Категория градуальности в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Колесникова, Светлана Михайловна

  • Колесникова, Светлана Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 425
Колесникова, Светлана Михайловна. Категория градуальности в современном русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 425 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Колесникова, Светлана Михайловна

Предисловие.

Введение. 13

§ 1. Градационная структура слова и высказывания.

§ 2. Логическое, психологическое, лингвистическое градуирование.

§ 3. Определяющая система отношений градуируемого объекта.

Краткие выводы.

Глава I. Категория градуальности в языковой картине мира. 66

§ 1. Статус категории градуальности.

§ 2. Языковое мыслительное содержание и градуальное высказывание.

§ 3. Компонентный состав семантики градуальности.

§ 4. Шкала градаций в структуре градуального значёния.

§ 5. Отрицательные высказывания с градуальным значением в языковой картине мира.

§ 6. Систематизация эмоциональных групп градуирования.

Краткие выводы.

Глава II. Семантика градуальности. 111

§ 1. Специфика градуальной семантики.

§ 2. Семантическая интерпретация мыслительного содержания градуальности.

§ 3. Градуальная ситуация и градуальное высказывание.

§ 4. Градуальность, градационные отношения и градуирование.

§ 5. Понятие градосема.

§ 6. Градуатор и градотатив.

Краткие выводы.

Глава III. Семантика функционально-семантического поля градуальности. 179

§ 1. Функционально-семантическое поле градуальности.

§ 2. Нулевая ступень измерения (понятие нормы).

§ 3. Компаратив, суперлятив, элятив - грамматикализованное ядро поля градуальности.

Краткие выводы.

Глава IV. Парадигматический и синтагматический аспекты градуальности. 216

§ 1. Парадигматика и синтагматика ядра и периферии градуальности.

§ 2. Градуальная оппозиция.

§ 3. Соотношение предельных степеней признака в семантике градуальности.

Краткие выводы.

Глава У. Градационная лексика. 261

§ 1. Наличие градуального значения в различных частях речи.

§ 2. Роль наречий меры и степени в выражении градуального значения.

1. Указатели низкой степени величины признака.

2. Указатели средней и достаточной степени величины признака.

3. Указатели высокой степени величины признака.

4. Указатели предельной степени величины признака.

§ 3. Местоимения как периферийные выразители поля градуальности.

§ 4. Частицы как периферийные выразители поля градуальности. 305 Краткие выводы.

Глава VI. Разноуровневые способы выражения семантики градуальности. 322

§ 1. Лексический способ выражения градуальности.

§ 2. Словообразовательный способ выражения градуальности.

Суффиксация.

2. Префиксация.

§ 3. Градуальное значение в синтаксических конструкциях. 351 Сложные предложения.

1. Сложносочиненные предложения с градационными союзами.

2. Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнительными. 361 Простые предложения.

3. Номинативные предложения.

4. Генитивные предложения.

5. Безличные предложения.

6. Инфинитивно-подлежащные предложения. 376 Краткие выводы.

Предисловие.

Диссертация посвящена исследованию проблемы градуирования, определению градуальности как функционально-семантической категории и выявлению разноуровневых языковых средств ее выражения, объединенных единой доминантой - мерой. Нами рассматривается градуальный фрагмент языковой картины мира. Мы определяем ядро и периферию градуальности, выясняем сущность градационных отношений, описываем грамматические формы градуированных слов и т.п. При описании градуальности мы опираемся на теорию функционально-семантического поля.

На логическом уровне выделяются основные компоненты градуальной семантики: градуирующий субъект (Б), градуируемый объект (О), градуальный признак ((самой) высокой / (самой) низкой степени признака), которые рассматриваются нами в качестве каузатора для объединения значений диктума и модуса, реализуемых в условиях прагматики. Вследствие этого в комплексную структуру семантики градуальности вводится четвертый компонент - основание градуирования. Язык представлен как формальный способ отражения логико-психологической сущности градуальности и описывается с помощью формальных понятий, введенных в исследовании: градуирование, градуатор, градосема, градотатив и др.

Интерпретация мыслительно-речевого содержания градуирования осуществляется в исследовании от значения (содержания, семантической функции) к форме. В области "глубинной" семантики дифференцируются системно-категориальные и речевые аспекты смысла. Градуирование значения рассматривается, с одной стороны, в аспекте мыслительно-речевой деятельности как процесс, а с другой - как результат (смысл готового градуированного высказывания и готового текста).

Мерительный признак есть результат градационных отношений говорящего субъекта к окружающим его объектам - предметам, признакам, действиям, событиям и т.д. с точки зрения соотношения степени признака с нулевой ступенью измерения (нормой), формирующей абстрактную шкалу градаций. Диапазон шкалы градаций связан с отражением гранда-ведущего и гранда-производного.

Взаимодействие объективного (концептуальный мир градуируемого О) и субъективного (интеллектуальная и эмоциональная сфера градуирующего Б) создает градуальный фрагмент (пласт) языковой картины мира, его изменяющуюся мерительную ориентацию в языке и мыслительно-речевой деятельности. Обширность, грандиозность градуального фрагмента языковой картины мира приводит к расширению понятия градуирования до понятий градуалъностъ, градационные отношения, градация.

Очевидность градуального фрагмента языковой картины мира связана с психическими, эмоциональными, интеллектуальными и оценочными проблемами говорящего субъекта и обусловливает тем самым выделение функционально-семантической категории градуальности, которая объединяет субъективность градуального значения и объективность ее разноуровневых языковых средств выражения.

Названная проблема представляет одну из граней общей проблемы функционально-семантических исследований, поскольку понятие градуальности представляет частный случай проявления динамической бытийности становящейся вещи и принадлежит к кругу онтологических номинаций. Работа выполнена в русле изучения лингвистической семантики, взаимодействия структуры предложения и содержания высказывания.

Объектом диссертационного исследования выступают семантика градуальности и способы ее выражения - грамматические и неграмматические.

Единицами описания служат многозначное слово, принадлежащее к той или иной части речи, выступающее как распространитель компонента предложения, отражающее понятие меры и степени, величины признака, указывающее на степень присутствия / отсутствия признака; словосочетание, фразеологизм, синтаксическая конструкция с градуированным значением.

Предметом исследования является механизм функционирования разноуровневых средств языковой системы в мыслительно-речевой деятельности, отражающей объективное (градуируемый О), субъективное (градуирующий 8) и мерительный признак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория градуальности в современном русском языке»

Цель работы - исследовать семантическую природу градуальности и представить концепцию градуального фрагмента языковой картины мира.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1. Определить статус градуальности.

2. Исследовать объективные и субъективные факторы языковой семантической интерпретации мыслительного содержания градуальности (логический, психологический и лингвистический аспекты в семантике градуирования).

3. Рассмотреть дифференциальные и интегральные признаки градуальности.

4. Установить разновидности значения градуальности на основе многокомпонентной семантической структуры слова и высказывания.

5. Исследовать типологию градуированного значения в области лексической и грамматической семантики языковых единиц.

6. Описать структуру функционально-семантического поля градуальности с учетом разноуровневых средств ее выражения в семантическом, грамматическом, прагматическом аспектах

7. Установить ядро и периферию поля градуальности.

8. Показать специфику разноуровневых языковых средств выражения градуальности, учитывая контекст и речевую ситуацию.

9. Определить внешние и внутренние связи градуальности с семантическими категориями оценки, эмоциональности, интенсивности и количественности.

10. Выявить и описать специфику вспомогательной градационной лексики (наречий меры и степени, местоимений, частиц), выступающей конституентами периферии поля градуальности и организующей взаимодействие поля градуальности с другими функционально-семантическими полями.

11. Разработать унифицированную систему толкования градуированных значений.

12. Показать особенности градуирующих суждений.

13. Описать составляющие компоненты градуированных высказываний (градуирующий (8), градуируемый объект (О), градуальный синтаксический член) в результате актуализации градуальной (градационной) функции.

14. Исследовать шкалу градаций и ее составляющие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественно-количественная характеристика признака, предмета и проч. в современном русском языке представлена через семантику градуального признака (степени качества) и семантику мерительного отношения. Градуальный признак и мерительное отношение взаимодействуют при репрезентации категории градуальности разноуровневыми средствами языка, отражая объективное и субъективное в градуальном понятии.

2. Вхождение лексических единиц в поле градуальности основано на архисеме "меры, степени".

3. Многокомпонентная структура градуального значения характеризуется соотношением экспликации и импликации.

4. Шкала градаций - важный имплицитный компонент градуального комплекса, определяющий характер градуальности. Шкала градаций является отражением объективного и субъективного в семантической структуре градуальности. "Разметки" на шкале носят субъективный условный характер.

5. Градуальный стереотип опирается на соотношение объективного и субъективного, в котором учитывается некоторая "умеренность", нормативное представление градуирующего субъекта о градуируемом объекте.

6. Реализация градуирования качеств, свойств, процессов, предметов и т.д. в сфере жизнедеятельности человека приводит к пониманию и толкованию градуальности как функционально-семантической категории и к возможности определить функционально-семантическое поле.

7. Семантика градуальности связана с актуализацией градуального смысла в высказывании. Актуализации подвергаются как ядерные, так и периферийные значения, так как степень их выраженности зависит, главным образом, от цели высказывания.

8. Мерительное отношение выступает в качестве основы функционально-семантической типологии градуального значения. Для выражения мерительного отношения градуирующего субъекта (8) к градуируемому объекту (О) необходимы различные языковые средства, грамматика которых зависит от выражаемых ими семантических гранд-признаков ((самой) высокой или (самой) низкой степени признака), а также от коммуникативно-прагматических особенностей градуированного высказывания.

9. Функционально-семантическое поле градуальности опирается на разноуровневые языковые средства, не составляющих однородной системы форм, в результате чего представляет полицентрическую структуру.

10. Полицентризму поля градуальности способствует многокомпонентная структура градуального значения, а также соотношение объективного и субъективного в градуальном значении.

1 ¡.Сочетание лексического и синтаксического способов выражения градуальности определяет парадигматику и синтагматику функционально-семантического поля градуальности.

12. Сложная природа градуального синтаксического члена определяется эксплицитной или имплицитной передачей мерительного отношения градуирующего субъекта к градуируемому объекту.

13.Специфическая организация периферии функционально-семантического поля градуальности в русском языке отражает следующие закономерности: 1) вовлечение в сферу выражения градуального смысла некачественных, "неизмеряемых" слов (союзы, частицы и т.д.); 2) активная роль контекста в передаче характера градуирования (высокой / низкой степени) высказывания; 3) наличие переходных явлений между полем градуальности и полями с семантической доминантой количества, отрицания, оценки и др. Основания и механизм функционирования отмеченных закономерностей определяются в контексте речевой деятельности.

Основная рабочая гипотеза диссертации заключается в представлении градуальности как функционально-семантической категории, реализуемой в мыслительно-речевой деятельности разноуровневыми языковыми средствами.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) градуальность определена как функционально-семантическая категория;

2) исследованы разнородные языковые средства выражения градуальности в функционально-семантическом аспекте;

3) описано функционально-семантическое поле градуальности, представляющее единство плана содержания и плана выражения, что отражает парадигматические и синтагматические отношения в языковой системе и мыслительно-речевой деятельности;

4) разграничены ядро и периферия функционально-семантического поля градуальности;

5) выявлены переходные явления в реализации языковых единиц в процессе мыслительно-речевой деятельности;

6) исследован градиент (парадигматический и синтагматический вектор градуирования) в сложной системе градационных отношений, являющейся отражением объективно-субъективных связей;

7) рассмотрена градационная лексика, реализующая градационную функцию (субъективное мерительное отношение к объекту мыслительно-речевой деятельности);

8) проанализированы градуированные языковые единицы с определением способов выражения градуальности в тексте художественной литературы.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе градуального фрагмента языковой картины мира. Центральными положениями диссертации являются представление градуальности в качестве функционально-семантической категории, осмысление функционально-семантического поля градуальности как важного межуровневого концепта, обусловленного влиянием человеческого фактора; в работе представлена парадигматическая и синтагматическая системы поля градуальности.

Практическая ценность исследования заключается в описании функциональной семантики градуальности и систематизации средств ее выражения. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов "Современный русский язык", "Введение в языкознание", "Стилистика русского языка", "Лингвистический анализ художественного текста", а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам функциональной грамматики, семантики и прагматики текста и т.д.

Интерпретация градуального смысла ведется нами на уровне художественного текста. Материалом анализа послужили произведения русских классиков и писателей ХХв.: А. Пушкина, Н. Гоголя, Л. Толстого, В. Маяковского, В. Набокова, М. Булгакова, А. Платонова, И. Ильфа, Е. Петрова и др. Известен ограниченный характер В. Маяковского по отношению к общему языковедческому фону поэзии футуризма. В. Маяковский избрал свой метод, который состоял в употреблении того, что "дано в наличной традиции как скрытая возможность и намек" (В. Маяковский). Наблюдения, содержащиеся в работе, активизируют интерес к поэтическому языку, к "грамматике" и "семантике" поэзии вообще. Отдельные иллюстрации взяты из словарей русского языка, а также в качестве примеров использованы образцы разговорной речи. Определения значений слов даются по Толковому словарю живого великорусского языка в 4-х томах В.И. Даля, - М., 1995; 4-х томному Словарю русского языка под ред. А.П. Евгеньевой, - М., 1981 - 1984; Толковому словарю русского языка в 4-х томах под ред. Д.Н. Ушакова, - М., 1996. Картотека, собранная нами, составляет более 15000 примеров употребления слов с градуированным значением в современной художественной, публицистической и разговорной речи. Полученный таким образом практический материал был изучен, классифицирован и рассмотрен с точки зрения градуирования.

Библиография содержит 345 наименований.

В соответствии с целью, задачами и объектом исследования нами использовались методы грамматического, семного и комплексного анализов, метод моделирования; анализ языкового материала осуществлялся методом наблюдения языковых единиц в контексте речевых ситуаций; обработка результатов проводилась статистическим методом.

Исследование ведется индуктивным методом: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению теоретических положений и выводов. Комплексный структурно-семантический анализ используется в силу того, что объект исследования носит сложный характер. При описании строения поля градуальности используется таксономический метод, характеристика семантики языковых единиц осуществляется методом корреляционного семантического анализа. Создание возможных синтаксических конструкций с градуальным значением, замещение и подстановка компонентов производится применением лингвистического эксперимента. Метод компонентного анализа позволяет показать семантику градуальных средств (используем данные толковых словарей).

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в научных статьях и трех монографиях (1994, 1996, 1998); по теме диссертации разработаны и прочитаны в вузе два спецкурса (1993 - 1996 г.г.). Материалы исследования неоднократно обсуждались на научном семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка Московского педагогического университета (МПУ); автор выступал с научными докладами на конференциях: Саранск (1993 - 1997), Орехово-Зуево (1996, 1998), Москва (МПУ - 1996 - 1998, МГОПУ - 1998, Русский учебный центр - 1998), Тула (1997), Соликамск (1997), Екатеринбург (1998), Барнаул (1998), Воронеж (1998), Симферополь (1998), Уфа (1998).

Структура работы. Диссертация состоит из Предисловия, Введения, 6-ти глав, Заключения, Приложения, библиографического списка и оглавления.

Введение.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Колесникова, Светлана Михайловна

Заключение.

Проблема градуирования - одна из кардинальных лингвистических проблем, поскольку она связана с отношением говорящего к тому, что он сообщает. В настоящей работе гипотеза о существовании функционально-семантической категории градуальности, представленной в языке определенным множеством разноуровневых средств со значением изменяемого или измеряемого признака, получает научное подтверждение. Поле градуальности отражает парадигматические и синтагматические значения языковых средств.

В исследовании определены свойства системы градуальности, а также выявлены закономерности её функционирования последовательно в отношении к лексическим значениям, выражающим ту или иную степень признака; лексико-грамматическим разрядам знаменательных и служебных слов; синтаксическим конструкциям, которые выражают градуальное значение; элементам окружающего контекста и речевой ситуации.

В композиционном плане градуальность представляет трехступенчатую структуру: она имеет центральный член, представляющий понятие нормы, и два противочлена - меньше нормы и больше нормы.

Существенно было осознать, что лингвистическое (языковое) градуирование - это выражение мерительного отношения говорящего к предмету речи лексико-фразеологическими, словообразовательными, морфологическими и синтаксическими средствами. Языковое содержание функционально-семантической категории градуальности представляет, на наш взгляд, градуальный признак, специфика которого - приписывать предмету речи признак мерительного отношения к нему субъекта.

Представления о мерности того или иного признака проходят сквозь призму мироощущения говорящего как индивидуума личностной системы мер. Мера обеспечивает перемещение гранд-признаков мерительного отношения по шкале градаций: в сфере (самой) высокой или (самой) низкой степени это интерпретируется гранд-номинациями. Мерительные отношения формируются целой структурой в соотношении - мера (субъективность интеллектуальной сферы говорящего) - основания градуирования (различные виды мерительных отношений) - объективность (социальная сфера говорящего).

В работе привлечено внимание к признаку предмета как объекту градуирования, входящему в градационную структуру высказывания. Он фиксирует образование класса сравнения признаков предметов и включает градосему степени величины признака, являющуюся результатом мерительных отношений.

Непосредственную ценность для анализа проблемы градуирования представляет определение степени величины признака. Все это предполагает наличие градуирующего субъекта и градуируемого объекта. Позиция субъекта -обязательное условие анализа единиц с градуальным значением, так как суждения о степени проявления признака по отношению к норме (нулевой ступени измерения) принадлежат субъекту речи.

Более точное определение характера градуирования - (самой) высокой / (самой) низкой степени - зависит от градуального стандарта субъекта (нормы -нулевой ступени измерения), качественно-количественных свойств объекта и их граней, отраженных на шкале градаций в градуальном фрагменте языковой картины мира.

Одним из стимулов для работы послужило установление нулевой ступени измерения (нейтральной точки; точки отсчета) - нормы, соответствующей логико-психологической категории основания градуирования, логико-лингвистическому понятию шкалы градаций, стереотипу, стандарту градуирования. Градуальный стереотип как исторически и ситуативно изменчивая категория включает объекты разнообразного характера, в том числе и положение вещей и их признаков в мерительной картине мира. Градуирование производится имплицитным субъектом на основании создания в его "картине мира" шкалы градаций и стереотипов, носящих имплицитный характер. Нарастание или убывание степени величины признака по шкале градаций зависит от качественно-количественной характеристики высказывания, контекста и речевой ситуации. Градуированный признак в процессе его нарастания или убывания на шкале градаций носит неопределенный, расплывчатый характер.

Нормированный подход к действительности выражают градуаторы больше (чем) / меньше (чем), равный и под. Такой подход, выполняя различные функции, формирует специфические признаки семантики градуирования, в основе которых лежит природа его семантических компонентов.

В исследовании дано лингвистическое обоснование природы степени величины признака, зависящей от природы объекта (-ов), а природа объекта (-ов) в свою очередь обусловлена интеллектуальной стороной деятельности субъекта в процессе градуирования высказывания.

Понятие человеческий фактор в градуальной семантике позволяет выделить градуальную функцию как цель высказывания - указания на степень ^ величины признака градуируемого объекта в коммуникации, что позволяет видеть градуальность как добавочное значение в области оценки, интенсивности, количества, отрицания и др. (проблема взаимодействия градуальности с другими функционально-семантическими категориями).

Субъективность градуального понятия и объективность средств его выражения представляют сложное переплетение семантического, . прагматического и грамматического в языковых единицах, выступающих в качестве механизма действия языковой системы для выражения градуальной (градационной) функции.

Система градуальных средств выражения (грамматических и неграмматических) отражает картину мерительных отношений говорящего. От точки зрения градуирующего субъекта зависит выбор средств выражения мерительных отношений. При этом учитывается "правило большинства". Изменение гранда в градуальном фрагменте языковой картины мира происходит в коммуникации и демонстрирует единство объективного и субъективного в градуальном понятии или высказывании. Фактор двуединства "8 - О" отображается в языковой картине мира разноуровневыми языковыми средствами, в которых взаимодействует мерительное отношение и изменяемый или измеряемый качественный признак как степень признака (нейтральная ("О")

- (самая) высокая / (самая) низкая). Грамматика средств выражения зависит от выражаемых ими семантических гранд-признаков, а также от коммуникативно-прагматических особенностей градуированного высказывания и их способности выполнять господствующую функцию.

Материалы лингвистического и семантического исследований позволили нам сделать вывод о том, что категория градуальности представляет набор языковых единиц, выполняющих градуальную (градационную) функцию - V указание на степень величины признака, где особое значение приобретают контекст и ситуативные условия. Поэтому в исследовании рассматривается соотношение предельных степеней признака.

Предельная точка градуирования - это максимальная или минимальная степень измеряемого признака (речь идет о признаке в самом широком смысле слова, охватывающем любые разновидности гранд-признаков - предикатов) на шкале градаций. Сфера градуальности представляет развитую систему внутриязыковой семантики с ярко выраженными интерпретационными элементами. Общий принцип анализа предельных степеней качества реализован в самых разных функционально-семантических сферах грамматики

- при исследовании объективных и субъективных мерительных, ценностных, квалитативных и квантитативных отношений.

Средства выражения градуального значения в комплексе становятся градиентами-интерпретаторами, где на первый план выступает субъективный фактор. Гранд-свойство зависит от сущности природы градуируемого объекта, обусловленного выбором градуирующего субъекта. Выбор градуирующего субъекта предопределяется его знанием в структурировании градуального высказывания.

Экспликация и импликация градуальной семантики свойственны внутренней речи говорящего. В качестве основного компонента градуальной семантики для выражения характера градуирования, а также шкалы градаций и градуального синтаксического члена, выступает импликация. К эксплицитным выражениям относятся слова-спецификаторы (градуаторы, квантификаторы, интенсификаторы и др.), вносящие дополнительные оттенки значения словам, с которыми они употребляются. Слова-спецификаторы в градуальном высказывании выполняют функцию градуаторов. К имплицитным -синонимические средства, в которых обнаруживается степень величины признака.

Языковые средства выражения градуальной семантики дают возможность представить градуальное значение и средства его выражения как функционально-семантическое поле с качественно-количественным ядром (степеней сравнения и лексико-семантической группой наречий меры и степени), пересекающееся с другими функционально-семантическими полями.

Одной из наиболее сложных задач и одним из значительных результатов настоящего исследования является ответ на вопрос о принципах организации функционально-семантического поля градуальности. Для решения поставленной задачи в качестве лексико-семантической единицы была избрана архисема "меры, степени", вычленяемая в многозначном слове, употребленном в словосочетании или синтаксической конфигурации.

Грамматическая категория степеней сравнения выступает в качестве ядра функционально-семантического поля градуальности (с полицентрической структурой). Ценно положение о том, что значение степеней сравнения заключается в передаче сравнительной степенью интенсивности признака в сопоставлении с тем же признаком у другого предмета.

Функционально-семантическое поле градуальности связывает градуальные языковые средства выражения с системно-структурной организацией мыслительного содержания градуального суждения в "системе" и окружении ("среде").

Специфическая организация периферии функционально-семантического поля градуальности в русском языке отражает следующие закономерности: 1) вовлечение в сферу выражения градуального смысла некачественных, неизмеряемых слов (союзы, частицы и т.д.); 2) роль контекста в передаче характера градуирования (высокой / низкой степени) высказывания; 3) наличие переходных явлений между полем градуальности и полями с семантической доминантой количества, отрицания, оценки и др. Основания и механизм функционирования отмеченных закономерностей определяются в контексте речевой деятельности.

В силу того, что функционально-семантическое поле градуальности имеет сложный характер, периферия градуальности обнаруживает парадигматическую и синтагматическую системы, обусловленные взаимодействием семантического, грамматического и прагматического аспектов языковых единиц на основе соотношения категориальных и некатегориальных значений.

Совокупность разноуровневых языковых средств не составляет однородной системы форм. В результате поле градуальности представляет полицентрическую структуру. Полицентризму поля градуальности способствует и многокомпонентная структура градуального значения, а также соотношение объективного и субъективного в градуальном значении. Большую роль играет и связь градуальной (градационной) функции с прагматикой речи. Для выражения мерительного отношения градуирующего субъекта (8) к градуируемому объекту (О) необходимы различные языковые средства, грамматика которых зависит от выражаемых ими семантических гранд-признаков, а также от коммуникативно-прагматических особенностей градуированного высказывания и их способности выполнять господствующую (доминирующую) функцию.

Уровень градации определяют градационные слова. Они показывают степень отдаленности / приближенности объекта градуирования (предмета, действия, признака предмета или действия) относительно лексической нормы.

Лексические единицы, относящиеся к той или иной части речи, рассматриваются нами с позиций функционального подхода в сфере градационных отношений исследуемых единиц. Отмеченные категории формируют сферу категориального значения градационной лексики, постоянным условием реализации которой является наличие качественного признака.

Градационная лексика делится на 2 группы: основная - прилагательные, существительные, глаголы, где градуированное значение заключено в самой лексеме: на уровне синонимии (антонимии) - черный . белый; красивый . уродливый и т.д.; функцию градуатора выполняют аффиксы - приставки в глаголах (варить -недоварить, переварить; бегать - набегаться, избегаться и т.д.); вспомогательная (синтаксические квантификаторы), которые выполняют функцию градуаторов и принимают участие в выражении градуированного значения в сочетании с основными средствами.

Основным языковым уровнем, репрезентирующим градуальную семантику, является лексический в сочетании с синтаксическим. Основными средствами выражения градуального значения внутри него выступают качественные и качественно-оценочные имена прилагательные, среди которых по степени употребительности выделяются большой / маленький с их синонимическими рядами, а также все прилагательные, выражающие гранд-значения.

Степень проявления величины признака реализуется в лексических единицах (наречиях меры и степени и со значением меры и степени), имеющих определенный набор гранд-значений и функций. Содержательную сторону этих единиц представляет указание на степень величины признака: невысокой (низкой), средней, высокой и самой высокой (предельной).

Определяя местоименные слова как специальные, периферийные средства выражения градуальности, выявляем уровень градации, показывающий степень отдаленности / приближенности объекта градуирования (предмета, действия, признака предмета или действия) относительно лексической нормы.

Одним из периферийных средств выражения градуальности являются частицы, которые способствуют оформлению самых разнообразных субъективно-модальных характеристик и оценок сообщения.

Высказывания с частицами располагаются на концах шкалы градаций, что соответствует значениям не самой низкой степени. В основе акцентрирующей функции частиц лежит словарное значение указательности, усилительности, ограничительности и т.д. Значение соотносится с контекстом и используется говорящим для выражения усиления той или иной степени признака. Вносимые частицами семантические функции "поправляются" признаковым характером градуированных высказываний, тяготеющих в коммуникации к взаимодействию с окружающими высказываниями.

Градуируя высказывание и функционируя в качестве средств интенсификации, частицы и местоименные слова придают особенное значение слову (выражению), с которым они соотносятся - вносят градуально-оценочную характеристику предмету мыслительно-речевой деятельности. На проявление этого значения оказывают непосредственное влияние следующие факторы: контекст, интонация, порядок слов в предложении.

Словообразовательный способ представляет набор аффиксов, связанных парадигматическими отношениями. Аффиксы различаются по продуктивности, дистрибуции и добавочным значениям, которые они передают, будучи скрепленными общим словообразовательным значением поля градуальности.

Градуальный компонент (аффикс) у слов представлен с помощью градосемы, соотносящейся с семантическим полем качественного признака.

Выбор градуальных средств обусловлен коммуникативной целью, условиями речевой ситуации, историческими и социальными факторами речевой деятельности. Избрание конкретного языкового средства зависит от говорящего производителя речи, выступающего в роли градуирующего субъекта. Кроме того, этот выбор создает языковую личность говорящего, связанного с понятием норма (нулевая ступень измерения). Выбор средств тесно связан с семантическими функциями, свойственными градуальному значению - функцией выражения (самой) высокой или (самой) низкой степени признака.

Важным является то, что каждый из компонентов семантики градуальности формирует гранд-свойство, заключенное в градуальном синтаксическом члене и представляет цель градуального высказывания, которая связана с постановкой градуального вопроса к высказыванию: Какова степень проявления признака А (по отношению к Б (В, Г.))?

Формирование высказываний с градуальным значением происходит в большинстве случаев по типу компаративной модели. Компаративный тип предложений (.больше, чем.; .меньше, чем.) выступает в качестве аналога градуального суждения, где свободно определяется градуируемый объект и градуирующий субъект в многокомпонентной семантической структуре градуального значения.

Градуальность и эмоциональная оценка пересекаются. Выражения больше, чем / меньше, чем обычно передают как объективно, так и субъективно градуируемые значения в зависимости от желаемого / нежелаемого увеличения или уменьшения количества. Это доказывает, что языковое выражение сохраняет объективное "больше, чем" с субъективно желаемым уменьшением или объективное "меньше, чем" с субъективно желаемым увеличением.

В синтаксических конструкциях (см., например, сложносочиненные предложения с градационными союзами, сложноподчиненные предложения с придаточными степени и образа действия, а также простые предложения) и некоторых семантико-синтаксических моделях, выражающих градуальную семантику, мыслительный образ включает градуальный синтаксический член (чаще предикат), градуирующий субъект и градуируемый объект. Речевой смысл градуального высказывания актуализируется во взаимодействии с окружением ("средой") и отражает мерительные отношения в общении.

Градационные союзы не только, но и.; да и. и др. неоднородны, хотя объединяются общим значением усиления/ослабления, нарастания/спада значимости второго компонента сочинительного ряда в сравнении с первым.

Разнообразные семантические оттенки (в том числе и градуальные) в рассматриваемых простых предложениях передаются за счет интонации, частиц, порядком слов. Так как градуальное значение в таких предложениях выступает как добавочное, второстепенное, то такие конфигурации находятся на самой периферии поля градуальности и характеризуются наличием переходных явлений.

Смысловые компоненты в структуре градуального синтаксического члена, репрезентирующие семантику различных понятийных категорий и передающие переходные зоны функционально-семантических полей, детерминируют механизм участия некачественных, неизмеряемых слов любого морфологического ранга в конструировании градуированных высказываний на периферии поля градуальности. Синтагматический аспект, динамическое состояние семантической структуры высказываний в процессе актуализации градуальных смыслов связаны с парадигматикой разноуровневых языковых средств.

Градуальные высказывания порождаются элементами психологического и словесного. Осуществляется выбор тех качественных признаков градуируемого объекта, на которые указывает градуирующий субъект.

Парадигматика градуальных структур поля градуальности зависит от объекта и субъекта градуирования (см. компонентная структура семантики градуальности): Я люблю читать. - Я не представляю себя без чтения. Градуальное значение предиката - люблю (читать) - не представляю себя (без чтения) - и его грамматическая характеристика (составное глагольное сказуемое и простое глагольное сказуемое), отличаясь характером градуирования, направлены на объект - чтение. Эксплицированный (иногда и имплицированный) градуальный предикат в градуальном высказывании является основным семантическим компонентом градуальности.

Градуальный предикат становится ядром качественно-оценочных прилагательных, глаголов со значением меры, слов категории состояния, которые ориентированы на функциональный компонент значения слова и по-разному участвуют в передаче градуальной семантики в системе одного функционально-семантического поля с синтагматической и парадигматической организацией: Большой теннис - популярная игра. - .одна из самых популярных игр - .самая популярная игра среди интеллигенции - .популярнейшая игра. Предикатный тип отражает концептуальное содержание градуального понятия -выражение меры: компонентный состав градуального знака предикативного типа содержит семемы степени, меры, качества, признака, репрезентируемые словарным значением и грамматическими свойствами, а также сем, эксплицитно или имплицитно существующих в ассоциативном потенциале слов и грамматических форм.

Парадигматика поля градуальности связана с синтагматикой, отражающей ядерные и периферийные средства, шкалу градаций и норму ("стереотип"): Эту книгу я люблю; Она мне нравится (не нравится; не люблю). -Книга замечательная (прелестная; великолепная - ужасная, отвратительная, безобразная) - имплицитное градуирование происходит в результате интенсификации оценок. Высказывание относится к одному их основных аргументов разведения названных категорий в функционально-семантическом и системно-структурном аспектах.

Логика градуирования определяется целостным содержанием высказывания - градуальной модальной рамкой: 5 - А > Б - Б <А (мерительное отношение говорящего субъекта). Семантика гранд-ситуаций, выраженная с помощью суперлятивных и компаративных форм прилагательных (и наречий), относится к области градуальных суждений, базирующихся на возможности применения предиката с градуаторами более / менее и самый и под. Данный градуальный предикат составляет ядро предикации гранд-высказываний.

Пересечение градуальной семантики и отрицательной семантики происходит в области основных структурных компонентов градуальности -характера и основания, имеющих, как правило, имплицитное выражение. Отрицательное значение является одной из сторон характера градуальности. Градуальность предстает как гранд-признак - отношение субъекта и объекта, а отрицание - констатация отсутствия бытия чего-либо. Восприятие денотативной ситуации как отрицательной будет соответствовать норме, а градуальное значение выступает как вторичное, добавочное и выходит на периферию градуальности. Добавочное градуальное значение отрицательных высказываний выражает отношение субъекта к ситуации. Гранд-значение накладывается на отрицательное значение, увеличивая или уменьшая меру проявления признака.

Таким образом, в современном русском языке мы выделяем функционально-семантическую категорию градуальности, где значение различной степени проявления признака, процесса, действия и т.д. выражается различными языковыми средствами, что и представляет функционально-семантическое поле.

Концепция отражательной семантики и языкового содержания подтверждает мысль о том, что градосема мерительного отношения выполняет две функции - отражательную и системообразующую. Интерпретационный компонент градуальной семантики коррелирует с градуальным значением семантических структур высказываний, имеющих градуальную цель -выражение степени величины признака.

Компонентный состав функционально-семантического поля градуальности с позиций полного и частичного градуирования (переходные явления) нуждаются в специальном исследовании. Отдельного рассмотрения требуют средства выражения градуальной семантики в тексте художественной литературы.

При рассмотрении предельного признака как семантически нетривиального, все еще остается много спорного и неясного. Так, любые прилагательные, обозначающие "малый" участок шкалы размера, свободно сочетаются с наречиями высокой (полной) степени признака, а прилагательные, обозначающие "большой" участок шкалы размера, сочетаются с ограниченным количеством наречий меры и степени. Кроме того, не все свойства, обозначаемые "малыми" параметрическими прилагательными, имеют предельную точку, точно так же, как не все свойства, обозначаемые "большими" параметрическими прилагательными, не имеют её.

К малоизученным в современной лингвистической литературе проблемам относится проблема исследования объема обозначений степеней признака, высокой (высшей) и низкой (низшей), средств их выражения в русском языке. Стало перспективным исследование в современной лингвистике степеней признака, качества, связывающих градуальную семантическую функцию с разноуровневыми языковыми средствами выражения. Подробного описания требует грамматика языковых средств градуирования, зависящая от выражаемых этими средствами гранд-признаков, а также от коммуникативно-прагматических особенностей градуированного высказывания.

Анализ различной степени величины признака с помощью синонимических рядов прилагательных и глаголов подводит нас к важному вопросу разграничения качественной и количественной экспрессии. Данная проблема связана с более общей проблемой диалектики количественных и качественных изменений в языке. Этот вопрос представляется актуальным и в настоящее время.

Исчерпывающее перечисление и описание структурно-семантических форм простого и сложного предложений с градуальным значением в русском языке - "синтаксиса" градуирования - должно быть предметом специального исследования.

Учащимся средних школ необходимо показать конструкции разных типов, в том числе и с добавочным градуальным значением, так как подобные синтаксические конструкции широко представлены в школьном учебнике по русскому языку.