Онтологические основания математики: категориальный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Букин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации кандидат наук Букин, Дмитрий Николаевич
Введение........................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования онтологических оснований математики.............................................18
1.1. Соотношение математики и действительности как ключевая проблема онтологии математики.........................................................18
1.2. Объекты математики в истории философии...............................38
1.3. Онтологические основания математики: концептуализация понятия
....................................................................................................87
Глава 2. Атрибутивная система онтологических оснований математики: структура и развитие.....................................................................124
2.1. Качество, количество и пространство как фундаментальные категории, структурирующие математическое мышление........................124
2.2. Историческое развитие атрибутивной системы онтологических
оснований математики.....................................................................135
Глава 3. Модальная система онтологических оснований математики: структура и развитие.......................................,.......................»,..,.197
3.1. Необходимое и возможное как объекты математики......................197
3.2. Эволюция модальной системы онтологических оснований
математики...................................................................................223
Глава 4. Объекты математики в жизни человека и общества...............238
4.1. Социально-гуманитарные аспекты бытия объектов математики ,...23?
4.2. Онтологические проблемы современного преподавания
математики.......................................................................................265
Заключение.................................................................................296
Список использованной литературы................................................303
Приложения.................................................................................331
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические основания математики: категориальный анализ»
Введение
Актуальность исследования. Построение целостной научной картины мира, объединяющей философию, математику, естественные и гуманитарные науки представляет собой важную проблему, решение которой призвано помочь человеку найти ответы на актуальные во все времена мировоззренческие вопросы - о смысле жизни, о роли и месте человека в мире, о границах познания и т.д. В значительной степени ответы на эти вопросы связаны с представлениями об онтологических основаниях такой фундаментальной науки, как математика, на языке которой написана «книга природы» (Г. Галилей).
Традиционно изучением оснований математики занимается философия математики, в рамках которой решаются проблемы существования математических объектов, кризиса оснований математики и т.п. Ни по одному из этих вопросов, однако, до сих пор не достигнуто единства понимания. Во-первых, отсутствует единое мнение относительно природы математического объекта; во-вторых, продолжаются споры об универсальных принципах обоснования достоверности математического знания, в качестве которых рассматриваются самоочевидность, интуиция, логическая необходимость, формальная непротиворечивость и т.д. Отвечая на вопрос о природе математики, представители различных направлений либо видят в ней своеобразную «игру ума», порождающего особые конструкции в разуме субъекта (математический конструктивизм), либо связывают с особым трансцендентным миром абстрактных сущностей (платонизм), либо исходят из физикалистской трактовки ее оснований (математический натурализм, операционализм, номинализм).
В настоящее время связь математики с онтологией уже не выглядит столь естественной, как это было несколькими столетиями ранее. С одной стороны, признается, что идеальные по своей природе математические объекты, порождаемые человеческим разумом, имеют статус универсальных и
общезначимых инструментов эффективного описания различных сторон окружающей действительности; с другой стороны, остается открытым вопрос об онтологической укорененности таких объектов, как математические категории, функторы, псевдоструктуры и т.п. Представление о сути и роли онтологизации математики значительно изменилось, а современные математики, в отличие от их предшественников, таких, как Н.И. Лобачевский, А. Пуанкаре, Г. Кантор, А.Н. Колмогоров и др., все реже обращаются к философскому осмыслению своей деятельности. Использование сверхмощных ЭВМ в проверке и доказательстве фундаментальных положений теоретической математики подчас создают иллюзию бессмысленности их онтологического обоснования. Величайшая из точных наук утрачивает признаки объективного знания, все больше трансформируясь в некую прикладную научную: область, приоритетом которой является инструментальное преобразование мира,. но не его осмысление. Особенно это заметно в сфере преподавания математики,, где остро стоят проблемы математической дефиниции, интерпретации предмета математики, развития у учащихся аподиктического . и , вероятностного мышления и т.д. г ;
На фоне пристального внимания к математическому знанию как к эпистемологическому феномену открытым остается вопрос . о. внутренней логике самого .постигаемого бытия, наталкивающий на мысль;:. об онтологической обусловленности внеопытного математического .познания мира.. На наш взгляд, в современной философии назрела , необходимость «возвращения» структур реального мира в процесс обоснования математического знания. В этой связи особую актуальность приобретает .тема онтологических оснований математики как формы данности объективной реальности познающему, субъекту. .; • . ; . .- :•.•.-••'
Степень разработанности проблемы. Взаимосвязь математики.. и реального мира изучена в философии нё так глубоко, как, например, вопросы существования математического объекта, кризиса. оснований, математики. или
применимости математики в естествознании. Тем не менее, эта тема частично затрагивалась представителями многих философских систем, школ, направлений с древнейших времен до сегодняшнего дня.
Начиная с Античности, основными противоборствующими направлениями, в рамках которых рассматривался вопрос о соотношении математики и объективной реальности, являются априоризм и эмпиризм. Первая традиция восходит к пифагорейцам и Платону, вторая - к Аристотелю1. Некритическое развитие «линии» Платона и Аристотеля получают в Средние века. Платону следуют средневековые реалисты2, а основные положения математического эмпиризма Аристотеля практически без изменений мы
о
находим у Фомы Аквинского . С опорой на первую линию впоследствии были заложены основы программы всеобщей математизации науки4.
В Новое время априористскую традицию продолжили рационалисты5. Их оппонентом, стоящим на позициях математического эмпиризма, выступал Дж. Беркли6. Оригинальную версию математического априоризма предложил И. Кант, положивший начало конструктивистскому направлению в философии математики7.
В XIX—XX вв. проблема взаимосвязи математики и реального мира частично затрагивается в математическом эмпиризме Дж. Милля и Б. Рассела8,
1 См., например: Платон. Собрание сочинений. В 4 т. Т. 3. М. : Мысль, 1994. 654 е.; Аристотель. Метафизика. Переводы. Комментарии. Толкования. СПб. : Алетейя, 2002; Киев : Эльга, 2002. 826 е.; Ямвлцх. О пифагоровой жизни. М.: Алетейя, 2002. 192 с.
2 См., например: Гуго Сен-Викторский. Семь книг назидательного обучения, или Дидаскаликон. В 2 т. Т. 2 // Антология педагогической мысли христианского Средневековья. М., 1994. С. 49-92; Гайденко В. П., Смирнов Г. А. Западноевропейская наука в средние века. Общие принципы и учение о движении. М.: Наука, 1989. 352 с.
3 См.: Фома Аквинский. Сумма теологии. Часть 1. Вопросы 1-43. Киев : Ника-центр, Эльга, Элькор-МК, 2002. 560 с.
4 См., например: Галилей Г. Избранные труды. В 2 т. Т. 1. М.: Наука, 1964. 640 с.^Кузанский Н. Сочинения в:2 т, Т. 1. М. : Мысль, 1979. 488 е.; Леонардо да Винчи. Избранные произведения. В 2 т. Т. 1. М. : Изд-во Студии Артемия Лебедева, 2010. 444 с.
5 См.: Декарт Р. Сочинения. В 2 т. Т. 2. M. : Мысль, 1994. 663 е.; Лейбниц Г. В. Сочинения. В 4 т. Т. 2. М. : Мысль, 1983. 686 е.; Спиноза Б. Избранные произведения. В 2 т. Т. 1. М. : Государственное издательство политической литературы, 1957.631 с.
6 См.: Беркли Дж. Сочинения. M.: Мысль, 1978. 556 с.
7 См.: Кант И. Критика чистого разума. М.: Мысль, 1994. 591 с.
8 См.: Мнлль Дж. Ст. Система логики силлогистической и индуктивной. M.: Издание Г. А. Лемана, 1914. 8.80 е.; Рассел Б. Введение в математическую философию. Избранные работы. Новосибирск : Изд-во Сибир. ун-та, 2007.264 с. - , "
неоэмпиризме Д. Пойа, М. Паша, А. Мостовского, Л. Кальмара9,
квазиэмпиризме И. Лакатоса10, математическом натурализме П. Мэдди и Ф.
11 1 ^ Китчера , операционализме Ж. Пиаже математическом номинализме С.
Лесневского, Т. Котарбинского, А. Тарского, У. Куайна, Н. Гудмена, Л.
I
Генкина, X. Филда .
Существование объективной математической реальности отстаивает основатель объект-платонизма Г. Фреге14, а также математики-платонисты Г. Кантор, К. Гёдель, Н. Гудман, А. Конн, Р. Пенроуз, Г. Харди, И.Р. Шафаревич, Ш. Эрмит15. Как науку об абстрактных структурах математику рассматривают структуралисты А. Картан, Ж. Дьёдоне, А. Вейль, К. Шевалле, Л. Шварц, Ж.-П. Серр, А. Гротендик и др., объединившиеся под коллективным псевдонимом Н. Бурбаки16. Антиплатонистский вариант математического структурализма предлагают М. Резник и С. Шапиро17, отказывающие математическим объектам в онтологической независимости.
Математический конструктивизм получает значительное . развитие , в интуиционизме Л.. Брауэра, Г. Вейля и А. Гейтинга18, а также полуинтуиционизме Л. ' Кронекера, Э. Бореля, А. Лебега, А. Пуанкар.е,
9 См., например: Пома Д. Математика и правдоподобные рассуждения. М. : Наука, 1975, 464 с.;. Pasph М. Vorlesungen uber neuere Geometric. Lpz., 1882. 204 s.; Kalmar L. Foundations of mathematics - whither now? // Problems in the Philosophy of Mathematics. Amsterdam, 1967. P. 187-195. -
10 См.: Lakatos I. A renaissance of empirism in the recent philosophy of mathematics // Problems in the Philosophy of Mathematics. Amsterdam, 1967. P. 199-203.
11 См.: Maddy P. Realism in Mathematics. Oxford : Clarendon Press, 1992. 216 p.; Kitcher Ph. The nature of mathematical knowledge. New York ; Oxford : Oxford University Press, 1984.287 p.
12 См.: Пиаже Ж. Избранные психологические труды. M.: Просвещение, 1969. 659 с.
13 См., например: Лесневский С. И. Логические рассуждения: I. Опыт обоснования онтологического закона противоречия. II. К анализу экзистенциальных предложений. СПб. : Тип. А. Смолинского, 1913. 91-е.; Гудме'н Н., Куайн У. В. О. На пути к конструктивному номинализму // Способы создания миров. М., 2001.,С. 289-317, Генкин Л. Номиналистический анализ математического языка // Математическая логика и ее применение. М., 1965 С. 216-223; Field Н. Science without numbers. A defence of nominalism. Princeton : Princeton UP, 1980. 130 p.
14 См.: Фреге Г. Основоположения арифметики. Томск : Водолей, 2000. 128 с.
15 См., например: Кантор Г. К учению о трансфинитном // Новые идеи в математике. Сборник шестой. СПб., 1914. С. 90-184; Godel К. What is Cantor's continuum problem? // Amer. Math. Monthly. 194-7. Vol. 54. N 9. P.-515-525, Goodman N.D. Mathematics as an Objective science //Amer. Math. Monthly. 1979. Vol. 86. N 7. P. 540-551.
16 См.: Бурбаки H. Архитектура математики // Математическое просвещение, 1960. № 5. С. 99-112.'. - -
17 См.: Resnik М. D. Proof as a Source of Truth // New Directions in the Philosophy of Mathematics: An Antology. Princeton, 1998. P. 317-336.; Shapiro S. Talking about Mathematics Oxford : Oxford University Press, 2000.3Q8.p.-
18 См.: Brouwer L. E. J. Intuitionism and Formalism // Bullettin (New Series) of the American Mathematical Society Vol. 37. N 1. 1999. P. 55-64; Гейтинг А. Тридцать лет спустя // Математическая логика и ее применения. М., J 965. С. 224-228.; Вейль Г. О философии математики. М; Л. : Государственное технико-теоретическое издательство, 1934. 128 с.
Ф. Кауфмана и др19. К более современным версиям математического конструктивизма можно отнести советскую школу конструктивной математики (A.A. Марков, H.A. Шанин, А.Г. Драгалин и их ученики)20, концепцию Э. Бишопа" , разработки представителей «брауэровского» (Д. Ван Дален, А. Троэлстра), предикативного (С. Фефермен, X. Фридман) и либерального (П. Мартин-Леф) конструктивизма"", а также исследователей возможностей компьютерного конструирования математических объектов (Т. Тимошко, Р. Херш и др.)23.
Приблизительно в одно время с интуиционистами формалисты Д. Гильберт, П. Бернайс, В. Аккерман и др. разрабатывают свою программу обоснования математики, сводящую суть последней к созданию формально
"24
непротиворечивых конструкции .
Критически восприняв идеи И. Канта и Д. Гильберта, Э. Гуссерль, в рроей философско-математической концепции настаивает на недопустимости рассмотрения математических сущностей как вне опыта, так и в качестве «вещей в себе», утверждая, что они становятся доступными нам благодаря интенциональности25.
Начиная с XIX века можно отметить тенденцию преодоления крайностей математического эмпиризма и математического априоризма в современной философии. Значительную роль в этом отношении сыграл диалектико-
19 См., например: Лебег А. Об измерении величин. M. : Учпедгиз. 1960. 204 е.; Пуанкаре А. О науке. М.: Наука, 1983.530 с.
20 См., например: Марков А. А. О логике конструктивной математики. М. : Знание, 1972. 47 е.; Драгалин А. Г. Математический интуиционизм. Введение в теорию доказательств. М. : Наука, 1979.256 с.; Шанин H. А. О конструктивном понимании математических суждений // Проблемы конструктивного направления в математике. М.; Л., 1958. С. 226-311.
21 См.: Bishop Е. Foundations of Constructive Analysis. New York : McGraw-Hill, 1967. 370 p.
22 См., например: A. S. Troelstra, D. Van Dalen. Constructivism in mathematics. An Introduction. Vol. 1. Amsterdam ; New York ; Oxford ; Tokyo : North-Holland publishing company, 1988. 342 p.; S. Feferman, II. M. Friedman, P. Maddy, J. R. Steel. Does mathematics need new axioms? // The Bulletin of Symbolic Logic. 2000. Vol. 6. N. 4. P. 401446.; P. Martin-Lof. 100 years of Zermelo's axiom of choice: what was the problem with it? // The Computer Journal. 2006. N. 49(3). P. 345-350. - .
23 См.: Т. Tymoczko. The Four-Color Problem and Its Philosophical Significance //New Directions in the Philosophy of Mathematics: An Antology. Princeton, 1998. P. 243-266.; R. Ilersh. What is Mathematics, really9 NY; Oxford: Oxford University Press, 1999. 343 p.
24 См., например: Гильберт Д. Основания геометрии. М.; Л.: ОГИЗ ГОСТЕХИЗДАТ, 1948.491 е.; Bernays P. On Platonism in Mathematics // Philosophy of mathematics. New Jersey, 1964. P. 274-278.
25 См.: Гуссерль Э. Начало геометрии. Введение Жака Деррида. М.: Ad Marginem, 1996. 267 с.
материалистический подход. Идеи К. Маркса и Ф. Энгельса26 развили и критически дополнили советские математики и философы А.Д. Александров, М.С. Акперов, В.Ф. Асмус, И.Н. Бурова, Б.В. Гнеденко, Н.И. Жуков, О.И. Кедровский, А.Н. Колмогоров, В.А. Мейдер, В.Н. Молодший, B.C. Лукьянец,
A.Н. Нысанбаев, Ю.А. Петров, В.Я. Перминов, И. Ружа, К.А. Рыбников, Г.И.
Рузавин, Г.Г. Шляхин, С.А. Яновская и др" . Новый взгляд на математическое а
28
priori предложили неоаприористы Г.И. Челпанов, П.С. Юшкевич, Г. Динглер . Наиболее современной концепцией, отличающейся тщательной проработкой онтологического аспекта, выступает праксеологический априоризм
B.Я. Перми нова, согласно которому математическое знание в своей основе опирается на универсальную онтологию, структура которой определяется деятельностной ориентацией мышления29.
Различные аспекты онтологизации математики рассматривались Д.И. Алябьевым, Е.И. Арепьевым, А. Бадью, Н. Гартманом, В.Б. Губиным, Г.Б. Гутнером, С.Л. Катречко, В.Х. Хаханяном, В.В. Целищевщм,
"2 /л
АЛО. Цофнасом, А.Г. Черняковым, A.B. Чусовым, В.А. Янковым. и т.д..
26 См.. Маркс К Математические рукописи. M. : Наука, 1968. 640 е.; Маркс К., Энгельс Ф. M.: Политиздат, 1961. 827 с
27 См , например: Александров А.Д. Математика и диалектика // Сибирский математический журнал. 1970. Т. 11. № 2. С. 243-263.; Бурова И.П. Парадоксы теории множеств и диалектика. М. : Наука, 1976. 176 е.; Кедровский О.И. Взаимосвязь философии и математики в процессе исторического развития. Киев : Изд-во при Киевском гос. ун-те, 1974. 342 е.; Колмогоров А.Н. Математика в ее историческом развитии. М. : Наука, 1991. 224 е.; Мейдер В.А. Ф. Энгельс и методологические проблемы математики. Саратов : Издательство Саратовского университета, 1985. 111 е.; Нысанбаев А.Н. Диалектика и современная математика. Алма-Ата : Казахстан, 1982. 203 е.; Шляхин Г.Г. Математика и объективная реальность. Ростов : Издательство Ростовского университета, 1977. 144 с ; Ружа И. Основания математики. Киев : Вища школа, 1981. 350 с.
28 См.: Челпанов Г.И. Проблема восприятия пространства в связи с учением об априорности и врождённости. В 2-х ч. Ч. 2. СПб. : Издательство «Лань», 2013. 432 е.; Добронравов C.B. Проблема априоризма в русской философии математики начала XX в. // Математика и опыт. М., 2003. С. 205-219.; Динглер Г: Эксперимент. Его сущность и история // Вопросы философии. 1997 № 12. С. 96-134.
29 См., например: Перминов В.Я. Философия и основания математики. М. : Традиция, 2001. 320 е.-
30 См., например: Гартман H. К основоположению онтологии. М. : Наука, 2003. 640 е.; Губин В.Б. Об отношении математики к реальности // Математика и опыт. М., 2003. С. 106-125; Гутнер Г.Б. Число и онтологические допущения // Число: сб. статей. М., 2009. С. 99-115; Хаханян В.Х. О тезисе Чёрча и принципе униформизации (к заметкам по онтологии математики) // Философия математики: актуальные проблемы. Математика и реальность. М., 2003. С. 203-206; Целшцев В.В. Онтология математики: объекты и структуры. Новосибирск : Нонпарель, 2003. 240 е.; Черняков А.Г. Математика как формальная онтология. Философия математики: актуальные проблемы // Материалы международной научной конференции 15-16 июня 2007. М., 2007. С. 8789.
Проблеме существования математических объектов посвящены работы X. Вана, С.Н. Жарова, К.В. Кирпичникова, В.В. Целищева, Ч. Чихары и др.31
Освещение исторического аспекта онтологических проблем математики проводится работах Р. Баума, Е.А. Беляева. М. Бунге, И.Н. Буровой, С.Н. Бычкова, Л.Я. Жмудя, С. Кенера, B.C. Лукьянца, В.Я. Перминова, К.А. Рыбникова, В.А. Шапошникова, Г.Г. Шляхина, А.П. Юшкевича и т.д.32 Акцент на рассмотрение современных школ при этом делают В.А. Бажанов, А.Г. Барабашев, В.А. Карпунин, В.А. Ладов, Г. Лолли, Н. Мулуд, В.А. Светлов, З.А. Сокулер, Д. Хэлман, Ч. Чихара и др.33
Вклад в категориальный анализ оснований математики, берущий начало в работах Г. Гегеля, внесли исследования А.И. Белоусова, В.П. Бранского, И.Н. Буровой, Н. Гартмана, П.М. Колычева, А.Ф. Кудряшева, И,Д. Невважая, В.Н. Сагатовского, И.С. Тимофеева и т.д.34 . ..
О социокультурной природе математического знания . писали Р.К. Кадыржанов, А.Н. Нысанбаев, Л. Роджерс, М.А. Розов, Р. Херщ'и др,35 Исследования в сфере математического образования, затрагивающие,, в том числе, вопросы онтологии и теории познания, были проведены И.Е, Берлянд, Б.В. Гнеденко, A.A. Ивановым, А.Н. Кричевцом, В.А. Крутецким, В_.А.
31
См., например: Ван X. Процесс и существование в математике // Математическая логика и се применение. М., 1965. С. 315-339; Жаров С.Н. Проблема бытия в контексте математического познания // Философия математики: актуальные проблемы. Математика и реальность. М., 2003. С. 42-45.
32 См., например: Baum R. Philosophy and Mathematics. From Plato to the Present. San Francisco : Freeman, Cooper & Company, 1973. 320 p.; Бурова И.Н. Развитие проблемы бесконечности в истории науки. М. : Наука, 1987. 133 е.; Рыбников К.А. История математики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994.495 с.
33 См., например: Барабашев А.Г. Будущее математики: методологические аспекты прогнозирования*. М. : Йзд-во Моск. ун-та, 1991. 160 е.; Лолли Г. Философия математики: наследие двадцатого столетия. II. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. II. И. Лобачевского. 2012. 299 е.; Мулуд H. Современный структурализм. М. : Прогресс, 1973. 376 е.; Светлов В.А. Философия математики: основные программы обоснования математики XX столетия. М. : КомКнига, 2010. 208 е., Chillara Ch. Nominalism // Philosophy of Mathematics and Logic. Oxford, 2004. P. 483-514.
34 См., например: Белоусов А.И. Категория количества в «Науке логики Гегеля» и ее интерпретация в свете современной математики // Число: сб. статей. М., 2003. С. 35-66.; Колычев П.М. Онтологическое обоснование начал математики [Электронный ресурс]. URL: https.//sites.google.com/site/ontologica1societv/seminar • (дата обращения: 13.07.2011); Кудряшев А.Ф. Модальные онтологии в математике // Стили в математике: социокультурная философия математики. СПб., 1999. С. 130-136.; Тимофеев И.С. Методологическое значение категорий «качество» и «количество». М.: Наука, 1972.216 с.
35 См., например: Кадыржанов Р.К. Социально-культурная природа математического познания: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Алма-Ата, 1992. 34 е.; Нысанбаев А.Н. Взаимосвязь оснований и развития математики // Методологический анализ оснований математики. М., 1988. С. 93-96.; Розов ' М.А. . Способ бытця математических объектов // Методологические проблемы развития и применения математики. Сборник научных трудов. М., 1985. С. 20-35.
Мейдером, Ж. Пиаже, Д. Пойа, В.А. Успенским, А. Фоссом, П. Эрнестом и т.д.36
Подводя итог, можно сказать, что обилие работ по философским проблемам математики свидетельствует об очевидном интересе к данной
тематике. Вместе с тем, проблема отношения математики и объективной реальности
представлена достаточно фрагментарно - ни в одной из программ обоснования математики не было проведено всестороннего философского исследования бытия ее объектов. В современной научной литературе данная проблема не только не получила системной экспликации, но и не была ясно сформулирована на языке философских категорий. Таким образом, на данный момент отсутствует единая концепция онтологических оснований математики. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить-эти пробелы и дать содержательную онтологическую интерпретацию древнейшей из наук.
Объект исследования - математика как специфическая форма,познания мира. . ; ,:..'.. ; ... .
Предмет исследования - взаимосвязь математического знания и объективной действительности, выраженная в онтологических и модальных
категориях. - " . • . .....
Цель, исследования - используя возможности категориального анализа, выявить онтологические основания математического знания. ;.. ,7.-.'.■; ;;. : Для достижения поставленной цели необходимо решить, следующие
исследовательские задачи: ..7_____•....
- проблематизировать отношение между математическим. знанием и действительностью в качестве основного вопроса онтологии * математики, выявить и эксплицировать отношение между объектами математики; как .частью
j6 См., например: Гиедеико Б.В. Формирование мировоззрения учащихся в процессе обучения математике. М.: Просвещение, 1982. 144 е.; Кричевец А.Н. Кризис математических наук и математического образования:. . эпистемологический подход// Вопросы философии. 2004. № 11. С. 103-115.; Мейдер В.А. Учителю о философских проблемах математики. М.: Прометей, 1989. 213 е.; Успенский В.А. Апология математики. СПб.: Амфора, 2012. 554 е.; Ernest P. The Philosophy of Mathematics Education. London ; New York; Philadelphia : Falmer Press, 1991,341 p.
объективной реальности и математическими объектами как абстрактными конструкциями сознания;
- исследовать онтологическую природу оснований математики;
- уточнить сложившиеся в онтологии теоретические позиции по вопросу о границах доступности объективного мира математическому мышлению;
- осуществить концептуализацию онтологических оснований математики как формы данности объективного мира математическому мышлению;
- рассмотреть эволюцию представлений об онтологических основаниях математики в философском знании;
- определить социально-антропологический статус объектов математики в контексте их значимости для человека и.общества;
продемонстрировать роль математического образования. в формировании объектов математического мышления.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В качестве теоретической и методологической базы исследования выступают концептуальные положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, по онтологии математики. Для решения. поставленных задач были использованы принцип объективности рассмотрения,: системный подход, а также общенаучные методы анализа, синтеза, абстрагирования, Сравнение подходов и тенденций, сложившихся в истории философии по вопросу об отношении математики и объективной реальности, осуществлялось с помощью историко-философского и компаративного методов. Для исследования структуры и особенностей исторического: развития онтологических оснований математики использовались принцип единства исторического и логического, дедуктивный метод, метод восхождения, от абстрактного к конкретному, а также категориальный . анализ. В работе применялись междисциплинарный подход и экстраполяция, предполагающие использование философских, логических и математических . понятий. контексте математического, естественнонаучного и социально-гуманитарного
знания. Кроме того, на всех этапах исследования применялись: принцип диалектической противоречивости, логический анализ, типологизация, дескриптивный метод.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе анализа историко-философских, теоретико-методологических и конкретно-научных источников раскрыта сущность и осуществлена концептуализация онтологических оснований математики. Результаты исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем:
1. Проблематизация основного вопроса онтологии математики осуществлена посредством выявления способов данности объективной реальности математическому мышлению. Представлена экспликация понятий «предмет математики», «объект математики» и «математический объект», показаны их различия и взаимосвязь.
2. Выявлена онтологическая природа кризисов оснований математики, их обусловленность ограниченностью представлений о действительности и соответствующих символических описаний.
3. Взгляды представителей ведущих философских школ и течений на проблему соотношения математики и действительности проанализированы в контексте оппозиции математический априоризм — математический эмпиризм.
4. Осуществлена концептуализация онтологических оснований математики, определена их роль в качестве фундаментальных принципов, фиксирующих способ данности объективного мира математическому мышлению. Предложен вариант систематизации онтологических оснований математики, определены их инвариантные единицы.
5. Средствами категориального анализа выявлена специфика онтологических оснований математики на различных этапах развития математического знания.
6. Определен праксеологический, социокультурный, аксиологический и экзистенциальный статус объектов математики, выявлена связь между формированием онтологических установок и эффективностью преподавания математики.
Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Основной вопрос онтологии математики как частный случай основного вопроса философии — это вопрос об отношении математического знания к объективной реальности, для решения которого необходимо развести понятия «объекты математики» (применительно к которым только и имеет смысл говорить о «данности сознанию») и «математические объекты», представляющие собой абстрактные символические конструкции и системы понятий. Объектом математики как дисциплинарной области знания выступают объективные закономерности и отношения реального мира, принципиально доступные для формализации. Предмет математического знания составляет совокупность объектов, зафиксированных познающим сознанием в виде количественных отношений, пространственных форм и их модальных характеристик.
2. Кризисы оснований математики имеют онтологическую природу: они обусловлены отсутствием в онтологии абстрактных категориальных конструкций, необходимых для описания математических объектов, бытие и становление которых выходит за рамки допустимых в данную эпоху представлений о мире. В этих случаях либо невозможно объяснить существование математических понятий, описывающих объект, либо оказывается неясным, как соотносится с действительностью математический объект, существование которого не доказано.
3.