Деепричастные конструкции в коми языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Некрасова, Ольга Ивановна

  • Некрасова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 222
Некрасова, Ольга Ивановна. Деепричастные конструкции в коми языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Сыктывкар. 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Вопросы теории изучения деепричастия

и деепричастных конструкций

1.1. Изучение деепричастных конструкций коми языка

Глава 2. Пассивная и активная синтаксическая сочетаемость

деепричастий коми языка

2.1. Пассивная сочетаемость деепричастия

2.2. Активная сочетаемость деепричастия

2.2.1. Распространитель — существительное / местоимение

2.2.2. Распространитель — послеложно-именное сочетание

2.2.3. Распространитель - прилагательное / адъективное местоимение

2.2.4. Распространитель — наречие / адвербиальное местоимение

2.2.5. Распространитель - инфинитив

2.2.6. Распространитель - деепричастие

2.2.7. Распространитель — придаточное предложение

2.3. Формы субъекта деепричастной конструкции (абсолютный

оборот)

Глава 3. Деепричастные конструкции в предложении и тексте

3.1. Конструкции с деепричастием на -тог

3.2. Конструкции с деепричастием на -тбдз

3.3. Конструкции с деепричастием на -игдн

3.3.1. Сочетание деепричастий на -игдн с послелогами

3.4. Конструкции с деепричастием на -дмдн

3.5. Деепричастные конструкции в тексте

Заключение

Список условных сокращений

Список литературы Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деепричастные конструкции в коми языке»

Введение

Коми язык отличается развитой системой деепричастий, в литературном языке насчитывается свыше 20 деепричастных суффиксов, в диалектах их число увеличивается. По справедливому замечанию исследователей, чем богаче набор деепричастий в некотором языке, тем тоньше оттенки смысла, которые может передавать отдельная форма как элемент общей системы [Черемисина, Колосова 2010: 115].

Деепричастные конструкции с точки зрения грамматики не входят в формальный состав простого предложения, традиционно предложения с причастными, деепричастными оборотами, характеризующимися как семантические эквиваленты сложного предложения, объединяют общим наименованием усложненные предложения [Левицкий 2005: 298]. Языковые явления, которые относятся к усложненному предложению, представляют собой синтаксическую периферию, поскольку они не играют определяющей роли в структуре синтаксической единицы. Тем не менее и они нуждаются в глубоком анализе, составляя неотъемлемую часть синтаксической системы языка [Прияткина 1980: 3]. Исследователи отмечают сложность материала, когда речь идет о конструкциях, которые «располагаются на «лингвистическом пространстве» между сложным и элементарным простым предложением <...> и не обладают признаками ни сложного, ни простого предложения, будучи, однако, несомненными предложениями» [Черемисина, Колосова 2010: 81]. Сложность подобного рода изначально восходит к особенной природе различных гибридных образований языка, «чья ономасиологическая структура включает в себя два разнородных категориальных начала» [Роева 2007: 160], к которым относятся деепричастия. Для выяснения закономерностей развития грамматического строя языка представляется актуальным и очень существенным всестороннее исследование глагольных форм в их взаимоотношениях с другими частями речи, так как система глагола

(финитный глагол, его инфинитные формы: деепричастие, причастие, инфинитив) является важным элементом грамматического строя коми языка, проблема изучения которых включается в общую проблематику описания синтаксического строя коми языка, его современного состояния и исторического развития. Функционирование глагола в предложении и соответственно типология глагольных синтаксем, по замечанию Г. А. Золотовой, определяется взаимодействием их морфологических, семантических и синтаксических признаков. Различны функции личных, спрягаемых форм, безличной формы, инфинитива, причастной и деепричастной форм [Золотова 2010: 75]. Глагольные формы выполняют все или почти все синтаксические функции главных и второстепенных членов предложения.

Разработка теоретических и практических вопросов синтаксиса до настоящего времени остается одной из наиболее актуальных проблем современного коми языкознания, а синтаксис — наименее изученным разделом грамматики. Исследование деепричастия актуально в связи с решением вопросов, связанных с осложнением предложения, продиктовано значимостью и широкой распространенностью этих глагольных форм в синтаксической системе коми языка.

Деепричастие, причастие и инфинитив входят в систему именных форм глагола современного коми языка и рассматриваются как самостоятельные морфологические категории [Цыпанов 1997: 15]. В финно-угорских языках становление системы инфинитных глагольных форм, ведущих начало от прафинно-угорских отглагольных имен, - явление относительно позднее. Что касается синтаксической системы коми языка, то деепричастия изначально привлекали к себе внимание лингвистов тем, что составляли специфику синтаксиса зырянского языка. По словам Г.С. Лыткина, «в народных произведениях зырян существуют особые обороты, особый строй речи, при котором нет надобности в союзах» [Лыткин 1889: IV]. По-коми

Г.С. Лыткин назвал деепричастие сёрникутысъ содтдс, букв, прибавление к глаголу [Лыткин 1889: 29]. Б.А. Серебренников деепричастные конструкции и абсолютные деепричастные обороты считает пережитком древнего синатаксиса коми языка [Серебренников 1967: 105]. Деепричастия издавна играли и до сих пор играют немаловажную роль в развитии синтаксического строя коми языка, не потеряли своей активности и актуальности, будучи формами, еще «не завершившими свое становление в коми языке» [Федюнева, Цыпанов 1992: 82].

Специальных исследований по синтаксису инфинитных глаголных форм коми языка, в том числе деепричастий, недостаточно. Заслуживают внимания работы, посвященные порядку слов в деепричастных конструкциях [Сидоров 1953; Редей 1996; Цыпанов 19996, Понарядов 2010]. Вопросы, касающиеся различных аспектов функционирования деепричастий, синтаксического статуса форм, стилистики, рассматриваются в разделах грамматик [СКЯ 1967; Лудыкова 1993; 2002 и др.], диссертационных исследованиий [Игушев 1990; Кренделева 2010], монографий [ВаЛеш 2000], в отдельных статьях [Манова 1984; Натап 2011 и др.]. Специальная работа Г. Стипы [8йра 1960] издана в середине XX века, в монографии охвачены все пермские языки, но она, несмотря на ценность и значимость, уже не отражает современного состояния и особенностей функционирования деепричастий и деепричастных конструкций в современном коми языке: некоторые положения в них требуют пересмотра, переоценки, дополнений. Отсутствие системных разработок, касающихся синтаксиса инфинитных глагольных форм, в том числе деепричастий, лишает решение актуальных задач изучения центральных единиц синтаксиса — предложения и словосочетания — в коми языке полноты, завершенности.

Выбор деепричастий с формами -тог, -тбдз, -игдн, -дмдн для нашего исследования определяется тем, что в литературном языке и диалектном континууме они составляют своеобразную группу наиболее употребительных, частотных форм, неизменно выделяемую исследователями в различных

работах. При рассмотрении некоторых аспектов в исследовании привлекаются данные по деепричастиям (герундиуму) на -мдн. Примеры из диалектов приводятся в оригинальной записи источника.

Актуальность определяется прежде всего значимостью деепричастия в группе финитных и нефинитных глагольных форм, составляющих важный элемент грамматического строя коми языка, проблема изучения которых включается в общую проблематику описания синтаксического строя коми языка, его современного состояния и исторического развития и связана с разработкой теоретических и практических вопросов синтаксиса коми языка, который до настоящего времени остается одним из наименее изученных разделом грамматики. Исследование деепричастия актуально в связи с решением вопросов, связанных с осложнением предложения, процессами транспозиции, лексикализации, продиктовано широкой распространенностью этих глагольных форм в синтаксической системе коми языка.

Объектом исследования являются деепричастные конструкции (ДК) -деепричастие с зависимыми от него словами.

Предметом нашего исследования является синтаксическая сочетаемость (активная и пассивная) деепричастия, состав и синтаксические отношения в конструкции, роль и семантика ДК в предложении, особенности функционирования.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ деепричастных конструкций с точки зрения активной и пассивной синтаксической сочетаемости деепричастия, выявление структурно-семантических особенностей, специфики функционирования в языке. В соответствии с этим выдвигается ряд задач:

1) установить минимальные структурные схемы деепричастных конструкций, рассмотреть синтаксическую сочетаемость деепричастия (активную и пассивную), выявив распространители деепричастия, установить синтаксические отношения компонента с главным словом;

2) рассмотреть субъектные ДК (абсолютные обороты) с точки зрения форм выражения субъекта;

3) выявить конструкции, выступающие в предложении вне обстоятельственной роли, их особенности;

4) определить значения деепричастных конструкций в предложении коми языка, функционирующих в роли обстоятельства, отграничив их от конструкций с деепричастиями, выполняющих в предложении другие функции.

5) рассмотреть особенности развития конструкций под влиянием русского языка.

Методы исследования. Основным методом исследования является описательно-аналитический, сопоставительный, с привлечением данных родственных финно-угорских и генетически неродственных языков, используются приемы трансформации, синонимической замены.

Теоретической и методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных исследователей финно-угорских и иных языков, в которых рассматриваются общетеоретические и частные вопросы коми, и шире - финно-угорских (уральских), а также русского языков по исследуемой проблеме: Ф.Й. Видеманна, Д.Р. Фокоша-Фукса, Г. Стипы, Р. Бартенс, Б.А. Серебренникова, A.C. Сидорова, B.C. Сухановой, В.М. Лудыковой, Н.Д. Мановой, Е.А. Цыпанова, Г.В. Федюневой, Г.А. Некрасовой, В.И. Алатырева, П.Н. Перевощикова, В.К. Кельмакова, А.Ф. Шутова, З.М. Дубровиной, Л.И. Калининой, Э. Ууспыльд, Н.И. Исанбаева, Г.Н. Валитова, Л.П. Васиковой, и др., а также исследователей русского языка: A.A. Шахматова, В.В. Виноградова, А.Ф. Прияткиной, В. П. Казакова, М.И. Черемисиной, В.А. Белошапковой, П.А. Леканта, О.М. Чупашевой и др.

Источники исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы, извлеченные из следующих письменных источников: произведений художественной литературы, фольклора, коми диалектых текстов, периодической печати, словарей, научных публикаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено системное изучение деепричастных конструкций, при котором:

1) исследован состав ДК, установлены структурные схемы, определены основные модели ДК, выявлены распространители деепричастия, рассмотрена активная и пассивная сочетаемость деепричастия; описаны явления распространения ДК придаточным предложением как следствие усложнения структуры предложения в условиях развития литературного языка;

2) рассмотрены субъектные ДК (абсолютные обороты) с точки зрения форм выражения субъекта, прослежено их развитие, обоснован выбор форм;

3) выявлен синтаксический статус и функциональная нагрузка конструкций, выступающих в предложении вне обстоятельственной роли, исследованы их особенности, определено влияние русского языка в их формировании;

4) определено максимальное количество обстоятельственных значений ДК в предложении; в ряде случаев приведены синонимичные конструкции;

5) отграничены конструкции с деепричастиями, выполняющими в предложении другие функции; впервые предложено выделять новый вид обстоятельства - обстоятельство уступки;

6) описано явление двойного отрицания с участием каритивных деепричастий на -тдг\

7) выявлены конструкции двойного отрицания с каритивным деепричастием в составе, выражающие категорическое утверждение с оттенками значения долженствования, необходимости, вынужденности; установлено сходство моделей сказуемого с аналогичными моделями удмуртского и марийского языков;

8) рассмотрены явления усиления и выделения отрицания в конструкциях с каритивными деепричастиями;

9) впервые установлена разновидность сказуемого безличного предложения с деепричастием на -тбдз, -мдн, которое также встречается

в коми-пермяцком языке (только с деепричастием на -тодз), описаны особенности их употребления;

10) установлено появление в коми литературном языке оборотов ограничительно-выделительного характера, возникших под влиянием русского языка;

11) рассмотрено участие ДК в текстопостроении;

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В предложении коми языка функционируют деепричастные обороты, для которых могут быть установлены модели (схемы) с различным количеством зависимых компонентов, начиная от одного; минимальная схема представлена шестью моделями: N / PRN +Ger., Npost / PRNpost +Ger., ADJ / PRNadj. + Ger., ADV / PRNadv + Ger., Inf. + Ger., Ger. + Ger., в состав деепричастной конструкции может включаться придаточное предложение (придаточные предложения).

2. Распространителем деепричастия могут быть существительное или местоимение в различных падежах, послеложно-именная /-местоименная конструкция, наречие, инфинитив, деепричастие. Особенностью деепричастных конструкций коми языка является то, что распространитель может носить адъективный характер, к таковым относятся прилагательное, адъективные местоимения. На основе синтаксических отношений между главным словом — деепричастием и компонентом конструкции, характера деепричастия, соответствия глагольному или именному сказуемомк могут быть выделены глагольные и именные деепричастные конструкции. С точки зрения пассивной сочетаемости рассмотрены опорные формы деепричастия;

3. В коми языке предложения бывают односубъектные и разносубъектные ДК. В односубъектных ДК субъект деепричастия и основного действия совпадает. В разносубъектных ДК субъект деепричастия не совпадает с субъектом основного действия, выраженного финитным глаголом, на него могут указывать посессивные суффиксы, он может быть выражен

существительным / местоимением. В конструкциях, представляющих абсолютный оборот, субъект имеет номинативное, генитивное (адессивное), дативное, инструментальное или (окказионально) агрессивное оформление. Кроме того, субъект деепричастия может быть соотнесен с прямым или косвенным объектом основого действия (сказуемого) предложения и выражен существительным / местоимением в форме косвенного падежа.

4. Деепричастные конструкции в предложении коми языкя являются одним из средств выражения значения времени, причины, уступки, цели, условия, образа действия, меры, степени, традиционно выполняя функцию второстепенного члена предложения - обстоятельства. Семантика конструкции может носить синкретичный характер. Деепричастный оборот может быть также атрибутивно-обстоятельственным распространителем при именах существительных.

5. Деепричастная конструкция — синтаксическая единица, структурно и семантически осложняющая предложение. От деепричастных оборотов, выступающих в предложении в роли распространенных второстепенных членов - обстоятельств, следует отграничивать: 1) конструкции с деепричастием в составе предиката (сказуемого); 2) конструкции, функционирующие в предложении в качестве средства формирования субъективно-модального значения — вводных сочетаний; 3) конструкции, в которых деепричастие выступает в качестве релятивного слова; 4) сформировавшиеся в современном коми литературном языке деепричастные конструкции - обороты ограничительно-выделительного характера со значением исключения, возникшие путем калькирования сочетаний из контактирующего русского языка.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в синхронное изучение синтаксиса коми языка. Положения исследования могут найти практическое пременение в преподавании коми языка в высшей, средней школе, при чтении спецкурсов

по синтаксису коми языка, составлении учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ и высших учебных заведений, а также при типологическом изучении синтаксиса других финно-угорских языков.

Апробация работы. Основное содержание исследования нашло отражение в 10 опубликованных работах, а также в докладах, прочитанных на научных совещаниях различного уровня: XIII Международном симпозиуме «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками», посвященном 195-летию со дня рождения лауреата Уваровской и Демидовской премий, члена-корреспондента РАН, профессора Павла Ивановича Савваитова» (20-21 октября 2010 г., г. Сыктывкар); Всероссийской научной конференции «Филологические исследования на рубеже XX-XXI вв.: традиции, новации, итоги, перспективы» (19-21 октября 2011 г., Сыктывкар); XIV Международном симпозиуме «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками», посвященном 80-летию доктора филологических наук P.M. Баталовой (18—19 мая 2012 г., г. Кудымкар); Международной научной конференции «Вопросы диалектологии и полевые исследования: традиции и перспективы» (19-20 сентября 2013 г., г. Сыктывкар); Всероссийской конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.А.Савина (21—22 ноября 2013 г., г. Сыктывкар).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованной литературы и источников. Общий объем диссертации составляет 222 страницы машинописного текста.

Глава 1. Вопросы теории изучения деепричастия и деепричастных конструкций

Деепричастие входит в систему именных глагольных форм. Именные формы глагола (другие названия: вербоиды, неличные формы глагола, непредикативные формы глагола, инфинитные глагольные формы (ИГФ) — формы глагола, в которой процесс (действие, состояние), оставаясь по существу процессом, частично представляется как признак (причастие) или же частично опредмечивается (герундий, инфинитив), в разных языках это инфинитив, герундий, причастие, деепричастие, супин и т. п. [Ахманова 2007: 172].

В отечественной лингвистике деепричастия относят к классу слов, связанных с понятием смешанных частей речи [Пешковский 1956: 103-104], к гибридной наречно-глагольной категории [Виноградов 2001: 319-325], к лексико-грамматическому классу слов с набором некоторых дифференциальных признаков двух частей речи одновременно - вербально-адвербиальному контаминанту [Сидоренко 2003: 43^8].

Несмотря на то, что проблемам частей речи внимание уделяется еще с античных времен (Платон, Аристотель), состав и принципы их выделения остаются одной из дискуссионных проблем лингвистики. Частеречная проблематика затрагивает также глагол и неличные формы глагола. Различают широкое и узкое понимание глагола как части речи, что, в свою очередь, влияет на отнесение деепричастия к одной из форм глагола, сочетающих признаки наречия и глагола, — при широком понимании; узкое понимание выводит деепричастие за пределы глагольной системы, квалифицируя его как самостоятельную часть речи или особую разновидность наречия [Буланин 1986: 9; Шигуров 1988: 19]. В целом теория частей речи, относящаяся в первую очередь к морфологии, в то же время неотделима от синтаксиса,

поскольку части речи образуют члены предложения [Степанова, Хельбиг 1978: 14].

Для инфинитных форм характерно то, что они подчиняют себе другие слова на тех же началах, как и финитные формы, в частности управляют падежами. В этом и выражается утрата ими именного характера и их вхождение в систему глагольных форм [Бубрих 1955: 71], формирующих структуры с вторичной предикацией. Термин «первичная предикация» обозначает, что предикативные отношения должны быть оформлены личной формой глагола, в то время как во «вторичной предикации» глагол выступает в неличной форме <...> » [Иванова, Бурлакова, Почепцов 1981: 145]. Термином «вторичная предикативность» обозначают свойства сложных членов предложения, поскольку они обладают собственным субъектом и собственным предикатом, имеют структуру, аналогичную структуре простого предложения, а также свойства простых членов предложения, выраженных неличными формами глагола, потому что они, выражая действие или состояние, вносят в предложение добавочное сообщение по отношению к сказуемому [Бродович 1972: 2].

Разработка вопроса об осложнении предложения посредством включения различных конструкций с инфинитными глагольными формами прошла в русистике различные этапы, начиная от «теории сокращенного предложения» Н.И. Греча, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, в названии которой, по мнению Г.Н. Манаенко, отражена коммуникативная деятельность говорящего [Манаенко 2006: 171]. Теорию обособленных оборотов (второстепенных членов предложения) разрабатывал А.И. Пешковский (1938). А.Г. Руднев, анализируя и выявляя слабые моменты теории А.А.Пешковского, замечает, что «определение и классификация обособленных членов сугубо формалистичны: смысловые признаки в определении обособленных членов предложения подменены формальными моментами (мелодия и ритм), сами обороты получили наименование по морфологическому выражению организующего

центра оборота (обособленное прилагательное, обособленное деепричастие и т.д.). Смысловые и синтаксические функции обособленных членов предложения у A.M. Пешковского остались нераскрытыми [Руднев 1968: 126], однако «по сути A.M. Пешковский выделил особые синтаксические конструкции, выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию — осложнение предложения» [Манаенко 2006: 171]. Роль деепричастий русского языка A.A. Потебня [1958], A.A. Шахматов [1941] определяют как «второстепенное сказуемое». В результате разработок относительно роли деепричастий и деепричастных конструкций в структуре предложения определилось несколько точек зрения, что указывает на дискуссионность данного вопроса: 1) только как на обстоятельство; 2) как второстепенное сказуемое или обстоятельство; 3) только как предикативное обстоятельство; 4) как второстепенное сказуемое и обстоятельство одновременно [Шигуров 1988: 44].

Начиная от А.И. Смирницкого [1959], ряд исследователей русского языка [Волоцкая 1964: 126, 150; Буланин 1983: 94-115; Кузнецов 2000], «выделяет грамматическую категорию глагола - категорию репрезентации, основанную на соотношении личных и именных форм глагола, в которых процесс представлен либо в чистом виде, либо осложнен предметными или «признаковыми» моментами. Деепричастие определяется как одна из основных форм глагола с грамматическим значением полупредикативной репрезентации (обозначение действия как сопутствующего другому действию), выражаемым грамматическими категориями вида, залога и относительного времени и типичной синтаксической позицией второстепенного сказуемого» [Кузнецов 2001: 109].

В рамках формально-грамматического направления исследования синтаксиса причастные и деепричастные обороты рассматриваются как специализированные конструкции, несущие функцию дополнительной предикативности, - обороты, в которых употреблены словоформы

с событийной семантикой, осложняющие предложение [Прияткина 1990: 7, 35; Лекант 2004: 208]. Обороты - это типизированные синтаксические конструкции, члены предложения, заключающие название события или положения, которое реализуется в простом осложненном предложении. С предикативной основой или отдельными распространителями они связываются особыми отношениями и особыми видами синтаксической связи - не сочинительной и не подчинительной, а полупредикативной [СРЯ 2003: 644]. Обороты, как правило, представляют собой словосочетание, это их внутренняя форма [Прияткина 1990: 17; Лекант 2004: 209], на связь с основным предикатом у деепричастия указывает сама словоформа [Прияткина 1990: 32]. Являясь языковой единицей синтаксиса - моделью распространения слова [Сиротинина 1980: 28], словосочетания классифицируются в первую очередь по структурно-семантическому типу, «модель словосочетания во многом определяется морфологической природой главного слова» [Сиротинина 1980: 27]. Согласно последней классификации, причастные и деепричастные конструкции относятся к глагольным словосочетаниям.

О.М. Чупашева, определяя деепричастие как синкретичное грамматическое явление, отмечает полупредикативную связь деепричастия в предложении в качестве обязательной и ведущей, основанной на одновременной двойной связи деепричастия с глаголом-сказуемым (или с компонентом предложения за пределами предикативного центра) и с членом предложения с субъектным значением [Чупашева 2010: 5-6]. Она стоит на позиции рассмотрения основной функции деепричастия в предложении как обстоятельства, не поддерживая при этом сторонников определения функции деепричастия как второстепенного сказуемого, объясняя это лишь относительным сходством полупредикативных членов с предикативными, неспособностью их самостоятельно создавать предложения, быть сказуемыми [Чупашева 2010: 14]. Кроме бессоюзной, исследователь исследует союзную

связь деепричастий с предикативным центром [Чупашева 2010: 30-32]. В.И. Чуглов рассматривает деепричастный член как второстепенный член второстепенное сказуемое-обстоятельство [Чуглов 2012: 29-30].

Как отмечает М.Я. Блох, «в современном парадигматическом подходе к синтаксису как к деривационной системе на уровне конструкционных моделей установлена синтаксическая единица, служащая деривационным зачином парадигматического производства предложений разного функционального назначения и разной степени сложности. Эта единица -«ядерное предложение», которое в структурном плане совпадает с элементарным предложением, но переосмысливается теорией парадигматического синтаксиса как изначально-базовый конструкционный компонент синтаксической парадигмы» [Блох 2004: 158]. Переход от предложения к именной группе (собственно от глагола к имени) образует континуум, в центральной зоне которого располагаются всякого рода промежуточные «полупредикативные» структуры (деепричастные и причастные обороты, инфинитивные и абсолютные конструкции), обнаруживающие признаки прототипического предложения, с одной стороны, и признаки прототипической именной группы - с другой

[Мальчуков 2008: 150], конструкции можно интерпретировать как результаты преобразований (трансформаций) обычных (эксплицитных) сложных предложений [Левицкий 2005: 307].