Категория относительного синтаксического времени в предложениях с обособленными конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сафронова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова, Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОМ ВРЕМЕНИ
1.1 Развитие представлений об относительном времени в отечественной
и зарубежной лингвистике
1.1.1 Становление понятия «относительное время»
1.1.2 Развитие представлений об относительном времени в XIX-XX веках
1.2 Таксис и относительное время
1.3 Категория относительного синтаксического времени как составляющая полупредикативности обособленных членов предложения
1.3.1 Понятие синтаксического времени
1.3.2 Полупредикативность как семантическое свойство обособленных членов предложения
1.3.3 Категория относительного синтаксического времени в обособленных конструкциях
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II. КАТЕГОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОГО СИНТАКСИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ОБОСОБЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1 Выражение относительного синтаксического времени обособленными деепричастными конструкциями
2.1.1 Категория относительного синтаксического времени в конструкциях
с деепричастиями несовершенного вида
2.1.2 Категория относительного синтаксического времени в конструкциях
с деепричастиями совершенного вида
2.2 Выражение относительного синтаксического времени обособленными инфинитивными конструкциями
2.3. Выражение относительного синтаксического времени в предложениях с причастными обособленными конструкциями
2.4 Выражение относительного синтаксического времени в предложениях
с обособленными адъективными конструкциями
2.5 Выражение относительного синтаксического времени в предложениях с обособленными приложениями
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ЯЗЫКОВЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория относительного синтаксического времени в предложениях с обособленными конструкциями»
ВВЕДЕНИЕ
Объектом изучения в диссертации является категория относительного синтаксического времени в современном русском языке, предметом -основные значения и средства выражения относительного времени в составе обособленных конструкций.
Время - одна из наиболее сложных и основополагающих категорий человеческого бытия. Интерес к ней остается неизменным на протяжении веков. Осмысление времени как философской категории начинается в середине 1-го тысячелетия до нашей эры. В VI-V веках до н. э. в Древней Греции были сформулированы 2 концепции времени: динамическая (Гераклит) и статическая (Парменид). В эпоху античности берут начало субстанциональная и реляционная концепции времени. Первая ассоциируется с именем Платона (время как движущийся образ вечности), вторая - с именем Аристотеля (время как мера движения). Аристотель связал время не только с пространством, но и с душой [Чугунова 2009: 7]. Современная философия время, наряду с пространством, рассматривает в качестве атрибута, всеобщей формы бытия материи, выражающей «длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире» [ФС: 101], «проявление бытия с т. зр. прошлого, настоящего, будущего и покоящихся на них отношений „раньше", „одновременно", „позже"» [ФС: 103].
Однако, как справедливо отмечают исследователи, «многоаспектность времени, его восприятия и отражения нельзя свести к оценке оного только как философской или сциентистской категории» [Громов 2009: 7].
Время теснейшим образом связано со всеми сферами человеческой жизни, поэтому с различных позиций оно рассматривается в философии, теологии, физике, логике, биологии, геологии, истории, социологии, психологии, лингвистике, литературоведении, искусствоведении и в других сферах философского и научного познания. В последнее время высказывается мнение «о возможности создания междисциплинарной науки,
для которой предложены названия «хронометрия» (Ж. Синге) или «темпология» (В. Вуазе)» [Громов 2009: 7], которая могла бы рассматривать время как природный, социальный, культурологический, психологический и морально-этический феномен.
В лингвистике имеется собственная богатая традиция изучения времени. Время как особая категория, которая отличает глагол от имени, была выделена ещё Аристотелем. Современное представление о трех глагольных временах также берет начало из античности. Однако на современном этапе лингвистическая наука шагнула далеко вперед в изучении выражения в языке темпоральных отношений. A.B. Бондарко заметил: «Хотя такие семантические категории, как время (темпоральность), пространство (локативность), качество, количество, посессивность, условие, причина и т.п., давно выделены научным познанием, постоянная возможность конкретного вычленения этих и других категорий в результате лингвистического анализа высказываний не утрачивает эвристической значимости» [Бондарко 87: 30]. Темпоральность, считают исследователи, является такой смысловой областью, которая подвержена универсализации: «...практически каждое предложение в большинстве языков мира располагает грамматическими и/или лексическими средствами, указывающими на времянахождение описываемого события; пространственный и причинный аспекты ситуации такого языкового статуса не имеют» [Чугунова 2009: 16]. В связи с этим наряду с категорией глагольного времени активно исследуются и другие формы передачи временных значений: временная лексика [Ахмерова 2004], предлоги и союзы с временным значением [Кадыров 1974, Шаповалова 2010], лексико-грамматические средства выражения темпоральности [Ветрова 1995, Мосина 2010, Перцевая 2011, Широкова 1996], временное соотношение частей в сложном и осложненном предложении, а также в предложении с однородными сказуемыми [Белошапкова 1961, Поспелов Н.С. 1958, Скрипниченко 1971, Формановская 1978, Чернышева 1986, Шаповалова 2010], функционально-семантические категории
темпоралыюсти, таксиса, временной локализованное™, аспектуальности [Бондарко, Бунина 1971, Всеволодова 1983, Ищук 1995, Берницкая 1999, Максимова 2005, Панков 2005, 2009, Пантелеев 2000, Полянский, Семенова 2004, Храковский 2003, 2009 и др.], категория синтаксического времени [Шведова 1978, Шаповалова 2000], время рассматривается с позиций когнитивной лингвистики, психолингвистики, лингвофилософии [Синкевич 2010, Чугунова 2008, 2009, 2009а, Широкова 2012 и др.], текстообразующих функций [Золотова 2002, Тугаева 2003, Чаплина 2009] и т.д.
Понятие относительного времени введено в научный обиход давно. Так, уже в 1747 году во Франции Г. Жирар употребляет термины абсолютное и относительное время, используя их в значении, принятом и в современной морфологии. Однако само различие между абсолютными и относительными временами известно еще со времени латинских грамматик. Несмотря на это, интерес к отличию абсолютного и относительного времени не ослабевает [Бондарко 1971, Виноградов 1972, Поспелов 1965, Галышев 2004; Шаповалова 2000 и др.].
Активно изучается в последнее время и категория синтаксического времени, так как она наряду с модальностью и персональностью участвует в формировании предикативности, которая является основным грамматическим значением предложения [Виноградов 1975в; Золотова 1975; Лекант 1986; Шаповалова 2000; Шведова 1978 и др.]. При этом подчеркивается глубокое внутреннее отличие категории синтаксического времени от морфологической категории времени [Грамматика-70: 544 и др.].
Всё чаще, говоря об относительном времени в сложном и осложнённом предложении, лингвисты имеют в виду не только глагольные формы, обладающие категорией времени на морфологическом уровне, а синтаксическую категорию, которая выражается разнообразными морфологическими и лексико-грамматическими средствами [Фурашов 1993, Шаповалова 2000, Кабакова 1994, Юдина 1999 и др.].
В настоящее время активно исследуется временное соотношение частей сложного предложения, а также те языковые средства, которые участвуют в формировании значения относительного времени. При этом отмечается, что в формировании данной категории в сложном предложении важнейшее место занимают видовое соотношение глаголов-сказуемых различных частей, а также временные союзы, служащие для связи частей сложноподчиненных предложений с временными придаточными [Баболова, Белошапкова 1961, Скрипниченко, КРГ, Формановская 1978, Шаповалова 2010 и др.].
Большое внимание уделяется относительному синтаксическому времени и при изучении осложненного предложения, в частности, с однородными сказуемыми и с обособленными членами предложения. Однако, если в предложениях с однородными сказуемыми мы чаще всего имеем дело со спрягаемыми глагольными формами, что позволяет говорить о категории времени, в том числе и с точки зрения морфологии, то большинство обособленных конструкций не имеют в своем составе форм, имеющих временное значение на морфологическом уровне (исключение составляют причастные конструкции, так как причастию присуща категория времени). Вместе с тем отмечается, что обособленные члены предложения отличаются от необособленных тем, что обладают особым семантическим свойством - полупредикативностью, которая формируется категориями относительного времени, сопутствующей модальности и персональности [Прияткина, Фурашов 1975, 1993 и др.].
Несмотря на достаточно длительную историю изучения, проблема выражения относительного синтаксического времени обособленными конструкциями остается до конца не исследованной. Наиболее изученными с этой точки зрения являются причастные и деепричастные конструкции, так как именно они считаются в языке основными средствами передачи временной соотносительности действий (зависимого таксиса). Меньше внимания уделялось другим видам обособленных конструкций. Интересные
и важные замечания о выражении относительного времени обособленными адъективными и субстантивными оборотами содержатся в работах A.M. Пешковского, H.H. Прокоповича, В.И. Фурашова, А.Ф. Прияткиной, Н.В. Юдиной, О.И. Соколовой, Н.В. Виноградовой, О.В. Четвериковой, М.М. Кабаковой (Чернышевой), А.Б. Петрова и др.
При изучении категории относительного синтаксического времени возникает ряд проблем, требующих дальнейшей разработки. В частности, необходимо определить круг значений относительного времени, выявить наиболее типичные временные значения обособленных конструкций различных типов (так как обособленные конструкции очень неоднородны по своей морфологической природе, а также по семантике и тем синтаксическим функциям, которые они выполняют в предложении), определить основные средства формирования относительного временного значения. На наш взгляд, требуется отграничить синтаксическую категорию относительного времени от морфологической категории глагольного времени и категории таксиса, а также временных значений обособленных конструкций от временного соотношения предикативных частей сложного предложения.
Еще одна проблема касается изучения относительного временного значения уточняющих и поясняющих членов предложения. «Русская грамматика» (1980) все обособленные члены предложения предлагает разделить на два разряда: 1) полупредикативные и 2) поясняющие (или уточняющие) [РГ-80: 181]. Данное разделение лишает уточняющие и поясняющие обособленные члены предложения статуса полупредикативной единицы. Между тем еще В. Матезиус, говоря об аппозиции, или обособленном приложении в широком смысле, относил сюда имена существительные, прилагательные, наречия, местоимения, числительные и инфинитив. При этом он отмечал, что пояснительные и уточнительные приложения обладают большей степенью предикативности по сравнению с оценочными приложениями, приближающимися по своим функциям к атрибуту [Матезиус: 505-506]. Вопрос о полупредикативности поясняющих и
уточняющих членов предложения остается открытым, и его решение напрямую связано с исследованием категорий сопутствующей модальности, персональности и относительного времени, которые характерны для указанных конструкций. Большое количество нерешенных проблем, связанных с выражением относительного синтаксического времени в обособленных конструкциях различных типов, обусловило актуальность исследования.
Новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного исследования обособленных конструкций различных типов с точки зрения способности выражения данными конструкциями относительного временного значения. При этом рассматриваются не только причастные и деепричастные обособленные конструкции, наиболее часто исследуемые в связи с выражением таксисных значений, но и адъективные конструкции в функции обособленных согласованных определений, субстантивные конструкции, выступающие в функции обособленных приложений, а также наименее изученные в этом плане обособленные инфинитивные конструкции.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении категориальной специфики относительного синтаксического времени, в определении круга основных временных значений, выявлении сходства и различий указанных значений и средств их формирования в обособленных конструкциях различных типов. Разнородность обособленных конструкций, которая неоднократно подчеркивалась исследователями осложненного предложения, вызывает определённые трудности в определении закономерностей реализации относительного временного значения в обособленных конструкциях.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшего изучения категории относительного синтаксического времени в обособленных конструкциях, не рассматриваемых отдельно в данном исследовании (так называемых
поясняющих и уточняющих обособленных членах, способных выполнять разнообразные синтаксические функции, обособленных несогласованных определениях, выраженных косвенными падежами имён существительных, а также компаративом). Применение теоретических выводов диссертации возможно в практике лекционного преподавания курсов морфологии и синтаксиса современного русского языка в вузе, а также спецкурса по обособленным членам предложения. Теоретическая часть работы, дающая представление об эволюции научных взглядов на категорию относительного времени, представляет с этой точки зрения самостоятельную ценность. Собранный языковой материал также может быть использован в качестве дидактического материала на практических занятиях по лексикологии, морфологии и синтаксису осложнённого предложения при изучении отдельных тем.
Материалом для исследования послужила картотека, самостоятельно собранная автором в ходе наблюдений над текстами русской классической и современной литературы путем сплошной выборки общим объемом около 8000 примеров.
Цель исследования - установить языковой статус категории относительного синтаксического времени и выявить особенности его выражения в современном русском языке на материале обособленных конструкций различных типов, последовательно придерживаясь конструктивно-семантического принципа описания языковых фактов.
Названная цель предполагает решение ряда задач:
1) изучение истории развития лингвистических взглядов на категорию относительного времени;
2) соотнесение традиционного понимания относительного времени с системой понятий современной лингвистической теории;
3) выявление категориальных признаков относительного синтаксического времени, что позволит отграничить его от смежных языковых явлений;
4) определение основных значений относительного синтаксического времени в обособленных конструкциях;
5) выявление основных средств формирования относительного синтаксического времени в обособленных конструкциях изучаемых разновидностей.
Методы исследования. При исследовании использовался комплекс методов и приемов в рамках структурно-семантического подхода к описанию языковых явлений. Основным был избран описательно-аналитический метод, предполагающий наблюдение, классификацию, обобщение и интерпретацию языкового материала; использовались также элементы сопоставительного анализа, прием трансформаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Категория относительного синтаксического времени - это языковая синтаксическая категория уровня предложения.
2. Категория относительного синтаксического времени реализуется в сложных предложениях различной структуры, в предложениях с однородными сказуемыми и в предложениях с обособленными членами. Относительное синтаксическое время является категорией, присущей всем конструкциям с вторичной предикацией, то есть является необходимым свойством данных конструкций, также как синтаксическое время вообще является необходимым свойством любого предложения, формирующим, наряду с модальностью и персональностью, основное грамматическое значение предложения - предикативность.
3. В отличие от традиционного понимания относительного времени как ориентации одной глагольной формы по отношению к другой, а не к грамматическому моменту речи, категория относительного синтаксического времени может выражаться не только глагольными формами, но и другими языковыми средствами: видо-временным
соотношением спрягаемого глагола и его неспрягаемых форм (причастия, деепричастия, инфинитива), порядком следования предикатов, разнообразными лексико-грамматическими средствами (союзами, частицами, наречиями времени и др.). Таким образом, указанная категория формируется целым комплексом языковых средств различных уровней (лексического, морфологического, синтаксического), которые взаимодействуют друг с другом, оказывая друг на друга конкретизирующее, «переключающее» или «ассимилирующее» влияние [Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс 1969].
4. В предложении с обособленными конструкциями категория относительного синтаксического времени является одной из составляющих полупредикативности, которая в свою очередь является «основным семантическим свойством» обособленных членов предложения и отличает их от необособленных (В .И. Фурашов). Эта категория выявляется не только в так называемых «полупредикативных» обособленных членах предложения, но и в «уточняющих» и «поясняющих» обособленных членах предложения.
5. Обособленные конструкции могут обладать значением одновременности (полной или частичной), предшествования и следования по отношению к временному плану предикативной основы. Однако в ряде случаев темпоральное значение обособленной конструкции может быть квалифицировано как псевдовременность, временная неопределенность или недифференцированные временные отношения. Темпоральное значение обособленной конструкции может быть представлено имплицитно, повторяя временной план предикативной основы, а может иметь собственные средства выражения.
6. Основные темпоральные значения в различных типах обособленных конструкций различны, и ведущая роль в формировании
относительного временного значения указанных конструкций принадлежит разным языковым средствам (вид деепричастия, видо-временные модификации причастий и их соотношение с видо-временными формами глагола-сказуемого, лексические средства -наречия, предложно-падежные сочетания со значением времени и т.д., предлоги и союзы).
7. Заметную роль в выражении относительного синтаксического времени обособленных конструкций всех типов играют лексико-грамматические показатели темпоральности. Они расширяют границы понятия «относительное время», включая сюда не только значения одновременности / разновременности, но и другие темпоральные значения (постоянство, периодичность проявления признака и др.).
Апробация диссертации. Результаты работы докладывались и обсуждались на аспирантском объединении кафедры русского языка Владимирского государственного педагогического университета (апрель 2006), на заседаниях кафедры русского языка Владимирского государственного гуманитарного университета (ноябрь 2008, май 2010), на заседании кафедры русского языка Владимирского государственного университета (январь, октябрь 2012), а также на научных и научно-практических семинарах и конференциях различных уровней: «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (VII Международная научная конференция, г. Владимир, сентябрь 2007, VIII Международная научная конференция, г. Владимир, сентябрь 2009, IX Международная научная конференция, г. Владимир, сентябрь 2011, X Международная научная конференция, г. Владимир, сентябрь 2013), «Русский язык в современном мире и школьная практика (региональный научно-практический семинар, г. Владимир, 18-19 марта 2008)», «Мир - язык -человек» (Международная научно-практическая конференция, г. Владимир, 27-29 марта 2008, ноябрь 2012), «Лингвофилософский портрет современной
языковой личности» (Международная научная конференция, г. Владимир, 2729 ноября 2008), «Россия и Восток: язык - культура - ментальность» (Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых учёных, г. Владимир, 8 апреля 2010), «Основные тенденции развития русского языка: лингвофилософский аспект» (Международная научная конференция, г. Владимир, 22-24 апреля 2010), «Россия - Восток - Запад: лингвофилософский дискурс культур» (международная школа-семинар, г. Владимир - г. Аланья, 1-8 мая 2010), «Лингво-Профи» (Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных, г. Владимир, 14-15 октября 2010), «Культурно-языковая идентификация в условиях глобализирующегося мира: лингвофилософский и антропоцентрический аспекты» (IV международная школа-семинар, г. Владимир - г. Сиде, 1-8 мая 2011), «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Международная научная конференция, г. Киров, 18-19 апреля 2012), «Лингвистическая интеграция в глобализирующемся мире XXI века: синергетический аспект» (V международная школа-семинар, г. Владимир - г. Аланья, 1-8 мая 2012); на заседании круглого стола «Россия - Запад - Восток в лингвофилософском дискурсе» (г. Покров, 13 октября 2010). По теме исследования имеются 17 публикаций, в том числе три публикации в журналах, рекомендованных ВАК для апробации результатов исследования на соискание учёной степени кандидата наук, общим объёмом 4,9 печатных листов.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных языковых источников, а также списка сокращений.
Во Введении определяются объект и предмет изучения, отмечается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначаются цель и задачи исследования, методы и приёмы, используемые для анализа языкового материала, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава I «Из истории изучения вопроса об относительном времени» посвящена обзору существующих концепций относительного времени, а также близкой, но не тождественной ему категории таксиса.
В главе II «Категория относительного синтаксического времени в предложениях с обособленными конструкциями» на основе анализа собранного языкового материала определяется специфика данной категории в различных обособленных конструкциях, выявляются типичные значения, которые характерны для обособленных конструкций того или иного типа, представлен анализ средств и способов выражения категории относительного времени в обособленных конструкциях различных типов: согласованных определениях, выраженных причастными и адъективными конструкциями, обособленных обстоятельствах, выраженных деепричастными конструкциями, обособленных приложениях, а также инфинитивных оборотах, выполняющих различные синтаксические функции в предложении.
В Заключении формулируются выводы, подводятся итоги исследования, а также намечаются дальнейшие перспективы изучения категории относительного синтаксического времени.
Библиография представлена 238 работами, список языковых источников включает 36 наименований.
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОМ ВРЕМЕНИ
1.1 Развитие представлений об относительном времени в отечественной и зарубежной лингвистике
1.1.1 Становление понятия «относительное время»
Деление глагольного времени на абсолютное и относительное имеет давнюю традицию.
Ю.С. Маслов отмечал, что в европейской научной традиции изучение категории времени «опиралось ...на систему времён латыни, различающую основные и относительные времена» [Маслов 1990: 89]. Принято считать, что Аристотель выделил время в качестве основной категории, отличающей глагол от имени: «Аристотель указывает в качестве характерного признака глагола, что он, помимо своего основного значения, содержит добавочное означение времени» [Троцкий: 26]. Однако, как замечает исследователь, специально «языковыми проблемами Аристотель не занимался и затрагивал их мимоходом, преимущественно в связи с теми или иными логическими или риторическими исследованиями» [Троцкий: 26]. Грамматика, по мнению И. Троцкого, создаётся в эпоху эллинизма. Потребность в ней возникает в связи с тем, что классовое расслоение общества привело к значительной языковой дифференциации [Троцкий: 29]. Поэтому более детальное рассмотрение грамматических категорий начинается именно в этот период. Например, Донат Элий в «Малой грамматике» выделяет три времени глагола (настоящее, прошедшее и будущее), отмечая, что при спряжении глаголов существует пять времён: «Какие? Настоящее (praesens), например, lego; прошедшее неоконченное (praeteritum imperfectum), например, legebam; прошедшее оконченное (praeteritum perfectum), например, legi; предпрошедшее (praeteritum plusquamperfectum), например, legeram; будущее (futurum), например, legam» [Донат Элий]. Итак, уже в грамматике Доната Элия обозначено предпрошедшее время, которое является не чем иным, как
одним из относительных времён. Вместе с тем античные грамматики имеют описательный характер, «морфологические проблемы... никогда не вставали перед древними в теоретическом плане. Античная грамматика ограничивается внешним описанием форм» [Троцкий: 29]. Только в Средние века грамматика (начиная с XI-XII вв.) «стала ориентироваться на теорию, развивалась и усовершенствовалась благодаря контактам с логикой и достигла наибольшего расцвета в XII и XIII вв., когда эти контакты были особенно тесными» [Десницкая, Кацнельсон 1985]. Однако проблема абсолютного и относительного времени теоретическое обоснование получила намного позднее.
В 1660 году во Франции А. Арно и Кл. Лансло в «Грамматике Пор-Рояля», не используя терминов «абсолютное» и «относительное» время, разделяли все времена на простые по значению и сложные по значению: «Но поскольку мы стремимся в одном слове обозначить не только времена, но и связь между ними», существуют «времена глагола, называемые временами сложными по значению (temps composes dans le sens)» [Арно, Лансло: 162]. При этом сложные по значению времена, например, имперфект, обозначают что-либо как наличествующее по отношению к чему-либо другому, уже прошедшему. C.B. Галышев, анализируя «Грамматику Пор-Рояля», делает вывод, что «разделение глагольных времен на две группы в зависимости от их отношения к моменту речи или другому событию, восходит, по меньшей мере, к грамматике Пор-Рояля» [Галышев 2004: 27].
Позднее в обиход вошли и сами термины «абсолютное» и «относительное» время. Так, во Франции впервые термины «абсолютные времена» и «относительные времена» использует Г. Жирар (1747), определяя разницу следующим образом: когда представляется время события только в сравнении со временем говорения, то мы имеем дело с абсолютными временами, когда же глагольное время представляет двойное сравнение: не только со временем говорения, но и со временем какого-либо другого события, речь идет об относительных временах [См.: Галышев 2004: 28].