1, цифровизация, внедрение систем искусственного интеллекта в процессы социального регулирования влекут необходимость глубокой и всесторонней проработки теоретического аппарата, фиксирующего основные категории инженерной деятельности. Содержание инженерного, деятельностного знания2 составляет серьёзную проблему онтологии, теории познания, философии техники, от осмысления и решения которой зависит жизнь людей. Новый уровень проработки инженерной онтологии предполагает «такое знание, которое позволяет получать запланированный результат, основываясь на естественных причинно-следственных связях»3. Критерием проверки деятельностного знания, его эффективности и результативности является польза. Польза - одна из классических проблем философского знания, обретающая актуальность в XX веке в контексте онтологии, теории познания и философии техники.
Пользе - среди выделенных П.К. Энгельмейером четырёх категорий, определяющих целеполагание человека, - во второй половине XX века уделяется наименьшее внимание. В практике инженерной деятельности польза имеет значение признака вещи или процесса. В медицине, экономике и юриспруденции способы употребления пользы носят инструментальный характер. В медицине они связаны с улучшением или ухудшением состояния организма, в экономике -с соразмерностью благ и удовлетворяемых посредством них потребностей, в
1 Нестеров А.Ю. Семиотические основания техники и технического сознания: монография. Самара: Издательство Самарской Гуманитарной Академии. 2017. 155 с.
2 Нордманн А. Деятельностное знание или: How to express things in works? Семиотические исследования. Semiotic studies. 2022. Т. 2, № 1. С. 16-22.
3 Ястреб Н.А. Как знание становится техническим объектом: эпистемические практики в области информационных технологий. Семиотические исследования. Semiotic studies. 2022. Т. 2, № 1. С. 11.
юриспруденции - с применимостью правовых норм. Вопрос о том, что есть польза как основание деятельностного знания, остаётся открытым.
Степень научной разработанности темы исследования. Сложность выявления содержания понятия пользы связана с многообразием исследовательских традиций, использующих это понятие. В свете эпохи Античности, одним из первых философов, обративших внимание на пользу, является Сократ. Рассуждая о подлинном знании, он связывает его с пользой именно как с умением что-то делать и применять сделанное в соответствии с тем, для чего оно создавалось4. Платон утверждает, что польза -«наименование увеличения и созидания»5. Аристотель полагает, польза - то, что «существует ради чего-то другого»6. Для Эпикура польза предстаёт социальным явлением, основанным на идее справедливости. Её высшей формой выступает дружба. Дружба «желанна ради себя самой»7 и «начало она берёт от пользы»8. Зенон из Китии полагает, что «природа требует, чтобы вредное отторгалось, а полезное принималось»9, в связи с тем, что «первичное влечение живого существа - самосохранение»10.
В свете западноевропейской средневековой философской мысли полезным считается всё то, что выражает божественное творение. К.С.Ф. Тертуллиан отмечает, что если нечто «существует, то, наверное, не без пользы: ибо у Бога ничто не пропадает бесполезно»11. По этой причине всё то, «что полезно человеку, то служит Богу»12. Ансельм Кентерберийский полагает, что «полезное и честное <...> должны быть благами через то самое, через что с
4 Платон. Евтидем // Платон. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. М.: Мысль, 1990. С. 158-202.
5 Платон. Кратил // Платон. Сочинения в четырех томах. Том 1. М.: Мысль, 1990. С. 653.
6 Аристотель. Никомахова этика // Аристотель. Сочинения в четырех томах. Том 4. М.: Мысль, 1983. С. 59.
7 Эпикур // Антология мировой философии в четырех томах. Том 1. Философия древности и Средневековья. Часть 1. М.: Мысль, 1969. С. 359.
8 Там же. С. 359.
9 Столяров А.А. Зенон из Кития: жизнь и учение основателя Стои. Философская антропология. Электронный научный журнал. 2020. Т. 6. № 1. С. 132.
10 Там же. С. 132.
11 Квинт Септимий Флорент Тертуллиан. Об идолопоклонстве // Квинт Септимий Флорент Тертуллиан. Избранные сочинения. И.: Издательская группа «Прогресс», «Культура», 1994. С. 246
12 Квинт Септимий Флорент Тертуллиан. О покаянии // Квинт Септимий Флорент Тертуллиан. Избранные сочинения. И.: Издательская группа «Прогресс», «Культура», 1994. С. 308.
необходимостью является благом»13. Фома Аквинский утверждает, что «пригодные для достижения некоторой цели вещи»14 следует называть полезными; «практическое применение их полезности»15 - пользованием. Роджер Бэкон определяет «пользу» как неотъемлемую черту всех наук. Он полагает, что «науки учреждаются вследствие необходимости, полезности, а также сложности [познания]»16. «Польза» является формой измерения человеческих притязаний на познание божественных истин, данных в Священном Писании. Представители эпохи Возрождения предлагают разные способы определения «пользы». Они понимают под ней «то, что или лишено ущерба, или, по крайней мере, больше, чем ущерб»17, «цель, к которой всё направлено»18, «естественное стремление существовать наилучшим образом»19. Для новоевропейских философов «польза» - это начало, посредством которого может быть реализована целенаправленная
деятельность. Его основным выражением становится принцип Г.В. Лейбница
" 20
о соразмерности средств и целей 20.
Существенный вклад в формирование понимания «пользы» как основания деятельностного знания вносится основоположниками утилитаризма, прагматизма, техницизма. В их понимании польза - критерий совершенного, с точки зрения последствий, поступка. Эти подходы разграничиваются содержательно-смысловым контекстом, в пределах которого задаётся понятие пользы: 1) для И. Бентама, Дж. Ст. Милля как основателей утилитаризма он определяется пределами достижения удовольствий и предотвращения страданий; 2) для Ч.С. Пирса, У. Джемса как
13 Ансельм Кентерберийский. Монологион // Ансельм Кентерберийский. Сочинения. М.: Канон, 1995. С. 40.
14 Фома Аквинский. Сумма теологии. Часть П-! Вопросы 1-48. Киев: Ника-Центр, Эльга; Москва: Элькор-МК, 2002. С. 197.
15 Там же. С. 197.
16 Роджер Бэкон. Большое сочинение // Роджер Бэкон. Избранное. М.: Издательство Францисканцев, 2005. С. 299.
17 Лоренцо Валла. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. М.: Наука, 1989. С. 153.
18 Галилей Г. Диалог о двух главнейших системах мира. М.: РИПОЛ классик, 2018. С. 244.
19 Николай Кузанский. Об учёном незнании // Николай Кузанский. Сочинения в 2-х томах. Т.1. М.: Мысль, 1979. С. 50.
20 Лейбниц Г.В. Монадология // Лейбниц Г.В. Сочинения в четырёх томах. Том 1. М.: Мысль, 1982. С. 413 -429.
основателей прагматизма - приобретением верований и их закреплением на практике; 3) для П.К. Энгельмейера, Ф. Дессауэра как основоположников техницизма характерен инженерный подход, согласно которому, человек, оперируя с представлениями о процессах, проистекающих в природе, использует их для создания технических объектов и систем. Утилитаризм, прагматизм и техницизм позволяют перейти к определению онтологического, гносеологического, аксиологического и праксеологического способов задания пользы как философской категории, включающей в себя структуру и функции деятельностного знания. Рассмотрение способов задания пользы как философской категории связано с переосмыслением идей метафизиков Х. Вольфа, И. Канта, Э. Корета, А. Шюца, аксиологов Г. Лотце, Г. Риккерта, Ф.К.С. Шиллера, М.С. Кагана, А.Н. Огнева, праксеологов Е.Е. Слуцкого, Л. фон Мизеса, Т. Котарбинского, В.В. Чешева в свете последствий применения понятия пользы, способного выступать в качестве категории онтологии, гносеологии, аксиологии, праксеологии. Структура и функции пользы как основания деятельностного знания прослеживаются в конструктивистской, платонистской и трансценденталистской онтологиях.
Среди современных зарубежных исследователей следует обратить внимание на публикации А. Нордманна, А. Этциони, Д. Хаслетта, К. Мадагайна, П. Эгре, Д. Каррананте, Ч. Китинга, П. Катина, Г. Гаррета и др. о пользе, в которых поднимаются вопросы её определения, измерения, а также исчисления в экономических, биологических и технических системах. В отечественной философии вопросы о возможностях определения, задания и применения пользы опосредованно затрагиваются в философии науки и техники - В.Г. Гороховым, В.С. Стёпиным, В.М. Розиным, Н.Я. Ястреб; в семиотике - Д.И. Дубровским, И.Д. Невважайем, А.Ю. Нестеровым; в утилитаризме - А.В. Прокофьевым, Е.Н. Ярковой, Ю.О. Крючковой, П.А. Гаджикурбановой; в исследованиях прагматизма - М.Н. Вольф, И.Д. Джохадзе, А.В. Косаревым. Среди диссертационных исследований последних
тридцати лет в связи с вопросом о пользе значимыми являются работы Л.С. Куприенко, И.Б. Лимонова, Н.Н. Витченко.
Объект исследования: польза как философская категория;
Предмет исследования: структура и функции пользы в онтологиях деятельностного знания;
Цель исследования: раскрыть содержание, способы задания и употребления категории пользы в системах деятельностного знания;
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) реконструировать логику формирования понятия пользы в контексте античной, средневековой, возрожденческой и новоевропейской философии;
2) раскрыть утилитаристские, прагматистские и техницистские способы определения пользы как основания деятельностного знания;
3) определить способы задания пользы в деятельностном знании;
4) выявить структуру и функции пользы в онтологиях деятельностного знания;
5) рассмотреть способы применения пользы в системах деятельностного знания.
Методы и методология исследования. Методологическую основу исследования составляют метод историко-философской реконструкции, сравнительный метод, гипотетико-дедуктивный метод, проблемно-ориентированный подход и принцип системности в исследовании пользы в онтологии, теории познания, философии техники.
Метод историко-философской реконструкции позволяет на основании первичных и вторичных источников проследить на отдельных этапах процесс формирования пользы как категории деятельностного знания.
Сравнительный метод направлен на определение фундаментальных сходств и различий в конкретных исторических периодах разработки проблемы пользы, поставляя необходимый материал для понимания генезиса «пользы».
Гипотетико-дедуктивный метод ориентирован на выведение утверждений о природе пользы как о начале деятельностного знания. Посредством гипотетико-дедуктивного метода формулируется и проверяется гипотеза о возможностях включения пользы в категориальный состав онтологий деятельностного знания.
Проблемно-ориентированный подход позволяет выявить место пользы как категории в системе деятельностного знания, раскрыть онтологические, гносеологические, аксиологические, праксеологические способы задания пользы.
Принцип системности подразумевает определение места пользы в онтологиях деятельностного знания, определение границ применимости категории пользы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) реконструирован историко-философский процесс становления понятия пользы в свете западноевропейской традиции. Представлена логика формирования понятия пользы в историко-философском процессе, от древнегреческих учений, раскрывающих пользу в качестве средства достижения высшей цели - блага, вплоть до новоевропейских контекстов, определяющих понятие пользы как рациональный критерий соразмерности средств целям;
2) выявлено содержание понятия пользы в утилитаризме, прагматизме и техницизме. Предложены утилитаристские, прагматистские и техницистские способы определения пользы как основания деятельностного знания. В утилитаризме содержание понятия пользы как основания деятельностного знания задаётся пределами достижения удовольствий и предотвращения страданий, в прагматизме - приобретением верований и их закреплением на практике, в техницизме - процессом создания искусственных объектов;
3) определены способы задания пользы в деятельностном знании.
Онтологически польза определяется как совокупность воздействий,
оказываемых действующим субъектом на природу; гносеологически - как
8
набор правил, позволяющий приобретать знание с целью изменения действительности; аксиологически - как ценностные установки, задающие предел волевой способности; праксеологически - как расположение актов и приёмов деятельности, способствующее увеличению производительности труда;
4) выявлены структура и функции пользы в онтологических моделях деятельностного знания. Структурой пользы как основания деятельностного знания является последовательность этапов технической деятельности от формирования желания и идеи до исполнения идеи в материальном субстрате. Функции пользы представляют собой зависимость технического эффекта от конкретной формообразующей способности человека. Польза определена как приведение этапов технической деятельности к связи друг с другом;
5) категория пользы проинтерпретирована в трёх онтологических моделях деятельностного знания. Выявлены способы применения пользы как основания деятельностного знания. Польза, будучи приведением этапов технической деятельности к связи друг с другом, в платонизме интерпретируется как переход от потенциального космоса к актуальному метакосмосу, в конструктивизме - как результат пересборки опыта, в трансцендентализме - как референция от предмета к объекту, отсутствующему в опыте до акта технической, изобретательской деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1) в историко-философском процессе польза раскрывается как: 1) набор представлений о формах и способах достижения высшего блага; 2) принцип рациональной соразмерности средств по отношению к целям (независимо от характера самих целей); 3) системообразующее основание деятельностного знания. Логика становления понятия пользы демонстрирует его развитие от первоначального понимания в качестве средства достижения блага, через принцип соразмерности цели и средства, к фундаментальной философской
категории, раскрываемой в утилитаризме, прагматизме и техницизме в качестве системообразующего основания деятельностного знания;
2) польза как системообразующее основание деятельностного знания определяется утилитаристскими, прагматистскими и техницистскими подходами в философии. В соответствии с утилитаризмом, прагматизмом и техницизмом польза определяется в качестве того, что обеспечивает баланс между удовольствиями и страданиями, позволяет достичь практически значимых результатов в процессе обращения с объектами, способствует повышению эффективности и производительности технической деятельности - производству технических объектов, исполняющих определённые задачи;
3) польза в контексте деятельностного знания раскрывается с онтологической, гносеологической, аксиологической и праксеологической сторон. Онтологически польза выступает условием возможности деятельностного знания на каждой из его ступеней, от формирования идеи до её конкретного исполнения, включая переходы между ступенями деятельности, фиксируемые техническими эффектами. Гносеологически польза задаёт возможность применения правил деятельностного знания, позволяющих с высокой надёжностью получить предварительно запланированный результат. Аксиологически польза фиксирует ценности, лежащие в основании целесообразного поступка. Праксеологически польза выступает в качестве способа оптимизации деятельности;
4) поскольку деятельностное знание описывает процесс человеческой
деятельности, постольку деятельность предстаёт в виде трёхакта как
последовательности этапов творчества, в каждом из которых выражается
процесс приспособления внешних условий к человеческому «Я». В системе
деятельностного знания структурой пользы является трёхакт как связь
желания со знанием, а знания с умением. На каждом из этапов трёхакта
функция пользы реализуется как связь между творческой способностью и
следующим из неё техническим эффектом. В первом акте польза реализуется
в качестве связи между желанием и замыслом, во втором - связи между
рассуждением и схемой, в третьем - связи между умением и чувственно данным артефактом;
5) польза как основание деятельностного знания применяется в платонистской, конструктивистской и трансценденталистской моделях деятельностного знания. В процессе осуществления технической деятельности польза раскрывается: 1) в платонизме - как переход от потенциального космоса к актуальному метакосмосу в процессе извлечения предустановленных форм готовых решений и их переноса в чувственно воспринимаемую действительность; 2) в конструктивизме - как следствие пересборки опыта, определяемое склонностью человеческого сознания к трансформациям опыта и их реализацией в действительности; 3) в трансцендентализме - как референция от понятия к ещё отсутствующему объекту на основании механизмов рефлексии, осуществляющих проективную референцию от рассудка к отсутствующим в чувственном восприятии объектам.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные в контексте данного исследования результаты, предложенные решения и выводы по проблеме определения пользы как философской категории располагаются в направляющем поле технического мировоззрения, характеризующего переход от второй искусственной среды обитания человечества к третьей искусственной среде обитания. Они могут быть использованы в научной и исследовательской деятельности, направленной на разработку утилитаристских, прагматистских, техницистских моделей бытия, познания и деятельности, включающих в себя задачи исчисления полезности решений, процессов или артефактов. В диссертации представлены материалы, которые могут быть в дальнейшем использованы для преподавания специализированных учебных курсов для специалистов, бакалавров, магистрантов, аспирантов философских, педагогических, психологических и технических направлений.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обусловлена использованием принятых в онтологии, теории познания, философии техники методов исследования и подробным изучением массива научных текстов, изданных и опубликованных как в Российской Федерации, так и за рубежом.
Апробация полученных результатов исследования. Ряд основных положений, разрабатываемых в диссертационном исследовании, представлен в научных докладах и выступлениях на следующих конференциях: международной молодёжной научной конференции «XVI Королёвские чтения», посвящённой 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина в 2021 г. в г. Самара, международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии» в 2021, 2022 гг. в г. Самара, научно-практической международной конференции «Человек в информационном обществе» в 2021, 2023 гг. в г. Самара, международной научной конференции памяти Станислава Лема в 2022, 2024 гг. в г. Самара, XX международной научной конференции молодых учёных в области гуманитарных и социальных наук в 2022 г. в г. Новосибирск, третьем Международном Конгрессе Русского общества истории и философии науки «После позитивизма» в 2022 г. в г. Саратов, международной научной конференции «Третьи Степинские чтения» в 2023 г. в г. Москва, всероссийской молодёжной научной конференции с международным участием «XVII Королёвские чтения», посвящённой 35-летию со дня первого полёта МТКС «Энергия-Буран» в 2023 г. в г. Самара.
Исследовательская работа, результаты которой представлены в данной диссертации, выполнена при поддержке РФФИ, грант 20-011-00462 А «Философия техники Фридриха Дессауэра: эпистемология и антропология реалистской теории творчества», руководитель - доктор философских наук, доцент А.Ю. Нестеров. Автор диссертации является лауреатом областного конкурса «Молодой учёный» 2023 г. в номинации «аспирант».
Основные результаты диссертационного исследования отражены в
20 научных публикациях, из них 3 опубликованы в изданиях, включенных в
12
Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, и 2 статьи опубликованы в научных журналах, индексируемых наукометрической системой Scopus.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 250 источников. Каждая глава разбита на 4 параграфа. Общее количество страниц - 176.
Глава 1. История понятия пользы § 1.1. Определения пользы в Античной философии
В древнегреческом мировосприятии среди таких категорий, как истина, красота и благо, у «пользы» ещё отсутствует привилегированное место, т.к. грек питает «уважение к человеку, как мере всех вещей, и ему была недоступна мысль о возможности по отношению к нему и его мышлению чего-то не абсолютного, а относительного»21. В то же время в античном мировоззрении «полезное или вредное, доставляющее наслаждение <...> или внушающее отвращение, прекрасное или безобразное могут совмещаться в одной и той же вещи, в одном и том же состоянии, человеке»22. Главная преграда, мешающая растворить «пользу» в высших основаниях бытия - необходимость считаться с практической деятельностью. В этом плане «польза» есть связь между идеями и данной в актах познания и деятельности действительностью. Более того, на «пользе» основывается рациональный способ ведения хозяйства23. Подобное понимание о полезном находит применение среди людей, ведущих практическую жизнь. Однако тот факт, что и художники, и философы, обращаются к пользе, не подлежит сомнению. Единственное, на что стоит обратить внимание - что же все они понимали под пользой. Слово «польза», например, встречается в трудах Гомера. В «Илиаде» она связывается со спасением, сохранением, целеустремленностью, пригодностью и т.д. В «Одиссее» полезное - благо, умение отличать пригодное от непригодного, душевный и эмоциональный настрой24. Наряду с Гомером, употребляет слово «польза» историк Гесиод. В поэме «Теогония» он утверждает, что боги могут приносить пользу («пользу богиня большую, кому пожелает, приносит»25). Он пишет так же, что ветры «кроме Нота, Борея и белого ветра Зефира: Эти - из
21 Блох М.А. Творчество в науке и технике. П.: Научное химико-техническое издательство, 1920. С. 54.
22 Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей: Историко-философские очерки и портреты. М.: Политиздат, 1991. С 127-128.
23 Румянцев М.А. Хозяйственная система Античности. Христианское чтение. 2010. №4(35). С. 64-84.
24 Гомер. Илиада. Одиссея. М.: Художественная литература, 1967. 766 с.
25 Гесиод. Полное собрание текстов. М.: Лабиринт, 2001. С. 33.
рода богов и для смертных великая польза»26. Кроме того, Гесиод отмечает, что нравственные качества могут приносить пользу, именно так, как «стыд, от которого людям так много вреда, но и пользы»27. Пользе он противопоставляет выгоду. Польза не связана с хозяйством, она является уделом добродетельных людей. Кроме Гомера и Гесиода в качестве примера следует сослаться ещё на Геродота. У него встречаются более устойчивые обороты, такие как: «в пользу государства», «в пользу своих утверждений», «в пользу обществу», «в свою пользу»28 и т. д. По Геродоту простые люди, герои и даже цари действуют в соответствии с пользой для дела. Польза связана с уместным советом, хорошей вещью, с открывающим перспективы решением. Напротив, древнегреческие натурфилософы, занятые поиском первоначала, не обращаются напрямую к пользе. Социальные условия не позволяют обратить им внимание на пользу. Это связано с разделением умственного и физического труда, пренебрежением интеллектуальной элиты к практической деятельности29. Древнегреческие натурфилософы устремлены к истине. Её выражает космос. Он представляет собой высшее совершенство, поскольку он не связан с устранением нужд, удовлетворением потребностей, а тем более, с ремесленной деятельностью. Всё дело в том, что «ремесленник или художник не может воплотить в своём создании идею как первообразец вещи, существующий в мировой душе. Он может изобразить средствами искусства образ вещи, имеющийся в его собственной душе»30. По этой причине созерцание противопоставляется практике. А.Ф. Лосев считает, что негативное отношение к практике - один из важных моментов формы древнегреческого мировоззрения, включавший координацию образа устойчивого «Я» с образом мира, понимавшегося как объемлемое тело31. Его совершенство и объёмность приводят к тому воззрению, что человек - микрокосм, универсум - макрокосм. Процесс
26 Там же. С. 46.
27 Там же. С. 61.
28 Геродот. История. Л.: Наука, 1972. 600 с.
29 Золотарёва Т.А. Идея техники в Античности. Гуманитарный вектор. 2019. Т. 14. № 2. С. 89 -94.
30 Фалько В.И. «Техне» и «поэзис» в античной и современной философии. Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2020. №1. С. 96
31 Лосев А.Ф. История античной философии в конспективном изложении. М.: Мысль, 1989. 204 с.
15
самоидентификации античного гражданина полиса связывается с космосом. Всё, что не подпадает под законы его познания и деятельности, считается не имеющим позитивного значения.