Категория нормы в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Ефанова, Лариса Георгиевна

  • Ефанова, Лариса Георгиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 501
Ефанова, Лариса Георгиевна. Категория нормы в русской языковой картине мира: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2013. 501 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ефанова, Лариса Георгиевна

Введение

Глава 1 Норма как общенаучная и семантическая категория

1.1 Норма как объект логико-философского и социологического исследования

1.1.1 Представление о нормах в исследованиях по философии

1.1.2 Исследование нормы в социологии и теории стандартов

1.1.3 Норма как объект изучения модальной логики

1.1.4 Основные функции нормы

1.2 Описание нормы в исследованиях по лингвистической семантике

1.2.1 Логический аспект семантики нормы: норма и категория оценки

1.2.2 Прагматический аспект семантики нормы: норма как элемент некоторых 46 типов языковой модальности

1.2.3 Функциональный аспект семантики нормы: отношение нормы к категориям 51 градуальности, интенсивности и предельности

1.2.4 Лингвокогнитивный аспект семантики нормы: норма как концепт и как 54 семантическая категория

Выводы по первой главе

Глава 2 Норма как функционально-семантическая категория

2.1 Свойства функционально-семантического поля, актуальные для категории 63 нормы

2.2 Категориальная семантика нормы в значениях лексических единиц

2.3 Принципы и способы представления категории нормы в семантике 74 языковых единиц

2.3.1 Собственно параметрическая норма

2.3.2 Норма целостности

2.3.3 Норма соответствия

2.3.4 Норма количества статического или динамического признака 101 одушевленного субъекта

2.3.5 Норма степени достижения результата

2.3.6 Норма оптимального состояния одушевленного объекта или субъекта

2.3.7 Норма видовой идентичности (норма тождества именуемого объекта 127 самому себе)

2.3.8 Норма стабильности

2.3.9 Собственно аксиологическая норма

Выводы по второй главе

Глава 3 Норма как оценочная категория, отраженная в семантике русских языковых 153 единиц

3.1 Структурные составляющие нормативной оценки и общекатегориальные 155 признаки нормы

3.2 Структура и разновидности нормативной оценки, отраженной в семантике 161 языковых единиц

3.2.1 Субъект нормативной оценки, выражаемой семантикой языковых единиц, 168 как носитель национальной языковой картины мира

3.2.2 Предмет и основание нормативной оценки, отраженной в семантике 173 языковых единиц, в аспекте общекатегориальных признаков нормы

3.3 Особенности представления основных разновидностей нормы в семантике 184 русских языковых единиц

3.3.1 Стереотип как основание нормативной оценки

3.3.2 Стандарт как основание нормативной оценки

3.3.2.1 Коммуникативная дистанция как разновидность стандарта, обозначенного 240 при помощи средств языка

3.3.3 Образец как основание нормативной оценки

3.3.3.1. Взаимодействие семантики образцов и стереотипов в значениях языковых единиц

3.3.3.2 Постулат информативности как пример взаимодействия стандартов и 286 образцов

3.3.3.3 Окказиональные преобразования языковых единиц как пример 292 взаимодействия стандартов и стереотипов

3.3.4 Идеал как основание нормативной оценки и его взаимодействие со 294 стереотипами и образцами

3.3.4.1 Идеал безгрешности и его взаимодействие со стереотипом отношения к 301 греху и образцом праведности

Выводы по третьей главе

Глава 4 Функции нормы

4.1 Стереотипы и информационная функция нормы

4.1.1 Роль авторитета нормы в выполнении нормой информационной функции

4.1.2 Свойства и действия субъекта нормативной оценки, необходимые для выполнения нормой информационной функции

4.2 Стандарты и мерная функция нормы

4.2.1 Семантика меры и нормы в значениях производных единиц

4.2.1.1 Семантика меры и нормы в наименованиях артефактов

4.2.1.2 Семантика меры и нормы в значениях терминов

4.2.1.3 Семантика меры и нормы в обозначениях некоторых видов движения и их результатов

4.2.1.4 Семантика меры и нормы в обозначениях некоторых нерегулируемых процессов, деструктивных воздействий и нежелательных состояний

4.2.1.5 Значение меры и нормы в словах, характеризующих человека

4.2.2 Роль участников нормативной мерной ситуации в выполнении нормойстандартом функции измерения

4.2.2.1 Роли участников нормативной мерной ситуации в организации и использовании стандартов действий с одним субъектом

4.2.2.2 Роли участников нормативной мерной ситуации в организации и использовании стандартов обладания и количественного соответствия

4.2.2.3 Душа как авторитет стандартов удовлетворения индивидуальных потребностей

4.3 Образцы и регулятивная (оценочная) функция нормы

4.3.1 Душа как субъект этических норм

4.3.2 Дух и душа как субъекты религиозных норм

4.3.3 Авторитет норм-образцов с пассивным субъектом

4.3.4 Внешний авторитет норм-образцов с активным субъектом

4.3.5 Совесть как внутренний авторитет этических норм-образцов с активным субъектом

4.4 Идеальные нормы и проецирующая функция норм

4.4.1 Особенности выполнения проецирующей функции стереотипами, стандартами и образцами

4.4.2 Проецирующая функция идеальных норм

4.4.3 Роль авторитета идеальных норм в выполнении ими проецирующей функции

4.4.3.1 Авторитет и функции нормы, выражаемой эпистемическими предикатами

4.4.3.1.1 Авторитет и функции нормы, выражаемой предикатами знания и мнения

4.4.3.1.2 Авторитет и функции нормы, выражаемой словами вера и верить

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория нормы в русской языковой картине мира»

Категория нормы, отражающая социально обусловленные представления о должном для того или иного класса объектов, является предметом исследования нескольких гуманитарных наук, в числе которых могут быть названы философия, модальная логика, социология, теория стандартов, культурология, этика, правоведение, искусствоведение и филология.

Актуальность проводимого нами исследования определяется интересом к семантической категории нормы в наиболее активно развивающихся направлениях языкознания, в том числе в когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, теории функциональной грамматики, лингвистической теории дискурса, социолингвистике и т.д., и необходимостью, систематизировав и дополнив накопленные в разных областях лингвистики сведения об этой категории, создать ее целостное описание. Несмотря на то, что существование в значениях многих языковых единиц и их форм компонента «норма» является в наши дни общепризнанным фактом, норма как семантическая категория изучена еще недостаточно. В частности, в лингвистических исследованиях отсутствует адекватное объекту определение этой категории; средства выражения семантики нормы описаны лишь фрагментарно; нуждаются в уточнении свойства, специфичные для нормы как семантической категории и, следовательно, общие для этой категории и для норм, изучаемых в других областях научного знания; не определены границы между нормой и смежными с ней категориями и понятиями (оценкой, модальностью и др.); не разработана соответствующая особенностям исследуемого объекта типология норм, отраженных в значениях языковых единиц, не определены классификационные основания такой типологии. Эти задачи актуальны для исследования разных языков и для разных областей знания, изучающих человека и социум через призму активно развивающейся теории картины мира (далее - КМ), которая во многих науках мыслится как нормативно организованная, в связи с чем изучение целостного образа мира представляется невозможным без описания участвующих в создании этого образа частных разновидностей норм, а также нормы как универсальной категории. Использованный в диссертации междисциплинарный подход, ориентированный на исследование логико-понятийных основ семантической категории нормы, позволяет получить данные, актуальные не только для разных областей языкознания, но и для других научных дисциплин, и дает основания говорить о ней как об общелингвистической и, шире, как об общенаучной категории, результаты исследования которой в рамках одной дисциплины могут найти применение в развитии другой.

Среди лингвистических дисциплин наибольшее внимание понятию нормы уделяется в культуре речи, где норма традиционно связывается с образцовыми правилами речевого пользования (литературной нормой), а также с нормами речевого этикета и правилами поведения коммуникантов, обеспечивающими успешность речевого общения (П. Браун, JI.A. Введенская, С.И. Виноградов, К.С. Горбачевич, Г.П. Грайс, JT.K. Граудина, H.A. Еськова, В.А. Ицкович, В.И. Карасик, Л.П.Катлинская, С. Левинсон, Дж. Лич, В.И. Максимов, Т.В. Матвеева, Е.Б. Трофимова, Н.Д. Федяева, Е.М. Хакимова, Е.В. Ширяев и др.). Коммуникативные и этикетные нормы входят в число основных категорий социолингвистики, теории межкультурной коммуникации и лингвистических исследований дискурса (A.A. Акишина, Е.Е. Анисимова, Е.В. Бабаева, В.Е. Гольдин, Е.П. Захарова, В.И. Карасик, М.А. Кормилицына, Н. Луман, Т.В. Матвеева, Н.С. Новикова, Р.Н. Порядина, В.Н. Самгар, О.Б. Сиротинина, О.П. Сологуб, И.А. Стернин, Е.Б. Трофимова, H.H. Формановская, Ю. Хабермас, Л.В. Цурикова). Одним из объектов исследования в теории речевых жанров являются жанровые нормы (В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, М.Ю. Федосюк, Н.Д. Федяева). В риторике, стилистике и эстетике словесного творчества особое внимание уделяется текстовым (Н.С. Болотнова, М.Я. Дымарский, Л.А. Нефедова, А.Б. Пеньковский, О.П. Сологуб, Б.С. Шварцкопф), речевым (стилистическим) нормам (Ю.А. Бельчиков, М.Н. Кожина, Г.Я. Солганик), а также логико-речевым (А.П. Сковородников, Г.А. Копнина, Т.Б. Радбиль) и эстетическим нормам (М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Я. Мукаржовский). Норма как элемент значения языковых единиц исследуется также в лингвистической семантике.

В последние десятилетия норма как абстрактная семантическая категория, отраженная в значениях языковых единиц, привлекает внимание многих исследователей. В трудах по лингвистической семантике описаны значения слов, обозначающих понятие норма, и их этимология (Е.В. Бабаева, М.И. Кадеева, Е.В. Урысон, Н.Д. Федяева). Значение отношения к норме признается основным для параметрической лексики (Ю.Д. Апресян, М. Бирвиш, Г.И. Кустова, Т.М. Николаева, Е.А. Поцелуевский, Э. Сепир, У.Л. Чейф, М.А. Шелякин), предикатов восстановления статуса (Н.Д. Арутюнова) и некоторых качественных прилагательных (Н.К. Дмитриев, Ю.П. Князев, Г.И. Кустова, Е.В. Рахилина). Наличие компонента 'отношение к норме' отмечается в семантике производных лексических единиц, образованных по определенным словообразовательным моделям (A.A. Аминова, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Белошапкова, Е.М. Вольф, Е.А. Земская, Т.А. Кильдибекова, И.Г. Милославский, П.А. Соболева, И.С. Улуханов, З.А. Харитончик, М.А. Шелякин, И.И. Щеболева), и некоторых синтаксических конструкций (О. Йокояма, В.З. Санников, Е.В. Урысон). Отмечена связь семантики нормы с отношениями лексической антонимии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, М. Бирвиш, Дж. Макрис, Л.А. Новиков, Л. Хеллер), лексикограмматической категорией предельности (Л.Г. Ефанова), а также с понятийными категориями градуальности (Ю.Л. Воротников, С.М. Колесникова, Е.А. Поцелуевский, К.В. Назарова, JI.A. Фуре, Н.В. Халина, P.M. Хэар), интенсивности (H.A. Лукьянова, Е.И. Шейгал), модальности (Т.В.Булыгина, Е.М. Вольф, О.В. Латина, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев), оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Н.К. Дмитриев, Л.П. Дронова, Т.М. Николаева) и понятийно-когнитивной категорией полиситуативности (Н.Б. Лебедева). Предприняты попытки осуществить комплексное исследование нормы как семантической категории (Н.Д. Арутюнова, Н.Д. Федяева).

Норма как категория языка и мышления исследуется в нескольких областях лингвистики, представляющих разные направления ее развития. Помимо лексической семантики и морфологии, в русле которых норма изучается в связи с отношениями антонимии, а также со степенями сравнения прилагательных и глагольными категориями предельности и наклонения (Р. Хилпинен), понятие нормы используется в теории функциональной грамматики как элемент категорий аспектуальности, градуальности и интенсивности (Т.В. Белошапкова, A.B. Бондарко, С.Е. Родионова, М.А. Шелякин и др.). Наконец, в качестве важной составляющей языковой картины мира (далее - ЯКМ) и благодаря своей связи с оценкой категория нормы привлекает внимание представителей когнитивной лингвистики и лингвокулътурологии (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, А. Вежбицка, О.В. Латина, И.И. Сандомирская, В.Н. Телия).

Отраженные в категории нормы представления о должном и сущем являются предметом исследования не только лингвистики, но и философии (Э. Агацци, Л.М. Архангельский, Н.С. Булгаков, О.Г. Дробницкий, В.В. Зеньковский, В.В. Ильин, И. Кант, В.Е. Кемеров, Н.В. Мотрошилова, В.Г. Панов, Б. Спиноза, Г.Л. Тульчинский, М.С. Уваров, A.C. Хомяков и др.), модальной логики (А.А.Ивин, Ю.В. Ивлев, В.И. Курбатов, Г.Х. фон Вригт, Г. Фреге, Я. Хинтикка и др.) и обширного комплекса социологических дисциплин (А.К. Байбурин, М.И. Бобнева, Н. Гартман, С.А. Даштамиров, Н. Луман, Э.С. Маркарян, В. Момов, Т. Парсонс, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, Р. Райхардт, М. Рокич, A.A. Ручка, К.С. Сарингулян, П.А. Сорокин, Б.А. Урванцев и др.).

Объектом настоящего исследования являются единицы разных уровней языка, обладающие способностью выражать идею нормы.

Предмет исследования — логико-понятийные основы семантической категории нормы, а также формы, способы и условия ее репрезентации в семантике языковых единиц.

Цель исследования состоит в том, чтобы представить комплексный анализ нормы как универсальной категории, отраженной в русской ЯКМ, с точки зрения особенностей ее содержания, способов выражения и выполняемых ею функций.

Названная цель обусловила постановку следующих задач:

1) обобщить и систематизировать отраженные в трудах по философии, логике, социологии и лингвистической семантике сведения о норме как о семантической и общенаучной категории и на этом основании описать основные направления ее исследования в современной лингвистике;

2) установить соотношение между семантической категорией нормы, с одной стороны, и нормой как логико-философской и общенаучной категорией - с другой;

3) определить языковой статус категории нормы и представить адекватное этому статусу определение названной категории;

4) описать языковые средства выражения семантики нормы;

5) выделить наиболее значимые для языкового сознания русского человека признаки и функции норм, отраженных в семантике языковых единиц, и определить таким образом основания их типологии;

6) распределить единицы русского языка, выражающие отношение к норме, на классы, соответствующие разным типам норм; составить классификацию частных разновидностей норм по релевантным для русского языка основаниям, определить степень актуальности каждой из этих разновидностей для носителей русского языка;

7) выявить представления носителей языка о механизмах функционирования норм, отраженных в семантике русских языковых единиц, определить роль разных составляющих нормативной мерной ситуации в осуществлении нормой той или иной функции, описать особенности реализации каждой из основных функций нормы в нормах разных типов.

В основу исследования положена гипотеза о том, что отраженные в семантике языковых единиц представления о нормах находятся в системных отношениях друг с другом, образуя нормативную ЯКМ, которая является основанием для ЯКМ как системы представлений носителей языка о действительности, выраженных средствами этого языка.

В качестве материала исследования были использованы производные и непроизводные слова разных частей речи, фразеологические единицы и некоторые синтаксические конструкции, употребляемые в кодифицированной и разговорной литературной речи и просторечии, а также пословицы и поговорки; в некоторых случаях анализу подвергались окказиональные лексические и фразеологические единицы. Всего к исследованию были привлечены свыше 5 500 лексических единиц, более 2 500 фразеологизмов и около 700 паремий.

Источниками материала послужили преимущественно толковые [12; 13; 29; 34; 36; 37; 40; 44], идеографические [3; 20; 21], фразеологические [5; 6; 7; 9; 15; 17; 33; 39; 41; 42; 46] и словообразовательные словари [13; 14; 38], словари синонимов и антонимов [1; 2; 7; 10; 17; 19; 22; 24; 25; 26; 27; 35], сборники текстов разговорной речи и просторечия [31; 32; 43], а также пословиц и поговорок [11; 16; 18; 23; 30]. К анализу привлекались также потенциальные, окказиональные и просторечные слова и выражения, использованные в качестве иллюстраций в грамматиках [228; 323; 324] и монографиях [28; 47; 50; 52; 53; 73; 101; 173; 174; 177; 178; 213; 214; 266; 269; 270; 288; 298; 336; 347; 375; 376; 404; 424; 448].

Научная новизна исследования обусловлена применением в нем не использованных ранее подходов к изучению семантической категории нормы, а также оригинальных приемов и процедур анализа, позволивших получить новые данные о ее характере, свойствах и функциях. 1) В процессе исследования семантика нормы впервые была рассмотрена с точки зрения особенностей широкого круга языковых средств ее выражения, что позволило представить данную категорию в виде функционально-семантического поля и определить его структуру, выявить не отмеченные ранее принципы и способы выражения в русском языке семантики нормы, а также выделить на их основании частные разновидности норм. 2) Новым является также анализ семантики нормы в аспекте структурных компонентов выражаемой ею оценки и полученное в его результате описание основных типов норм, присутствующих в русской ЯКМ. 3) В диссертации норма представлена как категория, функциональная не только по способам своего выражения, но и по принципам существования в коллективном сознании носителей языка. Привлечение к анализу семантической категории нормы инструментария, используемого в модальной логике, дало возможность получить новые сведения о механизмах функционирования и способах достижения основных разновидностей норм. 4) Функции нормы впервые рассмотрены с точки зрения роли, которую играют в их выполнении инициаторы и участники нормативной мерной ситуации (субъект нормативной оценки, адресат и авторитет нормы), и в связи с категориальными особенностями норм разных типов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют представления об общенаучной категории нормы, отраженные в трудах по философии, социологии и модальной логике, релевантными для всего коллектива говорящих на русском языке людей сведениями о типологии и функционировании норм. Диссертация вносит вклад в развитие ряда актуальных направлений современной русистики и общего языкознания. Представление категории нормы в качестве особого функционально-семантического поля расширяет круг традиционно выделяемых функционально-семантических категорий русского языка и дополняет данные о принципах их выделения за счет введения семантических критериев, что актуально для теории функциональной грамматики. Описанные в диссертации нормы представлены как существенный элемент национальной русской языковой картины мира, что особенно важно с точки зрения современной лингвокультурологии; принципы и способы исследования отраженной в русском языке нормативной картины мира могут быть использованы для изучения нормативных картин мира, представленных в других языках. Уточняя критерии выделения частных разновидностей антонимов за счет введения в число этих критериев типа нормы, относительно которой противопоставляются обозначенные антонимами явления, результаты исследования категории нормы способствуют углублению существующих в современной лексической семантике представлений о системных отношениях в лексике. Развивая представления о норме как об особой разновидности оценки и уточняя сведения о ее структуре и функциях, диссертационное исследование вносит вклад в развитие когнитивной лингвистики. Результаты диссертационного исследования устанавливают межпредметные связи между логикой, представляющей норму в качестве разновидности оценки, с одной стороны, и социофилософскими дисциплинами, описывающими норму в аспекте ее общекатегориальных свойств, с другой, а также между этими дисциплинами и лингвистикой, соотнося имеющиеся в их арсенале данные о нормах со сложившимися в языкознании представлениями о норме как о понятийной и семантической категории.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью использования ее результатов, которые уточняют значение лексических единиц и фразеологизмов, выражающих отношение к норме, для составления толковых, понятийных и фразеологических словарей; методологический аппарат диссертационного исследования может найти применение при составлении словарей антонимов с учетом типа нормы (параметрической или аксиологической), отношение к которой они выражают. Разработанные в диссертации принципы анализа смысловой структуры концепта с опорой на структурные составляющие нормативной оценки могут быть реализованы в практике концептуального и лингвокультурологического анализа языковых единиц. Полученные в процессе исследования сведения о норме могут быть использованы и использовались в процессе преподавания общетеоретических дисциплин и русистики, в том числе лексикологии, словообразования и морфологии, при чтении спецкурсов; данные об особенностях нормы как элемента русской языковой картины мира представляют интерес для студентов, изучающих русский язык в качестве иностранного.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

1) теоретические постулаты классической философии, и в частности сформулированные И. Кантом «принципы возможного опыта», а также основные для логики норм понятия деонтически возможного мира и деонтической альтернативности, предполагающей существование наряду с соответствующими норме ситуациями различных аномалий;

2) методологический аппарат модальной логики, в том числе представления об оценке как об особой разновидности субъектно-объектного отношения и о норме как о частной разновидности оценки;

3) когнитивный подход к языку, который предполагает «анализ лингвистических фактов в их связи с организацией понятийной системы. Языковые структуры рассматриваются при этом сквозь призму общих знаний человека о мире, накопленного им опыта взаимодействия с окружающей средой, и в тесной зависимости от психологических, коммуникативных и культурных факторов» [346, с. 5];

4) свойственный функциональной грамматике системно-интегрирующий принцип анализа, при котором семантическая категория рассматривается как система, которая интегрирует разноуровневые средства языка на базе общности их функций.

Основным методом исследования стал метод системного описания семантики языковых единиц. При этом на каждом этапе исследовательской работы использовались особые приемы и методики.

Описание нормы как общенаучной и семантической категории осуществлено по результатам сопоставительного анализа, систематизации и обобщения сведений о норме, отраженных в логико-философских, социологических и лингвистических исследованиях, а также посредством интеграции данных об этой категории, полученных в разных научных дисциплинах, с учетом поставленных в диссертации задач.

При анализе нормы как функционально-семантической категории использован свойственный функциональной грамматике системно-интегрирующий подход, позволяющий рассматривать разноуровневые средства выражения семантики нормы в комплексе, объединенном общностью их функций. В качестве основных исследовательских приемов в этой части работы применялись методика компонентного анализа и прием конструирования функционально-семантического поля.

Для исследования семантической категории нормы с точки зрения структурных составляющих нормативной оценки была создана оригинальная методика, позволяющая определить степень выраженности в значении языковой единицы того или иного из общекатегориальных признаков нормы на основе подбора соответствующего этому признаку языкового показателя. Названная методика основывается на используемых в модальной логике представлениях о категории нормы как об особой разновидности оценки, в структуру которой входят предмет, субъект и основание-норма, и на существующих в философии и социологии представлениях о наличии у категории нормы ряда свойств, выделяющих ее среди других категорий. В процессе исследования общекатегориальных признаков нормы была установлена соотносительность одних из этих признаков с предметом нормативной оценки, а других - с ее основанием. Механизм разработанной нами методики состоит в выделении у языковых единиц, выражающих отношение к той или иной норме, свойств, отражающих те или иные из общекатегориальных признаков нормы, и в распределении этих единиц по классам, соответствующим разным типам норм. Поскольку названные признаки универсальны, данная методика может найти применение и в других исследованиях, в том числе при анализе семантики нормы в разных языках.

На этапах исследования, связанных с анализом языковых единиц, осуществлялся отбор материала посредством выборки анализируемых единиц из словарей, научных монографий, грамматик и сборников, а также классификация и количественный анализ. Некоторые частные вопросы, возникающие в процессе исследования, решались путем привлечения элементов этимологического анализа фразеологических единиц и приема опроса информантов.

Положения, выносимые на защиту

1. Норма, отраженная в значениях языковых единиц, представляет собой универсальную, т.е. свойственную всем естественным языкам, семантическую (понятийную) категорию, обладающую специфическим содержанием и соответствующим ему планом выражения. Семантика этой категории отражает представления носителей языка о должном состоянии обозначенного языковой единицей явления. Эта семантика обладает регулярными средствами выражения в языке. Специфика плана выражения названной категории состоит в том, что значение отношения к норме выражается в языке чаще путем обозначения аномалий, чем соответствующих норме ситуаций.

2. По способу выражения в русском языке норма относится к числу функционально-семантических категорий и составляет план содержания (семантическое основание) соответствующего функционально-семантического поля. План выражения ФСП нормы представлен разнообразными языковыми средствами, в число которых входят специализированные словообразовательные элементы, некоторые группы лексики, синтаксические конструкции, а также фразеологизмы и паремии.

3. ФСП нормы обладает полицентрической организацией и представляет собой комплекс девяти основных значений и средств их выражения, объединенных общим семантическим компонентом «отношение к должному». Критерием для выделения частных разновидностей норм в пределах ФСП нормы являются лежащие в основании нормативной оценки представления носителей языка о должном положении дел или состоянии определенного типа объектов. В совокупности средств выражения отношения к норме присутствуют элементы иерархической организации, в которой высшую ступень занимают лексические единицы, способные обозначать не только разного рода аномалии или соответствующие норме ситуации, но и само это понятие.

4. Семантическая категория нормы по ряду признаков соотносима с категорией нормы, исследуемой комплексом социологических и философских дисциплин. Это сходство обусловлено онтологической и гносеологической близостью названных категорий, в которых одна и та же реальность отражена сквозь призму интересов одного и того же субъекта -человека. Будучи соотносимой с логико-философской категорией нормы, семантическая категория нормы в разных языках может быть исследована с помощью научного аппарата модальной логики, в которой названная категория рассматривается как частная разновидность оценки (в логике оценок) и как самостоятельная категория (в логике норм).

5. С точки зрения логики оценок, категория нормы представляет собой результат непрямого взаимодействия субъекта оценки с ее предметом; опосредованный характер такого взаимодействия обусловлен участием в нем наряду с субъектом и предметом оценки ее основания, с позиций которого производится оценивание. Основанием нормативной оценки являются представления ее субъекта о должном для данного класса объектов состоянии. В структуру оценки, лежащей в основе семантической категории нормы, входят: субъект оценки - носитель языка, а также отраженной и интерпретированной в нем картины мира; предмет оценки — явление, обозначенное при помощи языковой единицы, выражающей отношение к норме, т.е. называющей соответствующие или не соответствующие норме ситуации; основание оценки - обусловленные языковой картиной мира представления субъекта оценки о норме.

6. В структуру категории нормы как предмета логики норм входят субъект нормы, которому она адресована, содержание нормы, соотносимое с основанием нормативной оценки, внешний или внутренний авторитет нормы, являющийся ее источником и инициатором налагаемых за ее нарушение санкций. Будучи обязательными для логической структуры нормативной оценки, эти компоненты находят выражение и в семантической категории нормы, приобретая в ней своеобразное содержание. Субъект норм, входящих в состав этой семантической категории, может быть активным исполнителем действия, направленного на достижение или нарушение нормы, или пассивным носителем оцениваемого с точки зрения нормы признака. В роли внешнего авторитета нормы может выступать языковой коллектив как создатель языковых единиц, выражающих положительное или отрицательное отношение к предмету оценки, и в этом случае с&мо это отношение является санкцией за несоблюдение нормы или поощрением за соответствие ей. В тех случаях, когда в качестве авторитета нормы выступают внешние по отношению к человеку и социуму силы, роль санкции выполняет само несоответствие норме. Внутренним авторитетом норм, отраженных в значениях языковых единиц, согласно представлениям носителей языка, являются интеллектуальные способности и морально-психологические свойства субъекта нормы.

7. Специфику семантической категории нормы, отличающую ее от других семантических категорий, определяет набор характерных функций и признаков, обязательных также для философской и общенаучной категории нормы и, следовательно, способных находить выражение в разных языках. В число этих признаков и функций входят: объективность отражения действительности, относительная субъективность, однозначность, формальная определенность, обязательность воспроизводства, распространенность, относительная стабильность, динамичность, оптимальность, системность, проектирующий характер, способность сохранять и передавать информацию, способность служить в качестве средства измерения, а также выполнять организующую, регулирующую и оценочную функции.

8. Будучи рассмотренными с точки зрения структуры оценки, признаки нормы распределяются по трем классам: признаки, характеризующие предмет нормативной оценки, признаки, характеризующие ее основание, и функции нормы. Признаки, характеризующие предмет нормативной оценки и релевантные для семантической категории нормы, находят регулярное выражение в значениях языковых единиц, обозначающих соответствие норме или отклонения от нее, за счет использования специализированных средств языка, относящихся к одному из участков ФСП нормы. Каждый из признаков, характеризующих предмет нормативной оценки, находится в отношениях регулярной соотносительности с одним из признаков ее основания. Вместе с тем каждая норма характеризуется определенным набором функций.

9. Категория нормы семантически неоднородна. Внутри нее выделяется четыре основных типа, отличающиеся друг от друга тем, какие из общекатегориальных признаков нормы являются обязательными для их предмета и основания, а какие не характерны для норм этого типа. Поскольку каждый из общекатегориальных признаков предмета нормативной оценки проявляется в языке особым способом, все языковые единицы, выражающие отношение к норме, могут быть разделены на классы, соответствующие разным типам норм. Вместе с тем универсальный характер категориальных признаков, служащих основанием для выделения разных типов норм, является причиной того, что эти типы также являются универсальными и, следовательно, присутствуют во всех национальных ЯКМ. Основные типы норм, отраженных в семантике языковых единиц, нежестко связаны с определенными участками ФСП нормы: получая преимущественное выражение за счет средств, относящихся одному или нескольким из микрополей этого ФСП, разные типы норм могут выражаться в то же время, хотя и менее регулярно, при помощи средств других участков этого поля. Нормы, относящиеся к разным типам, способны вступать в разные виды взаимодействия друг с другом, выражающегося в том, что нормы одного типа приобретают категориальные признаки, более свойственные нормам другого типа.

10. Функциональный характер категории нормы определяется тем, что нормы, присутствующие в значениях языковых единиц, отражают существующие в языковом коллективе представления о роли этих норм в жизни человека и социума. Основными функциями нормы как категории коллективного мышления являются информационная, состоящая в отражении, сохранении и транслировании определенных сведений о мире, мерная, позволяющая использовать норму в качестве универсального средства измерения, регулятивная (оценочная) - функция воздействия на поведение человека посредством оценки и проектирующая, дающая возможность рассматривать оцениваемые с точки зрения нормы явления независимо от условий их существования. В выполнении нормами их функций принимают участие активный субъект нормы, которому она адресована, а также авторитет нормы как ее создатель и источник налагаемых за ее неисполнение санкций. Перечисленные функции определяют категориальный статус норм и поэтому столь же характерны для них и столь же универсальны, как общекатегориальные признаки, и должны находить выражение в разных языках. Будучи свойственными всем типам норм, эти функции, тем не менее, у норм разных типов проявляются в неодинаковой форме и степени, вследствие чего основной для каждого типа норм является лишь одна из функций.

11. Для классификации норм, наряду с их функциями и общекатегориальными свойствами предмета оценки, является значимым содержание конкретных норм, лежащее в основании нормативной оценки. По этому признаку классы единиц, выражающих отношение к каждому из четырех типов норм, распределяются на семантические группы, в состав которых входят непроизводные и производные слова, а также фразеологические единицы и некоторые паремии. Количество единиц, входящих в состав каждой из этих групп, позволяет установить степень актуальности каждой из обозначенных ими норм для носителей языка. Содержание норм и степень их актуальности для носителей языка могут быть национально специфичными и не совпадать в разных ЯКМ.

Высокая степень достоверности результатов исследования подтверждается изучением масштабного языкового материала и его многоаспектным анализом с применением традиционных и оригинальных авторских исследовательских процедур, опирающихся на используемые в разных научных дисциплинах приемы исследования категории нормы.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на научных, научно-практических конференциях различных уровней, в том числе во всероссийских конференциях «Языковая ситуация в России конца XX в.» (Кемерово, декабрь 1997), «Актуальные проблемы дериватологии, мотивологии, лексикографии» (Томск, 29-30 марта 1998 г.), Всероссийская конференция, посвященная 120-летию Томского государственного университета (март 1998), «Актуальные направления функциональной лингвистики» (Томск, 2001), «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» (Томск, 19-21 февраля 2004), и конференциях международного уровня: Международная конференция, посвященная 120-летию Томского государственного университета (Томский государственный университет, декабрь 1997 г.), конгресс «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (Томский государственный университет, декабрь 1999 г.), 13-я международная научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Томского государственного университета (Томский государственный университет, 15-17 декабря 1999), научно-практическая конференция, посвященная 10-летнему юбилею кафедры русского языка и литературы Томского политехнического университета (Томский политехнический университет, ноябрь 2002), международная научная конференция, посвященная 85-летию томской диалектологии и 125-летию Томского государственного университета (Томский государственный университет, 21-23 октября 2003 г.), 4-я Международная научная конференция «Язык в поликультурном пространстве: теоретические и прикладные аспекты» (Томский политехнический университет, 30 марта - 2 апреля 2004 г.), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемеровский государственный университет, 1-3 июля 2005 г.), «Прикладная филология и инженерное образование» (Томский политехнический университет, январь 2007), 3-я Международная научная конференция «Методика преподавания славянских языков с использованием технологии диалога культур» (Томский государственный педагогический университет, 16-18 октября 2008), 3-я международная конференция, посвященная памяти проф. Н.В. Феоктистовой (Кемеровский государственный университет 28 марта 2008 г.), 4-я международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 30 июня 2011 г.), 7-я международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 27 июня 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки (Тамбов, 27 сентября 2011 г.), IX Международная научно-практическая дистанционная конференция

Современная филология: теория и практика» (2 октября 2012 г. ), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (3 октября 2012 г.).

По материалам диссертации опубликовано 2 монографии и 43 научных статьи (3 из них в соавторстве), в том числе 13 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ефанова, Лариса Георгиевна

Выводы по четвертой главе

Функции нормы обнаруживают неслучайную связь с выделенными в логической семантике метальными операциями по установлению сущностного знания. В число этих операций входит соотнесение информации с реальным положением дел (семантическая оценка в терминах «истинно» - «ложно»), а также с целями субъекта (оценка с точки зрения степени соответствия объекта интересам субъекта оценки), с нормативными образцами (оценка в нормативно-ценностной проекции «хорошо» - «плохо»), а также с имеющимися возможностями (оценка в проекции реализуемости: «реализуемо - «нереализуемо»). «В результате такой стереоскопической процедуры оценивания происходит вычеркивание знания о нереальном, ненужном и невозможном в данных условиях, т.е. - о несущественном. Оставшийся набор описаний. дает представление о содержании знания, осмысленного и существенного с точки зрения не только его истинности, но и целей, и возможностей практики» [300, с. 35]. Таким образом, «знание, содержащееся в идее существенного, должно пройти оценку. на истинность как соответствие реальности. и на возможность фактической реализации идеи» и предполагает установление четырех видов соответствия: а) адекватность реальности (истинностная оценка), б) адекватность реализованной идеи предполагавшейся цели (результативная оценка), в) адекватность нормативному образцу (нормативно-ценностная оценка), г) адекватность имеющимся средствам и возможностям (оценка на реализуемость). «Каждый из видов соответствия (оценивания) соотносит знание, содержащееся в идее, с различными видами реальности» [300, с. 41].

Установление перечисленных видов соответствия признаков существенного знания с действительностью соотносимо, на наш взгляд, с основными функциями нормы и помогает выявить некоторые существенные для этих функций признаки. В частности, истинностная оценка является необходимым условием выполнения нормой информативной функции, которая предполагает адекватное отражение действительности в передаваемой нормой информации. Результативная оценка в наибольшей степени реализуется при выполнении нормой мерной функции, заключающейся в установлении соответствия между количественным содержанием нормы и степенью проявления оцениваемого признака в объекте. Нормативно-г/еннос/иная оценка лежит в основе регулятивной (оценочной) функции нормы, поскольку побуждает субъекта нормы следовать определенным правилам, подражая в своих действиях положительным образцам. Наконец, оценка на реализуемость осуществляется при выполнении нормой проецирующей функции.

Выполнение нормой каждой из названных функций зависит от деятельности и степени активности основных участников нормативной мерной ситуации: субъекта нормативной оценки, субъекта нормы и авторитета нормы.

Обязательным и наиболее активным участником любой из нормативных мерных ситуаций является субъект нормативной оценки. Субъект нормативной оценки обладает знаниями содержания нормы, представляющими собой информацию о наиболее регулярно проявляющихся признаках предмета нормативной оценки (у стереотипов), информацию о наиболее желательной степени проявления признаков предмета нормативной оценки (у стандартов), информацию о социально одобряемых свойствах предмета нормативной оценки (у образцов) и информацию о предполагаемых или прогнозируемых признаках предмета нормативной оценки (у идеалов).

Как основной исполнитель информационной функции нормы субъект нормативной оценки, отраженной в семантике языковых единиц, обладает не только сведениями о содержании каждой нормы, но также владеет средствами выражения отношения к ней в данном языке. В число этих средств входят разнообразные элементы функционально-семантического поля нормы, знание которых позволяет субъекту нормативной оценки распространять сведения о нормах среди членов языкового коллектива, а при владении письменной речью - также транслировать эти сведения во времени.

Субъект нормативной оценки не только владеет сведениями о содержании нормы, но также может обладать знанием ее структуры и представлениями об участии в функционировании нормы разных составляющих этой структуры. Благодаря этому в языке используются не только лексические и фразеологические единицы, обозначающие норму и разнообразные отклонения от нее, но и паремии, способные указывать на свойства субъекта нормы и на особенности ее авторитета. Характеристика самой нормы путем осуществляемого при помощи языковых единиц указания на соответствующие или не соответствующие норме ситуации, как и описание участников нормативной мерной ситуации также способствует выполнению нормой информационной функции.

Мерная функция нормы заключается в сопоставлении предмета нормативной оценки с ее основанием и осуществляется субъектом оценки каждый раз, когда возникает нормативная мерная ситуация, и, следовательно, свойственна всем типам норм. Однако в наибольшей степени эта функция характерна для стандартов с активным субъектом нормы, который выполняет целенаправленное действие или осуществляет контроль над ситуацией с участием предмета оценки, обладающего свойством градуируемости. В этом случае мерная функция нормы состоит не в простом установлении факта соответствия или несоответствия предмета оценки норме, но позволяет определить также степень отклонения предмета от нормы. На способность субъекта нормы участвовать в выполнении нормой мерной функции влияют такие свойства нормативной мерной ситуации, как ее частичная или полная контролируемость, а также наблюдаемость изменений в предмете оценки.

Мерная функция нормы сопряжена с выполняемой ею информационной функцией, особенности которой проявляются в данном случае в том, что недостижение или превышение стандарта, а также соответствие ему обозначаются при помощи регулярных специализированных языковых средств: глагольной префиксации (напр.: недосолить посолить - пересолить) и кратких форм параметрических прилагательных (реже - другой параметрической лексики), например: ботинки велики - впору — малы, каждое из которых отмечает определенный участок или точку на шкале измеряемого признака.

Регулятивная функция нормы проявляется в семантике языковых единиц в присвоении предмету оценки той или иной оценочной квалификации. При этом оценка может пониматься двояко. Во-первых, оценка может рассматриваться как частный случай меры, не предполагающий установления степени отклонения предмета нормативной оценки от заданного в качестве нормы количества признака, но ограничивающейся простой констатацией факта соответствия или несоответствия этого предмета норме. В этом смысле регулятивная функция свойственна нормам всех типов и проявляется в создании ориентира, позволяющего субъекту оценки квалифицировать то или иное явление как нормальное или аномальное. Этот ориентир не должен быть обязательно обозначен при помощи специальных средств языка, его границы устанавливаются с высокой степени условности и определяются относительно наиболее заметных аномалий (напр.: огромный - малюсенький).

В другом случае оценка отличается от меры наличием явно выраженного отрицательного отношения к аномалиям со стороны субъекта оценки и, напротив, очевидного одобрения им соответствующего норме положения дел. Такая оценка свойственна только образцам как особому типу норм и проявляется в семантике языковых единиц в виде обязательного наличия в ней коннотативных компонентов. Регулятивная функция образцов проявляется не только посредством одобрения соответствующих им положений дел и критики антиобразцов, выражаемой при помощи конноттаций, но также и непосредственно, путем формулирования правил следования образцам и запретов на их нарушение в пословичных и иных речениях (напр.: В гостях не будь приметлив, а будь приветлив).

Регулятивно-оценочная функция нормы сопряжена в образцах не только с мерной, но также и с информационной функцией, осуществляемой путем обозначения образцов и антиобразцов при помощи оценочной лексики и фразеологии, а также паремий.

Проецирующая функция нормы реализуется при отвлечении признака, являющегося предметом нормативной оценки, от обладающей этим признаком реалии и представлении его вне зависимости от этой реалии или в связи с другими предметами.

Связь признака одной реалии и другими предметами может устанавливаться во времени и пространстве, а также распространяться на все предметы окружающего мира независимо от их расположения в пространственно-временном континууме. В зависимости от характера и направления этой связи проявляется специфика проецирующей функции у норм, относящихся к разным типам.

Проецирующая функция норм-стереотипов имеет ретроспективный характер и проявляется в установлении места предмета нормативной оценки в ряду объектов, с которыми субъект нормативной оценки уже контактировал ранее. С точки зрения логико-философского анализа, выявление связи предмета оценки с уже познанными ее субъектом явлениями обладает свойствами оценки на истинность.

Проецирующая функция норм-стандартов в большинстве случаев имеет характер прогноза и позволяет составить представление о наиболее вероятном исходе оцениваемой с точки зрения стандарта ситуации. Возможность составления прогноза базируется на уже имеющейся у субъекта оценки информации об обычном для таких ситуаций исходе и, следовательно, проецирующая функция стереотипов имеет свойства оценки на результативность в случае завершения направленного на ее достижения процесса и свойства проверки на реализуемость - при планировании или развитии этого процесса.

Проецирующая функция норм-образцов так же, как у стандартов, имеет ретроспективно-прогнозирующий характер, однако осуществление этой функции имеет целью не только измерение результата и составление прогноза для оцениваемой с точки зрения нормы ситуации, но подчинена задачам повлиять на поведение субъекта нормы посредством указания на положительные результаты действий, направленных на следование образцам (напр.: Терпи, казак, атаманом будешь), и на негативные последствия их несоблюдения (напр.: Поспешишь - людей насмешишь). Специфика целей придает образцам свойства оценки в нормативно-ценностной проекции «хорошо-плохо».

Проецирующая функция стереотипов, стандартов и образцов оказывается, таким образом, подчиненной и вторичной по отношению к их основным функциям: информационной функции стереотипов, мерной функции стандартов и регулятивно-оценочной функции образцов.

В отличие от стереотипов, стандартов и образцов, для идеальных норм проецирующая функция является основной и определяющей их специфику как особого типа нормы. Эта специфика проявляется в том, что соответствующие идеалу положения дел обозначаются путем представления предмета оценки в отвлечении от реально присущих ему свойств (напр.: бесконечный, бесподобный) или указания на отсутствие у него каких-либо ограничений во времени (напр.: всегда, вечно, никогда, и т.д.) или в пространстве (напр.: везде, повсюду, нигде и т.д.).

Наиболее активное участие в осуществлении нормой ее функций принимает субъект нормативной оценки, а также активный субъект нормы, которые соотносят оцениваемое с точки зрения нормы положение дел с представлениями о норме. Вместе с тем особая роль в выполнении этих функций принадлежит авторитету нормы и заключается в вынесении санкций за ее несоблюдение, стимулирующих субъект нормы выполнять действия, направленные на ее достижение. В наименьшей степени эта способность свойственна авторитетам норм-стереотипов и норм-идеалов, у которых само несоответствие норме может иметь характер санкции за ее несоблюдение, однако не способно стимулировать субъект нормы к изменению ситуации (напр.: одноглазый, невезучий). Более активное участие в выполнении функций нормы принимает авторитет норм-образцов, одновременно выполняющий роль субъекта нормативной оценки, и норм-стандартов, являющийся одновременно и субъектом действия, направленного на достижение нормы, т.е. субъектом нормы.

Анализ норм, относящихся к разным типам, с точки зрения выполняемых ими функций, позволяет сделать вывод о том, что в наибольшей степени эти функции характерны для образцов и стандартов. Это свойство стандартов и образцов, а также тот факт, что в их функционировании принимают активное участие все компоненты нормативной оценки, в то время как действие стереотипов и идеалов связано в основном с ее субъектом, дает основания причислить стандарты и образцы к числу прототипов категории нормы. Названные разновидности нормы содержат и регулярно выражают при помощи средств языка типовое знание об этой категории, соответствующей «некоторой универсальной или культурно-национальной форме знания», которая «корреспондирует с понятием и формирует смысл и условия референции» [364, с. 95], т.е. обладают свойствами прототипа.

Заключение

Семантическая категория нормы отражает имеющиеся у носителей языка коллективные представления о должном состоянии для каждого типа объектов, для которого имеются соответствующие наименования; эти представления могут получать регулярное выражение в языке как за счет указания на соответствующие норме положения дел, так и за счет обозначения аномалий.

Семантическая категория нормы имеет ряд общих свойств и функций с нормой как универсальной (общенаучной) категорией, исследуемой в философии, логике оценок, логике норм и некоторых других научных дисциплинах. Это обусловило специфику подхода к ее изучению в современном языкознании, где наряду с традиционными для лексической семантики и грамматики представлениями о норме как составном элементе категорий градуальности, интенсивности и предельности, а также с исследованиями концепта нормы, осуществляемыми в когнитивной лингвистике, понятие нормы рассматривается в связи с категорией оценки и как одна из структурных составляющих некоторых типов модальности.

Каждая из изучающих норму дисциплин обладает собственным научно-исследовательским аппаратом. В то время как философия и социологические дисциплины исследуют норму в аспекте ее категориальных свойств и выполняемых ею функций, в модальной логике норма рассматривается с точки зрения структурных составляющих связанной с нею оценки. Описание некоторых категориальных признаков и функций семантической категории нормы, а также представления о ее связи с категориями модальности и оценки нашли отражение и в лингвистических исследованиях, придавая им междисциплинарный характер. Вследствие этого в современном языкознании выделяются следующие подходы к изучению семантической категории нормы: 1) логический, при котором норма рассматривается как основание оценки; 2) прагматический, в русле которого норма исследуется в связи с модальностью; 3) функциональный, при котором эта категория рассматривается как составной элемент других семантических категорий; 4) дескриптивный, предполагающий исследование содержания самой категории нормы и связанных с ней концептов.

В настоящей работе использованы и дополнены за счет привлечения данных разных научных дисциплин все существующие в современной лингвистике подходы к изучению семантической категории нормы. Это позволило осуществить всесторонний анализ отраженной в семантике языковых единиц категории нормы, включающий в себя исследование ее содержания, способов его выражения в языке и особенностей функционирования категории нормы в коллективном сознании носителей языка, а также определить место этой категории в языковой картине мира.

По способу выражения в значениях языковых единиц норма представляет собой функционально-семантическую категорию, план содержания которой выражается при помощи словообразовательных именных и глагольных префиксов, суффиксов имен существительных и прилагательных, а также некоторых элементов сложных слов; в выражении семантики нормы участвует параметрическая и оценочная лексика, некоторые группы местоимений, а также большинство фразеологизмов; значение отношения к норме свойственно некоторым синтаксическим конструкциям и является обязательным компонентом содержания многих паремий.

Функциональная интеграция разноуровневых языковых средств в пределах единой семантической общности, обусловленная единством категориальной семантики системная целостность, функциональная полнота и способность выражать категориальную семантику при помощи разнородных по структуре и относящихся к разным языковым уровням средств дает основание представить категорию нормы в виде функционально-семантического поля. Особенностью ФСП нормы является то, что большая часть входящих в его состав языковых единиц называет разного рода аномалии. ФСП нормы обладает полицентрической структурной организацией и включает в свой состав девять основных микрополей, представляющих частные разновидности нормы: норму комплектности (целостности), норму степени достижения результата, норму оптимального состояния одушевленного объекта, норму соответствия, норму стабильности, норму самоидентичности, норму количества статического или динамического признака одушевленного субъекта, собственно параметрическую и собственно аксиологическую норму. Каждая из этих разновидностей выделяется на основании особенностей представления в языке соотносимых с данной нормой аномалий, обозначаемых при помощи специальных языковых средств. ФСП нормы обладает не только полицентрической организацией, но и иерархической стратификацией. В иерархии единиц, выражающих отношение к норме, высшую позицию занимают лексемы, характеризующие понятие нормы (норма, порядок, правильный, лад), а также их синонимы и антонимы, которые при определенных условиях могут обозначать соответствие или несоответствие любой норме, независимо от того, к какому из участков ФСП она относится.

По способу взаимодействия с реальным миром норма представляет собой оценочную категорию и является результатом такого рода отношения между мыслью субъекта оценки и действительностью как ее предметом, которое осуществляется не прямо, но опосредовано основанием оценки - представлениями субъекта о норме. Взаимодействие между субъектом нормативной оценки и ее предметом, опосредованное представлениями о норме, создает нормативную мерную ситуацию, каждый из элементов которой имеет специфические свойства, в свою очередь, обладающие особенностями своего выражения в языке. В частности, субъект выраженной при помощи языковых средств нормативной оценки является носителем национальной языковой картины мира и выразителем закрепленных в ней культурно обусловленных представлений о должном. Основание нормативной оценки характеризуется рядом категориальных признаков, в числе которых наиболее значимыми являются абсолютная объективность, относительная стабильность, однозначность, оценочность, относительная субъективность и системность. Каждый из этих признаков соотносится с определенным категориальным свойством, характеризующим предмет оценки и имеющим регулярные способы выражения в языке. В частности, абсолютная объективность нормы обеспечивается распространенностью предмета оценки в пространстве и во времени и выражается за счет появления в языке воспроизводимых единиц, выражающих отношение к данной норме и способных вступать друг с другом в системные отношения (синонимические и антонимические). Относительная стабильность нормы как основания оценки требует от ее предмета способности к изменению (градуируемости). Это свойство предмета оценки проявляется в том, что обозначающие отношение к норме языковые единицы образуют скалярные пары или скалярно-антонимические комплексы. Однозначность нормы достигается благодаря формальной определенности предмета оценки, которая реализуется при обозначении соответствующих норме ситуаций при помощи специальных языковых единиц. Относительная субъективность нормы является следствием существования предмета оценки в виде отвлеченного от реального объекта абстрактного образа; отсутствие соответствия норме в реальной действительности выражается в языке при обозначении ее путем указания на отсутствие у предмета стереотипного признака. Оценочный характер нормы реализуется благодаря способности предмета оценки существовать в оптимальной для субъекта оценки форме и обозначаться в языке при помощи единиц, имеющих в своей семантике те или иные коннотативные компоненты. Системность нормы тесно связана с другими ее категориальными свойствами и предполагает способность предмета оценки соответствовать норме или принимать форму регулярно проявляющейся аномалии', показателем этого свойства является наличие антонимических пар, один из членов которых обозначает норму, а другой - отклонение от нее.

Категория нормы семантически неоднородна. Помимо тех ее разновидностей, которые выделяются на основании особенностей представления в языке соотносимых с данной разновидностью аномалий и образуют тот или иной фрагмент ФСП нормы, внутри данной категории существуют обширные классы (типы) норм, обозначенные нами как стереотипы, стандарты, образцы и идеальные нормы, объединенные на основании степени выраженности в них того или иного из общекатегориальных признаков и языковых способов его обозначения. Класс стереотипов выделяется на основании обязательного для его предмета свойства распространенности, а также регулярно проявляющейся градуируемости и формальной неопределенности; по этой причине отношение к тому или иному стереотипу выражается в языке при помощи семантических классов, входящие в состав которых языковые единицы обозначают, за редкими исключениями, не соответствующие стереотипу ситуации и находятся друг с другом в отношениях полной или частичной синонимии или контрарной антонимии. Основанием для выделения класса идеальных норм является их абстрактный характер и обусловленная этим свойством обязательная формальная выраженность, проявляющиеся при обозначении этого класса норм специальными языковыми единицами, содержанием которых является отрицание у предмета оценки какого-либо стереотипного признака.

Поскольку стереотипы и идеальные нормы выделяются преимущественно на основании не наличия, а отсутствия у них большинства из категориальных признаков нормы (объективности, стабильности и оптимальности у идеальных норм, а также оптимальности, однозначности, системности и относительной субъективности у стереотипов), эти типы норм нельзя считать основными представителями данной категории. Прототипами названной категории следует признать стандарты и образцы, для которых являются обязательными и регулярно проявляются в значениях обозначающих отношение к этим типам нормы языковых единиц большинство категориальных признаков нормы, за исключением свойства относительной субъективности у стандартов, а также признаков относительной субъективности и стабильности у образцов. Ввиду того, что принципы выделения основных типов внутри семантической категории нормы базируются на универсальных, т.е. свойственных всем нормам признаках, названные типы присутствуют не только в русской, но и в любой другой языковой картине мира, хотя и могут различаться средствами своего выражения в разных языках.

Определение способов выражения в семантике языковых единиц общекатегориальных признаков нормы дает возможность не только выявить на их основании основные типы норм, присутствующих в русской языковой картине мира, но и описать их частные разновидности. В свою очередь, степень регулярности выражения в языке отношения к той или иной конкретной норме позволяет определить ее актуальность для носителей данного языка. Проведенное исследование показало, что при оценке с точки зрения стереотипа наиболее актуальными для носителей русского языка являются внешние признаки являющегося предметом оценки человека: его возраст, социальное и материальное положение, физические данные, степень подвижности и т.д. С точки зрения стандарта чаще всего оцениваются степень удовлетворенности разнообразных потребностей, желаний или нужд человека или другого живого существа. Оценке с точки зрения образца подлежат в первую очередь интеллектуальные и моральные качества человека, а также степень его привлекательности и поведение по отношению к другим членам коллектива. Идеальные нормы относятся в большинстве случаев к размерно-количественным параметрам внешних по отношению к человеку предметов. Стереотипы, стандарты, образцы и идеальные нормы как основные типы норм, отраженных в семантике русских языковых единиц, а также частные их разновидности взаимодействуют друг с другом, что находит выражение в отношениях эквивалентности, включения, взаимного дополнения или пересечения, в которые вступают семантические поля обозначающих их языковых единиц.

Категория нормы является функциональной не только по способу представления своего содержания в значениях языковых единиц, но и по нашедшим выражение в языке функциям, выполняемым нормами в жизни и деятельности человека. В их число входят функция сохранения и передачи информации, функция измерения, а также регулятивно-оценочная и проецирующая функции. Выполняемые нормами функции являются тем средством, которое соединяет отраженные в нормах «принципы возможного опыта» (И. Кант), или деонтически возможные миры, с их реальным воплощением.

Исполнителем функций нормы является человек как ее субъект и адресат, соблюдающий нормативные требования или соответствующий нормам по другим свойствам. В качестве субъекта некоторых норм могут выступать отдельные «составляющие» человека, в том числе душа и дух активного субъекта нормы. Однако наиболее разнообразно отражены в русской языковой картине мира представления об авторитете как творце нормы и источнике налагаемых за ее нарушение санкций.

В качестве внешнего авторитета большей части норм, управляющих поведением человека как члена коллектива, русские фразеологизмы и пословицы называют окружающий человека социум, и в этом представления об авторитете нормы, отраженные в русской языковой картине мира совпадают с теми, которые описаны в логико-философских исследованиях нормы; более того, обширный фонд русских фразеологических единиц и паремий содержит немало исходящих от социума конкретных рекомендаций по соблюдению той или иной нормы. Особенностью, отличающей представления о внешнем авторитете нормы в сознании носителей языка от научных представлений, является включение в число источников норм и санкций за их нарушение сверхъестественных и иных неподвластных субъекту нормы сил (Бога, черта, судьбы и т.д.), которые проявляют себя при функционировании стереотипов и некоторых образцов с пассивным субъектом. Еще более разнообразны представления носителей языка о внутреннем авторитете нормы.

В логико-философских исследованиях с понятием внутреннего авторитета нормы связывается деление норм на гетерономные, установленные извне, и автономные. В качестве авторитета автономных норм называются внутренний императив, интуиция, разного рода требования, наложенные субъектом нормативного действия на самого себя и т.д. При этом современные исследователи, вслед за Г.Х. фон Вригтом, признают недостаточную изученность этого вопроса и отмечают значительное количество проблем при его решении. В отличие от научной картины мира, в которой вопрос о внутреннем авторитете нормы является еще не заполненной лакуной, в языковой нормативной картине мира присутствуют весьма разнообразные и отражающие разные стороны внутренней жизни человека представления об источниках автономных норм. Согласно этим представлениям, внутренним авторитетом нормы, определяющим степень удовлетворения субъектом собственных потребностей и обеспечивающим таким образом выполнение мерной функции нормы, является душа; в качестве внутреннего регулятора поведения человека, обеспечивающего соблюдение субъектом этических норм, называется совесть; в выполнении нормой проецирующей функции ведущая роль отводится вере как одной из важнейших составляющих когнитивной сферы человека, способной выступать в качестве внутреннего авторитета идеальных норм.

Таким образом, в нашем исследовании доказана гипотеза о том, что отраженные в семантике языковых единиц представления о нормах находятся в системных отношениях друг с другом, образуя нормативную картину мира, которая является основной составляющей языковой картины мира как представлений носителей языка о действительности, выраженных при помощи средств этого языка. Отраженная в языке нормативная картина мира включает в себя представления о четырех основных типах норм: стереотипах, стандартах, образцах и идеалах, их частных разновидностях и функциях и отображается в языке преимущественно за счет единиц, входящих в ФСП нормы. Представленная в каждом национальном языке нормативная картина мира является универсальной в отношении отраженных в ней основных типов норм и национально специфичной с точки зрения их частных разновидностей и обладает определенной динамикой, проявляющейся во взаимодействии норм друг с другом и отражающей единую, живую и развивающуюся нормативную картину мира данного языка.

Представленный в диссертации анализ норм, отраженных в семантике языковых единиц и паремий, претендуя на относительную полноту описания основных типов и разновидностей норм и условий их функционирования, оставляет, тем не менее, достаточно широкое поле для исследования действия норм в конкретных ситуациях, условий кооперации разных норм и выявления на этой основе главных принципов организации нормативной картины мира в русском языке. Универсальный характер выявленных в диссертации принципов формирования основных типов норм позволяет использовать созданную для их исследования методику для анализа норм, отраженных в значениях единиц других языков, и, следовательно, разных языковых картин мира.