Когнитивно-содержательная интерпретация семантики внезапности в единицах языка и речи: на материале текстов англоязычной и русскоязычной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Аверьянова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аверьянова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ И ОБЪЕКТИВИРУЮЩИХ ИХ ЕДИНИЦ РЕЧИ.
1. Экспликация в языке понятий о норме и вероятности событий.
2. Языковые средства экспликации значения внезапности и субъективно-модальных значений.
3. Когнитивно-семантический подход к анализу семантики перехода».
4. Высказывание о внезапности как реализация смысла категориальной ситуации.
5. Взаимодействие категориального значения внезапности с грамматическими категориями предложения-высказывания.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
ВЫСКАЗЫВАНИЙ, ОБЛАДАЮЩИХ СЕМАНТИКОЙ
ВНЕЗАПНОСТИ, В ТЕКСТАХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Особенности реализации когнитивной модели аспектуально-таксисной ситуации внезапности в художественном тексте.
2. Функции слов, обладающих семантикой внезапности, в художественном тексте.
3. Информативный и воздействующий потенциал высказываний о внезапных событиях и аномальных следствиях в художественном тексте.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-содержательная интерпретация семантики внезапности в единицах языка и речи: на материале текстов англоязычной и русскоязычной прозы»
Настоящая диссертация посвящена изучению семантики и функций одной из разновидностей высказываний, в которых сообщается о несоответствии описываемого положения дел ожидаемому.
Включение в высказывание комментария о нарушении нормы ожидания определяется как особенность коммуникативного поведения субъектов речи. В то же время такой комментарий может быть рассмотрен как итог познания и языковой интерпретации мира.
Это означает, что избранная тема исследования имеет непосредственное отношение к одной из центральных проблем когнитивной лингвистики: к языковому моделированию когнитивных процессов.
В теории текста коммуникативное поведение субъекта речи рассматривается как определяемое двумя основными функциями: номинативной, или референтной, и сопутствующей ей познавательной, или когнитивной функцией, заключающейся в передаче знаний, жизненного опыта, системы ценностей и оценок [Папина, 2002, с. 10]. В художественном тексте изображение этой интеллектуальной деятельности, как правило, сопровождается чувственно-эмоциональными моментами и экспрессией, что свойственно заинтересованно-личностному отношению человека к объективируемой действительности [Лакофф, 2004, с. 9-16].
Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена общей тенденцией современного языкознания к всестороннему раскрытию когнитивных механизмов формирования языковых выражений, в которых воплощены многообразные способы осмысления действительности. Изучение корреляций между содержанием языковых единиц и мыслительных категорий и связей, которые существуют в сознании говорящих/пишущих и проявляют себя как основание для логической оценки и как «генератор экспрессивности языковых выражений» [Кубрякова, 2004, с. 34-37] имеет непреходящую ценность для коммуникативной и интерпретативной лингвистики. С учетом этого актуальность изучения содержательной и функциональной стороны высказываний о нарушении нормы ожидания как одного из способов выражения рационально-эмоционального отношения говорящего к обозначаемой действительности не подлежит сомнению.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: выявлению, сопоставлению и описанию подвергнут корпус единиц, обладающих семантикой внезапности, в двух разносистемных языках: английском и русском; изучаются как единицы языка, так и единицы речи, коррелирующие с концептом нормы ожидания; высказывания о внезапных, непредвидимых и непредсказуемых событиях рассмотрены в плане выражения функционально-грамматического значения несеквентности и особенностей реализуемых категориальных ситуаций; предпринята и реализована попытка выявить когнитивную модель высказываний о внезапности происходящего; в комплексе описаны текстообразующая, текстосвязующая и экспрессивная функции рассмотренных высказываний в текстах художественных произведений на английском и русском языках.
Объект исследования - концептуально-содержательные и функциональные корреляции между понятием нарушения нормы ожидания и языковыми средствами его объективации в комментированных высказываниях.
Выдвигаемая в исследовании гипотеза заключается в следующем.
Норма ожидания выступает как универсальный познавательно-эстетический концепт, который обусловливает оценку развертываемых во времени событий и действий как взаимосвязанных, логически и ситуативно обусловленных и предсказуемых или, напротив, как внезапных, непредвидимых и непредсказуемых.
Это положение, являющееся в данной работе принципиально важным, опирается-на следующее определение концепта: «Концепт — сложившаяся совокупность правил и оценок организации элементов хаоса картины бытия, детерминированная особенностями деятельности представителей данного лин-гвокультурного сообщества, закрепленная в их национальной картине мира и транслируемая средствами языка в их общении» [Прохоров, 2008, с. 144-159].
Решение рассматривать проблему высказываний о нарушении нормы ожидания в сопоставительном плане (на материале английского и русского языков) и применить для этого комплексный подход объясняется тем, что изучение системно-языковых черт и функционально-коммуникативных особенностей одного языка наилучшим образом может быть осуществлено через его контрастивное сравнение с другим языком.
На защиту вынесены следующие положения:
1. Языковые выражения, репрезентирующие семантику внезапности, выступают в речи как вербальные корреляты концепта нормы ожидания.
2. В системе обоих языков значение внезапности объективируется как специальными средствами - лексемами и устойчивыми словосочетаниями идиоматического характера, так и посредством слов с совмещенными значениями, образующих «зону перехода» от модальных (вводных) слов к наречиям, а также скрытограмматически.
3. В системах обоих языков средства выражения внезапности выступают как знаки первичной и вторичной номинации, но в тексте они ведут себя также как знаки иллокуции.
4. Функционально-грамматическая модель высказывания о внезапности происходящего реализуется в обоих сравниваемых языках в двух вариантах:
Вариант I включает компоненты: лъщо {агенс) + {действие + таксис + аспект) + Когн.Мод.
Вариант II включает следующие компоненты: лицо {агенс) + {действие + таксис + аспект) + объект действия (для переходных глаголов) + Когн.Мод.
5. В цепочках высказываний, объективирующих в обоих языках аспек-туально-таксисную ситуацию «длительность —> внезапное/неожиданное наступление факта», средства выражения внезапности выступают как когнитивные маркеры внезапности и аномального следствия, которые могут вербализоваться или быть скрытыми.
6. Когнитивную модель высказываний о нарушении нормы ожидания можно вербализовать следующим образом:
Хотя мы не можем знать точно, что произойдет в следующий момент времени, с точки зрения сложившегося к настоящему моменту положения дел данное развитие событий невероятно.
6. Высказывания о нарушении нормы ожидания в англоязычных и русскоязычных текстах художественной литературы используются для информирования о нарушениях нормы ожидания выполняют, текстообразующую, текстосвязующую и экспрессивную функции.
Материалом исследования послужили тексты романов и рассказов английских и русских авторов конца 19-го — начала 20-го века: Дж. Джойса, Д. Лоуренса, С. Моэма, Р. Олдингтона, М. Булгакова, Ф. Достоевского, В. Набокова, Е. Замятина, Ю. Олеши - всего более 5000 страниц англоязычного и русскоязычного текстов.
Тем самым в исследовании контрастивному анализу подвергается корпус единиц разносистемных языков и корпус включающих их единиц речи, что способствует выявлению как сходных, так и лингво-специфичных и куль-туро-специфичных характеристик языковых средств и способов выражения суждений о нарушении нормы ожидания.
Основная цель диссертации - выявить, изучить и описать когнитивную модель и особенности функционирования высказываний о нарушении нормы ожидания в художественной речи. Поставленная цель исследования определила его конкретные задачи:
1. Уточнить отношение языковых единиц, обладающих семантикой внезапности, к концепту нормы ожидания и к логическому и категориально-грамматическому понятию модальности.
2. Сопоставить в плане семантической структуры языковые средства выражения семантики внезапности в английском и русском языках, систематизировать их и представить в лексико-семантической и когнитивно-семантической интерпретации.
3. Рассмотреть функционально-грамматические свойства высказываний о нарушении нормы ожидания и установить особенности репрезентируемых категориальных ситуаций.
4. Описать когнитивный механизм формирования высказываний о нарушении нормы ожидания и представить соответствующую когнитивную модель.
5. Выполнить сопоставительный анализ англоязычных и русскоязычных высказываний о нарушении нормы ожидания в текстах английской и русской художественной литературы в плане их функционально-коммуникативных характеристик.
Соединяя в настоящем исследовании представление о специфике порождения языковых знаков, обладающих семантикой внезапности, с данными об их дистрибуции в высказываниях о нарушении нормы ожидания, мы реализуем новую исследовательскую процедуру, способную дать ответ на вопрос как о когнитивных механизмах и принципах порождения соответствующих языковых средств, так и о функциях включающих их высказываний в художественном дискурсе. В связи с этим результаты проведенного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа семантики, дискурсивных дистрибуций и функций раскрывается знаковая и функциональная специфика слов, ФЕ и единиц речи, концептуализирующих и объективирующих понятие о нарушении нормы ожидания. Проведённое исследование также способствует осмыслению в когнитивном и функциональном аспекте одного из типов комментированных высказываний, используемых для информирования и речевого воздействия. Данная работа, выполненная в сопоставительном плане, может послужить основой для сопоставительного исследования высказываний на материале других языков и других регистров коммуникации.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в изучении проблем лингвистики текста, в прагмалингвистике, в когнитивно-лингвистическом анализе текста и дискурса, а также в лекционных курсах по лексикологии и стилистике, коммуникативной грамматике, теории и практике художественного перевода, в спецкурсах по интерпретации текста, в практике преподавания английского языка, в частности, в обучении приемам комментирования и экспрессивиза-ции речи.
Методологическая база и методы исследования. В качестве методологической основы исследования выступает принцип антропоцентризма. Согласно данному принципу, главным фактором, регламентирующим развитие и функционирование языка, а также особенности формирования значений его единиц, является человеческий фактор. Поэтому одной из главных точек отсчета в анализе лексических единиц, фраз и высказываний является то, в языке и речи реализуется мыслеречевая деятельность человека. В соответствии с этим принципом языковые средства объективации концепта нормы ожидания в данном исследовании рассматриваются и оцениваются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его коммуникативной деятельности.
К числу общенаучных методологических принципов, реализуемых в работе, относится принцип комплексного и системного подхода к изучению исследуемого явления. Поставленные задачи, а также языковая специфика объекта исследования обусловили использование в работе ряда специальных лингвистических методов исследования. Это описательный и сравнительно-сопоставительный методы; дефиниционный и компонентный анализ лексических единиц и ФЕ — для вычленения семантики внезапности; элементы концептуального анализа - с целью описания когнитивного механизма объективации семантической категории внезапности; семантико-функциональный анализ — для выделения типовых признаков категориальных ситуаций, объективирующих значение внезапности в высказываниях; интерпретационный анализ - для описания функций рассматриваемых высказываний в художественных текстах.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода ПГЛУ, сообщались в форме докладов на внутривузовских и международных научно-теоретических конференциях, обсуждались на семинарах аспирантов и преподавателей кафедры теории и практики перевода Института переводоведе-ния и многоязычия ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Структура диссертации определяется целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения, библиографического списка, списка словарей и списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Аверьянова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
В текстах высказывания о внезапности происходящего и высказывания об аномальных следствиях указывают на то, что за предшествующими фактами или событиями неожиданно возникают ситуации, нарушающие ожидание; внезапно становятся известными факты, наступают непредвиденные события.
В обоих сопоставляемых языках высказывания, обладающие семантикой внезапности, различаются своими структурно-синтаксическими признаками, но в смысловом отношении имеют следующую общую интерпретацию:
Хотя мы (говорящий) не знаем (не знали) точно, что произойдет в следующий момент времени, с точки зрения слоэюившегося положения дел данное развитие событий невероятно.
Это означает, что в данном представлении говорящего о внезапности как о значении субъективной модальности присутствует особый элемент общей концептуальной схемы, или модели действия/события, по-разному объективируемый в высказывании.
Как показал проведенный анализ, в высказываниях о внезапности, фи-ругирующих в сопоставляемых текстах художественной литературы, аспек-туально-таксисная категориальная ситуация типа «длительность —> внезапное наступление факта» репрезентируется в разных структурно-грамматических формах. В содержательном плане в высказываниях о внезапных событиях и аномальных следствиях реализуется два варианта аспектуально-таксисной категориальной ситуации: «желание, готовность, наличие предпосылок для того, чтобы совершилось событие или осуществилось действие —» наступление факта, препятствующего их осуществлению» и «длительность —» неожиданное наступление факта». Эти варианты КС «длительность — наступление факта» характеризуются присутствием в содержании нарушения нормы ожидания.
Существенным свойством категориально-грамматических значений выоказываний о внезапных событиях и аномальных следствиях является пересечение и совмещенное выражение ряда категориально-грамматических грамматических значений. Оно находит отражение в образовании сопряженных КС. Сопряженные КС выступают как категориально-грамматическая основа отображения в высказываниях сложных ситуаций - суперситуаций, и комплексных — аспектуально-темпоральных, аспектуально-таксисных, аспекту-ально-квантитативных.
В текстах художественных произведений слова и выражения, содержащие или имплицирующие семантику внезапности, выражают оценку событий или действий автором или персонажем.
Лексические единицы, обладающие семантикой внезапности, могут выступать в высказывании как вводные и вставные элементы. В английском языке они могут быть как вводными, так и вставными. В русском языке -вставными, хотя практически каждое слово, обладающее семантикой внезапности, может приобрести характер вводного. В некоторых случаях слова внезапности, являющиеся семантическими блендами, могут рассматриваться исключительно как средство выражения субъективной модальности; в этих случаях их значение полностью соответствует значению модальных слов. Вставные единицы, обладающие семантикой внезапности, распространены в текстах на обоих языках. Наиболее рекуррентными они оказались в текстах Ф.М. Достоевского и Д.Г. Лоуренса.
Слова и выражения, обладающие семантикой внезапности, могут выступать в высказывании как комментирующие элементы, которые уточняют информацию логически и выполняют экспрессивно-эмоциональные задачи. Довольно часто они вторгаются в действие, обозначаемое сказуемым, и модифицируют его. Они не просто отражают отношение автора к событиям и персонажам произведения, а выражают его принципиальную позицию в целом, т.е. позволяют услышать голос автора.
Сложные комментирующие элементы в конструкции высказывания в основном занимают интерпозицию или постпозицию. Простые и совмещенные средства выражения внезапности в русском языке подчеркивают, дополняют, но не разрывают синтаксических отношений включающих единиц.
В художественном, тексте слова и выражения, обладающие семантикой внезапности, выполняют также воздействующую функцию. Это интеллектуальное воздействие (воздействие на «рацио») и эстетическое воздействие — воздействие на эмоции. Воздействие достигается на нескольких уровнях: семантическом (за счет лексических значений), метасемантическом - за счет стилистических приемов и метатекстовом — на уровне текстообразования и текстовой связи.
Комментирующие элементы внезапности демонстрируют развитую горизонтальную структуру, в которой комментирующий элемент находится на более высоком уровне, чем элемент, реализующий «положение дел». Используя их, автор решает задачу создания атмосферы реальности и насыщает художественное повествование дополнительной информацией. Комментирующие элементы, внезапности не могут быть инициальными, быть средством создания «речевого трамплина» и создавать начальную точку, от которой развивается повествование, но в них отражается «предзнание автора» о дальнейшем развитии уже начавшихся событиях, о дальнейшем развитии ситуаций, о возможных/невозможных репликах, дальнейших поступках и событиях.
Набор языковых средств, используемых для образования высказываний о внезапности, характеризуется определенной стабильностью. Это позволяет рассматривать их в качестве особого разряда единиц текста, актуализирующих в тексте свой коммуникативно-прагматический-и лингвопоэтический по- тенциал.
Семантика, содержащаяся в словах с общим семантическим компонентом «внезапность», имеет непосредственное отношение к оценке вероятности событий и человеческих поступков. Оценка предполагает существование оценивающего субъекта, обнаруживающего у оцениваемого им объекта наличие не только одного, а нескольких качества. Языковой материал показывает, что оценка, выражаемая семантическими блендами, может иметь свой собственный референт, и, следовательно, представлять особую ономасиологическую категорию, закрепленную в дескриптивном аспекте значения, и оценочную категорию, выраженную в их оценочном компоненте.
Оценочность, которая у семантически двойственных единиц совмещена с дескриптивным значением, направлена на ценностное, целесообразное восприятие и целостное отображение объекта, отражающее разные категориальные критерии. Семантическими блендами являются слова, содержание значения которых отражает эмоциональную оценку передаваемой ими информации, информацию, характеризующую когнитивную интерпретацию наблюдаемых событий или фактов, а также определенную установку на ее подачу. Тем самым оценка, осуществляемая при помощи семантического бленда, обеспечивает возможность более полной аксиологической интерпретации объекта. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной лингвистике освещены далеко не все вопросы, связанные с изучением формирования интуитивного или лингвистически осознанного целесообразного выбора и использования в речи языковых коррелятов одной из важнейших понятийных категорий, связанных с оценкой внеязыко-вой действительности.
В данной работе речь шла, прежде всего, о языковых единицах и единицах речи, коррелирующих с понятийной категорией нормы ожидания. К ним относятся единицы языка и речи, обладающие семантикой внезапности и объективирующие категориальный признак нарушения нормы ожидания. Эти единицы рассмотрены как с точки зрения особенности формирования их семантической структуры, так и с точки зрения их способности выступать в качестве носителей содержательно-концептуальной информации и реализовать интенции субъектов речи в текстах художественных произведений, действующих в определенных условиях общения.
В синтаксической системе языка сфера функционирования слов со значением внезапности определяется их общим лексико-семантическим значением, а в речи — когнитивной моделью комментирования. Анализ языковой формы всегда и неизбежно сталкивается с проблемой взаимосвязи и взаимоотношения между планом выражения и планом содержания знаков языка. Слова со значением внезапности находятся в отношении корреляции с различными семантико-прагматическими категориями. Они принадлежат к числу семантических блендов. Явление семантического блендинга, т.е. возникновение лексических единиц с совмещенными значениями, представляет собой результат действия когнитивного механизма проекции.
Ономасиологическая структура семантических блендов включает в себя два разнородных и равноправных категориальных начала. Семантическими блендами являются слова, которые наряду со значением длительности и фазы протекания действия характеризующим признакам с ослабленным (или потенциальным) оценочным значением могут реализовать значение нарушения нормы ожидания, вербализуемое в языке как внезапность. Такими словами, обладающими семантикой внезапности, в высказывании заполняется семантическое пространство, в котором пересекаются значения таксиса, аспекту-альности и модальности.
Лексико-грамматические единицы, выражающие семантику внезапности, в предложениях-высказываниях выступают как необлигаторные члены предложения, хотя в гораздо большей степени, чем те, в составе которых таких членов нет, эксплицируют и дифференцируют грамматические значения и смыслы. Посредством создания в составе высказывания синтаксических конструкций комментирования со словами внезапности субъектом речи может быть по-разному указано на некоторую часть того объема разнородной и разноплановой информации, которая представлена в предложении-высказывании. Использование высказываний, содержащих маркеры внезапности, можно рассматривать как реализуемую автором возможность привести к взаимнооднозначному соответствию языковые средства, имеющие определенное понятийное содержание, свои знания, верования, мнения и эмоции.
Проведенное исследование языковых и речевых единиц, формирование смысла которых связано с действием когнитивного механизма концептуального блендинга, позволило получить важную информацию об особенностях когнитивных механизмов и схем, мыслительных действий и языковых средств, используемых для отражения их субъективно-модального и оценочного отношения к обозначаемым „объектами явлениям в рамках конкретных ситуаций действительности. Изучение действия когнитивного механизма проекции, рассмотренного на англоязычном и русскоязычном материале, позволяет предполагать, что этот механизм может играть определяющую роль в создании речевых произведений на грани разных жанров и стилей. Универсальный характер его действия проявляется в жанре художественной литературы. Дальнейшие перспективы изучения действия механизма концептуального блендинга могут быть связаны с возникновением новых моделей культуры и исследованием литературного процесса, в разных жанрах которого в настоящее время происходят значительные модификации.